Может ли скан документа, к которому нет претензий у ответчика и у суда служить доказательством по делу?

Приветствую пикабушников-юристов и всех интересующихся.

Продолжаю свою серию офигительных вопросов:))

Вот первые два вопроса:

1. Порядок подачи обращения к председателю ВС РФ или его заместителю на отказное определение судьи Верховного суда?

2. Отмена определения, направившего дело, на новое рассмотрение


Постараюсь максимально кратко.

Ситуация:

Росреестр отказал в регистрации перехода права собственности на гараж, так как это право не было зарегистрировано в ЕГРН. Справка от от председателя не устроила. Я подал в суд.


Суд:

1. Решение суда - в иске отказать. Один из мотивов - в справке не указан момент возникновения права собственности у продавца, поэтому это право нельзя считать ранее возникшим.

Я офигел, когда прочитал этот мотив: ответчик ни в досудебном урегулировании, ни в судебном заседании не поднимал вопрос момента возникновения права. Суд также не задавал вопросов по этому поводу.


2. При подаче апелляционной жалобы в электронном виде я приложил скан документа, в котором указывалось, что продавец оплачивал взносы за гараж еще в 1980-х.

Я присутствовал на заседании в апелляции... Но вопрос документа и момента возникновения права снова не поднимался: ответчик не ставил под сомнение существование и подлинность документа, коллегия не задавала мне по этому поводу никаких вопросов.

При этом дело по существу не разрешила - отправила дело на новое рассмотрение, так как не были привлечены в дело продавцы...


3. На определение апелляции я подал кассационную.

Вопрос: если ответчик и суд не подвергли сомнению скан документа и существование оригинала документа, то можно ли сведения, содержащиеся в скане считать установленными судом при первом рассмотрении?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.