Может ли работодатель обязать задерживаться на работе?

Вот такой вот вопрос лиге юристов…

Работаю в поддержке программного обеспечения, по сути – это колл-центр. Рабочий день по трудовому договору с 9-00 до 18-00. Специфика почти любого колл-центра, что если ты взял звонок за несколько минут до конца рабочего дня, то ты должен завершить консультацию, следовательно, задержаться на работе. Это тоже стремно, но хотя бы логично.

Спецификой нашего колл-центра являются две вещи:

1. Консультации довольно длительные. От 10 до 30+ минут. В зависимости от вопроса клиента.

2. Клиент может дозвониться в 17:55, например, но, пока выбирает варианты автоответчика попадает к конкретному оператору в 18:01-18:05.

Мы работаем в специальной программе, с помощью которой мы принимаем звонки и отслеживается наше рабочее время.

Сегодня, руководство уведомило почтовой рассылкой, что нам теперь запрещается выходить из программы и покидать рабочее место до 18:02 (то есть как минимум +2 минуты к рабочему времени, и, если принимаешь клиента, то еще добавляешь 10-30 минут).

Для успокоения масс сообщили, что компенсируют задержки тем, что будут отпускать с работы пораньше «по возможности» (которая редко, когда бывает).

Подскажите, имеет ли на это право работодатель? Не должен ли он сделать дополнение к трудовому договору о том, что «имеет право задерживать сотрудника на рабочем месте, с последующей компенсацией»? На какие статьи кодекса или документы я могу ссылаться, если соберусь жаловаться? И куда, собственно, жаловаться?

Задала вопрос руководству: «А что будет, если я, например, производственную травму получу, находясь на рабочем месте после работы? Как я докажу, что находилась в офисе не по собственной инициативе и имею право на компенсацию?». Надо мной посмеялись: «Бог с тобой!Какие производственный травмы! Это же колл-центр!».

Заранее спасибо за внимание!

П.с.: попрошу без комментариев «зачем работать в колл-центре, это же адища». Пока выбирать не приходится.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ничего смешного! У меня рабочий день до 17, а у подведомственных организаций нашего огбу до 18. Наш директор решил прогнуться и организовать дежурства административного и обслуживающего персонала до 18 для оперативного решения вопроса. Естественно это условие никак в ТД не включили, а на словах сказали, что будут отпускать на 1 час раньше на следующий день. Через какое то время случилось ЧП. Человек шел с дежурства и его сбила машина, виноват был на 100 процентов водитель. Но так как это уже было позже 18, то есть час с конца рабочего дня прошел, как производственная травма это не проходило. Человек выбыл на 11 месяцев из работы, получил серьезные проблемы со здоровьем, по специальности работать практически не может, но и никаких компенсаций и других гарантий от соцстраха не получил. Так что после этого я лично агитировала всех рабочих отказаться от выхода на дежурства до выхода официального приказа.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а с этого места поподробнее:

никаких компенсаций и других гарантий от соцстраха не получил
???

Оплачивается листок нетрудоспособности, о каких еще гарантиях от соцстраха речь?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, получивший производственную травму имеет право на санаторное лечение, оплату реабилитационных средств и, если он утратил возможность работать по специпльности, переобучение и получение новой специальности за счёт соцстраха
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут производственная травма? Человек шел/ехал с работы домой. Не на служебном транспорте, не на территории предприятия, не в командировке получил травму. Откуда она вдруг станет производственной?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ему сказали на семинарах. Это повод задуматься, стоит ли посещать такие семинары.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

99% всех семинаров - лохотрон.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек шел с дежурства и его сбила машина

И как это соотносится с рабочим временем? Время, затраченное работником в пути до рабочего места не включается в рабочее. Работник попал в дтп в нерабочее время, следовательно какие могут быть претензии к работодателю?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Травма полученная за час и спустя час после работы считается производственной. То есть человек шел с работы или на работу.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 227 ТК. Травма, полученная во время пути с работы или после, будет являться производственной только в том случае, если сотрудник находился в служебном транспорте или использовал личный транспорт, если он используются в служебных целях и это прописано в ТД или допнике к нему. Про час нигде речи нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне если честно искать комментарии и прецеденты, сколько составляет околорабочее время. Считайте меня хоть кем, но на семинарах специалисты соцстраха неоднократно сами называли этот временной промежуток
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сотруднику, который сломал ногу, когда выходила с развозки, код 04 признали в больняке, а вот сотруднику, который проспал развозку и добирался на такси, получил растяжение на гололеде в тот момент, когда садился в машину -бытовая. Это чисто моя практика, не обессудьте )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут человек вообще шел пешком , можно сказать, у ворот организации, только вышел. Вот только рабочий день у него до 5, вышел в 6-15, признали бытовой. Так как с конца рабочего дня прошло более часа. Как то оспаривать, судиться он не стал.
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите точную цитату из нормы закона, подтверждающее ваши слова, или мне придется считать вас балаболом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Кроме того:
"Судьи в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 10 марта 2011 г. № 2 напомнили: под понятие несчастного случая на производстве подпадает в том числе событие, в результате которого застрахованный пострадал, следуя в командировку или для выполнения служебного поручения и обратно. И не важно, ехал он на общественном или служебном транспорте либо шел пешком. При этом судьи подчеркнули, что человек утратит способность к профдеятельности, если он больше не может выполнять те же трудовые обязанности, что и раньше. И теперь ему приходится заниматься другой работой"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть привести не можете.

То, что указано в постановлении Пленума ВС РФ, говорится о командировке, приход/уход на работу/с работы, не подпадает под данную норму. Да, есть в законе норма о том, что под несчастный случай подпадает случай, когда работник получает травму добираясь до работы на служебном транспорте работодателя или на личном, но в этом случае, только когда личный транспорт используется как служебный на основании соглашения работника с работодателем. И самое смешное в вашем комменте это про время.

Так, что сэр балабол, не вводите людей в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот даже вступать в полемику не буду, спасибо, хоть в сэры произвели
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку