Может ли ноутбук портить диски?

Здравствуй, Сообщество помощи в ремонте. Может ли ноутбук портить диски? Вопрос для того, чтобы понять, идти с ним в СЦ или к помойке.


Есть ноутбук (Asus G73, 2009 г.в.), который постепенно доканывает любой HDD, который в него ставишь. В нём два диска, RAID нету. Один (который первый и системный) медленнее, месяцами. А второй - через несколько недель. Выглядит это как постепенное увеличение щелчков (или кликов) головок - эдакие покликивания, постепенное замедление операций с диском. SSD не ставил.


Убитый диск, по словам восстановщика дисков (профессионального, в Москве на Китай-городе офис у них), выглядит так, как будто головками по поверхности блинов с силой возили несколько часов. Диск полностью непригоден для восстановления любых данных.


Второй диск менял три раза, первый - только один раз. Потом снял второй диск и так понемногу живу второй год, слушая всё больше и больше кликов и поскрипываний.


Недавно что-то в тракте питания сломалось - ноутбук весь сначала быстро выключался, а потом перестал включаться. Но это тривиально. Описания такого поведения я встречал, это вопроса не составляет, просто для общей картины.


P.S. Ещё одно: вынутый диск я подключил по USB. Так диск не убивается. Уже года два-полтора. Покликивающий диск тоже переключал на USB, ставя во внешний корпус. Нормально работает, умирать не хочет. Где-то там у него бед-блоки, конечно, он пощёлкивает, медленно читает некоторые файлы, но живёт.


Вопрос: встречались ли такие случаи кому-нибудь и с чем они могут быть связаны (медленное убивание диска)?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы его включенном состоянии носите? Перемещаете, на коленках работаете за ним?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он как стационарник. Весь обвешан USB-прибамбасами. Его переместить - проблема.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В порядке бреда - а не вот тут ли ответ кроется ?

Весь обвешан USB-прибамбасами

Ноут - не десктоп, у него с питанием отношения куда более трепетные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видеокарту не использую совсем, от 7,7А блока питания должно очень много электронов оставаться. И USB-хаб у меня с отдельным питаловом в розетку. Это, видимо, и играет роль, что диски на нём не умирают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ssd вариант

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку