-7

Может ли ноутбук портить диски?

Здравствуй, Сообщество помощи в ремонте. Может ли ноутбук портить диски? Вопрос для того, чтобы понять, идти с ним в СЦ или к помойке.

Есть ноутбук (Asus G73, 2009 г.в.), который постепенно доканывает любой HDD, который в него ставишь. В нём два диска, RAID нету. Один (который первый и системный) медленнее, месяцами. А второй - через несколько недель. Выглядит это как постепенное увеличение щелчков (или кликов) головок - эдакие покликивания, постепенное замедление операций с диском. SSD не ставил.

Убитый диск, по словам восстановщика дисков (профессионального, в Москве на Китай-городе офис у них), выглядит так, как будто головками по поверхности блинов с силой возили несколько часов. Диск полностью непригоден для восстановления любых данных.

Второй диск менял три раза, первый - только один раз. Потом снял второй диск и так понемногу живу второй год, слушая всё больше и больше кликов и поскрипываний.

Недавно что-то в тракте питания сломалось - ноутбук весь сначала быстро выключался, а потом перестал включаться. Но это тривиально. Описания такого поведения я встречал, это вопроса не составляет, просто для общей картины.

P.S. Ещё одно: вынутый диск я подключил по USB. Так диск не убивается. Уже года два-полтора. Покликивающий диск тоже переключал на USB, ставя во внешний корпус. Нормально работает, умирать не хочет. Где-то там у него бед-блоки, конечно, он пощёлкивает, медленно читает некоторые файлы, но живёт.

Вопрос: встречались ли такие случаи кому-нибудь и с чем они могут быть связаны (медленное убивание диска)?

Дубликаты не найдены

+9

может конечно, например выдавать низкое питание, из-за этого блины не могут как следует разогнаться, головка может шлепаться на блины и т.п. оно и так легко видеть на примере внешних винтов с питанием от розетки, когда напряжение падает

раскрыть ветку 7
+4
Ага, тоже сразу на питание подумал. У самого на десктопе примерно такая же ситуация была, решилась сменой БП. Вроде решилась..🤔
раскрыть ветку 4
-1

Но при этом (на ноутбуке есть игровая видеокарта) никакие другие комплектующие никак не страдали, работало всё исправно.

раскрыть ветку 3
-1

Спасибо.

раскрыть ветку 1
+2

попробуйте ssd, энергопотребление меньше да и движущихся деталей нет.

+2

Плохое питание, возможно занижено.

+2
Замерит напругу на питании винтов, если в норме, то тыкать осцилографом в питание и смотреть пульсации. Скорее всего проблема в этом.
раскрыть ветку 4
-1

Тут в СЦ подсказали, что это может питание видеокарты кузьмить.

раскрыть ветку 3
0
И что надо делать? Вроде как все работает.
раскрыть ветку 2
+2

А вы его включенном состоянии носите? Перемещаете, на коленках работаете за ним?

раскрыть ветку 4
-2

Нет, он как стационарник. Весь обвешан USB-прибамбасами. Его переместить - проблема.

раскрыть ветку 3
+1

В порядке бреда - а не вот тут ли ответ кроется ?

Весь обвешан USB-прибамбасами

Ноут - не десктоп, у него с питанием отношения куда более трепетные

раскрыть ветку 1
+1

ssd вариант

+1
А у меня тоже Asus A7V, и тоже щелкает! Один диск начал сыпаться и я его заменил не дожидаясь фаталити. Как внешний работает прекрасно, с 2006 до сих пор.
Дело в контроллере?
+1

помню очень давно тоже каждые пол года жесткие умирали 40 гиговые

+2

>>головками по поверхности блинов с силой возили несколько часов

Весьма похоже на "часто перетаскивают с места на место включенный ноут при активном взаимодействии с винтом". В посте об этом уточнений нет.

Ну и ссд похожей проблемы лишен, но даже с ссд вопрос за истинной причиной проблемы.

раскрыть ветку 1
-1

Нет, ноутбук у меня в роли стационарника, я его вообще не трогаю. Аккумулятор давно сдох, новый покупать или перепаивать старый лень, да и резона особого нет. Ноутбук работает от блока питания. Блок стараюсь отключать, если выключаю ноутбук на ночь, в остальное время пашет постоянно.

0

SSD c 5 летней гарантией и будет по жизненная... 

0

Недавно как раз статью читал, при падении напряжения (пропадании питания) у НЖМД автоматически выполняется автопарковка головок на остатках электричества и специальных конденсаторах, и головки они как правило не коцаются. А вот _замыкание_ питания может вызвать падение головок на пластины.

раскрыть ветку 1
0
Полумертвые диоды, стабилитроны или электролиты могут так себя вести.
0
Я бы копал в сторону отключения энергосбережения HDD. Что в SMART пишет по поводу количества старт-стопов и парковок головок?
раскрыть ветку 2
-2

Восклицательный знак напротив UltraDMA CRC Errors

раскрыть ветку 1
+1

Гугление говорит об электромеханических проблемах

0

В больших многодисковых хранилищах (NAS, дисковые полки) много внимания уделяют виброизоляции дисков - может из-за этого у вас диски мрут ? Похоже что у вас это :( - если по раздельности (один в ноуте, второй по USB) живут дольше.

раскрыть ветку 4
-2

Ноутбук особо не вибрирует. Он просто стоит на столе. Диски расположены отдельно друг от друга. Если провести воображаемую линию посередине тачпада, то один диск находится на сантиметр правее её, а другой - левее. Если там что и вибрирует - это я текст на клавиатуре набираю. Не должны от такой "вибрации" ломаться диски.

раскрыть ветку 3
+1

Вибрации высокочастотные - перемещения головок, вращение самих блинов - руками можно и не почувствовать, а вот соседнему жесткому может быть плохо. Посмотрите в SMART-е - там есть параметры (на память точно не скажу) по позиционированию головок или по количествам ошибок чтения/записи. У меня на практике реально был случай, когда пришлось заменить 10 комплектов материнок и жестких дисков в компах по причине нестабильной работы, а в итоге оказались виноваты SATA-кабели.

раскрыть ветку 2
0

Знакомый программер рассказывал что написал "вирус" (ну такой себе "вирус", прописать выполнение в "задачах" с выполнением через 2 мес. после увольнения или что-то вроде) который циклический обращался к HDD для считывания одного сектора (выбранного произвольно). По факту головки лупили в одно и то-же место и убивали пластины весьма скоро. Дело давнее и распространением вирусов товарищ не занимался.

раскрыть ветку 3
+3

Вообще-то головки над поверхностью летают и лупить не могут, иначе бы загрузочные сектора мерли как мухи на морозе. Вам кто-то мучных изделий на уши навешал.

+1

Теоретически и не то можно сделать, к примеру, прописать обращение к несуществующему сектору диска, чтобы головки постоянно бились об ограничитель. Но тут, скорее всего, действительно, периодический сбой в питании, при пропадании и последующем восстановлении питания головки будут постоянно ездить в нулевой сектор диска, чтобы считать MBR, то есть произойдёт то же самое.

-2

Я на ноуте один работал и работаю. Вирус первый и последний раз хватал в 1996 году и это был CIH-Чернобыль. Тогда у меня был 486DX100.

0

Бэдблоки по всей поверхности или только в начале диска?

раскрыть ветку 3
-2

Где-то в середине, даже ближе к концу. Я проверял чем-то типа Виктории (??) - график этого дела напоминал падающую кривую с резкими скачками вниз в последней четверти диска.

раскрыть ветку 2
+2

Тогда питание, 95%

раскрыть ветку 1
+1

вам скорее всего не везет на HDD, покупайте SSD диск, на него систему, а на HDD то что очень редко нужно.
ой а вообще да ноутбук лучше на помойку (т.е. мне отдайте )

раскрыть ветку 9
0

Если это проблемы с питанием или каким-нибудь управлением, SSD менее к такому критичен? Просто несколько дисков, куплены в разных местах, явно разные партии и не везёт? Ой, что-то на голову летит...

раскрыть ветку 8
+1

Для nand чипов скачки по питанию тоже совсем не полезны. Нужно искать причину

0
Просто во первых ssd лишены механики а во вторых он хавает мало току при работе что то около 1 мА. И если с питанием беда на слоте sata а она есть, скорее всего занижено питание как сказали уже. То ssd будет спокойно работать так как ему вообще мало надо!
раскрыть ветку 4
0

проверяйте, но скорее всего всё ок, просто попробуйте SSD они надежней

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Да, может.
У меня был случай правда с сервером HP.
Сервер проработал несколько лет, потом были приобретены жесткие диски которые нужно было установить в свободную корзину.
После установки и формирования RAID, массив постоянно разваливался из-за выхода из строя дисков.
Диски я отдавал по гарантии и мне присылали новые, и так длилось некоторое время.

Проверка smart на диске показывала, что сыпется  поверхность.
После обновления прошивки контроллера все стало работать нормально.

Что было:

Новые диски имели обновленную прошивку которая со старой  прошивкой контроллера создавала такие проблемы.
По сути все это должно быть совместимо, но бывают исключения.
Предлагаю обновить прошивку ноутбука до последней версии, если это не поможет, то это 100% неисправность контроллера, соответственно его нужно заменить.

раскрыть ветку 4
-2

Обновления больше не выпускаются для этого ноутбука, модель 2009 года. У меня в BIOS последняя, от 2011, кажется, года стоит, больше не было. Соответственно, ни СЦ, ни умельцы не найдут их в природе. Максимум - прошьют контроллер тем, что и было. Или заменят его и там будет тоже прошивка 2011 года.

раскрыть ветку 3
0

Дядька (если что сорян за фамильярность) а у тебя оперативной памяти сколько ? Что за проекты ты на ноуте крутишь ? Мб у тебя тупо свопом винт убивается ?

раскрыть ветку 2
0

Поставь SSD подешевле, если не помрёт - знач нормальный.

раскрыть ветку 5
-2

А если помрёт?

раскрыть ветку 4
0

Тогда сменить ноут. Или питальник. Или мамку. Призвать клерика-технонекроманта, снимать проклятье. Восстановить и продать нахер.

С другой стороны, у ссд нет мехчастей, диск царапать не будет.

раскрыть ветку 3
-4

Сглаз или порча. Надо провести ретуал.

раскрыть ветку 1
+1

Это без проблем. Сейчас ведьмам позвоню и в сауне погудим. Только мне бы ещё ноут починить.

-1

Ты чем-то расстроил ноутбук? Задел может как-то?

Если да - то он на любую подлость способен.

раскрыть ветку 1
-2

Восемь лет назад я последний раз поиграл (в Скайрим) и всё. Как отрезало...

Похожие посты
66

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
34

USB Hub и я снова в строю!

Добрый день, дорогие 3дшники и им сочуствующие!

Некоторое время назад я пропал с радаров - отдал рабочий ноутбук в ремонт, где он успешно пропал на месяц с лишним. И как раз в это время повалили самые сочные заказы. Надо было выкручиваться.)

И вот день X настал, рабочий компьютер вернулся из ремонта в родные пенаты.

У меня за это время к нему появился еще и большой монитор. Итого при подключении к нему я занял все возможные разъемы. И пригорюнился. Больно он стал похож на паука с паутиной во все стороны.

Начал искать варианты, когда это можно было избежать.

И наткнулся на интересную вещь, под названием док-станция или usb hub. Когда все провода подключаются в отдельную приблуду, а из нее тянется один единственный кабель Thunderbolt USB Type-C к твоей машине.

Ищу такие штуки у нас, чтобы быстро пришло и не нужно было ждать из-за рубежа.

Находятся примерно такие варианты:

USB Hub и я снова в строю! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, USB hub, Длиннопост

Но они все не подходят, поскольку мне кроме мышки и жесткого диска нужно подключить еще монитор, колонки, гарнитуру (на случай переговоров) и микрофон ( на случай трансляций). А это прям большая куча проводов по всему столу получается. Долго подключать каждый раз и ноутбук быстро не отсоединить.

Короче.
Варианты выше не подошли под порты. Варианты, которые подошли - стоят как чугунный мост. От 20 тысяч рублей. Делать нечего, пошел на Али-сайт. Там я практически ничего никогда не брал, только по мелочи. А тут наткнулся как раз на то, что мне было нужно:

Посмотрел на описание, посмотрел на отзывы и... в общем, решился. Заказал.)
Ехала посылка меньше недели. Был приятно удивлен, когда сегодня с утра курьер позвонил и сказал, что прибудет через 10 минут.

Принял посылку, распаковал чудо и чуть-чуть засомневался, что все сработает, как надо. Ведь нужно подключить много всего. (сзади как раз видны провода от ноутбука)

Отодвинул стол, сделал рекомбинацию проводной паутины, все подключил через один единственный провод:

Иии... все заработало. Все самостоятельно подключилось, предложило установить драйвера. И нет как будто-бы никакого USB Hubа, а есть только мой ноутбук. Очень рад и доволен, спешу вот поделиться.))

Спасибо всем, кто дочитал!
В скором времени надеюсь вернуться в эфирный строй и продолжить обучение Unreal Engine 4.

До новых встреч!

Показать полностью 7
264

Некачественные ноутбуки

У отца обнаружил такой вот стим панк.

Некачественные ноутбуки Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Гаджеты, Длиннопост

Экран и задняя панель просто расслоились.
Скинул фото в рабочий чат. Тут же пришла ответочка.

Скидывайте свои шедевры!

Показать полностью 3
583

Никогда не бери технику у соседей или как развести клиента

В году в 2005 , когда мне было лет 15 , взял у соседки ноутбук Asus поиграть. На пару дней. И вот я счастливый гамаю Кс1.6 и бац под конец второго дня гаснет ноутбук. Смотрю, зарядка отключена. Подключаю её,а ноут не включается. Я подумал что значит заряда мало, не может включится и пошел спать. К утру зарядится. Всю ночь мне снился как я с утра встаю и ноут работает. Но нет. Утром он не включился. Приходит соседка, я ей говорю так и так,но ответ - или рабочий ноут или 30 000 за него. Беда.

Беру ноут в руки и пошел в ремонт компьютеров. Там мужик его посмотрел и говорит : ""Мать полетела,менять ее надо , цена 16 000". Я стою в шоке, откуда такие деньги я возьму? Забираю ноут и иду в следующий техцентр. Там мужик смотрит его и говорит :"У вас монитор полетел,замена 8000" . Так.. Уже другое что то. Про Мать я умолчал. Где то подвох. Иду в третий техцентр,но там меня не приняли. Сказали ноутбуками не занимаемся. Но! Сказали что есть спец центр который занимается чисто Asus. Дали адрес и я помчал туда. Там девушка сказала что полная диагностика стоит 500 рублей и тогда они скажут что и как. Я его отдал,дал номер телефона родителей и стал ждать.

Через неделю соседских истерик и угроз, поступает звонок из спец центра и говорят что диагностика не выявила ни каких проблем! Я приехал туда и мне говорят что у Вас зарядка полностью села и надо было батарею вытащить и обратно вставить. А в остальном он полностью рабочий. Отдаю 500 рублей и пулей бегу отдать ноут соседке. После этого урока ни у кого технику я не брал. И как то перестал верить ремонтникам,пока не перепроверю у нескольких.

З.ы.По поводу ремонтников . У жены,тогда будущей, компьютер сломался, Винда слетела или типо того. Вызвала мастера. Тот поставил Винду 7 и антивирус. Отдала 7 000 за это. Итог. Винда не официальная и антивирус,который пробник на месяц бесплатно. Но меня она слушать тогда отказалась, что ее немного обманули.

68

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд

Доброго времени суток. Имеем ноутбук Asus X55U со сломанной крышкой из-за тугого хода петель. На данной серии ноутбуков это типичная проблема. Изначальной фотографии не осталось, не обессудьте, но по краям крышки были надломы пластика, довольно большие по размерам.
Пост писать не планировал, скорее отчёт для заказчика, но может кому пригодится.
Про восстановление целостности крышки расписывать не буду, в общих чертах: зачищаем, восстанавливаем места крепления бонок и сам пластик с помощью эпоксидного клея и армируем стекловолокном. После высыхания шлифуем пластик до правильной геометрии. Обязательно ослабляем петли матрицы.
Для того, чтобы скрыть следы ремонта будем использовать пленку "под карбон" с микропорами, вот такую:

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Из инструмента самый минимум: стоматологическая лопатка, пластиковая карта, канцелярский нож и фен для волос.

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Отклеиваем сторону пленки от основания миллиметров на 40, не забываем оставить запас на углы и загибы, начинаем процесс оклейки, помогая при этом пластиковой картой.

На углах прогреваем феном, чтобы плёнка стала более эластичной и приняла правильную форму.

По периметру загиба крышки прогреваем и проходимся лопаткой, чтобы плёнка хорошо прилегала и чтобы рамка "села" на защёлки нормально. Лишнюю плёнку срезаем канцелярским ножом.

То, что проглядывается логотип - пожелание заказчика. И для кого-то такой вид реставрации считается колхозным, а кто-то скажет что можно было приобрести новую крышку. Но было принято именно такое решение.

Всем спасибо за внимание. Может кому пригодится данная инфа. Удачных ремонтов!

Показать полностью 5
1360

Поиск ноутбука, ну или хотя бы жесткого диска.

Всем привет, не пинайте пожалуйста, у меня просьба, поднимите в топ (без рейтинга) Сегодня (12.05.19) в городе Калуга на площади мира ушел ноутбук из машины. Выкуплю обратно жесткий диск. (даже если форматнут уже) Вдруг дойдёт эта информация до работников этого ремесла. Пруфом послужит рабочий стол. Почта d-komp@mail.ru

58

ASUS-Vivobook-17-X705MA и второй диск (нет)

Приветствую благородное сообщество ремонтёров!

Это информационный пост о неплохом бюджетном ноутбуке и несовершенстве человеческих знаний.

После неудачной попытки починить многострадальный Lenovo G700 (тут) возникла необходимость предоставить бате какую-либо адекватную замену под его нужды (интернет, просмотр Ютуба, рисование плана садового участка и прочее).

Критерии поиска:

-17 дюймов дисплей (зрение уже не то) - обязательно

-Ноут не должен греться как утюг (привычка держать ноут на коленях) - обязательно

-Наличие не менее 2х полноценных USB - обязательно

В процессе поиска был найден многообещающий вариант - ASUS X705MA-BX014. По описанию он соответствовал всем критериям и даже больше - обещал наличие 2х жёстких дисков, что было очень приятным бонусом при такой невысокой цене (20-25к).

ASUS-Vivobook-17-X705MA и второй диск (нет) Длиннопост, Ноутбук, Жесткий Диск

Сложилось стойкое ощущение что где-то подвох, ибо 2 диска в бюджетнике - это что-то новое. Но сайт асуса лишь укрепил зерно надежды в сердце (https://www.asus.com/ru/Laptops/ASUS-Vivobook-17-X705MA/specifications/)

И, вроде бы, все факты (включая разговор с продаже ком одного из интернет-магазинов) однозначно указывают что двум дискам быть, но пятая точка упорно утверждает что всё слишком хорошо, чтобы быть правдой. Что ж, "мы подождём".

Коробка с ноутом перекочевала ко мне из рук курьера, первая распаковка тоже принесла душевную радость и приятные тактильные ощущения =)

Но при взгляде внутрь ноутбука чуда не произошло:

Теоретически видно 2 возможных места крепления м.2 диска и есть один незадействованный неизвестный разъём (маленький, белый, почти в центре). Правее - клавиатура, ещё правее -тачпад. Места возможного крепления:

Но ни шлейфа, ни платы крепления в комплекте нет, увы. Возникли вопросы - что делать и какого хрена?

Сдавать ноутбук обратно не хотелось, так как в планы субботы, как и воскресенья, не входила поездка из Железнодорожного на Пражскую, в офис компании. Да и по характеристикам он весьма неплох, надо только hdd заменить на ssd, раз отдельно ssd не поставить. Но и оставить обман без внимания не хотелось.

Решил для начала позвонить в магазин, благо телефон на сайте указан. Естественно, логичный вопрос - "какого хрена?", озвученный старшему менеджеру, остался без ответа. После чего пошёл поток фраз в стиле "в бюджетном ноутбуке не будет двух дисков", "да вы не там смотрите разъём", "да вы не так менеджера поняли", однако мы пришли к джентельменскому соглашению - старший менеджер слушает запись моего разговора с их продаваном, а я спокойно совершенствую навыки приготовления пищи.

Спустя минут 40, когда зирвак для плова уже покрылся слоем риса и был накрыт крышкой, мне перезвонили. Я уже приготовился к длительной словесной дуэли, но старший менеджер Владимир пресёк их на корню, словами :"прослушал запись, наш косяк. Не смотря на то, что этот не первая продажа ноутбука такой модели, таких вопросов ранее не возникало. И когда вы вернёте ноутбук к заводской комплектации, мы готовы его у вас принять и вернуть деньги." В ходе недолгой, но плодотворной беседы, мне был предложен usb hdd case, в качестве компенсации за этот конфуз.

Из всего произошедшего я сделал для себя 2 вывода:

Не во всех комплектациях ASUS X705MA-BX014 есть второй разъём под диск

Не все магазины наплевательски относятся к своим покупателям, что внушает надежду на завтрашний день =)

Фото МП с 2х сторон (м.б. кому-нибудь пригодится):

Спасибо за внимание и извините за качество фоток. Под рукой был только паяльник, пришлось фотографировать на него.

Показать полностью 6
631

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях

Итак, подвернулся мне родной SSD на 256гб От Apple на Макбук 2013-2015 года и решил я проапгрейдить свой домашний iMac. Заодно был куплен хард на 2тб, чтобы, как говорится, 2 раза не лезть в него. Зная, что на плате есть порт под родную SSD NGFF, было решено ставить именно оригинал, так как с SSD M2 формата с переходником на NGFF будут танцы с бубном в виде невыхода из сна, шума вентилятора и тд.

Недолго думая, разбираем пациента, вытряхивая из него всё барахло, т.к. нужный нам коннектор стоит сзади платы и разбирать  аймак приходится полностью.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий Диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Вид платы сзади

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий Диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

А где же наш искомый разъём?

А его нет!

Эти жукоёбы мелочные из Купертино зажали копеечную деталь и не стали её припаивать на минимальной версии аймака с хардом на 500гб в стоке. Хотя на кастомах с ссд всё распаяно, как и на стоковых 27ых моделях. Отдельный привет передаю Тиму Куку и его ориентации!

Ладно, хуй с ним, чё мы, не русские люди что ли, нет разъёма - значит надо поставить. Наносим флюс(на фото уже нанесён) и снимаем заводской припой.

Красота. Берем под рукой валяющийся донор в виде платы на макбук 13 ретина 2013 или 14 года и снимаем с него искомый разъём

Ставим на плату аймака и.... нихуя не походит по дыркам фиксации(нахрена спрашивается ебался, чистил из них припой?). Ладно, хрен с ним, посадим так, на рабочие контакты.

Запаяли, припаяли втулку, для винтика ссд, т.к. уважаемые люди из Эпл её тоже зажопили.

Но помимо этого, они и мелочевку у разъёма не стали ставить.

Берем тот же донор и ставим с него требуемые элементы, смотря на схему и бордвью

Поставили. Часть, отвечающую за контроль тока на ссд ставить не стал, т.к. ни на одном доноре не нашелся контроллер INA216A4. Ну и хрен с ним, раньше как то работало и сейчас будет.

Мелочевка установлена. Собираем всё это гавно в кучу, не забыв почистить кулер и заменить пасту на проце.

Собственно, вот и результат. ССД и ХДД видятся системой. Далее наклеиваем новую проклейку по периметру и прилепливаем экран на место.

По ценам - Оригинальный SSD на 256 стоит в среднем 15000р(мне достался нахаляву), хард на 2тб - 5500р, проклейка 800р, опыт и потраченное время - бесценно.

PROFIT. По всем вопросам прошу в комментарии, либо на почту qwert1987@icloud.com

Показать полностью 11
5189

Ноут за 40к из Корпорации ц*нтр

Всем привет!
Родители девушки сегодня решили купить новый телик и ноутбук и пошли в довольно популярный магазин техники "Корпорация ц*нтр". Решили всё выбрать самостоятельно, хоть ранее и предлагал проконсультировать. Продаваны разумеется поездили по ушам и навязали "Экстра-сервис на 2 года" на обе покупки. Купили, оформили кредит.

Ноут за 40к из Корпорации ц*нтр Ноутбук, Покупка, Обман, Жесткий Диск, Длиннопост, Ижевск

По приезду домой всё таки предложили глянуть оценить компьютер.

Ноут за 40к из Корпорации ц*нтр Ноутбук, Покупка, Обман, Жесткий Диск, Длиннопост, Ижевск

В целом ничего особого, обычный средненький Asus, только немного напрагало, что стояла Zona, а в папке её загрузок лежало несколько пиратских установочников игрушек, фильмов, трейлеров. Сложилось впечатление, что компьютером уже пользовались, хоть внешне на нём ни царапинки. Чуть прислушавшись заметил постоянно повторяющийся щелкающий звук HDD, при чем не пропадающий даже при нулевой нагрузке на диск. Решил быстренько глянуть SMART, запустил викторию и тут шок.

Диск не просто уже не новый, но уже основательно ушатанный!
3747 наработанных часов в новом, мать его, ноуте за 40к!
Завтра с утра пораньше едем разбираться.
Пикабу, есть предположения как такое могло произойти? Может я просто чего-то не понимаю?

Показать полностью 4
195

"Ремонт" Asus X555U (Ошибка жесткого диска)

Здравствуй уважаемый читатель. В недавнем времени я столкнулся с проблемой отключение ноутбука и последующего его запуск только в BIOS без запуска системы (сам жесткий диск определяется). При удачных запусках системы все программы для диагностики ничего толкового не показывали были ошибки питания, драйверов, .Net, центральный процессор, ntkrnlmp.exe, ntoskrnl.exe,CRITICAL PROCESS DIED и т.д. Каждый раз каждая программа показывала свою ошибку. Много часовые диагностики и тесты тоже ничего не нашли.

Через время нашел закономерность отключения ноутбуку:

1 Когда его поднимаешь за правый нижний угол (там находится жесткий)

2 За несколько секунд до отключения BIOS дает один короткий сигнал (1 короткий повторяющийся сигнал — проблемы с блоком питания. Такую же версию показывал журнал windows).

"Ремонт" Asus X555U (Ошибка жесткого диска) Asus, Жесткий Диск, Hdd, Инженер, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Было принято решение разбираться ноутбук и глянуть наглядно.

Красное - плата к которой подключается жесткий диск.

Зеленое - еще одно крепление, но почему-то без резьбы и другого размера H65Ø6.

Непонятно чем руководствовались инженеры компании Asus при разработке ноутбука и почему не сделали еще рабочее крепление.

"Ремонт" Asus X555U (Ошибка жесткого диска) Asus, Жесткий Диск, Hdd, Инженер, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Сама плата подключается к матери вот таким образом.

Получается из-за частого подъема ноутбука за правый нижний угол, расшатывается винтик соединяющий плату с материнкой. И когда в последствие ноутбук снова поднимают за правый нижний угол, плата отсоединяется немного и получатся ошибка из-за которой случается крах системы и последующая невозможность ее запуска.

Так что не стоит нести ноутбук сразу в ремонт (возможно очень дорогостоящий, с перестановкой винды и драйверов и т.д) данная проблема решается буквально за 5 минут и одной отвертки.

Возможно данная проблема наблюдается и у других ноутбуков. Надеюсь данная статья будет кому то полезна, ибо поиск в гугле вообще ничего полезного не дал.

Добавлю на всякий случай видео по разборке ноутбука (Видео не мое и не реклама) [удалено модератором]

Показать полностью 2
102

Очередной незагружайка.

Перестал грузиться Toshiba Satellite  L755D. Это его потроха после снятия клавиатуры.

Очередной незагружайка. Ноутбук, Ремонт, Чистка, Жесткий Диск, Ремонт техники, Длиннопост

Под крышкой с оперативкой и WiFi обнаруживаем засохшую подливку (чай, кофе??), слева от батареи разъем HDD, который тоже подмочен (HDD-труп).

Очередной незагружайка. Ноутбук, Ремонт, Чистка, Жесткий Диск, Ремонт техники, Длиннопост

MB с другой стороны.

Без радиатора. Паста высохла напрочь.

Наверное он еще и грелся не хило в таких валенках.

Ну и запуск после чистки сборки и замены HDD (MB к счастью не пострадала, только от говен почистил).

Показать полностью 5
162

Нужна помощь, ноутбук убивает HDD

Здравствуйте.

Прошу прощения что взываю о помощи здесь.

Но я просто уже не знаю что делать.

Итак:

ноутбук ASUS X502C

был куплен новеньким в магазине ДНС вроде

1-через ~месяц, перестала грузиться винда, отдали по гарантии, починили или заменили хард (как я понял)

2-через ~месяц, перестала грузиться винда. Загрузочная флешка, виктория, смарт ужасный (скрины прикрепил), прогнал на BAD BLOCK, стало все хуже в разы. Пошел в магаз, купил новенький HDD лаптопный (тонюсенький) на 500GB за 1850р. Ставлю винду, полет нормальный.

3-через ~недели 2-3, перестала грузиться винда. Загрузочная флешка, виктория, смарт не красивый, прогоняю и картина ужасная. Отношу по гарантии менять, где то через 1-2 недели приходит смс что все готово. Прихожу, дают лист и шурую в магаз, дают такой же хард. Запускаю через загрузочную, открываю викторию, прогоняю на БЭДЫ, все ОК! Ставлю винду, полет норм.

4-через ~месяц, DISK ERROR, запускаюсь через флешку, виктория показывает страшные цифры.

Если есть знающие люди, подскажите пожалуйста. Прошу глупые советы не давать ибо сам их знаю)

первоначальный хард не помню какой был, все остальные HGST

Еще добавлю, в последнее время очень долго запускается с загрузочной флешки, 30 -60 мин.

Нужна помощь, ноутбук убивает HDD Помощь, Жесткий Диск, Hdd, Ноутбук, Всем добра, Ремонт техники
294

Восстановить инфу можно?

Восстановить инфу можно? Жесткий Диск, Ремонт, Восстановление, Поломка, Ноутбук

можно сказать, по следам http://pikabu.ru/story/podskazhite_za_remont_nouta_mnogo_voz...
Притащили "слегка потоптанный спьяну" ноутбук, первое что попросили, восстановить инфу, но "только в жестком что то шуршит"...

3825

Письмо IT-специалисту

"Пожалуйста, посмотрите этот жёсткий диск и дайте мне знать, сможете ли вы передать файлы и\или программы на ноутбук. Если да, то я вышлю вам ноутбук"

Письмо IT-специалисту Компьютерная помощь, Ноутбук, Жесткий Диск, Пользователи, Длиннопост
Письмо IT-специалисту Компьютерная помощь, Ноутбук, Жесткий Диск, Пользователи, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: