-4

Может ли ноутбук портить диски?

Здравствуй, Сообщество помощи в ремонте. Может ли ноутбук портить диски? Вопрос для того, чтобы понять, идти с ним в СЦ или к помойке.

Есть ноутбук (Asus G73, 2009 г.в.), который постепенно доканывает любой HDD, который в него ставишь. В нём два диска, RAID нету. Один (который первый и системный) медленнее, месяцами. А второй - через несколько недель. Выглядит это как постепенное увеличение щелчков (или кликов) головок - эдакие покликивания, постепенное замедление операций с диском. SSD не ставил.

Убитый диск, по словам восстановщика дисков (профессионального, в Москве на Китай-городе офис у них), выглядит так, как будто головками по поверхности блинов с силой возили несколько часов. Диск полностью непригоден для восстановления любых данных.

Второй диск менял три раза, первый - только один раз. Потом снял второй диск и так понемногу живу второй год, слушая всё больше и больше кликов и поскрипываний.

Недавно что-то в тракте питания сломалось - ноутбук весь сначала быстро выключался, а потом перестал включаться. Но это тривиально. Описания такого поведения я встречал, это вопроса не составляет, просто для общей картины.

P.S. Ещё одно: вынутый диск я подключил по USB. Так диск не убивается. Уже года два-полтора. Покликивающий диск тоже переключал на USB, ставя во внешний корпус. Нормально работает, умирать не хочет. Где-то там у него бед-блоки, конечно, он пощёлкивает, медленно читает некоторые файлы, но живёт.

Вопрос: встречались ли такие случаи кому-нибудь и с чем они могут быть связаны (медленное убивание диска)?

Дубликаты не найдены

+9

может конечно, например выдавать низкое питание, из-за этого блины не могут как следует разогнаться, головка может шлепаться на блины и т.п. оно и так легко видеть на примере внешних винтов с питанием от розетки, когда напряжение падает

раскрыть ветку 7
+4
Ага, тоже сразу на питание подумал. У самого на десктопе примерно такая же ситуация была, решилась сменой БП. Вроде решилась..🤔
раскрыть ветку 4
-1

Но при этом (на ноутбуке есть игровая видеокарта) никакие другие комплектующие никак не страдали, работало всё исправно.

раскрыть ветку 3
0

Спасибо.

раскрыть ветку 1
+2

попробуйте ssd, энергопотребление меньше да и движущихся деталей нет.

+2
Замерит напругу на питании винтов, если в норме, то тыкать осцилографом в питание и смотреть пульсации. Скорее всего проблема в этом.
раскрыть ветку 4
0

Тут в СЦ подсказали, что это может питание видеокарты кузьмить.

раскрыть ветку 3
0
И что надо делать? Вроде как все работает.
раскрыть ветку 2
+2

Плохое питание, возможно занижено.

+2

А вы его включенном состоянии носите? Перемещаете, на коленках работаете за ним?

раскрыть ветку 4
-1

Нет, он как стационарник. Весь обвешан USB-прибамбасами. Его переместить - проблема.

раскрыть ветку 3
+1

В порядке бреда - а не вот тут ли ответ кроется ?

Весь обвешан USB-прибамбасами

Ноут - не десктоп, у него с питанием отношения куда более трепетные

раскрыть ветку 1
+1

ssd вариант

+2

>>головками по поверхности блинов с силой возили несколько часов

Весьма похоже на "часто перетаскивают с места на место включенный ноут при активном взаимодействии с винтом". В посте об этом уточнений нет.

Ну и ссд похожей проблемы лишен, но даже с ссд вопрос за истинной причиной проблемы.

раскрыть ветку 1
0

Нет, ноутбук у меня в роли стационарника, я его вообще не трогаю. Аккумулятор давно сдох, новый покупать или перепаивать старый лень, да и резона особого нет. Ноутбук работает от блока питания. Блок стараюсь отключать, если выключаю ноутбук на ночь, в остальное время пашет постоянно.

+1
А у меня тоже Asus A7V, и тоже щелкает! Один диск начал сыпаться и я его заменил не дожидаясь фаталити. Как внешний работает прекрасно, с 2006 до сих пор.
Дело в контроллере?
+1

помню очень давно тоже каждые пол года жесткие умирали 40 гиговые

+1

вам скорее всего не везет на HDD, покупайте SSD диск, на него систему, а на HDD то что очень редко нужно.
ой а вообще да ноутбук лучше на помойку (т.е. мне отдайте )

раскрыть ветку 9
+1

Если это проблемы с питанием или каким-нибудь управлением, SSD менее к такому критичен? Просто несколько дисков, куплены в разных местах, явно разные партии и не везёт? Ой, что-то на голову летит...

раскрыть ветку 8
+1
Просто во первых ssd лишены механики а во вторых он хавает мало току при работе что то около 1 мА. И если с питанием беда на слоте sata а она есть, скорее всего занижено питание как сказали уже. То ssd будет спокойно работать так как ему вообще мало надо!
раскрыть ветку 4
+1

Для nand чипов скачки по питанию тоже совсем не полезны. Нужно искать причину

0

проверяйте, но скорее всего всё ок, просто попробуйте SSD они надежней

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Я бы копал в сторону отключения энергосбережения HDD. Что в SMART пишет по поводу количества старт-стопов и парковок головок?
раскрыть ветку 2
-1

Восклицательный знак напротив UltraDMA CRC Errors

раскрыть ветку 1
+1

Гугление говорит об электромеханических проблемах

0

Недавно как раз статью читал, при падении напряжения (пропадании питания) у НЖМД автоматически выполняется автопарковка головок на остатках электричества и специальных конденсаторах, и головки они как правило не коцаются. А вот _замыкание_ питания может вызвать падение головок на пластины.

раскрыть ветку 1
0
Полумертвые диоды, стабилитроны или электролиты могут так себя вести.
0

SSD c 5 летней гарантией и будет по жизненная... 

0

В больших многодисковых хранилищах (NAS, дисковые полки) много внимания уделяют виброизоляции дисков - может из-за этого у вас диски мрут ? Похоже что у вас это :( - если по раздельности (один в ноуте, второй по USB) живут дольше.

раскрыть ветку 4
-1

Ноутбук особо не вибрирует. Он просто стоит на столе. Диски расположены отдельно друг от друга. Если провести воображаемую линию посередине тачпада, то один диск находится на сантиметр правее её, а другой - левее. Если там что и вибрирует - это я текст на клавиатуре набираю. Не должны от такой "вибрации" ломаться диски.

раскрыть ветку 3
+1

Вибрации высокочастотные - перемещения головок, вращение самих блинов - руками можно и не почувствовать, а вот соседнему жесткому может быть плохо. Посмотрите в SMART-е - там есть параметры (на память точно не скажу) по позиционированию головок или по количествам ошибок чтения/записи. У меня на практике реально был случай, когда пришлось заменить 10 комплектов материнок и жестких дисков в компах по причине нестабильной работы, а в итоге оказались виноваты SATA-кабели.

раскрыть ветку 2
0

Знакомый программер рассказывал что написал "вирус" (ну такой себе "вирус", прописать выполнение в "задачах" с выполнением через 2 мес. после увольнения или что-то вроде) который циклический обращался к HDD для считывания одного сектора (выбранного произвольно). По факту головки лупили в одно и то-же место и убивали пластины весьма скоро. Дело давнее и распространением вирусов товарищ не занимался.

раскрыть ветку 3
+3

Вообще-то головки над поверхностью летают и лупить не могут, иначе бы загрузочные сектора мерли как мухи на морозе. Вам кто-то мучных изделий на уши навешал.

+1

Теоретически и не то можно сделать, к примеру, прописать обращение к несуществующему сектору диска, чтобы головки постоянно бились об ограничитель. Но тут, скорее всего, действительно, периодический сбой в питании, при пропадании и последующем восстановлении питания головки будут постоянно ездить в нулевой сектор диска, чтобы считать MBR, то есть произойдёт то же самое.

-1

Я на ноуте один работал и работаю. Вирус первый и последний раз хватал в 1996 году и это был CIH-Чернобыль. Тогда у меня был 486DX100.

0

Бэдблоки по всей поверхности или только в начале диска?

раскрыть ветку 3
-1

Где-то в середине, даже ближе к концу. Я проверял чем-то типа Виктории (??) - график этого дела напоминал падающую кривую с резкими скачками вниз в последней четверти диска.

раскрыть ветку 2
+2

Тогда питание, 95%

раскрыть ветку 1
0

Да, может.
У меня был случай правда с сервером HP.
Сервер проработал несколько лет, потом были приобретены жесткие диски которые нужно было установить в свободную корзину.
После установки и формирования RAID, массив постоянно разваливался из-за выхода из строя дисков.
Диски я отдавал по гарантии и мне присылали новые, и так длилось некоторое время.

Проверка smart на диске показывала, что сыпется  поверхность.
После обновления прошивки контроллера все стало работать нормально.

Что было:

Новые диски имели обновленную прошивку которая со старой  прошивкой контроллера создавала такие проблемы.
По сути все это должно быть совместимо, но бывают исключения.
Предлагаю обновить прошивку ноутбука до последней версии, если это не поможет, то это 100% неисправность контроллера, соответственно его нужно заменить.

раскрыть ветку 4
-1

Обновления больше не выпускаются для этого ноутбука, модель 2009 года. У меня в BIOS последняя, от 2011, кажется, года стоит, больше не было. Соответственно, ни СЦ, ни умельцы не найдут их в природе. Максимум - прошьют контроллер тем, что и было. Или заменят его и там будет тоже прошивка 2011 года.

раскрыть ветку 3
0

Дядька (если что сорян за фамильярность) а у тебя оперативной памяти сколько ? Что за проекты ты на ноуте крутишь ? Мб у тебя тупо свопом винт убивается ?

раскрыть ветку 2
0

Поставь SSD подешевле, если не помрёт - знач нормальный.

раскрыть ветку 5
-1

А если помрёт?

раскрыть ветку 4
0

Тогда сменить ноут. Или питальник. Или мамку. Призвать клерика-технонекроманта, снимать проклятье. Восстановить и продать нахер.

С другой стороны, у ссд нет мехчастей, диск царапать не будет.

раскрыть ветку 3
-1

Ты чем-то расстроил ноутбук? Задел может как-то?

Если да - то он на любую подлость способен.

раскрыть ветку 1
-1

Восемь лет назад я последний раз поиграл (в Скайрим) и всё. Как отрезало...

-4

Сглаз или порча. Надо провести ретуал.

раскрыть ветку 1
+2

Это без проблем. Сейчас ведьмам позвоню и в сауне погудим. Только мне бы ещё ноут починить.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: