Может ли молитва звучать сексистски?

Может ли молитва звучать сексистски? Молитва, Иудаизм, Религия, Сексизм, Юмор

Часть иудейской молитвы "Биркот а-шахар" - "Утренние благословения".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий

Было б норм, если б ещё и иудейки воздавали хвалу за то, что их не создали мужчиной :) Такая здоровая ирония по отношению полов друг к дружке. Но я честно гуглил, ни в одном варианте молитвы этого нет.

раскрыть ветку (131)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Почему мужчина благословляет Всевышнего за то, что Он не создал его женщиной?


Каждое утро еврейский мужчина произносит благословение «Что не создал меня женщиной». Любой человек, знакомый с еврейским мировоззрением, знает, что это вовсе не значит, что женщина — существо «второго сорта», не дай Б-г! Еврей выражает благодарение Творцу за то, что дал ему дополнительные мицвот (заповеди). А их у еврея больше, чем у нееврея и у кнаанейского раба, а у мужчины — больше, чем у женщины. Еврейская женщина освобождена от повелительных заповедей, связанных со временем: возложение тфилин, ежедневное изучение Торы, некоторые заповеди, связанные с праздниками.


Но почему? Мы знаем, что мицвот даны нам для того, чтобы возвысить и очистить нашу душу и удостоить нас вечной награды. А награда того, кто «обязан и делает», больше, чем у того, кто «не обязан и делает». То есть, даже если женщина будет выполнять всё вышеперечисленное, её награда будет меньше, чем у мужчины. Значит, женщина чем-то обделена? Попробуем разобраться.


Известно, что существует несколько мицвот, возложенных именно на женщин: зажигание субботних свечей, отделение халы от теста и некоторые аспекты законов семейной чистоты. Но свечи надо зажигать раз в неделю. Тот, кто не печёт хлеб, не отделяет халу. Незамужняя женщина не обязана соблюдать законы семейной чистоты. Но даже если женщина всё это делает, эти мицвот не могут заполнить весь её день. А есть ли что-нибудь такое, пусть и не связанное с определённым временем, что помогало бы женщине расти духовно на протяжении всего дня и всей жизни? Мицвот, за которыми следует достойная награда? Есть! Это цниют (скромность) и хесед (дела милосердия).

https://toldot.ru/jfamily/woman/woman_2464.html

раскрыть ветку (39)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно хорошее объяснение, мне понравилось! Только почему просто не сказать: "Спасибо Тебе, что дал мне мицвот, и я имею возможность благодеяниями ежедневно доказывать свою праведность"?
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Тебе, что дал мне мицвот, и я имею возможность благодеяниями ежедневно доказывать свою праведность - 89 букв, 15 слов, 2 знака препинания


Спасибо Тебе, что ты не создал меня женщиной - 36 букв, 8 слов, 1 знак препинания


С учётом того, что у меня мицвот полон рот, выбор как бы очевиден!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это кароче читерство, типа у мужиков больше ежедневок с помощью которых они могут очистить карму, чем у женщин. Получается, что женщинам тяжелее живется и большинство женщин попадает в ад? Следуя логике, если ты хочещь тысячу девственниц, то нужно как раз не в рай, а в ад! Т.е. мужики, воруйте, убивайте! Нас ждет тысяча горяченьких телок в аду!

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, что у евреев есть ад.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Геином

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немецкий газенваген
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что женщинам тяжелее живется

Они освобождаются от некоторых заповедей и им тяжелей живётся? Где логика.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у них по факту получается меньше ежедневных заданий по очищению кармы и им их не хватает, в итоге они попадают в ад, поэтому им тяжело жить со знанием, что они попадут в ад или им придется вести ангельский образ жизни без грехов, что очень тяжело.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там в тексте ведь написано, что забота о детях/доме является мицвот.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же в тексте указано, что у мужиков побольше мицвот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На них больше ответственности лежит, неевреям вообще можно только семь заповедей исполнять и всё, это ведь не значит, что все неевреи попадут в ад.

Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут тяжелее не тяжелее) концепция другая) это в вашем понимании тяжелее а для иудея это радость так как ему поручили важное дело)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там человек выше про какой-то ад для женщин говорит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В иудаизме нет никакого ада. А после смерти нет разделения на мужчину и женщин, они вместе и есть один целый Адам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, у них он называется Геином
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Геином - это просто стремный райончик в Иерусалиме и к религии или жизни после смерти он не имеет никакого отношения.

Ад в понятии евреев, это прекращение существования (забвение).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Талмуде и в других текстах говорится об этом месте.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, если бы и женщины благодарили это было бы неожиданно круто. Означало бы что каждый счастлив в том, какой он есть.
А оказалось очередное лебезение перед богом. Банально и предсказуемо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так женщины и благодарят
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мужики благодарят волшебного рабовладельца за возможность получить больше прибыли в загробном мире.

И что это меняет?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение, было интересно!

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мог миллион плюсов поставил бы!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, не слишком убедительно. Выглядит, как наспех придуманное толкование в связи с изменившимися реалиями, когда у женщин стало больше прав, чем в древности, и прямое чмырение может выйти боком.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всем похуй убедило вас это или нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, ты, абидка!
1
Автор поста оценил этот комментарий

наконец то дождался ответа. всем не объяснишь, что всё чуть чуть сложнее чем на самом деле. Спасибо.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это могут быть толкования притянутые за уши, далекие от простого изначального смысла. Уж в демагогии там сильны мастера.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, куда людям посвятившим всю жизнь изучению священных текстов до великих аналитиков пикабу. Раввины чуть ли не всю жизнь учат все эти тексты, и если кто и разбирается в них так это они.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Потом они крутят этими текстами как хотят. Что хочешь обоснуют, так как текстов много и они противоречивы.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них, да и у мусульман, есть для этого очень хорошее слово - ТРАКТОВКА.

Им они все и объясняют ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ведь не одной страницы Танаха не прочитал, откуда ты можешь знать, есть ли там противоречия.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом вообще нет никакой необходимости.Все христианские религии противоречивы сами себе благодаря как минимум только тому утверждению,что бог одновременно добрый,всезнающий и всемогущий.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост про иудаизм, твой комментарий вообще про христианство, поверь это разные вещи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сразу ПОВЕРЬ ! Это работает вживую, когда можно методами НЛП и цитированием Талмудов забить голову, на форуме - смех и самокомпромат. Поверь мне, это так! ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю что и не одно поколение, и за долго до того , когда половина человечества только от феодализма отходила, а другой просто еще не существовало. И отношению к женщинам, там было просто самый лояльный подход.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут даже тюленю понятно, что раньше женщин действительно считали вторым сортом, даже когда рождаются девочки и мальчики это по разному влияет на семью. Тут не нужно быть аналитиком с 50 летним стажем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Считали вторым сортом, а тем не менее женщины жили более комфортно и долго. Любому сыну скажи что его мать - второй сорт, сразу дубиной по голове огреет. Не второй сорт, просто не участвовали напрямую в иерархии во власти. А косвенно еще как.
1
Автор поста оценил этот комментарий

лучше троллей не кормить. Автор изначально выложил сюда отрывок из сидура дабы разжечь дискуссию на тему сексизма и антисемитизма.

И тут даже спорить не о чем, т.к. тексты молитв на иврите составлялись более 1,5 тысячи лет назад и не нуждаются в пояснениях и критике далеких от иудаизма людей

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за объяснения! А то думал - счас набегут мамкиных аметистов..

98
Автор поста оценил этот комментарий
Иудейки восхваляют Бога за то, что он создал их совершенной. А мужчины восхваляют Бога за то, что у них больше обязанностей перед Богом.
раскрыть ветку (54)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Стало быть, мужики благодарят за то, что их не сделали совершенными? Странно как-то.

раскрыть ветку (49)
54
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по религии, мужчины выполняют больше заповедей и законов чем женщины, а из-за того что служить Богу-дело хорошее (в рамках религии), то отсюда и появляется такая связь.
раскрыть ветку (38)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А напишите пожалуйста подробнее, очень интересно)))

Что вот так правда, написано - женщина создана совершенной?

и что им не надо делать, что надо делать мужикам?

Просто про эту религию толком вообще никто ничего не знает. Я знаю только, что у вас дети лет в 12 какой-то экзамен по Торе сдают и это типо очень важный момент в жизни

раскрыть ветку (2)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте я расскажу) Для женщин являются необязательными все заповеди, завязанные на времени дня, в которое их надо исполнять (например, им не обязательно молиться). Исключение - зажигание свечей перед Шаббатом и праздниками, там время ограничено жёстко. Про необязательность молитв обычно объясняют так: мужчине необходимо молиться, чтобы был повод три раза в день вспомнить о Б-ге, а женщины и так про него постоянно помнят, так как находятся выше по духовному уровню в этом плане. Ещё женщинам не обязательно учить Тору (но и молитвы и изучение очень поощряются, просто не являются обязательными).
Про 12 лет: у девочек в 12 лет, а у мальчиков в 13 наступает совершеннолетие: это не тот момент, когда их можно женить (хотя раньше женили), а просто тот возраст, начиная с которого они становятся ответственными за свои поступки, и должны начать соблюдать заповеди. По факту если дети воспитываются в соблюдающей семье, они и до этого возраста всё делают, но за нарушения их особо не ругают, им можно. В хабаде мальчики к празднику учат наизусть отрывок из речи седьмого ребе, чтобы рассказать гостям; но какого-то особого экзамена нет, просто типа готовятся принимать на себя заповеди и всё такое.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про их совершенство чтобы понять, реально нужно уходить в дебри религии (не уверен что это вообще будет интересно), а в целом, женщины не исполняют заповедей связанных со временем, что-то вроде "сделать то и это во столько или тогда-то". По поводу совершеннолетия, у пацанов оно в 13 (бар мицва), а у девушек в 12 (бат мицва). Экзаменов никто не сдает, но после праздника ты уже считаешься полноценным мужчиной/женщиной.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если начинать предложение с конструкции "у нас, у масонов" вас начинают слушать намного внимательнее...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Написано "спасибо что не женщиной"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы иудей?
раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно делать женщине, чего нельзя мужчине? Или это в чем то другом проялвется?

раскрыть ветку (28)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее наоборот, им можно больше нихера не делать)
раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как к вам попасть? Я очень ленивая женщина!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем пастафарианство не устраивает?
Автор поста оценил этот комментарий
Гиюр пройдите (:
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в свете глобальных течений, что нужно делать трансгендерам и к какому полу их относят еврейские священнослужители?
раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется их забивают камнями, поетому наверное им лучше убегать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что если оно таковым стало, то тонкости Иудаизма ему до лампочки, и это взаимно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если это вам интересно, то можно взять это -https://en.wikipedia.org/wiki/Transgender_people_and_religio... за отправную точку.


Если кратко, то зависит от течения в иудаизме.


Например, хасиды категорически не приемлют и предпочитают игнорировать это явление.


Что касается трех основных ветвей, то ортодоксальный иудаизм в целом признает необходимость сформировать единую позицию и в ряде случаев идет навстречу трансгендерам, хотя, разумеется, инерция все еще сильна.


Консервативный иудаизм признает права трансгендеров и декларирует их поддержку, включая право на обучение в религиозных учреждениях и получение статуса раввина.


Реформистский иудаизм, как самое прогрессивное течение, первым начал процесс интеграции трансгендеров и заявил о полном равенстве.

Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос, но я не раввин) не уверен что смогу верно трактовать ответ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем тогда хуже быть женщиной?

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что меньше служишь Богу, т.к. женщина должна выполнять меньше заповедей. Написали же уже.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы иудей?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе нужно выполнять меньше заповедей, то это же наоборот легче

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Женщинам не надо изучать каждый день Тору
Автор поста оценил этот комментарий
Хаколь нахон!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину нахон!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит рассуждать. Начинайте уже за что-нибудь благодарить бога!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не верь этим верующим дятлам. Они оправдывают свою религию со всех сторон. На деле же женщина при молитве говорит "спасибо, что создал меня такой какая я есть". Про совершенную это уже придумали в наше время, типа не удобно же женщин обижать.

А так да, роль женщины в этой религии второстепенна.
Женщины у них выращивают детей и пашут на работах в то время как их мужья, дятлы, сидят в иешиве и учат книги ))))
Прав в семье у нее мало. Муж это своеобразный капитан семьи, он может быть добрый, а может нет, зависит как ей повезет.
При разводе она получает статус "выгнаная".

Скорее всего эта религия сойдет на нет именно из-за этого. Сейчас в Израиле получается очень большое неравенство между статусом женщины из нормальной семьи и верующей. Многие девушки убегают из этой религии. Не совсем приятно когда к тебе относятся как к вещи. Посмотрим :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну или за то, что их не сделали безупречными

1
Автор поста оценил этот комментарий

типа благодарят что новый апдейт не завезли, а то и у них была бы музыка платной!

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй не соглашусь с вашим высказыванием...


маленькое отступление.

как многие здесь знают перевод Библии делали непосредственно с Торы. в иврите есть очень много слов похожих по написанию и звучанию, но по смыслу абсолютно разные (как и в любом другом языке, пример: член)

тоже самое произошло и со словом "цела", перевдится с иврита как: ребро, сторона.


теперь вернемся к созданию человека на шестой день и в последствии создании ему пары (женщины, так как ему было одиноко глядя на остальных парных существ на земле).

евреи уверяют, что изначально человек был создан совершенным и идеальным по его подобию. не сложно теперь догадаться по написаному мной выше, что женщины было создана НЕ из ребра и далеко не совершенна как и мужчина.


в дополнение скажу, что у евреев ценят семейный быт именно по этому, считается, что когда мужчина и женщина вместе, они создают ячейку совершенства перед ликом бога.


п.с. сам я законченный аметист

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут чатик нашёл с обсуждением этой темы, где вас свои же и сдали. Имена замазал, чтоб их не выслали из Израиля ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор двух массонов про трактовку для гоев?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Послушать, так совершенные женщины, всё очень благообразно. А на деле - нида, парики и соломенные жены. А, ещё скандалы в автобусах - я с ней сидеть не буду!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да херня все это. Евреем является лишь тот, у кого мать-еврейка. На отца как бы похуй, кто он там. Так что женщиной-еврейкой быть круто, а мужчиной-евреем не очень.

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не является, а признается с точки зрения религии.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Итог :

- Как бы, иудей ничего не значит, как бы он по торе или как бы не обвешался предметами, он ничего не значит.

- Иудейка имеет полное право  сказать иудею, что он идиот и кретин. И если бы не иудейки, то иудеи вымерли как неандертальцы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А это однохуйственно, потому как у них религия не отделена от государства.

Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения государства, когда стоит вопрос иммиграции)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это потому, что логично то что тот, кто выносил уж точно передаст свои гены а потом и привычки и мировоззрение. И тут не смухлевать. А еще, это мое личное мнение, что так сохраняется народ и его традиции. Женщины более этим заморочены. И плюсом во времена больших завоеваний и галута - от кого бы не был рожден ребенок - он еврей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это так раньше было, когда хуй определить кто отец (характерно, что у Иешуа (бен Иосиф) отец скорее всего римлянин (потому его даже обзывают бен Пандира), но сам он еврей). Теперь, когда известно про ДНК, это уже не актуально.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
По мнению соблюдающих Иешуа мамзер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве талмуд или тора признают ДНК? Да и вряд ли какой ортодокс согласится сдать анализ ДНК.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Государство Израиль признает и результаты анализа ДНК признаются для доказательства еврейства. А религия там не отделена от государства.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Повторю: талмуд и тора ДНК не признают.

В государстве Израиль я был. Коротко: если ты не иудей, то как бы и не человек. Даже жениться нельзя.

А в целом Израиль мне понравился. Там народ очень любит свою страну. Нам бы так.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал тору, танах до конца не осилил. Там так и сказано "днк не признается"? Если днк доказывает что мать человека - это вот эта конкретная женщина, про которую мы знаем что она еврейка, как это противоречит писанию?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз в торе нет упоминания про ДНК, то ДНК не признается. Разве можно признать то, чего нет?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что не мешает ортодоксам летать на самолетах и говорить по мобильному.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно в субботу (шабат). :)
Кстати обычные израильтяне ортодоксов не любят: в армии не служат, налогов не платят... Но, самое главное, что вызывает неприятие: они пытаются навязывать свои правила всем остальным.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, достаточно часто бываю в Израиле =)
Автор поста оценил этот комментарий
в армии не служат

https://toldot.ru/urava/ask/urava_7173.html

Автор поста оценил этот комментарий
Бред) еврей это не национальность о образ жизни) иудаизм это не религия а образ жизни)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда был в Израиле, смотрел по местному русскоязычному каналу телепередачу. Там два часа обсуждали термин, который бы объединил всех. Были разные варианты: евреи, иудеи... В общем, сошлись на израильтянах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Израильтяне это и арабы и друзы, они не придерживаются еврейского образа жизни, но любой араб или кто угодно может стать евреем, если будет придерживаться еврейского образа жизни. Как я уже говорил Еврей это не национальность, а иуадаизм не религия. Это образ жизни при котором человек посещает себя изучению Торы.
Автор поста оценил этот комментарий

По твоей логике Иисус значит еврей!!! А я спрашивал у православных, и вот их ответ: - Иисус сын господа (по их мнению, он вообще не человек из плоти и крови, а то ли Бог или воплощение Бога. И ещё меня всегда интересовало, почему христиане поклоняются Способу Убийства Иисуса? Почему Кресту (а если бы его убили по другому, тогда бы вы "символично" подражали его "другому" способу убийства"?), а не его делам или идеям что он проповедовал, коль он ваш Бог (для моего народа он лишь пророк, из расы человека и плоти и крови)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по мнению православных Христос - богочеловек, т.е. имеет и божественную и человеческую (плотскую) природу; только богом его считали монофизиты (это ересь такая). кресту христиане поклоняются как символу жертвоприношения сына божия во искупление за грехи людей (типа наши грехи уже оплачены Христом, а крестик на шее=штамп "оплачено")

Автор поста оценил этот комментарий
Мама папа евреи а сын кто?))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых быть евреем и сыном бога, факторы, друг другу не противоречащие.
А во-вторых не следует религиозные писания воспринимать слишком уж буквально. Главное, чему учит религия, жить по совести.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нифига. Главное, чему учит религия, совершай действия угодные твоему богу и за это получишь бонусы после смерти, а возможно и в этой жизни тоже.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В одном из течеий иудаизма (реформистском иудаизме) и мужчины и женщины читают "...создавший меня по образу своему" вместо этих строк :)

А вместо "за то, что не создал меня нееврем" читают "за то, что создал меня евреем".
Уже лучше, правда?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В российском законодательстве, кстати, нельзя тупо зарегистрировать еврейскую общину. Нужно указать, ортодоксальной она является, или же реформистской. И действительно, это таки две большие разницы. Общий вид этих благословений у ортодоксов не менялся веками. Есть только некоторые вариации порядка их чтения. Реформистам же такие вещи не принципиальны, и они всегда готовы написать новый текст. При этом, в более важных молитвах такие вольности для ортодокса просто неприемлемы. Считается, что еврейские мудрецы уже более 2000 лет назад составили подобающие Создателю Вселенной молитвы, включающие общие просьбы обо всём,что нужно еврею и еврейскому народу. Это не значит, что нельзя обратиться к Б-гу своими словами, но зачем вообще составлять новый молитвенник, если хочешь реформировать иудаизм до уровня чистой традиции, где нет никаких запретов? И вообще, "создавший меня по образу Своему", это, я считаю, немного перебор. Ну серьёзно, ИМХО, надо как-то подбирать более скромные выражения, касаясь лично своей персоны, когда говоришь с Царём Царей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коренное отличие реформистского иудаизма от ортодоксального состоит в том, что в реформистском иуадизме считается, что иудаизм постоянно развивается.

Всё остальное о чём мы с некоторой вероятностью могли бы спорить в конечном итоге приведет нас к спору об истинности (или о степени истинности / истинном смысле) этого утверждения. :)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает. По-моему, эта молитва вышла из культуры. Такое хреновое отношение к женщинам, мужик смотрит на это всё и радуется, что он не женщина. Примерно как "Благословен ты [тыры-пыры-пассатижи] за то что не создал меня женщиной в долбанутой стране, где женщин накрывают тряпочкой аки моя бабушка свой любимый телевизор". Ну или "за то, что не создал меня евреем в стране аккуратных людей и длинных слов в период осознания местным населением своего неоспоримого превосходства". В общем, констатация своего привилегированного положения в уже сложившейся системе.

У них ещё есть молитва по случаю хождения в туалет за отверстия в теле в таком ключе, что если бы их было бы другое количество или работали они неправильно, то наступила бы жопа. Тоже не поспоришь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это правда арабский-еврейский перевод в российской книге? (пахнет распечаткой на принетре)

Тут уже были похожие заявы.... про ежиную мордочку

https://pikabu.ru/story/quotezhinaya_mordochkaquot_govorili_...

Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня только прочитала об этом в "Рассказе служанки"
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое, словом

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, там в иврите есть заморочки какие-то с полом. Нету ли тут языковых нюансов?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуждение утром (смотрит на свой стояк). И повторяет эти слова три раза)))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно: смотрит на свой обрез
Автор поста оценил этот комментарий
Женщины благодарят что создал по желанию его
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку