Может ли девушка перекачаться?

Может ли девушка перекачаться? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Девушки, Длиннопост, Повтор

Взяла гантелю – проверь первичные половые признаки, наверняка, сразу отросло что-нибудь. Как правило, девушек не смущает тело морского котика, зато перекаченное тело – это фу фу фу, как мужик! Интересно, вот пришла девушка в зал, неужели она не видит, что вокруг неё обычные люди. Настоящих качков, у которых руки как голова – по пальцам одной руки пересчитать. И то это химозники. А перекаченных девушек кто-то вообще видел, кроме как «по телевизору»? То есть никто вокруг не перекачался, а вот именно ТЫ… завтра же! Пробежимся по научным данным.

Самым распространённым объяснением тому, что девушки не могут перекачаться, является отсутствие у них необходимого количества тестостерона. Увы, у множества дрыщей-письконосителей тестостерона хоть отбавляй, но накачаться они тоже не могут, ибо это не связано с тестостероном [1, 2].

В целом, исследования говорят о том, что реакция на силовые тренировки одинакова у мужчин и женщин [3]. Условно говоря, если мужчина и женщина начнут заниматься по одной программе, их мышцы вырастут одинаково, относительно начального объёма мышц. Исследований на эту тему достаточно (только я нашёл более 50), и везде вывод одинаков – мышцы растут одинаково, а сила даже чуть быстрее развивается у женщин (опять же относительно начального уровня). Кроме того, девушки более выносливые и быстрее восстанавливаются после тренировок [4, 5, 6, 7]. То есть их можно грузить даже больше, чем мужчин.

Таким образом, теоретически, девушка вполне себе может «накачаться». Но что на практике?

Дело в том, что у девушек изначально гораздо меньше мышечной массы, чем у мужчин (в среднем, 43 кг против 63 кг). Зато жира несколько больше (25 кг против 15 кг). Есть данные, что мышечная масса девушек после полугода силовых тренировок в сочетании с кардио, увеличилась на 2,2%, а потеря жира составила порядка 10% [8]. Понятно, что их тренировки были посредственными, но так и вы не пашете в зале как кони.

Поправьте меня, если ошибусь в цифрах, но чтобы девушка стала выглядеть как мужик, ей нужно увеличить мышечную массу на 50%, и потерять 40% жира. При условии, что за полгода набрали 2%, в идеальных условиях, лет так через 25 девушка станет «мужиком». Думаю, у вас ещё есть немного времени…

Кроме того, нужно понимать, что мышцы ветром не надует (по слухам, надувает только лишний жир), то есть для роста мышц нужен профицит калорий. Поэтому если девушка не жрёт как не в себя, о каких мышцах в принципе речь? А если девушка боится, что её жир превратится в мышцы (нет), то неужели лучше быть жирной, чем мышечной? От мышц избавиться гораздо легче, чем от жира. Для этого достаточно лишь… ничего не делать.

Более того, некоторые думают, что если будут поднимать небольшой вес, то всё норм, а если возьмут гантелю чуть больше, то мгновенно перекачаются. Увы, мышцам нет особой разницы с каким весом вы работаете, они растут как от большого веса, так и от небольшого, выполняемого до отказа [9, 10, 11].

Девушки работали либо с умеренными весами, либо с большими, на 5-6 повторений, и их мышцы практически одинаково выросли [12]. Более того, учёные считают, что «специалисты по фитнесу могут назначать женщинам тренировки с умеренными или тяжёлыми нагрузками для повышения силы и гипертрофических адаптаций, без создания громоздкого внешнего вида».

Короче говоря, по большому счёту, варианта всего 2: вы либо не получите никакого тренировочного эффекта (несмотря на субъективную усталость и прочее) от работы с небольшими весами, либо, выполняя упражнения до отказа, всё равно «перекачаетесь».

Но почему на практике девушки не могут перекачаться, как и многие мужчины, в общем-то? Потому что 56% людей в принципе халтурят и недорабатывают на тренировках, особенно женщины [13].

Выводы:
- теоретически, девушка всё-таки может «накачаться» как мужик, при этом не важно «большие» гантели она поднимает или «маленькие». Но на практике, без желания перекачаться, она никогда в жизни не перекачается. Потому что для того, чтобы хотя бы приблизиться к мышечной массе мужчины, ей нужно усердно пахать и ЖРАТЬ очень много лет;
- не забывайте, что изменения не происходят мгновенно, и всегда можно перестать заниматься, если вдруг вы увидели на себе «слишком большие квадры, икры, трапецию» (или чё вы там перекачать боитесь?);
- девушки тоже должны быть сильными, ИМХО, поэтому не занимайтесь ерундой, занимайтесь силовыми!

Всем добра!



Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_52645

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*