Может быть все-таки пора вводить специальные курсы для будущих родителей?

Домашние посиделки у родственников. Не виделись достаточно давно, поэтому куча новостей, тем для разговоров и т.д. Вот несколько зарисовок из жизни одной семьи.


Сидит вся семья, мама, папа, бабушка и старший брат, и дразнить мальчишку 6 лет, что он жирный. Не толстый, а именно жирный. Минут 5 продолжалось, пацан нервничает, по голосу слышно, что скоро плакать начнет, а цирк этот продолжается. И мелкому рассказывают, как его будут в школе дразнить из-за этого, и что ни одна девочка на него не посмотрит. И все бы ничего, но мальчишка вообще не толстый, немного пухловат, как многие дети, но не больше нормы. И при этом родители вообще не следят за его питанием. Они могут дать ему поесть, он скажет не хочу, его выпустят из-за стола, а через полчаса будут кормить пряниками с компотом, ведь "он же голодный". Конечно пряники вкуснее, чем гречка с котлетами. В какую-нибудь секцию его отдавать не хотят, потому что он "маленький" и "ему там будет скучно". Детские площадки находятся далеко, но с ним никто ходить туда не хочет, потому что "все устали, а ему и дома хорошо". Дома он предоставлен сам себе, есть старший брат, которому уже 20, и игры ему не интересны, поэтому из развлечений телефон\планшет\компьютер. Зато в гараже стоит велосипед, самокат, скейт и ролики валяются, которые никому не нужны.


Жалуются, что этот мальчишка никого не слушается и огрызается...

Ругаются родители и мать говорит отцу что-то типа: "ты баран, вообще мозгов нет". Мелкий слышит все и при этом играет в телефон отца, который ему уже минут 10 как сказали положить на место. Отец на нервах после скандала приходит и забирает телефон из рук, немного повышая голос и упрекая в том, что пацан уже отыграл разрешенное время. На что мальчишка заявляет: "у тебя что совсем мозгов нет, я же проиграл из-за тебя".

Стал его кто-нибудь ругать? Нет. Потому что тут же подключаются мама с бабушкой, говоря что мелкий сказал правильно, и скандал начинается с новой силой. А отцу даже не дали наказать ребенка за такие разговоры. И так происходит довольно часто. Причем лицо, которому огрызнулся мелкий может меняться.


А потом они жалуются, что у них были проблемы с садиком, потому что ребенок не хотел ничего там есть, и с детьми он не мог найти общий язык, что не могут его к школе подготовить и не знают, как он вообще туда пойдет...