17

Мозг, у нас проблема!

Механорецепторы кожи: Мозг, у нас проблема!
Мозг: Что опять?
Механорецепторы кожи: Давление и толчки со всех сторон.
Мозг: Так было уже много раз – это ничего. Забейте.
Механорецепторы кожи: Толчки усиливаются!
Вестибулярный аппарат: Ааа! Вообще ничего не понял!
Мозг: Говори толком!
Мозг: Аааа! Меня сдавливает! Плющит!
Сердце: Мозг, крови хватает?
Мозг: Я сколько говорил – называть меня «капитан». Все как в глухую стену. Кто вы без меня? Ааа, давит!
Сердце: Уйми свою манию величия – каждый из нас без других бесполезен, даже вот ты. Крови, видать, хватает, раз права качаешь.
Терморецепторы кожи: Мозг, какая-то фигня! Холодно! 24 против нормальных 37 градусов!
Глаза: Мозг, какая-то фигня. Открываться ярко и страшно.
Гипоталамус: Мозг, фигня. Доклад от хеморецепторов сонной артерии показывает сильное отклонение от нормы. Падают резко глюкоза и кислород в крови, рН завышен.
Болевые рецепторы слизистой: Ааа, мозг! Нарушена целостность пуповины!
Мозг: Отлично, теперь и транспорт нарушен. Че, умираем, да? Ребят, я не знаю, что делать.
Мозжечок: Мозг, ты глуп. Все ли встроенные файлы ты изучил?
Мозг: Да ты че? Когда? Там же тонны информации!
Мозжечок: Ребята, умираем из-за лени «капитана».
Гипоталамус: Капитан, есть еще время. Посмотрите, может, что особо выделяется – с той папки и начните!
Мозг: Я нашел папку «Открыть в случае фигни». Вроде, то, что нужно. Да тут только исполняемые файлы, .rflx. Я их боюсь запускать! О, текстовый. ReadMe. Посмотрим. «В случае фигни запускай все по порядку». А по какому порядку? Я цифр не знаю еще, имею право.
Сердце: Молодец! Я ж говорил тебе учиться, литературы море.
Мозг: Чего прицепился? Самый умный нашелся.
Сердце: Да я тут пахал уже пока ты только формировался! Слушать надо!
Прямая кишка: Класс, нашли время! Мы тут, может, помираем, а они спорят!
Мозг: А ну тихо! Запускаю Dykhanie.rflx.
Легкие: Вы чего, а? Поспать не дали.
Мозг: А, так это ваш файл. Я тут не при чем.
Голосовые связки: Хочу попробовать себя в деле!
Уши: Эй, вы издеватесь? И так шум значительно выше нормы, а вы добавляете!
Гипоталамус: О, кислород пошел вверх. Отлично.
Механорецепторы кожи: Нас опять разражают!
Вестибулярный аппарат: И перевернули!
Глаза: Что все это значит? А впрочем, мозг, вот тебе картинка, разбирайся.
Мозг: Гипоталамус, как там глюкоза?
Гипоталамус: Все стабильно, падает. С чего ей расти?
Мозг: Я останусь без еды… Попробую запустить Sosanie.rflx. Голосовые связки, хватит уже орать, уши заколебали.
Язык: Вкусно!
Желудок: Хрр… Аааа! Что это было?
Мозг: С добрым утром. Переваривай давай. Запускаю Sekretsia.rflx в помощь.
Желудок: Кэп, ты в своем уме? У меня эпителий недоформирован, какая секреция? А впрочем, тут уже ферменты добавлены.
Гипоталамус: Мозг, мы спасены. Глюкоза медленно поползла вверх.
Мочевой пузьрь: Мозг, я наполнен! Че делать?
Мозг: Мочеточник, аккуратно отпускай мускулатуру. Есть? Пузырь, выдавливайся.
Гипоталамус: Мозг, все показатели в норме.
Мозг: Вот так я молодец, всю ситуацию разрулил! Сердце, а ты чего не докладываешь? Работаешь себе – а как, я не знаю. Нехорошо.
Сердце: А ты мне не указ. У меня, может, внутрисердечные рефлекторные дуги есть, я сам себе хозяин.
(Мозг молча закипает)
Рецепторы кожи: Эй, мозг, скользко и мокро. А теперь и холодно!
Мозг: Что случилось?
Аппендикс: Я все видел. Это прямая кишка виновата! Похоже, мы обделались.
Прямая кишка (тихо): Предатель!
Мозг: Почему без разрешения?
Прямая кишка: Не могу я ждать! Пока я санкцию получу – весь организм отравится. Нечего на меня орать, я – омега пищеварения!
Рецепторы кожи: Давление, прикосновения, мокро. Опять сухо.
Болевые рецепторы: В районе остатков пуповины жжение.
Мозг: Легкие, на выдохе сигнализируйте голосовым связкам. Голосовые связки, надо бы поорать для порядка.
Мозг: Все, я устал. Никогда я еще так не работал.
Сердце: Работал? Ты не шутишь? Вот я работаю – это да. Всю жизнь работаю. Без перебоев. Раньше тебя начинаю, позже прекращаю. Я даже на экзаменах не выключаюсь.
Мозг: Хватит болтать, я спать.
Мочевой пузырь: Мозг, у нас проблема…

Дубликаты не найдены

+1
У тебя тоже экзамен по физиологии скоро?
Кстати прочитал с удовольствием)
раскрыть ветку 1
0
уже сдала. удачи тебе, халявы
+1
Никакой халявы!! Учиться, учиться и еще раз учиться, коллеги.
Это я вам как ординатор говорю!

С каких вы там универов? А то у меня одногрупники работают как раз на физо)))
раскрыть ветку 3
0
c химфака ДонНУ
раскрыть ветку 2
0
А химфак изучает физиологию? Я думал вы ток химией и балуетесь.
Зачем вам человек сдался?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
78

Отъехавшие (Часть вторая. Вы кто такие?.. Я вас не звал... Уходите!...)

Отъехавшие (Часть вторая. Вы кто такие?.. Я вас не звал... Уходите!...) Антропология, Биология, Человек, Эволюция, Наука, Факты, Мозг, Археология, Гифка, Длиннопост

Здесь начало: Отъехавшие (Часть первая. Ты посмотри какой здоровый! Держу пари, ты немного боксируешь)

Так же, неплохо бы ознакомиться с предыдущим циклом, хотя и необязательно: Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть четвёртая. Разум подвезли?) 

Оооох... Только сейчас понял о каких приятных ребятах, писал я все предыдущие посты. Всем им хочу я в ножки поклониться, всем, от плезиадаписа до всяких хомо. Ребятишки были добрые и ответственные. Вот вам такие косточки, а вот другие, здесь посмотрите, почти цельный череп, а вот туда пройдите, покопайтесь, там для вас заготовлен практически нетронутый скелет.

Спасибо и тем хомо сапиенсам, что действительно соответствуют этому названию, учёным - кипячёным. Всё исследовали, всё описали (не буду ставить ударение). Начал я рассказывать, забыл что-то или знать не знал - не проблема! Достал с полки книжечку, прочитал нужную главу, посмотрел пару лекций на утубчике, поглазел фотки на тематическом сайте и вперёд, пиши и радуйся! Спасибо им всем.

Отъехавшие (Часть вторая. Вы кто такие?.. Я вас не звал... Уходите!...) Антропология, Биология, Человек, Эволюция, Наука, Факты, Мозг, Археология, Гифка, Длиннопост

Вот только не всё коту масленица.

Who is mr. denisovets?

Денисовцы (homo heidelbergensis Азии) это три здоровенных зуба и кусок пальца, вот так вот.

Кусочек фаланги мизинца (справа, если что...):

Находок в Денисовой пещере (отсюда и название) вагон и маленькая тележка, проблема в том, что всяческие существа там жили 300 тысяч лет, денисовцы, неандертальцы, сапиенсы, их метисы и чёрт его знает, кто ещё. Два зуба, нынче относимые к денисовцам, были найдены ещё во времена СССР, в период великого вымирания генсеков, долгое время описывались как "неандерталоиды". Описывались бы и сейчас, наверное так же, но в последнее время наконец научились работать и стали приносить реальную пользу господа генетики, появление денисовского человека это их заслуга. И хотя классический палеоантрополог очень не любит делать выводы только на основе выделенной ДНК, в данном случае другого выхода просто нет.

Ладно, не буду больше выкаблучиваться, хотел в самом конце об этом... Меньше года назад наши китайские друзья наконец изучили и описали вот эту штуковину, найденную давным-давно в Тибете. И... Ничего, особо не изменилось.

Большая челюсть с большими зубами. К тому же умные люди умудрились выкорчевать из неё какие-то белки́, из них извлечь ДНК - и, вуаля! Денисовский человек, здравствуй, родной! Есть ещё интересный череп из какого-то Хуймуйлуньдуня, или как его там, но он пока толком не изучен, не понятно чей, подождём. Претендентов теперь будет много, китайские антропологи скоро перестанут сопротивляться (они ещё рассчитывают, что современные люди из Азии, но уж извините, хочется ответить им известным изречением Вадима Евсеева... Нет, не буду, вдруг кому нет восемнадцати). Вангую, через год, пять или десять мы сможем говорить о денисовцах так же уверенно как о неандертальцах, ибо в Китае куча всего выкопано, ещё больше не выкопано, а Тибет почти не тронутым оставался до сих пор.

Ну а пока у нас есть научные умозаключения.

Когда-то, давным-давно, некоторая часть хомо эректусов вышла из Африки, тем самым они лишили себя возможности стать человеками разумными (homo sapiens), зато смогли наплодить разных параллельных человечеств, причём о скольких из них мы понятия не имеем, никто не знает.

Понятно, что сбежавшие из Африки, начали эволюционировать в несколько ином ключе, чем наши прямые африканские предки, а в какой-то момент, ушедшие налево и двинувшие направо стали разными видами и относительно друг друга. Генетика - наука молодая и неопытная, цифры называются разные, то 700 тысяч лет, то 500 тысяч лет, то другое количество тысяч лет, короче, сначала они ушли от нас, а потом и друг от друга отцепились. Учитывая, что всем пришёл кирдык, точно можно сказать, что надо было оставаться с нами, а не шарохаться где попало.

К сожалению, в восстановлении внешнего вида денисовского человека, генетика помочь почти не в состоянии, на сегодня ясно только, что у них были большие зубы и челюсти, тёмные волосы и глаза, ну и кожа тоже тёмная была, скорее всего.

А вот что генетики любят и умеют делать, так это искать примеси. Говорят, их можно даже не кормить, дай только найти какую-нибудь примесь. И примесь денисовца в людях, конечно тоже была найдена. Следующую пару предложений, крайне не рекомендую читать расистам, ку-клукс-клановцам и прочим поклонникам white power, не воспламеняйте свой пердак. Так вот, исходя из генома человека, единственными оставшимися чистокровными сапиенсами на планете, являются африканские негры, которые, следуя заветам предков, продолжают тусоваться в Африке. Мы с вами, абсолютное большинство населения земли, имеем в себе кусочек неандертальского генома. А вот папуасы, австралийские аборигены, некоторые меланезийцы, некоторые южные китайцы и кое-какие другие жители Азиатско-Тихоокеанского региона, даже вроде бы эскимосы таскают в себе наследие, как неандертальцев, так и денисовцев. Полукровки блин, хе-хе.

Ну а дальше, в бой вступают география, хронология и логика. Я бы назвал это "МТК" (метод научного тыка). Призываю вас не относиться к данному методу презрительно, ваш покорный слуга, с его помощью, не единожды сдавал физику, начерталку и другие извращённые задачки для сверхразума (нет, начертательную геометрию - методом списывания...счерчевания...тьфу, на черта здесь об этом...).

Итак, что мы имеем? Смешение с сапиенсами, видимо, происходило где-то на юго-востоке Евразии (Индия, юг Китая, Индонезия), а жалкие их огрызки, мы откопали у нас на Алтае, из чего делается вывод об ареале обитания денисовского человека от Алтая (граница РФ, КНР и монголии) до Индонезии, Филиппинских островов, в общем вся Восточная Азия. И тогда наши денисовцы, которые из Денисовой пещеры, скорее всего жалкие неудачники, вытесненные на самый северный край. К сожалению, из более южных находок выделить ДНК не получается, слишком в тёплом климате хранились, а те из которых получается, то уже сапиенсы.

Исходя из этой, географической логики, современные антропологи пытаются привязать денисовцев к синантропам (пока ещё подвид хомо эректусов).

Но синантропы старше, а зубы меньше. Зубы увеличились? Разные виды? Большое внутривидовое разнообразие? Unknown. ДНК у нас нет от синантропа, цельного черепа у нас нет от денисовца, целого лица у нас нет ни от того, ни от другого, короче, дамы и господа, палки-копалки в руки, руки в ноги и копать, копать и ещё раз копать. Генетикам глаз в микроскоп и тоже арбайтен, шнелле-шнелле. Ну а пока, будем как все, считать денисовцев потомками синантропов.

Вообще, в отличие от Европы, изрытой вдоль и поперёк, и даже Африки, Азию нам ещё изучать и изучать. Учитывая расстояния и разнообразие окружающей среды, сколько человеков мы там найдём и как они будут между собой связаны, можно гадать до посинения. Кратенько хочется зацепить парочку островных жителей.

И первыми будут люди из Нгандонга, названия нормального для них пока нет. Ясно что это потомки эректусов, докатившихся до острова Ява, тогдашнего края Земли. Самих же Нгандонгцев относят то к эректусам, то к сапиенсам, а ещё они могли и денисовцами быть, почему бы и нет? Дело в том, что предки дошли до Явы ещё по суше, миллион или полтора миллиона лет назад, потом уровень океана повышался и понижался, но со стороны сюда мало кто проникал, таким образом Нгандоняне сотни тысяч лет эволюционировали своим, особым путём.

И доэволюционировались до нескольких очень специфичных признаков, что не встречаются у других ископаемых товарищей. По сложившейся традиции, я не буду нудеть про уникальность отсутствия позадисуставных отростков височной кости и прочие затылочные мыщелки. Установлен рост одного из индивидов, примерно 1.65 м - очень средненько. Объём мозга в среднем для всех черепов 1100 см³ - средненько и скучно.

Интересно, что все 14 фрагментов черепов, и несколько костей найдены, по сути в одном месте, вот тут уж включай фантазию, гуляй рванина! Вечеринка каннибалов с поеданием мозгов? Отрубленные бошки, развешанные по периметру? Да, очень может быть, учитывая повреждения черепных коробок. Но может и не быть, если учесть, что найден сей клад на берегу реки, в сильно перемешанных слоях. Какие камни по ним стучали? Какие животные их грызли? Неизвестно.

Оставили ли Нгандонгчане какой-либо след в современном человеке? Некоторые западные учёные пытаются привязать их к австралийским аборигенам, но получается не очень, эх, жалко Михаил Николаевич Задорнов нас покинул, он бы быстренько доказал, что те люди из Нгандонга, это современные люди из Гонконга, да и закрыли бы тему... Очень уж Нгандонгчинцы были специфичными ребятами, ничего в нас похожего нет, вымерли они, похоже задолго до прихода сапиенсов, что неудивительно, изоляция редко приводит к чему-то хорошему (я про эволюцию, если что).

И лучше всего отстойность развития в изоляции, демонстрируют последние наши сегодняшние герои, homo floresiensis, он же человек флоресский, он же хоббит с острова Флорес (50 - 100 тысяч лет назад).

Сперва, около миллиона лет назад, на Флорес приплыли, именно приплыли, видимо с острова Ява, обычные питекантропы, местные эректусы, они тоже найдены, всё нормально, а вот дальше, в замкнутых условиях малюсенького острова началась веселуха.

Эволюция на островах в принципе любит чудить, например увеличить кого-нибудь до гигантизма.

Скажем попугай Какапо, настолько большой для попугая (до четырёх кг весом), что разучился летать.

А на том же Флоресе жил вместе с хоббитами и живёт по сей день комодский варан, самая большая ящерица в мире. Чёртов динозавр способен весить до 100 кг, и быть в длину до 2.5 метров. Учитывая, что в рацион оборзевших ящеров входят небольшие крокодилы, кабаны, собаки, крупный рогатый скот и так далее, думается мне, что натерпелись от них жители Флореса, по самое не балýйся.

В последнее время дела у них идут похуже, угадаете кто их чуханит и вытесняет?

Других островная эволюция отправляет в обратную сторону, играя с ними в игру - кто это у нас тут карликовый? Не везёт обычно парнокопытным, теплокровным хищникам и хоботным, не знаю к кому из них эволюция отнесла прибывших питекантропов, но чуть менее, чем за миллион лет (даже меньше, намного меньше) скукожились они знатно.

Уменьшилось не что-то, а всё. Так как в пещерке Лианг-Буа, помимо прочего, был найден почти целый скелет, знаем мы о них много. Радует, что из первых находок, были сделаны предположения и выводы, которые подтвердились при последующих находках в Мата-Менге, где нашли останки возрастом 650 - 800 тысяч лет, и они явно принадлежат промежуточному, между питекантропами и хоббитами, виду. Например зубы уже маленькие, меньше наших, но по строению такие же как у питекантропов. То же самое с челюстью и черепом в целом. Интересна стремительность изолированной эволюции, миллион лет назад - обычные питекантропы, как у всех, а через триста тысяч лет, а то и меньше, уже карлики. Подтверждается усыхание и найденными орудиями труда, если у первых приплывших были хорошие, полноразмерные рубила ашельской культуры, как у всех, то в более поздних слоях уже маленькие отщепы. А потому что ручонки уменьшились!

В среднем, рост Флоресских людей составлял один метр, может чуть больше, широкий нос, челюсть без подбородочного выступа, вообще череп больше похож на ранних хомо, давно вымерших далеко в Африке. Очень длинные руки, да пропорции конечностей вообще как у австралопитеков! Австралопитеков бл...!!! 2 млн. лет назад живших! А девушке (самый целый хоббитский скелет - женский) меньше ста тысяч лет...Запястье вообще ни на кого не похоже. Да фиг с ними, с конечностями, знаете что ещё было на уровне австралопитеков? Мозг. 400 - 450 грамм. Как у шимпанзе современных. В 2 -2.5 раза меньше, чем у предков, на остров приплывших. Впрочем, это как раз не удивительно, мадагаскарские бегемоты, слоны на Мальте и прочие карликовые островитяне тоже больше и быстрее теряли объём мозга, чем размеры тела.

Но! Вот что важно, много лет существовало понятие "мозговой рубикон", считалось, что всякая "человеческая" деятельность возможна лишь при достижении определённого объёма мозга. 700, 900 грамм, мнения были разными. Что-то вроде, австралопитеки имели меньше - были тупые, ничего не могли, а вот ранние хомо рубикон пересекли и понеслась - изготовление орудий, попытки общаться и так далее. А маленькие хомо флоресиенсисы взяли, да и треснули по умной голове. Всем учёным сразу. Потеряв половину мозгов, они продолжили делать простенькие орудия труда, заостряли палки, охотились на карликовых слоников (стегодонов), проще говоря как-то сумели сохранить ту культуру, с которой прибыли на остров. То ли теряя извилины, сохранили самое важное, то ли мы недооцениваем значение обучения и передачи знаний, но как-то смогли.

Ну а нам хоббиты, как и многие другие, как бы говорят: "Не надо думать, что вы всё знаете, ищите и изучайте, пока можете".

На этом, пожалуй, остановлю свою телегу. Ну а если вам не надоело, то я ещё чего-нибудь настрочу.

Показать полностью 20
71

Отъехавшие (Часть первая. Ты посмотри какой здоровый! Держу пари, ты немного боксируешь)

Отъехавшие (Часть первая. Ты посмотри какой здоровый! Держу пари, ты немного боксируешь) Антропология, Биология, Человек, Эволюция, Наука, Факты, Мозг, Археология, Гифка, Длиннопост

Описывая путь к разуму, то есть к нам, к homo sapiens, я несколько раз упоминал тех, кто не справился и сложил свои буйны головушки. Что же, парочка из них нашего внимания заслуживает, пожалуй.

Вообще делиться на альтернативные друг другу виды, предки начали со времён австралопитеков, но о самых интересных из них, вроде парантропов и гари, я слегонца упоминал в предыдущих "творениях", а большего они и не заслуживают, у-ха-ха-ха-ха (на самом деле не много-то мы о них и знаем, всё же мало осталось от них). Отдыхайте австралопитеки в своём австралопитекском загробном мире...

Отъехавшие (Часть первая. Ты посмотри какой здоровый! Держу пари, ты немного боксируешь) Антропология, Биология, Человек, Эволюция, Наука, Факты, Мозг, Археология, Гифка, Длиннопост

Ранние хомо (хабилисы и рудольфенсисы), есть мнение, тоже произвели на свет парочку альтернативщиков, например homo gautengensis - давно известные ребята-вегетарианцы (парантропы 2.0, блин). Маленький мозг, большие зубы, все дела. Как мы знаем, переход от австралопитеков к ранним хомо был сильно растянут во времени и пространстве, одни группы приобретали одни признаки ранних хомо, другие группы приобретали другие признаки ранних хомо, третьи группы приобретали и те и другие, а четвёртые оставались австралопитеками. Поэтому черепушки гаутенгенсисов спокойно относили к homo rudolfensis или к австралопитекам и не парились. И что вы думаете? Совсем недавно череп Stw 53 и ещё несколько останков дали подержать гражданину по фамилии Курно. Да как же можно доверять ценные вещи человеку с такой фамилией? Этот Курно взял в подельники знаменитого Филиппа Тобайоса, и вот эти двое стряхнули с черепов пыль, сравнили их с черепушками хабилисов, эректусов и прочих, по 53 параметрам. Всё, кушайте с булочкой - новый вид.

Или вот homo microcranous (да-да, человек мелкоголовый, кстати, череп Stw 53, из предыдущего абзаца, относят и сюда тоже). Опять же маленький череп, маленький мозг, размером как у австралопитека, но по строению отличается, сочетание примитивных и прогрессивных признаков и всё в таком духе с углублением в скуловые отростки и надваликовые борозды.

Короче, то ли мы, разумные, но недоговороспособные, не можем однозначно разложить по полочкам - этого сюда, того туда, то ли данных, хоть и всё больше, но по-прежнему недостаточно. Эх, на каждого штук десять бы захоронений, да не делали они захоронений...гады.

В общем, если вы не на конференции археологов и палеоантропологов,

можете смело говорить, что ранние хомо это хабилисы и рудольфенсисы. А если и на конференции, то тоже можете, никто вас пинать не будет, скорее всего. Да ещё и поддержат некоторые.

Я же хочу предложить вам на рассмотрение поздних отъехавших, тех, что действительно могли составить нам конкуренцию: неандертальцев, денисовцев и всяких островных хоббитов(если найду по ним что-то конкретное, что можно изложить нормальным человеческим языком).

Чтобы понять откуда они все вылезли, нужно вернуться в период 1.5 - 0.8 млн. лет назад. Как мы помним, в это время жили и честно говоря, в основном тужили, ранние и не очень эректусы. А homo erectus, не в последнюю очередь молодцы потому, что поставили на поток миграцию в Евразию.

И вот уже потомки этих разбежавшихся эректусов мутируют в разных наших и не совсем наших предков. А потомками будут всякие разные гейдельбергенсисы. (Ну не верю я, что немцы, тысячу лет назад придумывая название Гейдельберг, не подумали о том, как трудно будет мне выговаривать производные от этого топонима. Специально они это всё...Специально!)

Здесь, на всякий случай, отдельно скажу, что homo heidelbergensis это такое общее, условное название. Были они очень разными, от совершенно страхолюдных персонажей с огромными зубами и мордами до вполне похожих на нас особей. Делят их обычно на три части. Homo heidelbergensis Африки это потомки тех эректусов, что никуда из Африки не уходили и затем эволюционировали в homo sapiens. Homo heidelbergensis Европы - потомки эректусов ускакавших в Европу и со временем ставшие неандертальцами. Homo heidelbergensis Азии это эректусы сбежавшие видимо уже понятно куда и... с ними сложнее, о них позже.

Ну-с... Неандерталец, хто ты такой?

А неандертальцы (130 - 30 тысяч лет назад), друзья мои, это те, кто ближе всего подобрался к тому, чтобы называться альтернативным человечеством. Жили они в Европе и западной Азии. И товарищам, надо сказать сильно не повезло с климатом. Последняя ледниковая эпоха началась около 110 тысяч лет назад, если память моя, мне не изменяет, иногда становилось потеплее, иногда похолоднее, но условия были суровыми, в сравнении с Африкой уж точно.

Климат же, как мы знаем, имеет склонность подстёгивать эволюционные процессы и неандерталенсисам, ясен пень, прилетело по полной. Мы с вами, потомки выходцев из экваториального да тропического климатических поясов, если правильно питаемся и не болеем всякими гадкими болезнями, имеем довольно-таки стройную, вытянутую форму. Всё для того, чтобы не перегреваться, отдавать побольше тепла. Например, лично я довольно худощав, а проживаю в городе, где средняя температура января около -15 гр. цельсия, так зимой, чуть что, дрожу как цуцик и зиму эту терпеть ненавижу. (Правда для меня предки изобрели пуховик, и плевать я хотел на эту белую гадость, чаще всего). Эволюция в таких случаях идёт другим путём - заставляет своих подопытных приобретать бочкообразную форму, попутно обвешивая мясом, мышцами и т. д. Из наших современников показательнее всего самые северные люди - граждане эскимосы, как правило низенькие, коренастые и широкие.

Вот и неандертальцы, чтобы согреваться, получили широченные плечи, широченный таз, бочонок грудной клетки и груду мышц, качками были и мальчики и девочки. Если мальчик качок, то девочка кто? Качокиня, качочка? Мозг у них, между прочим, в среднем был даже покрупнее нашего, но строение отличалось, был он широким и сплюснутым, важнейшие для мышления доли (лобные, теменные) были хреновыми. Были ребятки супермегахищниками, ни в настоящем, ни в прошлом нам неизвестны более хищные приматы. Белочки и птички их интересовали мало - мелковато. Эти глушили крупных зверюг - мамонтов, бизонов, пещерных медведей, это им позже аукнется, ибо кроманьонцы не считали зашкваром заточить суслика.

Что ещё? Культура! Долгое время считалось, что неандертальцы это такие... совсем тупоголовые бугаи, способные сделать только рубило и остроконечник, то есть простенькие каменные орудия. За последние 30 - 40 лет научные методы и инструменты прокачались, находки...ммм, нашлись и оказалось, что было у них кое-что в мозгах, помимо еды.

Вот костяной скребок. Костяной не каменный! Использовался для обработки шкур. В поздних неандертальских культурах их уже немало.

Могли они создавать они и сложносоставные орудия, а это совсем зашибись было, по тем временам. По-настоящему крутые учёные утверждают, что видят на следующем изображении следы растительных верёвок на орудии.

Так как они (учёные) реально крутые, то сумели обнаружить ещё и следы берёзового(!) клея. Клея Ка... Ладно, без Карла обойдёмся.

В чём прикол? Да в том, что для этого нужна анаэробная печь, вы можете её сварганить сейчас где-нибудь в лесу? Нет, кто-то сможет конечно, но много ли вас таких. Я точно не смогу. Да и вообще, вот этот клей берёзовый, это самый настоящий химпром, первый на Земле. Первое искусственное вещество на планете, вовсе не керамика, как написано во многих книжках, в том числе умных, а клей! Знали бы они, во что это выльется через 40 000 тысяч лет...

Ребятишки, судя по всему, вообще были знатными химиками, потому как додумались (сапиенсы не додумались) использовать пиролюзит (минерал, диоксид марганца) для розжига сырой древесины.

Ну и даже искусство было у здоровяков, выглядит оно довольно вяло, но вдумайтесь, картинке 65 - 66 тысяч лет, как оно выглядело свежим, трудно сказать.

Были кое-какие индивидуальные украшения, созданные из коготочков орла, например. Использовались перья птиц, кости животных ну и т.д. А вот чего не было у них, так это музыки. Если вам начнут рассказывать про неандертальскую флейту из Дивье Бабе, не верьте - туфта это всё, но может и найдём когда-нибудь музыку.

Так почему мы говорим, что сапиенсы были более интеллектуальными эстетами, если у неандертальцев всё это было? А потому, что у нас была музыка, а у них нет, ха-ха-ха, бе-бе-бе...Шучу, проблема в том, что у нас всего вот этого творческого, как гамна за баней, и везде-везде, а у неандерталов на сто тысяч лет и тысячи раскопанных стоянок, штук пятьдесят примеров творчества, а в основном неандертальцы были ребята унылые.

Так мы ли замочили бедолаг или они как-то самовыпилились?

Долгое время считалось, что они наши прямые предки, но это чушь свинячья, в каждом из нас, кроме негроидов, есть 2-4 процента генома, унаследованного от неандертальца но никакие они не предки, конечно.

К концу двадцатого века эту теорию отвергли, как дурацкую и выдвинули другую, что мы, сапиенсы, злобно всех неандертальцев замочили. Проблема в количестве найденных метисов всяких разных, значит могли и ладить друг с другом, правда?

Как оно там было сказать однозначно трудновато, что можно сказать точно, так это то, что неандертальцы, видимо ненавидели вулканы, как Соловьёв Дудя. 73 000 тысячи лет назад извержение вулкана Тоба, мощнейшее, жесточайшее, грандиознейшее. Парочка лет вулканической зимы, холодища, солнца не видать. Видимо именно тогда, порядком поредевшие неандертальцы и приобрели свои гиперарктические пропорции. Около 40 000 тысяч лет назад, не такие грандиозные, но локально очень мощные извержения Флегрейских полей в Италии, Святой Анны в Карпатах и Казбека на Кавказе, вызвали локальный армагеддон в Европе. Снижение температуры на 5 - 10 градусов, отравление почвы, воздуха и воды, угнетение растений. Одни животные подохли, другие, кто сумел, мигрировали, а ведь дружищи были суперхищники, помните? Короче, полностью неандертальцы не вымерли, но осталось их, видимо, очень мало.

Так, когда наши предки, в очередной раз, полезли из Африки, а делали они это постоянно, выяснилось, что Европа почти пуста. Вытеснить оставшихся, труда уже не составило, через 10 - 12 тысяч лет от неандертальцев остались рожки да ножки. Какие-то группы наверняка были истреблены в ходе боевых действий, но вряд ли все. Учитывая то, что сапиенсы были умнее, плодовитее и всеяднее, скорее всего неандертальцам просто доставались всё менее подходящие земли (горы, засушливые степи и прочее). В итоге, ко времени 28 000 - 30 000 тыс. лет назад, все неандертальцы были убиты, вымерли сами и растворились в популяции кроманьонцев.

Дочитали? Спасибо! Во второй части про бывших азиатов.

Показать полностью 17
281

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть четвёртая. Разум подвезли?)

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть четвёртая. Разум подвезли?) Антропология, Биология, Человек, Эволюция, Наука, Факты, Мозг, Археология, Гифка, Длиннопост

Начало: Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть первая)

Продолжение: Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть вторая. Хвалебная ода австралопитекам)

Продолжение продолжения: Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (часть третья. Здравствуй, хомо!)

С ранними хомо разобрались, но прежде, чем перейти ко всеми любимым эректусам, стоит сказать пару слов о человеке работающем, он же homo ergaster.

Некоторые исследователи и сегодня относят эргастеров не к отдельному виду, а считают ранним подвидом того самого эректуса. "Пожалуй, вряд ли, посмотрите на эти линии..." - ехидно замечают другие учёные, достают из подвалов черепа, после чего, все вместе, они устраивают безумные пляски с линейкой, бубном и штангенциркулем.

Для начала немного картинок, потом текст...

Череп эргастера:

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть четвёртая. Разум подвезли?) Антропология, Биология, Человек, Эволюция, Наука, Факты, Мозг, Археология, Гифка, Длиннопост

Череп эректуса. Синантроп, если точнее:

Когда речь идёт об эргастерах, я честно говоря, тоже радостно приплясываю, потому как, изначально он был довольно точно описан по единственной челюсти, а уже потом, добрый "мальчик из Турканы" подарил нам это:

В следующий раз, когда брызжущий слюной архимандрит, будет убеждать вас в том, что какой-то там зуб ничего не доказывает, рекомендую один из следующих вариантов:

Если это будет маленький, щуплый архимандрит, допусти́м третий вариант:

Для удобства, предлагаю вам считать хомо работающего неким переходным видом от ранних хомо к эректусам. Ладно, об эргастерах начистоту, так сказать. Люди работающие (1.8 - 1.5 млн. лет назад), выделившись среди ранних хомо, судя по всему, неплохо продвинули нас на пути к разуму.

Если мы отнесём к эргастерам, человеков грузинских(см. часть 3), а именно так делает, например, всеми нами любимый, Антропогенез.ру, значит именно они первыми попрощались с мамой Африкой. Что же позволило им сотворить подобную дерзость?

Ребятки прилично подросли, в первую очередь удлиннив ноги и наконец-то полностью освоились на открытых пространствах. Вообще, надо сказать, скелет homo ergaster, от подошвы до плеча это уже наш с вами скелет, почти современный. Башка, правда ещё не очень, но и здесь шаги сделаны - увеличиваются лобные доли, ответственные за абстрактное мышление, подрастает зона Брока, та самая, что отвечает за речь. Декламировать как Бродский или Оксимирон, они вряд ли могли, но чего-то там бубнили уже. Сам мозг вырос до 700 - 900 грамм (ранние хомо, напомню 600 - 700). Наконец, часто именно эргастерам приписывают первенство в использовании огня (не добыче) и изобретении обоюдоострых орудий труда, похожих на звериный зуб. Но это не точно...

Так! Теперь значит, homo erectus (человек прямоходящий, выпрямленный), он же питекантроп. Хомо эректус, хомо эректус...Хомо...Мда...Осознал внезапно, что рассказывать об эректусах, коль уж написал отдельно об эргастерах, особо и нечего. Ибо миллион лет существования этих прадедов, это такой миллионолетний, брежневский застой (для совсем молодых, брежневский это не про Веру, а про Леонида Ильича). Видимо, этот период, эволюция потратила на закрепление уже достигнутого.

Что можно отметить. Мозг преодолел психологически важную отметку в 1 кг. в среднем. Эректусы прокачали навыки охоты и могли завалить (обычно заманивая в яму-ловушку) любого здоровенного зверюгу: бегемота, гиппопотама, слонопотама - по фигу (могли, но делали редко и не все) . В голодные времена не брезговали жрать друг друга. Ещё считается, что начали проявляться сексуальные ограничения. Дело в том, что на ранней стадии эректусы были настоящими, лютыми свингерами, а вот на поздней стадии, вроде бы стали складываться устойчивые ячейки ещё не общества...ну пусть будет общины. Происходило это видимо, следующим образом (простите феминистки): мужичок, шибко влюбляясь в особенно прикольную девчушку, с помощью оскала, дубины и первобытного мата, не подпускал к ней всяких там, других эректусов. Как там оно было, когда он уходил на работу охоту, нам неведомо.

Огонь по-прежнему используется эпизодически.

А вот о каких-то культурных достижениях прямоходящих, сказать практически нечего. Есть несколько орудий, выполненных излишне симметричными. Функциональной нагрузки это не несёт, следовательно можно предположить, что сделано это было для красоты, идеальную симметрию и правильные формы, большинство из нас любит и сегодня. Найдена парочка непонятных финтифлюшек, которые точно не орудия, возможно, использовались как украшения или статуэтки, что ли... Ритуалов эректусы не проводили, захоронений не делали, правда, видимо, начали вытаскивать трупы из своих пещер куда подальше. Г - гигиена.

Орудия ашельской культуры:

Раковина из Триниля. Посередине видны нацарапанные акульим зубом линии. Считаются древнейшей гравировкой на планете:

Если предыдущее искусство показалось вам отстоем, вот современное. Лучше?

Ну и последнее. Расселившихся по миру эректусов, с определённого момента принято делить на разные виды. Азиатских обозвали синантропами, эти мутируют в денисовцев. А яванские питекантропы в изолированных условиях островов выродились во всяких людей из Нгандонга и прочих хоббитов (homo floresiensis). Всё, прощайте эректусы, пусть земля вам будет пухом или прахом, как там правильно.

Есть психологи, среди читающих? Кто-нибудь, объясните - зачем я говорю, что написать нечего, а потом пишу полноценную книжную страницу, а если написать есть что, тогда зачем я говорю, что нечего?

И последний, на сегодня человек гейдельбенг... гендербенгль... бл... су... тв... м... ненавижу тебя! Так, homo heidelbergensis (400 - 150 тысяч лет назад), он же человек гейдельбергский, чтоб тебя подбросило и разорвало. В источниках вы можете встретить начало эпохи гейдельбергцев, например с 800 тысяч лет назад, или другие цифры. И вообще другие трактовки вида homo heidelbergensis. Естественно, преображение из эректуса, происходило плавно и не у всех сразу, а сами они чёткую границу почему-то не провели.

В любом случае, период от 400 тысяч лет назад, крайне интересен и важен. Мозг прадедов (и прабабок, конечно тоже) наконец дорос до современных значений, примерно 1200 - 1300 грамм, в среднем, но самое главное, именно эти хомо начали его активно использовать.

Судите сами, заметить недалеко пожарчик, сунуть в него дрын и дотащить горящую палку до стоянки, могли и раньше, эти же научились огонь добывать, о чём нам рассказывает, например пещера Табун (Израиль), где люди жили чуть ли не полмиллиона лет. И в ней всё фантастически красиво: слои 450 000 лет назад - огня нет, слои 400 000 лет назад - огня нет, слои 350 000 лет назад - есть огонь, и дальше он уже есть везде. Есть и другие стоянки с похожими датировками.

Далее, homo heidelbergensis на постоянной основе начали строить рукотворные жилища, довольно примитивные, конечно, но попробуйте изобрести что-нибудь с нуля, не используя наработки предыдущих поколений...

Следующий пункт - орудия. Некоторые орудия наконец-то становятся сложносоставными, бродяги додумались сделать из разных материалов наконечник и рукоятку, соединив их между собой. Более того начинают проявляться дешёвые понты. Если стандартное (удобное в использовании) рубило размером с ладонь, то в это время можно найти рубила втрое большего размера, работать которым совершенно нереально. В принципе, можно посмеяться над дурачком, который перемещается по густонаселённому, тесному городу на джипе, размером с грузовик, и живёт в тридцатикомнатном доме, в половине которого, он не был никогда, но можно и не смеяться, ибо понторезам уже сотни тысяч лет, с чего бы им исчезать? Да и статус опять же. Мы же ведёмся, уважаем их. Ну и всё. Первые копья, нечто похожее на ножичек - всё это гейдельбергенсисы.

Появляются погребения, трупы сбрасываются в отдельные пещеры, например. Ох, пещерки - радость антрополога, косточки сохраняются, с находками проблем больше нет. Самая известная из погребальных пещер где-то в Испании, раскопали уже штук 40 индивидов, сколько их там ещё, никто не знает. Есть свидетельства и тёмной стороны возросшего интеллекта - убийства, каннибализм, вожди какие-то первые, ну да не будем о грустном...

Ну и чуть прокачалось чувство прекрасного, найдено например рубило, сделанное из куска камня, в котором находился ископаемый морской ёж, в другом - красивые ракушки и так далее. Находят и просто обработанные, красивые, разноцветные камни. Короче, движемся к Моне Лизе, хоть и медленно.

Последнее, что хочется отметить, перечисленное выше позволило предкам, в очередной раз, выйти из зоны комфорта и расселиться ещё шире, не было людей только в Америке, в Австралии и на севере нашего континента, ну так там и сейчас почти никого (на севере).

Честно говоря, данный цикл, на этом можно завершать, путь к разуму я как смог, рассказал. Дальше - хомо сапиенс, человек разумный, сначала ранний, потом современный. Дайте знать нужна ли статейка о сапиенсах, или может поискать инфу о не справившихся и доблестно сложивших головы, неандертальцах и прочих неудачниках? И спасибо, что читали. 

Показать полностью 20
118

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (часть третья. Здравствуй, хомо!)

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (часть третья. Здравствуй, хомо!) Наука, Эволюция, Биология, Люди, Обезьяна, Факты, Мозг, Теория эволюции, Гифка, Длиннопост

Та - дааамм! От создателей первой части.

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть первая)

Та - дааамм! При участии создателей части второй.

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть вторая. Хвалебная ода австралопитекам)

В комментах я огрёб за то, что вместо изложения фактов я занимаюсь, цитирую:"петросянством" и "шуточками", посему в этот раз я буду сух как Антарктида и серьёзен как чугун...

Да щас, ага. Петросянин от антропологии здесь! Поехали.

В предыдущих частях мы кратко прошлись по эволюции от зарождения жизни на Земле до ранних человекообразных приматов, чуть подробнее рассмотрели австралопитеков, а значит, добрались и до ранних хомо, то есть почти уже нас, людей.

Предыдущие промежуточные виды неплохо подготовили нас к разумности физиологически - в базовой прошивке, ранние хомо уже: имеют все или почти все необходимые внутренние органы и системы. Умеют жить не на деревьях. Получили нижние конечности, вместо задних. Научились добывать еду везде, а не только на деревьях. Сильно укоротили шерсть. Стали счастливыми обладателями загребущих верхних конечностей. Значительно снизили межсамцовую агрессию (имеется ввиду внутри группы в первую очередь, начнётся щас про войну, да борьбу за ресурсы).

Кое-кто даже попытался замутить орудия труда, хоть и вышло не очень. Ну и так, по-мелочи, ещё куча всего.

Ну и наконец, мозгиии... Эти прадеды мозг имели весом 600 - 700 грамм, а это, на минуточку, уже половина нашего, пикабушечного.

Первыми для осмотра приглашаются представители видов homo habilis (человек умелый) и homo rudolfensis (человек рудольфский, удивительно правда?). Находки умелых и рудольфских датируют в интервале 2.5 - 1.5 млн. лет.

Хабилис:

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (часть третья. Здравствуй, хомо!) Наука, Эволюция, Биология, Люди, Обезьяна, Факты, Мозг, Теория эволюции, Гифка, Длиннопост

Череп хабилиса:

Рудольфский:

Череп рудольфского. Кто-то не может придумать название рок-группы? Дарю бесплатно, вместе с логотипом:

И вот здесь начинается интересное. Пожалуй, этот период развития, может радовать противников теории эволюции, больше прочих (если бы они о нём что-то знали). "Онионём" - продолжаю клепать заклинания... Порадуем их и мы. Именно здесь учёные всего мира баттлят с пеной у рта и блаженными улыбками, похлеще чем об омомисовых и адаписовых (см. часть 1).

Как только не классифицируют находки этого времени. Одни говорят, что это никакие не разные виды, а rudolfensis просто вариация хабилиса, другие утверждают, что различий куда больше и вообще рудольфские это потомки кениантропов, третьи ставят все свои зубы на то, что оба они, никакие не хомо, а продвинутые австралопитеки. Вы же помните цифры из прошлых частей, и уже наверняка подсчитали, что грацильные австралопитеки жили одновременно с этими хомо, лет этак 300 000 - 500 000, а массивные австралопитеки жевали (не курили) свою траву и тогда, когда эти хомо уже прокачались до следующей стадии...Не помните? Что? Где вы видели меня, вместе с этими циферками? Кхм... Самые весёлые из антропологов, просто причисляют едва ли не каждую новую кость к отдельному промежуточному виду или к альтернативному ответвлению. Дурачками их назвать язык не поворачивается, ибо чуть не каждая новая находка далеко отстои́т от прочих по времени и имеет какие-то отличные от других признаки.

Самая странная версия, какую я прочитал, это предположение о том, что вид это один, просто хомо рудольфенсис это мужчины (ростом они со средневекового человека, 1.4 - 1.8 метра), а хомо хабилисы - женщины (1.2 в среднем). Но учитывая, что находки первых, в целом старше, чем находки вторых, получается что? Сначала жили почти только лишь самцы, а потом нарожали самок (как?), и почти все ушли? А куда? В Валинор? Короче, версия реально странная.

Ну ладно, впервые в жизни я попытался порадовать, не верящих в эволюцию современников, теперь продолжу трепать им нервишку. Честно говоря радоваться им нечему. Потому что спор идёт, именно о классификации, а не о сути. А суть вот в чём, несмотря на все накопленные знания и применение новейших методик/инструментов, мы с трудом отличаем одного рудольфенсиса от хабилиса, другого от позднего австралопитека, а третий и четвёртый больше похожи на отдельный вид. И этот факт подтверждает правильность теории эволюции, не хуже любого другого, а может и получше. Просто в этот момент (моментик в один - два миллиона лет) эволюция и вымирание видов шли нехилыми такими темпами, отнюдь не только у приматов, кстати. И конечно же, не просто так.

Дело в том, что ещё один герой прошлых частей, мастер эволюционара каратэ, Климат-сан получил третий дан и начал раздавать смертельные пендали направо и налево, особенно в Африке. Континент стал ещё суше и холоднее, тропические леса ещё больше скукожились, саванны ещё больше разрослись, возможно начали формироваться пустыни (или вот - вот начнут). Африка всё больше напоминает сегодняшнюю.

Тут уж, извиняйте. Кто не приспособился - я не виноват! Те виды, и человекообразных и прочих, кто не освоил новые навыки и не передал их последующим поколениям, передали свои останки музеям, институтам и (возможно) частным коллекционерам.

И многие не справились. Помимо хиреющих групп, австралопитеков оставшихся австралопитеками, практически полностью вымирает мегафауна, наподобие мегалотрагусов (немаленькие такие антилопы), заканчивает свой двадцатимиллионный путь четырёхметровый слон динотерий и иже с ними. Вслед за ними на свалку истории отправляются и особо здоровенные хищники вроде саблезубых кошек или например, гигантские гиены пахикрокуты.

Мегалотрагус:

Динотерий. Слышится голос гоблина: "Ой, слонопотамы":

Саблезубые кошаки. Примерно такие же родственники нынешним, как шимпанзе нам, общий предок был давно:

Пахикрокута была размером с львицу. Вы же знаете, что это не собаки? Гиены относятся к подотряду кошкообразных (не путать с кошачьими). Туда же относят, например, мангустов и сурикатов:

Между прочим, некоторые из тех, кто кончился в Африке, довольно долго ещё жили в Азии, например.

И казалось бы, вот же оно австралопитеково счастье, хищники активно помирают, другие обезьяны тусуются в оставшихся лесах. В саванне трудновато, но уже знакомо. Бегай себе, на коротеньких ножках, жуй корешки, ягодки, перетирай зерно культяпками, зачем куда-то эволюционировать?

Упс...На место кошек саблезубых приходят не менее мразотные кошечки современные. Львы живущие толпой и толпой же охотящиеся, гиены похожие на современных, леопарды, чья специализация это охота на приматов. А ещё гепарды, какие-то собаковидные, видимо тоже объявились и фиг знает кто ещё. И самое ужасное - в саванну выходят павианы. Которые едят то же самое и вообще занимают ту же нишу, что и предки. И павиан тот был, не павиан, а павианище метр ростом. Вас, возможно не впечатлила цифра? Желаете сказать мне: "Что ты, автор, нам втираешь? Ну метр и метр, и австралопитек тот же самый метр. Всё норм, честная борьба..." Нет. Прадед был метровый, на двух ногах стоя, и весил 30 - 40 кг. А павиан, злодейская рожа, метра достигал, стоя на четырёх и весил под центнер (возможно, правильнее говорить не павианы, а гелады, леший их знает).

Глядя на все эти ужасы, австралопитеки загрустили, окончательно и

попытались занять опустевшую нишу мелких хищников, некоторые даже стали падальщиками. Проще говоря окончательно стали всеядными. Была правда одна проблемка. Как быть хищником, если твои травоядные предки не оставили тебе ни здоровенных клыков, ни острых когтей, да ничего хищнического! Ну, правильно, шевелить извилинами уже большого (по отношению к массе тела) мозга. А конкретно - заменить естественные прибамбасы искусственными.

Здесь, в очередной раз, отмечу важность перехода на мясоедение. Во - первых, мясо тупо питательнее - можно пореже добывать и почаще думать. Во - вторых мясо убегает, прячется, нападает само и вообще не хочет быть съеденным - нужно пореже добывать и почаще думать. В третьих мясо гораздо легче пережевать (в нём нет целлюлозной стенки), а значит челюстной аппарат неизбежно будет уменьшаться (инфа для тех кто в эволюцию верит, но думает, что это только рандом и ничего более). Помните парантропа, что не вовремя стал веганом?

Здесь всё наоборот, не нужны большие зубы и челюсти, не нужны гигантские височные мышцы, не нужен гребень, а вот заполнить черепон мозгами...ну, как минимум не вредно. Индивиды с маленькими челюстями стали выживать не хуже чем, те у кого челюсти большие. И ещё важный аспект. Я забыл как это называется по-умному (может плотность?), но суть помню. Если вы уменьшаете всю эту жевательную материю на 1 грамм, мозгов вместо неё вы можете нарастить 2 грамма. Только прошу, не сдавливайте себе челюсти - даже если это сработает, времени прокачать серое вещество вам не хватит.

Проще говоря, возможность наращивать мозги, совпала с желанием необходимостью и мы двинулись к разуму ещё быстрее чем раньше.

Ещё занимательных фактов, расскажу вам, о тех временах.

Именно тогда началась настоящая орудийная деятельность, причём если самые ранние находки камней с рукотворными сколами датированы примерно 2.5 млн. лет, то по настоящему рабочая кисть появится через миллион лет, по сути миллион лет бедолаги пытались сделать ножик обезьяньими лапами.

Это поздние. Ранние орудия труда без серьёзной экспертизы мы бы не отличили от того камня, что вода точит:

В этот временной отрезок гоминиды впервые совершают межконтинентальный переход и покидают Африку. Древнейшие из них обнаружены в Дманиси, Грузия (датировка 1 700 000 - 1 800 000) . Обнаружены пять черепов, а значит ушла целая группа или несколько. Этих товарищей часто выделяют в отдельный вымерший вид и называют человек грузинский (homo georgicus), но сейчас чаще преобладает точка зрения, что это локальная разновидность ранних эректусов и называют их дманисскими гоминидами. Единственные, кто в корне не согласен с обеими версиями, это грузинские антропологи. По их мнению никакая это не разновидность и не вымерший вид, а самые настоящие праотцы всех нас. Ну - ну...

Прошу вас внимательно посмотреть на следующего персонажа. Видите что-нибудь необычное?

Это как раз один из дманисских гоминидов, так называемый четвёртый череп. Я называю его Уважаемый Дед. Как видно на фото, у старикана выпали все зубы, более того, заросли все, кроме одной, альвеолы (зубные лунки), что говорит нам о том, что без зубов он прожил очень долго, что, в свою очередь указывает на то, что кто-то сердобольный, жрачку ему, каким-то образом перемалывал в кашку. Семья, однако. Кстати, у Уважаемого Деда, зарос даже чешуйчатый шов. Немалое количество людей сегодня, до полного зарастания этого шва не доживает. Точно сказать его возраст, пока не получается, но более старых стариканов, мы откопали только среди кроманьонцев, а это, извините меня, ранние сапиенсы.

Ну и напоследок. Как раз в этот период отдельные граждане начинают видеть себя художниками. Нет, до рисования им ещё далеко, но зачатки абстрактного мышления и символического поведения начинают появляться.

Вот красивый камушек с ямками похожими на рожу.

Найден в Южной Африке, в месте с непроизносимым названием. Сразу говорю, он абсолютно естественного происхождения, включая рожу. Но! Ближайшее место, где можно было нарыть такую красоту находилось в тридцати километрах от стоянки, а стоянка находилась на возвышенности, следовательно сам бы он не прикатился. Теоретически камень, случайно мог принести леопард, но...кто-то правда в это верит? Нашёлся предок, с чувством прекрасного, который принёс рожу за тридцать километров и то ли хвастался ходил, то ли подарил кому...

На этом заканчиваю с ранними хомо, а о более поздних в следующий раз. Постараюсь уложиться в одну статью, хотя и не обещаю...

Показать полностью 16
192

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть вторая. Хвалебная ода австралопитекам)

Первая часть здесь: Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть первая)

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть вторая. Хвалебная ода австралопитекам) Наука, Эволюция, Биология, Люди, Обезьяна, Факты, Мозг, Гифка, Длиннопост

Размашистыми движениями пролистаем примерно сорок миллионов лет. В это время плезиадаписы развивались и начали делиться на другие виды, но этот период пока, что самый малоконкретный, не потому, даже, что ничего найдено, а наоборот, находок всё больше, и все спорят. Например адаписовые или омомисовые были предками человекообразных?Подождём, пусть определяются (особенно, учитывая,что и те и другие похожи на лемуров).

Но сааданиуса я упомянуть обязан, ибо он последний общий предок и мартышкообразных и человекообразных. К этому моменту 30 - 25 млн. лет назад обезьяны внешне уже вполне обезьяны, а не белки и кошки, и конкретно разделяются на тех самых мартышкообразных и человекообразных. Мартышки нас интересуют мало, они нашли свою нишу и с того момента изменились мало, разве только внешне.

Все эти ребята, такой революции как плезиадапис, пожалуй не совершили, но свой вклад внесли. И так, как мы тут о разуме, то вот вам цифры: шестьдесят пять миллионов лет назад объём мозга 5-6 грамм. Двадцать миллионов лет назад уже 130 грамм. А кто это у нас поумнел в двадцать пять раз? Встаём, аплодируем, древнейший человекообразный - проконсул.

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть вторая. Хвалебная ода австралопитекам) Наука, Эволюция, Биология, Люди, Обезьяна, Факты, Мозг, Гифка, Длиннопост
Даа, юморок у нас, прямо скажем... граммов на 130 и есть.
Вот он, тот самый. Честно говоря, я так и не понял, почему именно с него начинают отсчёт человекообразных... Мартышкиных признаков в нём много, на двух ногах не бегал, об орудиях не помышлял. Ну да спорить с уважаемыми людьми не буду.
Сааданиус.

Был ещё такой, накалипитек (тоже найден не так давно), считается последним общим предком людей, шимпанзе и горилл. От этого найдено пока мало (три зуба, да пара костей), но сейчас копают активно и что важно, знают, что искать и примерно где.

"Э! Ты накалипитек?" С ними у меня проблемы... Надеюсь, это накалипитек.

Примерно 11 - 12 млн. лет назад, хорошего пинка приматам, да и всем остальным, прописал мастер спорта по эволюционному каратэ, учитель Климат-сан. Африка постепенно начала становится всё более засушливой, тропические леса, занимавшие большую часть континента, начали активно сокращаться. Уточню, "активно" это в течение 3 - 4 млн. лет. И ещё, не было такого, вот весь континент в деревьях, а через три миллиона лет нет ни одного дерева, одна трава. Исследования биотопов показывают, что Африка была покрыта кронами деревьев на 25 - 50 %.

В сложившейся обстановке нашим следующим героям, волей - неволей пришлось спускаться на землю всё чаще и чаще, да и места на привычных ветках всем уже не хватало. А герои эти - ранние австралопитеки, самый ранний из найденных, сахелантроп, с датировкой в 6 - 7 миллионов лет. Мозг у прадеда был на уровне 350 грамм (сопоставимо с шимпанзе), научился ли он прямохождению сказать тяжело, сам я, к стыду своему еле - еле знаю только один язык, проверить не могу, но где-то читал, что западные учёные задорно ругаются на этот счёт.

Под моим прошлым (наверное, правильнее сказать позапрошлым) постом, какой - то добрый человек выложил шикарную карикатурку, в которой графически, да с юмором, показано как и почему одни спустились на землю, начали эволюционировать с бешеной скоростью и сейчас пишут и читают на пикабу, а другие остались на деревьях и вычёсывают друг у друга вшей (кто из них счастливее, я сказать не возьмусь). Видимо, чтобы побесить противников теории эволюции, человекообразные обезьяны того времени начали вести себя совершенно по разному, при этом (вот подлецы!), ещё и оставили после себя, несмотря на миллионы лет, немалое количество зубов, костей и прочих ошмётков.

Если вкратце, те, кому повезло, остались в тех частях, где леса никуда не делись, живут там и сейчас, в виде шимпанзе и горилл, те же кому пришлось спускаться, тоже хотели жить, и начали вертеться, как никогда раньше. В эти времена происходит массовое вымирание человекообразных обезьян. Тем, кому не хватило места на деревьях, если они не смогли адаптироваться ко всё более затяжным переходам от одних деревьев до других (а питались-то по-прежнему), пришлось двинуть кони в полном составе.

Всё отведённое им время (около трёх мильёнов лет) ранние австралопитеки, довольно активно видоизменялись. Помимо сахелантропов выделяют обычно орроринов, ардипитеков кадабба и ардипитеков рамидус.

Сахелантроп
Оррорины
Ардипитек кадабба
Ардипитек рамидус

Как-то затянуто получается про них, но ранние австралопитеки, на самом деле большие молодцы, могли бы попытаться остаться на дереве или тихо подохнуть, но нет же попёрлись покорять совершенно чуждую среду - саванну.

И в этой проклятой саванне им пришлось приспосабливаться и решать туеву хучу очень непростых задач. Для начала, саванна, она вам не лес - в ней пойди, найди тень, днём очень жарко особенно если ты волосат. К тому же, в лесу, на постоянной основе из хищников, только кошаки наподобие нынешних леопардов, а в саванне кошаки побольше и саблезубые, гиены, родственнички павианы и леший его знает кто ещё. Наконец еда. В лесу плоды - плоды висят. И рвать их нужно примерно по одной и той же схеме. В саванне еды побольше, она разнообразнее, но чтобы её добыть придётся креативить (доисторический креативный класс?).

Чтобы уменьшить шанс быть сожранными, ранним австралопитекам пришлось переходить на дневной образ жизни. Как я уже отмечал выше, днём жарко - пришлось решать проблему с перегревом. Решение нашлось в виде усиленного потоотделения. Но! Тут же встала проблема с длинной шерстью - попробуйте ка провести ночь на улице в мокром свитере - мало не покажется. Ок, шерсть последовательно уменьшилась. Но! Что делать с дитём, оно (дитё) всегда цеплялось за шерсть, а теперь не может. Придётся взять его на руки, и тут уже хочешь, не хочешь придётся выпрямить спину и ходить на двух(привет вам, павианы, ух, какие в то были павианы!). Коль уж у самки на руках детина, соответственно она в этот момент беззащитна и занята одновременно, значит лупить палкой по башке хищнику и добывать еду будет кто? Тогда гендеров ещё не знали, а пола было два (эм и жо), вот странные времена...Значит самец. Короче руки пришлось освободить и научиться делать ими всякое.

Такое разделение внутри группы, ставило самцов и самок, в бОльшую зависимость друг от друга, ещё больше увеличивало потребность в социализации, развивало способность к эмпатии, и делало нас, то есть их, всё добрее и добрее.

Сравните клыки ардипитека...
И современного обезьяна.

И ещё, для любителей, писать капслоком комменты в стиле: "НЕТ НИ ОДНОГО ПРОМЕЖУТОЧНОГО ВИДА, ЭТО КОСТИ ЛЮДЕЙ И ОБЕЗЬЯН!!!!" Предлагаю сравнить тазы...

Человек. Вытянут по оси X. Низкий и широкий.
Шимпанзе. Вытянут по оси Y. Узкий и длинный.

Ардипитек. Вытянут равномерно.Типа, квадратный.

Таз аннунаки. Вытянут в четырёх измерениях.

То же самое со стопой, Сочетание продольно-поперечных сводов и противопоставленного большого пальца, давало возможность ардипитекам возможность и по деревьям лазить и по земле шарохаться.

На этом попрощаемся с австралопитеками ранними и рассмотрим австралопитеков грацильных (грацильный - небольшой, тонкий, изящный). Изящным было отведено около 1.5 миллиона лет, период от четырёх миллионов лет назад до двух с половиной, примерно естественно. Несмотря на меньший временной отрезок, эти предки делились на виды ещё охотнее.

И возвращаясь к вопросу о развитии науки, первый грацильный был найден, кажется в 1925 году (африканский австралопитек), следующий в семидесятых (афарский), а в девяностых - двухтысячных, лет за 15, было найдено ещё четыре, например (белые пятна, белые пятна! Куда же вы?). Сколько известно на данный момент я не решусь сказать точно.

Грацильные австралопитеки примечательны тем, что чем ближе к пятке, тем ближе они к человеку, если же смотреть на головы - так обезьяны вылитые, но добрые, с маленькими зубами. Главное, пожалуй, достижение тонких - это почти полноценное прямохождение. Даже не так, оно вполне себе полноценное, но со скидкой на метровый рост, и коротенькие ножки. Соединение позвоночника с черепом у них снизу, и ещё больше (по сравнению с ранними) смещено вперёд, но не так, как у нас, гордо вскинув голову, бросить победоносный взгляд им было бы нелегко.

Зато массой мозга они уже начали отрываться от современных шимпанзе, в среднем это 350 - 550 грамм, но черепушка на 550 найдена всего одна, этакий местный Эйнштейн, видимо... Красавчик,чё. Грацильных австралопитеков было, как я уже говорил, немало видов и непосредственно нашим предком был, видимо, австралопитек афарский, но возможно не только он. И помимо того, что я уже отметил выше, примечателен он тем, что ничем особо не примечателен.

А вот некоторые тупиковые виды удивили. Расскажу о двух. Сперва о кениантропе. Около трёх миллионов лет назад, эти товарищи умудрились наладить производство первых на планете каменных орудий труда. Были они (орудия) откровенно дерьмовыми, и предназначены были не для сдирания мяса с костей, с чего и начнётся трудовая деятельность хомо, до которых мы доберёмся позже, но всё равно круто. Орудия те, были даже условно, немного заточены, но использовались, судя по всему для раскалывания, и не прижились, так как, то же самое другие австралопитеки делали, да и современные обезьяны легко делают

обычными камушками.

Ну и упомяну, так называемого австралопитека гари, он же гархи ( Australopithecus garhi). Вот эти граждане, уже конкретно перешли к всеядности, то есть начали на постоянной основе мочить всяческих антилоп, и кости этих антилоп на местах их проживания найдены с явными надрезами. Таким образом, эти поздние австралопитекусы (около 2.5 млн.), видимо раньше всех перешли к всеядности и начали делать вполне настоящие орудия труда, а это настоящие признаки первых хомо, то есть нас. Короче говоря, австралопитека гари, можно назвать...ну почти совсем разумным, прямо совсем чутка не хватает ему. И не было бы здесь ничего такого, он же поздний, но фишка в том, что нашим предком он точно не был. Несколько признаков на это указывают, в первую очередь избыточный для поздних австралопитеков прогнатизм (преобладание лицевой части черепа над затылочной)

Слотов для изображений почти не осталось, потому так, по - бедненькому.

Австралопитекесса афарская. В каком-то смысле, мать наша. Если не ошибаюсь, знаменитая Люси.

Австралопитекесса гари. Эти, возможно, были даже посмекалистее, но таки не сдюжили.

Да! Ещё отмечу, вот что. Судя по всему, в это время складывается численность идеальной группы, для нашего вида (плюс - минус 15 -30 особей). Это не изменилось и до сих пор (современные отдельные группы шимпанзе, примитивных человеческих племён, школьные классы, армейские взводы и т.д. Сильно больше тридцати - уже толпа.

Ближе к отметке в 2.5 миллиона лет назад все не вымершие австралопитеки разделились на две большие ветки: ранние хомо (о них в следующей части) и парантропы (массивные австралопитеки). Об австралопитеках массивных, совсем коротенько. Им было выделено, примерно 1. 5 миллиона лет, и поначалу они уделывали нас по всем статьям. Их было и побольше, они были посильнее и орудия они в принципе могли. Какие же ошибки погубили этих господ?

А ошибка-то была одна. Парантропы двинулись в сторону вегетарианства, немного мясной пищи они, видимо таки ели, но основой рациона была пища растительная, но зато растения и всякие плоды, они могли есть практически любые. (Я надеюсь никто из современных веганов не оскорбится. Следует понимать, что сейчас, правильно приготовив свои травы и овощи, вы вполне справитесь и сегодняшними нашими мини-зубками, а недостающие элементы вам с радостью продадут в аптеке. Да и вопрос о выживании вида сегодня неактуален.)

Ну а тогда, чтобы перемалывать всякие листья, парантропам пришлось отрастить огроменные боковые зубы (больше были только у трёхметровых гигантопитеков, когда-то, ну так они трёхметровые), огромные зубы требуют здоровенную челюсть, мощнейшие мышцы внутри черепа, гребень - Всё это прямо противопоказано, если вы хотите получить мозг, весом больше чем 500 граммов, а значит в контексте этой статьи они нам не интересны.

Огромный путь проделанный австралопитеками вплотную подвёл нас к первым представителям нашего вида - к первым хомо (о них в следующей части), за что, лично я им очень даже благодарен.

Показать полностью 21
258

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть первая)

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть первая) Наука, Эволюция, Биология, Люди, Обезьяна, Факты, Мозг, Теория эволюции, Гифка, Длиннопост

Начать, пожалуй, следует с того, что такое разум.

Википедия даёт философское определение : Ра́зум (лат. ratio), ум (греч.νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения.

Толковый словарь Ушакова, несколько конкретнее, но суть та же : Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически мыслить, постигая смысл и связь явлений, уяснять законы развития мира, общества и сознательно находить целесообразные способы их преобразования.

В контексте этой статьи(с точки зрения антропогенеза), мы рассмотрим разум как приобретённую человеком специализацию - эволюционный инструмент, позволивший нам выжить, выделиться среди прочих приматов, переехать конкурентов и провозгласить себя царём природы.

Важно понимать, вот это последнее, справедливо только на данный момент. Да, сейчас мы круче всех - кого прогнали, кого истребили, захотели - вырубили лес, построили город, захотели - осушили болото, посадили лес, заняли все места какие хотели и вообще заполонили собой всё, что только можно...Чего это будет стоить, если нас подчистую выкосит какой-нибудь вирус, особенно рукотворный, вот вопрос без ответа. Я уж молчу о гипотетических метеоритах, ядерной войне, восстании машин и прочих апокалипсисах.

Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть первая) Наука, Эволюция, Биология, Люди, Обезьяна, Факты, Мозг, Теория эволюции, Гифка, Длиннопост

Как и любой другой инструмент, разум - инструмент эволюционный, помогает решать задачи. Глобальная задача - выживание и конкуренция ( с другими видами и между группами, в пределах вида своего). Локальных выделяют, штук десять - пятнадцать, лично мне нравятся вот эти:

- способность самостоятельно мыслить, разбираться в вещах, строить адекватные реальности модели явлений.

- способность человека упорядочивать свои представления о мире.

- стремление человека к познанию мира и поиску им всё новых и новых (не известных до сих пор) возможностей.

- способность решать нестандартные задачи нестандартными методами.

- способность применять системный подход к изучению явлений.

Так почему же человек из всех существующих вариантов получил именно эту специализацию?

Есть совсем короткий ответ - стечение эволюционных обстоятельств.

Но можно и поподробнее, хотя и тоже кратко. Дабы не писать многостраничную брошюру, придётся опустить рассказ о совокупности огромного количества совпавших факторов при формировании и развитии планеты, хотя это, возможно самое важное. Назову парочку. Например, не сформируйся на Земле атмосфера - не было бы разума. Не появись на планете, сперва водоросли, затем сосудистые, а потом голосеменные и наконец цветковые, плодоносящие растения - не было бы разума. Без похолодания в меловой период, не передохли бы динозавры, и кто поручится, что эволюция пошла бы по этому пути, а не по любому другому(из бесчисленного количества вариантов)? Для наглядности пример - покуда не развились какие-то, там грибы(не помню, как их там...) всё было завалено древесиной и это было то, что нужно (для будущих нас)! Тем кто жил тогда в воде (а в воде жили примерно все) пришлось стать кистепёрыми и научиться перелазить через брёвна, которые перекрывали водоёмы. Несколько позже, нам снова повезло, что грибы развились и начали разлагать...как его, лигнин, в результате чего мы получили ту поверхность планеты, которая тогда была, а не шарик, покрытый углём. Да, кстати, есть же интернет! Грибы умеющие разлагать деревяшки, называются...тьфу, мозг в кашу,лучше бы и не искал, короче сейчас это могут вот они - Аскомице́ты и вот эти - Базидиомице́ты. Кто из них (или их предки) делали это тогда, я не знаю, надеюсь, что вам наплевать.

Так же, позвольте пропустить всю историю эволюции от зарождения жизни до четвертичного периода (его ещё называют антропоген). За эти, жалкие (примерно) четыре миллиарда лет, жизнь на Земле всего-то эволюционировала от молекулы рибонуклеиновой кислоты до первых приматов. Ничего интересного, но куча совокупностей случайностей и закономерностей (заклинание какое-то) была есьтесьссссна и здесь.

Честно говоря, к тому моменту, когда эволюция "решила" (ааа, не бейте, это просто фигура речи, она ничего не "решала", она не может ничего "решать"), что не плохо бы запилить смешных чувачков и чувих, которым мы будем придумывать разные забавные названия (гоминоиды, гоминиды, приматы и т. д.), многое уже было сделано. Опять же выборочно: ни о каком разуме не могло бы быть и речи без появления РНК, ДНК и белков, затем клеточная структура, клеточное ядро и многоклеточность. Дальше уже предки, или если хотите, предки предков, адаптируясь к постоянно меняющимся условиям (так же важнейшая штука) последовательно начали выращивать у себя разные клёвые приблуды: трубчатую нервную систему и систему замкнутую кровеносную. Сперва хОрду, после позвоночник, скелет и зубы. Конечности, челюсти, два круга кровообращения, теплокровность, шерсть, вибриссы, диафрагму, живорождение и плаценту. Плацента...кого бы мы рожали без плаценты? Правильно эмбрионов, посмотрите вон на кенгуру, одно из тупейших созданий на планете. Короче, памятники ставить надо бы не царям, вождям и президентам, а вот им например:

Латимерия - единственный, на сегодняшний момент, вид кистепёрых рыб. Именно предки этих товарищей умудрились отрастить мышцы у основания плавников(для опоры на них), двойное дыхание(включая лёгочное) и попёрлись на сушу.
Окаменелые останки второго кандидата на выход - тиктаалик(лопастепёрые).
Тиктаалик. Реконструкция. Этот уже совсем наполовину рыба, наполовину наземное позвоночное. Сочетает признаки как первых(жабры, чешуя), так и вторых (рёбра, лёгкие, подвижная шея). А чтобы мало не показалось, имеет признаки переходной формы(функциональный лучезапястный сустав, свойственный четвероногим, и это при наличии плавников. Строение уха).
Цинодонт (зверозубый ящер) - претендует на звание первого теплокровного.
Materpiscis аttenborough, или «мать-рыба Аттенборо»
Два вложенных, прекрасно сохранившихся за 380 миллионов лет, скелета. Красным выделена пуповина, желтым — место расположения желточного мешка. Зеленым — недоразвитые кости, позволившие сказать о том, что рыбка внутри — эмбрион, а не добыча.

Да, кстати, кто заказывал примеры эволюции ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Кушайте с булочкой.

Переход от яйцекладки к живорождению демонстрируют желтобрюхие трёхпалые сцинки (Saiphos equalis). В тёплых прибрежных районах Нового Южного Уэльса эти ящерицы откладывают яйца, в то время как в холодных горных областях они же производят потомство живорождением.За время вынашивания оболочка яйца, которая не препятствует обмену веществ и газов, истончается и к моменту родов превращается в тонкую плёнку. Кальций, который при яйцекладке поступает эмбриону от оболочки яйца, в этом случае выделяется маткой самки. Этот процесс биологи из университетов Восточного Теннеси и Сиднея назвали ранним предвестником эволюционного проявления плаценты. У сцинков наблюдается подобие такого органа.

Поблагодарим, за проделанную работу автора...Тьфу! Нееет!!! Я хотел сказать - поблагодарим, за проделанную работу, всех этих чудовищ, да и перейдём уже к предкам непосредственным.

Для начала, мысленно прогуляемся примерно на шестьдесят пять миллионов лет назад, где нас встречает первое известное приматоподобное существо - плезиадапис. Фотографироваться они, к сожалению не любили, потому обратимся к художникам:

Несмотря на внешнее сходство с белками и прочими крысами, грызунам они не родственны, а вот приматам эти красавцы направление задали верное. Во-первых (специально проверил, пишется именно так, ударение на букву "е"), плезиодаписы умудрились стать всеядными, сразу или нет, можно только гадать. Во-вторых ребятишки стали вести древесный образ жизни. Не лазить по деревьям, как те же кошки, а перемещаться по ветвям любой толщины и вообще тусоваться там на постоянной основе. Именно этот переезд на этаж выше, позволил будущим приматам(точно) и возможно им самим(вероятно) рожать малое количество детёнышей, годами их взращивать, упорно обучать, холить их и лелеять. И вот это всё вместе - затруднение доступа хищников к детёнышам, малое количество потомков в утробе матери, их долгое развитие ведёт нас к чему? Правильно! К постоянно увеличивающимся бошкам этих самых детёнышей, а там и до увеличения мозга недалеко... Хотя у самих плезиадаписов с интеллектом было не так, чтобы очень круто, но они мелковаты были - им простительно.

Просто сравните пропорции...

Большая голова, с прилично развитым мозгом, привела к тому, что знания об окружающем мире, мы с вами получаем через обучение, инстинкты мы практически потеряли, рефлексы какие-то остались, но толку от них...Плотное общение родителей и детей, дало приматам повышенную социальность, так же не последний фактор в развитии мозга.

Размашистыми движениями пролистаем примерно сорок миллионов лет. В это время плезиадаписы развивались и начали делиться на другие виды, но этот период пока, что самый малоконкретный, не потому, даже, что ничего найдено, а наоборот, находок всё больше, и все спорят. Например адаписовые или омомисовые были предками человекообразных?Подождём, пусть определяются (особенно, учитывая,что и те и другие похожи на лемуров).

На этом месте придётся прерваться (пикабу настаивает, я только разошёлся). Вторая часть будет сразу же, как позволит этот злобный тиран. Но боюсь что и в две серии я не уложусь.

Показать полностью 22
2675

Почему обезьяны не эволюционируют и не превращаются в людей?

Почему обезьяны не эволюционируют и не превращаются в людей? Наука, Эволюция, Биология, Люди, Обезьяна, Факты, Мозг, Теория эволюции, Длиннопост

Этот вопрос можно услышать от: 1)людей верующих 2)людей не до конца понимающих процесс эволюции как таковой.

С первой категорией дискуссия довольно бессмысленна, ибо они ходят верою, логика им ни к чему(это не плохо-им так легче, они так хотят).

Вторым же расскажу вот что.

1. Обезьяны таки эволюционируют (как и все остальные существа на планете) непрерывно и каждый день.Проблема в том, что процесс этот ну ооочень нетороплив, скажем человек прямоходящий(homo erectus) объявился на Земле около двух млн. лет назад и трансформация его в человека разумного(homo sapiens, 200 тыс. лет назад) заняла около 1 800 000 лет. Встретимся в 1 802 020 году - обсудим как и в кого превратились обезьяны!

Erectus:

Почему обезьяны не эволюционируют и не превращаются в людей? Наука, Эволюция, Биология, Люди, Обезьяна, Факты, Мозг, Теория эволюции, Длиннопост

Sapiens:

2. Фраза "человек произошёл от обезьяны" это упрощение либо ошибка, человеки и наши родственники-человекообразные обезьяны эволюционировали из общих предков и пошли дальше, что называется, разными дорогами.

Ардипитек:

Сахелантроп:

3. А почему тогда ваша тупоголовая эволюция не выдала всем мозги и руки как у нас - вон как мы всю планету нагнули?! А? А?

А проблема здесь не в эволюции, а в нашем мышлении и в нашей психологии.Антропоморфизм - наделение человеческими качествами животных, предметов, явлений, мифологических созданий.

У эволюции не было и нет цели создать разумное существо, которое начнёт создавать горы отходов, загрязнять почву, воду и воздух, выпиливать под ноль другие виды и не понятно успеет одуматься или нет.

Единственная цель эволюции каждого вида...банальное выживание.И вот исходя из этой задачи и огромного количества внешних факторов(климат, среда обитания, соперники и т.д.)каждый вид изгаляется как может.Попробуйте объяснить вот этому двухсоткилограммовому парню, что ему не хватает мозгов...

горилла:

200 кг таких мышц, от вида которых, обнявшись, плачут Кокляев и молодой Арнольд. Жрёт листья, естественных врагов нет (кроме нас, но мы, пожалуй, уже неестественные) ну и зачем ему отращивать огромный мозг, который нужно питать энергией так, как ни один другой орган.

Сейчас мой виртуальный оппонент, радостно гогоча, воскликнет - "а вот у меня стрелы, копья, АК - 74м и чё мне эти мышцы". Всё так, но первые копья(заострённые палки с обожжённым остриём) у нас появились тысяч триста лет назад - вчера по меркам эволюции. Возвращаемся к пункту первому - встретимся в 1 802 020 году и обсудим кто и в каком виде выжил, а кого и след простыл. Кстати, современные шимпанзе, при охоте на мелких животных, используют острые палочки, вполне успешно.

Или вот больше похожая на грызунов руконожка - счастливый обладатель вот такого среднего пальца...

Им они прекрасно выковыривают жуков и ничего им больше не надобно.

Проще говоря каждый вид выработал свой способ выживания и чей самый эффективный - большой вопрос.

Хотел было рассказать, почему именно мы вырастили такой здоровенный(относительно общих размеров тела)мозг и рабочую кисть, но это тема для отдельной статьи, наверное.

Показать полностью 11
88

Иван Кузьмин - Палеонейробиология: как изучают мозг вымерших животных?

Что такое палеонейробиология? Как учёные изучают мозг вымерших животных? Как реконструируется мозг на основе ископаемого материала? Как компьютерная томография и трёхмерное моделирование позволили палеонтологам произвести революцию в палеонейробиологии динозавров? Насколько были развиты обоняние, слух и другие органы чувств панцирных динозавров?

Рассказывает Иван Кузьмин, аспирант кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета СПбГУ.

1850

Мефедрон: подробный гид по нашумевшему наркотику современности

Привет, пикабушники. Я люблю разбирать всякие нехорошие вещества с научной точки зрения и писать о том, как они влияют на наш мозг. Такое вот у меня странное хобби. Уже есть материалы про кокаин, алкоголь, марихуану. Материал про ЛСД заблокировал Роскомнадзор, поэтому он остался только у меня в телеграм-канале "Ты ж биолог", ссылку на который я, к сожалению, прикрепить для удобства не могу. Сегодня в копилку добавляю еще одно вещество.

Недавно ProektMedia провели крутое исследование сделок на крупной нелегальной электронной площадке даркнета по продаже наркотиков. Из исследования ясно видно, как увеличивается потребление новых синтетических веществ, опасных для организма и психики, в частности, мефедрона. Сейчас мефедрон является одним из самых популярных наркотиком среди россиян. О нем и поговорим.

Дисклеймер: пост не имеет цели призвать к употреблению наркотиков, а преследует цель просветить и рассказать о веществе. Наркотики — это плохо. Роскомнадзор, плез, оставьте этот пост в покое:)

Мефедрон: подробный гид по нашумевшему наркотику современности Наркотики, Мозг, Наука, Зависимость, Биология, Химия, Длиннопост

История появления

Мефедрон (4-метилметкатинон) — стимулирующий наркотик, который впервые был синтезирован в 1929 году, но был неизвестен широкой публике, пока не был заново "открыт" в 2003 году израильским химиком Dr.Zee. Пользователи описывают эффект мефедрона как что-то среднее между кокаином и МДМА: он вызывает сильную эйфорию, стимулирует двигательную активность (хочется танцевать), увеличивает коммуникативность (пробивает на разговоры), раскрепощает и усиливает эмпатию к окружающим.

Мефедрон приобрел бешеную популярность, когда в 2008 году в Европе обвалился рынок МДМА. Обвал рынка произошел из-за активной борьбы камбоджийских властей с производством сафрола — основного вещества для синтеза МДМА. В июне 2008 года они уничтожили и изъяли 33 тонны сафрола — этого количества хватило бы на производство около 245 миллионов таблеток экстази (1). Также велась борьба с производством другого вещества для синтеза МДМА — PMK (2). Массовые закрытия производственных лагерей в лесах Камбоджи и недоступность других веществ для синтеза МДМА привели к сильному снижению качества экстази на европейском рынке.

Мефедрон: подробный гид по нашумевшему наркотику современности Наркотики, Мозг, Наука, Зависимость, Биология, Химия, Длиннопост

Так горит много тонн счастья. Иcточник: EPA

Если до 2008 года рынок экстази был очень стабилен, а экстази состояли преимущественно из МДМА (на 90%), то к началу 2009 года концентрация МДМА в экстази упала до 50% и ниже (3). Есть данные о том, что в 2009 году почти половина таблеток, проданных или изъятых из оборота в Германии и Нидерландах не содержали МДМА вообще (4) (5).

Процент таблетки экстази, не содержащий МДМА. Динамика по месяцам с 2008 по 2009 год.

МДМА мешали преимущественно с mCPP, амфетамином, метамфетамином, мефедроном, кофеином и 2-CB. В таблетки добавляли лекарственные вещества вроде метоклопрамида или домперидона, чтобы подавить тошноту, которую часто вызывал mCPP.

Интересно, что в 2009 году 11.5% всех таблеток экстази, которые были проанализированы DIMS (Drugs Information and Monitoring Service) содержали чистый мефедрон, но при этом позиционировались как экстази.

Из legal highs в список запрещенных веществ

Из-за того, что цены на экстази повысились, а качественный продукт стал практически недоступен пользователям, сильно повысился спрос на новые рекреационные наркотики с похожим эффектом. И тут на сцену вступил мефедрон и другие легальные (на то время) дизайнерские наркотики (legal highs).

Механика была такая: европейские страны пытались всеми способами уменьшить производство одних наркотиков (кокаин, экстази), неосознанно повышая спрос на более дешевые и доступные вещества. А когда известные по своим психофармакологическим свойствам вещества заменяются новыми и неизвестными — логично, что количество негативных исходов и смертельных случаев не уменьшается, а скорее растет.

В 2008 и 2009 году в Европе и России мефедрон продавался под видом соли для ванн и растительного удобрения. Заказать его можно было через интернет в один клик. В России в 2010 году мефедрон был внесен в список запрещенных веществ. В Европе тоже, поэтому с легального рынка он исчез. Бан мефедрона не привел к ощутимому снижению спроса на это вещество. В России спрос на него начал только расти. В 2019 году его доля в покупках за пять месяцев составила 23,6% (6).

Источник: proekt.media

Из чего состоит мефедрон

Мефедрон — синтетический катинон. По своей структуре мефедрон очень похож на катинон (β-кетоамфетамин), содержащийся в растении кат.

В странах Аравийского полуострова и Восточной Африки кат — неотъемлемая часть жизни общества. Местные жители жуют листья растения, заваривают из них чай или скуривают. Кат принимают во время встреч в кафе, после работы, как средство релаксации, студенты употребляют его во время подготовки к экзаменам. Во многих странах (в том числе и в России) кат относится к наркотическим средствам и запрещен.

По воздействию кат напоминает более слабую версию амфетамина: эффекты включают в себя небольшую эйфорию, возбуждение, повышенную общительность. Более слабый эффект обеспечивается карбонильной группой, которая делает молекулу вещества более полярной и осложняет прохождение через гематоэнцефалический барьер.

Мефедрон — это почти тот же катинон из ката, но с метильной группой, добавленной к кольцу. Такие замещения приводят к тому, что вещество быстрее проходит через гематоэнцефалический барьер, а значит обладает более мощным эффектом и быстрым "приходом".

В чем опасность дизайнерских наркотиков?

Мефедрон — дизайнерский наркотик. Это значит, что ученые и химики меняют формулу запрещенного вещества, и вот оно уже как бы легально и не запрещено законом. После бана мефедрона резко выросла скорость появления дизайнерских наркотиков (синтетических катинонов) на рынке. По данным Early Warning System (EU-EWS), в странах Европы за последние годы выявлено более 70 новых вариантов синтетических катинонов.

Если посмотреть на классические наркотики, большинство из них раньше использовались в медицинских целях, пока не обнаруживался аддиктивный потенциал и серьезные побочные эффекты. Так произошло с героином, МДМА, амфетамином, кокаином. Ввиду этого эти вещества хорошо исследованы, и ученые с врачами точно знают, какая субстанция на что влияет и какие последствия несёт при длительном употреблении. С дизайнерскими наркотиками все не так.

Главная опасность дизайнерских наркотиков (мефедрона в том числе), в том, что их воздействие, опасные дозировки и последствия приёма никому не известны. В этом плане люди, которые употребляют мефедрон, являются участниками одного большого неофицального эксперимента, который не регулируется никем и который нельзя вовремя остановить.

Ухудшается ситуация тем, что многие пользователи считают мефедрон более безопасным веществом, чем амфетамины или МДМА с кокаином. Но, судя по современным данным, которые я смогла собрать, это заблуждение.

Как мефедрон влияет на организм?

До того, как о мефедроне было хотя бы что-нибудь известно, ученые могли строить гипотезы о его влиянии на мозг и организм только исходя из того, что рассказывают об этом наркотике сами пользователи. Так как люди заявляли о том, что эффекты от употребления мефедрона напоминают МДМА и кокаин, ученые первое время считали, что механизм его действия на мозг и негативные побочные эффекты должны быть схожими с этими веществами. Но уже сейчас становится ясно, что мефедрон одновременно и чем-то похож на эти вещества и также обладает уникальными психофармакологическими характеристиками, отличными от МДМА и других амфетамино-подобных веществ (7). Разберем конкретные пункты.

Влияние на мозг

В этой статье не буду подробно вдаваться в объяснение механизма, по которому наркотики вызывают в нас определенные чувства, так как описывала это в статье про кокаин.

Механизм воздействия

Обычно наркотики влияют на мозг двумя способами: они либо стимулируют высвобождение нейромедиаторов из нейронов, либо ингибируют обратный захват нейромедиаторов в нейроны. Итог один: много нейромедиатора в синаптической щели между нейронами, что ощущается нами в виде эйфории, возбуждения и других чувств и эмоций (все зависит от того, какой нейромедиатор оказался в щели).

С мефедроном история интересная. В исследованиях на животных было показано, что мефедрон не только препятствует обратному захвату моноаминов в нейроны, но еще и стимулирует высвобождение нейромедиаторов (8) (9) (10). Вероятно, именно такая двусторонняя "атака" на нейроны приводит к мощному выбросу большого количества нейромедиаторов и яркому эффекту от наркотика.

Нейромедиаторы

Теперь о том, какие конкретно нейромедиаторы высвобождает мефедрон. Пока об этом мы можем судить только по исследованиям на животных. На сегодняшний день есть данные не одного исследования на крысах, в которых было показано, что мефедрон увеличивает уровень дофамина почти так же, как амфетамин, а уровень серотонина больше, чем МДМА (11) (12) (13).

Как разные наркотики приводят к выбросу разного количества нейромедиаторов. Данные взяты из исследований выше. (Важно: это данные по животным, что не всегда коррелирует с тем, что происходит в человеческом мозге)

Из-за того, что мефедрон вызывает высвобождение большого количества серотонина, появляются чувства эйфории, эмпатии, близости с окружающими людьми. Из-за воздействия на дофаминовую и норадреналиновую системы мефедрон обладает стимулирующим воздействием и потенциалом к развитию зависимости.

Нейротоксичность

Что касается нейротоксичности, до сих пор непонятно, токсичен ли мефедрон для нервных клеток.

Некоторые исследования на крысах показали, что мефедрон не оказывает токсичного влияния на нейроны (14) (15) и не вызывает значительных изменений в уровне нейромедиаторов (16). Другие исследования обнаружили нейротоксичность мефедрона и вызванный им серотониновый дефицит после компульсивного потребления в среде с повышенной температурой (это ученые пытались имитировать для мышей типичный паттерн потребления мефедрона — жаркий танцпол в ночном клубе, который усугубляет гипертермию, запущенную самим веществом) (17).

Среди десятка подобных исследований есть четкий паттерн: токсичность для нервных клеток обнаруживается чаще в исследованиях, проведенных при температуре выше 26 градусов, то есть в условиях перегрева.

Активные метаболиты

Мефедрон, судя по всему, не имеет фармакологически активных метаболитов. В отличие от МДМА, метаболиты которого (HHA и HHMA) токсичны для клеток печени и нейронов (18) (19) (20) и вызывают оксидативный стресс.

Возможно, именно отсутствие токсичных для нейронов метаболитов является причиной того, что большинство исследований не смогли обнаружить нейротоксическое воздействие мефедрона на мозг крыс.

Токсичность

Из-за того, что мефедрон структурно и фармакологически похож на МДМА, амфетамины и катиноны, возможно, что последствия его долгосрочного употребления будут иметь схожие последствия. Но пока мы не знаем об этом почти ничего.

Что касается возможных негативных побочных эффектов при разовом употреблении, можно увидеть типичные для стимуляторов последствия: потливость, головная боль, тахикардия, тошнота, боль в груди, беспокойство или агрессия, паранойя. Если употреблять интраназально — серьезное раздражение слизистой и боль, кровотечение, которое может наблюдаться несколько дней или даже недель.

Большие дозы могут приводить к серьезным нефатальным последствиям (сильная боль в груди, тахикардия, повышенное давление, судороги, параноидальный бред), из-за которых можно попасть в больницу, но такие случаи редки + непонятно, где пролегает граница между "безопасной" и "клинически опасной" дозой.

Мефедрон может приводить к смерти. Первая смерть от употребления мефедрона произошла в Швеции в 2009 году (Gustavsson and Escher, 2009). Это была 18-летняя девушка, которая была реанимирована в отделение неотложной помощи из-за остановки сердца и дыхания. 36 часов спустя она скончалась. Токсикологический скрининг крови и мочи показал наличие только мефедрона без других наркотиков или алкоголя. Концентрация мефедрона в крови, к сожалению, не была сообщена.

Я не стала вдаваться в исследование точного количества смертей от мефедрона на 2019 год, поэтому могу с вами поделиться информацией по Великобритании за 2009-2011. Согласно информации из базы данных UK National Programme on Substance Abuse Deaths за этот период было зарегистрировано 128 смертей, ассоциированных с мефедроном (21). В 8 случаях в крови был найден только мефедрон. В остальных случаях помимо мефедрона в крови присутствовал алкоголь, транквилизаторы и другие новые психоактивные вещества.

Зависимость

Поведение, направленное на поиск вознаграждения/наркотика и мотивация, которая активирует такое поведение, напрямую связаны с концентрацией дофамина в прилежащем ядре и временем полувыведения наркотика из организма.

Мефедрон вызывает мощный выброс дофамина и серотонина, что уже было описано выше. Но что происходит дальше? Уже через 25 минут концентрация обоих нейромедиаторов в мозге падает вдвое, в то время как МДМА и амфетамин поддерживают концентрацию серотонина и дофамина на протяжении более долгого времени. Возможно, это связано с быстрым периодом полувыведения вещества из организма — 2.15 часа против 7.89 у МДМА.

Быстрое проникновение в мозг + мощный выброс серотонина и дофамина + быстрый метаболизм и вывод из мозга = наркотик с высоким аддиктивным потенциалом. Если изъясняться просто — мефедрон вызывает яркие ощущения, которые уходят так же быстро, как и пришли, что вызывает сильное желание употребить еще одну дозу.

Короткий период полувыведения, скорее всего, является причиной, почему многие рекреационные пользователи мефедрона не ограничиваются разовой дозой наркотика, а устраивают целые мефедроновые "сессии", в ходе которых употребляется до 2г (а то и больше) наркотика (22). Иногда такие сессии перетекают в "марафоны", которые могут длиться несколько дней, что в разы повышает риск слечь в больницу с серьезными побочными эффектами.

Высокий потенциал к формированию зависимости подтверждается в исследованиях на животных (23) (24). Да, пока это лучший источник информации, что у нас есть на данный момент, так как клинические исследования развития зависимости вследствие употребления наркотика — не очень этичная тема.

Люди, которые употребляют мефедрон, также сообщают о страстном желании повторно употребить вещество. Это желание тяжело перебороть, и в итоге люди используют больше мефедрона, чем планировали. Есть данные одного телефонного опроса в Великобритании, по результатам которого оказалось, что более 30% употребляющих мефедрон попадают минимум под 3 критерия зависимости по DSM (это аналог МКБ в России) (25).

Проблема высокого аддиктивного потенциала в том, что люди начинают употреблять вещество одним образом и в одних количествах, а через какое-то время переходят на более серьезные способы употребления (внутривенно, например), слишком высокие дозы, да еще и на регулярной основе. К чему это приводит, думаю, вы и сами знаете.

Да, это не касается абсолютно каждого, так как потенциал к формированию зависимости зависит от психологического состояния человека, его окружения, предрасположенности к формированию зависимости и других факторов. Но подумайте сто раз перед тем, чтобы пробовать или продолжать употреблять то, с чего потом будет тяжело слезть и что наука толком не может объяснить. Особенно если вы уже замечали за собой проявления зависимого поведения.

Мефедрон остаётся одним из наименее изученных наркотических веществ. Может казаться, что мефедрон намного безопаснее других запрещенных стимуляторов, но это не так. Самая большая проблема мефедрона в том, что он крайне аддиктивный и может вызывать мощную психологическую зависимость. Долгосрочные последствия его употребления науке неизвестны. Выводы делайте сами.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: