Мозг и красота

Как вы отличаете, что красиво, а что уродливо? Да и существует ли на самом деле красота? Или это все игры разума? Ребята из Sci-One перекопали кучу исследований и нашли неожиданные ответы. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что узнаваемость играет большую роль в способности выявлять красоту. В процессе нашего развития с каждым новым зрительным образом связываются либо негативные эмоции, либо положительные. Соответственно, чем больше у нас ассоциаций с положительными эмоциями, тем красивее нам кажется объект.
Представьте теперь ситуацию. Вы приходите с фотоаппаратом в какое-нибудь место, с которым у вас связаны хорошие воспоминания. Вспоминая это место оно вам кажется очень красивым, что и побудило вас сделать фотографию. Но сделав множество снимков в этом месте вы вдруг обнаруживаете, что ни один снимок вам не нравится (это я говорю на основе личного опыта). Несмотря на то, что снимки сделаны на профессиональную дорогую оптику с использованием осветительного оборудования и они прошли обработку в графическом редакторе они вам не нравятся. Ассоциации с пейзажем положительные, а снимки не приятны - хоть выбрасывай. Почему так происходит?..
Дело в том, что для хорошо развитого человека эмоции отступают на второй план. Как говорил древнегреческий философ: "Доверять неразумным ощущениям - свойство грубых душ". Бессмысленные чувства - удел животных. На первый план для человека выходит информация. В мозгу человека сформирована модель окружающего мира. И то, как поступающая в мозг информация (например, зрительная) взаимодействует с этой моделью и определяет красоту наблюдаемого объекта. Всю свою жизнь человек наблюдает один процесс - рост хаоса в системе, частью которой он является. Рост хаоса ведет к смерти и прекращению существования как самого человека, так и Земли и даже Вселенной. Человек с того момента времени, когда он стал человеком разумным занимается исключительно одним делом - увеличением порядка в системе полной хаоса. Хотя получается это у него не совсем хорошо.. Исходя из этого заключения - красота наблюдаемого человеком объекта измеряется его упорядоченностью, - количеством "энергии", которой обладает этот объект. Именно поэтому мы так любим весну. Весной природа оживает и это нам кажется очень красивым явлением. Осень и зима наоборот - вызывают грусть. Именно по-этому одна картина нам кажется красивее, чем другая. В одной из картин "энергии" больше, чем в другой. В этом видео, когда нам показывали две одинаковые картины и предлагали выбрать, мы подсознательно выбирали в качестве более красивой ту картину, которая изображала более "сильного и здорового" человека, либо ту, на создание которой художник потратил больше сил.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, энтропия - это отсутствие информации о происходящих процессах. Красота же - это упорядочение информации до закономерности. Наш мозг очень любит закономерности.=)

Хотя,мне кажется, красоты нет, есть просто положительная реакция на определенные сигналы.

ИМХО, я люблю хаос за то, что в нем нет упорядоченности - мириады возможностей, шансов, событий.

1
Автор поста оценил этот комментарий
изображала более "сильного и здорового" человека, либо ту, на создание которой художник потратил больше сил.

мне нравились те, у которых детализация больше

и да, почти всё это были подражатели


 Человек с того момента времени, когда он стал человеком разумным занимается исключительно одним делом - увеличением порядка в системе полной хаоса.

вот это забавно кстати, но имеет смысл вынести в отдельный пост =) с недавних пор меня стал интересовать вопрос: если вселенная движется в сторону увеличения энтропии, то как возникла эволюция, движущаяся в строго противоположном направлении? 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный вопрос. Возможно вселенная и не движется в сторону увеличения хаоса. Никто не знает конечной конфигурации вселенной. Вполне возможно что ближе к своей "смерти" она придет в состояние близкое к полной упорядоченности - останется только пустота и черные дыры. Это как песочница с вогнутым дном - если в нее насыпать песок, то он весь соберется в ее центре. А в песочнице с плоским дном - песок хаотично распределится по всей площади. Так и в нашей вселенной есть силы, которые заставляют материю концентрироваться в некоторых местах пространства. Одной из этих сил является, например, гравитация. Благодаря ей сформировались звезды, планеты, галактики и черные дыры. Все эти объекты являются результатом упорядочивания материи в пространстве.
Возникновение жизни на Земле стало возможно благодаря некому процессу, результатом которого стала система, уменьшающая собственную энтропию. Пока энергия извне (от Солнца) поступает в систему - энтропия стремится к уменьшению. Одновременно с этим происходят и процессы, приводящие к возрастанию энтропии.
Человек, являющийся частью системы, пытается уменьшить энтропию, окружая себя вещами из упорядоченной материи, создавая их. Однако упорядоченная материя берется из самой системы. Человек практически не способен самостоятельно уменьшать энтропию системы. Он может это сделать только будучи частью этой системы (как простое животное). Но человек разумный вывел себя за рамки этой системы. Он стал нарушать процессы, происходящие в системе, что на данном этапе привело к нарушению ее функционирования.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку