Мозг и красота

Как вы отличаете, что красиво, а что уродливо? Да и существует ли на самом деле красота? Или это все игры разума? Ребята из Sci-One перекопали кучу исследований и нашли неожиданные ответы. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Вот уже давно я в своей жизни основываюсь только на логике. И вот я оказался прав. Когда меня спрашивают, по чему я некрасиво одеваюсь, я всегда говорю "А что по вашему красиво?". Ведь это лишь мнение большинства про то, как должно выглядеть что то, усреднённое вами же для вас в вашей голове. По чему я должен этому следовать? Когда меня спрашивают о том, по чему мне не интересны работы классиков поэзии, живописи и прочих, я так же усмехаюсь и спрашиваю, чем они лучше других, тех что не признаны классиками. И так кругом, всё же наш вид ещё удивительно предвзят. Очевидно, свободно мыслить мы начнём лишь поняв, что понятия красоты, нравов, да и в целом чувств это лишь игра мозга и мы никак не должны принимать их во внимание, принимая решения. Я рад, что наука подтвердила мою теорию. До этого меня никто не понимал. Теперь хоть смогу это видео скинуть как доказательство. Есть только логика, лишь она может быть основой всего.

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувство эстетики вполне может быть чем-то вроде хэш-суммы по отношению к конечной воспринимаемой структуре. В мировоззрении других людей есть понятие моды, которое ты пытаешься опровергнуть. Но если оно настолько бессмысленно, смогло бы оно пережить всю историю человечества?

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно смогло бы. Прикол в том, что абсолютное большинство никогда не задумывалось о том, что понятие красоты это лишь иллюзия мозга. По этому изначально рандомно или неочень рандомно сформировавшийся вид одежды был принят как канон моды. потом появился какой-то более мудрый человек, которому хватило мозгов задуматься, а почему собственно это модно? И придумал своё чото своё. Остальное стадо как и полагается стаду просто устремилось за ним. И так по сей день. И конца этому не будет пока, все не поймут простую истину, доказанную в этом видео.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моё представление таково: моду диктуют знаменитости, добившиеся успеха в представлении большинства. А люди, толпа, машинально к ним тянется, воспринимая лишь явные внешние признаки как критерии успеха. Подражанием удовлетворяют потребность в новизне и изменениях одновременно. Здесь кроется та самая машинальность, о которой ты говоришь.

Но есть ещё эстетичность, пропорциональность - понятие более физиологическое, чем мода. Цветовая сочетаемость, стиль - цепляет даже без соответствия текущим модным тенденциям. Если во внешнем виде читается какой-то посыл, объединяющий все элементы одежды в определённой иерархии по какому-либо заметному признаку - это уже воспринимается как сообщение. Это уже не случайный винегрет, а внятное блюдо. Тут впору задаться вопросом: не стал ли я левополушарным сухарём?).

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть те самые сочетания типа золотого сечения и определённые цветовые сочетания, вызывающие те или иные эмоции. О них ты говоришь. А я говорю о том, что все это связано с природой человека, опять же всего лишь игра нейронов в мозгу. И человек, понимающий, что это так, не будет обращать на это внимание. А если у кого то для меня есть послание, то его быстрее и легче сказать словами
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда получается,что если не будет людей-не будет красоты?

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

безусловно. Для других существ будоражащие их мозг сочетания объектов могут быть совершенно другими.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется,тут всё немного по-другому.Скажем,тот факт,что 2+2=4, не исчезнет от того,что некому будет это подтвердить.Так и с красотой.Если что-либо некому подтвердить,это не значит,что этого не существует.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2+2=4 это матемамитка, которая лежит в основе мироздания. Она то как раз как и все естественные науки нерушима. А вот понятие красоты это субективное понятие из области человеческих ощущений. Оно по сути разное для всех, хоть есть и общие "модные" веяния. И уж точно будет отличаться на пример у жуков или у разумных рептилоидов от человеческого. А то, что 2+2=4 признают все и никто не может это опровергнуть, ни человек ни инопланетяне, ни бог, если он конечно не захочет схлопнуть нашу вселенную в херам и построить новую с другой математикой и физикой.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2+2=4 это лишь условность сформированная человечеством за годы развития. Так же как и все остальные науки. Мы ограничены не только органами восприятия, но  и самим мозгом в понимании мира. Так что ты либо не принимаешь всё, что есть у человечства сейчас, потому что это недоказуемо, либо принимаешь всё и полностью, включая понятие красоты.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ну мы конечно ограничены возможностями своих органов чувств и умственными, но наш метод познания в принципе обязывает нас отталкиваться от чего то базового. Иначе мы рискуем скатиться к тезису, на котором основан фильм "автостопом по галактике", типа вселенная непредсказуема и нет вообще смысла её изучать в рамках наших методов, по тому что нет понятных нам закономерностей. Я с этим соглашаться не хотел бы, по моему такая вселенная не просуществовала бы долго.
Мы тут с человеком уже порассуждали и он смог меня убедить в том, что в красоте есть что то первосданное, вплетенное так скажем в операционку нашей вселенной. Но тут важно понимать, что принимать вообще все выводы человечества, не проверив каждый лично это бред. Об этом в нашей с ним ветке читайте.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и золотое сечение-это математика.Да и цветовой круг,в принципе,можно описать с точки зрения математики.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и что? Золотое сечение тоже всего лишь пропорция, наиболее хорошо воспринимаемая нашим мозгом. Конечно для нас же логично будет делать всё опираясь на золотое сечение, но это не вселенский эталон, продиктованный объективной реальностью. Опять же это практически выведенная закономерность работы НАШЕГО мозга. Где в искусстве универсальная гравитационная постоянная или число "е" на пример?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку