442

Мозг и красота

Как вы отличаете, что красиво, а что уродливо? Да и существует ли на самом деле красота? Или это все игры разума? Ребята из Sci-One перекопали кучу исследований и нашли неожиданные ответы. 

Дубликаты не найдены

+40

Много воды, мало теории. Снято хорошо.

раскрыть ветку 1
+1

Из за 440 плюсов я решила, что стоит посмотреть и разочаровалась ( 

+38

я один не увидел разницу в лицах?

раскрыть ветку 16
+12
раскрыть ветку 3
+12

Я вижу мелкие отличия, но всё равно это одно и то же лицо О_о

раскрыть ветку 1
-1

Я залип. Пытался сыграть в игру "Найди 10 отличий"

+4

Я тоже не увидел. Но я только-что пил.

раскрыть ветку 2
+15
Я только что пил 10 дней
раскрыть ветку 1
+1
Там нет разницы. Не пил с первого числа)
0
Иди трезвей)))
А вообще я как раз пивко потягиваю и вижу разницу в лицах, на девочек это не действует что-ли?
раскрыть ветку 7
+1

действует

по себе сужу

фейс у меня средний не симпотный, но и не урод(на любителя)

так вот всегда так было что девушка под шафе начинает посматривать, приглядываться и так далее,

делаю к ней движуху, она тут-же отвечает

а на следующий день не отвечают или морозятся(протрезвели)

обратная ситуация тоже бывала часто 

раскрыть ветку 1
0

Мало выпили. Я вот только что расправился с парой банок и разницы не вижу, хотя ранее сталкивался с этим изображением и разницу легко замечал.

раскрыть ветку 3
0

я не пью... вообще

+7

На 9:05 очень милое палево

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Тоже её отметил. Хотя я сомневаюсь, что милые девушки, которые мне нравятся как то связаны с тем что "я типо раньше что то подобное видел вот и нравится" Склоняюсь скорее к теории того что красивые и милые девушки вызывают оценку "красиво" потому что наш мозг считает что она здорова для создания потомства и от неё потомство будет более конкурентноспособно в период размножения, так как остальные будут размышлять так же как я сейчас. И мозг начинает хреначить все эти гормоны и мы такие "О это любовь. Хочу её немогу." Но конечно всё же факторов куча.

раскрыть ветку 1
-1

Есть исследования,согласно которым мы ищем спутников жизни,которые похожи на наших родителей.

+22

Просто интересно.Когда показывали картины Рембрандта и разных подражателей/учеников,мне больше понравились картины вторых.Почему тогда картины Рембрандта это шедевры и картины подражателей просто хорошие?

раскрыть ветку 6
+7

Посмотрите Афера по американски

там главный герой(Кристиан Бэйл) хорошо этот момент растолковывает

+2

Забавно,мне наоборот больше понравились Рембрандтовские.

+1

Дело в пиаре. 

Мона Лиза не была особо известна, пока картину не украли. 

Дали был бы никому не известен, если бы не пиарился. 

Рембрандта пиарили его же ученики, им же тоже хотелось картины продавать, говоришь всем что учился у некого Рембрандта, а он шикарный мастер, и у тебя охотнее заказывают картины. 

+1

"В этом видео, когда нам показывали две одинаковые картины и предлагали выбрать, мы подсознательно выбирали в качестве более красивой ту картину, которая изображала более "сильного и здорового" человека, либо ту, на создание которой художник потратил больше сил".

Подробнее:

#comment_59067943

0

Может быть оценивается и воспринимается факт оригинальности а не подражания и копирования. 

0

Я выбирал наоборот более плохие, т.к. понял что вопросъ с подъебкой

+19

На 08:38

раскрыть ветку 2
+7

тоже заметил :D щито поделать

+5

Еще он в этот момент дословно сказал, что те кто рисует графити, являются слабоумными)

+5

Преподавал у нас один философ. Он разделял понятия красивое и прекрасное. Красивое для него это субъективное понятие, которое красивое для определённого человека или группы людей. Прекрасное - объективно прекрасно. Оно прекрасно для всех.

+8

Годные факты, но слишком казуальная подача. Чувак обязан сидеть в мастерской перед бутылкой водки, а не по ЦУМам в дублёнке разгуливать.

+4

Согласен, что узнаваемость играет большую роль в способности выявлять красоту. В процессе нашего развития с каждым новым зрительным образом связываются либо негативные эмоции, либо положительные. Соответственно, чем больше у нас ассоциаций с положительными эмоциями, тем красивее нам кажется объект.
Представьте теперь ситуацию. Вы приходите с фотоаппаратом в какое-нибудь место, с которым у вас связаны хорошие воспоминания. Вспоминая это место оно вам кажется очень красивым, что и побудило вас сделать фотографию. Но сделав множество снимков в этом месте вы вдруг обнаруживаете, что ни один снимок вам не нравится (это я говорю на основе личного опыта). Несмотря на то, что снимки сделаны на профессиональную дорогую оптику с использованием осветительного оборудования и они прошли обработку в графическом редакторе они вам не нравятся. Ассоциации с пейзажем положительные, а снимки не приятны - хоть выбрасывай. Почему так происходит?..
Дело в том, что для хорошо развитого человека эмоции отступают на второй план. Как говорил древнегреческий философ: "Доверять неразумным ощущениям - свойство грубых душ". Бессмысленные чувства - удел животных. На первый план для человека выходит информация. В мозгу человека сформирована модель окружающего мира. И то, как поступающая в мозг информация (например, зрительная) взаимодействует с этой моделью и определяет красоту наблюдаемого объекта. Всю свою жизнь человек наблюдает один процесс - рост хаоса в системе, частью которой он является. Рост хаоса ведет к смерти и прекращению существования как самого человека, так и Земли и даже Вселенной. Человек с того момента времени, когда он стал человеком разумным занимается исключительно одним делом - увеличением порядка в системе полной хаоса. Хотя получается это у него не совсем хорошо.. Исходя из этого заключения - красота наблюдаемого человеком объекта измеряется его упорядоченностью, - количеством "энергии", которой обладает этот объект. Именно поэтому мы так любим весну. Весной природа оживает и это нам кажется очень красивым явлением. Осень и зима наоборот - вызывают грусть. Именно по-этому одна картина нам кажется красивее, чем другая. В одной из картин "энергии" больше, чем в другой. В этом видео, когда нам показывали две одинаковые картины и предлагали выбрать, мы подсознательно выбирали в качестве более красивой ту картину, которая изображала более "сильного и здорового" человека, либо ту, на создание которой художник потратил больше сил.

раскрыть ветку 3
+1

По сути, энтропия - это отсутствие информации о происходящих процессах. Красота же - это упорядочение информации до закономерности. Наш мозг очень любит закономерности.=)

Хотя,мне кажется, красоты нет, есть просто положительная реакция на определенные сигналы.

ИМХО, я люблю хаос за то, что в нем нет упорядоченности - мириады возможностей, шансов, событий.

+1
изображала более "сильного и здорового" человека, либо ту, на создание которой художник потратил больше сил.

мне нравились те, у которых детализация больше

и да, почти всё это были подражатели

Человек с того момента времени, когда он стал человеком разумным занимается исключительно одним делом - увеличением порядка в системе полной хаоса.

вот это забавно кстати, но имеет смысл вынести в отдельный пост =) с недавних пор меня стал интересовать вопрос: если вселенная движется в сторону увеличения энтропии, то как возникла эволюция, движущаяся в строго противоположном направлении? 

раскрыть ветку 1
+3

Сложный вопрос. Возможно вселенная и не движется в сторону увеличения хаоса. Никто не знает конечной конфигурации вселенной. Вполне возможно что ближе к своей "смерти" она придет в состояние близкое к полной упорядоченности - останется только пустота и черные дыры. Это как песочница с вогнутым дном - если в нее насыпать песок, то он весь соберется в ее центре. А в песочнице с плоским дном - песок хаотично распределится по всей площади. Так и в нашей вселенной есть силы, которые заставляют материю концентрироваться в некоторых местах пространства. Одной из этих сил является, например, гравитация. Благодаря ей сформировались звезды, планеты, галактики и черные дыры. Все эти объекты являются результатом упорядочивания материи в пространстве.
Возникновение жизни на Земле стало возможно благодаря некому процессу, результатом которого стала система, уменьшающая собственную энтропию. Пока энергия извне (от Солнца) поступает в систему - энтропия стремится к уменьшению. Одновременно с этим происходят и процессы, приводящие к возрастанию энтропии.
Человек, являющийся частью системы, пытается уменьшить энтропию, окружая себя вещами из упорядоченной материи, создавая их. Однако упорядоченная материя берется из самой системы. Человек практически не способен самостоятельно уменьшать энтропию системы. Он может это сделать только будучи частью этой системы (как простое животное). Но человек разумный вывел себя за рамки этой системы. Он стал нарушать процессы, происходящие в системе, что на данном этапе привело к нарушению ее функционирования.

+3

Он не упомянул что за распознавание и сравнение лиц у нас в мозгу отвечает отдельный участок. Поэтому существует такая болезнь как прозопагнозия - когда человек во всем нормален, но не может отличать одних людей от других по лицу ( может по росту, цвету волос и т.п. ) и читать интонации. Где-то здесь же есть и модуль отвечающий за оценку красоты лиц.

А у Теда Чана есть шикарный н-ф рассказ на тему "что было бы если этот участок ( который отвечает за оценку красоты лиц) можно было бы включать или отключать с помощью операции", всем рекомендую. Зачем отключать? Ну, в рассказе объясняется. Рассказ называется "Тебе нравится, что ты видишь?", и он очень в тему после данного ролика, там очень много рассуждений и идей по поводу нашего восприятия красоты. 

+3

Это ведущий с Москва-24?

раскрыть ветку 2
0

Ага, он самый) 

раскрыть ветку 1
+1

Главное, чтоб с Россия24 не был :))

+2

Симметрия, симметрия... а лицо самого ведущего несимметричное

раскрыть ветку 4
+10
Тебе надо выпить
+4

Да. Я тоже считал, что в некоторых случаях не симметрия обеспечивает "красивость"; как, например, в случае с лицами.

раскрыть ветку 1
-1

Так ещё и говорится, что лицо становится симметричным перед смертью

+1
Он не особо-то симпатичный
+1

Меня больше интересуют картины Профессора консерватории... Как их найти?

хммм....
Оливер Сакс говорите?
Хммм подозрительно 

раскрыть ветку 1
0

Нигде я думаю. Случай реальный, из практики, Оливер Сакс никак не мог раскрыть имя профессора без нарушения врачебной этики. 

Почитай книгу, она очень хороша 

0

Да! Вот уже давно я в своей жизни основываюсь только на логике. И вот я оказался прав. Когда меня спрашивают, по чему я некрасиво одеваюсь, я всегда говорю "А что по вашему красиво?". Ведь это лишь мнение большинства про то, как должно выглядеть что то, усреднённое вами же для вас в вашей голове. По чему я должен этому следовать? Когда меня спрашивают о том, по чему мне не интересны работы классиков поэзии, живописи и прочих, я так же усмехаюсь и спрашиваю, чем они лучше других, тех что не признаны классиками. И так кругом, всё же наш вид ещё удивительно предвзят. Очевидно, свободно мыслить мы начнём лишь поняв, что понятия красоты, нравов, да и в целом чувств это лишь игра мозга и мы никак не должны принимать их во внимание, принимая решения. Я рад, что наука подтвердила мою теорию. До этого меня никто не понимал. Теперь хоть смогу это видео скинуть как доказательство. Есть только логика, лишь она может быть основой всего.

раскрыть ветку 30
+6

Чувство эстетики вполне может быть чем-то вроде хэш-суммы по отношению к конечной воспринимаемой структуре. В мировоззрении других людей есть понятие моды, которое ты пытаешься опровергнуть. Но если оно настолько бессмысленно, смогло бы оно пережить всю историю человечества?

раскрыть ветку 28
+3

Конечно смогло бы. Прикол в том, что абсолютное большинство никогда не задумывалось о том, что понятие красоты это лишь иллюзия мозга. По этому изначально рандомно или неочень рандомно сформировавшийся вид одежды был принят как канон моды. потом появился какой-то более мудрый человек, которому хватило мозгов задуматься, а почему собственно это модно? И придумал своё чото своё. Остальное стадо как и полагается стаду просто устремилось за ним. И так по сей день. И конца этому не будет пока, все не поймут простую истину, доказанную в этом видео.

раскрыть ветку 27
0
+1

Как все-таки ахуительно много было сказано за 10 минут, а толком ничего толкового. Талант!

0

Могли еще более мерзкого ведущего найти? Такой пафосный, манерный - жесть.

0

Хм... а дерево упавшее в безлюдном лесу? Будет там треск или нет?

-2
Похожие посты
365

О нейровалюте, буддизме, счастье и длинной руке гена

Наверняка все уже посмотрели прекрасный фильм "Пробуждение" с Робертом де Ниро и Робином Уильямсом в главных ролях.

О нейровалюте, буддизме, счастье и длинной руке гена Наука, Теория эволюции, Буддизм, Нейробиология, Биология, Познавательно, Длиннопост, Спойлер, Пробуждение

Фильм, конечно, потрясающий, и если он вдруг прошёл мимо вас, срочно смотреть (ссылко на КП https://www.kinopoisk.ru/film/2950/).

Помимо актерской игры и режиссёрской работы, в нём примечательно и то, что сценарий фильма написан по мотивам абсолютно реальных событий. Дальше будут спойлеры, так что не смотревшие сей шедевр, можете прервать чтение и сначала его посмотреть, поверьте оно того стоит...

О нейровалюте, буддизме, счастье и длинной руке гена Наука, Теория эволюции, Буддизм, Нейробиология, Биология, Познавательно, Длиннопост, Спойлер, Пробуждение
Нью-Йорк, 1926 г. Молодая светская женщина из богатой семьи, вошедшая в историю под псевдонимом Роуз Р., ложится спать, и ей снится кошмар. Она заточена в неприступном замке. Она сама и есть этот замок, каменный, неподвижный. Когда Роуз просыпается, ее сон сбывается. Она смотрит в пустоту, в зеркало, но не может пошевелиться, не может сдвинуть с места ни тело, ни даже ум. Она как будто бесконечно скитается в собственной голове, запертая, как в стойле, в пустых, бесконечно повторяющихся цепочках мыслей. Квадратным кольцом крутится мелодия «Povero Rigoletto» из оперы Верди. Родные пытаются растолкать Роуз, но та продолжает просто сидеть и ничего не делать. Так продолжается 43 года.

Загадочную болезнь, прокатившуюся по миру в начале века, назвали летаргическим энцефалитом. Развивалась она стремительно, сопровождаясь различными нарушениями поведения, в итоге больные до конца жизни впадали в состояние "овоща". Они не могли говорить, самостоятельно есть, теряли интерес ко всему и просто лежали без движения. Сейчас мы знаем, что происходило в головах больных, потому что однажды они сами об этом рассказали.

Всё было примерно как в фильме - в 1969 году в нью-йоркском госпитале вели существование 80 человек с диагнозом "летаргический энцефалит", когда молодой невролог Оливер Сакс (в фильме его играет Робина Уильямс) заметил, что некоторые симптомы летаргического энцефалита похожи на болезнь Паркинсона.

Поэтому он решает применить экспериментальный препарат от болезни Паркинсона - "L-Dofa", представляющим из себя предшественника нейромедиатора дофамина (сейчас продаётся под названием Леводопа).

Если вы помните свои эмоции от просмотра фильма, когда больные стали в прямом и переносном смысле просыпаться, то представьте что чувствовали свидетели и участники всего этого в реальности, когда после 40-летнего сна "овощи" за пару дней превратились в полностью здоровых людей. В том числе проснулась и Роуз, с радостью и в полном рассудке, будто и не было этих 43 лет. Она и другие проснувшиеся в деталях рассказали о своих ощущениях, так что мы теперь знаем, что происходит с сознанием человека, мозг которого полностью лишён дофамина.

Считается (хотя многие детали покрыты мраком), что летаргический энцефалит развивался после аутоиммунного (т.е. когда иммунитет атакует клетки собственного организма) поражения особой части мозга - чёрной субстанции, центрального узла системы вознаграждения.

(Она же поражается при болезни Паркинсона, хоть и по другим причинам.)

Название системы вознаграждения не вполне отражает ее значимость для сознания и поведения. Этот отдел мозга не только «вознаграждает», но и наказывает, мотивирует, оценивает, направляет. Распределяя по мозгу произведённый дофамин, он контролирует внимание, запоминание и планирование, указывая нам, куда идти, куда смотреть, что запоминать, о чем думать и что любить.

Дофамин – это валюта мозга, которой система вознаграждения финансирует выгодные статьи мозгового бюджета, от мыслей до движений. Наверное, так и было бы правильнее ее назвать: система финансирования. Если так, то история Роуз Р. это трагический эксперимент, показывающий, что происходит, если у мозга заканчиваются деньги.

В нормальном режиме чёрная субстанция постоянно выстреливает в мозг небольшие порции дофамина, чем обеспечивается некий базовый уровень. Однако, если с нашей точки зрения происходит что-то хорошее, дофамина выстреливается больше. Субъективно это ощущается как удовольствие, радость, удовлетворение. Физиологически - это сигнал для усиления только что сработавших нейронных связей.

То есть усиливаются именно те связи, которые привели нас с чему-то хорошему. Неважно, за что они отвечают - за физические движения, или некие мысли, в итоге эти связи после дофаминового усиления будут превалировать над остальными и определят течение мозговых сигналов в ту сторону, где наш мозг получает вознаграждение в виде дофамина.

Именно так формируются навыки и привычки, но точно так же цементируются и более абстрактные паттерны поведения.

Движения мыслей, в общем, не так сильно отличаются от движений мышц. Мозгу совсем необязательно как-то влиять на окружающий мир, чтобы вызвать выброс дофамина. Достаточно задуматься о чем-то, что раньше вызывало удовольствие. С точки зрения системы вознаграждения нет особой разницы, происходят ли события «вживую» или воскрешаются из памяти. Так что наш мозг способен стимулировать сам себя – чем он и занимается большую часть времени.

Если на минуту отвлечься от телефонов, наших карманных дофаминовых стимуляторов, то мысли по большей части либо мусолят прошлое, пытаясь найти в каждом воспоминании спрятанный дофамин, либо планируют будущее, пытаясь найти спрятанный дофамин в потенциальных возможностях...

И да, если вы ешё не забыли, в заголовке упоминался буддизм. Дофамин и буддизм, какая тут связь?

А в чем, собственно, идея буддизма? Если переводить на современный язык, человеческая природа, согласно учению Будды, ориентирована на то, чего нет, и поэтому в конечном итоге всегда страдает. Если удовлетворить одно желание – появится другое, побольше. Если решить одну проблему – появятся десять других. Поэтому единственный способ не страдать – ничему не сопротивляться и ничего не хотеть. Для этого нужно сознательно концентрировать свое внимание на текущем моменте, принимая его таким, какой он есть. В разработке этой техники концентрации внимания на текущем и состояло «просветление» Будды.

«Нирвана», эта мистическая цель практикующих буддистов, буквально означает «затухание». Будда фактически учил, что для того, чтобы увидеть свет, надо сначала потушить свечи.

Это идеально соответствует сегодняшним представлениям о механике системы вознаграждения. Удовольствие вызывается чем-то непредвиденно превышающим ожидания. Это соответствует выбросу дофамина в момент получения нежданной награды. Но через несколько повторений награда уже не будет неожиданной и дофамин перестанет выделяться. Само по себе это, конечно, обидно, но еще терпимо.

Самая же главная подлость в том, что если этой когда-то неожиданной, а теперь ожидаемой награды вдруг не поступает, то уровень дофамина падает ниже нормы. Ощущается это как раздражение и гнев, то есть страдание.

Таким образом, сам факт того, что нам во внешней среде что-то нравится, постепенно ставит нас в зависимость от этой внешней среды. Неожиданные радости, от которых нам хорошо, со временем обязательно становятся ожидаемыми потребностями, без которых нам плохо. И мы двигаемся дальше по бесконечной дофаминовой лестнице все возрастающих желаний и их удовлетворения.

С каждым повторением события, которое когда-то приносило удовольствие, дофаминовые нейроны реагируют все меньше и меньше. Но воспоминание о былом удовольствии пока еще вызывает в них возбуждение. Это толкает нас к дальнейшим повторениям, толкает дворовых чемпионов на карьеру в спорте, а успешных бизнесменов – на расширение бизнеса. Система вознаграждения постоянно требует от нас повторения одних и тех же действий, но никогда не доводит до полной удовлетворенности, сопоставимой с первой, изначальной реакцией на приятную неожиданность.

В общем, в полном соответствии с учением Будды: удовольствие порождает желание, а желание порождает страдание. Смысл системы вознаграждения – не сделать нас счастливыми, а как раз наоборот, сделать нас неудовлетворенными.

Зачем же может понадобиться такая подлая система? На этот вопрос отвечает теория эволюция (вы же понимали, что без неё не обойдется, правда?)

Болезнь Роуз Р. и других жертв летаргического энцефалита можно назвать злой пародией на буддийское просветление. Поражение черного вещества, центральной области в системе вознаграждения, привело у них к отмиранию дофамин-производящих нейронов, а вместе с ними – способности чего-то желать и чему-то радоваться.

Роуз настолько ничего не хотелось, что она не могла даже захотеть встать или заговорить, хотя физически этому не было никаких преград, как показало ее краткосрочное выздоровление. Человек, которому не хочется вообще ничего, превращается в "овощ", несмотря на работающий в остальных отношениях мозг

На этом примере как раз и видно, в чем заключается смысл системы вознаграждения: она заставляет нас двигаться вперед. Нашим предкам была нужна система усиленного запоминания приятных неожиданностей, и под эту роль был приспособлен дофамин, который превращает эти неожиданности в ожидания. Древние животные не могли себе позволить довольствоваться приятными неожиданностями: любой источник пищи рано или поздно закончится, любая среда рано или поздно изменится. В эволюции побеждали те из них, кому дофамина все время не хватало, которых мучили воспоминания о приятном, потому что они никогда не стояли на месте и в итоге достигали большего. Что же касается душевного спокойствия, то без него вполне можно было жить.

Средний мозг, этот древний орган контроля за поведением, до сих пор продолжает диктовать нам волю наших предков. Но кора, автономный орган индивидуального понимания реальности, говорит нам, что это бессмысленно. «Разве я – это гены?» – спрашивает кора и стремится жить по-своему, но неизменно натыкается на дофаминовые волны страдания, которыми гены пытаются вернуть себе контроль и направить тело по стандартной программе: живи и создавай копии....

Как же спастись от страдания? Есть ли выход из постоянного цикла желаний и зависимостей?

Буддийский вариант - избавиться от привычки постоянно думать о прошлом или будущем - крайне сложен. Это требует коренной перестройки мотивационной системы, накопленной за годы веселой и насыщенной жизни.

Но есть способ проще, он заключается в обычной экономии.

Если воспринимать этот дофамин как конечный ресурс, то все встает на свои места. Можно растратить весь свой дофамин на игры в телефоне и схватки в соцсетях. Но тогда не остается дофамина на чтение книг, которые на фоне яркого, звенящего, переливающегося экрана оказываются слишком скучными.

Иногда можно бросить весь имеющийся дофамин на вечеринку века – просто надо заранее понимать, что остаток недели придется сидеть на хлебе и воде, в дофаминовом смысле. Зато если сэкономить, воздержаться от ненужных трат на суету, то настоящие радости жизни становятся еще радостнее.

Самое интересное, что это касается не только и даже не столько активных действий, сколько мыслей. Чем больше чего-то хотеть – тем больше дофамина тратится на холостое повторение приятной мысли, которая постепенно приедается и становится ожидаемой. Если человек годами мечтает о чем-то конкретном, то при достижении этой заветной мечты обычно он в лучшем случае ничего не чувствует, а в худшем – чувствует глубокое разочарование.

В долгосрочной перспективе не так важно, откуда вы черпаете счастье, – важно, как вы с ним обращаетесь. Неважно, какая у вас профессия, какая машина и сколько у вас денег. Наше поведение ведет нас в сторону повышения дофамина, но эта дорога ничем не заканчивается. Никакое целенаправленное действие не может привести к долгосрочному повышению счастья, потому что любое достижение цели ведет к появлению новой цели – человек реагирует на изменения, а не на конкретное состояние.

Если принять этот факт как данность, то становится понятно, что счастье в принципе можно найти только в процессе, а не в результате.

Данный текст написан не мной (помимо пары абзацев в начале), это отрывок из прекрасной во всех отношениях книги "Хлопок одной ладонью" нейробиолога Николая Кукушкина.

Как пишет сам автор в предисловии "...задача этой книги – взглянуть на человека одновременно изнутри и со стороны, с позиций прошлого и с позиций настоящего, с точки зрения биолога и с точки зрения философа, с точки зрения вида Homo sapiens и с точки зрения других видов: бактерий, растений, медуз, птиц. Эта книга – обо всем не-человеческом, что предвосхитило и определило все человеческое: от зарождения жизни до полового размножения, от происхождения животных до социальных инстинктов, от нейронных сетей до абстрактного мышления."

По итогам прочтения книги понял, что давно не получал такого удовольствия от науч-попа. Причём обычно я для пикабу процентов на 30-50 адаптирую исходный текст книг, а тут получилось как в том стишке про пингвина - он и так вышел хорошо (только пришлось немного сократить, полную версию само собой ищите в оригинале).

Так что в ваш список помимо фильма "Пробуждения" и/или книги "Пробуждения" крайне советую добавить "Хлопок одной ладонью".

Показать полностью 10
677

Нейропсихология для чайников: опыт и контекст

Итак, мы с вами немного коснулись темы про то, как работает наш мозг. Я напомню: он постоянно создаёт миллионы прогнозов, основываясь на вашем опыте. Он получает терабайты информации, обрабатывает её, сравнивает с вашим опытом, ищет аналогии, создаёт концепты и прототипы, и делает прогнозы. Т.е. всё, что мы видим, слышим, чувствуем, - это не реакция на мир, а реакция на прогнозы вашего мозга. Если в прошлый раз вам было мало фактов, то сейчас я чуток добавлю их.

Нейропсихология для чайников: опыт и контекст Мозг, Нейропсихология, Познавательно, Длиннопост

Вы, ваш мозг, это желе, которое замкнуто в темноте черепной коробки. Он не взаимодействует с внешним прекрасным миром самостоятельно. Он может только получать частички информации из света, вибрации и химических элементов через ваши органы чувств, чтобы строить картину мира в вашей голове. Для построения такой картины мозгу нужны две чертовски важные вещи: ваш опыт и контекст.

Опыт не обязательно должен происходить именно с вами, под опытом я подразумеваю даже культурные особенности. В Западном мире музыка состоит из октав, которые содержат 12 звуков различной высоты (ноты до-си). Такая музыка нам кажется красивой и воспринимается гармонично для нас. Но попробуйте послушать индонезийский гамелан, который состоит из 7 частей на октаву. Слышали, как маленькие дети пытаются играть на мелафоне? Тут такой же эффект, такая музыка вам покажется шумом. Ваш мозг, натренерованный на 12 тонах, не воспринимает сходу другую концепцию. Поэтому среди наших мам сложно найти фанаток дабстепа, они действительно не воспринимают такую музыку.

Нейропсихология для чайников: опыт и контекст Мозг, Нейропсихология, Познавательно, Длиннопост

Не менее важен для мозга контекст. Ваш мозг знает, что один и тот же громкий звук может означать разную информацию: хлопнула дверь, лопнул шарик, что-то взорвалось, кто-то выстрелил. Он определяет, какая именно поступила информация из контекста. Что вероятнее на свадьбе в Чечне: кто-то лопнул шарик или выстрелил в воздух по старой традиции? Мозг задаётся вопросом: какая именно комбинация из моего прошлого больше всего похожа на текущую информацию, имея те же инсайты, запахи, звуки, чувства и состояние организма?

Если я дам вам розовое мороженное, ваш мозг будет ожидать клубничный вкус. Но если вкус окажется солёным, рыбным, то это вызовет у вас отвращение (предсказание не сбылось). Однако, если я дам вам такое же мороженное и скажу, что это деликатный мусс из дикого сибаса (дам вашему мозгу контекст), оно вам понравится.

Иногда мозг может ошибиться с контекстом. Был интересный случай с одним нейробиологом, которую звали Лиза. Её долго добивался один молодой человек, которому она не отвечала взаимностью. Но в итоге она сдалась и согласилась сходить с ним на свидание. Там в кафе спустя какое-то время она поняла, что молодой человек ей нравится и что она зря его динамила. Её внимание было рассеяно, в животе порхали бабочки, кровь прильнула к щекам, сердцебиение было учащённым. Когда она пришла домой (одна) и рухнула на кровать, она поняла, что чувствует себя неважно. Её догадки подтвердил градусник. Всё это время мозг получал интероцептивную информацию организма, но трактовал её неверно, т.к. был в другом контексте. Если бы все эти ощущения Лиза испытывала дома под тёплым одеялком, она бы сразу догадалась о том, что у неё грипп.

Когда у мозга нет концепции, потому что он не может найти аналогию из вашего прошлого опыта, вся сенсорика для него становится шумом. Вы не будете понимать, что вызывает это чувство, вы не будете знать, что делать. Вот почему зачастую люди впадают в ступор в нестандартных ситуациях. Призывник, который не может разжать руку с гранатой на учениях, девушки, которые не сопротивляются насильнику, мужчина, который проходит мимо валяющегося человека без сознания на тротуаре. Их нельзя винить за это, просто в их прошлом не было хотя бы приблизительно отдалённо похожей ситуации, чтобы мозг мог соединить эти опыты и дать инструкцию к действию.

Когда мозг ошибается в предсказаниях, он очень быстро на этом обучается. Вот вам пример. В Тридевятом царстве, в Тридесятом государстве жил-был царь. И было у царя три сына: старший - самый сильный, средний – самый красивый, и младший – он умер недавно от кровоизлияния в мозг. В конце предложения вы словили небольшой ступор, т.к. предсказание мозга не сбылось, потому что контекст тот же (вы читаете сказку), но опыт другой (младший, как правило, не умирал в начале сказки). Но если вы перечитаете это предложение, вам уже будет не так смешно. Мозг предсказал -> мозг смоделировал прототип -> мозг сравнил результат -> мозг исправил ошибки в предсказании -> мозг занёс новое предсказание в ваш опыт.

Напоследок хотел бы добавить, что ваш мозг отсекает всю лишнюю информацию от вашего осознанного сознания, иначе вы бы захлебнулись в информационном шуме и дико бы тормозили. Это как если бы вдруг с вашего компьютера весь Саратов начал качать одну и ту же порнуху.

Возможно, некоторым из вас повезло жить в доме, где соседка любит кошек. Мой друг жил по соседству с такой хозяйкой и с 20ю её кошками. Стоит ли говорить, какой запах стоял на этаже? Самое удивительное, что это не была сумасшедшая бабуля, это была обычная тётенька, которая отказывалась верить, что вонь идёт из её квартиры. Знаете почему? Потому что её мозг научился отфильтровывать вонь, которая всегда присутствовала в её жизни. В её реальности не было неприятного запаха. А спустя полгода и друг стал меньше замечать этот запах.

Или, например, спросите у знакомых, которые любят путешествовать. Если вы разобьёте лагерь у водопада или горной реки, вы не услышите рядом стоящего человека из-за сильного шума воды. Но через пару часов вы начнёте различать пение птиц неподалёку. Опять же, ваш мозг убирает ненужные помехи.

Показать полностью 3
141

Нейробиология для чайников: масштаб сложности

За 50.000 лет мы создали телевидение, ток, самолёты, интернет, телескопы, антибиотики, хипстеров, радио и, прости, Господи, Тик-Ток. Но за всё это время наше тело и способ нашего языкового общения не изменился. Вот почему я сейчас печатаю в 20 раз медленнее того, чем думаю (а печатаю я быстро). Новый способ коммуникации уже должен прийти, время какбэ намекает на это.

Мы медленно подбираемся к тебе машинно-мозгового интерфейса (в народе их называют BMI – Brain-Machine Interface). И если бы вы занимались разработкой BMI, то вас бы терзали 2 вопроса:

1. Как мне блин вытащить нужную информацию из вашего мозга?

2. Как мне блин залить нужную информацию в ваш мозг?

Первый вопрос – это про то, как записывать то, про что говорят нейроны. Второй – про то, как влезть в обычный поток обмена информации между нейронами и вложить туда какие-то данные, т.е. про стимуляцию нейронов.

Эти две вещи на автомате происходят в вашей голове. Прямо сейчас ваши глаза совершают много быстрых движений для восприятия текста с экрана. Нейроны передают команды глазам (машине), а машина получает команды, распознаёт данные с внешнего мира и передаёт на обработку обратно в мозг. По мере передвижения ваших глаз по тексту, фотоны с экрана попадают на вашу прелестную сетчатку и стимулируют нейроны в затылочной доле мозга, чтобы слова проникали в ваш разум в виде изображения или ощущений. Изображения стимулируют другую часть вашего мозга, что позволяет вам обрабатывать информацию, встроенную в изображение, и воспринимать значение предложения.

BMI заточены именно под это: вытягивать и вставлять информацию прямиком в мозг.

Изи, что может быть проще, да? Мозг – желе, вся магия в его коре, там около 20 млрд нейронов, нейроны как транзисторы: горят или нет. Хотя нейроны маленькие, мы уже умеем расщеплять атом, который в 100.000 раз меньше нейрона в диаметре. То есть маленькость нейрона не должна быть проблемой для нас.

Давайте вместе проведём мысленный эксперимент, о котором я когда-то читал на стороннем ресурсе, который лучше всего это докажет (если вспомню ресурс, поделюсь позже в комментариях).

Мозг как шарпей – весь в складках. Если мы его растянем, то он станет размером с салфетку.

Нейробиология для чайников: масштаб сложности Мозг, Нейронные сети, Познавательно, Длиннопост

Если мы увеличим эту салфетку в 1.000 раз, то вам понадобится 25 минут, чтобы пройтись по периметру. А сам бы мозг поместился бы в здание, выделенное жёлтым цветом (это Maddison Square Garden, если что):

Нейробиология для чайников: масштаб сложности Мозг, Нейронные сети, Познавательно, Длиннопост

Итак, давайте разместим огромный мозг в городе, вряд ли кто-то из жителей будет против, уверен, нас поймут.

Каждый миллиметр мозга – это 1 метр по нашей модели. Высота коры головного мозга будет 2 метра (считайте, ростом с мужика). В кубическом метре нашей модели (1 кв мм в реальном мире) будет полная каша, так не пойдёт. Давайте всё вытащим и засунем обратно.

Вначале идут сомы. В реальности их диаметр около 10 микронов, поэтому пучок из 10 штук будет равен толщине волоса. По нашей модели сомы будут по 1 см в диаметре. Объём коры около 500.000 кубических миллиметров, там живут 20 млрд сом (сомов?). Другими словами, каждый кубический миллиметр коры содержит 40.000 нейронов. Если мы наш кубический метр равномерно поделим на 40.000 кубиков, то они получатся 3х3 см. То есть между нейронами будет расстояние в 3 см.

Напрягаемся, это только начало.

Представляем себе кубометр с 40.000 нейронами, равномерно плавающими в своих уютных кубиках. Чтобы было проще, вот вам фото сом в коре (их подсветили цветом).

Пока крышу не сносит, вроде всё ок. Но сома – это лишь часть нейрона. Дендриты у нас будут достигать 3-4 метров и простираться в разные направления. На другом конце – аксоны, которые будут достигать 100 метров или даже километра, толщиной около миллиметра.

В этом спагетти происходит много всякого интересного. У каждого нейрона есть синаптические связи с 1.000-10.000 других нейронов. У 20 млрд нейронов будет около 20 трлн индивидуальных связей в коре (кстати, во всём мозге около 20 квадрилиона связей. Теперь вы можете использовать эту цифру). В нашем кубометре будет около 20 млн связей.

Просыпаемся! В каждом из 40.000 кубиков будут сплетения из спагетти. Нити будут не только от хозяина кубика, но и от соседей, это всё переплетается. Как в этой каше определить, откуда и куда идёт сигнал? (Просто поржать: есть ещё такой вид клеток как клетки Пуркинже):

Казалось бы, всё, хватит боли. Но нет. Не забываем про нейропластичность. Напряжение каждого нейрона будет постоянно меняться по сотни раз за секунду. И десятки миллионов соединений синапсов в нашем кубометре будут регулярно менять размеры, исчезать и вновь появляться.

Я хотел бы остановить на этом, но…

Мы тут выяснили недавно, то в мозге живут и другие клетки – глиальные. Они бывают разных сортов и выполняют разные функции (вычищают химические вещества, оборачивают аксоны в миелин, служат иммунитетом и тд).

И сколько же у нас таких клеток? Нууу… Примерно столько же, сколько и нейронов. Смело добавляем сверху ещё 40.000 глиальных клеток в наш куб.

Вы ещё со мной?

Я тут чуть не забыл про кровеносные сосуды. В каждом кубическом миллиметре коры находится в общей сложности метр крошечных сосудов. В нашем масштабе на один кубометр есть километр кровеносных сосудов.

А теперь всё это уменьшайте в 1.000 раз. Чувствуете боль? Я до сих пор не представляю, как это всё там помещается. После такого грех жаловаться на час-пик в метро. Но не всё так плохо, кое-что мы уже умеем. Об этом расскажу чуть позже.

Показать полностью 7
792

Ответы на вопросы: работа мозга и память

Перед следующим постом я отвечу на интересные вопросы.

Как в нашем сознании формируются цвета, запахи, вкусы? Почему боль нам кажется физически/химически обусловленной?

Чтобы ответить на этот вопрос, я должен вам рассказать, как работает наше сознание. И это та самая тема для размышления, которая не даст вам сегодня спать спокойно. Я буду рад, если вы, как и я, начнёте задумывать над тем, что же такое реальность и реальна ли она.

Наш мозг ежесекундно живёт предсказаниями. Он берёт ваш прошлый опыт, моделирует из него гипотезу и сверяет её с настоящим, получая сигналы от сенсорных органов чувств. Если я сегодня ночью прокрадусь к вам домой, откручу вашу дверную ручку и прикручу её обратно, только на несколько сантиметров правее и ниже (просто потому, что захотел так сделать), то, уверяю вас, с утра вы поймаете настоящий баг в мозге. Он на автомате привык строить модель расположения ручки в определённых координатах пространства, чтобы вы, не задумываясь, вытягивали руку в нужную сторону, расставляли пальцы на нужную ширину, и ваши мышцы с нужным усилием нажимали на ручку, не отвлекая вас. И тут БАЦ! Ваша рука ударяется об дверь, а не о ручку. В этот момент ваша миндалина сильно увеличит свою активность, потому что одна из основных задач нашего мозга – получение опыта на ошибках. Мозг ошибся относительно расположения дверной ручки, это может быть опасным для жизни в следующий раз (я утрирую), и теперь вы будете более внимательным при открывании дверей.

Ответы на вопросы: работа мозга и память Мозг, Нейробиология, Познавательно, Память, Длиннопост

Это называется симуляцией мозга – попытка делать предсказания о мире. И вот вам пища для размышления: в подавляющем большинстве случаев всё, что мы трогаем, пробуем на вкус, видим, слышим, - всё это симуляция мира, а не реакция на него. Не верите? Вспомните, как в последний раз кушали сочное кислое зелёное яблоко? Вспомнили? Ваш мозг сразу вспомнил, когда прочитал эти строчки. Ваш рот наполнился слюной, у некоторых появился лёгкий привкус железа, желудок немного выделил сок для переработки еды, у вас изменился уровень сахара в крови. Мозг смоделировал ситуацию, основываясь на прошлом опыте. Музыка, застрявшая в голове, это тоже симуляция. В этом и заключается главный вопрос: какая реальность реальная? Колибри, например, может видеть не только палитру красок красный-зелёный-синий, как человек, но и в ультрафиолетовом диапазоне. Чья реальность реальнее: наша или колибри? А если человек закинулся ЛСД и видит, как деревья плавно извиваются, а облака стали похожими на письменность ацтеков?

Есть прекрасный пример симуляции, описанный в книге «How emotions are made» Лизы Фельдман. Что изображено на фото?

Ответы на вопросы: работа мозга и память Мозг, Нейробиология, Познавательно, Память, Длиннопост

Ваша миндалина сейчас на всех порах зажигается гирляндой нейронов. Она не может найти аналогию в прошлом, и старается моделировать с чем-то похожим, но пока не получается. Это похоже на игру, когда вы пытаетесь понять, на что похожи облака. Теперь посмотрите на это фото:

Штука в том, что теперь, даже если вы захотите, вы с трудом сможете «развидеть» осу на чёрно-белой фотографии. Вы получили опыт, нейронка обучилась паттерну узнавания осы на этой фотографии, миндалина дело сделала, миндалина может уходить.

Напоследок, пару слов о вкусе. О нём не спорят. Мы любим определённые продукты эволюционно. Фрукты – за большое содержание глюкозы, фруктозы и калорий, которые как топливо для мозга. Мясо – за белок, нужный для поддержания мышц и ещё сотни важных процессов в организме. Злаки – за углеводы и тд. Сам вкус этих продуктов не обязательно в реальности вкусный, просто наш мозг воспринимает это как «вкусно», моделирует вкус вкусным, чтобы мы питались этим.  Некоторые гориллы кушают свои экскременты. Не потому, что они любят по приколу на спор это сделать, но потому что, как полагают учёные, им нужны определённые компоненты и бактерии. Они бы не стали так делать, если бы вкус и запах продуктов жизнедеятельности распознавался их мозгом так же, как и нашим мозгом.

Каким образом работает долговременная и кратковременная память?

Кратковременная память живёт в гиппокампе. Это наша оперативная память, доска для быстрых записей. Как правило каждую ночь происходит бэкап и нужная информация переходит на жёсткий диск (в долговременную память – кору головного мозга), а ненужная – вымывается. Когда вам нужно что-то запомнить, гиппокамп берёт информацию, маркирует её (дата, время, место, ассоциации и тд) и кладёт на полку. Ещё один крутой факт о мозге – это дежавю. Всякий раз, когда вы его ощущаете, вам кажется, что текущее событие когда-то уже происходило с вами. Ваш мозг не врёт вам, это событие действительно происходило с вами – только что, секунду назад. Происходит кратковременная ошибка, по которой время и дата не проставились на воспоминании. Поэтому то, что сейчас произошло, уже попало на полку, но вы не знаете даты и времени, и мозг думает, что это когда-то уже происходило с вами, но не помнит, когда.

Показать полностью 3
630

Нейробиология для чайников: нейрон

Друзья мои! Если вы хотите стать центром внимания в вечерней посиделке с друзьями, то в мире есть несколько тем для этого. Это вавилонский эпос о похождениях Гильгамеша, история развития канализационных систем Великобритании и, конечно же, как работает наш мозг. На последней теме мы и задержим своё любопытство, чтобы ты, милый читатель, смог похвастаться своей эрудицией. Мы начинаем серию постов «нейробиология для чайников».

Нейробиология для чайников: нейрон Мозг, Нейроны, Познавательно, Наука, Длиннопост

Собственно, вот и она, наша клеточка мозга. Наш нейрончик. Эта невыразительная штука и есть вы: ваши мысли, чувства, осознанность, опыт, память, юмор, страсти, желание нюхать клей, трипофобия и вот это вот всё. Нейроны бывают разных типов, например:

Нейробиология для чайников: нейрон Мозг, Нейроны, Познавательно, Наука, Длиннопост

На радость тем, кто совсем не умеет рисовать, я вас сейчас научу изображать нейрон, это совсем просто. Возьмём самый скучный нейрон – пирамидальный, который можно найти в моторной коре. Итак, берём рандомного чувака с головой, руками и ногами. Давайте назовём его Антошей.

Чего не хватает Антоше? Правильно: больше волос и ног!

Итак, Антоша состоит из Сомы (тело нейрона), Дендритов (которые, так, к слову, могут достигать нескольких метров), Аксона (а вот этот товарищ может достигать километра) и Терминалий аксона (про них ничего интересного не расскажу, они сами по себе прикольные). Нейробиологи, кстати, раньше не могли изучить аксон, потому что он очень тонкий. Но зоологи сжалились над ними и дали им осьминога, потому что у него они большие. И вот так, друзья мои, с помощью осьминога и его больших аксонов мы поняли, как работает наш мозг: через потенциал действия, который проходит по всему аксону.

Ну и где вы видели Антона без тусовки?

Нейроны бинарны. Они могут либо делать ПИУ, либо не делать. Они не могут делать очень сильный ПИУ. У нашего братана, аксона, отрицательный потенциал покоя. Для гуманитариев: когда аксон неактивен, у него отрицательный заряд. На схеме выше видно, что другие братаны трогают волосы Антоши своими ногами, нравится ему это или нет. Их ноги выделяют на его волосы химические вещества – нейротрансмиттеры. Эти вещества передаются ему в голову (сому) и, в зависимости от веществ, повышают или понижают потенциал нашего Антоши. Не сильно, на пару пунктов.

Но. Если ему передаётся достаточное количество электрохимического вещества, то нейрон зажигается (делает ПИУ), т.е. он получает активный потенциал.

При зажигании пульс энергии спускается по телу нейрона (аксону) в ноги (терминалии), которые в свою очередь тоже трогают чьи-то волосы (синапсы). Таким образом, электрохимическое вещество заставляет или не заставляет соседних братанов зажигаться.

Скорость передачи импульса – 1-100 метров в секунду. На этой части истории подождите, когда кто-то из ваших друзей нетрезво и с вызовом спросит: «А почему такой разброс?!» Осадите зануду. Снисходительно скажите ему, что всё дело в миелиновой оболочке. Как бабушка укутывает внука одеялом, меиелин укутывает аксончик оболочкой из белка, чтобы сигнал проходил быстрее.

Миелин наматывается на нейрон, когда мы что-то систематически повторяем или зубрим: играем на гитаре, запоминаем другой язык, получаем водительский стаж, разбираем АК-74, проходим миссию с вертолётом в GTA Vice City.

Ещё один крутой факт о миелине, который заставит вас его любить, как папа маму. Вы ударяетесь мизинцем об угол кровати. Наше тело в этот момент почему-то решает нам дать секунду на то, чтобы осознать, что же такого интересного сейчас произошло и какую дикую боль вы сейчас испытаете. Если не верите, проверьте сейчас, я подожду. Так происходит из-за двух потоков информации: осязание пальца и всепоглощающая волна адской боли за ним. Осязание доходит быстрее, потому что мы часто соприкасаемся пальцами с поверхностью, и эти нейроны миелированы. А вот боль – нет, её мы испытываем реже (хвала небесам), поэтому она доходит медленнее – 1 метр в секунду.

Чуть позже мы с вами поговорим про нейронные сети и о том, почему мы о них всё знаем, но на самом деле ничего не знаем о них.

Показать полностью 8
1017

Как динозавры мир захватили

Динозавры являются самыми популярными ископаемыми животными в масскультуре. Но мало кто может сказать, как ужасные ящеры пришли к господству на всей планете и что было до них. А мог бы выйти хороший сериал.

Как динозавры мир захватили Динозавры, Животные, Наука, Природа, Палеонтология, Длиннопост, Интересное, Познавательно

Всего за 20 млн лет до первых динозавров планету населяли амфибии, звероподобные ящеры (это наши предки, если что) и небольшие рептилии. Климат был засушливым с сезонными циклами, то жарко, то холодно. Небольшие рептилии со слегка удлинёнными задними конечностями сновали там и сям. Эти крохи даже и не подозревают, что спустя пару миллионов лет вся планета загорится ярким пламенем и именно они, крошечные "ящерки" станут следующими правителями Земли.

Как динозавры мир захватили Динозавры, Животные, Наука, Природа, Палеонтология, Длиннопост, Интересное, Познавательно

Синапсиды или звероящеры

Prolacerta — архозавроморф из раннего триаса

252 млн лет назад началось самое масштабное глобальное вымирание в истории планеты, Великое пермское вымирание. Планета разрывалась от колоссальной вулканической активности. Лава изливалась огромными реками по территории современной Сибири. Животные не только сгорали и умирали с голоду, но попросту задыхались из-за высокой концентрации углекислого газа в атмосфере. Катастрофа не была моментальной, она длилась десятки тысяч лет. Великое вымирание уничтожило 90% всех видов животных на планете, оставив после себя выжженную пустыню.

Планета после Великого вымирания представляла собой гигантскую пустыню

Условия для жизни на Земле стали весьма тяжкими: реки и озёра пересохли, растительность наблюдалась лишь у редких оазисов и в полярных регионах, дышать было нечем (в триасовом периоде содержание кислорода в атмосфере было в два раза меньше, чем сейчас). В экстремальных условиях требовались новые приспособления для выживания. Например, толстый панцирь, чтобы влага не испарялась или маленькие размеры и быстрые ноги, чтобы не быть сожранным медленными толстошкурыми хищниками.

Триасовая фауна Марокко

Пока многометровые крокодилоподобные хищники охотились на наших неповоротливых предков-синапсидов, у них под ногами повсюду сновали небольшие рептилии. Главное отличие этих небольших проказников крылось в задних конечностях: они были достаточны мощными, чтобы животное могло опираться только на них, и они были поставлены под тело, как у нас с вами. Это делало первых динозавров очень быстрыми и юркими. Вероятно, пищеварительная система ранних динозавров тоже претерпела изменения. В засушливом и жарком климате требуется максимальная экономия влаги в организме, но динозавры не были похожи на тех, кто сутками валялся в тени. Так что, вероятно, ЖКТ динозавров высасывал всю воду из потребляемой пищи, а ели динозавры много. Например, крупные целофизисы поедали крокодилоподобных архозавров, а более мелкие динозавры потребляли насекомых. А кто-то ел и самых первых млекопитающих.

Целофизис

Так как динозавры из столько крошечных хищников стали повелевать всем сухопутным миром мезозойской эры? На самом деле им и делать особо ничего не пришлось, они УЖЕ стали королями мира. Толстошкурые постозухи и неповоротливые терапсиды, потомки пермских синапсид, никак не угрожали динозаврам. Первые млекопитающие жили в норах, а нос на "улицу" высовывали только ночью. Первые крокодиломорфы жили на деревьях да в немногочисленных водоёмах. Птерозавры осваивали первый в истории полёт среди позвоночных, им было не до динозавров. Остальные шли ужасным ящерам на корм. Так кто мог остановить восхождение динозавров на трон мезозоя? Да никто.

Litargosuchus — триасовый предок крокодилов

И, вероятно, самый важный фактор — метаболизм динозавров. В триасовом периоде, есть такое предположение, динозавры были единственным теплокровными животными. В то время, как все маялись в жару в глуби континента Пангея, динозавры спокойно могли существовать в полярных регионах среднего триаса. Когда климат стал стабильнее и равномернее, динозавры уже были готовы составить конкуренцию тогдашним крупным хищникам.

Пангея среднего триаса

Дело оставалось за малым — ждать. Эволюция сделает своё дело. Она и сделала. Не имея конкурентов в своей нише, но имея множество преимуществ перед другими триасовыми животными (стройное, лёгкое тело, поставленное на две ноги и прочее), динозавры стали попросту вытеснять остальных, добираясь постепенно до самых крупноразмерных классов. К концу триасового периода, около 215 млн лет назад, уже появились четырёхтонные травоядные платеозавры и пятиметровые хищные годжиразавры. Но динозавры решили сорвать джекпот.

Gojirasaurus — позднетриасовый хищный теропод

В конце триасового периода планету постигло новое несчастье, триасово-юрское массовое вымирание. Именно оно добило остатки конкурентов динозавров и мезозойские цари стали править сушей единолично. Лишь спустя 135 млн лет огромный астероид даст шанс млекопитающим, истребив самую успешную группу животных в истории Земли. Но динозавры не вымерли, они смотрят на нас оттуда, сверху. С высоты птичьего полёта.

Автор: Мартин Авиански

В посте использовались статьи:

Великое пермское вымирание https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0012821X07000842?via=ihub

О климате триаса https://www.sciencemag.org/news/2015/06/raging-fires-high-te...

Prolacerta https://en.wikipedia.org/wiki/Prolacerta

Платеозавр https://en.wikipedia.org/wiki/Plateosaurus

Триасовый крокодиломорф https://en.wikipedia.org/wiki/Litargosuchus

Показать полностью 7
811

"Это процесс века, господа. Наступают последние дни. Если теория эволюции верна, то христианству наступает конец."

10 июля 1925 года, 95 лет назад, в американском городке Дейтон (штат Теннесси) начался так называемый «Обезьяний процесс» – суд над учителем Джоном Скоупсом. Учителя обвиняли в нарушении закона, запрещавшего преподавать теорию эволюции Дарвина, который к 1925 году был введен в 15 штатах.

"Это процесс века, господа. Наступают последние дни. Если теория эволюции верна, то христианству наступает конец." США, История, Право, Наука, Религия, Теория эволюции, Познавательно, Длиннопост

Джон Скоупс на суде

Судебный процесс был начат по инициативе бизнесмена Джорджа Раппелье (в соавторстве с местным аптекарем Фредом Робинсоном). В то время экономика Дейтона находилась в упадке, численность населения постоянно сокращалась. У Раппелье, Робинсон и несколько их товарищей появилась мысль, что какое-нибудь шумное судебное дело привлечет внимание общественности, туристов и инвесторов.

24-летний Джон Скоупс, тренер школьной футбольной команды, иногда замещающий учителя биологии, согласился участвовать в процессе. Был подан иск по поводу правомерности закона, запрещавшего «преподавать любую теорию, которая отрицает историю божественного создания человека, которая описана в Библии, и учить вместо этого тому, что человек произошел от более низкого класса животных».

К процессу были привлечены известные адвокаты и журналисты того времени. Накануне суда в Дейтоне царила атмосфера карнавала. Улицы украсили плакаты, шимпанзе, которые по слухам должны были свидетельствовать в ходе судебного процесса, участвовали в представлениях на главной улице. В день суда в зале собралась почти тысяча человек, журналисты установили аппаратуру, чтобы передавать радиослушателям новости в прямом эфире из зала суда.

Если изначально защита планировала делать ставку на поддержку принципа академической свободы, то в ходе процесса стратегия изменилась. Адвокаты Скоупса доказывали, что теория эволюции в принципе не противоречит Библии. Защита пригласила к участию в суде учёных, а затем привлекла обвинителя учителя Дженнингса Брайана в качестве свидетеля, у которого спрашивали, стоит ли понимать текст Библии исключительно буквально. В результате допрос превратился в соревнование в остроумии: у Брайана спрашивали, откуда взялась жена Каина, а он в ответ призывал привлечь к её поискам агностиков. Впрочем, судья быстро прекратил разозлившие его дебаты.

Уильям Дженнингс Брайан выступал за запрещение преподавания теории эволюции в школах. Когда его пригласили участвовать в качестве обвинителя в суде над Джоном Скоупсом, он с радостью согласился, несмотря на то, что прошло уже 30 лет с тех пор как Брайан перестал заниматься юридической практикой. Он говорил: "Если мне хочется почитать сказки, я не берусь за книги про Шахерезаду, а читаю труды по биологии. Теория сама по себе абсурдна: она приравнивает розу к луку, лилию к чертополоху, орла к комару, соловья к гремучей змее, волка к ягненку, королевскую пальму к кустарнику и человека ко всему этому".

"Это процесс века, господа. Наступают последние дни. Если теория эволюции верна, то христианству наступает конец." США, История, Право, Наука, Религия, Теория эволюции, Познавательно, Длиннопост

Дженнингс Брайан

Под конец процесса адвокат Дэрроу заявил, что верит в невиновность своего подзащитного, но призвал суд поддержать позицию прокуроров — чтобы у адвокатов была возможность развалить обвинения в судах более высокой инстанции.

Кроме того, защита прибегла ещё к одной уловке, отказавшись от последнего слова: в таком случае по закону этого права автоматически лишалась и сторона обвинения, тогда как Брайан подготовил блестящее с точки зрения риторики официальное заявление, в результате попавшее в прессу значительно позже. В своём выступлении он намеревался заявить суду, что наука прекрасна, но без учёта морально-этических аспектов даже самые выдающиеся теории могут привести к "чудовищным последствиям".

Председатель суда предложил перенести заседания на открытый воздух, под тент, под которым умещалось около 20 тыс. человек.

В итоге Джон Скоупс был признан виновным и приговорён к штрафу в размере $100 (деньги он, впрочем, так и не заплатил, потому что адвокат смог оспорить выплату штрафа, так как он был назначен судьёй, а не присяжными, как того требовал закон).

Дженнингс Брайан скончался спустя пять дней. Он давно был болен. По мнению части историков, косвенной причиной смерти Брайана мог стать стресс из-за того, что ему так и не дали произнести ту самую финальную антиэволюционную речь.

Джон Скоупс в 1925 году

Три человека, проигравшие "Обезьянний процесс": сторонник эволюционной теории, бизнесмен Джордж Раппелье (бывший прокурор Дейтона и главный инициатор дела), учитель Джон Т. Скоупс и адвокат д-р Дж. Р. Дин, старший защитник Скоупса, профессор права, защитник прогресса и гражданских свобод, ярый противник религиозной нетерпимости.

Из этих троих мужчин только Скоупс доживёт до отмены антинаучного "закона Батлера" 18 мая 1967 года (Джон Скоупс скончался в 1970-м году, Джон Рэндольф Нил-младший умер в 1959 году, а Джордж Раппелье в 1966 году).

По словам Джона Скоупса: "После процесса я не смог преподавать ни дня, меня травили в прессе, преследовали в частной жизни. Я был вынужден покинуть Теннесси и сменить профессию. Это был вопрос не преподавания. Это был вопрос конституционных прав. Права личности против диктата религиозной группы. Мир не безнадёжен, господа, мир не безнадёжен".

Показать полностью 5
115

Нейропластичность и нейробика

Я написала два поста о нейробкие и несколько человек попросили больше информации и доказательств эффективности этих упражнений. Поэтому вышел этот пост, где много букв. Я постаралась найти самые информативные статьи, на самых узнаваемых ресурсах. Тем не менее, я хочу напомнить, что я не кандидат наук в области нейропсихологии и не заявляла себя таковым, а просто увлекающийся развитием человек.

Нейропластичность — свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия. Это свойство описано сравнительно недавно. Ранее было общепринятым мнение, что структура головного мозга остается неизменной, после того, как сформируется в детстве.

Мозг состоит из взаимосвязанных нервных клеток (нейронов) и клеток глии. Процесс научения может происходить посредством изменения прочности связей между нейронами, возникновения или разрушения связей, а также процесса нейрогенеза. Нейропластичность относится к процессам возникновения/разрушения связей и нейрогенезу.

В течение XX века было общепринятым мнение, что структура ствола мозга и неокортекса остаётся неизменной после завершения формирования в детстве. Это означало, что процессы научения там могут идти только посредством изменения прочности связей, в то время как области, ответственные за процессы памяти (гиппокамп и зубчатая извилина) и сохраняющие способность к нейрогенезу на протяжении всей жизни, являются высоко пластичными. Это мнение меняется под действием результатов новых исследований, утверждающих, что мозг сохраняет свою пластичность даже после периода детства.

Нейропластичность может проявляться на разных уровнях, начиная с клеточных изменений мозга, вплоть до крупномасштабных изменений с переназначением ролей в коре головного мозга, как ответная реакция на повреждение конкретных отделов. Роль нейропластичности широко признается современной медициной, а также как явление используется в развитии памяти, обучении, и восстановлении поврежденного мозга.

Источник:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нейропластичность

Нейрогенез у взрослых — это явление, относительно недавно признанное научным сообществом, которое опровергло существовавшую долгое время научную теорию о статичности нервной системы и её неспособности к регенерации. В течение многих лет только небольшое число нейробиологов рассматривало возможность нейрогенеза. Однако, в последние десятилетия, благодаря развитию иммуногистохимических методов и конфокальной микроскопии, сначала было признано наличие нейрогенеза у певчих птиц, а затем были получены неоспоримые доказательства нейрогенеза в субвентрикулярной зоне и субгранулярной зоне (части зубчатой извилины гиппокампа) у млекопитающих, в том числе у людей[2]. Некоторые авторы предполагают, что образование новых нейронов у взрослых также может происходить и в других областях мозга, включая неокортекс приматов, другие ставят под вопрос научность этих исследований, а некоторые считают, что новые клетки могут оказаться глиальными клетками.

Существует гипотеза, что микроокружение в субвентрикулярной зоне и в зубчатой извилине гиппокампа (так называемая нейрогенная ниша) обладает специфическими факторами, которые необходимы для деления клеток предшественников нейронов, а также дифференцировки и интеграции новообразовавшихся нейронов[3]. Около 50 % новорождённых клеток погибает по механизмам запрограммированной клеточной гибели, но если молодые нейроны образуют синаптические контакты или получают необходимую трофическую поддержку, то они могут выживать в течение долгого времени.

Функциональное значение

Нейрогенез у взрослых является одним из механизмов пластичности мозга, выражающихся в увеличении количества нейронов и структурной перестройке нейрональных сетей, образовании новых синапсов и изменении синаптической передачи. Добавление новых клеток в обонятельные луковицы и в зубчатую извилину гиппокампа заканчивается функциональной интеграцией клеток с уникальными характеристиками. Например, молодые гранулярные клетки в зубчатой извилине имеют более низкий порог долговременной потенциации, чем более старые клетки. Предполагается, что эта пластичность важна для процессов обучения и памяти[4][5].

Регуляция

Множество исследований было направлено на определение и изучение факторов, которые регулируют пролиферацию, выживаемость, миграцию и дифференцировку нейрональных предшественников. Этими факторами являются гормоны, ростовые факторы, нейротрансмиттеры, цитокины, электрофизиологическая активность, стресс и др.[6][7][8]

Стимулирование эндогенного нейрогенеза для лечения нейродегенеративных заболеваний

Если нейрогенез изначально присутствует во взрослом мозге на базовом уровне, то можно попытаться усилить его и тем самым компенсировать недостаток нейронов, вызванный нейродегенеративными заболеваниями[9]. Может показаться научной фантастикой, что новообразованные нейроны могут мигрировать в поврежденную область для того, чтобы дифференцироваться в нейроны необходимого фенотипа. Тем не менее, есть группа работ, в которых у животных с паркинсонизмом было использовано управление эндогенными нейрональными предшественниками для попытки восстановления дофаминергической иннервации стриатума[10].

Источник:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нейрогенез

Мелкая моторика — совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук и ног. Достигается скоординированным функционированием нервной, мышечной и костной систем, а также, обычно, зрительной системой[1]. В применении к моторным навыкам руки и пальцев часто используется термин «ловкость».

Мелкая моторика — один из видов моторики.

К области мелкой моторики относится большое количество разнообразных движений: от примитивных жестов, таких как захват объектов, до очень мелких движений, от которых, например, зависит почерк человека.

Значение мелкой моторики

С анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны.[2] Поэтому развитие речи человека неразрывно связано с развитием мелкой моторики.

Связь пальцевой моторики и речевой функции была подтверждена исследователями Института физиологии детей и подростков. В числе исследователей можно назвать Л. В. Антакову-Фомину, М. М. Кольцову, Е. И. Исенину.[3]

В быту человеку ежеминутно требуется совершать какие-нибудь действия мелкой моторики: застёгивание пуговиц, манипулирование мелкими предметами, письмо, рисование и т. д., поэтому от её развития напрямую зависит его качество жизни.

Для лиц пожилого и старческого возраста развитие мелкой моторики играет большое значение для поддержания работоспособности коры головного мозга и, как следствие, для поддержания качества жизни. Кроме того, для лиц пожилого возраста, перенесших различные травмы и заболевания, приводящие к нарушению мозговой деятельности, мероприятия по развитию мелкой моторики способствуют улучшению психического здоровья и, в целом, восстановлению деятельности центральной нервной системы.

Развитие мелкой моторики можно ускорить следующими способами:

* Упражнения с мелкими предметами- пазлы, мозаика, бисер, бусины и т. п.

* Массаж кистей и пальцев

* Лепка

* Пальчиковая гимнастика

* Игра на музыкальных инструментах

В головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, находятся совсем рядом. А величина проекции кисти руки, расположенной в коре головного мозга, занимает около трети всей двигательной проекции. Именно эти два, научно-подтвержденных факта, позволяют рассматривать кисть руки как "орган речи" наряду с артикуляционным аппаратом. Вот почему развитие движений пальцев рук просто необходимо для развития памяти, внимания, мышления и речи, что в своё время и доказал

Российский психиатр В.М. Бехтерев. В своих трудах он доказал, что простые движения рук, так же способствуют снятию умственной усталости. А все психические процессы сопровождаются рефлекторными двигательными и вегетативными реакциями, которые доступны наблюдению и регистрации. Развитие мелкой моторики осуществляется в комплексе с массажем пальцев, тренировкой внимания, памяти, наблюдательности, логического мышления. Прежде всего, необходимо помнить, что развитие мелкой моторики взаимосвязано с тактильными ощущениями: чем больше разных материалов трогает человек (ребенок), тем чувствительнее подушечки пальцев. Уровень развития речи и навыков общения напрямую зависит от степени сформированности мелкой моторики рук. Развивать  её необходимо в любом возрасте - как малышам, так и взрослым людям.

Упражнения на развитие мелкой моторики не только оказывают стимулирующее влияние на развитие речи, но и  являются мощным средством поддержания тонуса и работоспособности коры головного мозга, средством взаимодействия ее с подчинёнными структурами. А так же памятью, мышлением, вниманием и наблюдательностью. Движения руки человека формируются в процессе воспитания и обучения, как результат ассоциативных связей, возникающих при работе зрительного, слухового и речедвигательного анализаторов.

Тут было много источников, если нужны доказательства влияния развития мелкой моторики на память, мышление, внимательность и т.д. Читайте труды Владимира Михайловича Бехтерева.

Вывод: Основываясь на знаниях человечества о нейропластичности мозга, о нейрогенезе, о связи и влиянии мелкой моторики на когнитивные функции человека - я делаю вывод, что пальчиковая гимнастика, асинхронная гимнастика, она же часть нейробики и т.д. (Можно называть по разному), полезна для человека в любом возрасте для: поддержания умственных способностей, памяти, координации движений, развития речи, восстановления утраченных бытовых навыков, реабилитации после травм и т.д.

На самом деле на просторах интернета очень много информации о нейрогенезе, о нейробике, о развитии мелкой моторики и ее влиянии на когнитивные функции человека. (Кстати, Когнитивные (познавательные) функции – это сложные функции главного органа центральной нервной системы – головного мозга. С помощью них человек не только познает окружающий мир, но и активно с ним взаимодействует. Когнитивные функции подразделяются на 6 познавательных способностей:

мышление; речь; внимание; память; гнозис (ориентация в пространстве, а также узнавание времени и места); праксис (целенаправленная двигательная активность). Благодаря познавательным функциям, формируется личность человека, а также определяются его способности к образованию, работе и другим сферам.

Поэтому я предлагаю делать простые упражнения для поддержания функций мозга и стимуляции нервной системы. А делать вам их или играть на музыкальных инструментах, лепить или вязать, или не делать вовсе - это решать вам.

И в заключении, хочу добавить несколько упражнений, которые я выполняю ежедневно и хочу предложить вам:

Показать полностью 3
257

Как мыло уничтожает патогены (на примере коронавируса)

Почему нужно использовать мыло во время мытья рук?
Молекулы мыла разрушают внешний слой вирусных частиц, тем самым предотвращая инфицирование. Это происходит благодаря гидрофильным и гидрофобным свойствам различных частей молекулы мыла.

В данной анимации этот процесс показан на молекулярном уровне на примере коронавируса SARS-CoV-2.

732

Смешное и грустное на картинах передвижника Неврева

В копилку постов о живописи добавлю рассказ о талантливом и незаслуженно забытом художнике-передвижнике Николае Васильевиче Невреве (1830- 1904). Он специализировался на жанровых сценках, затем исторических сюжетах. Хотя, как и у очень многих других живописцев (включая Федотова) большее число его картин - портреты на заказ.

Смешное и грустное на картинах передвижника Неврева Картина, Искусство, Живопись, Русская живопись, Художник, Интересное, Познавательно, Длиннопост
Смешное и грустное на картинах передвижника Неврева Картина, Искусство, Живопись, Русская живопись, Художник, Интересное, Познавательно, Длиннопост

«Протодиакон, провозглашающий многолетие на купеческий именинах» (1866)

Картина юморная и ироничная. У неё есть и второе название «Отец Прокадим Вонмигласов возглашает многолетие». Имя Прокадим явно вымышленное, наверное, от слова кадило или кадить. Фамилия тоже говорящая. Она сразу подчёркивает принадлежность к служителям культа. Подобные фамилии давали семинаристам, если их собственные были неблагозвучны. Вонми со старославянского переводится как прислушайся, гласов соответственно от слова голос. Вот протодьякон и голосит. Кстати в 1884 году дьяк Вонмигласов появился в рассказе Чехова «Хирургия». Так и хочется сказать: «Совпадение? Не думаю». Многолетие (многие лета) - молитвенное пожелание долгих лет жизни. Обычно подобные песнопения бывают в церкви на церковные праздники, но богатый купец пригласил главного героя к себе домой на именины, и отец Прокадим с радостью согласился. Дело в том, что священнослужители не получали зарплат. Они жили с пожертвований, платы за проведение церковных обрядов (крещение, венчание, отпевание). Такая «халтурка» была весьма кстати. Вот он и старается. Кстати бросается в глаза не типичный цвет церковного одеяния. Обычно в повседневной жизни  они были черные, а цветные по религиозным праздникам. Приглядимся и к другим персонажам. Именинник с довольным видом наливает винишко. Да и другие персонажи явно навеселе. Часть из них с удовольствием подпевает. Женщина в красивом синем платье вроде бы слушает с благообразным видом, но все же одно ухо тихонько заткнула пальцем. У ее сына лицо покривилось как от флюса. Орущий на заднем плане младенец вокал тоже не оценил. А вот стоящая позади  инокиня (в черном одеянии и головном уборе типа колпака) слушает с благовейным видом или пытается делать вид. Подобные божьи люди любили захаживать в богатые купеческие дома. Как настоящие, так и ряженые.

«Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого» (1866)

Теперь рассмотрим самую известную и в свое время резонансную картину Неврева. Её и сейчас часто печатают в качестве иллюстрации к рассказам об ужасах крепостничества. Тема горячая, крепостное право отменили в 1861 году, и за пять лет страсти не утихли. Сюжет ясен сразу. Два малоприятных господина заняты куплей - продажей людей, а конкретно девушек. Красавица стоит со страдальческим видом, пока рядом обсуждают, сколько же она стоит. А немного подальше стоит ещё группа девушек, которых привёл явно сельский староста. Он, конечно, им сочувствует, но сделать ничего не может. Осталось только добавить несколько штрихов. Для начала уточним, насколько недавнее это прошлое. Одежда крестьян особо не менялась, поэтому взглянем на данных малоприятных господ. Халат хозяина мне говорит только о том, что барин любит комфорт. У покупателя костюм невнятный, но позади него на кресле висят шляпа и плащ. Подобные плащи были популярны в пушкинскую эпоху, к 1840-м им их вытеснили пальто. Шляпа чем-то похожа на боливар. От обычного цилиндра он отличался более короткой тульей и более широкими полями. Пик их популярности пришёлся 1820-е годы. Вообще и для боливара поля широковаты, но все же из цилиндров это максимально близкое, что приходит на ум (это явно цилиндр, тк он имеет плоское дно и жестко держит форму). Мебель тоже вполне соответствует этому периоду. Поэтому сделаю предположение, что дело происходит в 1820-1830-е. Но, возможно, пикабушники меня поправят. На картине позади продавца можно рассмотреть портрет мужчины в напудренном парке, на более качественных репродукциях можно прочитать Мирабо. Мирабо - известный деятель французской революции, а ещё знаменитый оратор и борец за права соотечественников. Он даже «Декларацию прав человека и гражданина» написал. Так что продавец, вероятно, вешая портрет такого человека, хотел подчеркнуть свою прогрессивность. Претенциозная трубка и помпезная картина на стене, возможно, намекают, что барин мнит себя эстетом. Шляпа боливар, в которой Онегин ездил на бульвар, в свое время была названа в честь того самого свободолюбивого Боливара. Она была неким символом либерализма и независимости. То есть двое этих свободолюбивых и псевдолиберальных господ сидят за столом, в компании с бутылочкой винишка и наливочкой в графине, и обсуждают куплю-продажу людей, торгуются. Ещё один циничный штрих - наряд девушки. Он праздничный, вполне сошёл бы и за свадебный. Только настроение у неё совсем не праздничное. Думаю, продажа именно девушек изображена, чтобы была явная параллель с восточными невольничьими рынками. Ну и чтобы вызывало больше сочувствия. То, что купить хотят только девушек и сама противная физиономия покупателя словно намекают на сластолюбца. Кстати правила купли-продажи крестьян были довольно путаными. Цена сильно варьировалась и от региона сделки, и от умений и талантов продаваемых, но все же женщины обычно стоили дешевле мужчин. Ради денег людей обычно продавали лотами. Мужчина, а довеском его жена, дети. Часто продавали всю деревню разом. Девушек поштучно практически не продавали. Обычно речь шла либо об артистках (певицах, актрисах для крепостных театров и тд), либо надоевшей прислуге. При Николае I вышел закон о запрете разделения семей, под семьей понимались муж, жена, несовершеннолетние дети и незамужние девушки (на практике его иногда нарушали обходными путями). Но даже возможное сгущение красок на картине выглядит органично.

Ну и еще пара картин не для анализа, просто чтобы поделиться творчеством прекрасного художника.

"Воспитаница" (1867)

Тут изображена ситуация в духе романа Льва Толстого "Воскресение". Девушку, возможно, бедную родственницу, взяли на воспитание в богатый дом родовитых дворян (на "родовитость" указывают  портреты уважаемых предков на стене). Там у нее случилась "любоф" с хозяйским сыном. В результате мы видим семейную сцену. Соблазнитель-офицер сидит в вальяжной позе и демонстративно не смотрит на героиню. Та одной рукой прикрывает заметный живот и явно хочет убежать от всего этого позора, но хозяйка удерживает ее вторую руку. Сама "маменька" указывает на парня с прилизанными волосами. Вероятно, чтобы замять скандал, воспитаницу спешно хотят выдать замуж за постороннего жениха, пообещав тому материальное вознаграждение. Его и привел за руку человек в церковном облачении. Возможно, батюшка изображен для того, чтобы подчеркнуть некрасивость ситуации. Обычную паству он учит порядочности, добрачному целомудрию и всячески порицает порок. А тут сам пытается прикрыть порочную связь.

"Выигрышный билет" (1874)

Очень добрая и позитивная картина. Радостный молодой человек вбегает домой, в руке у него так называемый  «билет внутреннего пятипроцентного с выигрышами займа». Среди них и проводился розыгрыш. Отец счастлив, сестра перепроверяет в газете выигрышные номера.

К сожалению, сам художник выигрышный билет не вытянул. Успех был переменчив, последние годы он прозябал в нищете и в итоге застрелился.

Показать полностью 5
444

И снова картины в деталях

И еще один пост о картинах и их интересных деталях. Давайте приглядимся сегодня к художнику Григорию Григорьевичу Мясоедову (1834 - 1911).  Талантливый живописец, идейный вдохновитель  товарищества передвижников, и кстати человек, с которого написано лицо Ивана Грозного на нашумевшем полотне Ильи Репина.

И снова картины в деталях Художник, Картина, Живопись, Искусство, Познавательно, История, Длиннопост

«Поздравление молодых в доме помещика» (1861)

Картина известная, сюжет в общих чертах тоже. Молодая пара со своими родственниками пришла просить у помещика благословение на брак. Благословение получено, пара целуется, все довольны. Остаётся добавить только несколько штрихов, например, то, что написана эта картина в год отмены крепостного права. По одежде крестьян время действия не определить, она особо не менялась. У барышни широкие рукава колоколом, такие были популярны в 1850-е. Лампа под потолком похожа на керосиновую. Керосиновые лампы начали выпускать в 1853. Поэтому предположу, что действие картины происходит в последние годы крепостного права. Посещение помещика - скорее, жест уважения. До этого они уже и так должны были получить у него  разрешение на брак. Не совсем типично только, что пара решилась пожениться летом. По крайней мере платье у барышни летнее, за окном зелень. Крестьяне чаще женились в конце осени и зимой в период между крещением и началом великого поста, чтоб не отвлекаться от сельскохозяйственных работ. Отношения семьи барина к молодым позитивное. Думаю, дело не только в их личной доброте. Комната выглядит не особо богато. Керосиновая лампа смотрится довольно простой, даже пол похоже что дощатый, а не хороший паркет. Из украшений видно только два портрета начала века - бравого офицера и дамы в ампирном платье. Похоже, это родовое гнездо не особо богатых аристократов. Крестьян у них не так уж много, они со многими хоть поверхностно, но знакомы. Но все же видно, что это два разных мира. Примечательно, что герои разбиты на две группы. У крестьян парень с девушкой, немолодые мужчина и женщина, и еще ребёнок, остальные в коридоре. Со стороны помещика аналогичный состав. Но все равно группы стоят на расстоянии друг от друга. Помещика держит в руке рюмку, возможно, пьёт за здоровье молодых. Но визитерам выпить не предлагает, сохраняется субординация. Они рядом, но не вместе. Скоро два этих параллельных мира окончательно разойдутся.

И снова картины в деталях Художник, Картина, Живопись, Искусство, Познавательно, История, Длиннопост

«У чужого счастья» («Две судьбы») 1865 г.

Картина, на мой взгляд, драматичная. Прямо суровая правда жизни. Написана под влиянием поездки в Париж и по стилю напоминает французскую живопись. Но все же икона в верхнем левом углу показывает, что действие происходит в России. Подробной информации об этой картине я не нашла, поэтому давайте присмотримся и сделаем выводы сами. На первый взгляд все просто. Менее успешная девушка пьёт кофе в будуаре более успешной. Сразу бросается в глаза богатый интерьер. И отделка стен, и красиво украшенный камин (мне кажется, что яшмой), на нем золоченый канделябр и небрежно раскрытая шкатулка, из которой вывалились украшения. Да и чайник с молочником скорее всего серебряные. Дама в роскошном дезабилье, дело явно происходит утром. В отличие от утренних платьев и пеньюаров дезабилье считалось более интимной вещью. В просто «дневном» платье можно было встретить гостей. В пеньюаре (они были намного более закрытые по сравнению с современными и больше походили на платья) можно было встретить, например, старую подругу. В дезабилье (то, что это оно можно понять и по фасону, и частично обнажённой ребёнком груди) встречать можно только совсем уж близкого родственника. Значит, она встречается с сестрой. Рядом люлька, на коленях ребёнок. Хозяйка будуара наслаждается ролью матери и жены состоятельного человека. Вышла она замуж по любви, или ради денег, картина умалчивает, но жизнью своей очень даже довольна. То, что деньги изначально не её, например, богатое наследство, можно понять дальше, приглядевшись к сестре. Это именно брак с богачом. В качестве мелкого штриха можно увидеть детскую колясочку, на которую накинуто одеяльце из лебяжьего пуха. В 19 веке изделия из него были популярны, особенно в детской одежде и аксессуарах. Шапки, шубки, одеяльце. Они были весьма непрактичны, особо не грели, стоили недёшево, поэтому их покупали своим отпрыскам обычно люди небедные, так, для красоты. Сестра одета неплохо, но и не роскошно. Это не крестьянка или городская беднота, у неё, наверняка, есть образование, амбиции, желание выглядеть как барышня. Денег у неё явно намного меньше, да и название картины подчёркивает разницу в социальном статусе. То есть старт в жизни у них был одинаковый, а результат разный. Потому и лицо сестры автор поместил в тень, чтобы скрыть то ли зависть, то ли грусть. И ещё один момент. Кофе они попивают утром в будуаре и тет-а-тет. Возможно, сестра зашла с утра по какому-то делу, но может быть и другой вариант. Утренняя встреча в будуаре не признак близости и интимности, а то, что из-за разницы в положении хозяйка не приглашает её, когда в доме другие гости, например, на ужин или званый обед. То ли не хочет смущать сестру и заставлять её чувствовать себя нищебродкой среди богатеев. То ли не хочет светить перед новым окружением бедной родственницей и своим происхождением.

«Сумерки»

У Мясоедова есть две картины с таким названием. Дата написания этой неизвестна. Судя по наряду девушки 1870-1880-е. В центре картины две фигуры. Первая - пожилая женщина, раскладывающая пасьянс. Типичное занятие скучающих дам. О том, что её жизнь близится к финалу, говорит и название, и стоящие на столе осенние цветы. По крайней мере они похожи на астры или хризантемы. Да и в комнате полумрак, все в багровых тонах. Интересная деталь, у её платья непропорционально широкие рукава. Такие было модно носить в 1830-е. Конечно, в реальной жизни вряд ли бы женщина по полвека носила одно и то же, но, наверное, автор сделал это символично. Типа ностальгия по молодости. Чёрный головной убор может намекать, что женщина давно вдова. Глубокий траур, когда женщина была бы облачена во все черное, уже прошёл, она может надевать любые цвета, но траурный элемент могла и оставить. На пальце обручальное кольцо, но она могла носить его в память о супруге. Опять же намёк на ностальгию. А рядом в контраст - юная и свежая девушка в белом платье. Она как бы перенимает эстафету, жизнь продолжается. Картина не то чтобы грустная, но философская.

Показать полностью 2
1269

И снова интересные штрихи к картинам

Сегодня добавлю еще один пост о картинах и их интересных деталях. На этот раз присмотримся к картинам замечательного художника-передвижника Фирса Журавлева (1836 - 1901).

И снова интересные штрихи к картинам Художник, Картина, Искусство, Познавательно, Живопись, Русская живопись, Длиннопост
И снова интересные штрихи к картинам Художник, Картина, Искусство, Познавательно, Живопись, Русская живопись, Длиннопост

"Перед венцом" (1874)
Начнем с самой известной картины Журавлева "Перед венцом".  Сюжет на первый взгляд очевиден. Девушку насильно выдают замуж. Мать дочери сочувствует, но с мужем не спорит и продолжает с унылым видом держать хлеб-соль. Отец держит икону, которой собирается благословлять молодых. Дочь бросается ему в ноги, но папенька неумолим. И в этот момент входит семья жениха. Конфуз да и только. Позже художник написал смягченную версию, но остановимся на  первом варианте. Обычно во всех описаниях пишут, что отец насильно выдает дочь замуж ради финансовой выгоды. А вот какой - уже более интересный вопрос. Поделюсь своими наблюдениями и идеями на этот счет. Отец - явно купец. Длинная борода, штаны заправлены в сапоги. Одет довольно просто. Но сама обстановка комнаты совсем не бедная. Она просторная, в ней большое количество дорогих икон. К тому же паркет тоже дорогой. Он набран из разных пород дерева. Это вам не советский паркет елочкой, такое мог позволить себе далеко не каждый. Могу предположить, что он просто выходец из старообрядческой среды, среди купцов их было много.  Старообрядцы часто одевались подчеркнуто скромно. Возможно, дочку он принарядил, а сам  изменять своим привычкам не стал. Этим же можно было бы объяснить и подчеркнутую патриархальность и отсутствие сантиментов. Скорее всего, навязанный брак - не жест отчаяния, попытка решить финансовые проблемы. К тому же на девушке изысканное платье и крупные золотые украшения. Теперь присмотримся к семье жениха. Он одет элегантно и мог бы сойти за аристократа. Но мне лично кажется, что он тоже купец. По крайней мере находящаяся рядом с ним женщина (скорее всего, мать) больше похожа на купчиху. А стоящая рядом девушка, на мой взгляд, сделала примерно тот же прокол, что и купеческая дочка на картине "Сватовство майора". На ней белое платье, больше похожее на бальное (незамужние девушки обычно надевали на бал платья белые или пастельных тонов) или свадебное (тогда это тоже  не очень уместное решение). Деньги на платья есть, а выбирать их в соответствии с поводом она еще не научилась. Стоящий рядом мальчик одет в "народном" стиле, что нетипично для семьи аристократа. Возможно, сын от первого брака. Тогда это и не желание повысить социальный статус, породнившись с дворянами. Возможно, это попытка объединить капиталы богатых купеческих семей, построить совместный бизнес. Либо еще один вариант, на который меня наталкивает состав семей. В семье жениха мы не видим потенциального свекра. Значит, он либо умер, либо немощен, и всеми делами заправляет именно жених. Мы видим родителей и дочь, но нет ее братьев или сестер. Конечно, может, они вышли погулять на улицу,  не пришли по уважительным причинам, просто "не попали в кадр". Но думаю, это не случайно. Вероятно, это единственная дочь богатого папеньки. А тот, будучи уже пожилым человеком, хочет передать свое дело в надежные руки. А может, и все вместе, и жених оказался идеальным кандидатом.

"Жена-модница" (1872)
На первый взгляд все очевидно. Жена обзавелась новым нарядом и красуется перед мужем в ожидании комплиментов, а ему не до этого, да еще и транжирство раздражает. Семья явно не очень богатая. Интерьер вроде и милый, но кресло мужа малость потрепано. Мы видим фрагмент другой комнаты, мебель там в чехлах. Обычно такое бывает либо если ей не пользуются, либо наоборот, пользуются, но берегут и боятся испортить. Муж - человек явно интеллигентной профессии. Похоже, что работает именно дома. Стол завален книгами,. Их явно больше чем надо, чтобы почитать на досуге. Слева от мужа видна стопка бумаг. Вряд ли бы чиновник таскал все это с работы домой, чтобы работать и в свободное время. Возможно, мужчина - "фрилансер", потому и доход нестабильный. Читала в одном описании к картине, что черное кружево на платье - это  кружевная шаль, которая вышла из моды, и женщина пустила ее на драпировку. Похоже на правду. В этом случае она пришла похвастаться не новым нарядом, а удачной идеей, как обновить свой уже ношеный. «Вот какая я молодец, сэкономила». Но мужу все равно не до этого, он работает.

"Замечталась" (1884)
На мой взгляд, лиричная картина. Девушка из явно небогатой семьи. Платье красивое, но по меркам того времени не очень дорогое. Комната тоже весьма скромная. Даже пол дощатый, а не паркет. Но все же семья интеллигентная. Книги, карта, глобус, чернильница. Девушка сидит за рабочим столом, но скорее всего, не своим, а  брата. Книги и глобус - скорее, атрибут учащегося. Школьника или студента. У барышень в комнатах такое редко встречалось, а по возрасту она явно старше гимназистки. Возможно, она села за стол, чтобы написать письмо, пока брата нет дома. Перед ней стопки писем. Если она их бережно хранит, то они от дорогого ей человека. А пока она думала, что же написать, замечталась о чем-то очень приятном для нее.

Показать полностью 3
576

Еще раз об интересных деталях на картинах

Еще один пост в копилку историй картин, а также об их интересных деталях. На этот раз хочется повнимательнее присмотреться к картинам одного из самых злостных «тролей» 19 века — Павла Андреевича Федотова. Самую известную его картину «Сватовство майора» на пикабу уже разбирали, но у живописца были ведь и другие примечательные картины.

Еще раз об интересных деталях на картинах Картина, Искусство, Живопись, Художник, Интересное, Познавательно, Длиннопост
Еще раз об интересных деталях на картинах Картина, Искусство, Живопись, Художник, Интересное, Познавательно, Длиннопост

«Завтрак аристократа»  (1849)

Павел Федотов называл свою картину «Не в пору гость». Название «Завтрак аристократа» появилось в прессе в 1862. Считается, что картина навеяна фельетоном И. Гончарова. В нем автор потешается над «господами», которые, чтобы пустить пыль в глаза, покупают вещи не по карману, а потом экономят даже на еде. Ну и заодно в шутку предлагает приехать к ним без приглашения. Федотову идея понравилась. К подобному персонажу и пришел нежданный визитер. Гостя мы не видим, успела появиться только рука, а аристократ впопыхах пытается проглотить то, что ел, а что не успел, прикрыть книгой. А завтракал он простым куском хлеба, но это ведь так не соответствует имиджу. Герой одет в дорогой шелковый домашний костюм в восточном стиле. В тот момент это считалось шиком (шелковые халат и шаровары, восточные туфли, шапочка). На руке, пытающейся прикрыть хлеб, крупное кольцо. Рядом бегает модный красиво подстриженный пудель. В комнате хорошая мебель. Ковер тоже недешевый, правда, немного выцвел. Возможно, убранство комнаты хозяину досталось в наследство, которое он успешно промотал. Или он, чтобы казаться богаче, перекупил с рук дорогие, но уже  давно не новые предметы интерьера. На стуле лежит реклама устриц, но денег у него на них нет. На столе мы видим вывернутый наизнанку пустой кошелек. Рядом лежит позолоченное на каменном основании пресс-папье. Дорогое, или по крайней мере, кажущееся дорогим. И на этом же столе большая мраморная шкатулка, явно поврежденная. Если присмотреться, можно увидеть, что фигурку полулежащего человека без головы. Возможно, это намек и на самого «аристократа». Рядом же театральный бинокль. Вместе с расплывчатыми очертаниями балерин на картинках над столом это показывает, что герой любит ходить в театр, ну или по крайней мере ходит, раз это считается атрибутом светского человека. Также на столе можно рассмотреть колокольчик, вероятно, для прислуги. Но прислуги у него тоже нет или почти нет, раз гость мог беспрепятственно пройти в комнату. Даже мусорное  ведро у него хоть и соломенное, но зато в виде амфоры. Под столом валяется вскрытая колода карт. Возможно, автор намекает, что парень играет в азартные игры. Вероятно, его потомки в наше время берут кредиты на айфоны и едят пустые макароны. Или живут в убогих халупах, потому что вся зарплата идет на кредит за дорогую машину. Люди особо не меняются.

«Свежий кавалер» (1846)

Одна из самых известных картин Федотова — «Свежий кавалер». О сюжете художник рассказал зрителям сам.«Утро после пирования но случаю полученного ордена. Новый кавалер не вытерпел: чем свет нацепил на халат свою обнову и горделиво напоминает свою значительность кухарке, но она насмешливо показывает ему единственные, но и то стоптанные и продырявленные сапоги, которые она несла чистить. На полу валяются объедки и осколки вчерашнего пира, а под столом заднего плана виден пробуждающийся, вероятно, оставшийся на поле битвы, тоже кавалер, но из таких, которые пристают с паспортами к проходящим. Талия кухарки не дает права хозяину иметь гостей лучшего тона. Где завелась дурная связь, там и в великий праздник — грязь». Кстати действительно, не все знают, но в качестве «пасхалки» под столом можно рассмотреть пропитую физиономию собутыльника. Алкогольные возлияния явно перешли в потасовку. На полу видна битая посуда, сломанная трость, опрокинутый подсвечник. Про талию, возможно, тоже сказано не случайно. Женщина деревенского вида, которая у кавалера заменяет весь персонал разом, не похожа на изящных слуг состоятельных аристократов или крупных чиновников. Ниже уровня груди юбка пышнее обычного. Возможно, кухарка беременна (если да, то свежий кавалер скоро станет и свежим папашей). При этом у него и сейчас денег нет. Видно, что в помещении теснота, тут и столовая, и гостиная, а за ширмой похоже что спальня. На столике перед героем зеркало, опасная бритва и щетка для одежды соседствуют с щипцами для сахара, рюмками и остатками колбасы. Тут же одежда висит на потрепанном стуле, который дерет кот. К тому же видно, что в комнате дощатый пол и на потолке балки. Кавалер, вероятно, живет на  чердаке. Большая часть горожан жила в съемном жилье в доходных домах. Цена аренды зависела и от самого дома, и от этажа. Чем выше этаж, тем хуже, но зато дешевле. Да и  дырявый халат более чем красноречив. И напоследок для справке о самой награде. Это орден Святого Станислава третьей степени. По этому поводу википедия сообщает нам вот что. Орден Св. Станислава 3-й степени стал самым младшим в порядке старшинства российских орденов и вручался чаще других. Его получали многие военные и статские, прослужившие установленные сроки и имевшие чины не ниже 12-го класса. При учреждении орден любой степени предоставлял права потомственного дворянства, однако в среде дворянства возникло недовольство от слишком большого числа новых дворян из числа купцов и мелких служащих. В 1845 году высочайшим повелением было приостановлено награждение 2-й и 3-й степенями. Возобновились награждения лишь с 28 июня 1855 года, но с этого времени право потомственного дворянства предоставляла только 1-я степень ордена Св. Станислава. Картина написана в 1846 году, так что с дворянством наш кавалер оказался в пролете. Ну хоть чсв потешил. А вот самому художнику картина вышла боком. Она стала известной, но денег не принесла. Дело в том, что многие художники основной доход имели не с продаж самих картин, а их печатных копий. Написать художник мог что угодно, а вот печатать это или нет решали компетентные органы. Федотов разрешения не получил и стал считаться неблагонадежным.

"Офицер и денщик" (1850)

"Картина офицер и денщик" не так известна. Финансовые трудности привели Павла Федотова в депрессию. Потому и картины становились все мрачнее. Художник  в данном случае вспомнил свое офицерское прошлое. Сам он комментариев о картине не оставил. Но могу предположить, что это хоть и не автопортрет, но близко к этому. Офицер и лицом на художника чем-то похож. Обстановка подчеркнуто аскетичная, с деньгами у героя, как и у автора, не густо. Дело явно происходит в дальнем гарнизоне. Однако если присмотреться, можно рассмотреть на офицере парчовую шапочку в восточном стиле. Атрибут, скорее, столичного модника. Это может намекать, что раньше офицер был успешен. А теперь за какие-то провинности его сослали, и теперь он прозябает в бедности в дальнем гарнизоне, и все его развлечения - общение с денщиком и игра с котенком. Это одна из последних работ Федотова. Жизненные трудности подкосили его, у него начались психические отклонения. Он попал в больницу для умалишенных. О "специфических" методах лечения в подобных заведениях и тогда уже ходила дурная слава. В итоге он скоропостижно скончался.

Показать полностью 5
83

Отъехавшие (Часть вторая. Вы кто такие?.. Я вас не звал... Уходите!...)

Отъехавшие (Часть вторая. Вы кто такие?.. Я вас не звал... Уходите!...) Антропология, Биология, Человек, Эволюция, Наука, Факты, Мозг, Археология, Гифка, Длиннопост

Здесь начало: Отъехавшие (Часть первая. Ты посмотри какой здоровый! Держу пари, ты немного боксируешь)

Так же, неплохо бы ознакомиться с предыдущим циклом, хотя и необязательно: Разум. Как человек отрастил мозг, а не когти, зубы или копыта? (Часть четвёртая. Разум подвезли?) 

Оооох... Только сейчас понял о каких приятных ребятах, писал я все предыдущие посты. Всем им хочу я в ножки поклониться, всем, от плезиадаписа до всяких хомо. Ребятишки были добрые и ответственные. Вот вам такие косточки, а вот другие, здесь посмотрите, почти цельный череп, а вот туда пройдите, покопайтесь, там для вас заготовлен практически нетронутый скелет.

Спасибо и тем хомо сапиенсам, что действительно соответствуют этому названию, учёным - кипячёным. Всё исследовали, всё описали (не буду ставить ударение). Начал я рассказывать, забыл что-то или знать не знал - не проблема! Достал с полки книжечку, прочитал нужную главу, посмотрел пару лекций на утубчике, поглазел фотки на тематическом сайте и вперёд, пиши и радуйся! Спасибо им всем.

Отъехавшие (Часть вторая. Вы кто такие?.. Я вас не звал... Уходите!...) Антропология, Биология, Человек, Эволюция, Наука, Факты, Мозг, Археология, Гифка, Длиннопост

Вот только не всё коту масленица.

Who is mr. denisovets?

Денисовцы (homo heidelbergensis Азии) это три здоровенных зуба и кусок пальца, вот так вот.

Кусочек фаланги мизинца (справа, если что...):

Находок в Денисовой пещере (отсюда и название) вагон и маленькая тележка, проблема в том, что всяческие существа там жили 300 тысяч лет, денисовцы, неандертальцы, сапиенсы, их метисы и чёрт его знает, кто ещё. Два зуба, нынче относимые к денисовцам, были найдены ещё во времена СССР, в период великого вымирания генсеков, долгое время описывались как "неандерталоиды". Описывались бы и сейчас, наверное так же, но в последнее время наконец научились работать и стали приносить реальную пользу господа генетики, появление денисовского человека это их заслуга. И хотя классический палеоантрополог очень не любит делать выводы только на основе выделенной ДНК, в данном случае другого выхода просто нет.

Ладно, не буду больше выкаблучиваться, хотел в самом конце об этом... Меньше года назад наши китайские друзья наконец изучили и описали вот эту штуковину, найденную давным-давно в Тибете. И... Ничего, особо не изменилось.

Большая челюсть с большими зубами. К тому же умные люди умудрились выкорчевать из неё какие-то белки́, из них извлечь ДНК - и, вуаля! Денисовский человек, здравствуй, родной! Есть ещё интересный череп из какого-то Хуймуйлуньдуня, или как его там, но он пока толком не изучен, не понятно чей, подождём. Претендентов теперь будет много, китайские антропологи скоро перестанут сопротивляться (они ещё рассчитывают, что современные люди из Азии, но уж извините, хочется ответить им известным изречением Вадима Евсеева... Нет, не буду, вдруг кому нет восемнадцати). Вангую, через год, пять или десять мы сможем говорить о денисовцах так же уверенно как о неандертальцах, ибо в Китае куча всего выкопано, ещё больше не выкопано, а Тибет почти не тронутым оставался до сих пор.

Ну а пока у нас есть научные умозаключения.

Когда-то, давным-давно, некоторая часть хомо эректусов вышла из Африки, тем самым они лишили себя возможности стать человеками разумными (homo sapiens), зато смогли наплодить разных параллельных человечеств, причём о скольких из них мы понятия не имеем, никто не знает.

Понятно, что сбежавшие из Африки, начали эволюционировать в несколько ином ключе, чем наши прямые африканские предки, а в какой-то момент, ушедшие налево и двинувшие направо стали разными видами и относительно друг друга. Генетика - наука молодая и неопытная, цифры называются разные, то 700 тысяч лет, то 500 тысяч лет, то другое количество тысяч лет, короче, сначала они ушли от нас, а потом и друг от друга отцепились. Учитывая, что всем пришёл кирдык, точно можно сказать, что надо было оставаться с нами, а не шарохаться где попало.

К сожалению, в восстановлении внешнего вида денисовского человека, генетика помочь почти не в состоянии, на сегодня ясно только, что у них были большие зубы и челюсти, тёмные волосы и глаза, ну и кожа тоже тёмная была, скорее всего.

А вот что генетики любят и умеют делать, так это искать примеси. Говорят, их можно даже не кормить, дай только найти какую-нибудь примесь. И примесь денисовца в людях, конечно тоже была найдена. Следующую пару предложений, крайне не рекомендую читать расистам, ку-клукс-клановцам и прочим поклонникам white power, не воспламеняйте свой пердак. Так вот, исходя из генома человека, единственными оставшимися чистокровными сапиенсами на планете, являются африканские негры, которые, следуя заветам предков, продолжают тусоваться в Африке. Мы с вами, абсолютное большинство населения земли, имеем в себе кусочек неандертальского генома. А вот папуасы, австралийские аборигены, некоторые меланезийцы, некоторые южные китайцы и кое-какие другие жители Азиатско-Тихоокеанского региона, даже вроде бы эскимосы таскают в себе наследие, как неандертальцев, так и денисовцев. Полукровки блин, хе-хе.

Ну а дальше, в бой вступают география, хронология и логика. Я бы назвал это "МТК" (метод научного тыка). Призываю вас не относиться к данному методу презрительно, ваш покорный слуга, с его помощью, не единожды сдавал физику, начерталку и другие извращённые задачки для сверхразума (нет, начертательную геометрию - методом списывания...счерчевания...тьфу, на черта здесь об этом...).

Итак, что мы имеем? Смешение с сапиенсами, видимо, происходило где-то на юго-востоке Евразии (Индия, юг Китая, Индонезия), а жалкие их огрызки, мы откопали у нас на Алтае, из чего делается вывод об ареале обитания денисовского человека от Алтая (граница РФ, КНР и монголии) до Индонезии, Филиппинских островов, в общем вся Восточная Азия. И тогда наши денисовцы, которые из Денисовой пещеры, скорее всего жалкие неудачники, вытесненные на самый северный край. К сожалению, из более южных находок выделить ДНК не получается, слишком в тёплом климате хранились, а те из которых получается, то уже сапиенсы.

Исходя из этой, географической логики, современные антропологи пытаются привязать денисовцев к синантропам (пока ещё подвид хомо эректусов).

Но синантропы старше, а зубы меньше. Зубы увеличились? Разные виды? Большое внутривидовое разнообразие? Unknown. ДНК у нас нет от синантропа, цельного черепа у нас нет от денисовца, целого лица у нас нет ни от того, ни от другого, короче, дамы и господа, палки-копалки в руки, руки в ноги и копать, копать и ещё раз копать. Генетикам глаз в микроскоп и тоже арбайтен, шнелле-шнелле. Ну а пока, будем как все, считать денисовцев потомками синантропов.

Вообще, в отличие от Европы, изрытой вдоль и поперёк, и даже Африки, Азию нам ещё изучать и изучать. Учитывая расстояния и разнообразие окружающей среды, сколько человеков мы там найдём и как они будут между собой связаны, можно гадать до посинения. Кратенько хочется зацепить парочку островных жителей.

И первыми будут люди из Нгандонга, названия нормального для них пока нет. Ясно что это потомки эректусов, докатившихся до острова Ява, тогдашнего края Земли. Самих же Нгандонгцев относят то к эректусам, то к сапиенсам, а ещё они могли и денисовцами быть, почему бы и нет? Дело в том, что предки дошли до Явы ещё по суше, миллион или полтора миллиона лет назад, потом уровень океана повышался и понижался, но со стороны сюда мало кто проникал, таким образом Нгандоняне сотни тысяч лет эволюционировали своим, особым путём.

И доэволюционировались до нескольких очень специфичных признаков, что не встречаются у других ископаемых товарищей. По сложившейся традиции, я не буду нудеть про уникальность отсутствия позадисуставных отростков височной кости и прочие затылочные мыщелки. Установлен рост одного из индивидов, примерно 1.65 м - очень средненько. Объём мозга в среднем для всех черепов 1100 см³ - средненько и скучно.

Интересно, что все 14 фрагментов черепов, и несколько костей найдены, по сути в одном месте, вот тут уж включай фантазию, гуляй рванина! Вечеринка каннибалов с поеданием мозгов? Отрубленные бошки, развешанные по периметру? Да, очень может быть, учитывая повреждения черепных коробок. Но может и не быть, если учесть, что найден сей клад на берегу реки, в сильно перемешанных слоях. Какие камни по ним стучали? Какие животные их грызли? Неизвестно.

Оставили ли Нгандонгчане какой-либо след в современном человеке? Некоторые западные учёные пытаются привязать их к австралийским аборигенам, но получается не очень, эх, жалко Михаил Николаевич Задорнов нас покинул, он бы быстренько доказал, что те люди из Нгандонга, это современные люди из Гонконга, да и закрыли бы тему... Очень уж Нгандонгчинцы были специфичными ребятами, ничего в нас похожего нет, вымерли они, похоже задолго до прихода сапиенсов, что неудивительно, изоляция редко приводит к чему-то хорошему (я про эволюцию, если что).

И лучше всего отстойность развития в изоляции, демонстрируют последние наши сегодняшние герои, homo floresiensis, он же человек флоресский, он же хоббит с острова Флорес (50 - 100 тысяч лет назад).

Сперва, около миллиона лет назад, на Флорес приплыли, именно приплыли, видимо с острова Ява, обычные питекантропы, местные эректусы, они тоже найдены, всё нормально, а вот дальше, в замкнутых условиях малюсенького острова началась веселуха.

Эволюция на островах в принципе любит чудить, например увеличить кого-нибудь до гигантизма.

Скажем попугай Какапо, настолько большой для попугая (до четырёх кг весом), что разучился летать.

А на том же Флоресе жил вместе с хоббитами и живёт по сей день комодский варан, самая большая ящерица в мире. Чёртов динозавр способен весить до 100 кг, и быть в длину до 2.5 метров. Учитывая, что в рацион оборзевших ящеров входят небольшие крокодилы, кабаны, собаки, крупный рогатый скот и так далее, думается мне, что натерпелись от них жители Флореса, по самое не балýйся.

В последнее время дела у них идут похуже, угадаете кто их чуханит и вытесняет?

Других островная эволюция отправляет в обратную сторону, играя с ними в игру - кто это у нас тут карликовый? Не везёт обычно парнокопытным, теплокровным хищникам и хоботным, не знаю к кому из них эволюция отнесла прибывших питекантропов, но чуть менее, чем за миллион лет (даже меньше, намного меньше) скукожились они знатно.

Уменьшилось не что-то, а всё. Так как в пещерке Лианг-Буа, помимо прочего, был найден почти целый скелет, знаем мы о них много. Радует, что из первых находок, были сделаны предположения и выводы, которые подтвердились при последующих находках в Мата-Менге, где нашли останки возрастом 650 - 800 тысяч лет, и они явно принадлежат промежуточному, между питекантропами и хоббитами, виду. Например зубы уже маленькие, меньше наших, но по строению такие же как у питекантропов. То же самое с челюстью и черепом в целом. Интересна стремительность изолированной эволюции, миллион лет назад - обычные питекантропы, как у всех, а через триста тысяч лет, а то и меньше, уже карлики. Подтверждается усыхание и найденными орудиями труда, если у первых приплывших были хорошие, полноразмерные рубила ашельской культуры, как у всех, то в более поздних слоях уже маленькие отщепы. А потому что ручонки уменьшились!

В среднем, рост Флоресских людей составлял один метр, может чуть больше, широкий нос, челюсть без подбородочного выступа, вообще череп больше похож на ранних хомо, давно вымерших далеко в Африке. Очень длинные руки, да пропорции конечностей вообще как у австралопитеков! Австралопитеков бл...!!! 2 млн. лет назад живших! А девушке (самый целый хоббитский скелет - женский) меньше ста тысяч лет...Запястье вообще ни на кого не похоже. Да фиг с ними, с конечностями, знаете что ещё было на уровне австралопитеков? Мозг. 400 - 450 грамм. Как у шимпанзе современных. В 2 -2.5 раза меньше, чем у предков, на остров приплывших. Впрочем, это как раз не удивительно, мадагаскарские бегемоты, слоны на Мальте и прочие карликовые островитяне тоже больше и быстрее теряли объём мозга, чем размеры тела.

Но! Вот что важно, много лет существовало понятие "мозговой рубикон", считалось, что всякая "человеческая" деятельность возможна лишь при достижении определённого объёма мозга. 700, 900 грамм, мнения были разными. Что-то вроде, австралопитеки имели меньше - были тупые, ничего не могли, а вот ранние хомо рубикон пересекли и понеслась - изготовление орудий, попытки общаться и так далее. А маленькие хомо флоресиенсисы взяли, да и треснули по умной голове. Всем учёным сразу. Потеряв половину мозгов, они продолжили делать простенькие орудия труда, заостряли палки, охотились на карликовых слоников (стегодонов), проще говоря как-то сумели сохранить ту культуру, с которой прибыли на остров. То ли теряя извилины, сохранили самое важное, то ли мы недооцениваем значение обучения и передачи знаний, но как-то смогли.

Ну а нам хоббиты, как и многие другие, как бы говорят: "Не надо думать, что вы всё знаете, ищите и изучайте, пока можете".

На этом, пожалуй, остановлю свою телегу. Ну а если вам не надоело, то я ещё чего-нибудь настрочу.

Показать полностью 20
72

Отъехавшие (Часть первая. Ты посмотри какой здоровый! Держу пари, ты немного боксируешь)

Отъехавшие (Часть первая. Ты посмотри какой здоровый! Держу пари, ты немного боксируешь) Антропология, Биология, Человек, Эволюция, Наука, Факты, Мозг, Археология, Гифка, Длиннопост

Описывая путь к разуму, то есть к нам, к homo sapiens, я несколько раз упоминал тех, кто не справился и сложил свои буйны головушки. Что же, парочка из них нашего внимания заслуживает, пожалуй.

Вообще делиться на альтернативные друг другу виды, предки начали со времён австралопитеков, но о самых интересных из них, вроде парантропов и гари, я слегонца упоминал в предыдущих "творениях", а большего они и не заслуживают, у-ха-ха-ха-ха (на самом деле не много-то мы о них и знаем, всё же мало осталось от них). Отдыхайте австралопитеки в своём австралопитекском загробном мире...

Отъехавшие (Часть первая. Ты посмотри какой здоровый! Держу пари, ты немного боксируешь) Антропология, Биология, Человек, Эволюция, Наука, Факты, Мозг, Археология, Гифка, Длиннопост

Ранние хомо (хабилисы и рудольфенсисы), есть мнение, тоже произвели на свет парочку альтернативщиков, например homo gautengensis - давно известные ребята-вегетарианцы (парантропы 2.0, блин). Маленький мозг, большие зубы, все дела. Как мы знаем, переход от австралопитеков к ранним хомо был сильно растянут во времени и пространстве, одни группы приобретали одни признаки ранних хомо, другие группы приобретали другие признаки ранних хомо, третьи группы приобретали и те и другие, а четвёртые оставались австралопитеками. Поэтому черепушки гаутенгенсисов спокойно относили к homo rudolfensis или к австралопитекам и не парились. И что вы думаете? Совсем недавно череп Stw 53 и ещё несколько останков дали подержать гражданину по фамилии Курно. Да как же можно доверять ценные вещи человеку с такой фамилией? Этот Курно взял в подельники знаменитого Филиппа Тобайоса, и вот эти двое стряхнули с черепов пыль, сравнили их с черепушками хабилисов, эректусов и прочих, по 53 параметрам. Всё, кушайте с булочкой - новый вид.

Или вот homo microcranous (да-да, человек мелкоголовый, кстати, череп Stw 53, из предыдущего абзаца, относят и сюда тоже). Опять же маленький череп, маленький мозг, размером как у австралопитека, но по строению отличается, сочетание примитивных и прогрессивных признаков и всё в таком духе с углублением в скуловые отростки и надваликовые борозды.

Короче, то ли мы, разумные, но недоговороспособные, не можем однозначно разложить по полочкам - этого сюда, того туда, то ли данных, хоть и всё больше, но по-прежнему недостаточно. Эх, на каждого штук десять бы захоронений, да не делали они захоронений...гады.

В общем, если вы не на конференции археологов и палеоантропологов,

можете смело говорить, что ранние хомо это хабилисы и рудольфенсисы. А если и на конференции, то тоже можете, никто вас пинать не будет, скорее всего. Да ещё и поддержат некоторые.

Я же хочу предложить вам на рассмотрение поздних отъехавших, тех, что действительно могли составить нам конкуренцию: неандертальцев, денисовцев и всяких островных хоббитов(если найду по ним что-то конкретное, что можно изложить нормальным человеческим языком).

Чтобы понять откуда они все вылезли, нужно вернуться в период 1.5 - 0.8 млн. лет назад. Как мы помним, в это время жили и честно говоря, в основном тужили, ранние и не очень эректусы. А homo erectus, не в последнюю очередь молодцы потому, что поставили на поток миграцию в Евразию.

И вот уже потомки этих разбежавшихся эректусов мутируют в разных наших и не совсем наших предков. А потомками будут всякие разные гейдельбергенсисы. (Ну не верю я, что немцы, тысячу лет назад придумывая название Гейдельберг, не подумали о том, как трудно будет мне выговаривать производные от этого топонима. Специально они это всё...Специально!)

Здесь, на всякий случай, отдельно скажу, что homo heidelbergensis это такое общее, условное название. Были они очень разными, от совершенно страхолюдных персонажей с огромными зубами и мордами до вполне похожих на нас особей. Делят их обычно на три части. Homo heidelbergensis Африки это потомки тех эректусов, что никуда из Африки не уходили и затем эволюционировали в homo sapiens. Homo heidelbergensis Европы - потомки эректусов ускакавших в Европу и со временем ставшие неандертальцами. Homo heidelbergensis Азии это эректусы сбежавшие видимо уже понятно куда и... с ними сложнее, о них позже.

Ну-с... Неандерталец, хто ты такой?

А неандертальцы (130 - 30 тысяч лет назад), друзья мои, это те, кто ближе всего подобрался к тому, чтобы называться альтернативным человечеством. Жили они в Европе и западной Азии. И товарищам, надо сказать сильно не повезло с климатом. Последняя ледниковая эпоха началась около 110 тысяч лет назад, если память моя, мне не изменяет, иногда становилось потеплее, иногда похолоднее, но условия были суровыми, в сравнении с Африкой уж точно.

Климат же, как мы знаем, имеет склонность подстёгивать эволюционные процессы и неандерталенсисам, ясен пень, прилетело по полной. Мы с вами, потомки выходцев из экваториального да тропического климатических поясов, если правильно питаемся и не болеем всякими гадкими болезнями, имеем довольно-таки стройную, вытянутую форму. Всё для того, чтобы не перегреваться, отдавать побольше тепла. Например, лично я довольно худощав, а проживаю в городе, где средняя температура января около -15 гр. цельсия, так зимой, чуть что, дрожу как цуцик и зиму эту терпеть ненавижу. (Правда для меня предки изобрели пуховик, и плевать я хотел на эту белую гадость, чаще всего). Эволюция в таких случаях идёт другим путём - заставляет своих подопытных приобретать бочкообразную форму, попутно обвешивая мясом, мышцами и т. д. Из наших современников показательнее всего самые северные люди - граждане эскимосы, как правило низенькие, коренастые и широкие.

Вот и неандертальцы, чтобы согреваться, получили широченные плечи, широченный таз, бочонок грудной клетки и груду мышц, качками были и мальчики и девочки. Если мальчик качок, то девочка кто? Качокиня, качочка? Мозг у них, между прочим, в среднем был даже покрупнее нашего, но строение отличалось, был он широким и сплюснутым, важнейшие для мышления доли (лобные, теменные) были хреновыми. Были ребятки супермегахищниками, ни в настоящем, ни в прошлом нам неизвестны более хищные приматы. Белочки и птички их интересовали мало - мелковато. Эти глушили крупных зверюг - мамонтов, бизонов, пещерных медведей, это им позже аукнется, ибо кроманьонцы не считали зашкваром заточить суслика.

Что ещё? Культура! Долгое время считалось, что неандертальцы это такие... совсем тупоголовые бугаи, способные сделать только рубило и остроконечник, то есть простенькие каменные орудия. За последние 30 - 40 лет научные методы и инструменты прокачались, находки...ммм, нашлись и оказалось, что было у них кое-что в мозгах, помимо еды.

Вот костяной скребок. Костяной не каменный! Использовался для обработки шкур. В поздних неандертальских культурах их уже немало.

Могли они создавать они и сложносоставные орудия, а это совсем зашибись было, по тем временам. По-настоящему крутые учёные утверждают, что видят на следующем изображении следы растительных верёвок на орудии.

Так как они (учёные) реально крутые, то сумели обнаружить ещё и следы берёзового(!) клея. Клея Ка... Ладно, без Карла обойдёмся.

В чём прикол? Да в том, что для этого нужна анаэробная печь, вы можете её сварганить сейчас где-нибудь в лесу? Нет, кто-то сможет конечно, но много ли вас таких. Я точно не смогу. Да и вообще, вот этот клей берёзовый, это самый настоящий химпром, первый на Земле. Первое искусственное вещество на планете, вовсе не керамика, как написано во многих книжках, в том числе умных, а клей! Знали бы они, во что это выльется через 40 000 тысяч лет...

Ребятишки, судя по всему, вообще были знатными химиками, потому как додумались (сапиенсы не додумались) использовать пиролюзит (минерал, диоксид марганца) для розжига сырой древесины.

Ну и даже искусство было у здоровяков, выглядит оно довольно вяло, но вдумайтесь, картинке 65 - 66 тысяч лет, как оно выглядело свежим, трудно сказать.

Были кое-какие индивидуальные украшения, созданные из коготочков орла, например. Использовались перья птиц, кости животных ну и т.д. А вот чего не было у них, так это музыки. Если вам начнут рассказывать про неандертальскую флейту из Дивье Бабе, не верьте - туфта это всё, но может и найдём когда-нибудь музыку.

Так почему мы говорим, что сапиенсы были более интеллектуальными эстетами, если у неандертальцев всё это было? А потому, что у нас была музыка, а у них нет, ха-ха-ха, бе-бе-бе...Шучу, проблема в том, что у нас всего вот этого творческого, как гамна за баней, и везде-везде, а у неандерталов на сто тысяч лет и тысячи раскопанных стоянок, штук пятьдесят примеров творчества, а в основном неандертальцы были ребята унылые.

Так мы ли замочили бедолаг или они как-то самовыпилились?

Долгое время считалось, что они наши прямые предки, но это чушь свинячья, в каждом из нас, кроме негроидов, есть 2-4 процента генома, унаследованного от неандертальца но никакие они не предки, конечно.

К концу двадцатого века эту теорию отвергли, как дурацкую и выдвинули другую, что мы, сапиенсы, злобно всех неандертальцев замочили. Проблема в количестве найденных метисов всяких разных, значит могли и ладить друг с другом, правда?

Как оно там было сказать однозначно трудновато, что можно сказать точно, так это то, что неандертальцы, видимо ненавидели вулканы, как Соловьёв Дудя. 73 000 тысячи лет назад извержение вулкана Тоба, мощнейшее, жесточайшее, грандиознейшее. Парочка лет вулканической зимы, холодища, солнца не видать. Видимо именно тогда, порядком поредевшие неандертальцы и приобрели свои гиперарктические пропорции. Около 40 000 тысяч лет назад, не такие грандиозные, но локально очень мощные извержения Флегрейских полей в Италии, Святой Анны в Карпатах и Казбека на Кавказе, вызвали локальный армагеддон в Европе. Снижение температуры на 5 - 10 градусов, отравление почвы, воздуха и воды, угнетение растений. Одни животные подохли, другие, кто сумел, мигрировали, а ведь дружищи были суперхищники, помните? Короче, полностью неандертальцы не вымерли, но осталось их, видимо, очень мало.

Так, когда наши предки, в очередной раз, полезли из Африки, а делали они это постоянно, выяснилось, что Европа почти пуста. Вытеснить оставшихся, труда уже не составило, через 10 - 12 тысяч лет от неандертальцев остались рожки да ножки. Какие-то группы наверняка были истреблены в ходе боевых действий, но вряд ли все. Учитывая то, что сапиенсы были умнее, плодовитее и всеяднее, скорее всего неандертальцам просто доставались всё менее подходящие земли (горы, засушливые степи и прочее). В итоге, ко времени 28 000 - 30 000 тыс. лет назад, все неандертальцы были убиты, вымерли сами и растворились в популяции кроманьонцев.

Дочитали? Спасибо! Во второй части про бывших азиатов.

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: