Мойте блин руки или как я в кондитерскую устраивалась

Пост о раздолбайстве, которого везде навалом и это вообще не новость. Но пригорело.

Решила попробовать себя в приготовлении десертов, дома неплохо получается, думала на производстве или в кондитерской опыта получить, так как профильного образования нет.

Нашлась парочка вакансий, одна из них в крупную сеть кондитерских, которая в свою очередь принадлежит крупной сети заведений в моем городе.

Позвонила, пригласили на собеседование, затем на стажировку.

С утра захожу, су-шеф проводит экскурсию, а я все думаю когда ж я уже руки помою, не могу терпеть, всегда с улицы захожу и к раковинке моей любимой да с мылом. Но нет.

Экскурсию завершена. Заходим непосредственно на кухню, я спрашиваю где руки можно помыть, мне тыкают в раковину. Мыла не вижу. Ха эм. Может зрение, без линз все-таки.

- А с мылом у нас напряженка, вот средство для мытья посуды есть.

Думаю, ну приехали. Кухня, еда, уважаемое и популярное место с 5ю звездами рейтинга, а мыла в здании нет.

Средство то, между делом, разведено до состояния гомеопатического с водой, плюс в том же контейнере плавает потасканная губка для мытья посуды.

Потом начался какой-то сюр, ну а может это норма, я просто не в курсе.
Хотя какая это норма?!

Официант записывает заказ в телефон, то есть держит его в руках постоянно.

Пришла очередь относить панини. Официант поднимает каждый кусочек хлеба руками после телефона и проверяет все ли на месте. Отнес.

Настало время креветок.
Посетителям они показались не свежими и воняющими (вот же ж странно то!). На кухне собрался консиллиум. Все - 2 официанта, управляющая, 2 повара и посудомойщица - стояли над креветками и пальцами проверяли нормальные они или нет.
Вердикт был вынесен: нормальные (мягко говоря уже нет). Клиентам было доложено, что креветки отвариваются непосредственно перед подачей, но не было доложено, что они (креветки) своими трупами, так сказать, проверяют теорию шести касаний перед попаданием в желудок заказавшего.

Стоит ли упоминать, что никаких медицинских документов у меня не просили (даже флюорографию), кроме номера телефона они не знают обо мне ничего. И таких стажеров как я там было человек 5 в разные смены.

Ну если ты шеф, су-шеф, управляющий, повар, да какая в общем-то разница, ты работаешь в общепите, ты несешь ответственность перед людьми, потребуй у руководителя мыла, купи сам в конце концов. Дефицита в регионе нет если что.

Ничего нового конечно, обычное человеческое раздолбайство, но можно ли это просто так спускать? Не знаю куда можно пожаловаться. Для внеплановой проверки по-моему нужны фото- или видеодоказательства, а не "я честно сама видела".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вот нахер нам все эти своры проверяющих, а по факту дармоедов на бюджете, все эти сэсы роспотребы и прочая шобла. Разогнать всех к хуям и просто назначать нормальные компенсации потерпевшим, чтобы хуйней страдать стало невыгодно.

раскрыть ветку (29)
30
Автор поста оценил этот комментарий

они проводят проверки так-то, просто как раз бизнесмены и стали залупаться о внеплановых проверках и ситуация тут двоякая, с одной стороны бизнес может творить что хочет, а перед проверкой (о которой теперь уведомляют) все привести в соответствие, а с другой, проверку можно было посылать к конкурентам или же по желанию проверяющих ходить почаще к "щедрым" клиентам что плодит коррупцию 

раскрыть ветку (16)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому нахер такие проверки не нужны, это махровая бюрократия, работа для галочки, стимуляция коррупции и нездоровой конкуренции. Потравили людей, заплатите каждому по ляму двум компенсации, никакие проверки не нужны будут.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите это например посетителям тц"Зимняя вишня" или ты думаешь что бизнесмены будут сами о чем-то заботится кроме прибыли? ТБ нахуй, норма часов нахуй, соблюдение гигиены нахуй, ПБ нахуй ну и далее по списку, а проверка их заставляет как минимум например менять огнетушители, следить за подсобками ну и опять же далее по списку

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а проверка их заставляет как минимум например менять огнетушители, следить за подсобками ну и опять же далее по списку
И как это помогло посетителям ТЦ"Зимняя Вишня"?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и дело, у них проверка ожидалась, а ты говоришь ее вовсе отменить

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

проверка ожидалась
То есть, они были готовы к экстремальной ситуации? Что же тогда происходило в обычные дни?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, их бы выебали и высушили, в следующий раз умнее были бы, но теперь мы этого не узнаем

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что же раньше мешало их «выебать и высушить»?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

проверки проводятся в определенные сроки, я уже писал об этом, а ты предлагаешь их вовсе упразднить

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что проверки не работают. Проверяли их и что?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то пропустил, они получили по два миллиона компенсации?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работала я когда-то на крупном кондитерском производстве. Так вот обо всех "внеплановых" проверках все знали за неделю не меньше, не только директора но вообще все. Самый пиздец конечно устраняли, но так слегка - разгоняли узбеков ссаными тряпками на день проверки и маркировали часть продукции сегодняшним днем (обычно дата на продукцию ставится наборщиками непосредственно перед отправкой и ставится следующее по календарю число, и похую что торт стоял в камере глубокой заморозки 1-2 месяца). Основной объем продукции а это тысячи тортов просто убирается с глаз долой. Да и комиссия на склад заходит для вида, секунд на 30. Так что похую всем на эти проверки пока за такое самих проверяющих ебать не начнут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем проверяющие органы, если бизнес заботится о собственной прибыли? Экономически выгодно тогда вообще покупать просроченное сырье, не тратиться на дезинфекцию, не делать персоналу медкнижки и т.д. и один раз в год заплатить отравившемуся компенсацию. Если ещё докажет, что отравился именно у нас.


Доказать это тоже сложно, потерпевший сам должен собирать доказательства, например, пакетик со рвотой, которую потом несут на экспертизу. При серьезном отравлении дожить бы до приезда скорой, там не до этого.

Кажется, что владельцы бизнеса должны быть сознательными, заботится о репутации, но не все такие. Потому тех, кто сам не желает - дисциплинирует проверка

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что у нас все забюрократизировано там где не надо донельзя и крайне низкие компенсации. Вот отравили тебя в забегаловке, бегай доказывай, что не верблюд, а потом еще и смысл всей беготни, присудят тебе пять тысяч компенсации и гуляй вася.
А если по уму, отравился в забегаловке, сказал где ел, туда бац проверка сразу, ага, нарушение, чек из заведения есть, значит вина установлена, а затем хозяина заведения лишают машины, квартиры, коттеджа, оставляют в одних трусах в чистом поле, а все добро отдают тебе. И как думаешь, о чем начнет заботиться хозяин заведения, о прибыли и экономии на просрочке, дезинфекции, персонале или о том чтобы работать нормально?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы сделать так, чтобы проверяющие органы не брали взятки, а рестораны их не предлагали... Ах, мечты)


Ты предлагаешь меры, где любой человек с чеком может раскулачить любого ресторатора. И это точно будет использовано нечестными конкурентами.

А даже, если там правда тараканы с кулак, пришла проверка - ей дали взятку.

Пострадает потребитель, как всегда.


При таком подходе, рестораны просто уберут камеры у себя и перестанут выдавать чеки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пускай, тогда к ним просто никто не придет. Я бы в любом случае пошел бы туда, где в случае если пострадаю получу лям, чем туда, где не получу лям
Автор поста оценил этот комментарий

очень недальновидное видение решения ситуации.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато мы наблюдаем дальновидное, система есть, все при деле и нихуя не работает, только шкафы архивные бумагой пополняются. Видимо пока вдаль смотрели, поворот пропустили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наше с вами обсуждение ни к чему не приведёт, если вы не относитесь к данной сфере, а обсасывать детали не имеет никакого смысла.


Система прогнила не от того, что нужно что-то менять, есть много сопутствующих причин, но всё это поправимо, были бы только заинтересованные люди.

Автор поста оценил этот комментарий
Да как сложно то? Если будет такое - отравится как минимум несколько человек. У всех собирают эпиданамнез, в т.ч. что и где ели, все это заносится в специальные базы данных. Несколько случаев в одном кафе сразу всплывёт. И там найдут все что надо найти. А по поводу проверок скажите спасибо ФЗ "О защиту ЮЛ и ИП при осуществлении государственного надзора...."
Автор поста оценил этот комментарий
А если какой киндер траванётся так,что ласты склеит,то в этом случае как? всю шоблу из рыгаловки к стенке поставить?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они ищут на ком можно легко палки набивать, ща до нас докопаться решили.

Пришли, "вода говно, ей даже руки мыть нельзя", вода с общего водопровода, есть кулер, но да ладно поставили систему водоочистки за несколько сотен тысяч, теперь нужен план подготовки воды, ещё по двадцаточке родине будь добр в месяц, зато руки моем теперь почти дистиллированной водой. Света слишком много, ок, поменяли лампы, не те лампы оказались, эти оказывается нельзя использовать в помещениях с естественным светом, а по факту те что можно, мерцают, что опять же нарушение. Сейчас они хотят что бы мы переделали всю вентиляцию. Вот ждём следующей проверки, если что в фирме работают аж 25 человек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

СЭС как правило херней занимается, а не нужным делом

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку