1027

Мойте блин руки или как я в кондитерскую устраивалась

Пост о раздолбайстве, которого везде навалом и это вообще не новость. Но пригорело.

Решила попробовать себя в приготовлении десертов, дома неплохо получается, думала на производстве или в кондитерской опыта получить, так как профильного образования нет.

Нашлась парочка вакансий, одна из них в крупную сеть кондитерских, которая в свою очередь принадлежит крупной сети заведений в моем городе.

Позвонила, пригласили на собеседование, затем на стажировку.

С утра захожу, су-шеф проводит экскурсию, а я все думаю когда ж я уже руки помою, не могу терпеть, всегда с улицы захожу и к раковинке моей любимой да с мылом. Но нет.

Экскурсию завершена. Заходим непосредственно на кухню, я спрашиваю где руки можно помыть, мне тыкают в раковину. Мыла не вижу. Ха эм. Может зрение, без линз все-таки.

- А с мылом у нас напряженка, вот средство для мытья посуды есть.

Думаю, ну приехали. Кухня, еда, уважаемое и популярное место с 5ю звездами рейтинга, а мыла в здании нет.

Средство то, между делом, разведено до состояния гомеопатического с водой, плюс в том же контейнере плавает потасканная губка для мытья посуды.

Потом начался какой-то сюр, ну а может это норма, я просто не в курсе.
Хотя какая это норма?!

Официант записывает заказ в телефон, то есть держит его в руках постоянно.

Пришла очередь относить панини. Официант поднимает каждый кусочек хлеба руками после телефона и проверяет все ли на месте. Отнес.

Настало время креветок.
Посетителям они показались не свежими и воняющими (вот же ж странно то!). На кухне собрался консиллиум. Все - 2 официанта, управляющая, 2 повара и посудомойщица - стояли над креветками и пальцами проверяли нормальные они или нет.
Вердикт был вынесен: нормальные (мягко говоря уже нет). Клиентам было доложено, что креветки отвариваются непосредственно перед подачей, но не было доложено, что они (креветки) своими трупами, так сказать, проверяют теорию шести касаний перед попаданием в желудок заказавшего.

Стоит ли упоминать, что никаких медицинских документов у меня не просили (даже флюорографию), кроме номера телефона они не знают обо мне ничего. И таких стажеров как я там было человек 5 в разные смены.

Ну если ты шеф, су-шеф, управляющий, повар, да какая в общем-то разница, ты работаешь в общепите, ты несешь ответственность перед людьми, потребуй у руководителя мыла, купи сам в конце концов. Дефицита в регионе нет если что.

Ничего нового конечно, обычное человеческое раздолбайство, но можно ли это просто так спускать? Не знаю куда можно пожаловаться. Для внеплановой проверки по-моему нужны фото- или видеодоказательства, а не "я честно сама видела".

Дубликаты не найдены

Отредактировано DmytryUrasov 17 дней назад
+38
Ох ох, пожаловаться она хочет, а рассказать о месте и название заведения выложить не хочешь?
раскрыть ветку 4
0
Зачем? Чтоб им этот пост скинули, и они успели подготовиться?
раскрыть ветку 3
+14
Если под подготовиться ты подразумеваешь купить мыло и перестать тыкать грязными руками в еду - то да. А ещё чтобы знать куда не ходить
+2
Чтобы возможные клиенты узнали об этом пикантном моменте
раскрыть ветку 1
+40
Работал в фирме которая представляла услуги организациям общепита. Самая жёсткая система контроля в макдональдс. Без шапочки и одноразового халата на кухню не пускали. Бывало, что приходишь в ресторан, шикарный зал, все дорогобогато, заходишь на кухню, а там с потолка жир капает и тараканы бегают. После этого питаюсь только дома.
раскрыть ветку 1
+18

О, у мужа двоюродный брат работает поваром (то в кафе, то в средних ресторанах). Когда его свекровь спросила, куда можно пойти, чтобы не отравиться, он тоже сказал в Макдональдс. Там безопаснее всего ))

+64

И вот нахер нам все эти своры проверяющих, а по факту дармоедов на бюджете, все эти сэсы роспотребы и прочая шобла. Разогнать всех к хуям и просто назначать нормальные компенсации потерпевшим, чтобы хуйней страдать стало невыгодно.

раскрыть ветку 29
+28

они проводят проверки так-то, просто как раз бизнесмены и стали залупаться о внеплановых проверках и ситуация тут двоякая, с одной стороны бизнес может творить что хочет, а перед проверкой (о которой теперь уведомляют) все привести в соответствие, а с другой, проверку можно было посылать к конкурентам или же по желанию проверяющих ходить почаще к "щедрым" клиентам что плодит коррупцию 

раскрыть ветку 16
+6

Поэтому нахер такие проверки не нужны, это махровая бюрократия, работа для галочки, стимуляция коррупции и нездоровой конкуренции. Потравили людей, заплатите каждому по ляму двум компенсации, никакие проверки не нужны будут.

раскрыть ветку 14
+1
Работала я когда-то на крупном кондитерском производстве. Так вот обо всех "внеплановых" проверках все знали за неделю не меньше, не только директора но вообще все. Самый пиздец конечно устраняли, но так слегка - разгоняли узбеков ссаными тряпками на день проверки и маркировали часть продукции сегодняшним днем (обычно дата на продукцию ставится наборщиками непосредственно перед отправкой и ставится следующее по календарю число, и похую что торт стоял в камере глубокой заморозки 1-2 месяца). Основной объем продукции а это тысячи тортов просто убирается с глаз долой. Да и комиссия на склад заходит для вида, секунд на 30. Так что похую всем на эти проверки пока за такое самих проверяющих ебать не начнут.
+1

При чем проверяющие органы, если бизнес заботится о собственной прибыли? Экономически выгодно тогда вообще покупать просроченное сырье, не тратиться на дезинфекцию, не делать персоналу медкнижки и т.д. и один раз в год заплатить отравившемуся компенсацию. Если ещё докажет, что отравился именно у нас.

Доказать это тоже сложно, потерпевший сам должен собирать доказательства, например, пакетик со рвотой, которую потом несут на экспертизу. При серьезном отравлении дожить бы до приезда скорой, там не до этого.

Кажется, что владельцы бизнеса должны быть сознательными, заботится о репутации, но не все такие. Потому тех, кто сам не желает - дисциплинирует проверка

раскрыть ветку 7
+1

Проблема в том, что у нас все забюрократизировано там где не надо донельзя и крайне низкие компенсации. Вот отравили тебя в забегаловке, бегай доказывай, что не верблюд, а потом еще и смысл всей беготни, присудят тебе пять тысяч компенсации и гуляй вася.
А если по уму, отравился в забегаловке, сказал где ел, туда бац проверка сразу, ага, нарушение, чек из заведения есть, значит вина установлена, а затем хозяина заведения лишают машины, квартиры, коттеджа, оставляют в одних трусах в чистом поле, а все добро отдают тебе. И как думаешь, о чем начнет заботиться хозяин заведения, о прибыли и экономии на просрочке, дезинфекции, персонале или о том чтобы работать нормально?

раскрыть ветку 5
0
Да как сложно то? Если будет такое - отравится как минимум несколько человек. У всех собирают эпиданамнез, в т.ч. что и где ели, все это заносится в специальные базы данных. Несколько случаев в одном кафе сразу всплывёт. И там найдут все что надо найти. А по поводу проверок скажите спасибо ФЗ "О защиту ЮЛ и ИП при осуществлении государственного надзора...."
0
А если какой киндер траванётся так,что ласты склеит,то в этом случае как? всю шоблу из рыгаловки к стенке поставить?
0

Они ищут на ком можно легко палки набивать, ща до нас докопаться решили.

Пришли, "вода говно, ей даже руки мыть нельзя", вода с общего водопровода, есть кулер, но да ладно поставили систему водоочистки за несколько сотен тысяч, теперь нужен план подготовки воды, ещё по двадцаточке родине будь добр в месяц, зато руки моем теперь почти дистиллированной водой. Света слишком много, ок, поменяли лампы, не те лампы оказались, эти оказывается нельзя использовать в помещениях с естественным светом, а по факту те что можно, мерцают, что опять же нарушение. Сейчас они хотят что бы мы переделали всю вентиляцию. Вот ждём следующей проверки, если что в фирме работают аж 25 человек.

0

СЭС как правило херней занимается, а не нужным делом

0
Как вариант
+18

Вывод простой, готовить и есть нужно дома) Я не удивлюсь, что официант еще и руки после туалета не моет

раскрыть ветку 3
+63

На прошлой неделе мы с друзьями отправились в ресторан. Сделав

заказ, я обратил внимание, что официант, который нас обслуживал, носит в

кармане рубашки ложку. Поначалу я не придал этому значения, но

осмотревшись, обнаружил, что все официанты таскают в кармане рубашки ложку.

- Для чего ложка? - спросил я подошедшего в очередной раз официанта.

- Видите ли, руководство нашего ресторана наняло фирму Андерсен

Консалтинг для оптимизации наших процессов. Эти парни ковырялись

тут несколько месяцев и пришли к выводу, что мы тратим

очень много времени на то, чтобы сбегать на кухню за чистой ложкой, в случае,

если клиент уронит ее на пол. Это происходит примерно 3 раза в час

за каждым столиком. Имея ложку в кармане, мы экономим полтора

человекачаса за смену...

Хитро, подумал я и продолжил трапезу. По мере насыщения

внимание мое обострялось и я заметил, что у всех официантов из брюк торчит

тонкий шнурок.

- Простите, а для чего шнурок у вас в брюках? - воззвал я к тому

же официанту. Наклонившись ко мне и понизив голос он ответил:

- Та же самая контора, проанализировав нашу работу,

пришла к выводу, что мы тратим очень много времени в

туалете. Ну, знаете, достать, помочиться, вымыть и высушить руки... Так вот,

привязав шнурок к... хм... сами знаете чему, мы можем быстро его

достать, не пользуясь руками, а значит, нам не

нужно мыть руки после посещения туалета, тем самым мы экономим 75%

времени.

- Да, но как же вы... простите... засовываете его обратно, не

пользуясь руками?

Понизив голос еще и наклонившись прямо к моему уху

официант прошептал:

- Я не знаю, как остальные, но я пользуюсь ложкой...

0

Так чем они их помоют, если мыла нет?

раскрыть ветку 1
0

Аргумент

Иллюстрация к комментарию
+11
ответный пост

В далеком прошлом был ресторанчик японской кухни напротив Третьяковской галереи в Москве под названием "Джусто". По нелепой случайности работал там техником по свето- и звукооборудованию.

Ливневка по улице была старая и каким-то странным образом могла перетекать в канализацию либо, наоборот, канализация старого здания была выведена в ливневку, не суть. Однажды ближе к вечеру пошел сильный ливень, ливневка переполнилась и, "как всегда" по словам "старожилов", вода хлынула через унитазы и другие отверстия нижних уровней полуподвального помещения ресторана, как раз там, где находилась кухня, увлекая за собой все то, что обычно смывается в канализацию. Как думаете, ресторан закрылся в тот вечер?

Конечно нет!

Хотя в тот вечер из-за дождя было не так много посетителей, но администратор не захотела терять прибыль и рискнула потерять репутацию заведения.

Что творилось на кухне требует отдельного описания. Вода вперемешку с фекалиями залила пол в коридоре между кухней и подсобными помещениями по колено, на самой кухне невозможно воняло говном и тоже уже что-то плавало на полу. Официанты, чтобы не добираться вплавь, поставили в говны табуреты и старые стулья и перепрыгивая с "кочки" на "кочку" как в какой-то нелепой аркаде, передавали готовые заказы в зал клиентам. Удивительно, но ресторан не "спалился" и жалоб не было...

комментарии 22
+3

Проработал в общепите около 5 лет,это дыра.все это говно по большому счету идёт от руководства и в меньшей степени от людей у которых с чистоплотностью проблемы. Во многих заведения вообще норма когда стажёры на потоке,дешёвая рабочая сила,качество второстепенно,хотя виноваты во всем и всегда только рядовые сотрудники.

+3
Такое сплошь и рядом, первые недели дают работать без мед. книжек и прочего. Так и живем. Руки тоже стали мыть чаще (не все) только от новостей с вирусом.
+2

Не оспариваю описанное раздолбайство, но средство для мытья посуды ничем не хуже мыла.

раскрыть ветку 7
0
Да, я тоже так думала, пока не попыталась его намылить
раскрыть ветку 6
0

И что случилось?

раскрыть ветку 5
+1

Откуда взять культуре гигиены, если её даже в совке не было? Сменил несколько городов, работ, от нефтезавода, где всё черное от нефтепродуктов, до фармы, где всё обрабатывается хлором и спиртом - и одна и та же картина - люди, придя домой, даже руки не моют. Молчу про людей, жрущих в метро. В маках\прочих каках тоже ни разу не видел людей, моющих руки перед едой. Эти же люди работают в общепите.

0

Когда то давно работала в «чайной ложке», кто из Спб может помнит такую сеть. Ладно, грязнущие крохотные каморки для принятия пищи и переодеваниям сотрудников, Форма стирается самими сотрудниками по мере загрязнения, мера эта определяется на глаз самим владельцем формы, многие не стирали неделями. Медкнижки заставляют делать всех поступающих, с медосмотром, все как положено, но только в одной конкретной конторе, ну хоть так. Так вот главное после чего я стала с подозрением относиться к общепиту. Там не было отдельно кассира, блинопека, уборщицы. Была одна должность- «работник универсал», и вот в течение дня мы могли меняться местами, и в одной и той же форме ты моешь (каждые 15 минут) сортир, а потом выгружаешь посуду из мойки, в этой же форме работаешь на кассе с деньгами, и тут же бежишь печь эти блины. Руки конечно мыли при смене позиций, но все равно это пздц по моему. Ещё бесило что нельзя съесть неполучившийся блинчик, надо скидывать его в специальное корытце, потом сдавать. А покормят тебя за 4 ч работы без минуты перерыва- 1 блин и 10 мин перерыв, 6 часов- блин и суп, 15 мин перерыв. Сидеть запрещалось, ничего не делать запрещалось. Если все сделано- протирай вилки салфеточной по сто раз, переставляй чашки с места на место... ъуъ

0
Я работаю бригадиром смены, несу ответственность за соблюдение норм и прочее. В общем, достали мы моющее средство с антибактериальным эффектом, просили сотрудников мыть руки почаще, сейчас ввели ежедневную проверку температуры. И знаете что? Часть людей считает, что это все формальность, часть, что "ой, да нас это не коснется" и один человек просто "да вы чо дебилы, чо за паника".
Лично буду звонить руководству и отправлять всех больных на больничный. Вроде и можно понять людей, денег никто другой не заработает, а, с другой стороны, это сука общепит. Чихнул на еду - заразил целую семью. Тем более у нас уже есть подтвержденный случай заболевания и 300 человек под присмотром.
0
Вы ребята травитесь,а названия я вам всё равно не скажу!,вот такая я Зоя Космодемьянская!
0
Я так устраивался курьером в компанию, которая роллы делает, работать
Приехал на собеседование, зашёл на их производство и увидел кухня граничит с грязной зоной (где фасовка и касса), холодильники грязные и видно что давно никто регулярно не убирается
Естественно в эту помойку устраиваться отказался, пришел домой и написал жалобу в Роспотребнадзор, через месяц прислали ответ что они наказаны)
0
Да сплошь и рядом это. Я уже 9 лет варюсь в этой херне и могу сказать что почти везде чистота и красота только в зале, а в рабочих помещениях ад и мрак. И тараканы. И полы не моют. И руки. И полотенце одно на всех. И ещё миллион всего, чего, почему-то, не показали в сериале кухня. А то приходил ко мне стажёр как-то, я говорит сериал смотрел, так то ничего сложного. И проверки проводятся в основном по одному сценарию, приезжает проверка, кушает плотно, берет кушать с собой, уезжает. Все, у нас все отлично! Так что все зависит от человеков. И на кухне и проверяющих.
0

Хех. У меня сестра без документов прожила в России 20 лет (долгая история), так она какое-то время спокойно работала где-то в Калужской области на заводе по производству сырков. Без медосмотра, документов, смс и регистрации.

раскрыть ветку 1
+1

Пили пост, а то карантин, самоизоляция и т.п.  - будет, что почитать.

0
Я как работник кондитерской фабрики заявляю, что все проверки на предприятиях пищевой промышленности являются залепой, и зависят от отношений начальников и проверяющих (неважно, личных, товарно-денежных или еще каких). Санитария на предприятии тоже напрямую зависит от порядочности руководителей...
0

Общепит этот определенно нахер, и желательно, название в студию.

И всё же вот это непонятно:

Может зрение, без линз все-таки.

А зачем, простите, вообще ходить без линз или очков, если зрение не впорядке, а уж тем более в первый рабочий день? Всегда поражало. Тем более работа не мешки с углём перекидывать, а довольно тонкая.

раскрыть ветку 2
+4
Затем что не все понимают жирную толстоту)
0
Не с углем, а с картошкой)
0

Ревизорро какой-нибудь можно натравить. Если нет доказательств на официальную проверку.

раскрыть ветку 7
+4
Ревизорро хуйня собачья. Им можно денег занести и у тебя будет прям идеальная "проверка". Обычно они врываются в самые запарные часы, когда хочешь не хочешь, но на кухне будет срач из-за потока заказов. Как только запара проходит, повара все отдраивают до блеска
раскрыть ветку 1
+1

Да вообще все херня собачья. Ждали мы однажды проверку из СЭС или ещё чего. Ну так вот, если всё делать по правилам то один ролл или одно горячее гость будет ждать около часа. А уж если наплыв, то я вообще хз что делать.

Но вот антисептик должен быть.

+1
Чекала на сайте пятницы, не нашла форм для заявок(
раскрыть ветку 4
+2

Вы хоть бы название сети написали...

раскрыть ветку 1
+2

Я не смотрю тв сам, только как "пассивный телезритель", но вроде давно уже нет в эфире, может закрылась передача? Наверняка есть что-то подобное на другом канале.

раскрыть ветку 1
-5
Если вы все время думаете о мытье рук - это звоночек. И еще.. Почти всю еду, которую вы покупаете в магазине ТРОГАЛИ ЧУЖИЕ ЛЮДИ. Теперь живи с этим.
раскрыть ветку 4
+4

И что? Эта еда или запакована, или моется, или термически обработается. С чем нужно жить автору?

+3
Звоночек это если ты 5 секунд назад вымыла руки и уже хочешь снова помыть. А когда ты хочешь вымыть руки после улицы, это норма.
0

Любитель облизывать чужое говно детектед

раскрыть ветку 1
-1
Чувак, ну зачем уходить в крайность? Тут симтомы ОКР у ТС
ещё комментарии
Похожие посты
986

Немного из будней педагога

Как-то довелось мне лет семь-десять назад работать в одном колледже. Ну как колледже -техникум, объединенный с очередным ПТУ в единую организацию. В корпусе, где было ПТУ, учили на профессии, начальное профессиональное образование, в корпусе, где был техникум (а ныне колледж), давали средне-специальное образование, учили "на специальность".

И вот в ПТУ пришла девочка. Уже достаточно взрослая, 18 лет, почти 19. Принесла документы сама, аттестат за 9 класс, справку... все, что требуется для поступления.

Мы ее зачислили. Начала она у нас учиться, и практически сразу прибежала, схватившись за голову, учитель истории - куратор группы. Девочка (назовем ее Аней) отличалась отчаянной, страшной даже не неряшливостью - чистой воды свинюшностью. Нет, она не ела руками, не хлебала суп, окунувшись в тарелку, не сморкалась в юбку, но...

В ее сумке водились тараканы. Натуральные рыжие домашние тараканы. А так же масса всевозможной еды разной степени пригодности к потреблению - вплоть до плесневелого хлеба. Ее тетради практически сразу теряли вид, пригодный для взятия в руки - следы от пальцев, крошки... по запаху можно было определить наличие Ани за три поворота коридора. Волосы, похоже, видели шампунь только в магазине запакованным на полке.

Аню стыдили. Аня перестала таскать в сумке еду, но тараканы никуда не делись. Еще через неделю в учительской трясло учительницу русского - когда к ней подошла Аня, на журнал хлопнулся тот же таракан. Откуда-то из-за шиворота этой же Ани. "Русичку" отпоил припасенной настойкой сисадмин (да, это делать не положено, но женщине было реально не по себе).

Аню вызвали на беседу. Аня хлопала глазами, краснела, клятвенно обещала, что больше такого не повторится... но беседа действий не возымела.

Соцпедагог решила в нарушение всех правил (Аня совершеннолетняя, опеку не пришьешь) наведаться к ней домой. Ради команды поддержки взяли меня и вездесущего сисадмина - единственного адекватного мужчину не из "высокого начальства", которого тихо любили все представители женского пола в коллективе - по-братски, ибо это был безукоризненно спокойный и уравновешенный человек с безграничным терпением и безотказностью в помощи. Сисадмин был толст, в свитере, но чисто выбрит.

Аня жила с бабушкой. С крупной волевой женщиной, которая с порога попыталась настучать нам по лицу, но спас ситуацию наш сисадмин. Он, видимо, владел неким неведомым нам умением - бабка унялась и даже впустила нас в квартиру.

А там... да, да, вы не ошибаетесь. Те самые тараканы. В чисто вымытой кухне тараканов было больше, чем я, соцпедагог и сисадмин видели за свою жизнь. В кухне же стоял холодильник, запертый на замок. Да, на самый обычный висячий замок.

Выяснилось следующее. Аню сплавили бабушке (двоюродной, сестре родной бабушке по отцу) родители еще классе в пятом - они купили дом где-то за городом, и возить дочку в школу было проблематично. Родители исправно выплачивали бабушке некоторую сумму на проживание дочки, Аня ходила в ближайшую школу... иногда проводя с родителями пару-тройку выходных в год, а так же пару праздников. Новый Год, например. Но не всегда.

Бабушка оказалась... если выразиться мягко, потенциальным клиентом психиатрической больницы. Аню она ненавидела лютой ненавистью за то, что "именно Аня" развела дома тараканов. При попытке соцпедагога как-то посоветовать банальный дихлофос бабка пошла пятнами и громогласно заявила, что никому не позволит ее отравить, дабы получить квартиру.

В общем, тараканов травить в квартире запрещалось. Девочке с двенадцати лет запрещали какие-то химические способы выведения насекомых, но, тем не менее, навязывая ей вину за тараканов и требуя, чтобы она от них избавилась. Ане запрещали мыться чаще, чем раз в две недели - вода по счетчику, стоит дорого, а за Аню родители столько денег не дают. Попросить больше - бабка опять встала в позу - она не будет унижаться за подаянием! Стирку запрещали тоже - поедет к родителям, там постирается, они "в кАААААтедже" живут, у них там вода бесплатная. Напомню, Аня у родителей бывала в лучшем случае три-четыре раза в год.

По мнению бабушки, Аня была непроходимая тупица. По тому же мнению, Аня училась в школе. В каком классе, бабушка не ведала - "то ли в девятом, то ли в десятом". Планировалось после "окончания школы" отправить "Аньку" работать уборщицей - дабы компенсировать траты на проживание и питание. Кстати, еду бабушка выдавала Ане в четко отмеренном количестве строго раз в день вечером, следя, чтобы "девка ее не обожрала".

Оказалось, Аня скрывала, что из школы ее выгнали после 9 класса, пару лет каждый день уходя из дома "в школу". В наш колледж она поступала тайком от бабки, как только стала совершеннолетней.

За собой бабушка, однако, следила. В квартире было вполне себе чистенько, огрызков, липких полов и батареи бутылок не наблюдалось. Бабушка была одета в поношенное, но не заношенное платье и вполне себе адекватные носки.

После визита к бабушке соцпедагог икала всю дорогу. Сисадмин был задумчив и курил. Меня слегка шатало.

Мы всей делегацией пошли к коменданту общежития. Комендант грязно матерился, но за "жидкую валюту" от сисадмина (кстати, настойку мужик делал сам, обалденно причем) согласился участвовать в нашей авантюре по "спасению утопающих".

Аню отмыли и отстирали, поселив в общаге на нелегальном положении. Аню учили пользоваться покупными прокладками, принимать душ каждый день, чистить зубы каждый день, вести тетради. Коллектив скинулся, кто чем смог, выделив девочке ненужную одежду, средства гигиены и т.д.

Аня не знала почти ничего. Тихая забитая девочка (а бабушка не гнушалась ее бить и таскать за волосы), которая понятия не имела, что существуют прокладки, а не, пардоньте, тряпки, пришитые к трусам. Девочка, которую гнобили в школе за грязь, с удивлением узнала, что есть такая вещь, как общественная баня, и в которую можно было не очень дорого сходить. Человек открыл для себя средство для мытья посуды и губку (бабушка заставляла мыть посуду только тряпкой и строго хозяйственным мылом и горячей водой, нагретой на газе - ибо газ был без счетчиков в той квартире), элементарный бальзам-ополаскиватель для волос и витамины.

Я, правда, ушла из колледжа через полгода. По известным мне данным Аня закончила учебу, получила профессию товароведа. Вышла замуж, родила ребенка. Вроде как переехала к мужу в ПГТ, но это неточно. За эти полгода не сказать, что Аня превратилась в чистюлю - но по сравнению с тем, что было - прогресс был весомый. Я лично учила Аню некоторым вещам, которые может не знать человек, впервые узнавший о гигиене - например, как часто стирать постельное и менять трусы.

ЗЫ. Можно, конечно, задавать вопросы "А куда смотрела опека раньше, когда Аня была несовершеннолетняя?" Собственно, я понятия не имею, куда смотрела, и насколько была поехавшей кукухой бабка, когда Аня училась в том же седьмом или девятом классе, например. Но Аня не помнила, чтобы в школе кто-то так озаботился ее жизнью, как мы - в основном ругали за неряшливость. Тараканов, кстати, тогда не было, появились года за три до нашего визита...

Показать полностью
454

Чистые руки - залог здоровья и зависти окружающих

Раньше увлекался туризмом, сейчас намного меньше, но если выпадает возможность сходить/съездить куда-нибудь на природу с рюкзаком и палаткой, то всегда за.

В конце прошедшего лета, как раз такая возможность выпала. Отправился я в поход-путешествие в составе группы из пяти человек в южную часть России.

По старой привычке, щепетильно относиться к сбору снаряги, взял все без чего нельзя обойтись и то без чего обойтись можно, непосредственно снаряжение(к снаряге отношу и одежду тоже), еда, аптечка по полной программе, я еще думал не много ли я средства от живота беру, мыльно-рыльное, а также взял средство для мытья посуды и гель для дезинфекции рук.

Средство для мытья и гель для дезинфекции вызвали самые большие насмешки коллег по путешествию. Фразы что я чересчур за чистотой слежу и зачем руки постоянно гелем растираю, что не турист что ли, преследовали меня почти до завершения путешествия.

Почему почти, да потому что из пяти человек, я и еще один товарищ, находились в добром здравии, у остальных резко разболелся живот, да так что пришлось отдать все от живота из моей аптечки, потому что у этих балбесов, только немного угля активированного было с собой, возвращаться домой на два дня раньше запланированного, ну а про нытье, о том что им бедным плохо и говорить не приходится.

И при всем при этом была упорная уверенность, что господа туристы отравились, а нам здоровым, просто повезло. На все мои язвительные вопросы о том что может надо было руки мыть, посуду не песком оттирать, а тоже мыть и купленные в Краснодарском крае помидоры, огурцы, сливы мыть тщательно, а не бросить в пакет, налить воды потрясти и сделать дырку чтобы вода стекла, был один ответ:

-Нет мы отравились, а ты просто издеваешься над нашим горем.

Что отчасти было правдой, я действительно слегка поиздевался над ними, но по-доброму. Потому что доброта спасет мир!

120

Кусочек Африки поселившийся в квартире

Извиняюсь перед всеми подписчиками за то, что этот пост не будет посвящён Китаю. Но накипела такая злость, что нужно выговориться. Вечный квартирный вопрос....

Мне за время жизни в Китае приходилось жить в разных квартирах с разными людьми. И с русскоязычными девушками, и со странной монголкой, и в огромной грязной коммунальной квартире, где (кроме меня) жило 13 китайцев (все мужского пола). Но вот, финансовые трудности исчезли, появилась возможность жить в хороших условиях. Казалось бы, вот оно счастье...

Мы с молодым человеком сняли комнату в хорошей квартире, в хорошем районе. Наши соседи - китаянка (плюс иногда её подруга ) и африканка. Да, случались конфликты на бытовой почве (все же у нас у всех представления о чистоте совершенно разные), но сейчас происходит лютый .......писец.

Африканка закончила магистратуру и поздравить ее приехал весь африканский табор. Брат, сестра, мама, папа, все плотно поселились в нашей квартире. Комната у них маленькая, так что половина мебели перекочевала в итак узкий коридор. Вся квартира пропахла вонючим сыром. Кухня в первый день была просто завалена кукурузой. На ужин у них тоже обычно весьма вонючая рыба. Хоть прищепку на нос покупай! Личная гигиена? Тут полный треш. За собой смывать воду в туалете? Нет! Ее брат (5 лет) ссыт прямо на полу в ванной (из-за чего там стоикий запах как в хлеву) и по утрам бегает с голой пиписькой по квартире. Трусы и прокладки мирно лежат В НАШЕЙ полке для баннопенных принадлежностей. Так же каждый вечер приходят тучи ее друзей, опять же места в комнате мало, поэтому занимают коридор (ставят стульчики либо просто сидят на полу) и начинаются африканские дискотеки под национальную музыку. Сама соседка (как и все женщины ее семьи) после душа ходят в одном полотенце по квартире, и если к соседке уже привыкли, то ее большая мама в таком виде вселяет ужас и страх (ну это я утрирую, хотя все равно неприятно. Все же они не одни тут живут). Брат в восторге от "белой женщины", все время ходит за мной, шпрехает что-то на испанском. Временами он даже мил. Но он не даёт сходить , например , в туалет. Просто заходит в него раньше и смеётся (выходить не хочет), подсматривает через стекло в двери, или поджидает меня каждый раз как выхожу из своей комнаты... Молчу уже о вечном раскидывании НАШИХ вещей (которые лежат на общих местах в квартире), о перекати-поле из африканских волос , о грязи, о невозможности сходить в душ и туалет (вечно занято) и приготовить еду (вечная готовка всего вонючего).

Сейчас узнала, что на кухне  сломали что-то под раковиной , поэтому второй кухней становится ванная комната. Чувствую, что в ближайшее время туда вообще будет невозможно попасть.

Весело ..........блин.

P.S. Абсолютно ровно отношусь ко всем национальностям, свиньи есть везде

778

Острая проблема использования туалетов в Индии

Индийские власти начали масштабную проверку использования нескольких сотен тысяч новых уборных, обустроенных в жилых домах индийцев в рамках кампании "Чистая Индия". Объявляя об этой кампании, премьер-министр Нарендра Моди пообещал обустроить за 100 дней полмиллиона туалетов по всей стране, что и было сделано.

Однако многие обладатели уборных предпочитают по-прежнему испражняться на улице. Санитарные инспекторы намерены обходить квартиры и дома и проверять, используются ли туалеты по назначению, говорится в заявлении правительства. Проводившиеся ранее проверки лишь фиксировали обустройство туалетов в жилищах.

В сообщении министерства санитарии и питьевой воды указывается, что в Индии запускается "общенациональный мониторинг использования туалетов".

К настоящему моменту правительство отчиталось о строительстве 503142 туалетов в рамках кампании "Чистая Индия".

Однако наблюдатели отмечают, что многие жители сельских районов, несмотря на наличие в своих домах работающих туалетов, продолжают испражняться за пределами жилищ, считая это более гигиеничным.

Проверки показали, что многие используют помещения уборных в качестве кладовок, поскольку считают нечистым отправлять естественные надобности в жилище.

Отказ от использования домашних туалетов приводит к распространению многочисленных болезней и преждевременным смертям.

Активисты кампании "Чистая Индия" заявляют, что просто строить туалеты недостаточно - очень важно также мотивировать людей ими пользоваться.

К 2019 году правительство Индии рассчитывает обустроить уборные во всех жилищах страны.

Проблема стоит настолько остро, что в скором времени в стране появится фильм, пропагандирующий гигиену и использование туалетов. "Toilet - Ek Prem Katha" (Туалет - история любви) - романтичная сатира социального характера. Сюжет основан на акции "Миссия чистой Индии". В фильме поднимается тема антисанитарных условий в сельской местности. Что случается, когда двое влюблённых не могут быть вместе из-за отсутствия туалета в доме? На этот оригинальный вопрос нам попытаются ответить в картине.

Острая проблема использования туалетов в Индии Видео, Индия, Индийское кино, Болливуд, Антисанитария, Туалет, Гигиена
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: