Мойша и помещик

У одного помещика был управляющий Мойше. Он ценил его смекалку и изворотливость в делах, но с трудом терпел пейсы и кипу. Однажды помещик позвал управляющего и сказал:
— Мойшке, нет у меня больше сил терпеть тебя, еврея. Надоело. Ты должен верить в то, во что верю я, или убирайся вон навсегда. Нет у тебя больше ни работы, ни дома!
— Во что же ты веришь? — поинтересовался Мойше.
— Я верю, что женщина зачала без мужчины, и у нее родился сын. Я верю, что этот сын пятью хлебами накормил 5 тысяч человек. Я верю, что его распяли, и он умер, но воскрес.
Мойше кивнул в знак того, что понял суть веры помещика, и попросил сутки на раздумье.
Ровно через 24 часа управляющий явился в сопровождении одного из крестьян поместья. Представ перед помещиком, он сказал:
— Твоя вера сильна и сложна. Позволь, мы вдвоем будем верить в то, во что ты веришь.
— Вдвоем? — изумился помещик. — Что это значит?
— Я буду верить, что женщина родила сына. А он, что она зачала без мужчины. Я буду верить, что этот сын скормил людям 5 хлебов, а он, что их было 5 тысяч человек. Я буду верить, что сын умер. А мой товарищ будет верить, что он воскрес. Так вдвоем, я и он верим во все то, во что веришь ты.
Обескураженный помещик согласился. Мойше остался работать управляющим.

Мойша и помещик Евреи, Притча, Христианство, Иисус Христос
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жид как бес, никогда не покается
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку