Моё увлечение 15. Наконец-то кровать.

Впервые с 2004го года (с тех пор как мы с супругой стали жить вместе) у нас появилась кровать. До этого мы спали исключительно на раскладных диванах.

Для начала купили матрас и основание с подъёмным механизмом. Потом закупились деревяшки.

Текста дальше не будет, просто немного процесса.

Моё увлечение 15. Наконец-то кровать. Своими руками, Кровать, Длиннопост
Моё увлечение 15. Наконец-то кровать. Своими руками, Кровать, Длиннопост
Моё увлечение 15. Наконец-то кровать. Своими руками, Кровать, Длиннопост
Моё увлечение 15. Наконец-то кровать. Своими руками, Кровать, Длиннопост
Моё увлечение 15. Наконец-то кровать. Своими руками, Кровать, Длиннопост
Моё увлечение 15. Наконец-то кровать. Своими руками, Кровать, Длиннопост
Моё увлечение 15. Наконец-то кровать. Своими руками, Кровать, Длиннопост
Моё увлечение 15. Наконец-то кровать. Своими руками, Кровать, Длиннопост
Моё увлечение 15. Наконец-то кровать. Своими руками, Кровать, Длиннопост

Супруга довольна, я тоже.

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я бы с удовольствием почитал подробный процесс изготовления. Что там из инструментов то использовалось? А то как в видео на Youtube "Изготовление чего-то там в домашних условиях", а начнешь смотреть там блядь фрезер, ленточная пила, торцовочная пила, токарный станок, рейсмусовый станок и возможно станок с ЧПУ. Видимо думают что покупаешь квартиру и там сразу такой набор)))

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже много подобного инструмента использовал, без фрезера, торцовки и шлифмашинок это всё достаточно сложно изготовить. Хотя конечно же это вполне возможно, только трудозатраты будут значительно больше. Если есть большое желание - могу описать процесс именно для вас.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кровать сильно заинтересовала и есть желание сделать что-то подобное. Если у вас будет время, то пожалуйста распишите процесс изготовления.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, попробую.
Ну для начала нужно купить матрас и основание.
Нижний деревянный короб я делал из плахи 40х140мм. Верхний короб из плахи 45х180мм (Разной толщины просто потому, что не было в наличии). Бруски я купил 40х50. В принципе можно использовать плаху 40мм толщиной и бруски 40х40, этого вполне достаточно.
Нужно определиться с размерами и начинать. Верхний короб я сделал на 10мм шире (по внутренней части) чем металлическое основание. Нижний короб на 360мм уже и короче чем верхний (т.е. с каждой стороны на 180мм меньше), это я сделал для того, чтобы кровать визуально как-будто не имела ножек, летала.
Напилил всё по размерам (тут можно использовать обычную пилу и стусло).
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут видно что я сделал пропилы (опять же можно сделать с помощью обычной ручной пилы) для брусков. Верхняя часть должна опираться на эти бруски.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний короб я особо не обрабатывал. Немного подравнял кромки фрезером, но это можно сделать и простой наждачкой.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Соединения я делал на косой шуруп. Но для этого нужен специальный кондуктор. Можно использовать обычные уголки.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы приклеить брусок к плахе без струбцин можно попробовать просто прижать его чем-нибудь тяжёлым. Потом с помощью ножа или стамески срезать лишний клей и отшлифовать место стыка. Опять же лучше шлифмашинкой, но можно и в ручную.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кромку внешнего короба я также снимал фрезером, тут диаметр больше, но можно это сделать сначала стамеской или рубанком, а потом обработать наждачкой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот переход я делал вручную. Сначала рубанком, потом шлифовал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Далее идёт браширование, его можно и не делать, но в принципе это не сложно, для этого вполне достаточно обычного шуруповерта или дрели и специальная насадка как на фото
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку