Моё советское детство. Любишь медок...

Моё советское детство. Любишь медок... Деревня, Дед, Детство, Текст, Длиннопост

Как и многие отпрыски, родившиеся в 80-х, я с наступлением лета ежегодно отправлялся в деревню к бабушке и дедушке пить свежее молоко из-под коровы, кушать мед с пасеки и всё такое здоровым чтобы быть. Естественно к этому обязательным дополнением было заготавливать сено/полоть огород/качать мёд на пасеке/ собирать яблоки в саду для хрюшки/ колоть-пилить дрова и всёвотэтовот. Небо тогда было синее, трава зеленее, а сахар слаще.

Забрасывали меня в деревню в компании брата и двоюродных брата и сестры от звонка до звонка, до сентября то бишь.


Собственно небольшая зарисовка на тему как мы с пчёлами дружили:

Несколько раз в сезон нам выпадал шанс героически помогать дедушке в добывании мёда. Пчёлы стабильно были против этого и всячески пытались нас ужалить.


Моё первое знакомство с пчёлами было запоминающимся: однажды совсем мальцами мы с двоюродным братом пошли с дедом на пасеку, как он говорил "пасти пчёл". Пасека находилась в саду, возле старой хаты (осталась от прадеда), через дорогу от нашего дома. Нам было скучно, мы крутились и лезли куда не надо, а дедушка просто и бесхитростно сказал нам: "А хотите послушать, как улей гудит?", и показал, как , тихонько прислонившись к боковой стенке улья послушать этот самый гул.

Брату этого показалось недостаточно и он полез рассматривать улей с передней стороны,там где находятся летки.

Моё советское детство. Любишь медок... Деревня, Дед, Детство, Текст, Длиннопост

Уж не знаю, чем дед руководствовался, но он тогда сказал брату: "Дунь в леток :)", а тот не будь дураком и дунул. А дальше всё было молниеносно: несколько пчёл провожали брата в дальний конец сада на скоростях, близких к олимпийским. Одна всё же его догнала и бахнула в щёку, от души. Урок был усвоен более чем основательно. Опухший глаз и щека на три дня.


Веселее этого было, пожалуй, только то, как мы с мухобойками на шершней охотились, но это отдельная история.

Моё советское детство. Любишь медок... Деревня, Дед, Детство, Текст, Длиннопост
Тем не менее,  идя качать мёд дед всегда выдавал нам специальные маски, одевались мы поплотнее и полный вперёд.

Кстати никто тогда не заморачивался на предмет возможной аллергии. Помню позднее, классе в 6-м я качал мёд с отцом и меня в течение получаса ужалило от 6 до 8 пчел. Мальчиком я был худеньким и тело стало покрываться красными пятнами размером от пятикопеечной монеты до оладушки. Попутно всё это дело дико зудело и чесалось. Бабушка принесла мне литровую крынку кислого молока и сказала: "Пей!". через минут 15 зуд как рукой сняло, без всяких супрастинов и димедролов.

Так вот, мёд из рамок извлекался на таком вот агрегате с ручным приводом в лице меня. Как говорится, крути, моя милёночка, крути. Медогонкой зовётся.

Моё советское детство. Любишь медок... Деревня, Дед, Детство, Текст, Длиннопост

Брат был старше меня и ему доверяли важную миссию - перед установкой в медогонку распечатывать соты при помощи специального ножа, периодически погружаемого в кипяток

Моё советское детство. Любишь медок... Деревня, Дед, Детство, Текст, Длиннопост

Дедушка с отцом доставали и перебирали рамки в ульях отгоняя пчел при помощи гусиного пера и дымара:

Моё советское детство. Любишь медок... Деревня, Дед, Детство, Текст, Длиннопост

Отдельной песней каждый год было роение пчёл - это когда пчелиная семья пытается делиться и часть пчёл собирается свалить подальше вместе с молодой пчелиной маткой. Задача пасечника этот момент не прощелкать, вышедший рой изловить и поместить в заранее приготовленный отдельный улей. Выглядит такой рой примерно так:

Моё советское детство. Любишь медок... Деревня, Дед, Детство, Текст, Длиннопост

Так вот однажды дедушка снимал этот рой (там отдельная процедура со своими хитростями) и этот милый комок упал прямо на него. Я был в стороне и мне не перепало, а вот у деда на месте каждого укуса (часто жало остается именно в коже) образовался небольшой прыщик.


Мы с дедом ушли в дом и он попросил меня поизвлекать из кожи пчелиные жала и посковыривать эти прыщики, так как в них мог оставаться пчелиный яд. Заодно я их считал...

Моё советское детство. Любишь медок... Деревня, Дед, Детство, Текст, Длиннопост
52 укуса, Карл!


52, мать его, пчелиных укуса!!!!


Неподготовленный человек наверное двинул бы кони, но дед занимался пчёлами давно и видно иммунитет к пчелиному яду был.

Короче он бахнул 150 водки, прилёг поспать на часик и бодро поскакал снимать тот самый рой.


Зарисовка вышла кривая, фотки из инета, в следующий раз постараюсь излагать более складно.