Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2)

Перед тем, как продолжить описание нашего тура, хотелось бы поблагодарить тех немногих подписчиков за то, что осилили сиё чтиво и, что немаловажно, подписались – это неимоверно приятно. Спасибо за Ваше время :)


Ранее в сериале: https://pikabu.ru/story/moyo_puteshestvie_v_skandinaviyu_den...


Итак, ранее мы прошли по основной части Риги, полюбовались на помпезные площади и соборы. Пока наши дамы побежали вдыхать (а мужики вкушать) Рижский бальзам, я и мой закадычный сосед Толян продолжили путь по культурной столице Латвии, т.к. времени оставалось безумно мало, а посмотреть хотелось максимально много.


Поблизости находился Верманский сад - второй старейший парк в Риге, находящийся в самом центре Бульварного кольца. Чем-то напомнил маленькую Венецию – река, гондолы, много отдыхающих.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия
Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия

Затем моему взору предстала интересная конструкция с изображениями различных гербов. Как оказалось, это декоративная стена была сделана в честь юбилея - столетия государства и на нём указаны гербы всех самоуправлений в алфавитном порядке.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия

Петровская церковь. На шпиле, как и на многих церквях в Риге, находится золотой петушок флюгер. Изначально он имел два бока – золотой и чёрный. Согласно задумке и городской легенде, если он поворачивался золотым боком к городу, это означало, что попутный ветер приведет в город купцов, тем самым обеспечив вливание в экономику города. Черная же сторона отображала противоположность – прибыли в этот день ждать не приходилось.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия

На патикаре суровые бородатые шведы разливали напитки гостям и веселились, выпивая вместе с ними. Тревожить их веселую кампанию не хотелось, но таких пати байков мы смогли заприметить не единожды.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия

Оставшиеся несколько часов после экскурсии мы посвятили прогулке по мостам вдоль набережной и примыкающим улочкам. Ощущение грусти и нежелания покидать этот величественный город заметно невооруженным глазом.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия

Проход к кораблям был загорожён вот таким заборчиком. По программе было 2 основных корабля, которые перевозили людей в Швецию – Romantika и Isabelle. На нашем пути красовалась красавица Marina – помпезный лайнер. Наш корабль Isabelle находится вдалеке, за Мариной и именно к нему мы и продолжаем путь, попутно заглядывая то в ту, то в иную улочки.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия

На одной из примыкающих улочек мы нашли – кто бы подумал – ПриватБанк. Определенный нежданчик (для тех кто не в курсе – банк беглого украинского олигарха Коломойского), ныне национализирован.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия

Также рядом находился Латвийский национальный театр, основанный в 1902 году. Фронтон украшает герб Риги с суровыми, понурыми скульптурами у входа.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия

День постепенно подходит к концу, мы встретились в назначенном месте и вместе с автобусом погрузились на паром до Стокгольма. Учитывая, что на подобных посудинах мне еще не доводилось бывать, ощущения были феерические. Правда каюта, рассчитанная на 4 человека, вызвала бы хорошие припадки у неподготовленных клаустрофобов, особенно когда не знаешь то ли день, то ли ночь (иллюминаторов в наших каютах не было).


Не могу не вспомнить прикол про наших соседей. Назовём их просто “программист” и “сын программиста”. Эти ребята держались особняком, ни с кем особо не здоровались да и на приветствия не особо отвечали. В ходе тура во время автобусных переездов они периодически троллили удачно (и не очень) жену (и маман в одном лице) соответственно, которая не особо рубила в их ремесле, на что мы задумчиво переглядывались, т.к. слышно их было на пол бусика. Да и фраза пацана, сказанная на полном серьезе “Папа, походу нас подслушивают” вызвала у меня и Толяна припадок хохота (да и галёрка знатно угорела). Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу.


Видимо после этого они еще больше напряглись и после того, как мы занесли вещи, программист оглядев каюту и нас сказал сыну мол сын, мы что – левые тут сидеть? Давай-ка пойдем по палубе прогуляемся. Переглянувшись с Толяном, с видом challenge accepted, мы собрались и тоже вышли проветриться. В общем, пока мы в течение часов 3 гуляли по палубам они “гуляли”, сидя на софе с унылым видом, видимо морские пейзажи не для всех. А может шутки про мамку закончились.


Решив немного освоиться на новой местности мы с ребятами провели несколько часов на палубе, гуляя между 5 и 8 этажами, где, как мы думали, проходили разные увеселительные мероприятия. Но всё оказалось гораздо банальнее – до 9 вечера на палубе было делать нечего, поэтому оставалось любоваться видами и общим убранством. Пройдя на ресепшн, заметил огромную очередь людей. Как оказалось, вся эта очередь стояла за лотерейными билетами, стоили они порядка 5 или около того евро, основной куш – порядка 2000 евро. Не будучи азартным парамошей я решил не искушать судьбу и разменял доллары на норвежские кроны. Как нам говорили ранее, на пароме курс был получше, чем в обменниках Норвегии (в реальности оказалось немного наоборот, но то такое). Шведские кроны нам не понадобились бы т.к. там мы пробудем недолго, поэтому сомнений на счет нужной нам валюты не оставалось. На тот момент нам предложили курс 7 норвежских крон за 1 доллар или 10 норвежских крон за евро. Сильно не покутишь, но на сувениры хватит.


Вот так выглядела верхняя палуба. Народу по началу было полно, было желание прогуляться в дальние углы палубы, но там было закрыто, поэтому пришлось довольствоваться тем что есть. За мной находится бар-ресторан - цены как сказали очевидцы, были довольно приличные.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия

На ней присутствовали разные колоритные (и не очень) личности, особенно порадовал “африканский царь” со своей делегацией (так нам впоследствии сказали). Он стоит посередине, а сидит его сын. Некоторые фото (в том числе это) использую с разрешения моего дражайшего бро Вовы.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия

Собравшись на верхней палубе, мы проводили Ригу и паром мало по малу разгоняясь направился в сторону Стокгольма. Тем временем еще до отправления проходила местная регата, за которой мы с интересом успели понаблюдать. Победитель к слову взул всех остальных на голову.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия

Перед началом представлений мы еще раз зашли в каюту. И схватили нефиговый лулз, когда кто-то начал стучать к нам в стену из соседней каюты и хриплым голосом орать “FACEBOOK есть?!”. Так продолжалось раза 3. А прикол в чем – каюты не особо Wi-Fi сигнал пропускают, все нормальные люди закрывают свои каюты, чтобы никто левый не завалился, а мы открыли дверь и сигнал у нас был, хоть и не особо хороший. С открытыми дверьми сидели только мы, индусы в начале коридора и какие-то типы непонятной наружности, которые бухали как не в себя.


В общем, из этой каюты рядом входит в нашу каюту здоровый, лысый шкаф. Садится на койку Толяна, не особо обращая на него внимание, и повторяет мне вопрос. К нашей чести, мы не перепугались и не растерялись, хотя мужик был внушительный.


Используя классический еврейский метод “вопросом на вопрос” мы разузнали, что наш новый корешок испытывает негодование от хреновой связи, но выходить из каюты не особо хочется – бухло ведь само себя не выпьет. Через пару минут здоровяк подобрел, представился Олегом, мы тоже представились и разговор перешел в нормальное русло. Затем завалился его друг, обычного телосложения, но с прописанным абонементом в травматологию, ибо так заливать как он это надо уметь. От того, как он стебал кореша, ржали все (даже сам кореш), хотя временами он знатно залипал и обдумывал – размазать ли ему кореша по стенке или пойти подлить еще и зачастую решение для него было очевидным. Как оказалось, ребята были с Литвы и Эстонии, в Стокгольм отправлялись на заработки, далеко не первый раз, в общем, рутина морская не для них, а с алкоголем время у людей явно текло как река. Вот кстати, фотка входа в один из рижских пабов. Ребятам явно не хватало такой же бочки для полного счастья.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия

Мы с Толяном, как хлопцы не пьющие, вежливо отказались от предложения присоединиться и решили перед сном пойти посмотреть, что же там за представление там уготовили владельцы парома.


Представление устроили для детей, были песни про Спанч Боба и девушки в тельняшках задорно помахивали швабрами наравне с морячками аля Папай (морячки своими швабрами не помахивали - благо еще было детское время). Детям, во всяком случае, было весело, особенно ребенку лет трёх, который стоял с мамашей у сцены прямо возле колонки и задорно подтанцовывал (как он не оглох там и о чем думала мать история умалчивает :D ). Затем выступил ансамбль с солисткой, саксофонистом, гитаристами и клавишником, исполняющими Abba – Mama Mia (ссылочка на гугл драйв кому интересно) и, наконец, выступили сочные (в хорошем смысле слова) мадам и парни-брейкдансеры, которые не очень укладывались в формат детского шоу, но по всей видимости это был толстый намек, что детишек уже пора укладывать спать (дело шло к 10 вечера).


Примерно в пол 11, вдоволь насмотревшись на представления, мы потопали в каюту отсыпаться. Учитывая, что программист и сын уже спали, мы решили зайти потише, дабы не тревожить сон нерадивых соседей, но на практике мы лишь знатно пошумели, пока входили, раскладывали кровать и т.д. Я подозреваю, что мысленно нас начинали материть уже тогда, но самая жесть началась утром, когда пришла пора вставать. Впрочем, это уже в следующем выпуске.


Так и закончился этот короткий, но неимоверно красочный день в Риге и вечер на пароме и под покровом ночи корабль мчал нас в старинный и прекрасный Стокгольм. Спасибо за внимание.


p/s Вот такой красивенный закат с борта корабля. И наш общий респект Вам за прочтение.

Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия
Моё путешествие в Скандинавию. День второй - Рига (часть 2) Отпуск, Паром, Рига, Facebook, Архитектура, Длиннопост, Скандинавия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скандинавия прекрасна! ТС молодец!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, спасибо. А для возможных танкистов и предрекая возможные недопонимания - этот тур и его описание по дням поделены и расписаны на части, если еще детальнее - описан каждый из дней тура и не все эти дни относятся к Скандинавии как таковой (здесь будут описаны Рига, Стокгольм, Берген, Осло, Копенгаген и Берлин), они являются частью общего тур и это уточняется еще в самом первом посте. Заранее спасибо за понимание.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку