Моё прощанье с Макаревичем

Мне нравятся песни "Машины Времени". Фильм "Перекресток" где звучат песни Макаревича смотрел несколько раз.
Гражданскую позицию Макаревича в отношении Украйны тоже уважал. Ибо человек выразил свое мнение так, как мог.....
Но вот случайно услышал песню:
"Андрей Макаревич - Моя страна сошла с ума

...И что тут делать, и как тут быть,
Если всё отныне верх дном.
Не надо нимбы и крылья растить
Надо просто не быть говном.

И я уверен только в одном
Пришла пора выбирать.
Но если решил, не быть г*вном
И жить легко и умирать.
И жить легко и умирать.
И жить, и не умирать."

И что-то для меня умерло. Думаю лучший выход для ЭТОГО певца - сменить страну проживания, тут ему спокойно жить не дадут. Да и ему, всему в белом, думаю будет жить неудобно среди тех, кого он громко ославил.
Многие люди, которых я продолжаю уважать, Шахрин, Сукачев, Охлобыстин, уже высказались по данному поводу в адрес автора. Мне сложно добавить больше.
Dixi
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого спел то? Я вот честно не могу понять. Никакой конкретики, ничего. То что мы живем в поехавшем мире, оно и понятно. Если про страну, тоже все логично. Сейчас действительно мало кто хочет прослыть героем. Все хотят бабок побыстрее и полегче, неважно каким путем. Это, как я понимаю, и тревожит автора песни.
Даже если он хотел обидеть росиянцев (а обидевшихся по другому не назовешь), то многие с ним вполне согласны. Будем честны, в нашей стране далеко не все в порядке. И на "загнивающем Западе" о котором так часто говорят по Первому каналу все гораздо лучше.
Отсюда вопрос: почему бы не смотреть реалиям в лицо. Быть честным хотя бы с самим собой! Если есть проблема- признать ее и исправить положение! Свергать ворующих политиков. Гнать непрофессионалов и гос.думы. Тогда, глядишь, и ямы с дорог уйдут, и в поликлинике получше обслужат, и дети вырастут приличными гражданами в ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ, КУЛЬТУРНОЙ стране. А то что твориться сейчас- лишь лицемерия и тотальная глупость.
P.S. Пафосно и, вероятно, неправда, ибо я сам слабо верю, что русский народ вообще хочет что-то менять.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Свергать говорите? А можно примеры когда у нас свергли и начали жить лучше? А может в мировой истории много примеров, когда "свергли и прогнали" и сразу "ямы с дорог ушли и дети выросли приличными гражданами"? Мне вот на память всё больше приходят обратные примеры, когда ямы растут прилично, а вот дети на дороги вышли ибо ни кому ни нужными сиротами стали.
А коль хотите быть честными с самим собой без лицемерия и тотальной глупости, то начните с себя: соблюдайте ПДД, не выбрасывайте окурки и бумажки на улице, воспитайте собственных детей приличными гражданами.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если с первым еще можно поспорить (если бы не первая Российская революция, до сих пор бы ты платил выкупную за своего пра-пра-пра деда) то со вторым не согласиться трудно.
Я считаю себя культурным человеком. Не бросаю мусор на улице (и презрительно смотрю на всех, кто бросает), не нарушаю ПДД (хотя водитель я молодой, еще года не отъездил), детей воспитывать рано, но племяннику прививаю правильное воспитание.
Вопрос в том, что большинству (которое и образует ядро страны) на это ПО-ХЕ-РУ, как и власть имеющим. Иначе бы мы не видели наглых депутатов с мигалками и стоянками на детских площадках/пешеходных переходах/местах для инвалидов, коррупции, лизоблюдства, откровенной лжи, устройства на работу родственников (без соотв.образования), крышевания и кучи других неприятных прилагательных, столь популярных среди политиков.
Честно? То что ты или я хороший человек НИЧЕГО не значит в масштабах страны. Власть и "отвязное" большинство (которые сформировались под влиянием СМИ) делает имидж стране и задает ей вектор развития.
Я считаю, что, если мы хотим кардинально и качественно изменить систему, в которой мы живем, нужно начинать с того, что к власти придут правильные люди, которые, как и мы с тобой будут "соблюдать ПДД, не выбрасывать окурки и бумажки на улице, воспитать собственных детей приличными гражданами". Другой вопрос, кто эти люди и как их привести к власти, учитывая, что современная верхушка будет очень и очень сильно сопротивляться.
Но, тем не менее, не стоит думать, что я призываю к радикальным мерам. Ни в коем случае. Насилие- лишь один из инструментов современного общества. Я уверен, что есть и другие подходы. Да вот народ у нас стабильность любит. Никто ничего менять не хочет, никому ничего не надо. Поругаются, поругаются, что рядом с домом помойку развели соседи, да и привыкнут, сами мусорят начнут. Противно...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я себя шибко культурным не считаю, но обращаться на "ты" к тому, кто мне не хамил и обращается на "Вы" себе не позволяю. Да и термин "ПО-ХЕ-РУ" нам на культурологии не преподавали.
Оправдание развала крупной и сильной державы нежеланием платить "выкупную за своего пра-пра-пра деда", это любопытно. А можно статистику - сколько людей платили этот кредит и сколько людей погибло в результате того переворота?
Ну и главный вопрос, раз уж Вы так хорошо разбираетесь в том, что нужно сделать, чтоб всё стало хорошо - кто эти "правильные люди", которых мы должны привести к власти путём переворота?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто передергивание слов и перебирание фактов. Если вам не интересна дискуссия, а просто хочется поспорить, это не лучший диалог.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку