567

Моё маленькое море

Долго думал, читал, приценивался и наконец после посещения Москвариума решился на свое небольшое море. Итак: 250 л+50л самп.

Моё маленькое море Морской акариум, Кораллы, Длиннопост

Аквариум ещё молодой, всего полгода. Так как для моря все дорого, то живности мало 6 рыбок и немного простых кораллов.

2 рыбы очень стеснительные и постоянно прячутся при попытке сфотографировать.
Ещё живёт краб- отшельник

И креветка- доктор кровавая. Но она ещё почти не вылезает из-за камней, поэтому фото не будет.

Главное, ради чего заводилось море- это кораллы

Пока их конечно, мало, но по мере появления опыта и финансов их количество увеличится.

Чем очень интересен морской аквариум- мелкая живность: маленькие рачки, офиуры, черви, улитки. Все они постоянно суетятся и кто-то кого-то ест.

Сразу отвечу на два главных вопроса:
1. Да, дорого. Несмотря на то, что повезло урвать аквариум в хорошем состоянии со всей техникой за недорого, на данный момент траты составили около 100 тыс рублей.
2. Пока не очень сложно. Много прочитано, есть знания и понимания в химии, биологии. Пока нетребовательная живность ну и везение. Поэтому пока особых проблем нет.

Найдены возможные дубликаты

Аква Лига | Aqua League

3.2K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.

С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Подробнее
+17

В калининградском зоопарке в павильоне, где обезьянник, есть аквариумы с морской живностью и всякими актиниями. Я стояла почти час суммарно перед ними, не могла оторваться от наблюдения за жизнью обитателей аквариумов, вплоть до каких-то микроскопических рачков/червячков. Завораживающее зрелище

+13

Эх, мечта моя...

Выглядит отлично!

раскрыть ветку 4
+7
Надо реализовать мечту) можно попробовать с миника бушного.
+3

Пример моря на 30 литров с техникой по минимуму. Так что мечта вполне реальна.

YouTube9:18
раскрыть ветку 2
+7
Как увидел, клавулярия, эуфилия и оттенок зонтиков один в один как в моей банке, даже глаза протер) банка огонь, успехов в этом начинании, уверен все будет круто) свет какой взяли? И сухой корм какой даёте, если не секрет?
раскрыть ветку 2
+2
Спасибо) Свет от lexx с рифцентрала. Корм сейчас даю omega one garlic marine flakes
раскрыть ветку 1
+24

. Все они постоянно суетятся и кто-то кого-то ест.

ми-ми-ми!

раскрыть ветку 1
+1
Напомнило)
Иллюстрация к комментарию
+5
@KIR.ill, сделайте видос с движением кораллов, самая суть же и красотища. А нет(
раскрыть ветку 1
0

Тут посмотрите

YouTube9:18
+5

Завораживает!

Итак: 250 л+50л самп.

А можете расшифровать? Я поняла, что объём аквариума 250 литров. А остальное к чему?

раскрыть ветку 7
+8
50 литров спрятаны в тумбочке, технический аквариум с наполнителями. По сути как внешний фильтр.
раскрыть ветку 6
+3
Красота, желаю успехов)) когда втягиваешься, так оно и не кажется таким уж затратным по сравнению с результатом. Да и возможность наблюдать за подводным миром у себя дома это вобще сказка, я могу часа на пол зависнуть возле аквариума, у нас он уже 8 лет, и чего только там небыло за это время. Одна только офиура раза 3 уже за последние года 4 оставалась полностью без лап(тупо туловище и коротенькие культи), и ничего новые отращивает раз за разом, у нас уже лет 5-6 живет. Достаточно неприхотливая животинка.
+2
А где пляж и зонтики?) Отличный аквас
+2
А на кормежку всех сколько уходит,да и по части ком услуг и тд?
раскрыть ветку 2
+3
Честно- по корму и коммуналке особо не считал. Кормлю артемией и сухим кормом. Кораллы и креветку подкармливаю свежемороженой креветкой( 5шт королевских креветок за 100руб в глобусе на месяц). Самое дорогое из регулярного- сухой корм, соль и всяческие добавки. После запуска аквариума платежи по коммуналке не сильно выросли. Но и тариф у меня сельской местности
раскрыть ветку 1
+1

А как вам сам Москвариум? Потрясающее место, имхо!

раскрыть ветку 1
0
Да, очень впечатляет.
+1
Здорово! Очень красиво! У самого были аквариумы - и на работе (данио, креветки, сомики и др), и дома (разные рыбки: неоны, гупии, и даже в какой-то момент жило 2 карасика - не помню даже как оказались). Подзабросил это дело, хлопотно... Выглядит аквариум у Вас очень красиво - успехов вам в создании "маленького моря"!
+1

Красота!!!

+1
А где рыба клоун ?) Они же не дорогие
раскрыть ветку 5
0
Пока самоизоляция была- не возили. Живу в Ярославле, по одной- две рыбке сложно купить) да и хочу основной упор на кораллы. Рыбки-чисто источник нитрат-фосфатов
раскрыть ветку 4
0
А можно пост для начинающих?
С чего начать, оборудование.
Пожалуйста)))
раскрыть ветку 4
+2

Вот довольно подробно

Там же есть пример аквариума на 30л с техникой по минимуму.

YouTube31:51
раскрыть ветку 1
0
Мой уровень не позволяет давать давать советы) лучше- читайте рифцентрал. В идеале- английский, но и на нашем русскоязычном тоже все подробно расписано.
раскрыть ветку 1
0
Для непосвящённых, это кораллы так за счёт флуоресценции светятся?
раскрыть ветку 1
0
Да. Вроде бы это симбиотические бактерии кораллов дают флуоресценцию.
0
Как его чистить? Кораллы пересаживать в другую ёмкость вместе с рыбами?
раскрыть ветку 8
+2
А с какой целью чистить? Сифонят регулярно дно, делают подмену воды. Целиком же воду меняют только в экстренных случаях. Обычно - запустил аквариум, увидел привычные процессы в привычное время - запустил живность и радуйся (и обслуживай)
раскрыть ветку 6
0
Обслуживаю раз в две недели. Как следует сифоню самп и песок участками. Подмены по 25л воды. Чистка стёкол, помп течения. Раз в пару месяцев чищу подъёмную помпу и помпу скиммера. Вот и все.
+1
Оно того точно стоит!
0
А какой размер аквариума?
раскрыть ветку 9
0
1000×450×550
раскрыть ветку 8
0
Очень красиво!
0

Покупал с рук б/у? Слышал что морские могут быть сильно дороже если из магазинов все покупать.

раскрыть ветку 4
0
Да, на брал на авито в Москве. Полный комплект мне обошёлся всего в 30 тысяч. В если брать все в магазине, то обошлось бы около 70-90 тысяч.
раскрыть ветку 3
0
Оу. Вы большой молодец. Сам занимался раньше,но у меня попроще был, 20л.И рыбки 2 скалярии.
раскрыть ветку 4
+2

Скалярии это пресный аквариум, а тут морской.

0

В 20 литрах?? Две скалярии? Это же ужас.

раскрыть ветку 2
-11

Усложняй, потом будешь бабло рубить

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: