Дубликаты не найдены

+8
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+6
Сразу скажу, что полностью убрать патину не получилось. Слишком глубоко засела, но и так бритва бреет отлично.
раскрыть ветку 5
0
Просто интересно: ты ржавчину напильником счищаешь или какими-то растворами?
раскрыть ветку 4
+2
Боже упаси. Только наждачка, мелкая, 600 грит и выше. Я на ебэе купил их. :) 2 недели где-то ушло времени на эту бритву. Там люто ржавчиной поело её.
раскрыть ветку 3
0
Класс, чем чистишь?
раскрыть ветку 8
0
Руками. Наждачка, потом дремеь с насадками, ну и полировка пастами на войлочном или хлопковом круге.
раскрыть ветку 7
0
Имею и не одну, но не бреюсь давно, поэтому спросил...интересн
раскрыть ветку 6
0
слушай дай какой нибудь контакт если возможно, ксть парк вопросов
раскрыть ветку 6
0
Эм, пиши тут. не думаю, что по бритвам есть какие-либо приватные вопросы)
раскрыть ветку 5
0
ты их продажей не занимаешься ?
раскрыть ветку 4
0
мы-то знаем,что ты хочешь убить судью и освободить дочь
0
Привет, а ты из Москвы? У меня бритва моцарт не отреставрируешь?)
раскрыть ветку 2
0
Привет, не, я на заказ не ремонтирую бритвы. Скилла мало :)
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Настоящий живой "Золинген"! Неужели удалось восстановить? Шикарно.
раскрыть ветку 4
0
Что значит "настоящий Золинген"? )
раскрыть ветку 3
0
Золинген - город в Германии, где когда-то было более 100 фирм, производящих бритвы. Сейчас тех, кто делает бритвы по пальцам пересчитать можно. Ну, а бритвы, произведённые в начале/середине 20-го века в городе Solingen получили имя нарицательное - "золинген". (как гарант качества, мне кажется)
0
На первых фото - бритва известной немецкой марки.
раскрыть ветку 1
0
А ты не пробовал оставлять их на пару дней в кока-коле? Так, интересу ради =)
раскрыть ветку 2
0
Нет, не пробовал. Это может привести к необратимым процессам, и я после очистки бритвы получил бы непредсказуемый результат. Бритва может ржаветь, может потемнеть, лучше не пробовать. Я изначально тоже думал использовать преобразователи ржавчины или каким-либо другим химическим способом избавиться от ржавчины. Передумал. :)
раскрыть ветку 1
0
Ну, просто что-то ржавое кинь, эксперимента ради :)
0
Да, ребят, круто...... каких только фетишистов не встретишь. И опаснобритвенные есть оказывается. А я вот фотоаппараты советские реставрировал раньше 50х-70х и даже снимал ими.
раскрыть ветку 3
0
Ого. Ну это совсем для меня дебри. А бритва для меня не фетиш, а просто бритва. Нравится мне их восстанавливать и бриться. :)
раскрыть ветку 2
0
Я не про тот "фетиш" который девиация сексуального влечения. Как всё испортилось..... есть бытовой фетишизм. Это из разряда "радости жизни". Я вот люблю старые радиолы, ретро фототехнику, свой швейцарский нож, хорошие часы, старые книги. Кто-то собирает галстуки. Это тоже фетишизм.
раскрыть ветку 1
0
где в Кирове купить ремень для правки?
0
Запили длиннопост, как восстанавливаешь!
-5
Грязная. Для фото она должна быть выше всех похвал, а грязную фоткать - не ок. Переделывай.
раскрыть ветку 8
+4
Кхм, её чище не получится сделать, без сильного повреждения РК и обушка. А я не хочу стачивать и портить её геометрию. :)
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
3863

Реставрация часов

Отдали мне как то сей хронометр со словами "может пригодится"

Реставрация часов Часы, Восстановление, Реставрация, Хобби, Время, Длиннопост

Тут надо сказать, что у меня отношение к часам какое то слишком личное. До сих пор не могу найти, то что хотелось бы.  А эти понравились. опыта в этом деле ноль. ну и пофиг, все равно попробую. Первым делом очистка от окислов и прочих загрязнений с применением надфилей и нождачки.

далее тоже самое с пластиной циферблата, перед этим открепив все элементы. ( у пластины кстати было строгое продольное направление обработки, )

Далее лезем в электромеханическую часть...

а там все плохо. судя по показаниям мультиметра умерла катушка (обрыв) .

Танцы с паяльником на таком макроуровне нужного результата не принесли. Тут все просто... в мусорку. В закромах как раз таки валялись когда то любимые часы с рабочим механизмом. Пробуем...

Чуть меньше по размеру, и вал механизма вылез к соседям, но тоже не беда, свободное пространство заполняем поксполом, вал спиливаем. Часы как ни странно после таких надругательств пошли вполне себе уверенно... Странно конечно, не думал что так выйдет, но раз уж так, то надо бы и стекло поставить. Заказывать конечно не мой вариант, по этому берем заколенное стекло тачскрина телефона от одной известной фирмы и роняем....

Выбираем нужный кусок и размечаем (стеклорез здесь не катит, а вот алмазный надфель прям самое оно)

Вот сколько не пробовал, не получалось, но в этот раз все вышло. Алмазный диск, гровер и пол дня времени...

Проверяем...

далее тот же гровер с войлоком и пастой гойя

красим цифеблат... ну как красим, тупо краской не интересно. коптим над свечкой! Цвет огонь, Матовый черный. прям вот лучше не бывает. (раз дцать переделывал)

ну и итог

это латунь, и она окислится, я знаю! Чуть позже похимичу с корпусом, тоже самое с копотью (должна быть гермозона) и прочие моменты... Честно мне пофиг, я просто попробовал! Ну и последнее. сравнивая фото "до и после" увидел, что время на часах между первой и итоговой фоткой совпало до минуты )))

Показать полностью 16
64

Франц Иосиф жив!

Франц Иосиф жив! Фотография, Фотоаппарат, История, Рассказ, Пленка, Реставрация, Техника, Хобби, Длиннопост

Делюсь рассказом подруги из Чехии, который она опубликовала в своём новом блоге.

-Ну, ты же вроде бы фотограф?
-И? -я с недоумением оглядываю небольшой кофр на потертом ремешке.
Друг еще с минуту чешет в затылке. Смотрит на меня. Сопит. Пыхтит. Молчит.
-Ну это фотоаппарат. Если тебе не надо - я выкину.

Месяц спустя

В барахолке пахнет сыростью, плесенью и пылью. А еще дряхлой, отвратительной старостью. Так пахнет в каких-нибудь музеях в старых захолустных городках. Я не ищу здесь особо ничего,только вот уже неделю меня сюда тянет, как магнитом. Приседаю над плетеной корзинкой. Два развалившихся от неправильного ухода Любителя, шамкающая шахтой от дряхлости вторая флексаретина... Все трое мертвы. Их не спасет ни один ремонт на свете - плесень намертво поселилась в расслоившихся стеклах и выстроила между ними баррикаду, отсыревшие оплетки пахнут больницей и гнилью.

-Больше у вас ничего нет? -буднично интересуюсь я.

-Нет. - огрызается бабулька с пучком на голове.

Для нее я невыгодный клиент. Прихожу раз в два дня, за полчаса до закрытия, и наблюдаю за тем, как разлагаются в корзинке Любитель, Любитель и Флексарет.

-Точно?

Бабулька вздыхает. Причитает. Но нехотя выносит самый "дорогой" и запрятанный на более расточительный карман товар. Сумочку я узнаю, едва увидев. Что ж, мы снова встретились. И, открыв прекрасно сохранившуюся крышку, я поняла: надо забирать, пока он жив.

За месяц:

В линзах поселилась плесень. Объектив пришлось менять совсем, ибо восстановлению они не подлежали. Металл окислился так, как будто он пролежал в земле полвека, а не в сыром подвале месяц. Механизм отрабатывал все, но скрипел и жаловал так, как будто собирался помереть после каждого взводноспускового цикла.

Франц Иосиф жив! Фотография, Фотоаппарат, История, Рассказ, Пленка, Реставрация, Техника, Хобби, Длиннопост

Единственное, почему я вообще взялась за него... Он хотел жить. Очень хотел

О нем удалось выяснить лишь то, что друг его продал за бесценок, так как не хватало на какие-то личные цели, и удивился, когда услышал, что я заплатила за него полторы тысячи крон, только чтобы он не превратился в рухлядь.

Эту фотографию я сделала на него еще до первой реставрации, чтобы посмотреть, стоило ли оно того.

Погода в Либерце, как обычно - дождь, туман,мелкая морось. И потому фотография, сделанная на плесневелый объектив окисленным механизмом так удивила меня приятной четкостью. Значит можем и будем реанимировать!

Мастер из Fotoškoda, где я обычно ремонтируюсь, увидев сие чудо, поинтересовался, откуда я вообще его вытащила в столь отвратительном состоянии. Забегая вперед - за месяц в сырости фотоаппарат едва окончательно не откинул копыта, что не удивительно - в этом году ему исполнилось 85 лет! Единственное, на что я снимала, и что было старше Франца - камера обскура в музее, в качестве эксперимента. Ей на момент съемки перевалило за сотню лет, и возиться с ней приходилось как с гнилыми жигулями, поэтому мата в свой адрес она выслушала примерно столько же.

Стоит сказать, что Франц Иосиф получил свое имя в честь Франца Иосифа I,императора Австро-Венгрии, чье правление считается одним из самых долгих в истории, и поблагодарил за реставрацию он меня действительно по-королевски.

Вскрылась проблема с мехами. Что есть, того не отнять, но (!) тогда, когда Ежов в десятиградусный мороз скрипел зубами и ворчал, что это он не хочет, в мультиэкспозицию он не может, и вообще, зеркалу юстировка нужна, а ты идешь со своими памятниками архитектуры туда, где солнце не светит, Франц Иосиф отработал без возмущения, скрипа и стойко перенес выпавшую на его долю суровость Российской зимы.

Франц Иосиф - это один из тех фотоаппаратов, который обладает четко выраженным характером. Японцы, кажется, считают, что после ста пятидесяти лет предмет начинает обладать собственной душой. Так вот, Франц, прошедший больше половины этого срока, четко показывает свой характер: это абсолютно спокойный и неконфликтный образец, за исключением того, что он очень боится, что его снова бросят и забудут - первый раз я с этим столкнулась после первой же пленки, когда он просто ни в какую не хотел складываться в закрытое положение ни мытьем, ни катаньем. Ну, если так можно сказать о технике, конечно. К слову, тогда закрыть его удалось только предварительно вложив еще одну катушку с пленкой и пообещав завтра с ним прогуляться вдоль водохранилища. После сей процедуры, Франц закрылся с первой же попытки,вкатившись внутрь по полозьям так, как будто был уже смазан. Вот и у кого после этого души нет? В вечерние сумерки, его любимое время суток, он периодически чудит, самопроизвольно "открываясь". Первое время было непривычно, но потом я просто переставила его поближе к окну и стала оставлять открытым. Пусть смотрит, сколько хочет, надо же уважить старика.

Показать полностью 4
1623

Опасная бритва до... и после.

Приобрёл вот такую япошку в уставшем состоянии. Восстановил, заточил. Бреет мяяяягко, как и все фрэймбэки, которыми брился. Подарил соседу, зря - лежит без дела. Обидно.

Опасная бритва до... и после. Опасная бритва, Реставрация, Хобби, Бритва, Длиннопост
Опасная бритва до... и после. Опасная бритва, Реставрация, Хобби, Бритва, Длиннопост
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: