609

Моё детство

На волне постов про детство и не только.Я никогда не видела свою мать ,да и не знаю как верно ее назвать.Мне было около 2х лет когда она сдала меня в дом малютки,потому что ее мужики были для нее на первом месте(со слов бабушки).Бабушка же узнав об этом,сразу забрала меня к себе.Жили я ,Ба и дедушка в деревне,я была на домашнем обучении,дедушка раз в месяц возил меня сдавать задания за 50 км в школу,на бежевой шестерке,как она мне нравилась!Были у нас коровы,одна из них Ночка,черная с белой звездочкой во лбу,у с темно синими глазами ,в которых было видно ночное небо ,курочки, собака Герда. Красивая немецкая овчарка.

Когда мне было 12 лет,дедушка умер и Ба перевезла меня в город к тёте и ее сыну(мой двоюродный брат).Училась я хорошо,но все меня тыркали в школе.Почему?У нас не было денег,от слова совсем,нужно было одевать брата,он уже учился в ПТУ,тетя работала швеёй,этакий интроверт,а бабушка становилась совсем плохой.Я донашивала старые свитера,штаны и куртки по три года(я просила тётю сшить мне юбку и блузку,но она говорила ,что ей некогда).

Помню был свитер в полоску,желто-зеленый такой,затаскала до дыр.Выпускного у меня не было,потому что не было денег на него(собирали по 2 или 3 тысячи на тот момент),все ходили в школьную столовую на обед на большой перемене,а мне бабушка покупала шоколадки Альпен Гольд ,и давала по 1/2 в день,а я все раздавала одноклассникам почему то,а сама брала стакан чая и доедала остатки шоколадки.Люлей я конечно получала дома за все эти раздачи своей половинки шоколадки,да и ладно))

Потом я поступила в медицинский,начала работать ночами официанткой и ела эти шоколадки,не могла наесться ими,прям Сникерсы как не в себя хомячила.Это я сейчас серьезно))До сих пор как вижу шоколад,аж трясет душу могу продатьчёрту.

Теперь я работаю на хорошей должности воюю с налоговыми ,вроде бы все хорошо,снимаю жилье,т.к бабушка умерла,и все оставила моей тете(своей дочери и моему брату).Недавно объявилась моя мать,нашла меня в вк,написала мне,что хочет встретиться,знаете,у меня внутри ничего не щелкнуло.Может я стала сухарем в этом плане,в плане эмоций.Что я скажу чужой женщине,которую не видела 30 лет ? *Привет мама?*,да блять я ничего не скажу,мне и поговорить то с ней не о чем...Возможно я сделала не правильно,человек хотел на старость лет заработать прощения,но нет,извините блять.

А бабшку я до сих пор помню,помню как дома пахло пирогами с яблоками,помню ее длинные тонкие пальцы, и как она говорила *Надя,мой полы хорошо,а то муж рябой будет*.Знаете,если бы человеку давался дар на исполнение одно желания в своей жизни,я бы загадала увидеть бабушку.Но я ни в чем не виню никого,я выросла адекватным и вроде не плохим человеком,не прогнившим так скажем.Чего и Вам желаю)

Дубликаты не найдены

+23

Встречать мать в свои 37, которую видел последний раз 36,5 лет назад - ненужно. Я попробовал. Очень не рекомендую. ТС молодец. А я сплоховал, с тех пор какой-то пиздец в жизни.....

раскрыть ветку 19
+7

Нихера себе...Вы еще и мужчина,вам наверно ппц как тяжко было.Но жили ж без нее хорошо ,вот и живите дальше)А пиздец -это так думаете,отбросьте плохие мысли.

раскрыть ветку 18
+8

Лучше было жить в мире фантазий на эту тему, про усыновление я узнал лишь год назад ... Услышать и увидеть, блин разные вещи( и да, хорошо жить уже не выйдет, моя мать рассказала жене +уже бывшей), она детям.... Что я не пойми кто... И пздц(

раскрыть ветку 17
+64

Вы называете себя сухарем из-за того, что не имеете чувств к Вашей биологической матери.

О том, что у меня не родной отец я узнал только в 10-классе. Намного позже я узнал и то, почему у меня нет родного отца.

Так вот, я искренне люблю своего отчима, хотя он для меня навсегда папа и не представляю (да и не хочу!), как прошла бы моя встреча с биологическим отцом, если бы такое случилось. Он для меня просто не существует.

Так что у Вас абсолютно нормальная человеческая реакция.

раскрыть ветку 15
+19

Я не могу понять в свои 32,верна ли эта реакция или все же надо было встретиться.Обиды нет,она давно прошла уже,не понимаю зачем нужно было появится и дать о себе знать через столько лет.

раскрыть ветку 14
+40
Зачем? Ну как же . Денег поклянчить, сесть на шею или ещё что в этом духе . Надавить на жалость со всех сторон . Не ведитесь. Ваша мама вас оставила когда вы пешком под стол ходили вот там все и оставьте
+18
Мой папаша пришёл знакомиться со мной, когда мне было уже 20 лет. На Пасху, яйцо принёс. Я сказала, чтобы шёл, откуда пришёл. А мама... Моя строгая и умная мама оказалась той ещё курицей, как я поняла, когда выросла. Все моё детство они продолжали отношения, "папа" иногда ночевал у нас (у него семья в нашем же городе), но никогда не проявлял ко мне интереса, и мама не говорила. Когда я это выяснила у неё, после того, как папаша свалил, я просто охренела. Т.к. училась в другом городе, мама была вольна с ним общаться, пока меня нет, мне все равно. Но не в мои приезда. Пару раз он заваливался без приглашения, спрашивал что-то про учёбу, про жизнь. Я уходила на улицу. Однажды явился и заявил маме, что пирог остыл. Меня клинануло так, что я охрипла от крика тогда, что орала - не помню. Через много лет потом матушка рассказала, что он просил у неё денег в долг на свадьбу родной дочери. Мне - ничего никогда, ну кроме яйца на Пасху. До сих пор не верю матери, что денег она не дала. Иногда ещё любит спросить, что вот я буду делать, если он умирать будет и увидеть меня захочет? Да ничего, бл....!
+10

Зачем Вам чужой человек? Да ещё и переживания по поводу отсутствия к нему чувств!

+6

Верная реакция, зачем вам фантомные субъекты, но с реальными эмолезвиями.

Заведите лучше себе своих детей с мужиком, или ЭКО, или приемных с младенчества- это заполнит вашу эмоциональность и цели в жизни.

раскрыть ветку 5
0

вы не хотели-значит не надо. а я никогда не видела своего отца-я хотела бы встретиться.

раскрыть ветку 4
+4

Понимаю автора. Папашка свинтил ещё до моего рождения. Когда мне было 25, он через знакомых передал мне .... привет! Но вот только мне это не надо.

раскрыть ветку 1
0

Это ему надо было.Успокоение души .

+11

может хотела подать на алименты/иждевение

раскрыть ветку 4
+5

На алименты она подать не может,  ибо не содержала и не воспитывала.

+5

Как вариант,но судя по ее фото ,в жизни у нее все отлично(отдых,работа).

раскрыть ветку 2
+15

Ну вот пусть и живет подальше от вас. Не надо начинать никакого общения, её черти заждались а она так хитро соскочить хочет.

раскрыть ветку 1
+6
Я про своего биологического отца ничего не слышала 20 лет. И в один прекрасный момент узнала у родственников что он меня ищет. Вот вообще ничего не шелохнулось в душе. Чужой дядька хочет со мной встретиться, контакт наладить. Так что, полностью понимаю автора. Разговаривать не о чем, да и желания нет.
раскрыть ветку 6
+1

Возмоооожно,если бы это был отец,я бы встретилась по-любому с ним.Мне всегда было интересно кто он и чем занимался и почему всё так вышло.

раскрыть ветку 5
+5
Не, мой бухал. Мне не интересно😁
раскрыть ветку 4
+3
Надюш, муж не рябой?) Если честно, улыбнулась такому выражению)
раскрыть ветку 1
+5

Был не рябой)но сука наркоман

+2
Насчёт бабушки:нельзя ещё крошки со стола в руку сметать,а то муж косой будет
+2

Не мать она Вам, если именно указанные Вами причины заставили ее расстаться с Вами. Раз так- ну ее к черту.

раскрыть ветку 2
+6

Знаете,что самое обидное,за всю мою жизнь никогда и никого не назвать мамой.Да и в школе троллили,типа бабушка на собрания ходит.Потом класса с 9 я уже давала подзатыльники одноклассникам за такие слова)

раскрыть ветку 1
-2

Станьте Мамой сами. Самой лучшей мамой.

+3
Это не мать. Шли ее нахуй
раскрыть ветку 10
+3

После моего отказа,она написала *Ну хорошо,это твое решение,всего самого наилучшего*.

раскрыть ветку 9
+4
Либо сильно не хотелось, либо гнали на встречу из-под палки, и она удовлетворилась вашим отрицательным ответом.
Тогда вообще волноваться не стоит.
Тут в комментариях высказывались предположения, что могут потребовать алименты. Самый разумный совет в данной ситуации - обратитесь за консультацией к юристу и разъяснить этот вопрос
раскрыть ветку 1
+2
Просто забудь. У меня ситуация другая, с отцом. Бросил маму и младшую сестренку когда мне было 18, а мелкой 11. Спустя много лет я как-то высказал ему все, что думал. И прикинь? Он тупо не понял) У людей, которые так поступают мозги по другому работают. Не исправишь, не переубедишь. Поэтому - просто плюнь и забудь.
+1

Значит так хотела

-1
Надеюсь, Вы на это ответили "Пошла на хуй"?
раскрыть ветку 4
+3
Вы просто офигительная молодец! Не оглядывайтесь назад, впереди гораздо интереснее.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)))Иногда конечно руки прям опускаются,какой то пиздец приходит ,но опустишь руки-вылетишь с работы-выгонят с квартиры и т.д,а я так не хочу)))

+1

Интересно получается. После прочтения комментариев возникает вопрос - почему нельзя стребовать алименты с мамы-кукушки?

раскрыть ветку 1
+4

Я даже пачкаться не хочу)

0

Я тоже Надя и мне тоже 32, будет через неделю и я тоже никогда не прощу батю,который бухает всю жизнь и висит мешком на шее мамы.

раскрыть ветку 2
0
А маман что? Боится его скинуть и остаться одна? Не пойму таких женщин. Муж пьёт, бьёт и гуляет, а они все равно с ним живут (((
раскрыть ветку 1
0

Говорит куда его денешь,жалеет, это её выбор.

0

Что за ерунда , как там киска?

раскрыть ветку 1
0
Киса уехала домой((Мне было её жалко, она мяучила очень неделю(( Обратно отвезла, приняли без проблем, отпустила около дома, так она побежала вприпрыжку к маме кошке своей (( Жалко было конечно, но мучить животинку тоже не дело.
0
Когда моя супруга рассказывала про отказничков в роддоме у меня сердце сжималось и ниндзи нарезали лук, и про дом малютки тоже касается не понимал людей уже точнее родителей которые бросают детей родных, не хочешь рожать сделай аборт , мрази . ТС молодец .
раскрыть ветку 3
+1

Я очень часто лежала в инфекционке(проблемы с легкими),там был блок с детишками маленькими,отказники тоже.Меня мед сестры утаскивали оттуда в истерике...Был один малыш,в затертых ползунках,весь в зеленке и трубочках,это был пздц.Я прилипала к стеклу и ревела,а он смотрел на меня и улыбался,как будто что то понимал.Уф....

раскрыть ветку 2
+1
Смертную казнь таким людям бросить ребенка это зверство суки блять
раскрыть ветку 1
0

Ну, в советское время в ПТУ была неплохая стипендия. Или речь уже о 90-х?

раскрыть ветку 1
0

это был 1995-98 год

+1
@Uspeli, поправьте тег детство в деревне
-5

Я бы всё таки встретился. Хотя бы для того чтоб расставить точки над i.

раскрыть ветку 24
+2

А собственно нахуй эти точки над "ы"?

Точки расставляют, чтобы была ясность, в общении с кругом общения, а что в данном случае неясного?

И так всё понятно- чужой человек с непонятными намерениями, и возможным геморроем.

Или, как говорил классик, пусть поможет материально от сердца, переводом на счет. Там и поговорим.

Никакие это не точки, а возможные 90% потенциальные душевные травмы.

раскрыть ветку 9
+4
пусть поможет материально от сердца, переводом на счет
Я писала ей о том ,что как бэ материальное положение у меня не очень,квартиру уже 12 лет снимаю и приехать не могу в Москву,но ничего похожего на предложение хотя бы оплатить билеты не последовало.А просить я не люблю и клянчить тоже.
раскрыть ветку 2
0

Ты сам кривую логику свою не замечаешь?

Пишешь " И так всё понятно- чужой человек с непонятными намерениями".

Так блять понятно, или с непонятными намерениями? Иногда я ахуеваю с Пикабу.

раскрыть ветку 5
+1
Послушать килограммы розовых соплей про "непосильные обстоятельства "? Зачем это человеку ,который научился жить и без мамы и все у нее хоршо
-3

Согласен, считаю, что нам надо обязательно встретиться и расставить все точки над i !

раскрыть ветку 12
+4

какие точки над какими i? Баба бросила ребенка, у нее был такой выбор, ребенок вырос без её участия и не видит смысла выслушивать эту бабу. Какой смысл встречаться и что-то выяснять? Что вообще тут можно выяснить?

раскрыть ветку 3
+1

Ну вот что бы Вы спросили или как вели бы себя?Не дай Бог кому нибудь оказаться на моем месте,но все же.Со стороны виднее.

раскрыть ветку 6
0

А что тут расставлять?

ещё комментарии
-1

Что вы может потерять или приобрести после встречи с матерью? Ответив на этот вопрос, только не здесь, а себе, вы поймете нужно ли с ней встретиться или нет. Я уверен, что если вы захотите встретиться, то мама вам в этом не откажет. Люди меняются. Не все и не всегда в лучшую сторону, однако, есть огромная вероятность, что человек, который начудил в юности, этот урок жизни усвоил и теперь хочет пусть не изменить прошлое, но хоть как-то сгладить настоящее.

Однако есть шанс, что человек только оттачивал свой талант все портить и разрушать вокруг себя.

Просто по себе скажу(у меня родители развелись когда я только первые шаги делал): пусть отец был не скотом, иногда меня навещал, но я все равно психически(психологически) бракованный. Все это не проходит бесследно, увы. Сейчас он уже старый пенсионер. Ничего кроме жалости и печали по этому поводу испытывать не могу.

Здоровья и удачи вам.

раскрыть ветку 1
0

Приобрести-возможно,но я не уверенна,а вот про потерять-нечего терять уже) Это был слишком долгий и дорогой урок в моей жизни)А по поводу бракованности-у меня с этим дикие проблемы,так скажем травма детства,но было очень тяжело морально пока я жила с бабушкой.Как только уехала учиться и жить одна,все как то притупилось и обида прошла.Если человек так решил сделать в молодости,и ее выбор приняли(бабушка забрала меня к себе),а теперь у нее выбор встретиться со мной,только теперь я решаю надо это мне или нет.

-1

Готовься алименты "маме" платить...

раскрыть ветку 10
+3
С фига бы, если мамаша бросила ребенка и в ее жизни никаким образом не участвовала?
раскрыть ветку 4
+1

Закону насрать.
Речь же не о справедливости.

раскрыть ветку 3
+1

Думаешь,что подать может?Мне кажется врят-ли когда кажется,креститься надо

раскрыть ветку 4
0

Право имеет, осталось чтобы кто-то подсказал, рекомендую сходить к юристу на консультацию.
Хватает бесплатных, да и тут вроде можно в лигу...

раскрыть ветку 3
-8
Я не оправдываю мать, но раз до фонаря. Можно было бы для интереса выслушать что бы она сказала при встрече и дополнить этот пост.
раскрыть ветку 2
+1

Пиздец, чтобы Вы потом очередную драму почитали? "Пусть говорят" тогда посмотри. Человек для себя так решил,а не для того, чтобы кому-то потом это было интересно.

раскрыть ветку 1
0
Нет
ещё комментарии
Похожие посты
223

Ответ на пост «Приставка Денди»

Прочитал пост и нахлынули воспоминания. Мне было лет 9, как все мальчишки в те годы я мечтал о приставке Денди, смотрел передачи с Супоневым и листал журналы с описанием игр и кодов для них. Мечта казалась несбыточной, потому что отцу часто задерживали пенсию (по инвалидности) и зарплату. Мама работала, но получала копейки. Часто нам не хватало денег на еду. А о приставке речи и не шло, она стоила дорого.

Это было лето, в те времена я ездил каждый год за тысячу километров к бабушке в деревню. В этом году мы с мамой возвращались из деревни чуть раньше, не к началу учебного года, а где то в середине августа. Стояла дикая жара, поезда были очень душные. Отец встретил нас на вокзале и мы поехали домой. Папа всегда накрывал стол к приезду, каждый раз придумывал новые блюда. Возвращаться домой было уже праздником само по себе. (Напоминаю, времена голодные, но на традиционные Новый год, дни Рождения и встречи после долгих поездок - старались накрыть стол). В этот раз все было как обычно, приехали домой, я слышу запах с кухни. Но папа, почему то идёт к телевизору.
Включает его. И что я вижу?

Ответ на пост «Приставка Денди» Игры на Денди, Родители, Семья, Любовь, Детство, Воспоминания, Ответ на пост

Боже, моему счастью не было предела! Эти звуки от 8 битной приставки! Папа стреляет из светового пистолета по уткам, собака их ловит, а я стою заворожённый и не верю своему счастью.

Папа купил приставку! Это была не денди, какой то китайский клон. Выглядела вот так, и даже антенна была выдвижная. (До сих пор не знаю зачем она нужна была)

Ответ на пост «Приставка Денди» Игры на Денди, Родители, Семья, Любовь, Детство, Воспоминания, Ответ на пост

Мы весь тот вечер с папой играли в танки, утки, на картридже ещё были кунг-фу драки и игра про золотоискателя-копателя.

Жаль, папы нет уже почти 9 лет. А вот такие воспоминания остались.

Показать полностью 1
543

Приставка Денди

Приставка Денди Игры на Денди, Родители, Семья, Любовь, Детство, Воспоминания

Возможно тема уже не новая, но прозвучит с другой стороны Дети 90-х я пишу именно вам, другим не понять. Время, которое дала нам приставка Денди, это время новых для детей возможностей в плане развлечений досуга, настолько сильного, что завладевало разумом почти всех нас, даже взрослых.
В классе 6 батя купил приставку Денди, ну я его донимал почти каждый день))).
Они с мамой уехали в город, оставив меня с бабушкой . Ох бабуля, спасибо тебе за все(( Ты была проводником для меня, я так по тебе скучаю.
Доставал я ее тогда знатно, спасибо ей за терпение.
Когда мои родители приехали, а это было ближе к ночи, я как юла с порога набросился, где же она , где ???
Батя, сверкающим взглядом, сказал- Сынок, иди одевай штаны, мы привезли тебе подарок.
Какие штаны? Тогда мне было насрать, я побежал к своему шкафу достал рубашку и брюки, как будто представят к награде!
Мама с Папой уже разложились и покушали, я сидел и ждал .
Отец зовёт меня к себе, ну что сынок принимай подарок, и вручает мне Денди!!!
Сказать, что. Был счастлив, это даже не сказать, это надо почувствовать!
Батя, приехав навернул пару стопок и принялсЯ настраивать чудо техники с мамой)
Настроив консоль, они зарядили картдридж

Приставка Денди Игры на Денди, Родители, Семья, Любовь, Детство, Воспоминания

Офигеть, подумал я, но Батя сказал, щас мы все проверим с мамой.
В этот день, мне так и не удалось поиграть, наблюдая за родителями, которые как дети играли в Марио и галактику, смеялись и веселились. Я наблюдая за ними так и уснул). Но тот день был одним из лучших в моей жизни). Любите родителей! Только они могут воплотить детские мечты !

45

Ответ на пост «Бабуля» 

Мистика или нет решайте сами. Я в это во всё не особо верю, но здесь становится не по себе.

Году в 2014 или 2015 встретились с друзьями со двора детства, знаем друг друга чуть ли ни с пеленок. Всем нам на тот момент было около 30. Под пиво разговорились, кто где и как.. Потом перешли к воспоминаниям о детстве, от них уже перешли на жителей двора детства. Кто жив, кто умер, кто куда переехал.. И т.д..

Один из друзей мне говорит: "-Слушай, Седого (погремуха еще одного парня со двора) бабулька рядом с тобой же жила. Здесь ее в "центре" видел, носится как ни в чем не бывало! У нас во дворе от бабулек из детства осталось по 1-2 в каждом доме, все умерли, или совсем плохие дома лежат. А эта вообще не изменилась, волосы даже такие же черные с редкой проседью, как и в детстве!"

Второй приятель в шутку говорит, мол бабулька - вампир, в одном возрасте застряла.

Я говорю, мол вампир не вампир, не знаю, но "энергетическим вампиром" я бы ее назвать смог. И вот почему:

В начале августа 2000 года, меня отправили в детский лагерь, в Геленджик, на отдых. За пару дней до отъезда эта бабулька мне подарила гипсовую статуэтку индейца, статуэтка вешалась на стену. Я еще тогда подумал, нахера мне 15 летнему опездолу эта статуэтка!? Интересы явно уже были далеки от игр в индейцев и ковбоев. Эту статуэтку я взял ради приличия, и повесил на свободный гвоздь во главе своей кровати, среди постеров "Metallica" и "Сектор газа".

Отдохнул 24 дня + 4 дня поезда.. На обратном пути в поезде немного простыл. И началось с сентября по февраль, то бронхит, то острый бронхит, то воспаление легких.. Месяц болею, полторы - две недели норм, потом опять болеть. Пятая точка уже была, как решето от уколов, я уже знал лично всех педиатров в районной поликлинике, выучил все препараты и дозировки.. Знал всех медсестёр, у каких "легкая рука" на уколы.. Наболелся я тогда вдоволь.

А потом в феврале, мать решает переклеить обои в спальне, где я обычно обитал на больничных. И вместе со старыми обоями в помойку полетели постеры и тот индеец. Я тогда до болел еще недельку и с тех пор больше, ничем таким не болел, только простуды.

Можно было бы дать рациональное объяснение, что с обоями улетели в помойку и вирусы. Но тогда не вяжется, то что моя бабушка ежедневно капитально проветривала всю квартиру.

И как-то прошли годы с того разговора. Году в 2018 поднимаюсь к своей бабушке вместе с ребенком. Идем с сыном по лестнице. Открывается дверь у бабульки Седого, она проворно выскакивает и к моему ребенку: "-Ой, Eqiulibr, Это твой сынок!? Маленький какой, хорошенький! Я так люблю маленьких ребятишек!" А сама уже обнимает и старается сильней прижаться к сыну, но мешает зимний комбинезон. Я пару секунд даже завис от такой скорости и напора, ребенок вообще стоит в шоке, не поймет откуда столько внимания сразу прилетело. У меня родственники, когда первый раз видели моего ребенка столько внимания ему не уделяли, а здесь вцепилась как в родного. Кой как вытянул у нее ребенка из рук, она всё к нему тянется, и спрашивает, что тебе подарить!?

В следующий приезд, история практически повторилась, но вела себя поскромнее и вручила сыну игрушечный самолет, кукурузник. На вскидку, такой самолет стоит около 1000р. Весь яркий, с хромированными вставками, ребенок его тогда не выпускал из рук, и благополучно разбил через пару дней.

Я тогда еще ехал домой с ребенком, вспомнил тот разговор и думал: "-У нее трое внуков, 6 правнуков, старшему лет 15 уже, а самому младшему года 1,5.. Все её постоянно навещают, Седой так каждый день, не одинока. К чему она со своей крошечной пенсии, покупает такие дорогие игрушки посторонним детям!? Подозрительно.."

В августе этого года был у родителей, в родном городе. Зашел в продуктовый в "центре" и встретил, там бабульку Седого. Вообще не изменилась, только чуть на ухо туга стала.

1779

Отцовская принципиальность

В силу определенных обстоятельств мое детство было сложным, а я в свою очередь какое-то время был обделен материнским вниманием, воспитанием и тому подобному, отец жил отдельно.
Когда я был отдан под опеку отца, надо мной началась работа, ребенок был диким неотесанным грубияном, врединой и капризой, поэтому пришлось отцу несладко.
Однажды мы шли из детского сада, на улице зима, у меня санки. Обычно их оставляли в дет.саду, но мне приспичило их взять с собой, но с условием что я тогда сам их повезу. Пройдя сто метров я стал конючить папу забрать их, потому что по пути куча развлечений в виде снега, но мне было сказано, что договор есть договор и его надо соблюдать. Изрядно помотав ему нервы, я получил таких отказов штук 5, от чего у меня случилось психичне порушення и я стал мотать санки из стороны в сторону, когда они оказывались передо мной, пинал их. Устав от этой сцены, отец сказал, что мы оставим санки прямо здесь, если я не прекращу, и пойдём домой уже без них, на что я сказал «Ну и нахрен мне эти сраные санки» (иногда вспоминаем эту историю, со слов отца, фраза была именно такой). Сказано-сделано, санки воткнуты в сугроб, ревущего меня за шкирку тащат через полгорода домой.
Вот тогда я и осознал весь трындец произошедшего и познакомился с определением «отвечать за свои слова».
Вечером этого же дня я поднял вопрос санок, ведь дитачке надо кататься с горки! На что мне были вручены ножницы и кусок старого ленолеума, с напутственными словами о том, что вместо нормальных санок из-за своего языка я буду кататься на этом, был отправлен в свою комнату. Вырезал я маленький круг-поджопник, а на утро бабушка вынесла мне ровно вырезанную альтернативу ледянки. Так до конца зимы и прокатался на ней (кстати, отлично скользит, просто на такой не везде поедешь).
Вот так меня проучили и даже пошло на пользу.
P.S Отец рассказывает, что сам от себя не ожидал такого и очень пожалел об этом, отойдя от санок на несколько метров и даже ходил туда сразу, как привел меня домой, но их уже там не было. Говорит, что санки были очень хорошими, новыми и их то ли сложно было достать, то ли они дорого стоили, а может и то и другое. На следующую зиму бабушка купила мне новые, а вспомнил я эту историю, потому что спустя столько лет, наткнулся на них
в гараже. Эх, воспоминания нахлынули ;))))

792

В ногу со временем

В ответ на пост В ногу со временем

Расскажу про мою бабулю.
Все достижения бытовой техники у них с дедом всегда появлялось у первых: водонагреватель, микроволновка, CD-плеер, видеомагнитофон, денди. Мы к ним приезжали на лето, дрались из-за того, кто сегодня будет смотреть, как бутерброды крутятся.

В ногу со временем Бабушка, Воспоминания, Детство, Техника, Длиннопост

И в том числе появилась такая шайтан-машина, как компьютер. Ещё с ламповым монитором, тугонажимающимися клавишами.
Могу наврать, но визуально что-то такое было.

Вскоре бабушка осталась одна, дети/внуки раскиданы по всему миру. Звонить межгород и в другую страну - дорого. И началось постепенно освоение современных технологий.
Электронная почта, скайп, аська, соц.сети, Инстаграм. Когда монитор стал потихоньку подыхать от прожитых лет, был освоен Фотошоп, чтобы высветлять присланные фотографии.
Бабушка работала учителем математики, она была первой, кто в школе стала задания и самостоятельные распечатывать и выдавать на карточках, а не писать на доске.
Каждым летом мы приезжали, дарили какой-нибудь апгрейд техники: новый монитор, флешки на много гигов, плееры, чтобы с флешки сериалы смотреть на кухне, электронную книгу, чтобы можно было делать крупные буквы и читать удобно. Проводили локалку, чтобы качать оттуда сериалы и электронные книги.

Потом она так забавно ворчала на телевизор: "Фигню какую-то показывают, я этот сериал давно уже посмотрела....".
На нас ругалась: "Вот, вечно, приедут эти внуки, после них Винду переустанавливай".
В общем, бабуля дала бы фору молодым компьютерным пользователям. То
Возраст - не помеха учиться чему-то новому.
Бабулечка, я очень скучаю.

Показать полностью 2
8638

Страхи из детства

В детстве занималась музыкой на фортепиано. Бабушка обожала музыку и мечтала, как я буду концертировать. Как-то идём с ней по парку, а на выходе парень играет на скрипке красиво очень. Много народу собралось, в шляпу ему деньги кидают. И тут бабуля выдаёт: «Видишь, внученька, никогда без денег не останешься — всегда сможешь музыкой заработать», — и кинула в шляпку медячок... Самым большим моим ужасом долгое время была мысль: «У парня скрипка, а я-то как свой рояль к парку потащу?»

3142

Правильное детство

На волне постов о синдроме отложенной жизни, так сказать. Мне бы хотелось рассказать историю немного "наоборот".
Я из семьи военных и жили мы на Дальнем Востоке, часто переезжали. Денег реально не было: мама - воспитатель детского сада, папа - майор ВВС. Но каждый раз родители при переезде делали ремонт, что бы было уютно, а когда мы уже переехали в Подмосковье (Купавна), даже находили деньги на то, чтобы платить за квартиру целиком в общежитии, а это 300 долларов в месяц в 2000 году.
Но немного отвлеклась. Не смотря на реально полное отсутствие денег мы с сёстрами всегда были самыми красивыми (2 старшие сестры). А всё потому что моя мама шикарно умела шить и вязать. Но вот 3 истории, которые каждый раз выбивают из меня слезу и за что я ещё сильнее люблю своих родителей:
1. Я ещё ходила в детский сад и был канун нового года. Все дети должны были прийти нарядными, а у меня просто не было такой одежды. Так мама за ночь связала мне свитер, а на груди бусинами выложила снежинку. Как оказалось для этого она распустила свои свадебные бусы! Я плакала дня 2, когда узнала.
2. Мы с сёстрами собирали пустые бутылки по улицам и сдавала в магазин, где можно было вместо денег получить сладости. И в один раз мы насобирали на долгожданные трубочки с кремом. Дома наша заботливая мама их подогрела в микроволновке... и весь крем вытек! Мы прям там расплакались- 3 дня подряд бутылки сдавали. Мама не выдержала, взяла последние деньги и пошла в магазин, где купила нам банку шоколадной пасты! Столько пасты в слоеную трубочку я никогда не запихивала))
3. Помню, что родителям не платили уже месяца 3, но они все равно каждые 2 дня приносили домой 6 яблок - по 2 на ребёнка. Мы всегда делились, но родители говорили, что наелись их на рынке. Мы все всё понимали и от этого яблоки были слаще.
и в завершении - у нас тоже был хрусталь, но мы его доставали на каждый день рождения, расстилали на полу плед и праздновали. Даже иногда была бутылка Кока-Колы))
Спасибо за такое прекрасное детство моим родителям и вам, что нашли силы дочитать этот пост)

119

Дневник потерянного детства

ПАПА

С моей матерью они разошлись примерно 24 года назад, он собрал вещи и уехал на родину в Ростовскую область

Ни единого письма, ни единого звонка за 24 года. В доме не было ни единой фотографии, да и вообще ничего, что напоминало бы о нем. Человека словно и не было в доме никогда

Я иногда пыталась найти его в социальных сетях, но все это было безрезультатно

И вот пару месяцев назад появилась возможность поискать информацию о нем в базах правоохранительных органов

Итог :Информация о месте регистрации по паспорту, датированная 2003 годом

Я написала письмо и отправила по адресу - прошёл месяц, а ответа не было

Тогда я в одном известном сервисе создала задание,в котором попросила приехать по адресу, сфотографировать дом и узнать возможную информацию.

И вот вчера задание было выполнено

Я получила фотографии дома, в нем проживают неизвестные мне люди.

Отца давным давно никто не видел. Его долго искали, но он пропал без вести (99. 9% что он давно мёртв)

В доме жила моя родная бабушка, которую я не видела ни разу в жизни. Она умерла в 2017 году

Дом оформлен на людей на основании дарственной

Как выглядел мой отец и что это был за человек я не узнаю уже никогда...

Дневник потерянного детства Дневник, Детство, Родители, Папа, Родители и дети, Судьба, Ростовская область
921

Ответ на пост «Воспоминания» 

Спасибо за ожившие воспоминания!

1997 год, мне 12 лет. Отец работал на своем Камазе, сам искал себе заказы. Видел я его редко, он постоянно был в разъездах, но как-то на летних каникулах он взял меня с собой. Мы проездили все лето, с редкими заездами домой. Жили мы в Ставропольском крае и в то лето я посетил Ростов, Москву, объездил всю Калмыкию, Астраханскую область, центральную Россию. Блин, столько воспоминаний...

Помню стояли на загрузке в селе в Астраханской области и пока нас грузили мы устраивали с отцом сплавы по реке на лодке. В этой же реке меня научили плавать.

Помню как в одной из поездок купался в озере Маныч-Гудило, оно было мелким, горячим и горько-соленным. Потом узнал что по нему проходит граница Европа-Азия.

Помню как гуляли по Москве в день ВМФ. Старый Арбат, Красная площадь, метро. На тот момент это была моя вторая в жизни поездка в Москву и первая в осознанном возрасте. Для пацана 12 лет все было очень круто.

Как готовили еду на портативном газовом баллоне с накрученной сверху конфоркой и еда казалось мне вкусней чем дома или в кафешках.

Помню как классно было читать лежа на спальном месте и как там сладко спалось.

С этим связана одна история:

Мы находились в Элисте, нас уже загрузили и отец поехал решать какие-то дела. Меня он оставил в доме у заказчика под присмотром матери заказчика. Наступила ночь, отец еще не вернулся и меня положили спать. И вот нихрена же не спалось - непривычно, неуютно, какой-то чужой дом, жесткая постель.

Я решил выйти на улицу подождать отца. Сидел на скамейке около дома пока не начали съедать комары. Решил залезть в Камаз, припаркованный тут же, послушать музыку. Камаз был заперт, но со стороны водительской двери была приоткрыта треугольная форточка. Я засунул руку и пытался открыть дверь изнутри. Этого не получилось, тогда я дотянулся до ручки стеклоподъемника и, опустив стекло, залез через окно. Посидел, послушал музыку, мне надоело и я лег спать в спальник. Отец приехал под утро, заходит в дом, а меня нет. Он чуть не поседел. Чужой город, где меня искать непонятно. Он рассказывал что с заказчиком и напарником на машине заказчика ездили по окружным улицам, звали меня. Позже отец отправил напарника домой ждать меня там, и к счастью напарник заглянул в кабину. Меня даже не ругали, отец был слишком счастлив что я нашелся.

Это было отличное лето, одно из самых лучших! Сейчас мне 35, сам отец троих детей. Мои родители живут далеко и видимся к сожалению редко. Но при встречах, за рюмкой чая, часто вспоминаем те случаи того лета. И я очень благодарен своему отцу за то что оно у меня было!

507

Таня и Тоня

Добропорядочные женщины в почтенном возрасте — нет соперниц страшнее и жестче. Этот молчаливый бой воистину ужасен.
Мои бабушки добропорядочно не любили друг друга, обнимаясь, сочувствуя и помогая, со всей тяжелой нежностью взаимной неприязни людей, обреченных на контакт.

Мамина мама — Нонна Мордюкова из фильма «Родня». Пышнотелая, очень сильная донская казачка с темными, как смоль волосами, обрезанными к старости и ставшими цвета перец с солью, кареглазая, с чуть крючковатым носом. Белая косынка повязана узлом назад, как бандана, платье больше похожее на рабочую форму, мохеровая коричневая кофта и белые носочки. Всю ее семью раскулачили. Крепкое хозяйство было и две коровы. Двух коров не простили, почти все забрали как излишки, и из семерых детей осталась моя бабка и две ее сестры. Работали в колхозе, денег не получали — насчитывали «трудодни», паспорта на руки не давали. Таня подговорила ухажеров, те взломали сейф в сельсовете, выкрали ей паспорт и она уехала в Москву. Приехала, стояла с чемоданчиком на площади, боялась с места сдвинуться. Пятый размер груди, коса толщиной с кулак, Нонна Мордюкова из «Молодой гвардии».

Папина мама — Марина Ладынина из любого фильма. Рязанская, сероглазая, крепко сбитая маленькая женщина. Белая косынка повязана узлом вперед, как у матрешки, платье в голубой мелкий цветок, светло-зеленая кофточка, коричневые колготки в рубчик. Шить, вышивать, готовить, все аккуратно, все по уму, все по правилам. Рано осиротела, тяжело и много работала, приехала в Москву, жила у родственников погибшего на войне мужа, потом вышла замуж во второй раз — за моего деда.

Пиковая и червоная дамы. Таня и Тоня. Одна православная — иконы, мелко перекреститься в грозу, другая баптистка — «божье слово» со смешным акцентом из шипящего приемника и старенькая Библия в мягкой обложке.

Я была ранним ребенком, первой внучкой и священной коровой, соответственно. Меня обожали бабки и деды, правда все ждали и хотели мальчика, и дед, который тонин — сухой, жилистый, длинноносый старик, который вообще редко выказывал эмоции, расплакался, когда узнал, что родилась девочка. Это всегда рассказывают в нашей семье, как дед Леша не выдержал такого коварного удара судьбы. Потом, конечно, он говорил «мне не нужен никакой мальчик, у меня есть Наташа», а у меня был на даче свой верстак, маленький молоток и гвозди, которыми я прибивала всякие досточки к этому верстаку. Я прибивала, а дед вынимал. Это было очень увлекательно.

Бабушки молча, доброжелательно и кровопролитно, делили между собой право на мою любовь: у кого я лучше поела, у кого провела больше времени, с кем дольше смеялась, к кому попросилась на выходные в гости — к Тоне или к Тане.
Тоня любила меня спокойно, чуть отстраненно, Таня до самозабвения — она все делала так, совершенно не считая себя хоть какой-то самостоятельной единицей без работы или заботы о домочадцах.
После того, как оба деда умерли, бабушки жили на даче вместе все лето, чтобы заниматься огородом и пасти меня.
Хозяйкой дачи была Тоня, Таня приезжала со своим уставом, на родственных началах, помогать.
Тоня читала журнал «Приусадебное Хозяйство» и следовала рекомендациям, Таня брала шланг и заливала весь огород по три раза на день, потому что у них, на Дону, поливали именно так.
На участке было два домика-клетушки, в одном жила Таня, в другом — Тоня.

— Вот смотри, это Божья мать, у нее можно попросить помощи всегда, если тяжело, она помогает женщинам.
— Ба, я могу попросить у Божьей матери удочку?
— Наташа! Что ты мелешь такое? Зачем тебе удочка?
— На мою Сережа наступил.
— Вот икона, тут свечка. Крестятся справа налево. А у Тони икон нет, она не пойми во что верит, сектантка.

— Какой-то Николай угодничек у нее, у Тани. Я ей говорю — кто это вообще, ему молиться чтобы? Ты знаешь, кто такой Христос? И что он говорил? Давай, я почитаю тебе Библию.
— Мне нравится Иона, ба. Его рыба проглотила. У тебя есть икона Ионы? Дай посмотреть! Можно у него попросить удочку?
— Что ты такое говоришь, Наташа!

Когда я стала постарше, я ночевала в отдельной комнате, шла спать часов в одиннадцать, а через полчаса вылезала в окошко, потому что меня ждали телогрейки, беломорины, пиво, костры, мальчики, девочки и мотоциклы.
Бабушки уже были старенькие и не просекали фишку долгое время.

Однажды мы построили шалаш и устроили там подростковый шабаш с вином и сигаретами. И как-то потеряли счет времени: кого-то тошнило, кто-то бегал по лесу с топором, кто-то целовался в кустах, а шалаш мы разнесли по веточке. Еще у Ромки загорелась телага — мы тушили ее чем могли, но она продолжала упрямо тлеть желтой ватой, пока не остались рукава и воротник.
— Меня отчим прибьет, — грустно сказал Ромка и зарыдал.
Мы повели его к пруду, чтобы освежиться, он был самый пьяный.
Когда мы шли через мой переулок, в молочной предрассветной дымке показалось что-то бесформенное, розовое, очень похожее на инопланетянина из мультфильма «Контакт». Розовое колыхалось, иногда делилось на две части и издавало странные пронзительные звуки. Кошмарно и тревожно дудело — душераздирающий плач малютки привидения из Вазастана.
Все остановились в ужасе, никто не был подготовлен ко встрече с белой горячкой в таком раннем возрасте.
Розовый морок медленно приближался, распадался на две половины и сливался вновь. Время от времени он переставал дудеть и начинал выть и кричать. Что-то, заканчивающееся на «ша».
Все мы были уже почти седые от страха и лезли прятаться в канаву, когда волочащийся безжизненными ногами Ромка, которого тащили под руки, вдруг открыл глаза и четко произнес: «Наташа, тебя бабушка зовет». А потом опять отрубился.

Это было лучше, чем бабушка. Это были две бабушки. Обе в розовых гигантских фланелевых ночнушках и в калошах. У Тони зачем-то в руке была немецкая губная гармошка, привезенная моим отцом из Германии, где он служил. Она дула в нее, как в охотничий рог. Как погибающий Боромир в Рог Гондора. Таня прижимала руки к груди, потом раскидывала их, словно крылья, и с отчаянием кричала вдаль «На-та-шаааа».
Впервые за всю историю нашей семьи они были едины и почти неделимы, и удивительно похожи на инопланетянина из того самого мультфильма тысяча девятьсот семьдесят восьмого года.

(С) Грета Флай

Таня и Тоня Детство, Бабушка, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
5167

Спасибо, бабушка

Я сижу на высокой перине в окружении накрахмаленных кружев подушек :
- Баба-баба!!!
Бабуля смеётся и спешно моет полы, откидывая мокрые волосы со лба.
Наверное, мне года три. Может, два.

- Купи куклу!
- Хорошо.
У меня появляется рыжеволосая Нина, мы едим пустые щи. Я капризничаю, не хочу щи без мяса. Бабушка вздыхает, уходит, и возвращается с синей советской курицей.
Я жую мясо, но бабушка почему-то продолжает есть пустые щи.
Мне четыре.

- Ваша внучка непостижимым образом пронесла в детский сад ножницы и умудрилась оболванить на обеденной прогулке половину группы! Примите меры.
- Наказывать не стану, беседу проведу. Творческой личностью растёт внуча!
Мне пять с половиной.

- Бабушка, я так хочу юбку с воланами! Как у соседки, вот.
Всю ночь строчит машинка. У меня самая красивая юбка во дворе, очень похожая расцветкой на бабушкино самое нарядное платье.
Мне шесть.

- Бабушка, я должна буду ходить сюда каждый день?
- Да, это такая работа для маленьких взрослых. Старайся работать по-честному и на совесть.
Моё первое первое сентября. Мне семь.

- Бабуля, зачем мне учиться вязать и шить? Я же вырасту и стану работать ветеринаром.
- Ты можешь стать даже космонавтом, если захочешь. Но вязание обязательно когда-то пригодится. И шитье тоже.
Я вяжу первые кривые носки. Шью первый страшненький фартук и вышиваю гладью непонятную птичку, больше похожую на кота.
Мне восемь.

- Зачем мы собираем столько черники?
- Это полезная ягода. А ещё представь, что эту баночку ягоды можно с кем-то обменять на фломастеры, а две баночки, например, на сумочку. Можно обменивать мысли, слова, дела. Главное, чтобы всё было стоящим: и предлагаемое, и получаемое.
Мне девять.

Мы сидим допоздна за учебником алгебры. Я ничего не понимаю в формулах, они вызывают у меня рябь в глазах и раздражение.
Бабуля на пальцах разжевывает мне школьный материал.
Бабушка блестяще училась на бухгалтера, училась на швею. Но отработала десятки лет во вредном цеху электролампового завода. Потому что бухгалтер получал тогда 80 рублей, а рабочий - 120. А бабушке нужно было поднимать сначала свою младшую сестру после ранней кончины их мамы, затем - одной воспитывать мою маму. Потому что дедушка мой внезапно полюбил другую женщину, умчав за тысячи километров. Вот такая математика .
Мне двенадцать.

-Бабулечка, ты сошла с ума!
Ты приехала ко мне за пятьсот километров на двух поездах с мешком картошки! Ты же надорвешься!
-Если бы я тебя не увидела, я бы надорвала сердце. А картошка - это так, на всякий случай.
Я - студентка. Мне девятнадцать. Моей бабушке- шестьдесят девять.

Бабушка стонет по ночам :
- Пожалуйста, оставьте нам немного еды. Мы же умрём от голода..
Бабушке снова снится, как её семью раскулачивают. Как тело её ушедшей в расцвете лет мамы Марфы снова и снова пытаются обглодать обезумевшие от голода коты.
Бабуля просыпается и кормит усатых Мотю и Гошу, подобранных ею с помойки.
Мне двадцать один.

Бабуля плачет. К нам в посёлок привезли игровой автомат. Оказалось, что в моей рациональной бабушке дремал игроман, спустивший половину пенсии за один присест. Я брожу возле дома полчаса и приношу "назад" проигранное. С уговором, что вернули один раз и только ей, как ударнику труда. Сделали исключение и пусть это будет в секрете. Бабушка снова плачет. Говорит, что от радости.
Мне двадцать три.

- Прекратите пихать мне деньги, это не поможет - устало отодвигает мою трясущуюся руку онколог. Я забираю облысевшую бабушку домой. Мы больше не вернёмся в онкобольницу, нам тут больше ничем не могут помочь. Мы честно боролись три года.
Мне двадцать девять.

- Внуча, отпусти меня, пожалуйста. Не держи меня здесь,на земле, мне пора уходить- опять затевает со мной тяжёлый разговор бабушка.
Я глажу сухую бабулину ладошку и перед глазами проносятся кружевные подушки, воланы голубой юбочки, огромные грядки клубники, которую мы собирали с бабушкой на рассвете, её задорный смех и запах свежескошенной травы..
Мелькают воспоминания, как я стою на рынке и продаю носки, связанные за ночь. Потому что нужны деньги и я, благодаря бабушке, умею вязать.
Как я собираю всю возможную лесную ягоду вёдрами и могу позволить себе снимать целую квартиру весь год , будучи студенткой, а ещё могу порадовать бабушку новым ремонтом и телевизором. Я работы не боюсь, мне всё по плечу.
И я не боюсь пробовать что-то новое в этой жизни, несмотря на неудачные стрижки в детском саду портняжными ножницами.
Я знаю, что у меня всё всегда получится, пусть и не с первого раза. Как с алгеброй.
Что я умница и красавица. Не для всех, но мне достаточно мнения моей бабушки.

Я мчала по трассе, торопясь к бусе в больницу, но всё же опоздала сказать ей в последний раз : "Я тебя люблю".
Моей бабушке навсегда останется семьдесят девять.

Десять лет назад двадцать девятого сентября её не стало.
Я скучаю по тебе, моя Надежда Яковлевна.
Я бесконечно благодарна тебе за твою любовь.
Я тебя люблю.

Показать полностью
188

Если ты бабушкин "кот"

Когда родители отправили к бабушке и ты просыпаешься, потому что с кухни повеяло жареной картошкой с курицей и пирожками, а впереди ещё целый день беззаботства и приключений, возможно даже найдёшь крутую палку, чтобы бить крапиву, пробираясь к зарослям кислятки и дикой морковки.

Если ты бабушкин "кот" Бабушка, Кот, Отдых, Детство, Лето, Пирожки, Палка, Крапива, Воспоминания, Ковер
597

За все уплочено

На время этой истории мне было лет 10-12.

Бабушка у нас была, прям ух женщина, да еще и принципиально неотступная - если заявлено, то будь добр, чтоб было исполнено! Полы помыл? Не так помыл – надо было все ковры скатать и так уж чтобы по полной! Вещи после стирки погладил? Это ты молодец, конечно, но носки, отчего ж вниманием обошел? Причем со всеми этими делами она выносила мозги нам – внукам, ну и отцу моему, то бишь зятю своему. Дочь, мою маму, не трогала.

Зарядили дожди как-то летом. Ну вот изо дня в день льют и льют, льют и льют – лужи по колено, сырость, мерзопакосность. И тут бах – солнечный денек, и в гости приходит бабушка. Мамы дома нет, на работе, отец после ночной смены, мы с братом только-только со школы пришли.

- Вот, разлеглись, в книжки уперлись (папа спал после ночной, мы уроки делать сели), а сегодня воду в саду дают, хоть бы кто сходил, полил. А этим лишь бы спать да в книжки свои смотреть.

- Мама, - начинает уже разбуженный ею папка, - так все же залито уже!

- И что? В сад теперь не ходить?

- Я схожу, - поднимаюсь.

- Вот и правильно, вот и пойдем, внуча, а эти лодыри пущай штаны просиживают.

Пришли. Подцепил заныканный на случай воровства шланг к трубе, отвернул задвижку, жду подачи воды, бабушка уселась на крылечке садового домика. И тут – гром небесный, молния, ливень, и в это же время начинают давать воду.

Я было в домик садовый.

- Ты куда это, внуча, а поливать?

- Да я сейчас воду перекрою и…

- Не, внуча, за воду уплочено, поливай, милай, поливай.

Вот и стоял я под дождем и заливал в окончательное месиво грядки да деревья, а бабушка смотрела за мной, бедолагой, с крыльца домика…

60

Папа может™

Было это в далёкие 80-е, когда вступить в комсомол и иметь наручные часы в 14 лет было всеобщей нормой. Во всяком случае, в нашей школе. У кого-то часы появлялись, чуть раньше, у кого-то чуть позже. Естественно, новые часы у одноклассника все начинали обсуждать с таким же интересом, как и новый альбом Modern Talking.

У одного из парней в нашем классе появились электронные часы, что было очень круто, т.к. в то время механические считались уже отстоем, хотя слово "отстой" ещё не употребляли. Но эти часы у него были какие-то уж очень бэушные. В общем, одноклассник рассказал, как они у него появились, далее с его слов.

"Давно просил у родителей часы, то говорили, что ещё рано, то, что денег нет. Ладно, терпел и копил с завтраков, но дело это не быстрое. В какой-то из дней приходит мама с работы с находкой - нашла чьи-то часы со сломанным ремешком. Попросил у неё отдать их мне. Нет, говорит, отцу нужнее. И отец обрадовался, забрал себе электронные часы. Ближе к моему дню рождения бабушка сказала: "Вот тебе 50 рублей, купи себе новые электронные часы, будет обо мне память". Папа узнал про бабушкин подарок и сказал: "Слушай, а давай ты мне отдашь эти 50 рублей, а я тебе отдам электронные часы, которые нашла мама. Ты же ЭТИ ЧАСЫ хотел! А мне деньги нужны на хозяйство, продукты буду покупать". Я обрадовался и отдал ему деньги, взяв эти часы. Через неделю папа купил себе в магазине абсолютно новые электронные часы, но не простые, какие мне отдал, а с календарём и будильником. Я предложил ему обменяться часами, на что папа сказал: "Ну ты же ТЕ ЧАСЫ хотел, а эти - другие, эти хотел я". Бабушка сказала, что никогда в жизни папе этого не простит".

PS: на фото (из интернета) часы как у моего одноклассника и часы, которые по его словам, купил себе его отец на бабушкины деньги.

Папа может™ Обман, Родители, Подарки, Бабушка, Наручные часы
Папа может™ Обман, Родители, Подарки, Бабушка, Наручные часы
Показать полностью 1
558

Посвящается моей бабушке

Из родни старшего поколения у меня только две бабки. Одна мать отца,другая матери.

Речь пойдет о той,что со стороны отца.

Воспитывали её соседи. Мать умерла,все братья и отец сгинули в войну.Двоих мужей пережила,подняла дом и двоих сыновей считай сама.Она не была директором или ещё кем-то из начальников,обычной уборщицей работала,в нескольких местах. Сыновей держала в строгости,поэтому видимо никто не сел в тюрьму,что для таких семей тогда было обычно,по словам бабки.

Малолетним меня кинули ей,нянькаться,воспитывать.
Родителям так проще видимо было. Времени на меня особо тратить не приходилось и знали,что я под присмотром. В садик я не попал,не было мест.

Бабка,в отличие от родителей,с удовольствием со мной нянькалась) Я старался,не доставлять ей неудобств и особо не мешать,чтоб совсем уж одному не остаться.

С ней я учился разговаривать,делать игрушки из говна и палок(дословно),познавать мир вокруг и из чего он состоит.
Больше всего мне нравилось ходить с ней в лес. Там для меня целый свой мир был.Летом за грибами,ягодами,всякими травами(сушила на разные чаи). Зимой за ветками для домашней скотины.

В обиду она меня не давала и часто баловала всякими вкусняшками. Как могла защищала от нападок родителей и неадекватов на улице.
Помню, раз на улице,с бабкой траву сушили под сено. Какая-то,не особо в своем уме бабка,до меня докулупалась,что-то ей не понравилось и решила на меня наорать и оскорблять по разному. Бабка, рядом , материла её в ответ. Последней каплей стало,когда неадекватная бабка,перешла на оскорбление меня на национальной основе (я живу в национальной республике,есть минусы)и откровенно поливать меня дерьмом.Тут моя бабка озверела😁 Схватила вилы и на неё😁 Неадекватная втопила к воротам своего дома(рядом жила),моя за ней😁 Неадекватка успела зайти к себе во двор и закрыть дверь. Моя, с досады,что не догнала,кинула вилы в её ворота. Ворота были деревянные и вилы со звоном в них воткнулись😁 За воротами послышался вскрик той,ненормальной😁 Видимо пара кирпичей выпало. Вот тогда я понял,почему с моей бабкой считай все в уважительной форме общаются😁 Огрести можно было неприятно😁

Сейчас,она,к сожалению,неходячая. Упала и сломала бедро,сложный перелом. 85 лет в этом году исполнилось. Несмотря на это она не теряет лица и всегда мне рада. Всё также шутит по-своему и улыбается.

Бабуля.

204

Ой, а у Светки день рождения неделю назад был...

Рассказывала бабушка. Она в семье была средняя кроме нее был младший брат и старшая сестра. День рождения бабушки в конце августа, а день рождения младшего брата на неделю позже. Так вот, все детство бабушка не получала никаких подарков на день рождения, более того, его никак не отмечали в принципе. А вспоминали про него КАЖДЫЙ РАЗ только в день рождения младшего брата со словами "Ой, а у Светки то день рождения неделю назад был."
На этом все: ни поздравлений, ни извинений. Ну забыли и забыли, чего бубнить то.
Но когда прабабушка умирала, только моя бабушка единственная из всех детей сидела с ней до самого конца, заботилась, обтирала и кормила.
Да, через ругань (характер тяжёлый у обоих), но до самого конца, почти полгода.
Родители, я понимаю, всем уже надоела эта фраза "Кто тебе стакан воды принесет?" Но все же задумайтесь, если вести себя с детьми так, они ведь могут и не простить.

730

Ответ на пост «На волне обмана родителей» 

Тут про мою бабушку пост, которая была всегда права.

Купила она мне мелкому подарок на НГ - обалденный экскаватор-погрузчик, а тут как назло внезапно приезжает второй её внук Ваня (мой двоюродный брат). Давай, говорит она, мы твой экскаватор Ване отдадим, а тебе купим потом такой же. Ну ок, говорю, выбора то нет. Отдали ему мой экскаватор. Ваня меня спрашивает: "а что тебе tralivali подарили?" Бабушка сразу за меня отвечает, что такой же экскаватор и он уже в чемодан убран (конечно же враньё). Ваня говорит: "доставай - поиграем". И теперь уже мне приходится врать, что он упакован, лежит на дне и вообще я не хочу, чтобы не подставить бабушку. Она же всегда права! Плюс страх перед ней.

Через пару дней повезли меня на рынок, а экскаваторы раскупили. Выбрал я себе обычную железную дорогу. Сижу, паровоз пускаю. Тут внезапно в гости заваливаются Ваня с родителями. Он всё видит и начинает орать, что у меня два подарка, а у него только один. Крики, сопли, выяснения.

Короче докупили ему такую же железную дорогу, чтобы он не горевал. А мне было ужасно обидно и за отданый экскаватор, и за то,  что ему ещё второй подарок сделали - жд. И мерзко на душе от всего этого вранья.

181

Вооружён и очень опасен

У бати на участке зацвела черешня.
Он научился пользоваться смартфоном и камерой, и раз в несколько дней присылает мне видео.
Говорит, вот, мол, растёт твоя черешня. Приедете с Лерой, будете есть!

Бабуля отправила нам почтой свою дубовую скалку и пистолетик для пельменей.
Написала на листе рецепт — и тоже отправила.

Вооружён и очень опасен Реальная история из жизни, Родители, Бабушка

Пока готовили, позвонила трижды: уточнить, написала ли она про перец, про молоко в фарш и получается ли тесто.

Так получилось, что уже несколько месяцев я не могу попасть домой. За это время я успел дважды подежурить у приёмного покоя, когда Леру дважды увозили врачи скорой, научился сам чистить кухонную плиту (а до этого умел только чинить) и один раз получил укус от кролика Семёна, потому что он не привык, что я его кормлю.

В первый же день Лериной госпитализации позвонила бабушка: «Так, мы с дедом собираемся к вам. Когда выезжать? Сколько денег брать? Как нам пропуск выписать?».

Дед, перенёсший два инсульта и онкологию, натурально натягивал уже рубашку (оставил две, остальные после увольнения из-за инсульта выкинул, чтобы не напоминали). Родители впервые прокладывали маршрут на батином навигаторе, которым он с момента покупки не пользовался — во Мценске ни к чему. Отговорил, конечно.

Но я, мой читатель, кажется понял, зачем это всё.
Зачем однажды появился этот блог, зачем я изо дня в день что-то писал, пытаясь сам себя понять.

Мне 27 — почти 28.
Мне звонит моя 68-летняя бабушка и говорит, что собирается приехать в карантинную Москву, чтобы помочь. И в этот момент я, взрослый уже человек, чувствую себя самым сильным в мире.

И если есть что-то дороже этой дубовой скалки, пистолетика для пельменей и видео от бати с цветущей черешней — то только знание, что они здоровы и счастливы.

Бабушку отговорил, Лера выздоровела и снова сама кормит Семёна, а я вооружён и очень опасен.

Читать автора в telegram: @ponaehalee

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: