Моё болото

Перебрал фотки и решил рассказать о своём аквариуме. Я с детства держал аквариумы но они были маленькими и не были травниками. В далёком 2006 в виду печальных обстоятельств я забросил это увлечение. Но бывших аквариумистов как и бывших наркоманов не бывает. В 2016м я задумался о приобретении большого аквариума. Даже пост был на эту тему. В декабре 2016 я решился. Нашёл себе банку. 120х44 и высотой 55. Но я таки всем рассказываю, что он 300 литров. На данный момент это почти правда так как в системе есть самп на 80 литров и в сампе всегда есть литров 60 воды. И так слайды: 

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Вот сама банка. Затащил поставил. Банка БУ. К ней была тумба.

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост
Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Видно, что тумба растресканная и столешница на ней кривая как моя жизнь. Решил отказаться от неё. 

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост
Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Вот такой каркас из трубы 40х40 мне сварили. Получилось не плохо на мой взгляд.

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Наклеил фон. Хреново наклеил. Но так как в последствии всё заросло качество роли не играет.

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Проверил банку. Набирал по 30% в день. Банка целая.

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Поставил обшивку. Кривовато конечно же...

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

И вот так я начал в январе 2017го. Травка в банках, 5 данио и сколько то креветок вишен. Свет 2 лампы т5.

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Вот так выглядело чуть попозже. Засунул керамический кораблик по тому, что он был. Креветосам нужно было укрытие. Прикупил фильтрационный носок. Уже тогда планировал самп. Но пока воткнул так. Работал на ура. Воду в него заливал из внешника и помпы спрятанной в левом углу. Садовый шланг виден. Добавлены лампы Т8 даже одна флуора осрамская.

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Света жутко не хватало. Поднял горшки на банки. К той черепушке привязан мох. Куст торчащий из воды воткнут для выведения лишней органики. На удивление помогало водраслей меньше было... Пока стыд и позор)

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Пришла весна. Намыл песочку. 20 литров. Маловато. Спина болит... Песочек просеивал через 2 сита. Точно знаю, что песочек 3-5мм))) Свет 2штуки Т5, 6 штук Т8, 8 штук 5ватных точечных светодиодных ламп. Экспериментирую с СО2. Установка на соде. В правом углу активный колокол. Помпа гонит воду через горло бутылки через шланчик в бутылку идет СО2. И пока пузырёк полностью не растворится там и болтается... 

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Первые эксперименты с китайскими светодиодами.

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Приплыла коряга. Варил. Один фиг не тонет. Просверлил и привязал леской к подносу. Поднос закопал.

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Сделал некое подобие крышки. Установил два ряда светодиодных модулей. Тут не видно но вклеил переливную коробку и просверлил аквариум. Было стрёмно. Сверлил частично сливая. Рыбу не отсаживал. Через пару дней дал течь внешник. Хорошо что он был в тазике. Экстренно перехожу на "Самп" пока 60 литровая кадка с наполнителем и помпой. Клею самп. В самп переезжает всё: грелка, СО2, самодельный УФ стерилизатор... Туда же лью самомесные удобрения.

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Рост бешенный. В иной день аж по 7см. С подачи знакомой решил сменить грунт. Больше просеивать не буду. Спину жалко. Заказываю крашенный чёрный. Да крашенный.

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Перезапуск. Очень тяжело прошёл. Задолбался. Вот так получилось сразу после перезапуска.

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

И вот так он оброс. Так собственно и выглядит на сегодня. Мхи очень пострадали при перезапуске. Криптокарина болеет, эхинадорусу похоже конец. Но всё остальное прижилось. Когда обрастёт окончательно будет выглядеть повеселее.

Моё болото Аквариум, Аквариумистика, Длиннопост

Ну как не похвастаться)))
В общем за 10 месяцев вот такое вот. До этого травники не держал. Очень интересно. В планах на 2018й сделать протоку по системе с одним шлангом. Фирменного оборудования у меня нет. И тем не менее вроде не так уж и убого и страшно. И даже растёт что то. Сейчас понимаю, что с банкой промахнулся. Была возможность взять 400 литров за те же деньги. Посчитал, что много... Сейчас я бы и на 700 легко замахнулся. Кто решится заводить аквариум берите самый большой какой можете себе позволить.
На этом пожалуй всё. Пост не несёт смысловой нагрузки, так просто фоточки...

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.