Мойка самообслуживания.

Мойка самообслуживания. Мойка, Фотография, Авто, Длиннопост
Мойка самообслуживания. Мойка, Фотография, Авто, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось. В студенческие годы работал на автомойке, отдельная бригада занималась химчисткой. Вышли они в ночную смену, утром приходит владелец авто, а салон машины весь залит водой, видны следы моющего средства и залита панель. Директор пробил по камерам - бригада всю ночь бухала, часов в 6 утра опомнились и давай мыть салон водоструйками.
К обеду их уволили.
раскрыть ветку (65)
120
Автор поста оценил этот комментарий

легко отделались

раскрыть ветку (11)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятно легко

раскрыть ветку (10)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Просто воздушно легко!
Как белый пористый шоколад "Воздушный"!
Спрашивайте в магазинах вашего города, всего по 79,5 руб. в магазинах "Пятёрочка"
P.S. реклама проплачена, с модераторами договорённость есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я модератор, он говорит правду, шоколад и правда воздушно легкий
раскрыть ветку (7)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь налог давай, самозанятый ты мой.

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне тоже?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, вымогатель!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Денег нет.
Но вы держитесь.

Автор поста оценил этот комментарий

а как насчет налога на налог?

Автор поста оценил этот комментарий

чё так дорого, скидочку сделайте...

80
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, когда я работал на мойке, у нас всех, кто накосячил, делали рабами, но не увольняли(тупо работали на оплату косяка и плюс немного сверху, что бы с голоду не сдохли).
Один залил кондиционер в какой-то бэхе, другой залил двигатель при помывке(благо в старых жигулях), еще один сломал замок на багажнике(тогда только появлялись багажники с "кнопокой", он не знал и х*ярил багажник,пытаясь закрыть, пока не подбежал матерящийся хозяин, но было уже поздно) еще одна баба пистолетом фару разбила. Итого где-то половина сотрудников автомойки работали тупо за еду.

Мне тогда было 15 лет, я был новеньким(от того и не успел нахватать "штрафов"), посмотрел на всю эту х*йню и через 3 недели свалил оттуда в закат куда по-дальше.

раскрыть ветку (51)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а как вы себе представляете возмещение косяков мойщиков? Чтоб владельцы моек это всё покрывали из своего кармана? В 80% случаев эти косяки - прямое следствие рукожопости мойщиков или их откровенного наплевательства на всякую осторожность и здравый смысл.

раскрыть ветку (19)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно.
Я студентотой подрабатывала на мойке (в то время и до сих пор - самой крутой в нашем городе), так вот, однажды два долбоёба взяли клиентскую тачку и уебали на ней кататься, а в процессе покатушек уебали тачку об столб. И всё, пиздец, долбоёбы были пьяные, а тачила - неебической бэхой. Закончилось ментами и "твой дом - турма"©.
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично видела похожую ситуацию - мойщица ради смеха села за руль, чтоб перегнать машину в сухую часть бокса, и протаранила на ней ворота, возле которых я стояла) Вынесла две нижних секции, потом работала чисто на то, чтоб машину в божеский вид привести. В такие моменты я понимаю водителей, которые не оставляют ключи мойщикам.

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ключи оставлять вообще нельзя. Я оставляю только на СТО (тут без вариантов) и все равно требую бумагу о том что машина ими получена для ремонта. Дают неохотно и смотрят как на идиота.
Как-то на стоянке охраннкис сказал оставить ключи на случай если машину нужно будет сдвинуть ( О_о ). Вишенкой на торте было то что он на ногах тупо не стоял и еле говорил.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вам вообще посоветовала присутствовать при любых действиях с машиной, особенно на мойке и если в машине механика. Ибо был случай, когда пара мойщиков выкатывающие новый фольцваген из ворот мойки загнули переднюю пассажирскую дверь в обратную сторону - спуск из бокса под уклоном, машина покатилась, не успели ничего сделать. Дверь под замену на новом авто, плюс вмятина на крыле.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

эээ впервые слышу, что мойщикам оставляют ключи. никогда не оставлял и не понимаю зачем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ничего, кто-то впервые слышит о том, что машины и зимой моют.

Довольно часто на этом настаивают сами владельцы - загонять-выгонять авто и ждать даже час (а уже если очередь или запись имеется) им некогда, оставлять помытую машину в боксе на целый день никому не выгодно. Бывало, что оставляли утром, а забирали только поздно вечером. Еще химчистки- долгий процесс и никто не может точно сказать, сколько времени  она займет, никому не улыбается ждать несколько часов-сутки, прийти и забрать машину тоже сразу не все могут, а это невыгодно уже мойке - простаивает бокс.

Автор поста оценил этот комментарий
"ради смеха" - отлично посмеялась, да.
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо хоть никого не задавили отморозки

8
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее хозяин мойки все возмещает. Потому что сдаёшь машину мойке, а не мойщику. А с мойщиком по сути ничего сделать не можешь, разве что на зарплату кинуть, если он не официально работает.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно изначально сумма, необходимая для ремонта, у мойщика навряд ли найдётся, поэтому клиенту ущерб возмещает владелец мойки, а уже потом смотря по обстоятельствам взымает с зарплаты. "Кинуть с зарплатой" это несколько некорректное определение в данном случае, потому что косяк мойщика и вполне нормально то, что он сам за него платит.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь открываем законы и читаем. Работник возмещает ущерб в двух случаях, когда он нанёс его с умыслом (что надо доказать), либо на нем оформлена материальная ответственность (что вряд-ли). Если ни того, ни другого не было, стрясти законным способом ничего не можешь, только уволить по статье. И вообще. Если хозяин горит желанием убыток от косяков работника вешать на работника, пусть и прибыль от его работы ему отдает. А то хорошо устроились, сливки я съем, а долги найду виноватых.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так прибыль и так идёт мойщику - зарплата сдельная у большинства из них. Сливок с автомойки не настолько и много, особенно если учесть цену хорошей химии и цену ремонта хорошего авто. А насчёт умысла - вы сами как думаете, можно доказать умысел, когда мойщик , например, садится в чужую машину, не умея водить, что ему делать запрещено, и таранит ворота мойки? Я думаю, это вполне реально. А по-человечески, так каждый должен за свои косяки сам отвечать, но это мое личное имхо, вы конечно имеете право считать иначе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, неправильно выразилась, не сдельная - процент

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю, есть умысел - обоснуй и потом тряси. А до этого за все отвечает хозяин. Как минимум, потому что нанял такого долбоеба.
66
Автор поста оценил этот комментарий

За движок - залупу на воротник, а не компенсацию от мойщика. Ответственность мойщика - помыть двигло, а какие проблемы могут вылезти при поливе его струей воды под высоким давлением - не знает никто. Микротрещины в изоляции, полудохлые датчики - причин сотни, и если вешать ответственность на мойщика, то мойка движка должна только его зарплатой от 10тыс стоить.

Простейший пример - у меня в дороге ломается генератор, падает напруга в бортовой сети, на аккумуляторе я заруливаю в ближайшую мойку, заказываю мойку двигла, после предъявляю неисправный генератор, и вуаля-мойщик мне торчит денег за него?

раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Работал (и сейчас подрабатываю после учебы) на автомойке.
На первой мойке для таких у нас в каждом боксе висело объявление о том, что мойка за последствия после мойки двигателя ответственности не несет. И непосредственно перед подачей машины в бокс клиент расписывается в журнале о том, что предупрежден. В этом случае мойка не возмещает ущерб. Но слава Богу, за время моей работы там ничего подобного не произошло, потому что всегда уточнял у клиента, куда нежелательно лить воду.С юридической же точки зрения считаю это не совсем правильным. С одной стороны - подал холодную воду на блок цилиндров - тот от перепада температур лопнул - все, попили пидоры сиропу. Плати за замену.
С другой стороны, неисправность по вине клиента. Ну, допустим, крышка блока предохранителей хреново закрыта. Нормальный мойщик перед мойкой такие места обязательно посмотрит, чтобы во время мойки не направлять туда струю. Но по сути, делать этого он не обязан. В общем, тут уже по ситуации.

На другой мойке ( где тружусь сейчас) такой хрени с журналом нет. Просто перед мойкой двигателю дают остыть 10-15 минут. За это время делается другая работа - например моется кузов (как правило, отдельно мыть двигатель никто не будет, потому что останутся потеки на крыльях, капоте, лобовом стекле). Сбивается давлением двигатель один раз - чтобы снять слой пыли/грязи. Затем наносится химия, и после этого она смывается (не сбивается) струей воды из шланга. После мойки двигатель ОБЯЗАТЕЛЬНО продувается. Если можно снять бронепровода - тоже продуваем. Также продуваем блок предохранителей. Это спасет от 95% причин, связанных с затрудненным пуском двигателя.
Я, кстати, один раз залил какой-то блок на Ауди, но моей вины в этом не было - причину нашли сразу, да и клиенту на экспертизе сказали также. Банально была неплотно закрыта крышка у корпуса этого самого блока. С виду никаких намеков, да и клиент ничего об этом не сказал, хоть всегда спрашиваю о таких нюансах. Мне за это только сделали устный выговор, платить я ничего не платил. И с тех пор каждого клиента заставляю проверять плотность закрытия всяких крышек/заглушек и т.п.

А вообще в 80% случаев ЧП на автомойках мойщик не всегда лично виноват. Попустительское отношение со стороны руководящего состава, отсутствие инструктажей перед работой, банальная экономия на инструментах для мойщика, экономия на обслуживании и ремонте оборудования, экономия на расходных материалах, жажда наживы в ущерб качеству, отсутствие контроля конечного результата работы. В общем, можно перечислять и перечислять.
Говорю это неспроста, так как уже 5-й год работаю на автомойках.
раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

«... всё, попили пидоры сиропу»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши уж всё: Попили пидоры сиропа, пошли еб...ся, слиплась жопа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно посмотреть на важные переговоры, где эта фраза пригодится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На "переговорах" Екатеринбурге о сносе сквера и строительстве церкви

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я мою у дилера и мне говорят, что несут полную ответственность, но что волноваться не нужно, они знают как мыть. За 15 лет и пару раз в год никаких проблем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везде несут полную ответственность, даже если написано обратное и хозяин машины расписывается в филькиной грамоте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное средство для мойки двигателя, торнадор, турбосушка и аккуратная вдумчивая продувка решают.  На остывший сухой двигатель торнадором наносим средство, смываемый водой из шланга, сущим турбосушкой и продуваем. При таком подходе шанс что-то лазить минимален. Правда получается дорого и долго.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще паровая мойка. Горячий пар с парогенератора под давлением подается на то место, которое надо почистить/помыть. Правда, тоже дорого (у нас сия процедура стоит 750 руб, против 250 за обычную мойку водой с химией) и по времени еще минут 10-15 надо ждать, пока прогреется парогенератор. Зато безопасно в отношении двигателя и мойщика, если не рукожоп.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно модель парогенератора в личку?  И поподробнее о применении. Давно слышал про очистку паром, но в живую не видел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот модель п/г я, к сожалению, не помню, на фото что-то похожее. Не исключаю, это и есть та же модель, что была и у нас. Что касается применения - можно использовать вместо химчистки, так как в плане вредности он безопаснее обычной химчистки (мойщик не дышит химией). Также можно мыть двигатель. В этом случае нет опасности замыкания/залития чего-либо из электрики и электроники.
Сейчас у нас парогенератора нет. П/г был не автомойки, а одного мужичка, который у нас работал. Он его привез, когда устроился к нам. Делал химчистку паром, оплата 50/50 с автомойкой. В свободное от химчисток время он, как и все, мыл машины. Потом уволился и парогенератор свой забрал.
Написал сюда, потому что не знаю, как на Пикабу в личку писать. А контакта и Одноклассников у меня нет.
Если еще есть вопросы, пишите.
Удачи Вам!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот похожий парогенератор. В предыдущий комментарий забыл вставить фото.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересная штука.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что мойщик не должен проверить, закрыто ли то, куда он льет воду. Мне кажется, что это должно быть в его обязанности.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если мойщик будет знать специфику расположения всех блоков и разъемов датчиков у всех марок машин, ему можно в высококвалифицированные автоэлектрики идти. Невозможно все это знать и нет времени все это проверять. Как правило, современным инжекторам, если все исправно, абсолютно похуй на мойку.  Я себе периодически на русской и японской машинах на мойках самообслуживания мыл двигло - даже не сушил, спокойно заводил и ехал. Ломается, как правило то, что и так на соплях уже.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обязательно. А ещё они должны чехлы надевать на отдельные элементы под капотом.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще, должны перед каждой мойкой презерватив новый надевать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

та че там, тупо новую тачку выдавать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг в ней работник салона уже сидел??? Нене, фи

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрая ты жопа!
3
Автор поста оценил этот комментарий
За движок - залупу на воротник, а не компенсацию от мойщика. Ответственность мойщика - помыть двигло

Ответственность - в законе прописана. И раз уже предлагаешь услугу - изволь делать её так, чтобы ничего не сломать. Или не делай совсем - выход то простой. Не умеешь мыть так, чтобы ничего лишнего не залить - не мой вообще. Нахрен эта тупая мойка всего моторного отсека нужна вообще?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной потреблятель, которому все должны, но который не понимает смысл и технологию оказания самой услуги. Чужой, да и свой движок - кот в мешке.

"Не умеешь мыть так, чтобы ничего лишнего не залить - не мой вообще" - не возможно предугадать, хоть ты сам на машине ездишь, и сам ее ремонтируешь, и знаешь все потенциальные проблемные места.

Зачем мыть - минимальный пример - лопнул патрубок, потек антифриз, патрубок заменили, а от разлитого по движку и коробке антифриза в салоне не очень приятно пахнет.

Автор поста оценил этот комментарий

а мне бесплатно двигло помыли, за химчистку, блять в подарок, не предупредив меня. пришлось провода менять и свечи. Заебись, я раз помыл двигло - в свечных кольцах вода, после него я двигло не мою вообще, а тут подарили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это косяк мойки, и здесь как раз инициатива должна быть наказуема.

Автор поста оценил этот комментарий

Ряд моек примерно так и работают.

Нечто вроде: мойка движка - 500, мойка движка с гарантией запуска - 3000

Автор поста оценил этот комментарий

Двигатель не моют высоким давлением.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мыть двигатель?

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну кстати рабами их делают только с их молчаливого согласия, они же всегда могут написать по собственному и свалить куда-нить, но идиоты косячники этого не знают

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже больше скажу, никто никак даже оформлен не был, если память не изменяет. Можно было просто встать и уйти(как я и сделал), но продолжали работать потому что "ну щас отработаю косяк, а дальше рубить бабло буду". Контингент мойщиков имел в основном неполное среднее образование и то не все, так что там на них ездить походу можно было как угодно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ха. мне одной смены хватило в свое время..

Автор поста оценил этот комментарий
Анально уволили
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку