Мойка по сердцу

Вам случалось оказаться без денег? Многим случалось, думаю, и вам тоже. Время сейчас такое, в любой момент все может перевернуться с ног на голову, и вот не имеет значения ни ваше образование, ни опыт работы, ни даже знакомства и личная красота; главное — то, что нужно платить за квартиру, что-то кушать, и чем-то оплачивать сомнительные похождения по злачным местам в темное время суток.


Существуют варианты решения этой проблемы. Можно обратиться к родителям или к друзьям. Можно взять кредит. Можно даже сойти с ума настолько, чтобы начать грабить старушек по ночам.


Со мной случилось еще интереснее.


Я пошел работать на автомойку.


Вы скажете — ой, я никогда не опущусь до такого, это уже край. На этот счет можно спорить, для меня «край» - выпрашивать деньги у родителей, но это долгий разговор, и цель моего текста не в этом. Я лишь постараюсь рассказать вам о том, что воспоследовало за моим таким странным решением, что было потом, и чем все закончилось.


Автомойка, куда я обратился, расположена в стороне от центральных улиц города. Не то, чтобы на отшибе, но и не в центре. На автомойках всегда недостаток кадров и большая текучка. Именно этим объясняются завлекающие перетяжки «Требуются работники» на большинстве из них. Однако не обманывайтесь: когда вы придете устраиваться на работу, общаться с вами будут с неохотой и недоверием; особенно, как это было в моем случае, когда вы без опыта.


Захожу в большое гулкое помещение. Высокие потолки, окна во всю стену, влажность. Вдоль стены на трубах сидят несколько человек, видом своим освежающих в памяти прочитанные в детстве книги о славной пиратской вольнице. Среди них две девушки и четверо парней. Спрашиваю, с кем можно поговорить по вопросу трудоустройства.


А, это тебе к администратору, - мне показывают на окошко в стене, - а опыт есть?..


Нет, - отвечаю, улыбаюсь, вижу ироничные взгляды в мою сторону. Ну понятно, свой коллектив, свои правила.


Администратор принимает меня настороженно. Предупреждает, что стажировка длится несколько дней, которые не оплачиваются. Это значит, что пока не научишься — работать будешь бесплатно.


Ну что ж, бесплатно так бесплатно. На следующий день, в 8 часов утра, я снова на месте. Скажу сразу, приходить на работу лучше раньше, в 8 все самые трудолюбивые давно пришли, а если клиенты едут — ты можешь запросто оказаться без работы.


Все четыре бокса заняты, в каждом машина, шумят керхеры, летит пена, брызжет вода. Поначалу кажется, что все бестолково суетятся, бегая вокруг машин, заглядывая под них, поливая их и протирая тряпками. И только потом в этом броуновском движении начинает угадываться определенный, строго выверенный порядок.


Меня ставят в пару к опытному бойцу. Его зовут Миша, он худ и жилист, одет в старые треники, калоши, и прилипший к углу рта бычок. Тяжелый керхер порхает в его руках как смычок у скрипача. Наш клиент — злобного вида дядька на огромном черном рэйнджровере — стоит с обратной стороны большого окна и с недовольным лицом наблюдает за нашими действиями.


Я пока смотрю, нервно сжимая в руках выданную тряпку. Миша, не глядя в мою сторону, обходит машину по кругу, тщательно смывая предварительно нанесенную пену. Нельзя пропустить ни одной, самой небольшой щелки, и в то же время действовать нужно крайне осторожно — машина дорогая, а напор воды очень сильный.


Пена смыта, машина стоит обтекая каплями, и кажется только что выбравшимся из речки опасным сильным зверем. Мы моем «комплекс», и это означает, что мыть предстоит не только кузов снаружи, но и салон внутри. Пока что мне все это кажется абсолютно недоступным шаманством.


Пылесос бери!


Мишин окрик выводит меня из ступора. Я бросаюсь из стороны в сторону, попадаю под струю пены из соседнего бокса, спотыкаюсь, и с грехом пополам вытаскиваю из закутка большой промышленный пылесос.


Дома пылесосил?... Вот здесь то же самое. Пылесось пол в салоне и сиденья.


Сам Миша берет чистую тряпку, чистящее средство, располагается на водительском месте и начинает сноровисто протирать панель и приборы. Я включаю пылесос и забираюсь в салон с другой стороны.


Ну что же, все не так сложно, как я думал. Пылесос мощный, грязь и мусор исчезают в раструбе, мне остается только ничего не пропустить. Увлекшись, я не замечаю, как в трубу улетают ручка, брелок, и немного мелочи, рассыпанной под сиденьем. В ответ на мой испуганный взгляд Миша подмигивает мне и машет рукой.


Не парься. Потом откроем, курить купишь.


Понятно. Я продолжаю пылесосить, переходя от двери к двери. Миша тем временем заканчивает влажную уборку салона, протирает всю машину снаружи, моет стекла, и последний штрих - шикарным жестом бросает возле водительской двери небольшой коврик.


Рэйнджровер готов! - кричит он дурным голосом и прикуривает очередную сигарету.


Появляется хозяин, недоверчиво обходит машину со всех сторон, вытирает ноги о коврик и перед тем как сесть за руль дает Мише сто рублей.


Чаевые оставляют не все водители, в среднем один из десяти или постоянные клиенты. В паре чаевые делятся поровну, однако стажера как напарника воспринимают немногие. Миша разменял стольник у администратора, и с важным видом вручил мне мои первые заработанные на мойке 50 рублей.


Вторая машина, красный хэтчбек и водитель — молодая девушка. Она быстро убегает в комнату отдыха, ловко уворачиваясь от работников и брызг. Миша включает керхер, и протягивает его мне.


Давай. Мой.


Потом, позже, вспоминая как впервые пытался работать керхером, я удивлялся как все закончилось без жертв и разрушений. Струя воды с бешеным напором била в борт машины передо мной, а я недоумевал, как опытные мойщики держат их в руках целыми днями.


Миша быстро отобрал у меня аппарат. Он никогда ничего не объяснял, предпочитая действовать примером и матом. Спустя пять-шесть машин я на трясущихся ногах подошел к теплой батарее, присел и закурил. Сидевшая там же женская бригада ехидно поинтересовалась у меня, не устал ли я. Я даже не стал ничего отвечать.


На второй день все повторилось. Смена продолжается с 8 до 23, если машины едут, все это время ты носишься, как наскипидаренный, при этом статус стажера накладывает дополнительные обязанности — вроде выноса мусора или чистки тротуара. Однако эта суета и помогает — время летит, и первые несколько дней я даже не заметил.


Напарники менялись, работать со мной в паре никто не хотел. Стажер работает медленно, машин моется меньше, ниже и заработок бригады. Есть и плюс — все заработанное получает мой наставник, сумма не делится на два, как в других бригадах. Но он и несет за меня ответственность. В полной степени я это оценил день на третий, когда огромный дагестанец на белом джипе устроил скандал по поводу плохо помытой нами машины. Моего напарника уволили в тот же день, часть вины была и на мне, но помог статус стажера.


Однако все приходит с опытом. Моя стажировка длилась три дня. После этого я стал работать за деньги, получая определенную сумму с каждой помытой машины на свой счет — от 45 до 150-200 рублей, в зависимости от модели и перечня услуг. Работать приходилось на подчиненных ролях, но обучение — такая штука, вы сами наверняка это проходили. Главное — прошла неделя, и я получил первую зарплату, около четырех тысяч. За три смены — вполне прилично.


Скоро нашелся напарник, работать с которым было комфортно. Молодой спокойный парень, с опытом и без лишних нервов. Мы подстроили график друг под друга, и молча работали, не отвлекаясь на ругань и алкогольные приключения, довольно часто свойственные остальному населению автомойки. Руководство не обижало, подметив, что мы не пропускаем смены и моем пусть медленнее остальных, но старательно. Понемногу капали и чаевые.


Жизнь на автомойке подчинена определенным законам. Необходимо следить за очередью, за тем, чтобы никто не занял твой бокс и не стащил тряпки. Быть вежливым с клиентами, дружить с ними — это у меня получалось хорошо. Не жадничать, стараться делать свою работу качественно — и она тебя отблагодарит. Так и получилось.


Спустя два месяца я уже с хозяйским видом прохаживался по своему боксу в модных сапогах и с сигаретой во рту. Обращаться с керхером оказалось не так сложно, главное, как и в любом деле — тренировка. Руки и ноги окрепли, я перестал падать в изнеможении на диван по приходу домой. Появились хорошие знакомые среди клиентов и сотрудников. Понемногу открывались секреты искусства мойки — не смейтесь, по-хорошему это и есть искусство. Мало кто сможет хорошо помыть стекла машины, или насухо, без разводов вытереть кузов; не говорю уже о таких подвигах, как подкрылки или химчистка салона. Все эти навыки приходят, но для их постижения необходимо приложить усилия.


Поднялись и заработки. Началась весна, это сезон, и машины поехали потоком. Если мы зарабатывали за смену меньше двух с половиной тысяч на человека — то считали день неудачным. За месяц выходило от 35 до 45к — для города, в котором я сейчас живу, это хороший заработок. Например, аренда однушки в самом центре на берегу реки здесь стоит 10-11 рублей.


В перерывах сидели кругом, смеялись, рассказывали что-то, даже жарили прямо на мойке шашлык. Я с удивлением понял, что стал одним из этих людей, что меня знают, уважают, и по-своему даже любят. Так же и я относился к ним.


Тем отчетливее стала перемена обстановки, когда спустя три месяца я нашел работу по специальности, и уволился. Но до сих пор в шуме кондиционера над головой мне слышится шум керхера, и я не удивлюсь, если откуда-нибудь из коридора до меня донесется вдруг жуткий вопль коллег «рейнджровер готов».

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо рассказал,даже заностальгировал немного!Что могу рассказать про свой опыт:дело происходило когда мне было 16-17 лет,то есть 10 лет назад!Работал только на летних каникулах и скажу я вам это была самая замечательная и беззаботная работа в моей жизни!график был 2 > 2 и получал я в смену около 2500 т.р..Денег хватало на все)Конечно в начале освоиться было не совсем просто,но это дело времени.Мы там и шашлыки ели и выпивали)когда машин мало было конечно.Много веселых историй там случилось,был там и пацан которого звали пылесос,потому что он в 1 день стажировки утопил пылесос в канаве(40 т.р. стоил)зато знал что его точно возьмут,деньги то нужно отдавать за него!)И машину покататся брали ребята,которую на ночь оставили хим чистить,додж джип какой и к херам его разбили и т.п. подобных случаев по жестче и по пороще было навалом)Хотел короткий комент оставить,а так много слов получилось...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у нас два товарища залезли вдвоем в мужской туалет, курнули там (тоже надо додуматься), директор (нормальный тип, с юмором такой) спалил их по камерам, вызвал такой перед всеми и говорит - вы или гомосексуалисты, или наркоманы. они переглядываются и хором - мы не наркоманы!... вся мойка неделю веселилась над ними потом... )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост! (про джип, например, интересно, но пили про всё!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку