1523

Мойка по сердцу

Вам случалось оказаться без денег? Многим случалось, думаю, и вам тоже. Время сейчас такое, в любой момент все может перевернуться с ног на голову, и вот не имеет значения ни ваше образование, ни опыт работы, ни даже знакомства и личная красота; главное — то, что нужно платить за квартиру, что-то кушать, и чем-то оплачивать сомнительные похождения по злачным местам в темное время суток.

Существуют варианты решения этой проблемы. Можно обратиться к родителям или к друзьям. Можно взять кредит. Можно даже сойти с ума настолько, чтобы начать грабить старушек по ночам.

Со мной случилось еще интереснее.

Я пошел работать на автомойку.

Вы скажете — ой, я никогда не опущусь до такого, это уже край. На этот счет можно спорить, для меня «край» - выпрашивать деньги у родителей, но это долгий разговор, и цель моего текста не в этом. Я лишь постараюсь рассказать вам о том, что воспоследовало за моим таким странным решением, что было потом, и чем все закончилось.

Автомойка, куда я обратился, расположена в стороне от центральных улиц города. Не то, чтобы на отшибе, но и не в центре. На автомойках всегда недостаток кадров и большая текучка. Именно этим объясняются завлекающие перетяжки «Требуются работники» на большинстве из них. Однако не обманывайтесь: когда вы придете устраиваться на работу, общаться с вами будут с неохотой и недоверием; особенно, как это было в моем случае, когда вы без опыта.

Захожу в большое гулкое помещение. Высокие потолки, окна во всю стену, влажность. Вдоль стены на трубах сидят несколько человек, видом своим освежающих в памяти прочитанные в детстве книги о славной пиратской вольнице. Среди них две девушки и четверо парней. Спрашиваю, с кем можно поговорить по вопросу трудоустройства.

А, это тебе к администратору, - мне показывают на окошко в стене, - а опыт есть?..

Нет, - отвечаю, улыбаюсь, вижу ироничные взгляды в мою сторону. Ну понятно, свой коллектив, свои правила.

Администратор принимает меня настороженно. Предупреждает, что стажировка длится несколько дней, которые не оплачиваются. Это значит, что пока не научишься — работать будешь бесплатно.

Ну что ж, бесплатно так бесплатно. На следующий день, в 8 часов утра, я снова на месте. Скажу сразу, приходить на работу лучше раньше, в 8 все самые трудолюбивые давно пришли, а если клиенты едут — ты можешь запросто оказаться без работы.

Все четыре бокса заняты, в каждом машина, шумят керхеры, летит пена, брызжет вода. Поначалу кажется, что все бестолково суетятся, бегая вокруг машин, заглядывая под них, поливая их и протирая тряпками. И только потом в этом броуновском движении начинает угадываться определенный, строго выверенный порядок.

Меня ставят в пару к опытному бойцу. Его зовут Миша, он худ и жилист, одет в старые треники, калоши, и прилипший к углу рта бычок. Тяжелый керхер порхает в его руках как смычок у скрипача. Наш клиент — злобного вида дядька на огромном черном рэйнджровере — стоит с обратной стороны большого окна и с недовольным лицом наблюдает за нашими действиями.

Я пока смотрю, нервно сжимая в руках выданную тряпку. Миша, не глядя в мою сторону, обходит машину по кругу, тщательно смывая предварительно нанесенную пену. Нельзя пропустить ни одной, самой небольшой щелки, и в то же время действовать нужно крайне осторожно — машина дорогая, а напор воды очень сильный.

Пена смыта, машина стоит обтекая каплями, и кажется только что выбравшимся из речки опасным сильным зверем. Мы моем «комплекс», и это означает, что мыть предстоит не только кузов снаружи, но и салон внутри. Пока что мне все это кажется абсолютно недоступным шаманством.

Пылесос бери!

Мишин окрик выводит меня из ступора. Я бросаюсь из стороны в сторону, попадаю под струю пены из соседнего бокса, спотыкаюсь, и с грехом пополам вытаскиваю из закутка большой промышленный пылесос.

Дома пылесосил?... Вот здесь то же самое. Пылесось пол в салоне и сиденья.

Сам Миша берет чистую тряпку, чистящее средство, располагается на водительском месте и начинает сноровисто протирать панель и приборы. Я включаю пылесос и забираюсь в салон с другой стороны.

Ну что же, все не так сложно, как я думал. Пылесос мощный, грязь и мусор исчезают в раструбе, мне остается только ничего не пропустить. Увлекшись, я не замечаю, как в трубу улетают ручка, брелок, и немного мелочи, рассыпанной под сиденьем. В ответ на мой испуганный взгляд Миша подмигивает мне и машет рукой.

Не парься. Потом откроем, курить купишь.

Понятно. Я продолжаю пылесосить, переходя от двери к двери. Миша тем временем заканчивает влажную уборку салона, протирает всю машину снаружи, моет стекла, и последний штрих - шикарным жестом бросает возле водительской двери небольшой коврик.

Рэйнджровер готов! - кричит он дурным голосом и прикуривает очередную сигарету.

Появляется хозяин, недоверчиво обходит машину со всех сторон, вытирает ноги о коврик и перед тем как сесть за руль дает Мише сто рублей.

Чаевые оставляют не все водители, в среднем один из десяти или постоянные клиенты. В паре чаевые делятся поровну, однако стажера как напарника воспринимают немногие. Миша разменял стольник у администратора, и с важным видом вручил мне мои первые заработанные на мойке 50 рублей.

Вторая машина, красный хэтчбек и водитель — молодая девушка. Она быстро убегает в комнату отдыха, ловко уворачиваясь от работников и брызг. Миша включает керхер, и протягивает его мне.

Давай. Мой.

Потом, позже, вспоминая как впервые пытался работать керхером, я удивлялся как все закончилось без жертв и разрушений. Струя воды с бешеным напором била в борт машины передо мной, а я недоумевал, как опытные мойщики держат их в руках целыми днями.

Миша быстро отобрал у меня аппарат. Он никогда ничего не объяснял, предпочитая действовать примером и матом. Спустя пять-шесть машин я на трясущихся ногах подошел к теплой батарее, присел и закурил. Сидевшая там же женская бригада ехидно поинтересовалась у меня, не устал ли я. Я даже не стал ничего отвечать.

На второй день все повторилось. Смена продолжается с 8 до 23, если машины едут, все это время ты носишься, как наскипидаренный, при этом статус стажера накладывает дополнительные обязанности — вроде выноса мусора или чистки тротуара. Однако эта суета и помогает — время летит, и первые несколько дней я даже не заметил.

Напарники менялись, работать со мной в паре никто не хотел. Стажер работает медленно, машин моется меньше, ниже и заработок бригады. Есть и плюс — все заработанное получает мой наставник, сумма не делится на два, как в других бригадах. Но он и несет за меня ответственность. В полной степени я это оценил день на третий, когда огромный дагестанец на белом джипе устроил скандал по поводу плохо помытой нами машины. Моего напарника уволили в тот же день, часть вины была и на мне, но помог статус стажера.

Однако все приходит с опытом. Моя стажировка длилась три дня. После этого я стал работать за деньги, получая определенную сумму с каждой помытой машины на свой счет — от 45 до 150-200 рублей, в зависимости от модели и перечня услуг. Работать приходилось на подчиненных ролях, но обучение — такая штука, вы сами наверняка это проходили. Главное — прошла неделя, и я получил первую зарплату, около четырех тысяч. За три смены — вполне прилично.

Скоро нашелся напарник, работать с которым было комфортно. Молодой спокойный парень, с опытом и без лишних нервов. Мы подстроили график друг под друга, и молча работали, не отвлекаясь на ругань и алкогольные приключения, довольно часто свойственные остальному населению автомойки. Руководство не обижало, подметив, что мы не пропускаем смены и моем пусть медленнее остальных, но старательно. Понемногу капали и чаевые.

Жизнь на автомойке подчинена определенным законам. Необходимо следить за очередью, за тем, чтобы никто не занял твой бокс и не стащил тряпки. Быть вежливым с клиентами, дружить с ними — это у меня получалось хорошо. Не жадничать, стараться делать свою работу качественно — и она тебя отблагодарит. Так и получилось.

Спустя два месяца я уже с хозяйским видом прохаживался по своему боксу в модных сапогах и с сигаретой во рту. Обращаться с керхером оказалось не так сложно, главное, как и в любом деле — тренировка. Руки и ноги окрепли, я перестал падать в изнеможении на диван по приходу домой. Появились хорошие знакомые среди клиентов и сотрудников. Понемногу открывались секреты искусства мойки — не смейтесь, по-хорошему это и есть искусство. Мало кто сможет хорошо помыть стекла машины, или насухо, без разводов вытереть кузов; не говорю уже о таких подвигах, как подкрылки или химчистка салона. Все эти навыки приходят, но для их постижения необходимо приложить усилия.

Поднялись и заработки. Началась весна, это сезон, и машины поехали потоком. Если мы зарабатывали за смену меньше двух с половиной тысяч на человека — то считали день неудачным. За месяц выходило от 35 до 45к — для города, в котором я сейчас живу, это хороший заработок. Например, аренда однушки в самом центре на берегу реки здесь стоит 10-11 рублей.

В перерывах сидели кругом, смеялись, рассказывали что-то, даже жарили прямо на мойке шашлык. Я с удивлением понял, что стал одним из этих людей, что меня знают, уважают, и по-своему даже любят. Так же и я относился к ним.

Тем отчетливее стала перемена обстановки, когда спустя три месяца я нашел работу по специальности, и уволился. Но до сих пор в шуме кондиционера над головой мне слышится шум керхера, и я не удивлюсь, если откуда-нибудь из коридора до меня донесется вдруг жуткий вопль коллег «рейнджровер готов».

Дубликаты не найдены

+116

Понравилось.

Вот, вроде б, незатейливо, а - ровненько. Хорошее, спокойное, стройное изложение без выспренности и фальши. А уж по поводу мотивации «край - не работать на мойке, а - выпрашивать деньги у родителей" - уважаю.

раскрыть ветку 3
+15

Литературный очерк получился!

Как-то хорошо и спокойно на душе после прочитанного)))

Толковые люди нигде не пропадут.

раскрыть ветку 1
+9

Точно. Я пока читала, думала: хоть бы он себя не похвалил между строк,

хоть бы впечатление не испортил, но - молодец. Сдержанно, читабельно

и по-хорошему просто и человечески написано.

+6

Да написано очень хорошо, я как будто сам на этой мойке побывал! Чувак, как говорили раньше "пиши исчо"!

+34

Знаешь, похожая ситуация, устроился на работу которая мне виделась подработкой. Нашел настоящих друзей, девушку, хорошую зп. Полтора года пролетели незаметно. В итоге нашел работу по специальности - ниже зп, сраный офис, с девушкой расстался, зп ниже. :(

раскрыть ветку 32
+26

ну не то чтобы все так жестко как у тебя - но есть такое, хочется их навестить, походить расхристанным, поорать, пива выпить после работы ) в офисе не устаешь - но фиг его знает, наверное, мужчина должен время от времени работать физически.

раскрыть ветку 24
+27

Должен-должен.
В универе работал официантом. Шум, беготня, на ногах, чаевые, пьяные клиенты.
Потом работал эникейщиком. Офис уже, да, коллеги, но я бегал целыми днями, принтеры, телефоны, провода, под стол с галстуком. Весь офис знал, на ногах, подтянутый был, поесть едва успевал.
Сейчас офис. И работа хорошая, и учусь всякому, и инженерю, да вот спасательный круг вокруг пояса стал появляться, да сидение на одном месте поднадоедает. Хочется опять этой беготни и весь огромный офис знать, а не десяток коллег. Я на прошлой работе мог завалится в любой отдел и что-то у них выяснить - в бухгалтерии помогали с налогами, в HR смотрели и правили резюме одноклассников, а когда мне стали предлагать "открыть счёт в ПИФах и зарабатывать через банк" я просто пошёл в финансовый отдел, выловил одного из старших менеджеров, которому на днях починил "СРОЧНОБОЖЕБЫСТРЕЙ" принтер без суеты и настроил-показал как пользоваться запасным на другом этаже - и он за пять минут просмотрел весь договор и сказал чтобы я слал их нахер)

раскрыть ветку 4
+7
но есть такое, хочется их навестить, походить расхристанным, поорать, пива выпить после работы )

А почему бы и нет?) вне зависимости от текучки на автомойке всегда остаются несколько постоянных мойщиков, с которыми, я уверен, тебе будет приятно поболтать, вспомнить различные истории (которых на мойке довольно много) и просто словить приступ ностальгии. Я перестал работать на мойке три года назад (работал там больше трёх лет) и, тем не менее, захожу к ребятам попить чая\пива\воды из-под крана и вспомнить былое. А, ну ещё и машину помыть свою

+1

хороший слог, часто вообще пишешь??

раскрыть ветку 1
+1
хочется их навестить, походить расхристанным, поорать, пива выпить после работы ) в офисе не устаешь

одна из первых шабашек в 17 лет- мыть окна. и хоть я и работаю давно в офисе, скучаю иногда, было весело) не хватает физического труда, хоть я и девушка

+1

а про мойку классно написанно

+1

Моя предыдущая работа предполага тоже самое. Выпить пива после работы - легко, еще и с выходного коллеги приезжали. Сейчас я инженер, разрабатываю ПО и как-то нужно быть скромнее что-ли. Тут люди на день рождении выборки и субъективизм обсуждают.

раскрыть ветку 5
+1

интересная работа в офисе не устаеш... я вот устаю хотя ящики не ворочаю. но от тысяч строк кода к вечеру как выжатый лимон бываю

раскрыть ветку 7
+2

напиши и ты свою историю
интересно же почитать

раскрыть ветку 1
0

хорошо, может на выходных запилю

+1
Два раза написал, что зп ниже, видимо серьёзно ниже)
+1
А по зп как?
раскрыть ветку 3
+1

Ну смотри(не удобно говорить где работал) там я получал минимум 25, в среднем 32-36 при работе 2/2 для студента это рай, плюс получалось же.
Сейчас 18 5/2, мож поднимут еще(

раскрыть ветку 2
+44

Тоже некоторое время работал на мойке. И мне нравилось. Обожал обливать густой пеной машину и не любил протирать насухо тряпкой, а уж проводить чистку в салоне ненавидел люто. Как-то хозяин мойки заказал шампунь с розовым оттенком. Клиенты, особенно девушки, просто разевали рты, когда видели, что их ласточка стоит вся в РОЗОВОЙ ПЕНЕ. Многие фотографировали c:
Самое трудное было зимой. Один раз заехала Ауди 80. У неё спереди на бампере и части капота был слой льда сантиметров 10-15 толщиной. Вот тогда я упоролся. Минут 40 срезал лёд кёрхером (под подкрылками была тоже куча льда). Благо машин больше не было, никто не возмущался задержкой.
Считать, что работать на мойке - низко, могут только белоручки. Что ни говори,а я работать на мойке даже обожал в какой то степени. То чувство, когда заезжает грязнущее непонятное ЧТОТЫТАКОЕ, а выплывает сверкающая чистотой красотка, поймут только те, кто работал на мойке с:

раскрыть ветку 12
+8

Я тебя уважаю, чел. Тебе просто нравится, как ты меняешь мир своими руками. Не ноешь. Думаю, ты достиг уже большего. Респект

+4

полностью согласна) а двигатели мыли? обычно потом лицо в крапинку))) да в принципе как и от наледи

раскрыть ветку 6
+5

У меня друг как-то семеру свою так помыл, потом она заводиться перестала :D

раскрыть ветку 3
0

у меня с движками не было проблем, а вот когда колеса прикатывали после переобувки - все, весь мокрый. но зато это выгодно, 4 колеса - как машину помыть по деньгам.

0
Мыли,да. И после этого не лицо в крапинку,а весь сам одна большая крапинка :)
0

меня все интересовало.. а каково зимой мыть машины? холодно, снег, лед + еще брызги от керхера..

раскрыть ветку 2
+1
У нас на мойке было тепло, не мёрзли. Единственной проблемой были заледеневшие машины. На них времени уходило в разы больше. Срезать лёд водой, пусть и под большим напором, всё равно не просто.
раскрыть ветку 1
-2
или хозяин машинки )))
+20

Любую работу можно работать по-разному. Есть у меня знакомый - ремонтер на СТО. Пожилой уже, майор из армии в запасе. Делает медленно, но это из-за кропотливости. Очередь к нему на месяц минимум расписана. Почему? Да потому что при замене лампы поворотника на девятке (там платы такие ушлепочные), потратит чуть больше времени, но припаяет, приклеит разъем... А не на изоленту прикрутит.

раскрыть ветку 1
+9

у нас тоже были такие. мыли "на качество", за это получали гарантированные чаевые.

+7

У меня еще первое время после ухода было желание мыть грязные машины, что видела на улице.)

раскрыть ветку 6
+6

У меня и не только после ухода. И в то время, когда работал, видя на улице грязные машины, в голове всегда мысли пролетали :"Ууу, какая ты грязенькая, тебе срочно к нам на мойку надо. Пол часа, и я из тебя сверкающую конфетку сделаю." c:

раскрыть ветку 5
+1

у меня до сих пор такое. директора своего теперешнего к нам на мойку отправил, не знаю где его до этого мыли но делали это отвратительно. белую машину не отмыть нормально - это себя не уважать.

раскрыть ветку 2
+1

брать визитки автомойки и оставлять на стекле под дворниками

+1
Хехе)) точно)
+7

сама в свое время отработала 2 года на мойке, все тонкости по мойке и химчистке изучила, когда привыкла к работе, без этой физ нагрузки уже не могла... и заработок был так же на порядок выше по городу. Но больше всего скучаю по той атмосфере, где работала сплошь молодежь, шутки, казусы и с керхерами, и мылтной пеной...ой, много чего было... учитывая, что в общаге мне пожить не довелось, то самым веселым временем моей жизни определенно была работа на мойке

раскрыть ветку 7
0

А чего ж ушли-то?

раскрыть ветку 3
0

потому что это тяжелая физическая работа, которой появилась альтернатива, связанная с имеющимся опытом и образованием.

о блин. это не мне было ) ну все равно.

раскрыть ветку 2
0

керхерами обливались в жару? )) издалека только надо, чтобы пыль водяная летела. а еще можно его вверх направить - как душ получается )

раскрыть ветку 2
+4

еще как) и тряпки стирали керхерами до порезанных сапог))) да что уж там сапоги, я сама себя напором порезала однажды))

раскрыть ветку 1
+7

понравился рассказ, лови плюс

+13
Очень хорошо рассказал,даже заностальгировал немного!Что могу рассказать про свой опыт:дело происходило когда мне было 16-17 лет,то есть 10 лет назад!Работал только на летних каникулах и скажу я вам это была самая замечательная и беззаботная работа в моей жизни!график был 2 > 2 и получал я в смену около 2500 т.р..Денег хватало на все)Конечно в начале освоиться было не совсем просто,но это дело времени.Мы там и шашлыки ели и выпивали)когда машин мало было конечно.Много веселых историй там случилось,был там и пацан которого звали пылесос,потому что он в 1 день стажировки утопил пылесос в канаве(40 т.р. стоил)зато знал что его точно возьмут,деньги то нужно отдавать за него!)И машину покататся брали ребята,которую на ночь оставили хим чистить,додж джип какой и к херам его разбили и т.п. подобных случаев по жестче и по пороще было навалом)Хотел короткий комент оставить,а так много слов получилось...
раскрыть ветку 2
+8

у нас два товарища залезли вдвоем в мужской туалет, курнули там (тоже надо додуматься), директор (нормальный тип, с юмором такой) спалил их по камерам, вызвал такой перед всеми и говорит - вы или гомосексуалисты, или наркоманы. они переглядываются и хором - мы не наркоманы!... вся мойка неделю веселилась над ними потом... )

+1

Пили пост! (про джип, например, интересно, но пили про всё!)

+6
Хорошо написано, вкусно)
+4

Тоже лет 7 назад работал на мойке. На год меня хватило только. Суровый труд конечно. .зато заработок хороший - получал около 50 к в сезон.. плюс чай , рублей по 400 за смену. . только смены были суточные. . день работаешь, потом сутки и два дня отдыха

раскрыть ветку 1
+5

у нас сам график выбираешь, в сезон я сутки только раза три вытянул, потом перестал брать. 24 часа без остановки, куришь пока машина выезжает - заезжает. так что или ночь, или день.

+4
Душевно,как будто рядом с вами на мойке побывала
+3
А это незабываемое чувство, когда нажимаешь кнопку на керхере и он приятно давит на руку (по принципу реактивного двигателя). Как кисточку в руки берёшь и рисуешь чистоту
раскрыть ветку 1
0

у нас выключатели были на стене, как свет в квартире. высшим шиком было выключить свой керхер струей воды издалека.

+3

Зарабатывала все лето 2014 на PS4 на автомойке,для своего парня))

раскрыть ветку 2
+5

Повезло ему с тобой.

+1

фигасе.

+3
Не знаю, пробовал ли ты, мужик, писать. Но талант к этому у тебя определенно есть. Думаю не мне одному стиль повествования напомнил Кинга. Трудолюбивый человек везде найдет себя. Удачи
+3

автор пробудил во мне желание срочно все бросить и идти работать на мойку )

я хоть и девушка, но в последнее время постоянно ощущается нехватка физического труда и вытекающего из него тонуса )

раскрыть ветку 1
+1

девушек, особенно симпатичных, непьющих и не ленивых, с руками оторвут на любой автомойке. даже без опыта. потому что девушки обычно более старательные, да и клиенту приятнее общаться с ней, чем с пропитым дядей васей. чаевые, опять же, намного чаще перепадают.  

+3
Круто! Ради таких постов и захожу на пикабу. Однозначно плюсую
+2
Сейчас как раз ищу временную работу и после этого поста решил - пойду на автомойку))
раскрыть ветку 1
+1

сейчас как раз сезон осенне-зимний, в этом есть плюс - машин много, и минус - учиться придется "по бразильской системе", то есть в боевой обстановке.

+2

Чёрт, отличный пост. Я вот вспомнил, как сам оказался на мойке в качестве работника из-за нехватки денег и дохуища свободного времени. Машины всегда мыл "как для себя" и ни разу не упрекнули в том, что долго или плохо помыл, да и на чай капало хорошо. На меня очень странно смотрели, когда я выходил с мойки, садился в свой ниссан 2006 года и уезжал домой. Потом ещё занимался тонировкой, а позже нашёл работу по специальности.

раскрыть ветку 1
0

я один раз по неопытности отодрал керхером полировку на стойке, как раз на ниссане. близко поднес. выплачивал потом, 4,5к. ну бывает, чо.

+2

Душевный рассказ, лишнее подтверждение того, что, если денег нет, то надо не лежать на диване, проедая родительскую пенсию в ожидании суперпредложения, а идти и работать руками. Автор, молодец, неистово плюсую за оптимизм и позитивное отношение к жизни. Главное, чтобы офисное болото не засосало :)

раскрыть ветку 1
0

спасибо ) буду стараться.

+2
Хорошо написано, душевно
+2
Не люблю автомойки, где сотрудники курят прямо в боксах. Приехал машину помыть, а тебе ее прокурили.
раскрыть ветку 1
+1

нет, сигарета - это только пока машина заезжает, ну максимум - пока керхером сбиваешь снаружи. никому ни разу ничего не прокурили. девушкам еще воздуховоды клубничной полиролью продували, ну это тем кто нам нравился ) потом в машине долго приятно пахнет.

+2

блин чувак а запили еще ченить. читать эту историю мне помог внутренний голос ведущего "диологи о рыбалке". было прям круто, молодец)

+2

я как-то на шиномонтажке работал, тоже жесть поначалу была, но потом привык. Холод, грязь, но зато подкачаешься) главное спину беречь

раскрыть ветку 1
0

у них как раз сезон сейчас.

+2

Аналогично + за крепкие нервы.

+3
Помнится тоже попал в ту ситуацию,когда денег нет,а за квартиру платить надо. Жил в маленьком городе. Устроился на мойку и шиномонтаж(говносервис конечно). Условия работы и зарплата были мягко говоря низкие(боксы без отопления,клиентов нет из-за неудобного расположения,мылись только те,кто на сервис заезжал). Проработал там пол года и понял,не нужны мне работы в офисах и прочее, не моё это, не могу сидеть на одном месте. Позже уволился с закрытием мойки. Искал что-то подобное и не нашел. Переехал в другой город покрупнее(мегаполис). Там устроился учеником обработки антикором. После пары месяцев уже делал шумоизоляцию и красил понемногу. В сезоны работал на шиномонтажке уже не говносервис. Прошел год,я отучился на автоэлектрика,и опять переехал. Сейчас к сожалению опять столкнулся с нуждой в деньгах и приходится работать в говносервисе. Но никогда не забуду с чего все начиналось.
Автору гору плюсов.
+3

Душевнинько так !

+1

одна из самых херовых работ на самом деле . а написано отлично , свой первый опыт на мойке вспомнился ))

+1

Где то читал на пикабу: "стыдно? воровать стыдно, работать нет"

+1

Ох, как я автора понимаю, на производстве в мелкой конторе было веселей, но со временем осточертело - денег мало, и краску нюхать надоело. теперь сижу на жопе ровно, но скука ж смертная, и ничего плохого о старой работе вспоминать не хочется)

+1

После 11го класса всё лето отработал на мойке. Помню самым сложным испытанием была мойка двигателя, обычно это делали старщие, но ближе к концу лета в смене уже я был самым опытным и тут приезжает огромный эксплорер. Вместе с хозяином закрыли пакетами, что по нашему общему мнению могло пострадать и я встав на табуретку, начал мыть. Как говорится глаза боятся а руки делают, особенно во всей этой процедуре мойки двигателя неприятен был пар от химии.  

раскрыть ветку 3
0

ну как раз чем дороже машина тем лучше у нее защита движка. вы вряд ли там что-то залили бы даже без пакетов. если только воздухозаборник заткнуть.

вот когда ведро моешь там да, могут быть моменты - свечи, генератор...

раскрыть ветку 2
+1

Ну я то в 11 классе не больно шарил :) тем более у моечных кёрхеров напор-то огого можно влёгкую сорвать крышку с блока предохранителей, например, или залить модуль зажигания.

раскрыть ветку 1
+1

Я этим летом переехала в столицу и поиски работы как-то не заладились, поэтому пару месяцев тоже отработала на мойке.

Там никогда не работали девушки, в основном были одни приезжие из Таджикистана и Белоруссии, которые там и жили.

Начальник мойки очень удивился моему желанию работать там и скромно так сказал, что условий для девушки тут нету.

Ну какие такие мне условия нужны, переодеться только.

Переодеваться приходилось в туалете-душе, с деревянным паллетом на полу, самое страшное было в том, что в унитазе обычно плавала большая какашка)

Работа тяжелой мне не показалась, с ног я не валилась, хотя машин было много.

Учить меня так же никто не хотел и я лезла везде и путалась под ногами, раздражала всех кароче)
На второй день я подошла к администратору и сказала, чтобы он заставил кого-то меня учить, потому что я работать пришла, а не глазеть. И меня вручили самого опытному таджику - Бахе.
Баха хорошо учил, мы работали очень быстро (3 дня в паре работали), а в перерывах покупал мне мороженное)
Самым сложным было для меня сушить кузов высоких машин (джипы), ну просто потому что я не дотягивалась)
Из минусов конечно то, что кожа на руках отваливалась от шампуня и прочей химии, даже ожог кислотой на ноге себе оставила.
А плюсов больше: это динамичная и честная работа, все зависит от твоих навыков и скорости. Свежий воздух и хороший коллектив, ну когда тебя примут уже конечно)

раскрыть ветку 5
0

все так. а крышу с колеса удобно сушить.

раскрыть ветку 4
+1

все равно не дотягивалась)

раскрыть ветку 3
+1
Как может быть решение найти работу крайним?)
+1
Хороший пост. Тронуло.
+1

кстате, частенько вот такие вот виды работ типо мойки\шиномонтажки и тд зарабатывают больше, чем обычное телов рандомном офисе

раскрыть ветку 1
0

у шинщиков щас вообще рубилово. сутками работают, рублей по 15 за смену делают.

+1
Тоже работал на мойке. Мой максимум за смену 7т.р.
раскрыть ветку 1
0

мой где-то 5500 )

+1

Когда-то тоже работала на автомойке. Всего пару месяцев, но профдеформации, там полученной, на 10 лет хватило. Только недавно поймала себя на мысли, что, садясь в машину, я перестала высматривать пыль в щелях=)

+1
Черт возьми, мне нужна работа! 😣
раскрыть ветку 7
0

иди на мойку чо )

раскрыть ветку 6
0
А вот и пойду!
раскрыть ветку 3
0

Ксати, могу сказать не самый плохой вариант. Самая тоска, когда машин нет, но можно книги читать для саморазвития. А когда работы полно скучать некогда, деньга идёт, руки качаются :)

раскрыть ветку 1
+1

не Ульяновск?)

раскрыть ветку 12
+1

близко ))

раскрыть ветку 11
+1

просто это единственное место где я снимала однушку, на площади где вид на Волгу, за какие то смешные деньги)

0

Саратов?)))

раскрыть ветку 9
+1
Емае! Так вот о чем вы думаете, пока машину моете :)
+1

Здорово написал, правда.

Оценить наверное сможет тот, кто сам попадал в непростые жизненные ситуации...

А то, что не вешал нос - это круто, это мотивирует!

Пиши дальше, у тебя реально получается!

+1
Отличная жизненная позиция. Я уверен, что работая по специальности с таким подходом, у Вас будет отличный карьерный рост и возможность передать такое отношение к работе и жизни огромному количеству людей.
+1
Что вообще значит: "край - работать где-то". Да хоть уборщиком, работа есть работа. Главное по душе чтоб.
+1
А вот я на мойке отработал 2 недели, армянин начальник - вполне адекватный и приятный, но заработок низкий был. Да и холодина в боксе лютая. Было перед новым годом, за две недели около 3 тысяч заработал при пятидневке. И то в новогодний день около 1500 вышло
раскрыть ветку 2
0

как я сейчас понимаю, наша мойка - исключение. высокие потолки, широкие боксы, мощные керхеры, пена автоматическая (накачивать не надо). много разной химии, тряпки модные дорогие. и главное - машины ехали, даже в плохую погоду.

раскрыть ветку 1
+1

все так же, но вот машин было мало, и в боксе нереально холодно. Если на улице -30, то в лучшем случае в боксе +5

+1

я думала, что в конце автор напишет, что в конце концов свою автомойку открыл=)

+1

Очень "вкусно" написано! Подписалась

+1

Душевно. Держи плюс.

0

А правда, что из-за химии на мойке очень сильно портится кожа на руках?

раскрыть ветку 1
0

отвечу так - у меня не портилась, и у коллег тоже. даже когда отчищали диски (это делается раствором кислоты), все было в порядке.

девчонки, знаю, пользовались защитным кремом.

у меня кожа поначалу сильно трескалась из-за воды. потом все пришло в норму, привык эпидермис по ходу.

работать в перчатках - не вариант.

0
Тоже довелось поработать на автомойке. Я ожидал чего-то нового и необычного, но в первый же день, после того как помыл 7 машин, настроение поубавилось. Но нашлись добрые люди, и в итоге, кто-то даже оставил арбуз в качестве чаевых.
Когда увольнялся, было немного жалко, но все таки возвращаться я не буду.
раскрыть ветку 3
0

нужен хотя бы месяц, чтобы втянуться. ну это в любом деле так. 7 машин это очень немного. обычная норма за смену - штук 30.  

раскрыть ветку 2
0
Так дело в том, что проработал я там месяца полтора-два. Мойка была не самая крупная и был далеко не сезон. Да и не доверил бы никто стажеру в первую смену столько машин. Работать там понравилось, и людей много интересных повстречал. Но все таки возвращаться желания нет
раскрыть ветку 1
0

Тоже на мойку попал, а до этого работал в налоговой ревизором!))) жизнь повернулась как по щелчку в другую сторону. Не буду говорить причины, но от меня ни чего не зависло (реально жизнь так повернулась) как ни странно звучит. В депрессии год на мойке с точно такими же чувствами как и ты пережил и тоже нашел престижную работу спустя 2 года работы на мойке. До этого был высокомерным ублюдком, щас познал дзен, к людям по другому отношусь)))

раскрыть ветку 7
0

точно подметил насчет высокомерия. я им не особо страдал и до этого, но теперь вообще все хорошо ) кстати, самые адекватные клиенты - это серьезные мужики на очень дорогих машинах. и наоборот, самые высокомерные и неприятные - это так сказать девушки по 18-20 лет на джипах.

раскрыть ветку 6
+1

Согласен, а еще у них ооочень грязно, как заедет девка какая нибудь чего там только нет, бычки, прокладки, банки из под пива и и.д.)))

раскрыть ветку 5
0
"Например, аренда однушки в самом центре на берегу реки здесь стоит 10-11 рублей."
Куда выезжать?!)
раскрыть ветку 2
0
В Омск
раскрыть ветку 1
0

не, на Волгу )

-2

на любой работе тож самое. мойка? умоляю. сейчас уже каждый может побыть автомойщиком своей ласточки за 50-100р.

раскрыть ветку 1
0

помоешь намного хуже и медленнее.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: