Мойдодыр или как приучить ребёнка убирать игрушки

Когда сыну было 5 лет, игрушки жили своей жизнью по всей квартире. Они были везде! Попытки с раннего  возраста приучить его их убирать после игр успехом не увенчались.

При этом ребёнок в детском саду всегда после себя убирал, и в глазах воспитательниц был таким хорошим мальчиком, который всегда за собой уберёт, поможет другим убрать и, вообще, паинька.


Дома этот паинька превращался в маленького поросёнка, который категорически отказывался за собой убирать. Ни разговоры, ни личный пример, ни кнут с пряником не помогали.


До одного дня, когда при просмотре советских мультиков попался мультик о Мойдодыре. И коварный план созрел в моей голове.


Неделю спустя, все оставленные вне детской игрушки начали исчезать. На вопрос ребёнка об исчезнувших игрушках был только один ответ: Мойдодыр забрал. Сын судьбой игрушек не озаботился, всё также оставлял где-попало. Игрушек то много.


А один раз Мойдодыр забрал накануне собранный из лего ниндзямобиль Ллойда.

Ребёнок расстроился, но сразу же озаботился способом возврата игрушки. Условием возврата было написание письма Мойдодыру с обещанием игрушки больше не разбрасывать.


Письмо было написано. Оставлено на видном месте. И в тот вечер ребёнок сам в первый раз унёс все разбросанные игрушки.


А утром вернулся ниндзямобиль и все остальные игрушки. Счастью ребёнка не было предела.


В течение нескольких месяцев пару раз ещё приходил Мойдодыр. И возвращал игрушки после написания писем.


И вот уже около полутора лет ребёнок каждый вечер, перед сном, собирает и уносит все игрушки к себе. Сам. Без напоминаний, без просьб со стороны родителей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я своей говорю что пущу робот-пылесос и он съест все что на полу валяется, иногда помогает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку