Мойдодыр или адьюльтер Буденного

Продолжаем прищуренным взглядом изыскивать скрытые смыслы в классических произведениях советских авторов. Сегодня разберем по косточкам "Мойдодыра" Корнея Ивановича Чуковского.

Мойдодыр или адьюльтер Буденного Мойдодыр, Корней Чуковский, Тайны, Измена, Буденный, Длиннопост

Одеяло убежало

Улетела простыня

И подушка как лягушка

Ускакала от меня

Совершенно очевидно, что тут описывается галлюцинаторный бред маленького мальчика, наступивший в результате высокой температуры. Мальчик лежит в постели. Он грязный. (Это лейтмотив всего произведения). Почему мальчик лежит в постели грязный? Ни один вменяемый ребенок грязным в постели лежать не будет при наличии живых родителей.

Мойдодыр или адьюльтер Буденного Мойдодыр, Корней Чуковский, Тайны, Измена, Буденный, Длиннопост

Объяснение только одно - мальчик описался/обкакался/обрыгался в постели и постельное белье с него убрали, что в бреду ребенок воспринял как убегание подушек и одеял.

Я хочу напиться чаю

К самовару подбегаю

Но пузатый от меня

Убежал, как от огня

Мальчика мучает жажда. Но пить ему нельзя. Самовар с водой убирают от него подальше. Наверное, кровать малыша стоит возле стола и самовар отодвинули на дальний край, чтобы ребенок не смог до него дотянуться.

Я за свечку - свечка в печку

У мальчика помутнение в глазах. Он тянется в свету. Но свечку убирают подальше так же, как и самовар, чтобы не перевернул, метаясь.

Вдруг из маминой из спальни

Кривоногий и хромой

Выбегает ("умывальник")

И качает головой

Это самый вкусный кусок текста.

Вдруг.

Мальчик не ожидал, что в маминой спальне (!!!) кто-то есть.

Кривоногий и хромой.


Вспомним о каких годах идет речь. 30-е. Кто в эти годы кривоногий? Кавалерист! Почему хромой - ранение. Причем, кавалерист в больших воинских чинах (умывальников НАЧАЛЬНИК и мочалок КОМАНДИР). По-видимому, большие ромбы в петлицах военной формы воспаленное сознание ребенка интерпретировало именно таким образом.


Вспомним, что в свое время Корней Иванович Чуковский был известен как эпичный тролль 80-го левела, лично знавший многих сильных мира сего. В том числе и Семена Буденного. Так что есть мнение, что кривоногий и хромой товарищ - не кто иной, как С.Буденный. Достоверно известно, что в 1931 году он (Буденный) в рамках изучения новых современных методов борьбы с противником совершает свой первый прыжок с парашютом с самолёта, повредив при этом ногу. (https://vkurier.by/31590) Вот вам и хромота. Заодно точное указание на время описываемое в произведении.

Мойдодыр или адьюльтер Буденного Мойдодыр, Корней Чуковский, Тайны, Измена, Буденный, Длиннопост

Далее, поняв, что нянька (или мама) сама не может справиться с мечущимся в бреду ребенком, кривоногий и хромой гражданин осуществляет помывку горячечной тушки по-армейски быстро и эффективно, с шутками и прибаутками.

От холодной помывки мальчику легчает, его одевают

"А потом и брюки-брюки так и прыгнули мне в руки"


Мальчик в состоянии что-то сьесть

"А затем и пирожок ну-ка съешь меня, дружок"

Мальчику легче, он засыпает, во сне видя марширующие мочалки и да зравствует мыло душистое и полотенце пушистое.

Вопрос ровно один. И он риторический. Что С.М.Буденный делал в спальне некоей мамы, ребенок который его в лицо не знает и воображает неким мифическим персонажем? Обратим также внимание, что К.И.Чуковский пишет данное произведение от первого лица. То есть, мальчик Корнею Ивановичу лично знаком и небезразличен. Быть может, это сын родственницы Корнея Ивановича, которая закрутила роман с Семеном Буденным в отсутствие мужа? Все может быть.


Годы были тревожные, открыто возникать против С.М.Буденного Корней Иванович не мог. Но смог эзоповым языком описать его похождения в спальне чужой жены.


Оставайтесь с нами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жги про Айболита, основателя "Поликлиники"
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше пожелание выполнено. См обзор

https://pikabu.ru/story/aybolit_kak_apofigey_opupeoza_552169...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а как насчет "Муми-троллей"? или вы только по советской литературе специализируетесь?

Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, круто, спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку