987

Моя ЗОЖная бабушка

В детстве я очень сильно простудилась на море и подхватила что-то серьезное непонятно что. Ну не поставили врачи диагноз. Сказали "воспаление". Мне было 6 лет и мой ад длился еще 6 лет. Бабушка в то время увлекалась программами и книжками Малахова, поэтому нормального лечения я не видела. Плюсом ко всему, у меня начался гайморит и привет, нафтизин! С него я не могу слезть до сих пор, а мне уже 24. Бабуля считала нормальным капать мне в нос что угодно, только не нормальные капли или тот же нафтизин (мне помогал только он). Маленький флакон моего спасения мог запросто разбиться бабушкой об пол, если она видела, что я опять не дышу и тянусь за каплями. Вместо этого она капала мне сок алое, свекольный сок, сок редьки, мочу (к сожалению), втыкала в нос ватные палочки, смоченные какой-то дикой жижей, которая невероятно щипала и стекала до подбородка. Так я и ходила, как саблезубый носорог, с этими палками, черт побери.
Моча вообще была панацеей от всего, если я промокала на улице, мочой мне натирались ноги, сверху полиэтиленовые пакеты, потом тонкие носки и сверху еще одни, вязаные и толстые. Прикиньте, какого спать или играть дома с подружкой, когда от тебя жутко несёт и ноги шуршат при каждом шаге? Так же мочой мне капали в глаза, чтобы сохранить зрение, в уши (у меня до сих пор хронический отит) и заставляли пить. Мама на эту экзекуцию спокойно смотрела и даже не пыталась облегчить мои страдания.
Горло регулярно мазалось растворами, за состав которых я не ручаюсь. И, конечно же, зеленка. Идти в школу, когда у тебя зелёные зубы - это норма.
Ещё бабуля давала мне авиационный керосин в ложке сахара. Иногда я вообще удивляюсь, как я выжила.
Когда мы переехали от нее, она начала часто говорить о боге. Совала мне анкеты, в которых задавались непонятные мне вопросы о вере, боге, спасении и запретах. Уже позже я узнала, что это все действо зовется свидетелями иеговы. Началась новая волна промывки мозгов от бабушки. Но это уже совсем другая история.
Итог: я почти не чувствую запахов, ненавижу лечиться, "воспаление" прошло само и я страдала зря.
С бабушкой я не общаюсь вообще.

Дубликаты не найдены

+153

Ну ладно бабка, она в маразм впала, а родители то куда смотрели???

раскрыть ветку 58
+187
Просто смотрели. И точка. Меня родили для стакана воды. Им нужен был здоровый подносчик
раскрыть ветку 48
+197

Могут ли они быть уверены, что в поднесенном стакане будет вода, а не лекарство по бабушкиному рецепту?

раскрыть ветку 4
+46

Какой здоровый мог быть подносчик в этой ситуации!?

раскрыть ветку 6
+25

Какой подносчик воды будет после такого "лечения"? А вообще, это ужас: ладно бабка, у нее может уже голова нормально не работала, а мать о чем думала? Неужели не жалко совсем было? Страшно представить, что было бы, если бы вы не смылись оттуда. Иногда читаешь такое и думаешь, где справедливость, чем этот ребенок провинился, что у него такие родители с пибабахом, и деться ему некуда. Удачи вам, автор!

раскрыть ветку 2
+7
Ну и пошли всех нахуй. Да, и шапку на голову надевай, отит та еще хрень. Я меньше +10 становится уже надеваю.
раскрыть ветку 1
+6
Сама была зависима от капель 4 года. Исправляется это всё операцией. Неделя мучений и ты забудешь про капли и вспомнишь про запахи. Болезнь называется вазомоторный ринит.
+6

И как, их ожидания оправдались?

раскрыть ветку 1
+14
Солнце, это ж какую тягу к жизни надо иметь, что бы выжить в этой атмосфере здорового похуизма??? На кошках бы лучше старая ведьма тренировалась...
ps ну ты же будешь хорошей девочкой и не будешь сцать на своего ребенка в приступе уринотерапии?
раскрыть ветку 2
+9

Так с таким “лечением” никакого здоровья у подносчика не останется.

Бррр. Я вроде небрезглива, но капать в глаза мочой... вас связывали, что ли?

+25
купи себе кортикоидные капли уже, страдалица, "Насобек", например.

Закапаешь один раз, нафтизиновый насморк уйдет на неделю, со второго раза уйдет на совсем. Даже пост на пикабу был про эти капли. Сам вылечился, тетка, 20 лет на нафтизине с двух пшиков вылечилась.
раскрыть ветку 18
+3
Я тут немного не в тему комментария. Очень советую вам сделать лазерную вазотомию. Восстановление после процедуры не самое приятное, но это ничто по сравнению с тем, как приходится мучаться с нафтизином. Цена доступная, можно сделать под общим или местным наркозом, самое главное, что вы на мир вообще другими глазами смотреть будете когда нос задышит.
0
Так моча убивает.
0
Безумно вас сочувствую. Просто не представляю каково это было.
По поводу нафтизина, не ходили в больницу к лору с проблемой зависимости от нафтизина? Мне в свое время очень лор помог, назначил лекарства и все прошло.
0

Какой кошмар. Искренне сочувствую.

0
Одна дверь закрыта, осталась ещё одна.
+18

Меня так родители лечили =((( в 90-е это было распространенно

раскрыть ветку 4
+1
Меня частично, сок алоэ и свеклы капали да, еще луковый, алое кстати помогал. Редька с медом от кашля тоже хорошая вещь. Что терпеть не могла это молоко с медом, содой и прополисом, фу, как вспомнила, аж тошнит. Но в принципе почти все работало, всякими гадостями типа мочи меня не лечили
раскрыть ветку 1
-1

И меня...

раскрыть ветку 1
+3
Ну бабка не скажет "ой, у меня маразм, я щас хуйню творить буду", народная медицина - она такая, пока явного вреда нет, значит норм, а если есть - "болезнь прогрессирует, надо лечить усерднее". Не каждый способен мать отстранить, логика простая - одних вырастила, значит что-то понимает, прокатывает у всех неопытных родителей.
раскрыть ветку 2
0

Так вырастали они вопреки стараниям бабушки, а не благодаря.

раскрыть ветку 1
0
А родители не лучше бабки той, если бабка старалась, хоть и таким методом, то тем вообще похер было
+36

Как человек прошедший зависимость от капель, скажу одно - иди к хорошему ЛОРу, с капель слезть можно, через год-другой вернутся запахи. Я просто бросил капать, вместо капель заливал физраствор в нос через дозатор из=под СНУПа и когда совсем накрывало какие-то капли противоаллергические. Неделя ада, зато вот уже несколько лет живу полноценной жизнью и не впадаю в панику, если перед сном понимаю, что флакон пустой.

раскрыть ветку 7
+3

Плюсую, после сломанного носа тоже без капель не могла какое-то время слезть, один раз даже в больницу к лору поехали из-за того, что дышать не могу без них(родители спохватились вовремя). Мне лор сказал вообще отказаться от капель, мол 2 недели без носа же прожила, тут потерпишь и все снова хорошо станет. Ну, все совсем хорошо стало через полгода-год, зато без капель адских. Если даже сейчас бывает не могу дышать лёжа или трудно, просто стараюсь засыпать чуть в приподнятом положении и все прекрасно.

0

А можно мастеркласс по разбору флакончика снупа?

раскрыть ветку 1
0
Просто верхнюю часть набок сворачиваете и всё. Видео https://cloud.mail.ru/public/BFyM/NdrAwztFP
0
Перешла с нафтизина на нокспрей. Не пшыкала, а именно капала, потому что с забитым носом ну не получалось вдохнуть это. Потом всё меньше, а когда кончились только для вида капала как плацебо. Теперь обхожусь вообще без капель
-6

У вас какой-то пиздец:))) Мне кажется, это у вас не с каплями связано, либо вы очень эмоционально описали. Я просто лет 15 с каплями, но ни запахи не пропадали, ни «совсем накрывало» не было, хотя если перед сном понимаю, что забыл купить - тоже расстраиваюсь. Почти все друзья такие же, и ни у кого запахи не пропадают, хоть мы и боялись...

раскрыть ветку 2
+2
С каплями, с каплями. У мужа то же самое было. Без капель заснуть не мог, так нос закладывало. С помощью ЛОРа слез с этих капель, так около года ещё не чувствовал запахи. Потом постепенно все вернулось, но не так, как прежде.
0

Да нет, было именно так. Все это на фоне гайморита, который мне лечили уколами/проколами/больницами, убитым кишечником и выпадающими волосами. А на счет капель - беда не в соплях, а в отеке слизистой. Организм начинает считать, что доза сосудосуживающего раз в 3 часа - норма. Нафтизин - самое адское зло из всего этого, ксилометазолин - самое лайтовое, хотя тоже подсаживает жестко.

ещё комментарии
+65

"не общаюсь вообще" хе. Да то что ты её не убила нахрен, это уже достижение на поприще человеколюбия, блеать! Мне моя бабушка давала при простуде с высокой температурой (помимо нормальных лекарств) чай с лимоном и чайной ложкой хорошего коньяка. До сих пор помню и люблю этот вкус. И средством этим пользуюсь, правда иногда без чая.

раскрыть ветку 19
+41

Мне и бабушка и мама в детстве при простуде давали горячее молоко со сливочным маслом и медом. Большинство детей такой напиток почему-то ненавидели, а я его нежно люблю с самого детства

И сейчас будучи уже взрослой тётей могу по настроению выпить такой напиток, и как-то сразу уютно становится и тепло на душе. Вот только бабушки уже несколько лет как нет...

раскрыть ветку 15
+15
Просто давали наверно в адекватной дозе, а мне пихали мёд пока не стошнило, а потом - "о, это же хорошо" и давай еще больше впихивать, млять потом даже от запаха мёда тошнило и до сих пор его не переношу...
раскрыть ветку 1
+9

А мне горячее молоко с перцем, покрошенным туда луком и плавающим там куском козьего жира

раскрыть ветку 7
+8
Горячее молоко с медом было в целом вкусным. А вот от горячего молока с содой, которое мне давали тоже при простуде, плеваться хотелось :(
раскрыть ветку 2
+1

Была аналогичная тема, порой ещё немного соды зачем-то добавляли О_о

0

да, поили такой фигней, надо было это вытерпеть и по чайной ложечке выпить. странно даже, вроде по отдельности все это я любила, но вместе брррр :)

+7

Меня к счастью подобные жести как у автора миновали, единственный момент был это то что моя прабабка давала мне мёд в то время когда у меня был диатез. Её в этом совсем не поддерживали и всячески объясняли что нельзя, но это был уже пожилой человек что хотел лишь добра и всю жизнь содержал пасеку. Она не маниакально, но очень сильно верила во многие целебные свойства производных от пчёл. Не безосновательно конечно, но везде есть грань. А я был только рад сладкого заточить )))

+6

Хорошая бабушка.

раскрыть ветку 1
+6

Мир праху её. Хорошая. Я всегда буду помнить каким я был иногда малолетним мудаком и насколько она меня любила... Не чувство вины, а светлая грусть. Сейчас бы много сказал ей, но нет её  давно. Иногда печально.

+42

Всегда угорал от такого метода лечения: - "У тебя что-то болит? Ну давай я тебя обоссу, и всё пройдёт!". После таких советов, прошло желание жаловаться на состояние здоровья вообще. Лучше жить со скалиозом и грыжей Шморля, чем быть обоссаным "Во имя уриноидиотов". Сочувствую, мне было нелегко, но такой хернёй лечить себя не позволил, решил "лучше сдохну", но выжил) Лечил всё спиртным и зажирал луком и чесноком. Спиртное не всегда внутрь, не думайте, я не пропагандирую вечный бухач и культ Бахуса!)

раскрыть ветку 1
+5
Спиртное не всегда внутрь, не думайте, я не пропагандирую вечный бухач и культ Бахуса!)

Ага, ты только зря проливать хороший продукт агитируешь.

+29

"мочой мне капали в глаза, чтобы сохранить зрение, в уши (у меня до сих пор хронический отит) и заставляли пить. Мама на эту экзекуцию спокойно смотрела и даже не пыталась облегчить мои страдания."

Да, не очень-то любимый ребёнок...

раскрыть ветку 2
+13

Ну хоть не ослепла...

раскрыть ветку 1
+9

Ну это пиздец форменный. У мочи среда ближе к щёлочной, в глазах кислая. Крайне вредно таким заниматься.

+24

Один раз я сидел в тюрьме, два раза был женат, при Линдоне Джонсоне меня забрали в армию и мне пришлось два с половиной года жить где-то в жопе в Мексике безо всяких на то причин, мне сломали лицевую кость, удалили почку, в лодыжке у меня осколок кости, которая никогда не заживет. Всякого гавна я в своей жизни повидал, но гаже вот этой херни не читал ничего.

Я за вас радуюсь что этот ад закончился.

раскрыть ветку 2
+17
Майор Пейн, ты? Или цитата?
раскрыть ветку 1
+9

плохой санта)

+12

Мы часто шутим о таких методах лечения с коллегами на работе, но становиться страшно, когда в некоторых семьях это реальность.

+10

"Ещё бабуля давала мне авиационный керосин" - нихуя она у тебя отмороженная .Хорошо хоть теплые трехлитровые клизмы с авиационным керосином не ставила. Видать это тебя и спасло

+17
Расстрелять блять! Вот по этому я не общаюсь с родней,только жена и дети. Мной воспитаны,со мною солидарны.
ещё комментарии
+8

Когда я пытаюсь приводить разумные доводы на мамины заявления про плоскую, либо сотовую землю, проекцию луны и русов, она тяжело вздыхает, выдерживает театральную паузу и говорит: "... ... ..". А потом добавляет: "Сын, ты ещё слишком молодой, жизни не видел".

+19

По поводу нафтизина - есть вариант "хардкор", когда ты его просто прекращаешь заливать в нос и спустя неделю-две отпускает. Или второй вариант, когда начинаешь разводить водой постоянно в бутылочке с нафтизином и спустя несколько разведений понимаешь что льешь обычную воду. То есть, сначала разводишь всё что есть до полной. Потом какую-то часть выливаешь в нос спустя некоторое время - опять разводишь до полной. И так повторяешь пока не слезешь.

раскрыть ветку 3
+11

О нет, это треш, я так пробовала, кроме мучений - ничего. Я с нафтизина слезла следующим образом: купила тизин (там несколько другое действующее вещество) и начала закапывать только в одну ноздрю. Через две недели та ноздря в которую не капали восстановилась! Я уже и не надеялась. Ну а потом когда первая начала дышать, уже можно и полностью отказаться от капель

раскрыть ветку 1
+3
Сам десять лет сидел на на нем. Только таким способом и слез. Да, иногда дышу одной ноздрей, иногда в полторы, но это гораздо лучше чем заливаться каплями. Два запасных бутылька просто потом выбросил как поверженое знамя врага.
+9
Сосудосужающие вообще жутко подсаживающая штука. Я снимался масляным тизином (потом пропал из продажи, давненько было), жена же пошла путём снижения дозы (успешно). Но ну его нахер перебарщивать с подобными препаратами.
+6
Иллюстрация к комментарию
+11

Мочу в нос и глаза... ужас! Сочувствую автору((

раскрыть ветку 1
+14

зачем так запариваться, капать чего-то...

нужно было просто макать головой в ведро с мочой

целительная сила сама бы распределилась, куда нужнее

+9

Держись, девочка. У многих из нас, из того поколения, было трудное детство.

+4
У меня мама такая. И так же со мной поступала. Теперь пытается мне доказать чтобы я своего сына этой хуергой лечила. И прививки зло. И моча - главное лекарство. А какашки малыша... Ну просто эликсир бессмертия
+5

С Нафтизином завязывай, у меня от него дырка в перегородке образовалась.

раскрыть ветку 4
0

Стоп. А ее не должно быть!? Я не была зависима от нафтизина, мне не ломали нос и тд. В перегородке не должно быть дырки???

раскрыть ветку 3
+4

о_о

0

Ну нет, носовая перегородка цельный хрящ. Впринципе если дырка в перегородке не мешает дыханию и нет сильного искревления то ничего страшного.

раскрыть ветку 1
+5
Насру в глаза - всё Божья роса. Убил бы бабку !
+4

ппц просто, ппц времена не меняются. В вашей бабке переродилась тетя Полли: "Его тетка встревожилась и стала его лечить, пробуя на нем всевозможные средства. Она принадлежала к числу тех людей, которые страстно увлекаются всякими патентованными снадобьями и новоизобретенными лечебными методами. Без устали проделывала она всевозможные медицинские опыты. ... Тетка присоединила к прежнему лечению горячие ванны, “сидячие” ванны, души и обливания. Но мальчик оставался унылым, как погребальные дроги. Чтобы помочь воде, тетка стала кормить его жидкой овсянкой и облепила нарывными пластырями. Кроме того, она ежедневно наполняла его, словно кувшин, всевозможными шарлатанскими снадобьями."

+2

Батя заставлял делать «гимнастику» — на стуле час по утрам как эпилептики сидели делали движения. Увлекался восточной медициной (в принципе не критично). Но потом стал увлекаться «неофициальной историей» («славяно-арийские веды» и и т.п.) и сыроедение (вот это был настоящий пиздец).

+2

Прям моя бабуля, правда мочу только пить и обтираться. Как-то решила она, что у меня пневмония или даже туберкулёз, и  приготовила мне суп... из собаки. Но, что радует, от большой части лечения я могла отбрыкиваться. А на Нафтизин меня мама подсадила, слезла путем полного резкого отказа от него.

раскрыть ветку 4
0
Она сама собаку убила?
раскрыть ветку 3
+3

успокойся, она дохлую подобрала

раскрыть ветку 1
0

Не, соседа-мясника попросила.

+2
Само прошло?))) Как бы ни так)) Организм окуел от бабуськиных метод и срочно захотел жить лишь бы свалить))
+3

Моя бабушка лечила меня не такими передовыми, но тоже жёсткими методами. В частности, герпес на губах прижигался кипящим маслом (?) Не мордой в ведро масла, конечно, но тоже так себе процедура.

Прошло много лет, я приехала к бабушке и увидела у нее ужасный герпес и как она от него мучается. Прикусила язык с советом "прижги маслом" и купила ей зовиракс.

+4

У меня мама настолько ярая ПГМщица, что стыдно. Возможно, она и в сми есть и активно пиарится, но это хрен с ним. И возможно вы ее даже знаете. Но вот то, во что она сама верит, и пытается весь мир натянуть на эти мерки веры (глобус, сова), это пиздец. С ней невозможно нормально общаться, кроме как по делу. Я никогда не против помочь, привезти-увезти- проблемы с компом и тд. но она еще и царевнутая (это как поклонская ага). В итоге результат переменный. Не общаться с ней я не могу, т.к. она иногда нехило деньгами помогает (да или просто жратвой), но живого общения - нее. Все разговоры сводятся к рпц и прочему. Только- по делу. А вот с бабушкой и бухнуть могу , и с дедом. Они нормальные в этом плане. хоть и верят типо, но - нормальные.Спасибо им за это.

раскрыть ветку 6
+11

Как-то это стремно, не хотеть обрывать общение с матерью только потому, что денег давать перестанут?

Зарабатывать не пробовали, чтобы не зависеть от матери, раз она такой человек, что лучше бы и не общались с ней?

ещё комментарии
+2

Вот мне любопытно, самым маленьким детям обычно же внушают: говно и ссанина — бяка, брось, буээээ, противно! А в таких семьях что? Поощряют вымазывание лица и одежды содержимым горшка?

+2
Как мне жалко вас стало(
Но все-таки, надо писать - какоВО. Например: вот каковО мне было.
+1

Уважаемая Pinnat, посоветую то, что мне помогло слезть с Нафтизина. Это флутиказон (я купил в аптеке под названием Фликсоназе или около того). Разумеется, после посещения лор-врача. Это вышло для меня просто панацеей, как бы пафосно не звучало. Снимает отёк, но нужно пару недель - месяц регулярного юзанья. Эффект заебательский и окончательный. Не требует постоянного использования. Нужно брать вариант, где больше дозировка (существует лайт-версия, не то).

+1

Блять, как же меня бесят такие мракобесы. Почему нет уголовной ответственности для таких родственничков? Это же причинение вреда здоровью.

+1

Дико сочувствую.. у меня в детстве тоже была довольно хорошая семья, в социальном плане, ноблин такая же почти хрень была. Меня обтирали святой водой при температуре, лечили всем чем можно, только не лекарствами( и хорошо не мочой!) простуду правда обычным способом, с некоторыми добавками нетрадиционной медицины - дышать над картошкой, алоэ, редька, в нос чеснок - с ним какая-то беда была, его дома нюхали как наркоманы, ругались, когда использовал капли, ведь зачем тратить деньги когда есть такое чудесное средство?) Однажды, помню, пригласили долбанутую соседку чтобы она «заговорила» болезнь, или как у фриков там это называется.  Уменя тогда от температуры чуть глюки не пошли, вот и решили видимо пустить в ход тяжелую артиллерию) конечно же ни хрена не помогло, потом все-таки сходил кто-то в аптеку за жаропонижающим.  Помню сыпь на теле лечили красной тряпкой, наверное, месяц, обертывали в нее на ночь. Но потом все-таки отвели к дерматологу, когда совсем беда пошла, я даже переодеваться стеснялся, весь торс был в неровных красных блямбах.   Дерматолог помог, правда продал нам лютый какой-то дорогой бад, меня его заставляли пить, там какой-то долбанутый был график приема, стакан воды до приема таблетки, стакан после и т.д Была короче такая ерунда, без жестких правда перегибов. Зато теперь я весь этот цирк народного целительства ненавижу лютой ненавистью. Как-то так)

+1
Я от этого Малахова тоже пострадала) ну вкупе с собственной глупостью. Во-первых, меня от астмы тоже чем только не пытались лечить - от редьки с медом (ненавижу!), до курения высушенных крапивных стеблей. Но больше всего навредила я себе сама, когда прочла книгу про лечебное голодание и при очередном приступе астмы (тяжёлом, когда увезли откачивать в реанимацию) просто перестала есть. Думала вылечить так. Ну я в средних классах школы училась, наверное, это простительно немного, недостаточность критического восприятия в этом возрасте. Но последствия были просто ужасны - анорексия и булимия на много лет.
+1

Моя бабка с вступлением в СИ стала только по помойкам шариться и ещё больше обленилась в умственных нагрузках, что сейчас подводит её к деменции.
Мне повезло что я имел возможность просто не общаться с ней. Если бы жизнь заставила меня жить с ней, боюсь что смог бы дополнить эту стори чем-то интересным.

+1

с керосином - это повезло.

бензин гораздо токсичнее :)

+1

Не,ну меня по шпане пытались заставлять ссаки пить,я кароч выдул литра два и сказал,что если ко мне ещё с этой хернёй подойдут,то я в окно выпрыгну))/время было такое ,гомеопатическое и кашпировские всякие с чумаками/

+1
Бедная девочка...
0

Слезть можно и сейчас с капель. В среднем от двух недель мучений. Днем просто стараетесь терпеть или закапываеие только одну ноздрю, ночью строго только одну - эту же! От пары недель одна ноздря слезает с капель.... Потом также со второй. Я как то год капала капли после болезни, потом вот так слезала. Теперь стараюсь терпеть всегда, когда насморк.

0

Керосин это тема - нас тоже бабушка от гриппа им лечила. Керосин с сырым яйцом. Но в остальном она была нормальная.

0

Уринотерапия - это конечно жестко... Хотя глядя на мою подругу, которая за первые несколько лет жизни скормила своему ребенку антибиотиков больше, чем я съела за все свои 30 с лишним, даже не знаю, что лучше (киндеру это все тоже еще не раз аукнется). Теперь вы уже по-взрослому можете начать лечить себя самостоятельно. Сходите к врачу, а лучше к нескольким (тут тоже никаких гарантий нет), раскиньте мозгами, и выбирайте курс лечения (читайте аннотации к препаратам (дозировку, способ приема, побочные эффекты), который на ваш взгляд лучше и доводите начатое до конца. Мне вот несколько лет пришлось лечить, подточенный нелюбовью к мясу организм (мама ж говорила, что от мяса все болезни). Прелесть бытия взрослым - то то что сам за себя отвечаешь. Здоровья и удачи!

0

Я тоже удивлена, как вам удалось выжить! Ну и вы, видимо, удивительно терпеливый и спокойный человек, поскольку эта гребаная уринотерапия в середине 90х так бодро шагала по стране, в общем многие пострадали))), но у нас, помнится, были только попытки (боже, какой позор!))) только клизм с выпаренной уриной и сильно недолго. Я не знаю чё там была призвана лечить данная жидкость, но это просто пиздец! Если бы меня попробовали намазать мочой, то я бы просто орала, но попытка напоить мочой однозначно закончилась бы разбитым окном - туда бы полетела кружка с "живительной" дрянью! Вообще эти народные средства просто жуть, моя бабушка тоже пыталась "врачевать" всякой хренью. Луковый сок или сок редьки с медом, короче нечто мерзкое и не сочетаемое, что почти насильно в меня влили, я тут же выблевала, прям в кухонную раковину. Были ещё какие-то извращения, но я, к счастью, редко простывала и с каждым годом была все более несговорчивым пациентом))))

0
Молоко с мёдом и маслом, содо-йодо-солевой раствор для полоскания, горчичники по вкусу, дышание над картошкой, кипяченое пиво, люголь на гланды, сок каланхоэ в нос - вот неполный перечень лекарственных средств маминой аптечки. Когда она открывала книжечку "Рецепты народной медицины" - я уже знала,мне хана. Уринотерапию,кстати, практикует моя бабушка, ко мне ни разу применить не смогли, слишком активно сопротивлялась.
0

Это пздц, товарищи, я даже дочитать не смог...мои соболезнования по поводу пережитого

0

У меня похожая ситуация была в середине1980-х. К счастью, обошлось без мочи, так как этого мракобесия по ТВ ещё не было. Дед лечил меня от насморка чесноком! Две головки чеснока натирал на тёрке, разводил в стопке водки и закапывал это мне в нос. Результат: обоняние годам к 14-и было потеряно напрочь. Сейчас чувствую только резкие запахи (духи, табак, бензин и т.п.)

P.S. Эта адская смесь от насморка не помогала, только ещё больше сопли текли. Хотя, микробам, наверное, очень неуютно было. 

0
Я всегда был против того, чтобы дети воспитывались бабушками-дедушками
Они может и адекватные, не маразм, образованные
Но нет-нет, да промелькнет 'а вот в моё время то-то'
И мочей в нос закапают
0

чтобы слезть с нафтизина надо всего лишь пару раз в день...

0
А мне сок алоэ в детстве капали в нос, я потом чихала, и сопли вылетали напрочь. Прекрасный способ, очень круто и здорово. Сок свеклы тоже был, но не особо помогал. Алоэ топ
0

Что за жесть о_О? Мб бабуля с детства хотела врачом стать?

раскрыть ветку 2
+3
Она сама лечилась так же. А ей было всего 54, когда это началось. Моя мама чуть младше, но уже двинулась
раскрыть ветку 1
+2

Ппц блин, медицинский концлагерь народного режима в двух поколениях :( здоровья тебе автор ;)

0

Читал когда-то, за правдивость не ручаюсь. Человек слазил с капель - капал только в одну ноздрю, когда пришла в норму перестал во вторую капать.

0
Ипать тебе иммунитет наверно прокачали... жесть. Можно пожелать только долгих лет и здоровья всем назло))
0
А мне сок алоэ неплохо помогал от заложеного носа.
0

ОМГ. Понимаю. Мне чего только в нос не капали в детстве.

0
Моя бабуля таким не занималась. Правда, один раз она донатиралась меня мёдом до диатеза. Но я быстро поправился
0

Тоже сидела долго на Нафтизине. Чем только не пыталась избавиться, результатов ноль. Помогла дыхательная гимнастика Стрельниковой. Да долго, да нужно, да лень. Но как итог навсегда прощай Називин, теперь когда болею вообще каплями не пользуюсь, нос не закладывает, да сопли есть, но дышать можно, плюс ко всему осанка стала лучше и подтянулись немного мышцы спины(страдала сколиозом).

0
@pinnat, от зависимости назальной отлично поможет полидекса - начинаешь ей капать, потом все реже и реже, и все закончится...
раскрыть ветку 1
+12

Меня удивляют те, кто советуют постороннему человеку серьезные лекарства, не зная ни анамнеза, ни диагноза.

-1
Кстати, на счёт алое. Лично мне никакие капли не помогают, зато вот сок алое 2 дня заливать в нос и я уже здорова.
-2

У меня нафтизиновая зависимость была 15 лет. Помогло следуешее, сначала перешла на ксилен (тоже откладывают и стоят не дорого). Потом в очередной раз когда начался насморк из за простуды, просто перестала капать каплями, а только брызгала тизин утром первые дня 3, чтобы нос отложило, промывала физ раствором с диоксидином несколько раз в день ,ведь нос все равно заложен и даже когда капаешь любые капли легче становится не намного. Насморк тогда длился около двух недель(дольше чем обычно), но за это время нос отвык от нафтизина. Забыла о нем уже как годы 3 как. Безболезненно и без мучений)

-2

Ммм.. обожаю свежий запах урины по утрам

-2

По поводу нафтизиновой зависимости - купите кортикостероидные капли, мне помог Авамис, не дешёвый, но было достаточно одной упаковки. Я не смогла сразу отказаться от обычных каплей, дышать сразу нечем, глаза слезятся, жить не охота) так что потихоньку начала уменьшать дозу - вместо одного приёма нафтизина брызгала авамис, потом вместо двух, потом полностью убрала нафтизин. С авамиса спрыгнуть получилось просто, так же уменьшила дозу и всё. Плюс часто использовала спрей с водой

(типа аквамарис), говорят полезно для увлажнения слизистой

-2

Ясно же, что бабушка развивала из ТСши специалиста с суперспособностью - не чувствовать запахи. Существует предание, что когда-то в будущем человечество будет терроризировать отвратительно воеяющее чудовище, и убить его сможет только человек, не чувствующий запахов. А ТСша не закончила обучение и теперь из-за неё нам всем пизда.

-3
Попробуй Дезринит от нафтизиновой зависимости. Я тоже долго "сидела" на нем, потом посоветовали его, и здравствуй, новый мир без флакончиков. Они были везде: в машине, в сумке, на работе, у родителей, везде! И не дай бох выйти из дома без них, всё... Главное, не сорваться и вытерпеть первые 1-2 суток без "нафтика". Но это того стоит. Я, как будто, снова жива. Удачи!
-4

Как человек с частично потерянным обонянием, могу сказать что это охуенно)

раскрыть ветку 14
+6
Не очень то) я очень люблю духи и всякие вкусные запахи вроде шоколада или роллов
раскрыть ветку 5
+2

Это же разницу в чае не унюхаешь(( что с бергамотом, что зелёный с жасмином - одна и та же вода (

раскрыть ветку 2
0
Есть вариант, что при наличии обоняния не любила бы. У меня хорошее, всё воняет :) духами почти не пользуюсь, в общественном транспорте лучше не дышать и т.д. и т.п...
0

У меня частично потеряно обоняние, поэтому я могу принюхаться и разобрать запах)

+2

Только окружающие временами странно на тебя смотрят?

раскрыть ветку 2
-2

Вроде нет) у меня ж не полностью отсутствует обоняние)) но летом в жару это просто спасение)

раскрыть ветку 1
+1

Это порой может сыграть злую шутку. Всё же обоняние не просто так существует.

0

@Ebrg, @Pinnat, на вкус потеря обоняния не повлияла?

раскрыть ветку 2
+1
Немного. Пропавшее мясо могу съесть.
0

На вкус не повлияла

0
Я вот тоже даже не знаю, живя в многоквартирном доме: мечтать ли мне потерять нереально острый слух?
-11

Бабуля считала нормальным капать мне в нос что угодно, только не нормальные капли или тот же нафтизин (мне помогал только он). Маленький флакон моего спасения мог запросто разбиться бабушкой об пол, если она видела, что я опять не дышу и тянусь за каплями. Вместо этого она капала мне сок алое, свекольный сок, сок редьки, мочу (к сожалению), втыкала в нос ватные палочки, смоченные какой-то дикой жижей, которая невероятно щипала и стекала до подбородка.

Я не специалист, но складывается впечатление — лучше уж это всё, чем нафтизин.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: