Моя жизнь в Сочи.

Переехал из Москвы в Сочи. Это реализация моего плана после этого поста https://pikabu.ru/story/vyibor_6082129
И вот, я тут уже два месяца. Живу в студии за 20 т. в месяц.
Вид с моего балкончика.

Моя жизнь в Сочи. Жизнь, Работа, Москва, Сочи, Длиннопост

Декабрь. Погоды чудные стоят, плюс 12-15.
Работа. Работаю в транспортной компании, должность инженер-механик. В парке более 50 машин немецкого производства, а так как в Сочи 70% населения это армяне, то водители тоже в основном армяне. А мы татары, но вроде общий язык нашёл, только с молодёжью были проблемы, но мне дали "молоток" в виде штрафов, и поэтому всё уладилось.
Зарплата. Отдаю треть за хату, и ещё плюшки всякие в виде процентов от проката и местного менталитета.
Цены. Продукты стоят как в Москве, некоторые позиции даже дороже, но, мясо на рынке покупаю у проверенных и рекомендованных продавцов, также с фруктами и солениями(они тут обалденные, но острые). Хлеб тут изумительный, как в детстве, может лежать неделю, и не крошится. Вода как горная, и всё её пьют из крана. Местный сыр сулугуни лучше любой моцарелы, с помидорами заходит отлично.
Работаю так сказать "внизу" в Адлере, и "наверху" на Красной поляне.

Моя жизнь в Сочи. Жизнь, Работа, Москва, Сочи, Длиннопост
Моя жизнь в Сочи. Жизнь, Работа, Москва, Сочи, Длиннопост
Моя жизнь в Сочи. Жизнь, Работа, Москва, Сочи, Длиннопост

Сейчас начался горнолыжный сезон. В Сочи благодаря Олимпиаде теперь два сезона, зимний и летний. Народ кстати говорит что после игр стало лучше и красивей(ну бабла ввалили немеряно).
И этот, у которого сегодня праздник, часто сюда прилетает, но дороги не перекрывают, так как летает на вертолёте.
Ну вот, я изменил свою жизнь, считаю что в лучшую сторону.
И да, как ни странно здесь у всех новогоднее настроение.
С наступающим Новым годом друзья!

Моя жизнь в Сочи. Жизнь, Работа, Москва, Сочи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь о минусах от меня, как от туриста: крупных магазинов продуктовых нет, сетевых почти тоже, а если есть их может и не быть в 2гис, что странно. Так что чтоб как обычно городскому пройтись по магазу - надо умудриться. Дороги - серпантин, узкие, на 1 полосной 2 сторонней дороге (категория 5) еще и умудряются парковаться, тротуара там тоже не будет (это я не про центр, естественно, там получше, но...), а если вдруг дтп - всё. Домой вы попадёте очень не скоро. ОТ тоже так себе, маршрутки непонятные. Но ездят даже в самой жопе будто бы. Правда даже если до остановки всего 300 метров, то часто это 300 метров в охуенную гору.Пока дойдёшь - весь в мыле. Ну и вечером попробуй дождаться его. Когда жил на мамайке, то всегда на таксе домой, ибо нереально на автобусе было уже и сил не было ждать, искать остановку правильную. Ну и много всяких летающих-ползучих тварей, американских клопов, которых не протравишь и пчёл.
Из плюсов много каршеринга, но местные таксуны его портят. Хотя если яндекс таксун, то часто это очень вежливый водитель независимо от национальности (парадокс? - я про яндекс). На рапидах ездят, поприятнее чем солярки.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
давно уже пятерочек да магнитов натыкано кругом, куда больше то
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пятерочки и Магниты так себе магазины, дворовые - товары первой необходимости купить, не более. Окей и Лента лучше и по ассортименту, и по скидочной системе. Океи большие магазины правда, а вот Ленты бывают маленькие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Океи тоже есть мини. Окей экспресс. В СПб во всяком случае
Автор поста оценил этот комментарий
да все есть уже, гипермагниты и окей.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет. был в этом году. очень мало. катастрофично. и они нереально маленькие. при этом в основном магнит только, а он самый дорогой и стрёмный из всех

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где вы конкретно были, 8-ой год тут живу, что пятёрочек,  что магнитов тьма, пятёрки вообще как грибы растут

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в центре только 4 и то, если это центром еще можно назвать. так 71 филиал. если включать адлер и все посёлки на 100км от сочи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Катастрофично мало? В радиусе километра четыре магнита, куда их еще пихать-то, они лучше от этого не станут

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если живёшь на воровского, в самом центре. Но разумеется там никто из приезжих жить не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да город маленький, магазинов очень много на плотность застройки. А смысла делать ещё крупнее просто нет, даже экономически не обосновано. То чего не продают так, есть доставка 1-2дня процветает
7
Автор поста оценил этот комментарий
Точно турист, плохо изучили город)
крупных и сетевых продуктовых полно - магниты, карусель, Окей, сейчас пятёрок ещё поотркывали на каждом шагу.
К дорогам надо привыкнуть, ничего в этом страшного нет. Очень мало мест, где действительно не разъехаться.
Общественный транспорт конечно не московский, но маршрутов много, ходят часто, вот уж на мамайку точно не проблема добраться.
Какие твари??? Это ж не Австралия ) Летом только комары дискомфорт причиняют. Клопы-вонючки если и залетают, то никого не трогают.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был летом в районе Хоста, комаров целыми сутками вообще не наблюдал
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, обошёл весь центр, жили на мамайке, никуда больше не лазили даже. Как я писал в соседнем коменте, только в самом центре магнитов много, дальше сильно разряжённые и я говорил, что они убогие, убитые и маленькие.

Посмотрел по карте - пятёрок очень мало, окей один, карусель одна на отшибе.

Твари - клопы, которых на балконе штук 20. Как-то дохрена, не? Осы, пчёлы, шмели - тоже в избытке. И прочая мошкара. Может меня оно и не трогает, но жена с криками бегает, делать с этим что? Значит не вариант жить там. На мамайку только 2 и то ездит только 1 и надо умудриться до него дойти в центре, чтоб попасть.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На мамайку ходит 3 номера автобусов и у каждого периодичность 10-15 минут. Это более чем
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там где жил я их было 2. и 1 я так ни разу не увидел + на соседней улице был такой подъём, что подняться к более выгодной остановке нахрен нужно такое счастье. да и я про центр города говорил. в нужном месте всегда не было рядом остановки где бы шёл маршрут до мамайки

2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, не вариант вам жить в Сочи)
Пчелы - это же здорово, это природа) понимаю, если б какие-нибудь каракатицы под одеяло заползали...
Я очень скучаю по этому городу и надеюсь, как заработаем денег на дом - вернемся сюда.
Вот кстати единственный минус (для меня) - очень тяжело с работой, мало востребованных специальностей и низкие зарплаты. Местные в основном живут за счёт сдачи жилья.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если к тебе под одеяло заползла каракатица - то ты НА ДНЕ
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Сбер и ТБ вроде it кластер открывают. Но хз. Я-то не против пчёл. Каракатицы может и есть... точнее мухоловки и иже с ними. В Крыму в постели гигантских находили. Не мы, тут вот было где-то. Я б в Ялте жил, будь там работа...и отсутствие политических проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да его уже с 2016го года открывают, а дальше Сириуса как-то особо не продвинулись.
Было бы круто, конечно, тогда бы вопрос, где жить, решился сам собой.
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пожалуйста телефон службы такси, планирую в мае посетить сей город, и такси будет нужно позарез
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не пользуюсь телефонными такси. только яндекс\гетт. на вокзале таксунов там тьма

Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе тебя стошнило..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку