247

Моя жизнь в Сочи.

Переехал из Москвы в Сочи. Это реализация моего плана после этого поста https://pikabu.ru/story/vyibor_6082129
И вот, я тут уже два месяца. Живу в студии за 20 т. в месяц.
Вид с моего балкончика.

Моя жизнь в Сочи. Жизнь, Работа, Москва, Сочи, Длиннопост

Декабрь. Погоды чудные стоят, плюс 12-15.
Работа. Работаю в транспортной компании, должность инженер-механик. В парке более 50 машин немецкого производства, а так как в Сочи 70% населения это армяне, то водители тоже в основном армяне. А мы татары, но вроде общий язык нашёл, только с молодёжью были проблемы, но мне дали "молоток" в виде штрафов, и поэтому всё уладилось.
Зарплата. Отдаю треть за хату, и ещё плюшки всякие в виде процентов от проката и местного менталитета.
Цены. Продукты стоят как в Москве, некоторые позиции даже дороже, но, мясо на рынке покупаю у проверенных и рекомендованных продавцов, также с фруктами и солениями(они тут обалденные, но острые). Хлеб тут изумительный, как в детстве, может лежать неделю, и не крошится. Вода как горная, и всё её пьют из крана. Местный сыр сулугуни лучше любой моцарелы, с помидорами заходит отлично.
Работаю так сказать "внизу" в Адлере, и "наверху" на Красной поляне.

Сейчас начался горнолыжный сезон. В Сочи благодаря Олимпиаде теперь два сезона, зимний и летний. Народ кстати говорит что после игр стало лучше и красивей(ну бабла ввалили немеряно).
И этот, у которого сегодня праздник, часто сюда прилетает, но дороги не перекрывают, так как летает на вертолёте.
Ну вот, я изменил свою жизнь, считаю что в лучшую сторону.
И да, как ни странно здесь у всех новогоднее настроение.
С наступающим Новым годом друзья!

Найдены дубликаты

+44

В свой полтинник ты неплохо выглядишь на последней фотографии

раскрыть ветку 1
+24

Он все поменял. И пол, и возраст.

+15

"в Сочи 70% населения это армяне"

Ну, не надо Адлер принимать за весь Сочи!

Да, Адлер имеет такую свою особенность, но в Центре армяна надо еще поискать, кроме как на рынке...

раскрыть ветку 5
+4

Согласен, плюс греков также к армянам постоянно относят, а их тут тоже хватает.

раскрыть ветку 1
+1

Поскреби грека как следует и найдешь армянина.

+1

Солидарен. По данным последней переписи 69,9% населения -русские. 20,3% - армяне, следом идут украинцы - 2,3%. Хотя, в Адлере, конечно, может сложиться иное впечатление, как с автором и произошло.

раскрыть ветку 2
+6
Именно, потому-что они часто ведут себя слишком вызывающе и привлекают много внимания, вот и создается впечатление, что их 70%. Допустим в кафе сидят 10 разных столов, человек 30, но за одним столом сидят 4 армянина(и уж не дай бог абхазы), но будет ощущение, что в кафе сидит 100500 армян, и пара русских запуганных детей.
раскрыть ветку 1
+10
Я урожденный сочинец, даже в нескольких поколениях. Свалил нахер из этого города в Краснодар и рад. Вы это с медициной еще не сталкивались... Да и вобще с административным ресурсом. Вот тогда ощутите все прелести города.
+8

ты знал прикуп?

раскрыть ветку 1
+3

В темных ночах.

+3
Что-то не верится в кристально чистую воду из-под крана.
раскрыть ветку 1
+2
Очень зря, к воде тут относятся очень внимательно. Хотя после смены водоканала 2 года назад стало хуже.
+3

А фото с девушкой прикрепил из шерегеша))

+7

У кого праздник? Че за хуйня?

раскрыть ветку 3
+8
Сегодня день чекиста. Он о ВВП.
0

У Огняны Петровы

раскрыть ветку 1
+2

Нихуя не понимаю.

+5

"И этот, у которого сегодня праздник, часто сюда прилетает". Его имя до сих пор нельзя произносить вслух? Не бойся его. Он не страшный

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+8
Да ну вас нахер товарищ майор, с праздником!
раскрыть ветку 1
+1

Предлагаю в воскресенье встретиться. После обеда!

0
Ага, похож на усталого ежика. Но все равно ссыкотно...
+2

Вопрос: 20-25 Это в каком районе снимаете?  Какая квадратура? И что будет перед летним сезоном? Не выселяют для сдачи посуточно?)

раскрыть ветку 2
+1
Квартира типа студии, кухня со входом, стол, диван телевизор, и отдельная спальня, метраж где то 30.
Мы снимаем две квартиры в доме, договорились об фиксированной оплате включая коммунальные услуги.
раскрыть ветку 1
0

А от моря далеко? От курортной жизни?

+5

О чем можно говорить?Ты  в Сочах всего 2 месяца...

раскрыть ветку 19
+5
В Сочи!
раскрыть ветку 1
+18

Простите этого бздыха

0
Ты же не говоришь Москвах, так и тут не коверкай город а
раскрыть ветку 15
+6

Люберцах. Норм?

раскрыть ветку 8
+1

Это вполне устоявшийся оборот

раскрыть ветку 5
-3
В Сочах😡😡😡ну как так
+4

А теперь о минусах от меня, как от туриста: крупных магазинов продуктовых нет, сетевых почти тоже, а если есть их может и не быть в 2гис, что странно. Так что чтоб как обычно городскому пройтись по магазу - надо умудриться. Дороги - серпантин, узкие, на 1 полосной 2 сторонней дороге (категория 5) еще и умудряются парковаться, тротуара там тоже не будет (это я не про центр, естественно, там получше, но...), а если вдруг дтп - всё. Домой вы попадёте очень не скоро. ОТ тоже так себе, маршрутки непонятные. Но ездят даже в самой жопе будто бы. Правда даже если до остановки всего 300 метров, то часто это 300 метров в охуенную гору.Пока дойдёшь - весь в мыле. Ну и вечером попробуй дождаться его. Когда жил на мамайке, то всегда на таксе домой, ибо нереально на автобусе было уже и сил не было ждать, искать остановку правильную. Ну и много всяких летающих-ползучих тварей, американских клопов, которых не протравишь и пчёл.
Из плюсов много каршеринга, но местные таксуны его портят. Хотя если яндекс таксун, то часто это очень вежливый водитель независимо от национальности (парадокс? - я про яндекс). На рапидах ездят, поприятнее чем солярки.

раскрыть ветку 22
+7
давно уже пятерочек да магнитов натыкано кругом, куда больше то
раскрыть ветку 9
+2

Пятерочки и Магниты так себе магазины, дворовые - товары первой необходимости купить, не более. Окей и Лента лучше и по ассортименту, и по скидочной системе. Океи большие магазины правда, а вот Ленты бывают маленькие.

раскрыть ветку 2
0

нет. был в этом году. очень мало. катастрофично. и они нереально маленькие. при этом в основном магнит только, а он самый дорогой и стрёмный из всех

раскрыть ветку 5
+6
Точно турист, плохо изучили город)
крупных и сетевых продуктовых полно - магниты, карусель, Окей, сейчас пятёрок ещё поотркывали на каждом шагу.
К дорогам надо привыкнуть, ничего в этом страшного нет. Очень мало мест, где действительно не разъехаться.
Общественный транспорт конечно не московский, но маршрутов много, ходят часто, вот уж на мамайку точно не проблема добраться.
Какие твари??? Это ж не Австралия ) Летом только комары дискомфорт причиняют. Клопы-вонючки если и залетают, то никого не трогают.
раскрыть ветку 8
+2
Был летом в районе Хоста, комаров целыми сутками вообще не наблюдал
+2

Ну, обошёл весь центр, жили на мамайке, никуда больше не лазили даже. Как я писал в соседнем коменте, только в самом центре магнитов много, дальше сильно разряжённые и я говорил, что они убогие, убитые и маленькие.

Посмотрел по карте - пятёрок очень мало, окей один, карусель одна на отшибе.

Твари - клопы, которых на балконе штук 20. Как-то дохрена, не? Осы, пчёлы, шмели - тоже в избытке. И прочая мошкара. Может меня оно и не трогает, но жена с криками бегает, делать с этим что? Значит не вариант жить там. На мамайку только 2 и то ездит только 1 и надо умудриться до него дойти в центре, чтоб попасть.

раскрыть ветку 6
0
Напишите пожалуйста телефон службы такси, планирую в мае посетить сей город, и такси будет нужно позарез
раскрыть ветку 1
0

я не пользуюсь телефонными такси. только яндекс\гетт. на вокзале таксунов там тьма

-4
Хуясе тебя стошнило..
+1

Жил в Сочи уехал пробок много и женщин на дорогих автомобилей . которые тупят и собирают пробки. Теперь в Лазаревке начинается пробки .которых не было раньше много приезжих ,переезжают сюда .Из за того что на одежде экономия ,и обуви. Едут летом на машинах отдыхать.

+1

Сказал и сделал. Автор, молодец!

+1

А как это с продажника по телефону на инженера-механика? Чтоб я так мог легко переобуться...

раскрыть ветку 1
+7
Я с начальника производства на автомойщика переобулся. Адлер он такой, да...
+1
За продуктами надо гонять в Псоу. Фрукты, овощи, мясо дешевле и качественнее.
раскрыть ветку 8
+2
На границе с Абхазией есть duty free, с сигаретами и алкоголем по ценам на 60% дешевле магазинных. На подступах мандарины по 30 р/кг.
раскрыть ветку 7
+3

Неделю назад ездили в duty free за алкоголем на НГ. Ездили часов в 22-23 вечера. На границе Псоу мандарины по 45-55. Думаю можно найти за 40, но у нас другая цель была. В Абхазии на рынке за постом будет в районе 30, если судить по прошлому году. Коллега взял в Гагре на рынке по 20

0

Хер там плавал, вчера были: дешевле полтинника нет. В городе выгодней покупать и качество лучше.

0
А поконкретнее?)
0
По 40 в центре выкладывают, уже нет смысла)
раскрыть ветку 3
0

20 за студию - это повезло или нормальная ситуация?

раскрыть ветку 1
0
Средние 20-25+ коммуналка, если к качеству жилья не придираться можно от 10 подобрать
0

девчуля - огонь!

0

ТС, если ты не придумываешь эту историю, то желаю удачи! Здорово, что ты уже перешёл от слов к делу.

0

молодец

-5
ТС молодец, но у меня вопрос: куда будешь переезжать через 5 лет, когда трубы водопровода придут к среднему показателю по стране, а вторых Олимпийских игр не предвитится. Мы же понимаем, что вложенные бабки за 10 лет превратиться в тыкву.
раскрыть ветку 7
+4
Кто - вы ? И почему они должны превратиться в тыкву ? Там вроде все норм, спустя пять лет после Олимпиады.
раскрыть ветку 2
-3

Не хочу строить из себя причастную к тайному знанию о строительстве города. Но у нас такие принципы эксплуатации всего "общего имущества", на уровне ДНК.
Нормы пожарной безопасности единые для всей страны, но вентилируемые фасады на жилых домах массово сделали из горючего материала. Сгорела Хромая лошадь и Зимняя вишня (а посадят там только охранника). Сгорела полиграфия с людьми.

Мы большие молодцы, что осилили эти ОИ. Дальше ответственные на местах будут эксплуатировать это так же как в целом по стране, до последней возможности откладывая расходы.

Шепотом: Олимпиады - это маленькие соревнования которые проходят в промежутке между Олимпийскими Играми. Так, для общего развития.

раскрыть ветку 1
+6
Сочи и до ОИ существовал как-то, нет? Сюда до сих пор вваливают бабки и заманивают туристов, так-что все тут норм будет. А если бы сюда Сардану Авксентьеву.....
раскрыть ветку 2
+1

Госпожу Авксентьеву будет рад принять каждый уголок нашей страны.

Мне пока не известно, отбивает ли туристический поток вливаемые средства и будем ли мы конкурентами мировым курортам.

Безусловно Сочи существовал, как и любой другой город, но не в таком парадном виде как сейчас. Скорее на постройках почившего СССР, пока турист согласен платить и за картонку вставленную в оконную раму, стекло туда никто не вставлял.

+1

Да уж, заменить нашего бессменного станичника было бы неплохо. Кстати, как вам его кореш и бывший зам Паламарчук, который спиздил почти лярд и получил год колонии? И тишина везде...

+1

С чего вдруг трубы придут к среднему показателю, их, в основном, меняли при Союзе, так же как и везде. Нам не прокладывали новую систему водоснабжения перед олимпиадой, какие-то совсем усосанные куски поменяли, разве что

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: