Моя жизнь в акушерстве. Часть 0. Начало пути, Часть 1а. Чудо рождения

Всем доброго времени суток! Хочу рассказать вам о моей любви, любви к акушерству, самой удивительной профессии на земле, она отличная от других. Я встречаю в этот мир новых жителей – я АКУШЕРКА!

Часть 0. Начало моего пути.
После окончания учебного заведения, получив “красный” диплом и, соответственно, возможность права выбора места работы (а было это в прошлом веке, когда молодые специалисты работали по распределению), я пришла в самый новый и самый большой на то время родильный дом нашего города.

Пообщалась с главным врачом и узнала, что родовое отделение – элитное подразделение любого роддома, «и с улицы (читай – недавних выпускников) вот так просто мы людей не берем». Я заплакала – работать я хотела в родовом отделение и только так! Но очень добрая и человечная главврач чисто по-матерински, пожалев, посоветовала поработать в других отделениях. За это время ко мне бы присмотрелись, и, дай бог, появится место в родовом отделении – меня переведут.

Мне досталось детское отделение, там я работала 4 месяца, этот «срок» я не забуду никогда! В тот день, самый первый день моей трудовой деятельности, в отделении был 101 ребенок!!! =/ (это на 4 медсестры). Что такое помыть, перепеленать 25 детей, и 6 раз в сутки отвезти их на кормление к мамочкам, при этом ничего не перепутать, ответить на все их вопросы, невозможно даже сейчас представить. Я ложилась спать, и кричали дети, я включала воду в кране, и кричали дети, мне везде был слышен детский плач. Представляете, в расчётке у нас даже было написано: “Шумовые”, – это доплата за вредность. Самое волшебное время было – это вечер. В родовой, что как раз была напротив детского отделения, загорался свет, и я, прильнув к окну, могла прикоснуться к таинству рождения. Хотя бы так, через расстояние и окошко прикоснуться к своей мечте – принимать роды!

Наконец-то закончился мой “срок”, и меня перевели в родовое отделение. Первое мое ощущение – это дворец, где происходит чудо! Он был самый современный, большой, просторный, с новейшим оборудованием и огромными площадями. Так началась моя трудовая акушерская жизнь и любовь. Разве могла я тогда представить себе, сколько всего мне предстоит пройти??? Сколько интересных, сложных случаев увижу? Сколько знакомств получу, и потом эти люди станут знакомыми и друзьями? Сколько судеб пройдет через меня, счастливых и не очень?

Позже, рассказывая об этом “прохождении”, много раз слышала – Вам бы книгу написать! Да, когда мне? Работа, дети, дом, быт… Мне выспаться хотя бы – это мечта каждого, кто работает посменно. Но, как часто это и бывает после выхода на пенсию, появляется свободное время и хочется вспомнить интересные, наполненные огромной энергетикой, эмоциями, случаи и рассказать о них всему миру. Ведь акушерство – не болезнь, не тягость, а праздник – день рождения каждый день. И это вся моя жизнь!
  Итак, начнем.

Моя жизнь в акушерстве. Часть 0. Начало пути, Часть 1а. Чудо рождения Длиннопост, Акушерство, Дети, Призвание, Рассказ

Часть 1а. Чудо рождения (эпизод первый)

Приходя на дежурство в очередной раз, ты не знаешь, чем же дело закончится, каждый раз это загадка!


Утро, мне достается женщина, Елена (имя изменено), у нее предстоят третьи роды. Есть уже две дочки и вот, наконец-то, сын. Все идет хорошо, половина пути пройдена. Очередной осмотр и очередное написание КТГ (кардиотокография, кардиомониторинг плода), это как у взрослого ЭКГ, т.е. присоединяются датчики, и идет запись на ленте. Повлиять на это никто не может – процесс идет автоматически. Все видно на ленте и слышно на слух. И вдруг тоны у ребенка резко начинают замедляться, и это не есть хорошо, я подхожу и пытаюсь понять – что произошло? Мы вместе с мамочкой меняем ей положение: выше, ниже и т.д. Ничего не происходит, ребенку плохо. Что случилось, почему? В таких случаях я жалею, что еще не придумали какой-нибудь скан, чтобы заглянуть внутрь (на УЗИ тоже всего не заметишь, а с последнего УЗИ по графику ситуация может меняться многократно).


Ситуация накаляется, ребенку плохо, надо срочно что-то делать. Выход в этой ситуации один – экстренное кесарево сечение. Но роды третьи – нас не поймут – как так двоих сама родила и тут, вдруг, – кесарево?

//Сразу оговорюсь, я из тех акушеров, кто терпеть не могут операции!//


Я даю 5 минут мамочке, чтобы поговорить с сыном, и уговорить его вести себя прилично, нормализовать свое сердцебиение. Прошло 5 минут, ситуация не изменилась – к сожалению, дитё страдает, и КТГ это все фиксирует. До сих пор не знаю, как могу это объяснить, только своим горячим желанием родить этого ребенка самостоятельно, а не через кесарево. Но я кладу руки на ее живот, и очень-очень прошу нашего Ванечку «вести себя прилично». Елена сказала, что такое тепло пошло от моих рук, аж горячо стало в животе. И представляете, тоны малыша стали меняться на глазах! Очень быстро они выровнялись, и стали нормальными. О чудо, мы можем продолжать рожать самостоятельно. Сказать, что мама была удивлена, это ничего не сказать. Ура, мы рожаем дальше!


Прошло еще полтора часа, и вот-вот скоро начнется таинство рождения. Как опять картина с тонами повторяется. Что делать? Опять Ванюшке там плохо. Но в этот раз тратить время на мамины уговоры мы не стали, и в переговоры вступила я. И представляете, снова это помогло! :) И вот мы готовимся рожать, созвана уже вся бригада, народу в таких ситуациях в родовых много.


Я принимаю Ванюшку, родилась головка, и вдруг вижу обвитие вокруг шеи, да такое тугое, аж впилось в шейку дитя. Быстро рожаем всего малыша, быстро распутываю его – шею, туловище и ножка. И, о чудо, Иван не пострадал, кричит как настоящий богатырь. Счастливы все, мама плачет – вот он долгожданный сынок, который так сложно нам достался!


//Небольшое отступление. Естественные роды – это физиологический процесс, задуманный природой. А кесарево сечение все-таки полостная операция со всеми вытекающими отсюда последствиями. В описанной выше ситуации можно было спокойно сделать кесарево, ровно как и родить неудачно, с неблагоприятными последствиями для ребенка. Профессионализм акушерки заключается как раз в том, чтобы в трудной ситуации принять выбор, взять на себя ответственность. Это тяжело, это требует знаний и опыта.//

Потом еще два часа лежания в родовой. После родов я слышала, как она всему миру рассказывала о чуде рождения, и о чудо акушерке, что спустилась к нам с неба, словно ангел и помогла моему сыночку родиться на свет божий.

Прошло несколько дней, маму с Ваней выписывают, и она просит меня спуститься на выписку. Прихожу – радость, цветы, улыбки, и вдруг ко мне подходит дедушка Ванюшки, и говорит мне такую речь: “Моя дочь, забеременев, почему-то очень боялась рожать, хотя это ее третьи роды и тогда мы пошли в церковь и решили молиться за благополучный исход в родах, и за человека, посланного богом ей в родах. Мы все 9 месяцев не знали, за кого молимся, а оказывается, мы молились за вас. Теперь после нашего с вами знакомства, мы каждое воскресенье, когда пойдем в церковь, будем молиться и за вас. Вы теперь для нас не просто акушерка, а как член семьи”.

Время идет, мы общаемся, я вижу, как растет мой Ванюшка, Ваня, Иван. Это ли не чудо? Вот за что я люблю свою профессию – делать родителей и их семьи счастливыми, а почему нет, если это в твоих силах? Ведь мы как проводники божьей воли в этот мир. Мне так кажется. Это мое видение процесса, или как его еще называют «таинства», рождения. 

Самое интересное, что встреча с этой семьей в стенах роддома на этом не закончились, но об этом в следующем моем рассказе. Ждите, там будет еще интереснее и абсолютно новый, не похожий на этот случай.
Спасибо, что дочитали :) Ваша Незабудка.