Моя жизнь с синдромом Туретта

Здравствуйте. В последнее время заметила всплеск "популярности" этого заболевания. Если интересно, могу рассказать о своей жизни вместе с ним)

Первые проявления, как рассказывали родители, начались в 6 лет. Это были редкие тики (пока только частые моргания и зажмуривания глаз). Они быстро прекратились, но в 8 лет появились вновь и продолжаются до сих пор (мне 30).

Причина не известна. Можно сказать, что на фоне полного благополучия. Никаких эмоциональных потрясений не испытывала.

Проявления. Подергивания плеч, стоп, кистей рук, шеи... Это всё не сразу, а периодами. Самый треш был в подростковом возрасте: когда были выражены вокалы (писк, икание и прочее). Еще до кучи обсессивно-конвульсивное растройство с навязчивыми мыслями (я считаю в уме. Например: сколько машин проехало, сколько бутылок стоит на полке в магазине или сколько пальцев на руке. Даже если знаю, что их 5, я все равно обязана их посчитать. Мне нужен этот процесс: 1,2,3,4,5. Если не посчитаю, то мне будет очень плохо, т.к. я зациклюсь на этом и буду постоянно вспомнинать, что я не посчитала), но об этом могу рассказать в следующий раз.
Запрокидывание головы назад или кивание были самыми заметными тиками (после вокалов, которые начались несколько позже) и в школе из-за этого приходилось не сладко. Травили одноклассники. Делали замечания учителя, хоть и были в курсе моей проблемы.

Маты. Нет, такого нет и не было никогда. Как и вообще никаких сформированных слов. Насколько знаю, ругань встречается у очень малого числа больных.

Лечение получала в основном медикаментозное. С 8 до 13 лет гроздями пила таблетки, которые постоянно менялись, т.к. эффекта не давали, и приходилось подбирать новые. Так же проходила все возможные физиолечения. Было даже иглоукалывание и несколько походов к экстрасенсу (классно покачалась на кресле качалке). 8 раз лежала в местной больнице на обследовании, но город у нас не большой, а заболевание малоизучено, поэтому толку от пребывания в стационаре было не много. Разве что в школу не ходить. Благодаря чему скатилась в стабильные троечницы.

Что помогло. Да в общем-то ничего, что пытались навязать врачи. В 14 мне перестали давать препараты под логузгом: А давайте посмотрим, что будет. И о чудо! Тики прекратились.
Большая часть лекарств обладала седативным (успокаивающим, читай усыпляющим) эффектом. Там же заторможенность, снижение включенности в жизнь и самоидентификации (в 12 мне прогнозировали аутизм).
Считаю, что только огромное желание быть "нормальной" и работа над собой, постоянный самоконтроль и медитации помогли мне избавиться от тиков в 14 лет аж на два месяца. Это были самые лучшие два месяца в моей жизни, когда их не было вообще. Но это очень тяжело, требует огромных волевых усилий и постоянной работы, а так же помощи и понимания родных. Всего этого у меня не было:) Поэтому тики вернулись, но к лекарствам я больше не возвращалась.

Почти ничего не рассказала, а уже получилось много. Если будет интересно, могу еще написать.

Хоть тики и начались в 8 лет, официально диагноз мне поставили только в 11. С 18 лет 3 группа инвалидности бессрочно.
Двое детей. Занимаюсь бизнесом и фрилансом (графический дизайнер).
Сейчас проявления не так заметны, я научилась их маскировать. С вероятность 95% вы не заметите, что со мной что-то не так)