Моя Toshiba Satellite 490XCDT

Сегодня будет пост не про почту. А про ноутбук, упоминавшийся в предыдущем посте. Вот он:

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

Его характеристики (с завода): Pentium II Mobile 266 МГц, 32 Мб RAM, видеокарта (точнее, видеочип) - S3 Virge MX (2 Мб видеопамяти), 4 Гб HDD, привод CD-ROM, USB порт, ИК-порт, аккумулятор 4000 мАч, есть динамики и микрофон.

Я его улучшил следующим образом: поставил SSD на 64 Гб, поменял аккумулятор (китайцы все еще выпускают аккумуляторы даже для таких моделей), поменял аккумулятор для часов на китайский (зато часы теперь не отстают), купил плашку памяти на 128 Мб (итого оперативной памяти 160 Мб), вставил в PCMCIA слот карту с двумя USB портами, поменял тач-поинт (это красная штука в центре клавиатуры, типа мышь), наклеил наклейку с логотипом Apple и Lockheed Tristar L-1011 British Airways. Вот так:

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

В комплекте с ноутбуком шла док-станция. Она предоставляет дополнительные порты, а также аппаратную блокировку с помощью ключа и замка. Я долго пытался выломать замок, пока не заметил, что ноутбук отсоединяется от док-станции с помощью небольшого рычажка (на фото он около мизинца).

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

Изначально на ноутбуке была Windows 98, я же на SSD поставил Windows 98 и Windows XP SP2. Планирую еще OS/2 Warp 4 поставить.

Windows XP SP2 грузится секунд 40-50 на таком железе. Основное время занимает загрузка рабочего стола.

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

Итак, что же умеет мой ноутбук? А умеет он многое. На нем нормально работают Microsoft Office XP, Matlab 6.5, Компас-3D V8, Adobe Reader, Microsoft Flight Simulator 2000, MathCAD 2000 Professional, DOSBox. С использованием PCMCIA Wi-Fi карты Asus WL-100g можно относительно нормально в интернете сидеть. В низком разрешении можно видео смотреть (не флеш, флеш он не тянет). Даже Counter-Strike 1.5 в сетевом режиме нормально работает (жаль только серверов мало). В Microsoft Office есть знаменитая Скрепка:

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

В тестах SSD показывает себя далеко не на полную катушку, но и такие показатели по сравнению со старым ЖД очень высокие. Плюс отсутствие каких-либо звуков. Кстати, до SSD я использовал комбинацию карты памяти Transcend Compact Flash Industrial SLC (черного цвета) на 16 Гб и китайскооо адаптера CF-IDE. Было большой удачей найти ее на eBay по приемлимой цене.

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

Windows 98 я использую для запуска старых программ и игр. Например, Warcraft II:

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

Вот такой обзор старого дедушки получился. Надеюсь, вам было интересно почитать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох.. Клиторы мне всегда нравились больше тачпадов....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они всем нравятся, у кого в 80-е были спектрумы с "палкой радости".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку