Моя стажировка во французском ресторане. 2

Итак, прошла вторая рабочая неделя. Ну или не совсем вся.

Первые дни не предвещали никакой беды, все работали в штатном режиме. Я все так же делал заготовки, правда сейчас шеф доверил мне самому отдавать два блюда.

Моя стажировка во французском ресторане. 2 Кухня, Французская кухня, Стажировка, Франция, Повар, Мишленовские звезды, Коронавирус, Длиннопост, Работа
Моя стажировка во французском ресторане. 2 Кухня, Французская кухня, Стажировка, Франция, Повар, Мишленовские звезды, Коронавирус, Длиннопост, Работа
Моя стажировка во французском ресторане. 2 Кухня, Французская кухня, Стажировка, Франция, Повар, Мишленовские звезды, Коронавирус, Длиннопост, Работа

Зачищал дорадо. Хотелось бы и на филе разделывать самому, но так как шеф японец, то он не пускает никого к рыбе, а все делает сам. Вот как по мне, ничего нового в разделке рыбы я не увидел, все тоже самое делал и я. Но тут уж дело принципа.

Моя стажировка во французском ресторане. 2 Кухня, Французская кухня, Стажировка, Франция, Повар, Мишленовские звезды, Коронавирус, Длиннопост, Работа

Но в субботу вечером нам сообщили, что все заведения во Франции закрываются минимум на две недели, может и месяц, а может и два.

И весь этот простой, мне, как стажеру, не оплачивается, а тем же кто работает там, только 70% от зп.

И передо мной стоял вопрос. Вернуться домой или же тут переждать всю эту панику?

Сначала хотелось вернуться домой и там переждать все это, а потом продолжить когда все устаканится.

Но возвращаться домой ни с чем, я не хотел. Да и билеты туда и обратно в 50 тысяч мне встанут. И вот собственно я решил тут остаться, и переждать. Вопрос в том, хватит ли мне моих 85евро на месяц😂

У меня есть запасы еда примерно на неделю-полторы недели. И на день планирую тратить максимум 2,5 евро. Это пачка макарон или пасты.

Посмотрим. А пока на этом все. Надеюсь все будет хорошо, и по окончанию паники я вернусь к своей работе

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу изнутри Франции, здесь за каждый евро выжмут. Ты жопу не рви на работе, всё равно больше минималки не заплатят. Жена четыре года полы мыла, пока локоть не заклинило и не развернуло локоть на 90°. Мы для них негры, другая раса, хоть и светлокожие

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в расе, а в факте что ты из другой страны. Они дают рабочие визы или вообще без права работы, что бы молодые приезжали батрачить на самых худших работах, не имея при том никаких прав. Государство не будет бесплатно лечить, учить и прочее, а когда состаришься выпрут пинком обратно в Россию. Итого они получают бесплатную рабочую силу, которой даже пенсию платить не надо, а вы едете себе шишки набивать. А получить гражданство там не просто так, вернее единственный способ это брак, а про остальное обычному человеку и мечтать не приходится.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет трудового стажа для назначения минималки ~900€, ну и возраст, конечно. Не знаю как сейчас в России, но в РБ допустим такую заработную плату имеют 5-10% от населения, а у них это нищенская пенсия.
Так что ТС в любом случае сделал правильный выбор и не важно, зачем туда поехал опыт/пмж/деньги.
И судя по вашей тональности у нас учат/лечат бесплатно?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не вводите людей в заблуждение, пожалуйста,

во-первых, не после 10 лет, а после 120 рабочих месяцев с зарплатой нетто не менее 1100 евро,

во-вторых, пенсия после 120 месяцев будет 450 евро, что впрочем для Франции копейки, если только доживать в странах постсовка, то более менее норм.

Знакомая вышла на пенсию, проработала 20 лет, НО на полставки от минималки, итог, пенсия 230 евро.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы откровенно врёте, там на собаку из питомника выдают 220 ойро (на содержание) в среднем у "бомжа" 2-3 cобачки. Это к нашему диалогу отношения не имеет, так вам инфа.
Расскажите, как она с доками прожила там 20 лет работая за 450 евро. В такую чушь поверят только те кто там не был.
Я без офф. трудоустройства  1100-1300.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

прононс немецкий - ойро. Во Франции так не говорят. За собачку надо платить ветеринару конские деньги иначе штраф дороже жизни. Вижу много бомжей, с собаками не видел ни одного. Не знаю кто вам в уши надул про 220 евро за собаку. Спросил у собачников, покрутили пальцем у виска. В "черную" работать это где? На стройке? Сдадут, с работодателя штраф 40.000 евро, с владельца - дом в пользу государства. Что-то выдумываете. Это вам не испании португалии италии, где можно в "черную". Во Франции жопу порвут жандармы. Знакомая замужем за французом, работала няней в группе продленого дня. Сама она уже давно получила националите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, гугл транслейт выдает понос - Durchfall.
Там столько коренных португальцев/испанцев/литовцев/латышей/поляков с левыми паспортами, что из французов там только кондутор и архитектор( ну может ещё монтажники вентиляции/ кровли и т.д.)  штучные единицы в общем из местных. Вы удивитесь кто строит во франции и как. Потому что португалы и испанцы в обед уже под градусом, ребятки из кот-д'ивуара дышат травой так, что белки жёлтые с оттенком красного. Про штрафы все знают, без конкретной подачки никто не приезжает, а если и едут с проверкой, ну как бы половина стройки на другие объекты уезжает, с фига ли на стройке знают о визите?). Cтройки эффаж конструкшн так ни разу и не проверили за время моей там работы.
Дом в пользу государства, это ваши влажные)) все работы ведут субподрядчики с них и спрос.
Про псов надо бы уточнить у источника, может я и пиздло:(
PS. Франция шикарная страна - всем советую

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем согласен. Работаю инженером техническим в Париже в японской компании. И отношение замечательное, и условия.  Мне 23 года, если что. И лечат по сути бесплатно тоже😅

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку