Моя служба в ЦАХАЛЕ (часть 3)

И снова здрасьте. Оказалось, прошел уже месяц с написания второго поста, а я и не заметила. Надеюсь, также быстро для меня и пройдет остаток службы)


Ссылки на предыдущие посты:

https://pikabu.ru/story/moya_sluzhba_v_tsakhale_chast_1_5610...

https://pikabu.ru/story/moya_sluzhba_v_tsakhale_chast_2_5614...


Как и обещала, в этот раз расскажу немного о курсе ассистенток стоматологов, на которым я провела 3 месяца. В очередной раз постараюсь совмещать информативность и личные впечатления.


Прибытие на новую базу

Итак, как я и говорила в прошлом посте, нам вручили листки с распределением на курс, на котором было в общих чертах сказано, куда нам предстоит добираться после выходных. В этих листках меня частенько напрягает то, что там написаны маршруты, на которых можно было добраться лет десять назад, а большинство баз трудно найти в навигаторах, ну и приходится узнавать у знакомых, если найдутся знающие, как добираться.

К слову, теперь мне предстояло проводить на новой базе с воскресенья по четверг (на КМБ отпускали только в пятницу, за пару-тройку часов до закрытия магазинов).

Но и добираться туда-обратно теперь нужно было куда дальше.

Моя служба в ЦАХАЛЕ (часть 3) Пикабушницы различных профессий, Служба в армии, Армия Израиля, Жизнь за границей, Армия, Длиннопост, Израиль
(расстояние между моим городом до того, в котором находится "Махане 80")
Моя служба в ЦАХАЛЕ (часть 3) Пикабушницы различных профессий, Служба в армии, Армия Израиля, Жизнь за границей, Армия, Длиннопост, Израиль

(а это уже до Беер-Шевы, из которой надо умудриться сесть в автобус до базы, который едет почти полчаса. И да, это большие расстояния для Израиля)

«Шекем»

Посидев после конца КМБ выходные дома, собрав чемодан на неделю, в воскресенье я отправилась на новую базу. С грехом пополам я туда добралась и увидела примерно такую картину:

Моя служба в ЦАХАЛЕ (часть 3) Пикабушницы различных профессий, Служба в армии, Армия Израиля, Жизнь за границей, Армия, Длиннопост, Израиль

Я много слышала о том, что Ир Абадим (название базы, пер. примерно как "Город военных училищ") выглядит очень симпатично, что база новая и больше напоминает университетский кампус, чем военное учреждение, но такого я все-равно не ожидала.

Во время КМБ нас водили в «шекем» (название магазина на базах) раз в неделю всем подразделением и давая минут 20 на то, чтобы все успели закупиться. В шекеме был типичный армейский ларёк, торгующий, в основном, всякой снедью, типа чипсов и шоколадок. Также там можно было найти товары первой необходимости (туалетные принадлежности, береты, чехлы на жетоны и т.п.). Забавно, что именно в армейских магазинах многие покупают презервативы, хоть на базе не сильно будет время их использовать.  А все потому что там, как и многие другие товары, цена значительно ниже,  чем в обычных магазинах в городе.

Моя служба в ЦАХАЛЕ (часть 3) Пикабушницы различных профессий, Служба в армии, Армия Израиля, Жизнь за границей, Армия, Длиннопост, Израиль

Также кроме продуктово-продовольственного магазина рядом могут находиться «мясные» и «молочные» закусочные (мясо и молочные продукты не едят и не готовят вместе, как вы помните), где можно поживиться кофейком с круассаном, шавармой с колой и другими трудноусваиваемыми гастрономическими изысками этих краёв.

Так, вкратце, можно описать «шекем» на многих базах, но явно не на Ир Абадим. Там это нечто другое. В Израиле часто торговые центры не находятся в одном большом здании, а располагаются рядами, образуя комплекс («Биг», думаю, некоторые знакомы с этим явлениемо, так как они есть не только в Израиле). Вот на Ир Абадим располагается нечто похожее в миниатюре. Кроме огромного (по меркам баз) супермаркета, можно найти магазин мелкой техники, парикмахерскую, йогуртную, пекарню, маникюрный салон, пиццерию... В общем, видели бы вы, как бомбит товарищей, служащих в боевых частях с минимумом удобств из-за того, что окружает тех, кто проходят курсы (джобнические и технические) в Ир Абадим, мол, мы такое не заслужили. Но есть и обратная сторона медали - ужасная столовая. Говорят, раньше там было вкусно, но сейчас, по большей части, есть невозможно. Многие мне говорили, что я придираюсь, но факт того, что половина курса (человек 30) на время приема пищи даже не заходила в столовую и напрямую шла к магазинам...


Сантехника

Ещё одно, что очень необычно на базе - сенсоры в уборных. С первого взгляда выглядит все эти излишества эффектно, но по факту всё это очень ни к месту. Дело в том, что на этой базе проблемы с напором воды (она находится за пределами города в пустыне, в принципе, логично), сенсорные умывальники еле работают. Не лучше дела обстоят в туалетах, которые какбэ тоже сами должны смывать, но из-за напора и

частого пользования редко это делают и массово забиваются (благо, есть обычная кнопка смыва). Но венцом этих абсурдных «передовых» технологий являются душевые, в которых ты можешь контролировать практически только включение воды (и то, они выключаются каждые 3-5 минут. Представьте, как классно, когда в процессе принятия душа вода выключается и надо заново ждать, пока сольётся холодная). Угол потока воды (устремлённый не вниз, а больше на шторку) не изменишь, как и ее напор. Температуру, если постараться, можно поменять с помощью регулятора, который зачем-то решили сделать отдельно от включения душа. В общем, старались, деньги вбухивали, а получилось как всегда.

Начало курса

Зайдя на базу, я с трудом нашла здание, в котором должен был собраться наш новоиспечённый курс. Для новичков не повесили никакие таблички и указатели, куда идти вообще (для других курсов так делали).

Зданием оказался Баад 10 (Военное училище #10, т.е., школа армейской медицины), в котором нам и предстояло проводить почти всё учебное время. Кроме ассистенток стоматологов, там проходят обучение армейские фельдшеры, полевые парамедики, лаборанты и т.п.


Подтянулись и наши новые командирши (пять девочек, натянувших кепку до подбородка (только командирам на этой базе можно их носить, курсанты довольствуются панамкой) во главе с командиром курса, едва успевшего закончить офицерский курс.

Тут-то и начался первый акт спектакля. Нас запускали человек по пять в класс и командирши с диким ором отчитывали за каждую мелкую провинность во внешности: слишком сильно ушитые штаны, недостаточно прозрачный лак на ногтях, выбившаяся прядь волос. Накричавшись вдоволь, командирши выдали нам опознавательные знаки на форму и учебники. После окончания этой котовасии, нас повели в общежитие для заселения. На удивление, нам разрешили селиться, с кем хотим, но решить надо было на месте. Благо, на курс со мной попало полно девочек, с которыми я была прекрасно знакома ещё с программы и мы побежали заселяться первые.

В спальнях было 8 мест (3 двухъярусные кровати и 2 раскладушки), 6 локеров (металлические шкафчики на замке), два стула и письменный стол. Хоть мне не удалось успеть занять нижнюю койку, все-равно возле каждой кровати (даже наверху) было несколько розеток и светильник с выключателем. На кроватях лежала «рабочая» форма всевозможных размеров, но только не подходящего,  и пресловутая панамка-грибочек, в которой сложно оставить самоуважение.

Моя служба в ЦАХАЛЕ (часть 3) Пикабушницы различных профессий, Служба в армии, Армия Израиля, Жизнь за границей, Армия, Длиннопост, Израиль

(Значок на берет, который нам выдали в первый день. Изначально он чёрный, но если его хорошенько потереть, то становится таким)

Моя служба в ЦАХАЛЕ (часть 3) Пикабушницы различных профессий, Служба в армии, Армия Израиля, Жизнь за границей, Армия, Длиннопост, Израиль

(Значок/ярлык, указывающий на то, что я находилась на курсе в Военном мед. училище)

Моя служба в ЦАХАЛЕ (часть 3) Пикабушницы различных профессий, Служба в армии, Армия Израиля, Жизнь за границей, Армия, Длиннопост, Израиль

(Единственное фото комнаты в общежитии Ир Абадим, которую я нашла в интернетах)

Моя служба в ЦАХАЛЕ (часть 3) Пикабушницы различных профессий, Служба в армии, Армия Израиля, Жизнь за границей, Армия, Длиннопост, Израиль

(Наша комната в один из вечеров)

Трудо выебудни

Теперь утреннее построение было от 6:00 до 6:40, что после тиронута ощущалось не так плохо. И строились мы возле столовой, где нам давали полтора-два часа на завтрак и уборку в комнатах и ванных, что тоже было очень много, по сравнению с КМБ, где, в сумме, на это все давали полчаса. Плюс, что еда, что уборка не были теперь под надзором командиров.

С того же дня начались занятия. Как я уже говорила, командирш было пять, соотвественно, они были типа учителями со своими классами, а общими занятиями курса были лекции.

На удивление, почти все девочки из комнаты попали в один класс. В нём, по большей части, были русскоязычные репатриантки, одна израильтянка из русской семьи, которая нам все переводила и объясняла, всего одна изерша, не знающая русский, американка, которая вскоре свалила с курса, и немка, единственная в юбке, т.е., являющаяся религиозной еврейкой.

Наша командирша по-имени Шарон была рожденнлй в русской семье и совсем скоро мы поняли, что она нас понимает, что она не сильно скрывала, но говорить она могла с нами только на иврите из-за «дистанции». В итоге она оказалось самой добродушной из командирш и часто не могла сдержать смех, хоть они и должны были всегда ходить с каменным строгим лицом.

Зная, что почти все из класса плохо понимают иврит, она делала так: объясняла тему минут 10-15, выходила на какое-то время, якобы по делам, и в этот момент Таня (рождённая здесь) объясняла нам на русском материал.

Моя служба в ЦАХАЛЕ (часть 3) Пикабушницы различных профессий, Служба в армии, Армия Израиля, Жизнь за границей, Армия, Длиннопост, Израиль
Моя служба в ЦАХАЛЕ (часть 3) Пикабушницы различных профессий, Служба в армии, Армия Израиля, Жизнь за границей, Армия, Длиннопост, Израиль

В целом, в течении курса мало что менялось. Мы просыпались, ели/убирали, занимались, «слушали» лекции (наша компания сидела на галерке и в наглую читала книги или рисовала. Мы даже разукрашки для взрослых купили для этих целей)... После ужина, чаще всего, мы уже были свободны, в отличии от многих других курсов.

«Дистанция» между нами с командиршами сокращалась медленно, но уверено. Через недели полторы они уже не орали, срывая голос, ну и стали придираться чуток меньше. Со временем стали немного шутить на уроках.

Конечно, жить в небольшом посещении с 5-7 людьми и с ещё большим количеством делить туалеты и душевые сложно, но было куда легче, чем на тиронуте. Плюс то, что почти со всеми в комнате я была знакома давно, облегчало жизнь, да и один менталитет упрощал общение.

Тесты и экзамены

Через недели полторы после начала курса, у нас появились тесты. Иногда их давали в классе на листках с закрытыми вопросами и несколькими открытыми. Чаще - на компьютерах просто тесты. Иногда - устные один-на-один с одной из командирш, вытягивая билет с 3 вопросами.

Но все эти проверки были очень относительны. Сколько бы мы ни проходили материала, перед очередным тестом нам велели выделять маркером и дописывать в учебниках нужную информацию, которая будет на экзамене. А на устных у командирш явно не прослеживалось желание завалить кого-то. Конечно, можно было написать тест очень плохо и после нужно было его пересдавать, но как бы нас ни пугали перед курсом, что после трёх плохо написанных тестов выгоняют, в конце-концов, с курса ушли только те, кто этого очень хотел, да ещё и для этого прикладывали усилия. Единственное, в чем мне помог курс - это небольшое обогащение словарного запаса в стоматологической теме. Что он дал знающим иврит - не имею понятия. Сейчас уже заканчивается второй по счёту после моего курс ассистенток и сейчас девочек отправляют на 3 дня учиться в реальные армейские стоматологии. Не знаю, сильно ли это помогает, но, думается, у них после окончания курса куда меньше шока от происходящего вокруг в стоматологиях.

Больше в голову не приходит, что можно рассказать о курсе, так что, задавайте вопросы в комментах, если таковые имеются.

В очередной раз благодарю за внимание и извиняюсь за ошибки и балаган в написании, ну и за шакальные фотки, ибо пишу с телефона и сложно понять, какое качество.

P.S.: БМ считает, что в посте присутствуют голые бабы, котики, кролики и остатки древних цивилизаций. Однако.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поняла... А вас учили быть ассистентками стоматологов? Ты получила представление о профессии?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По сути - не учили, так как практических занятий, кроме смешивания нескольких веществ, не было. Ну а представление получила ахах

На деле, в Израиле позволяется работать ассистентом стоматолога без специального образования, так что проблемы сильной не знание принципов не делает

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... Ну ладно там продавцом идти ничего не зная. А вот ассистент стоматолога звучит так как будто там нужны какие-то реальные знания
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом нет ничего такого, что нельзя научиться по ходу дела.

В СНГ врачи вообще без них работают, по большей части, ну или берут студентов-стоматологов, собственно, как и здесь, но есть и те, кто всю жизнь ассистирует и живет вполне сносно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ааааа, ну ок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку