30

Моя семья.... Часть 3

Начало здесь https://pikabu.ru/story/moya_semya_chast_2_6883804 Наверное это будет последняя часть. Школа жизни у нас у всех была нелёгкая. Я была трудным подростком, мне бы понимание жизни в 15 какое я имею сейчас , я бы постаралась многое исправить. Мы с братом были обычные дети, которые понимали, что у Васи есть новая приставка, а у нас ещё до сих пор телевизор черно-белый. Прогресс шёл стремительно, нам казалось у всех есть все, а у нас ничего. И кому мы предьявляли свои претензии? Конечно же маме... Иногда из наших уст звучали слова, зачем она нас рожала? Мы не просили и т. п. Не представляю как было ей больно.... Почему мы стали такими? Потому что в школе и потом наверное в техникуме мы подвергались насмешкам и если против общества мы были бессильны, то мы выбрали самый лёгкий и самый неправильный путь. Обидеть ближнего и слабого в этот момент. Мама все равно всегда находила слова и старалась изо всех сил купить нам все, что было у других.... Знаете, когда мне пришло понимание, что мне никто ничего не должен? И что это я маме обязана всем до конца жизни? Лет в 25. Когда уже была своя семья. Мама всех нас вырастила людьми.У всех высшее образование и свое жилье (первые квартиры именно дала мама). Старшая сестра медик, 2 детей, с мужем живёт уже больше 20 лет. Средняя сестра домохозяйка, 3 детей живёт в Америке, в этом году с мужем празднует 17 лет брака. Брат работает на железной дороге и занимает неплохую должность, женат и имеет, чёткую позицию как у папы раз и навсегда. Я сейчас живу в Америке по чистой случайности и судьбе. У меня 2 детей от первого брака. Может быть напишу когда нибудь почему развелась и как попала в Америку . В Челябинске всегда была на хорошем счету у работодателей. Работала бухгалтером, сейчас временно пока готовятся документы в Америке без работы. У наших детей есть в разы больше чем было у нас. Но я всегда говорю и вбиваю им в головы наверное с пелёнок, что главное не статус, а всегда оставаться человеком. У меня много друзей, именно друзей, которые помогут и в счастье и несчастье. Моя мамулечка в 68 лет до сих пор работает, но здесь наверное уже сложно остановиться. Работает главным бухгалтером. Всё к чему я призываю будьте добрее, учите детей добру. Ведь может такому ребёнку как я с братом, нужна помощь, в дружбе, в поддержке. Именно тогда маленьким. Именно тогда, когда нет ещё панциря...

Дубликаты не найдены

+3
Какие правильные слова, что главное не статус, а всегда оставаться человеком.
+1

Счастья Вам, Вашей маме, сестрам и брату, Вашим детям и племянникам, пусть у вас всё будет. И пусть  Ваш отец и сестрёнка Катя покоятся с миром.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
0
Когда мама главный бухгалтер, то понятно откуда квартира каждому ребенку и прочие бенефиты. Ужасная, тяжелая судьба.
раскрыть ветку 2
0
Какие люди все таки завистливые и не умеющие в своей жизни даже палец о палец ударить, но почему то думающие, что все кто хоть чего то в жизни добился, обязательно этим людям с неба упало. Хотите открою маленький секрет? Если не тратить свою никчемную жизнь на жалость к себе из вас ещё может получится человек. Моя мама не была им всегда, и квартиру смогла купить на разнице покупке долларов, ведь именно в доллары, а не в рубли вкладывала любую копейку. Я 2 года назад продала машину и купила доллары на все деньги. Через год каждый купленный мной доллар принёс 10 рублей. Простая математика.
раскрыть ветку 1
-1
Успокойся. Думай о своей никчемной жизни и своем никчемном детстве. Мне для того, чтобы иметь достойный уррвень жизни и приобретать недвижимость не надо мордовать в обносках ребенка и продавать автопарк семьи)
-4

какое тяжелое детство, в 25 лет за мужем и в своей квартире, которую подарила мама. Я сейчас зарыдаю.

раскрыть ветку 13
+4

поддерживаю, дружище, я тоже весь в слезах.

+2
Помимо этого сама заработала на квартиру и на автомобиль, и если вы дочитали до конца, то сейчас живу в Америке и не живу в той квартире, что подарила мама. От этого детство не стало легче и маме этого никто не подарил, она на это заработала собственным горбом и собственным здоровьем.... Вот про таких людей и написано в посте. Ни любви, ни жалости.... Счастья вам...
раскрыть ветку 8
+1

так это у мамы была тяжелая жизнь, а не у ее спиногрызов.

раскрыть ветку 6
+1

да после Америки уже: "ой все..."

+2
И чб телевизор... Мдя
раскрыть ветку 2
+1
А что вас смущает? Да ч/б телевизор. Мама не тратила деньги на то, какие то как ей казалось бесполезные вещи. Хотя сейчас у нас и не один телевизор, но спросом он не пользуется. Она вложила каждую копейку в наше образование и жилье.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
241

Как мы живем (мачеха и падчерица)

Прошло уже 3 недели, как Полинка живет у нас. Помните проблемы с учебой, точнее, с ленью в учебе? Их стало меньше. Полинка старается, переписывается почти без ошибок (1-2 не в счет после 10-15 ошибок)) Она сама делает английский, папа проверяет, в школе получает 5 за домашнюю работу. И ей так понравилось получать ЗАСЛУЖЕННЫЕ пятерки, что Полина стала меньше лениться))))

Хотя мы всё равно немного воюем с уроками, потому что она беответственно к ним относится: то русский не до конца переписала текст, то окончания не выделила, то забыла подчеркнуть буквы.

Не доделала план по литературе, зато хочет бросить всё и поехать пораньше в школу на танцы, чтоб поиграть с подругой. В общем, пытаюсь ей вдолбить в голову (именно вдолбить), что как только сделает все уроки,она может идти по своим делам: играть дома, играть в школе с подругой, собирать Лего и т.д. Пока с трудом ей дается эта мысль))

Ещё она теперь ходит на танцы. Решение было её, инициатива тоже её. Мы поддержали.

Что ещё? Наконец-то, она поплакала по маме. У меня прям отлегло. Она говорит, что очень и очень скучает по ней. Я сказала, что это нормально и правильно. Что она и дальше будет скучать по маме. Просто со временем будет не так больно её вспоминать. Вот хочу скачать с интернета фото её мамы,распечатаь и дать Полине, чтоб поставила на стол.

В остальном всё относительно спокойно. Спасибо всем за поддержку, за внимание. Мне ваши советы и комментарии помогают пережить это трудное время

428

Моя семья... Часть 2

Первая часть https://pikabu.ru/story/moya_istoriya_chast_1_6883587. Наша жизнь разделилась на до и после... Это были достаточно голодные годы. Моей старшей сестре было 17 лет, сестре с ДЦП 14, средней сестре 12, брату 4 и мне 2.5. На плечи старшей сестры лёг быт и она была нашей няней. Мама работала бухгалтером и также бралась за любую работу, по ночам они с сестрой шили постельное белье. Наверное поэтому у сестры из за нас, из за отсутствия свободного времени, сложился сложный характер. Но я ей благодарна. Она действительно нас воспитала. У нас не было излишков от слова совсем. Конфеты были по праздникам, мы садили картошку полями. Поэтому из картошки было приготовлено 90 процентов нашей еды. И наверное сейчас я подойду к теме из за которой начала все это писать... Мы с братом пошли в школу. В один класс. Мне на тот момент было почти 6 лет. Мама отдала меня обманом, на копии исправила год. И оказалось у нас с братом не 1.5 года разницы, а 9 месяцев. Для чего она это сделала? У неё после смерти папы и такого режима без отдыха, начались проблемы со здоровьем. И она боялась не успеть, не успеть выучить нас и поднять. Я была одарённым ребенком для тех лет. Наверное сейчас меня бы посчитали обычным. Поэтому, когда через полгода моей учёбы открылся обман , благодаря моей учительнице(низкий поклон ей за это, она вошла в ситуацию мамы) меня не вернули обратно в садик. Но у меня никогда не было поблажек, что я самая маленькая в классе, наоборот мне пришлось всегда доказывать, что я могу учиться наравне. И до 5 класса я была отличницей. Почему до 5? Потому, что в 5 классе у нас поменялся классный руководитель и поменялось большинство учеников и учителей. Наша первая учительница никогда не признавала богатых или бедных, все были наравне, она любила детей за знания, за стремления. Но с приходом в 5 класс все изменилось. У нас в семье как я уже говорила не было даже среднего достатка, всегда было покушать,но не более того. Праздником была мамина зарплата с неё покупались вкусности. Так как мы немного подросли, на наши плечи легла обязанность, кормить сестру с ДЦП. Немного отступлю.. Катюша ходила, что считаю с её диагнозом только заслуга родителей , но абсолютно была не приспособлена к жизни. Она не могла есть сама, ходить в туалет, разговаривать. Но всегда казалось, что она все понимает. Тогда не было памперсов для взрослых , либо они стоили очень дорого. Поэтому мама приходила с работы и переодевала её. В доме пахло постоянно различными лекарствами для Катюши, которые тоже стоили немало. Так вот вернусь к 5 классу. У нас с братом были друзья с 1 класса, которые дружили с нами, но буквально через полгода в новом классе мы стали замечать, что от нас все стали отворачиваться . Видимо кто то рассказал про Катюшу из взрослых детям. И нас начали гнобить, стали говорить, что от нас воняет, что мы нищеброды, дальше больше, нам марали рюкзаки, обзывали наших родителей, что наплодились и т. д. Злюсь ли я сейчас на этих детей? Нет, я злюсь на взрослых, я злюсь на учителей. Никто ни разу не остановил ни одного ребёнка. Мы с братом последние 3 года в школе просидели за одной партой, мы не пошли на выпускной, так как не было ни денег, но по большому счету желания. Здесь наверное надо рассказать о ещё обо одном печальном событии в нашей семье. В 99 году в возрасте 20 лет умерла Катюша 😔. До сих пор в ушах стоят мамины слова. "Почему все это происходит с ней, почему они умирают, а она живёт". Худшего горя чем хоронить своих детей в мире нет. На похороны из всего класса пришла поддержать лишь одна мама с девочкой, с которой мы дружим до сих пор. Это наверное единственная семья, которая не относилась к нам с презрением. Хотя моя семья никогда не была алкоголиками и мы не побирались и просили помощи. Мама научила меня всегда справляться со своими проблемами самой. И надеяться только на себя.

116

Моя история.. Часть 1

Очень хочется рассказать о своей семье. В частности о своей маме. Моя мама родилась на Кавказе в маленькой деревне. В очень небогатой семье. Она была 4 ребёнком в семье, взбаломошная и достаточно капризная. Она никогда не хотела жить в деревне и будучи подростком постоянно выкидыаала фортеля. Могла пропустить школу с подругой катаясь на льдинах по речке и попутно падая в эту речку)) . А потом валяясь с температурой дома. Я думаю, что бабушке было с ней нелегко. Она даже успела выйти замуж в этой деревне и развестись (их брак распался не успев начаться) . И здесь наверное начинается мамина другая жизнь... Так как хороших институтов, ну или такого на который у семьи были бы деньги не было, она решает уехать в Челябинск город где в это время у неё уже училась старшая сестра. Только сестра доучившись вернулась домой, а мама осталась в Челябинске. На тот момент она встретила папу. Наверное любовь мамы и папы можно назвать одной на миллион... Я не верю в мистику, не верю в сглазы, но я верю, в то что знаю. Мама с папой поженились в 1972 году , в этом же году мама родила первенца, который прожил 3 месяца и умер от желтухи.... Я не знаю как справилась мама, возможно, что её всегда очень сильно поддерживал папа... И уже в ноябре 73 года на свет появилась моя старшая сестра. Но на этом мама с папой не остановились, папа всегда мечтал о большой семье, так был единственным ребёнком в семье. Тут на секунду отступлю и скажу, что если мама росла в любящей семье то папа рос без отца и был для своей матери скорее обузой. После старшей сестры родились ещё 2 мальчика и 3 сестры. Я была самым младшим ребёнком. Но судьба мамы с папой была очень не лёгкой, вторая сестра родилась с ДЦП, 4 брат умирает в раннем детстве. Они группой, взрослые и дети, поехали собирать грибов и ими отравились, из всей группы не спасли только его. На этом несчастья моей семьи не закончились. В 91 году от рака желудка умирает мой папа.... На тот момент мне 2.5 года... У мамы на руках осталось нас пятеро. Плюс сестра у которой ДЦП. Мама высохла, мне кажется она потеряла смысл жизни. У неё остался только стержень. И понимание, что без неё мы пропадём. Знаете сколько "добрых" людей советовали сдать ребёнка инвалида, говорили зачем было плодиться ? Но я уверена, что мама была уверена в завтрашнем дне, была уверена, что папа всегда будет рядом. Они прожили 19 лет, в поддержке и любви. Наша жизнь разделилась на до и после.

1187

Раз уж пошла волна про многодетные семьи.

Прочитала пост про 5 дочерей и двух сыновей-близняшек.

У меня 5 сыновей. Старшему 11 лет, младшему 7 месяцев. Если я с ними со всеми появляюсь в каком-то людном месте, обязательно хотя бы по одному разу слышу стандартный набор вопросов:

- это все ваши?

Не, парочку украла.

- и все мальчики???

Ну да, мальчики.

- девочку хотели, наверное?

Нет, не хотели. Мы хотели сыновей и рады им всем. Но и девочке были бы рады тоже.

И вот это вот, моё любимое:

- вам теперь НУЖНО девочку!

Блин, что значит НУЖНО??? Это обязательное требование что ли? Семья без дочери - не семья? Или что?

- ну, помощница вам будет.

А сыновья помогать не могут? Как они это себе представляют - все мои мужики сидят, сложа ручки, а я бегаю вокруг них, как золушка? Кончно же все стараются помогать мне и друг другу в силу своих возможностей.

- сколько же ваш муж зарабатывает?

А вот это вообще не ваше дело. Если человек взял на себя ответственность быть главой многодетной семьи, то он знает, что его ждет в плане материалного ее обеспечения.

- как же вы все успеваете?

С трудом и не все, что хотелось бы.

И еще, почему-то все думают, что многодетная мать должна быть огромной женщиной с лишним весом, с дергающимся глазом )) Ну да, мне повезло с наследственностью. При росте 165 см, вешу 55 кг и размер одежды у меня 44 и меня пару раз принимали за сестру своих детей. Это не хвастовство, своих заслуг не вижу в этом.

Просто хотелось выговориться. Обилие стереотипов на счет многдетных семей иногда поражает.

П. С. И да, я не яжмать, не считаю, что из-за количества детей нам кто-то что-то должен делать бесплатно или со скидкой. Мы сами несем ответственность за своих детей. Радует, что большинство окружающих адекватные и добрые люди - от  соседей и до продавцов в магазинах.

Спасибо, если дочитали мои многабукаф до конца ))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: