419

Моя семья... Часть 2

Первая часть https://pikabu.ru/story/moya_istoriya_chast_1_6883587. Наша жизнь разделилась на до и после... Это были достаточно голодные годы. Моей старшей сестре было 17 лет, сестре с ДЦП 14, средней сестре 12, брату 4 и мне 2.5. На плечи старшей сестры лёг быт и она была нашей няней. Мама работала бухгалтером и также бралась за любую работу, по ночам они с сестрой шили постельное белье. Наверное поэтому у сестры из за нас, из за отсутствия свободного времени, сложился сложный характер. Но я ей благодарна. Она действительно нас воспитала. У нас не было излишков от слова совсем. Конфеты были по праздникам, мы садили картошку полями. Поэтому из картошки было приготовлено 90 процентов нашей еды. И наверное сейчас я подойду к теме из за которой начала все это писать... Мы с братом пошли в школу. В один класс. Мне на тот момент было почти 6 лет. Мама отдала меня обманом, на копии исправила год. И оказалось у нас с братом не 1.5 года разницы, а 9 месяцев. Для чего она это сделала? У неё после смерти папы и такого режима без отдыха, начались проблемы со здоровьем. И она боялась не успеть, не успеть выучить нас и поднять. Я была одарённым ребенком для тех лет. Наверное сейчас меня бы посчитали обычным. Поэтому, когда через полгода моей учёбы открылся обман , благодаря моей учительнице(низкий поклон ей за это, она вошла в ситуацию мамы) меня не вернули обратно в садик. Но у меня никогда не было поблажек, что я самая маленькая в классе, наоборот мне пришлось всегда доказывать, что я могу учиться наравне. И до 5 класса я была отличницей. Почему до 5? Потому, что в 5 классе у нас поменялся классный руководитель и поменялось большинство учеников и учителей. Наша первая учительница никогда не признавала богатых или бедных, все были наравне, она любила детей за знания, за стремления. Но с приходом в 5 класс все изменилось. У нас в семье как я уже говорила не было даже среднего достатка, всегда было покушать,но не более того. Праздником была мамина зарплата с неё покупались вкусности. Так как мы немного подросли, на наши плечи легла обязанность, кормить сестру с ДЦП. Немного отступлю.. Катюша ходила, что считаю с её диагнозом только заслуга родителей , но абсолютно была не приспособлена к жизни. Она не могла есть сама, ходить в туалет, разговаривать. Но всегда казалось, что она все понимает. Тогда не было памперсов для взрослых , либо они стоили очень дорого. Поэтому мама приходила с работы и переодевала её. В доме пахло постоянно различными лекарствами для Катюши, которые тоже стоили немало. Так вот вернусь к 5 классу. У нас с братом были друзья с 1 класса, которые дружили с нами, но буквально через полгода в новом классе мы стали замечать, что от нас все стали отворачиваться . Видимо кто то рассказал про Катюшу из взрослых детям. И нас начали гнобить, стали говорить, что от нас воняет, что мы нищеброды, дальше больше, нам марали рюкзаки, обзывали наших родителей, что наплодились и т. д. Злюсь ли я сейчас на этих детей? Нет, я злюсь на взрослых, я злюсь на учителей. Никто ни разу не остановил ни одного ребёнка. Мы с братом последние 3 года в школе просидели за одной партой, мы не пошли на выпускной, так как не было ни денег, но по большому счету желания. Здесь наверное надо рассказать о ещё обо одном печальном событии в нашей семье. В 99 году в возрасте 20 лет умерла Катюша 😔. До сих пор в ушах стоят мамины слова. "Почему все это происходит с ней, почему они умирают, а она живёт". Худшего горя чем хоронить своих детей в мире нет. На похороны из всего класса пришла поддержать лишь одна мама с девочкой, с которой мы дружим до сих пор. Это наверное единственная семья, которая не относилась к нам с презрением. Хотя моя семья никогда не была алкоголиками и мы не побирались и просили помощи. Мама научила меня всегда справляться со своими проблемами самой. И надеяться только на себя.

Дубликаты не найдены

+21

Даже не знаю, что думать по поводу подобных историй.

У самой трое взрослых детей, мечтаю о внуках...

Но если бы опять стать молодой, только с теперешним жизненным опытом, то я бы не рожала. Даже при всей своей любви к детям, и своим, и чужим, и большом желании иметь ребенка

Потому что роды - это лотерея. А я никогда не покупала лотереи.

Неудачно родишь, и всю жизнь больной ребёнок будет мучиться из-за твоей хотелки.

Идти на такой риск - это эгоизм.

Могут сказать: если все так будут рассуждать, то человечество вымрет. Но, слава богу, я всего лишь одна семимиллиардная его часть. И моё неправильное рассуждение демографию планеты не нарушит.

раскрыть ветку 1
+9
Я понимаю про что вы говорите. Но когда я сама мама и дочку свою ждала 4 года. Вернуть эту часть своей жизни хотела бы я поменять? Точно нет. Чтобы я сделала родив особенного ребёнка? Я не знаю, честно. Если бы это было известно в беременность, однозначно бы не родила. А если бы родился таким ребёнок, боролась бы до последнего.
+18
Дочь инвалид,папаша сбежал после объявления диагноза,объявив мне,что это я дефектная, раз родила урода, тем более девку,а не пацана!
Сейчас я замужем и счастлива,но что станет с ней, если со мной что-то случится?дом инвалида?папаша заберёт?мой нынешний муж(я ясно понимаю,что ему обуза не нужна будет)?
Автор,ваша мама и сестра-героини,они не сломались и вырастили вас,берегите их.
раскрыть ветку 1
+9
Мне жаль, что отец вашего ребёнка, оказался слишком слаб и вы не дефектная, моя мама вместе с папой обошли не одного доктора, с вопросом почему так. Ведь то, что это родовая травма долго скрывали. Они у меня не пили, не курили, на что им врач отвечала вам просто не повезло... Сил вам и здоровья.
+17
Я вырос в довольно обеспечено семье, по меркам 90х.

Одному персонажу здесь я уже в каментах написал, но, на всякий случай, повторюсь.

Одна из дочерей у меня с ДЦП. И мне страшно думать, что с женой и дочерьми станет, если я умру.

Надеюсь, меня хватит на достаточное время, чтобы поднять младшую, и обеспечить безбедную старость жене и старшей.

Потому что, выгораешь довольно быстро. И отлично понимаешь, что в нынешние времена, кроме своих самых родных и близких, ты не нужен никому. А вот гнильяот "имеющих мнение" ты наслушаешься сполна...

раскрыть ветку 1
+6
Сил вам и здоровья. И всего хорошего вашей семье. Многим людям не понять какого это... Я горжусь вами, ведь в наше время очень мало мужчин имеют такую ценность как семья. А когда в семье особенный ребёнок, вообще не любят оставаться. Спасибо вам за ваше мнение.
+8
Такие маленькие старички.
Жду продолжения Вашей истории.
раскрыть ветку 7
+5
Спасибо, скоро напишу
раскрыть ветку 6
+15

Желаю Вам всего наилучшего! У самого ребёнок на инвалидности. Тем кто говорит, что содержать инвалида бред, могу сказать, что они сами инвалиды, потому что ума нет.

раскрыть ветку 1
-4

Цветы на чердаке прям. (это книга)

Жесть, но надеюсь ты поняла что не стоит рожать детей в нашем государстве? работай для себя шпиняй и унижай детей, отрывайся !

раскрыть ветку 2
+7
Я неоднократно повторял, повторяю, и повторять буду - плодиться, не имея ни гроша за душой - бред.
Содержать инвалида, который, судя по тексту, был в состоянии овоща - бред. ( Одно дело - просто с ДЦП, совсем другое - полное отсутствие сознания. Ни говорить, ни обслужить себя, судя по лекарствам - помимо ДЦП ещё овердохера проблем)
Вы по сути, продлили мучения человека на 20 лет. Это не жизнь, я не вижу смысла так жить.
Что значит "все понимает"? Она как-то поддерживала беседу? Например взглядом пыталась донести мысль? Была ли вообще какая-то мозговая активность? "Все понимает" - это Хокинг.
А посадить в это кресло вашу сестру? Был бы результат? Я уверен - нет.
раскрыть ветку 90
+68

Ну так были гроши и плодились. Кто знает, что завтра будет и кто из нас завтра умрет? Сейчас и одного ребенка после смерти мужа так же тяжело будет содержать, так что не начинайте. Да и после смерти отца, мать ТС не сдалась, работала, кормила  и одевала детей. Никто не паперти не стоял, чтобы Вам их осуждать. Да и судя по тексту воспитала хороших людей.

раскрыть ветку 1
+23
Спасибо за добрые слова.
+44
Для того, чтобы понять через какие морально-нравственные страдания проходят родители, чьи дети рождаются или становятся инвалидами, нужно только самим иметь таких детей.
Что по-вашему, легко отдать своего родного ребенка, пусть и больного, в интернат? Просто нормальная мать, у которой есть душа, если отдаст такого ребенка, будет страдать от угрызений совести и думать о своем ребенке и о своём поступке 24/7.
Знаю девушку, которая отдала ребенка с СД в детский дом, а потом забрала обратно, поскольку не смогла жить спокойно из-за угрызений совести.
С дивана легко рассуждать о том, кого нужно куда отдать и кому как нужно жить.
+59
Они не плодились, не имея гроша, они плодились потому, что были уверены в завтрашнем дне. Они оба из бедной семьи, на момент рождения всех детей была 4 комнатнатная квартира, начинали с общежития. Бедность пришла после смерти отца, и понимания, что положиться кроме как на себя, мама не могла ни на кого. Она откладывала любую возможную копейку и смогла нас всех обеспечить жильём. Мне жаль таких людей как вы... Уж простите. А по поводу ребёнка с ДЦП... Вы бы смогли убить ребёнка, когда проносили 9 месяцев? У мамы была родовая травма. Да, возможно для Кати это жизнь была пустая, но нас она узнавала, улыбалась, плакала. Мама возила нас каждый год на юг к бабушке, билеты были бесплатные как многодетным и по потере кормильца. И Катя ездила с нами. Она была полноценным человеком и членом семьи. Счастья вам)
раскрыть ветку 11
+14

Для того, чтобы иметь право на свое мнение, надо прожить жизнь. Жизнь, а не возраст. У меня дочери 9 лет в мае исполнилось. Травма в родах, сильнейшее поражение ЦНС, итог - ребёнок в состоянии овоща. Твои слова не значат ничего. Твоё мнение - ноль. Ты, к сожалению, не вырос. И, как в анекдоте, скорее всего, старость придёт к тебе одна. Без мудрости.

раскрыть ветку 10
+5
Ну знаешь, у мозга разных живых существ разные степени самосознания и развития. пока что наша медицина не имеет таких аппаратов и возможностей чтобы определить хоть какую то степень. И все таки это живой человек, а не камень. Пусть она и по сознанию может как рыбка аквариумная, но все же. Если кто то решил что готов страдать лишь бы его ребенок пусть и такой но жил, то почему нет? Ты ведь не знаешь что чувствует сам этот ребенок? Может для него такая жизнь как раз таки очень хороша, а не ад как для тебя. У тебя совсем нет представления о такой жизни, так смысл вообще говорить об этом? Только необразованным циником себя перед другими. Но у тебя в отличии от этого ребенка есть все шансы чтобы таки обучаться и развиваться. А то так ты не полезнее камня для общества.
ещё комментарии
+9
Вы по сути, продлили мучения человека на 20 лет

А какие ещё варианты?  Убить, чтоб не мучалась?

ещё комментарии
+27
Что значит "содержать инвалида - бред"? Я внимательно прочитала. Что делать с таким ребёнком? Родить обратно, отдать в дом ребёнка на воспитание другим людям? Это человек. И что у него в голове, какая вселенная Хокинга, неизвестно вам и мне.
раскрыть ветку 18
+18
https://pikabu.ru/story/v_plenu_sobstvennono_tela_6835335
Вот история, после прочтения которой, я по-другому отношусь к людям, которые не могут жить полноценной жизнью.
Относительно детей с дцп и другими неврологическими заболеваниями, я для себя придерживаюсь мнения, что для родителей это полноценный ребёнок, как и любой другой. Он тоже должен видеть солнце, радоваться, любить, как и любое существо. Все время своей жизни.
+9
Спасибо за ваш добрый взгляд)
раскрыть ветку 1
-30
Эвтаназия в данном случае
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+19

Офигеть, какое высокомерие. Я повторял, я не вижу, я уверен, бла-бла. Живите, как хотите, и не советуйте с дивана, как жить другим.

Сами ж не любите, наверно, пролайферов, овуляшек и им подобных за агрессивное поведение?

+15

Слушай, мамкин цинник. Пропустим то, что ты не умеешь читать или не понимаешь в чём разница между "плодиться в нищете" и "неожиданно оказаться в нищете".

Другой вопрос: Предложи свою методику. ДЦП - в половине случаев может случиться на последних стадиях беременности от инфекции или во время родов от травм. Да и более ранние поражения даже современные скрининги не всегда выявляют. Тут абортом не отделаешься. Так что ты предлагаешь? Задушить ребёнка, отъехать на зону, а остальных детей отправить в детдом? Какие варианты решения проблемы ты знаешь? Как можно не продлевать мучения?

Upd. Нет, малыш. Эвтаназия - это не ответ. Особенно учитывая, что её в Бельгии-то разрешили через 10 лет после смерти Кати из поста. Я спрашиваю вариант при котором никого не посадят.

ещё комментарии
+7

"Содержать инвалида, который, судя по тексту, был в состоянии овоща - бред."

И чё с ним делать? Предложения?

И это дерьмо непонятное ещё кто-то плюсует.

раскрыть ветку 9
+9
Плюсуют те кто никогда перед таким выбором не стоял. Так же как и пишут. Легко написать, но думаю, что у половины кто так написал, кишка бы оказалась тонка.
-17

Предложения я уже озвучил. Суицидальный туризм в любую из стран, где эвтаназия легализована.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+19

Ваш коммент - дичайший, махровый инфантилизм. Вы и все, кто вам лайкнул - вообще не понимаете, кто вы и что вы, полагая, что вправе решать, кому жить, а кому рожать. Никто из вас не решает вопросы жизни и смерти, ваши слова - жестоки и неконструктивны, в них есть обвинение (хотя кто вы такой?) и пиздабольство из серии, "я знаю, как надо жить, слушайте всё". Люди, вы, блэт, кто?

Вам рассказали, как бывает. Что никто не побирался, и ни о чем не просил. Что люди жестоки. Это всё правда. Совета у вас не просили, да и какой тут может быть совет?

Но нееет, вы всех научите жить. Ведь люди - быдло тупое, само не сообразит, правда? У тебя что, денег попросили? Или заботит проблема перенаселения Земли? Что так коротнуло, свои-то проблемы все решил?

Если человек болен, он не имеет права жить, да? Если человек потерял доход, он должен убить детей и себя, так? Если доход небольшой, то хуй тебе, а не дети, верно?

Повторюсь, люди, вы кто?

Я ухаживала за инвалидом 7 лет. Очень тяжёлым. Я знаю, как было тяжело матери ТС и очень сочувствую всей семье ТС, надеюсь, их горе хоть немного сгладило время.

Вы, кто рассказывают про продление мучений больного человека, - уроды, не знающие, что такое любовь, горе и смерть. Идите нахуй.

ещё комментарии
+3

Интересно узнать, куда предлагается деть больного ребенка в реалиях страны с запретом на эвтаназию? Выкинуть на улицу, сдохнет побыстрее авось, или че?

раскрыть ветку 2
+4
Наверное усыпить, чтобы не мучился и тебя не мучил. Люди не понимают, что говорят.
-18
Что мешает съездить, так сказать, в последний тур? Даже 300 тысяч рублей за поездку - дешевле, чем 5 лет (например) покупать лекарства, подгузники, оплачивать сиделку с мед образованием
ещё комментарий
0
Давай, пиши есчо, ты просто шикарный, об стену головой не бейся, ведь ты москвич
-6

Тыыыыыыыы чооооо это солнечные дети ми ми мимииии. А то что срет в штаны это так мило. Отличный план, заставить мучатся овоща, всех детей, себя .

раскрыть ветку 1
+6

Ты сам-то смерть видел? Годочков тебе сколько, малыш?

ещё комментарии
0

Почему вы завели второй аккаунт?

раскрыть ветку 5
0
Потому как в первом написала пост про президента и меня заблокировали.
раскрыть ветку 4
0

@moderator, а что так можно?

раскрыть ветку 3
-26

Товарищи, просветите пожалста, неужели на пикабу действительно достаточно всего 150 плюсов за вот это вот... такое... чтобы оно попало в ленту лучшего?

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: