428

Моя семья... Часть 2

Первая часть https://pikabu.ru/story/moya_istoriya_chast_1_6883587. Наша жизнь разделилась на до и после... Это были достаточно голодные годы. Моей старшей сестре было 17 лет, сестре с ДЦП 14, средней сестре 12, брату 4 и мне 2.5. На плечи старшей сестры лёг быт и она была нашей няней. Мама работала бухгалтером и также бралась за любую работу, по ночам они с сестрой шили постельное белье. Наверное поэтому у сестры из за нас, из за отсутствия свободного времени, сложился сложный характер. Но я ей благодарна. Она действительно нас воспитала. У нас не было излишков от слова совсем. Конфеты были по праздникам, мы садили картошку полями. Поэтому из картошки было приготовлено 90 процентов нашей еды. И наверное сейчас я подойду к теме из за которой начала все это писать... Мы с братом пошли в школу. В один класс. Мне на тот момент было почти 6 лет. Мама отдала меня обманом, на копии исправила год. И оказалось у нас с братом не 1.5 года разницы, а 9 месяцев. Для чего она это сделала? У неё после смерти папы и такого режима без отдыха, начались проблемы со здоровьем. И она боялась не успеть, не успеть выучить нас и поднять. Я была одарённым ребенком для тех лет. Наверное сейчас меня бы посчитали обычным. Поэтому, когда через полгода моей учёбы открылся обман , благодаря моей учительнице(низкий поклон ей за это, она вошла в ситуацию мамы) меня не вернули обратно в садик. Но у меня никогда не было поблажек, что я самая маленькая в классе, наоборот мне пришлось всегда доказывать, что я могу учиться наравне. И до 5 класса я была отличницей. Почему до 5? Потому, что в 5 классе у нас поменялся классный руководитель и поменялось большинство учеников и учителей. Наша первая учительница никогда не признавала богатых или бедных, все были наравне, она любила детей за знания, за стремления. Но с приходом в 5 класс все изменилось. У нас в семье как я уже говорила не было даже среднего достатка, всегда было покушать,но не более того. Праздником была мамина зарплата с неё покупались вкусности. Так как мы немного подросли, на наши плечи легла обязанность, кормить сестру с ДЦП. Немного отступлю.. Катюша ходила, что считаю с её диагнозом только заслуга родителей , но абсолютно была не приспособлена к жизни. Она не могла есть сама, ходить в туалет, разговаривать. Но всегда казалось, что она все понимает. Тогда не было памперсов для взрослых , либо они стоили очень дорого. Поэтому мама приходила с работы и переодевала её. В доме пахло постоянно различными лекарствами для Катюши, которые тоже стоили немало. Так вот вернусь к 5 классу. У нас с братом были друзья с 1 класса, которые дружили с нами, но буквально через полгода в новом классе мы стали замечать, что от нас все стали отворачиваться . Видимо кто то рассказал про Катюшу из взрослых детям. И нас начали гнобить, стали говорить, что от нас воняет, что мы нищеброды, дальше больше, нам марали рюкзаки, обзывали наших родителей, что наплодились и т. д. Злюсь ли я сейчас на этих детей? Нет, я злюсь на взрослых, я злюсь на учителей. Никто ни разу не остановил ни одного ребёнка. Мы с братом последние 3 года в школе просидели за одной партой, мы не пошли на выпускной, так как не было ни денег, но по большому счету желания. Здесь наверное надо рассказать о ещё обо одном печальном событии в нашей семье. В 99 году в возрасте 20 лет умерла Катюша 😔. До сих пор в ушах стоят мамины слова. "Почему все это происходит с ней, почему они умирают, а она живёт". Худшего горя чем хоронить своих детей в мире нет. На похороны из всего класса пришла поддержать лишь одна мама с девочкой, с которой мы дружим до сих пор. Это наверное единственная семья, которая не относилась к нам с презрением. Хотя моя семья никогда не была алкоголиками и мы не побирались и просили помощи. Мама научила меня всегда справляться со своими проблемами самой. И надеяться только на себя.

Дубликаты не найдены

+22

Даже не знаю, что думать по поводу подобных историй.

У самой трое взрослых детей, мечтаю о внуках...

Но если бы опять стать молодой, только с теперешним жизненным опытом, то я бы не рожала. Даже при всей своей любви к детям, и своим, и чужим, и большом желании иметь ребенка

Потому что роды - это лотерея. А я никогда не покупала лотереи.

Неудачно родишь, и всю жизнь больной ребёнок будет мучиться из-за твоей хотелки.

Идти на такой риск - это эгоизм.

Могут сказать: если все так будут рассуждать, то человечество вымрет. Но, слава богу, я всего лишь одна семимиллиардная его часть. И моё неправильное рассуждение демографию планеты не нарушит.

раскрыть ветку 1
+9
Я понимаю про что вы говорите. Но когда я сама мама и дочку свою ждала 4 года. Вернуть эту часть своей жизни хотела бы я поменять? Точно нет. Чтобы я сделала родив особенного ребёнка? Я не знаю, честно. Если бы это было известно в беременность, однозначно бы не родила. А если бы родился таким ребёнок, боролась бы до последнего.
+17
Я вырос в довольно обеспечено семье, по меркам 90х.

Одному персонажу здесь я уже в каментах написал, но, на всякий случай, повторюсь.

Одна из дочерей у меня с ДЦП. И мне страшно думать, что с женой и дочерьми станет, если я умру.

Надеюсь, меня хватит на достаточное время, чтобы поднять младшую, и обеспечить безбедную старость жене и старшей.

Потому что, выгораешь довольно быстро. И отлично понимаешь, что в нынешние времена, кроме своих самых родных и близких, ты не нужен никому. А вот гнильяот "имеющих мнение" ты наслушаешься сполна...

раскрыть ветку 1
+6
Сил вам и здоровья. И всего хорошего вашей семье. Многим людям не понять какого это... Я горжусь вами, ведь в наше время очень мало мужчин имеют такую ценность как семья. А когда в семье особенный ребёнок, вообще не любят оставаться. Спасибо вам за ваше мнение.
+17
Дочь инвалид,папаша сбежал после объявления диагноза,объявив мне,что это я дефектная, раз родила урода, тем более девку,а не пацана!
Сейчас я замужем и счастлива,но что станет с ней, если со мной что-то случится?дом инвалида?папаша заберёт?мой нынешний муж(я ясно понимаю,что ему обуза не нужна будет)?
Автор,ваша мама и сестра-героини,они не сломались и вырастили вас,берегите их.
раскрыть ветку 1
+9
Мне жаль, что отец вашего ребёнка, оказался слишком слаб и вы не дефектная, моя мама вместе с папой обошли не одного доктора, с вопросом почему так. Ведь то, что это родовая травма долго скрывали. Они у меня не пили, не курили, на что им врач отвечала вам просто не повезло... Сил вам и здоровья.
+8
Такие маленькие старички.
Жду продолжения Вашей истории.
раскрыть ветку 7
+5
Спасибо, скоро напишу
раскрыть ветку 6
+15

Желаю Вам всего наилучшего! У самого ребёнок на инвалидности. Тем кто говорит, что содержать инвалида бред, могу сказать, что они сами инвалиды, потому что ума нет.

раскрыть ветку 1
-5

Цветы на чердаке прям. (это книга)

Жесть, но надеюсь ты поняла что не стоит рожать детей в нашем государстве? работай для себя шпиняй и унижай детей, отрывайся !

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+9
Я неоднократно повторял, повторяю, и повторять буду - плодиться, не имея ни гроша за душой - бред.
Содержать инвалида, который, судя по тексту, был в состоянии овоща - бред. ( Одно дело - просто с ДЦП, совсем другое - полное отсутствие сознания. Ни говорить, ни обслужить себя, судя по лекарствам - помимо ДЦП ещё овердохера проблем)
Вы по сути, продлили мучения человека на 20 лет. Это не жизнь, я не вижу смысла так жить.
Что значит "все понимает"? Она как-то поддерживала беседу? Например взглядом пыталась донести мысль? Была ли вообще какая-то мозговая активность? "Все понимает" - это Хокинг.
А посадить в это кресло вашу сестру? Был бы результат? Я уверен - нет.
раскрыть ветку 95
+68

Ну так были гроши и плодились. Кто знает, что завтра будет и кто из нас завтра умрет? Сейчас и одного ребенка после смерти мужа так же тяжело будет содержать, так что не начинайте. Да и после смерти отца, мать ТС не сдалась, работала, кормила  и одевала детей. Никто не паперти не стоял, чтобы Вам их осуждать. Да и судя по тексту воспитала хороших людей.

раскрыть ветку 1
+21
Спасибо за добрые слова.
+45
Для того, чтобы понять через какие морально-нравственные страдания проходят родители, чьи дети рождаются или становятся инвалидами, нужно только самим иметь таких детей.
Что по-вашему, легко отдать своего родного ребенка, пусть и больного, в интернат? Просто нормальная мать, у которой есть душа, если отдаст такого ребенка, будет страдать от угрызений совести и думать о своем ребенке и о своём поступке 24/7.
Знаю девушку, которая отдала ребенка с СД в детский дом, а потом забрала обратно, поскольку не смогла жить спокойно из-за угрызений совести.
С дивана легко рассуждать о том, кого нужно куда отдать и кому как нужно жить.
+5
Ну знаешь, у мозга разных живых существ разные степени самосознания и развития. пока что наша медицина не имеет таких аппаратов и возможностей чтобы определить хоть какую то степень. И все таки это живой человек, а не камень. Пусть она и по сознанию может как рыбка аквариумная, но все же. Если кто то решил что готов страдать лишь бы его ребенок пусть и такой но жил, то почему нет? Ты ведь не знаешь что чувствует сам этот ребенок? Может для него такая жизнь как раз таки очень хороша, а не ад как для тебя. У тебя совсем нет представления о такой жизни, так смысл вообще говорить об этом? Только необразованным циником себя перед другими. Но у тебя в отличии от этого ребенка есть все шансы чтобы таки обучаться и развиваться. А то так ты не полезнее камня для общества.
ещё комментарии
+59
Они не плодились, не имея гроша, они плодились потому, что были уверены в завтрашнем дне. Они оба из бедной семьи, на момент рождения всех детей была 4 комнатнатная квартира, начинали с общежития. Бедность пришла после смерти отца, и понимания, что положиться кроме как на себя, мама не могла ни на кого. Она откладывала любую возможную копейку и смогла нас всех обеспечить жильём. Мне жаль таких людей как вы... Уж простите. А по поводу ребёнка с ДЦП... Вы бы смогли убить ребёнка, когда проносили 9 месяцев? У мамы была родовая травма. Да, возможно для Кати это жизнь была пустая, но нас она узнавала, улыбалась, плакала. Мама возила нас каждый год на юг к бабушке, билеты были бесплатные как многодетным и по потере кормильца. И Катя ездила с нами. Она была полноценным человеком и членом семьи. Счастья вам)
раскрыть ветку 12
+14

Для того, чтобы иметь право на свое мнение, надо прожить жизнь. Жизнь, а не возраст. У меня дочери 9 лет в мае исполнилось. Травма в родах, сильнейшее поражение ЦНС, итог - ребёнок в состоянии овоща. Твои слова не значат ничего. Твоё мнение - ноль. Ты, к сожалению, не вырос. И, как в анекдоте, скорее всего, старость придёт к тебе одна. Без мудрости.

раскрыть ветку 11
+28
Что значит "содержать инвалида - бред"? Я внимательно прочитала. Что делать с таким ребёнком? Родить обратно, отдать в дом ребёнка на воспитание другим людям? Это человек. И что у него в голове, какая вселенная Хокинга, неизвестно вам и мне.
раскрыть ветку 19
+18
https://pikabu.ru/story/v_plenu_sobstvennono_tela_6835335
Вот история, после прочтения которой, я по-другому отношусь к людям, которые не могут жить полноценной жизнью.
Относительно детей с дцп и другими неврологическими заболеваниями, я для себя придерживаюсь мнения, что для родителей это полноценный ребёнок, как и любой другой. Он тоже должен видеть солнце, радоваться, любить, как и любое существо. Все время своей жизни.
+9
Спасибо за ваш добрый взгляд)
раскрыть ветку 1
-30
Эвтаназия в данном случае
раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+19

Офигеть, какое высокомерие. Я повторял, я не вижу, я уверен, бла-бла. Живите, как хотите, и не советуйте с дивана, как жить другим.

Сами ж не любите, наверно, пролайферов, овуляшек и им подобных за агрессивное поведение?

+9
Вы по сути, продлили мучения человека на 20 лет

А какие ещё варианты?  Убить, чтоб не мучалась?

ещё комментарии
+7

"Содержать инвалида, который, судя по тексту, был в состоянии овоща - бред."

И чё с ним делать? Предложения?

И это дерьмо непонятное ещё кто-то плюсует.

раскрыть ветку 9
+9
Плюсуют те кто никогда перед таким выбором не стоял. Так же как и пишут. Легко написать, но думаю, что у половины кто так написал, кишка бы оказалась тонка.
-17

Предложения я уже озвучил. Суицидальный туризм в любую из стран, где эвтаназия легализована.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+15

Слушай, мамкин цинник. Пропустим то, что ты не умеешь читать или не понимаешь в чём разница между "плодиться в нищете" и "неожиданно оказаться в нищете".

Другой вопрос: Предложи свою методику. ДЦП - в половине случаев может случиться на последних стадиях беременности от инфекции или во время родов от травм. Да и более ранние поражения даже современные скрининги не всегда выявляют. Тут абортом не отделаешься. Так что ты предлагаешь? Задушить ребёнка, отъехать на зону, а остальных детей отправить в детдом? Какие варианты решения проблемы ты знаешь? Как можно не продлевать мучения?

Upd. Нет, малыш. Эвтаназия - это не ответ. Особенно учитывая, что её в Бельгии-то разрешили через 10 лет после смерти Кати из поста. Я спрашиваю вариант при котором никого не посадят.

ещё комментарии
+18

Ваш коммент - дичайший, махровый инфантилизм. Вы и все, кто вам лайкнул - вообще не понимаете, кто вы и что вы, полагая, что вправе решать, кому жить, а кому рожать. Никто из вас не решает вопросы жизни и смерти, ваши слова - жестоки и неконструктивны, в них есть обвинение (хотя кто вы такой?) и пиздабольство из серии, "я знаю, как надо жить, слушайте всё". Люди, вы, блэт, кто?

Вам рассказали, как бывает. Что никто не побирался, и ни о чем не просил. Что люди жестоки. Это всё правда. Совета у вас не просили, да и какой тут может быть совет?

Но нееет, вы всех научите жить. Ведь люди - быдло тупое, само не сообразит, правда? У тебя что, денег попросили? Или заботит проблема перенаселения Земли? Что так коротнуло, свои-то проблемы все решил?

Если человек болен, он не имеет права жить, да? Если человек потерял доход, он должен убить детей и себя, так? Если доход небольшой, то хуй тебе, а не дети, верно?

Повторюсь, люди, вы кто?

Я ухаживала за инвалидом 7 лет. Очень тяжёлым. Я знаю, как было тяжело матери ТС и очень сочувствую всей семье ТС, надеюсь, их горе хоть немного сгладило время.

Вы, кто рассказывают про продление мучений больного человека, - уроды, не знающие, что такое любовь, горе и смерть. Идите нахуй.

ещё комментарии
+3

Интересно узнать, куда предлагается деть больного ребенка в реалиях страны с запретом на эвтаназию? Выкинуть на улицу, сдохнет побыстрее авось, или че?

раскрыть ветку 2
+4
Наверное усыпить, чтобы не мучился и тебя не мучил. Люди не понимают, что говорят.
-19
Что мешает съездить, так сказать, в последний тур? Даже 300 тысяч рублей за поездку - дешевле, чем 5 лет (например) покупать лекарства, подгузники, оплачивать сиделку с мед образованием
ещё комментарий
-6

Тыыыыыыыы чооооо это солнечные дети ми ми мимииии. А то что срет в штаны это так мило. Отличный план, заставить мучатся овоща, всех детей, себя .

раскрыть ветку 1
+6

Ты сам-то смерть видел? Годочков тебе сколько, малыш?

ещё комментарии
0
Давай, пиши есчо, ты просто шикарный, об стену головой не бейся, ведь ты москвич
0

Продлили мучения? А что им надо было сделать? Убить ее?

+1

Почему вы завели второй аккаунт?

раскрыть ветку 5
0
Потому как в первом написала пост про президента и меня заблокировали.
раскрыть ветку 4
+1

@moderator, а что так можно?

раскрыть ветку 3
-27

Товарищи, просветите пожалста, неужели на пикабу действительно достаточно всего 150 плюсов за вот это вот... такое... чтобы оно попало в ленту лучшего?

ещё комментарий
Похожие посты
80

Избушка на курьих ножках

История, откуда приобретенная – не упомню, скорее всего «дворовой фольклор». Итак, можете считать эту историю байкой, можете считать эту историю правдой – но всякий мальчишка из того стародавнего детства считал, что сие есть истинная правда – это про первую часть повествования, ну а вторая – там уж я свидетелем и участником был.

За нашим небольшим поселком, в том давнем-давно, простирался обширный лес, уходящий в дальние дали на многие километры. И по этому лесочку вилось множество дорог и в ближайшие деревни, и на стрельбище, где солдатики по мишеням постреливали, и вообще – во все стороны и направления. И, как говорят, если идти по этим тропкам долго-долго, то можно было выйти к одной древней избушке, что стоит прямо под сенью лесной, под крышей из высоких ветвей деревьев, и у избушки той уже и крыша мхом поросла, и дверь скрипучая на одной лишь петле висит, и окна все давно повыбиты, щерятся осколками из рам.

Вы можете подумать, что с историей этой связан какой-нибудь ужастик, что-то страшное, но… нет. Говорили, что когда-то жил в этой избушке дедок, фронтовик, что на войну отправился в след за своими сыновьями, которые там все и слегли. Вернулся бы он в свои края, да не осталось его деревни, поэтому зажить решил тут в брошенном доме, ну или сам обустроился. Был он человеком добрым, хорошим, и, говорят, врачевал народ. И вот, как-то, уже спустя лет десять после войны, то бишь году в 1955м, пришла одна бабулька к нему, хворь какую-то заговорить, а старика и нету. Ни тела, ни следов драки, или еще какого беспорядка – ничего, просто исчез – испарился дед, будто и не было его никогда.

Ну пропал и пропал. Сообщили в милицию, поискали деда – не нашли, ну и забыли. А тут какой-то мальчишка в лесу заблудился, уже спустя лет пять после пропажи деда, да и вышел ночью к этой избушке. Да, надо отметить причину того, что вообще мальчишка в лес подался. Отчим у него бухал страшно, а как набухается, так и начинает кулаками махать – и мамке его перепадало, и самому парнишке. Ну и… Нажрался отчим в очередной раз, мальчишка от рукопашки и сбежал. Хотел по лесу погулять, да ушел далековато, заплутал.

Итак, решил малец там переночевать. Зашел в дом, кое-как на топчане обустроился да и уснул. И приснилось ему, будто он ночью со старичком добрым разговаривал, на отчима жаловался, что дядька то он хороший, отчим, а вот как напьется… А дед этот его все по голове гладил, да успокаивал, что ничего, малыш, хорошо все будет, не беда это.

Вернулся мальчишка домой на следующий день, отчим до той поры все еще со вчерашнего спал. Как проснулся – опохмелиться захотел, хапнул стопочку, его всего и прополоскало. Думал что приболел, или еще что. Решил отлежаться. Еще через месяцок праздник какой-то приключился, ну он снова выпить, да его снова полощет – не принимает организм водку, хоть ты тресни! Перестал пить.

Ну и стали люди ходить в ту избушку, ночевать там, только вот, как по байкам ходило, не всем дедок во снах являлся. Если человек хороший и просьба у него от сердца, то явится, а если нет… Просто переночуешь в заброшенном доме и все.

И мы всей детворой искали ту избушку. Выходили с утра, да и до ранних сумерек по лесу шарохались – не находили эту избушку. Да, были какие-то остовы раскатанные, были и выгоревшие домики, то ли садовые, то ли еще какие – кто его знает, что там в тех лесочках и когда строил. А вот именно той, целой и брошенной избушки – все не находилось.

И как-то мы с моим товарищем хорошим – Серегой Семировым, отправились в лес. Совсем по другому «вопросу» - на рыбалку. Было у нас одно озерцо в лесной чащобе, где неплохо клевало. Отправились ранним-ранним утром, еще засветло, ну и заплутали. Сами не поняли как, но факт есть факт. Да еще и дождь начался. Заприметили мы холмик и туда, а там и не избушка вовсе, а как землянка меж двух пригорков – едва-едва различимая, уже вся заросла. Ну мы от дождя там и спрятались. Ну а что – проснулись ни свет ни заря, зеваем оба, в окошко выбитое смотрим, как дождик льет, ну и заснул мой друг Серега. А у Сереги проблема была – родители разбежались, дело к разводу шло, само собой пацану двенадцатилетнему от этого не кайф в жизни был. И была у него мечта-идея, чтобы вся эта хрень взрослая закончилась, и началась у них нормальная семья.

Заснул мой друг Серега, тут и дождик закончился, растолкал я его, ну и пошли озерцо искать – нашли. К вечеру домой с уловом явились – все нормально. А на следующий день Серега с крыши кулинарии ухнулся (на нее легко было залазить по кабелям с крыши дома, к которому она была пристроена), а батя у него милиционером был, как раз неподалеку дело от опорного пункта приключилось. Серегу, в ментовку и оттащили, туда же и скорую вызвали. А мама его, Сереги, врач скорой помощи – она и приехала. Вот они там над сыном и помирились. Серега сломал ногу, почти два месяца в гипсе, но семья у них сложилась – забыли родители о разводе.

Серега утверждает, что не снился ему ни дед, ни еще какая там мистика, но про землянку ту мы особо прочей детворе не распространялись.

Показать полностью
220

Говорят мужчины не плачут

Говорят мужчины не плачут,плачут.Еще как
Сегодня у меня умер кот.
Сегодня я потерял частичку себя
Сложно что то писать,когда внутри все сжимается
Оптимусу Прайму было всего лишь 8 лет
А обиднее всего то , что я в другом городе
И я даже не успел с ним попрощаться

1536

Про нелюбимого ребенка

Встретилась недавно с двумя знакомыми. Ну, и как часто бывает, зашла речь про детей. Точнее, они хвалились детьми, я котами. Кому что больше нравится. И одна говорит:

-А вот я свою дочь ничего делать по дому не заставляю. Не то что готовить, даже посуду мыть. У какого-то именитого психолога (фамилия которого мне нахрен не нужна) в книге прочитала, что если ребенка заставлять что-то делать, трудиться, он почувствует, что его не любят. У него появятся комплексы, неуверенность в себе.

На минуточку, девочке 11 лет, по мне так уже вполне взрослый человек, способный оказать хоть какую-то помощь по дому.

Вторая сидит и поддакивает.

-Да, тоже слышала о таком. У меня вот сын сам даже чай не наливает. Я сама налью, сахар насыплю, размешаю, вот тогда только возьмет кружку. Я вот и на работу с нормальным графиком не могу устроиться, за ребенком же надо смотреть, в школу собрать, чтоб не голодный был. Вот и приходится с места на место скакать. А что поделать, дети сейчас такие пошли.

Сыночек тоже уже взрослый конь, 14 лет, паспорт есть, а сам чай наливать так и не научился.

И вот сидят они и жалуются, что после работы приходится нестись домой, мыть набравшуюся за день посуду, выносить мусор, готовить обед. И возмущаются, что дети растут эгоистами, не стесняясь, посылают их по матушке.

Ну и под конец своей тирады хором восклицают: "вооооот, chesckycrtk, у тебя детей нет, балдей пока, воспитывай котов".

А мне стало даже обидно. Стало быть, я - нелюбимый ребенок? Чай до совершеннолетия мне никто не мешал, никто не контролировал, не голодная ли сижу, посуду за мной тоже никто не мыл. Все делала сама. Потому что было жаль маму, которая работала всеми днями. И ничего, вроде человеком выросла.

Я не призываю заставлять детей пахать как рабы на галерах. Я предлагаю воспитывать в них уважение к родителям, которое начинается с таких мелочей. В худшем случае - не нойте о не лучшем результате.

227

Моя радость

Кошка живет с нами уже 7 месяцев. Не имея долгое время на своей плантации животных, я понял, что кошки и коты это те еще свободолюбы... Здесь ее не тронь, там ее не гладь, когда нужно, тогда и приду... Днем свободная женщина (только надо периодически еду подкладывать) ночью любящий котенок... Но дома у нас случилась беда.. У меня умер тесть. Жена была естественно в печали ( а практически просто не в себе, так как весть о смерти была неожиданная немного).. И эта шерстяная тварь (мной конечно любимая) не отходила от жены двое суток.... Свобода - свободой, а семья на первом месте...

Моя радость Питомец, Кот, Любовь, Смерть, Семья
601

Ответ на пост «Вилы» 

Моя бабушка в Польше оказалась как раз перед войной. Дед там служил. Дед на фронт, а бабушка с двумя детьми в "рабочий" лагерь. Сумела выжить и детей вырастить, всю войну там была. Моя мама - ее третий ребенок, рожденный после войны. Дед - дважды награждён орденом Красной Звезды(так он называется, если я не ошибаюсь), еще несколько серьезных наград, но всегда говорил, что бабушка больше заслуживает орденов - сохранила детей. Что дед, что бабушка - были удивительно суровыми, строгими, но в то же время добрыми и очень понимающими людьми. Горжусь - не то слово...Хотелось бы быть такими как они. Стараюсь, но, боюсь, не очень получается. Надеюсь, им за меня хотя бы не стыдно, если они меня видят откуда-то.

Ответ на пост «Вилы» Великая Отечественная война, Мама, Дети, Семья, Ответ на пост
124

1 сентября

Привет всем подписчикам и случайным читателям! Сегодня я впервые отвела Полину в школу. Впервые, потому что раньше её мама отводила, а мы были только один раз, когда она в первый класс пошла. А в этом году я её отвела. Я повторяюсь, я знаю. Просто для меня это важное, ответственное событие.

Я нервничала, но внутри. Хотя нет, немного поругалась на детей, ведь надо их троих всех собрать, заплести, помочь одеться, проследить, чтоб ничего не забыли.... Я трижды возвращалась в квартиру (спасибо, живём на 1 этаже). Сперва отвели младших в садик, а потом повезла Полинку.

Она держась сдержанно, степенно, немного стеснялась, но я видела, что она рада. Она сразу начала разговаривать с подругами, немного улыбалась.... Кстати, по моим наблюдениям, Полинка была самая красивая))) я знаю, что каждый кулик своё болото хвалит... Но правда... У меня самая красивая 5-клашка.

Я сомневалась, всё ли у неё хорошо, довольна ли она. Но спросить было некогда. А потом она мне позвонила и рассказала о первом дне учебы. Она была счастлива! Я слышала по голосу, что она улыбалась!! Говорит, ей было очень приятно, когда сказали, что она больше всех изменилась))) а изменилась в положительную сторону!!

Плюс, она стала старше, у неё даже осанка изменилась. Хотя и не до конца: сутулится ещё. Я знаю, что этот год будет непростым, но надеюсь, что мы вместе с ней всё преодолеем. Я буду здесь ещё много писать, жаловаться, ругаться, изливать душу... Но верю я в лучшее)) спасибо, что дочитали. Это просто эмоции)) всех с праздником. А вот и мы:

1 сентября Семья, Многодетная семья, Мачеха, Дети, 1 сентября, Школа
98

Солнечное теплышко

Моя мама в последние годы жизни почти не улыбалась. И почти не напоминала того неунывающего Галчонка (как она сама себя прежде называла), который ранее шагал с улыбкой и позитивом по жизни. Она болела с 25 лет, но только ближе к 60 годам изначальный диагноз, отягощенный диагнозами приобретенными к старости, одержал свою самую страшную победу — лишил маму радости жизни.

Но однажды, за несколько месяцев перед смертью мамы, я видел ее улыбку, настоящую. Осенний день, ветер, тучи, и вдруг — выглянуло солнце. Его теплые лучи будто оживили всё вокруг, всё заиграло забытыми летними красками.

Мама в это время стояла у окна нашей квартиры, она уже почти не выходила на улицу из-за болезни, и могла только так наслаждаться видами природы. Я был рядом, и увидел, как она прикоснулась рукой к потеплевшему под лучами солнца стеклу. И произнесла:

- Солнечное теплышко

Я хотел поправить, мол, Теплое солнышко, но… не решился.

Ее улыбка. Такая теплая, живая, и …. озорная, как раньше. Это было настоящее солнечное теплышко, мне казалось в этот момент — более яркое, чем то светило, что озаряло небо, прорвавшись из-за туч. То, кому адресовались слова мамы.

Память о маме сохраняют неистонченной спустя два десятка лет увы очень немногочисленные фотографии и этот момент, который я запомню навсегда.

Берегите своих матерей, и помните о них, когда их не станет. Не несите груз возможных обид, только воспоминания о тех моментах, когда вам было тепло и хорошо рядом с мамой. О солнечном теплышке!

Солнечное теплышко Мама, Семья, Вера, Память, Жизнь, Родственники, Воспоминания, Прошлое, Дом, Помним, Смерть, Негатив, Грусть
968

Папа

Всем привет. Я не часто пишу истории из жизни, но сегодня я просто хотел поделится с вами своими мыслями об одном случае.

Небольшая предыстория, у меня есть сестра, у нее есть дочь 5 лет, муж был, но умер, за месяц до рождения дочери, сердце, инфаркт. Поэтому она всё это время воспитывала дочь одна, не совсем конечно, я ей всегда помогал, то отвезти её и дочь в поликлинику, то продукты им купить, то посидеть с дочкой её и т. д

Сама же, сестра, не заводила знакомства с другими мужчинами, не искала замену отцу. Не знаю, может не хотела, может ещё что, хз, в душу к ней я не лезу.

Её дочь, это сущий ангел, может конечно все так о детях думают... Но для меня, она действительно, самая прекрасная девочка на свете, у самого дочка, та ещё бестия(тоже 5 лет).

Всегда спокойная, добрая, любит играть в разные игрушки, придёшь к ним в гости, так она всегда тебе рада, улыбается, хохочет, зовёт поиграть.

Вот играешь с ней, а ребенок такой "живой", и ляля ляля... И то она тебе объяснит и это тебе покажет, не соскучишься вообщем.

И вот, Как-то раз, моя сестра попросила меня с ней в очередной раз посидеть, я согласился.

Она пошла по своим делам, а я остался со своей племянницей дома. Мы как всегда сидим, играем, сказки читаем и всё в таком духе...

А потом она сама мне говорит/спрашивает

Я бы хотела, чтобы мой папа тоже поиграл с нами...

Я, честно, тогда впал в ступор, не знал что ответить 5ти летнему ребенку на это. Но потом собрался с мыслями и сказал:

Не переживай, он и так с тобой, в твоём сердце, он всё, всё, всё видит, и он рад, что у него такая прекрасная дочка.

После моих слов, она резко подбежала ко мне и обняла, а потом заплакала...

Сквозь слёзы она сказала мне:

Дядя Миша, я тебя люблю... Жалко ты не можешь быть моим папой...

Вот говорят, мужики не плачут, в тот момент я не сдержался и заплакал, но быстро вытер слезы так, чтобы она не видела, что я плачу.

Я сказал ей тогда:

Дорогая, пусть я тебе не отец, но я всегда буду рядом с тобой и твоей мамой, я всегда буду готов помочь тебе и твоей маме в любой ситуации, береги свою маму, она у тебя очень сильная, как и ты, у вас всё будет хорошо, я обещаю.

Она обнимала меня ещё какое-то время, а потом успокоилась, мы продолжили играть, а когда пришла моя сестра, я с ней поговорил на эту тему и сказал:

Слушай, у тебя такая милая дочь, мы отлично провели время, она спрашивала меня про отца, плакала, я её успокоил, приезжайте почаще к нам в гости, ты же знаешь, мои двери всегда открыты для вас.

И она, давай тоже в слезы, господи, да что за день такой?!

Знаете, бывает у людей такое, когда ты просто хочешь выговориться кому-то, рассказать о своих проблемах, переживаниях и т. д

И не важно, слушают тебя или нет, главное, просто высказаться, так и случилось с моей сестрой, мы стояли минут пять, пока я просто молчал и слушал её проблемы, её переживания, казалось бы, пять лет прошло, но человеку, на душе, все равно тяжело...

Я успокоил сестру, не помню тогда, что я сказал ей точно, помню что-всë будет хорошо, я всегда рядом и т. д

Самое тяжелое для меня тогда было, уходить, хоть я и понимал, что мы можем в любое время встретиться/приехать, но так же, я понимал, что им очень тяжело, пусть они и не подают вида...

Но в тоже время, я понял, что в моих силах, сделать всё то, чтобы им было легче.

Многие люди не знают в чем смысл жизни, работа дом, работа дом...

Я же, для себя, понял, что мои смысл в том, чтобы не только воспитать свою дочь, но и помочь своей сестре, её дочери, пройти через этот этап, помочь им преодолеть все эти трудности и сделать их счастливыми...

Показать полностью
594

Ответ на пост «Спасибо за ремонт» 

Ответ на пост «Спасибо за ремонт» Родственники, Ремонт, Обман, Негатив, Реальная история из жизни, Общежитие, Семья, Многодетная семья, Ответ на пост

Было это много лет назад , я тогда снимал комнату в общаге , по соседству снимала молодая семья 2 комнаты (вход один) . Всё было хорошо , жили не тужили , и решили ремонт они сделать т.к. советские обои , рваный линолиум,ДВПшная дверь белого цвета входная с дырами и всё в этом духе.Обговорили с хозяйкой что он делает ремонт за свой счёт а потом на эти деньги которые он потратил она с него не берёт оплату.Обговорили потолок(верхний предел) цены по строй материалам , получилось как за 4 месяца проживания. Сделали ремонт они , всё отлично , а через месяц съехали , выяснилось что хозяйка решила продать комнаты т.к. после ремонта цена заметно поднялась, а денег так и не вернула, говорят скандал у них сильный был , а потом приехали с милиции (родня у неё там работала) да популярно объяснили кто тут прав.

Как итог та семья съехала и комнаты в течении месяца были проданы.А зимой новые владельцы стали жаловаться что холодно у них,хотя раньше такого не было.Только весной узнали что тот парень кто делал ремонт насверлил дрелью кучу дырок в деревянном окне , замазал чуть пластилином и потом закрасил,видно кстати не было что просверлено.Видимо хотел напоследок отомстить ...

101

Вот точно сектанты

Прочитал пост "А вы знаете о контрацепции?" , посмеялся от души.

Как многодетному отцу,  некоторые описанные ситуации знакомы не по наслышке. У меня правда, у меня пока правда трое, а не пятеро, как у автора.

Чаще всего спрашивают,  "трое это тяжело?"  на что отвечаю "С одним трудно, с двумя полегче, с тремя - вообще смех в раю." Мою маму кто-то из знакомых интересовался, не сектанты ли мы с женой. Но в основном таких бестактных вопросов, как в вышеупомянутом посте никто не задаёт.

Хотя, иногда попадаются то ли мамкины петросяны, то ли редкостные умники, которые считают, что все многодетные - это дремучие люди не знающие о контрацепции, и обязательно нужно просветить их в этом вопросе.

На этот случай я всегда напускаю на себя очень серьезный вид, не менее серьезно киваю бородой и выдаю следующую тираду:

- Знаете, наша религия очень строгая - и не позволяет использовать средства контрацепции. Наш духовник говорит, что это грех очень большой. Вы же понимаете? (и внимательно смотрю в глаза непрошеному советчику)

Видимо не желая оскорблять мои тонкие чувства верующего, а тем более такого строго религиозного - собеседник тушуется, и спешно переводит тему.

346

Малыш кидал игрушки с 10-го этажа, а мама была мертва. Расследуют жуткую трагедию

Пятилетнего ребенка, играющего у открытого окна на десятом этаже, заметили прохожие и соседи. Малыш кричал и бросал вниз игрушки. На место прибыли спасатели. Оказалось, что мама ребенка умерла, а папы не было дома.

Малыш кидал игрушки с 10-го этажа, а мама была мертва. Расследуют жуткую трагедию Негатив, Дети, Мама, Смерть, Трагедия, Ужасы, Сочувствие, Ульяновск

ЧП случилось в среду, 5 августа, в доме № 46 по улице Отрадной в Засвияжском районе Ульяновска.

Как пояснили в прокуратуре Ульяновской области, в настоящий момент по факту происшествия проводится проверка прокуратурой Засвияжского района. По предварительным сведениям, семья благополучная, отец ребенка работает вахтовым методом, его на момент прибытия спасателей дома не было.

Фото и видео происшествия быстро разошлось по ульяновским соцсетям. На кадрах спасатели оказывают помощь мальчику. Пожарные при помощи специальной техники и лестницы поднялись на балкон десятого этажа в квартиру, где находился ребенок. После малыша вынесли из дома завернутым в одеяло.

- Когда спасатели поднялись в квартиру, мальчик играл рядом с диваном, а на диване лежала его мать без признаков жизни, - рассказали в МЧС по Ульяновской области. – Специалисты прибывшей на место скорой помощи определили, что на тот момент она была мертва уже в течении двух часов.

Мальчика спасатели передали медикам скорой помощи. На другой карете скорой увезли и тело мамы ребёнка.

Малыш кидал игрушки с 10-го этажа, а мама была мертва. Расследуют жуткую трагедию Негатив, Дети, Мама, Смерть, Трагедия, Ужасы, Сочувствие, Ульяновск

https://ulpravda.ru/rubrics/accidents/malysh-kidal-igrushki-s-10-etazha-a-mama-byla-mertva-v-ulianovske-rassleduiut-zhutkuiu-tragediiu

Показать полностью 1
269

Милая эпоха кризиса

2009-й. Впятером впритык в съёмной двухкомнатной. Двое погодок, старший в расцвете бурлящего пубертата. Кризис буйным цветом на дворе. Приятель предлагает торговать цистернами красной ртути, я чуть было не ведусь. Снизу мятежная пенсионерка долбит молотком по батарее, если мы роняем погремушку на пол, зовёт ювеналов - "дети орут страшно, их бьют, насилуют, особенно этот в очках", и к нам ещё долго заходят с кучей бессмысленных протоколов сочувствующие нам инспекторы. С очень симпатичными коленками, между прочим. Слева за стеной армяне - средних лет дочь и древняя подвижная мама с неправдоподобной монобровью, в вечной широкополой шляпе. Тишайшие интеллигентнейшие фарфоровой обходительности люди. По ночам за стеной диалоги: царапающий визг дочери и монструозный хрип мамы, сочные армянские ругательства, мебель всмятку, посуда вдребезги. После первой такой ночи готовлюсь наутро пойти свидетелем по мокрому делу соседей. Но днём встречаю их обеих улыбчивых целёхоньких в подъезде, они деликатнейше молят посмотреть их замок в ванной. В квартире бесследный порядок и чистота. Потом я ещё не раз приду что-то чинить после таких ночей. А внизу жил один тихий городской сумасшедший. Говорили, был приличный художник, интеллектуал, тяготеющий к авангардизму, бунтующий против формализма и советской конъюнктуры, его съели и сгноили в психушке весомые завистливые товарищи по цеху. Он мог часами стоять в любую погоду посреди улицы, всматриваясь, будто заучивая наизусть лица прохожих.

Варе три года, мы вышли на прогулку. Фима безмятежно дрыхнет в коляске, мы с дочерью (она в белом, разумеется) ковыряем грязь осенней стылой лужи. Мимо проходит рыжая молодая женщина, ведёт за руку веснушчатых дочек-близнецов. Под копирку, без отличий. У Вари отвисает челюсть, она переводит взгляд с одной на другую, долго насуплено молчит вперившись им в уходящие спины. Потом поворачивается ко мне и возмущённо спрашивает: а где моя...такая?!!

Фото: полтора года Фиме, три - Варе, я на десять лет моложе, на тридцать кг тяжелее. Хорошее время.

Милая эпоха кризиса Реальная история из жизни, Родители и дети, Многодетная семья, Семья, Юмор
4520

Ещё немного про происшествия в Барнауле

Пока по всем каналам трубят об истории боксера и погибшего парня, который заступился за инвалида, в Барнауле тихонько забывают историю со сбитым ребёнком. Какая-то пьяная ***** сбила на обочине 6 - летнего ребенка, который шёл там со своим братом.

Женщина вину не признаёт, пока сидит на домашнем аресте. Надеюсь дело не перейдет в дело очередного "пьяного ребенка"

https://vk.com/wall-38551279_5731555 ссылка, на одно из первых упоминаний

https://katun24.ru/news/616687

UPD: Событие произошло 26 июля 2020 года, так что говорить о чем-то определённо пока рано. В настоящий момент уголовное дело передано следователям.

60

Призыв к ответственности

Я - детский стоматолог
Сегодня речь пойдёт не о детях, а об их родителях
Есть такой тип родителей, которым абсолютно всё равно на здоровье зубов своих детей, причин тут много, не будем в них копаться
Сейчас не буду говорить о навязывании услуг, я буду говорить о той безотвенности, которая может привести к смерти
Это не преувеличение
Сначала появляется
1. Кариес - процесс в твердых тканях зуба, далее идут его осложнения:

Призыв к ответственности Стоматолог, Стоматология, Дети, Здоровье, Смерть, Длиннопост

2. Пульпит (в мягких тканях тканях, то есть поражается "нерв"),

Призыв к ответственности Стоматолог, Стоматология, Дети, Здоровье, Смерть, Длиннопост

3. Периодонтит (воспаление окружающих тканей зуба, вот тут если это молочные зубы, то инфекция может перейти на постоянные),

4. Периостит (воспаление надкостницы)

Эти стадии есть и у детей и у взрослых
Особенность детского организма в том, что в нём происходит всё очень быстро, и этот самый периостит выражается у детишек в опухании щеки, лихорадке, увеличением лимфоузлов
Когда я говорю, что зуб надо удалять, то его надо удалять! Никаких антибиотиков, никаких примочек! А если температура уже высокая, то это делается только в больнице!
Почему всё с восклицательными знаками? Потому что очень многие родители не хотят слушать врача, блин ВРАЧА, и хотят сделать по-своему, тем самым увеличивая статистику смертности детей.
Буквально суток может быть достаточно, чтобы уже не успеть спасти.
Таких случаев немного, но они есть, и это большая потеря маленького невинного человека по вине взрослых (родители и врач, не сумевший донести серьезность ситуации).
Прошу, будьте ответственны за свою жизнь и за жизнь ваших чад
Добра)

Показать полностью 3
369

Нормальные мальчики

Гулял во дворе с дочерью (7 лет). Сижу на скамейке, залипаю в телефон. Дочка с подружками бегает играет в мяч.

Есть у нас во дворе мальчишка на вид лет 13ти... В общем чудаковатый он. Нет не буйный, не невменяемый а, скажем так, не от мира сего. Спокойно катается на велосипеде, что то бормочет своим мыслям в ответ. И тут на него налетает толпа мелких лет по 9-10 и начинают закидывать его кто палками кто ещё чем. Было немного не по себе и от происходящего, и от того что на площадке все замерло и все дети побросав игры смотрят на это действо.

Когда шли домой дочка меня спрашивает имея в виду чудаковатого паренька"пап, а этот мальчик не нормальный?"  нет говорю, просто он не такой как все и это нормально. "а эти мальчишки обычные, нормальные?" получается что так, говорю. "а почему тогда они в него палки кидают, а не он в них?"  Чёт призадумался.

547

Пепегнул

Не люблю веру как таковую по большей части из-за того, что сами верующие все возводят в абсолют... Но я и сам "молодец". Диалог с бабушкой:
- Хорошо, что ты у нас такой здоровый. Это потому, что тебя покрестили в детстве.
- Брат мой тоже крещёный, но его что-то совсем беды со здоровьем не обходят. То лечение только стероидами, то операции на кости и суставы, так как кости тазобедренные разрушаются, то с лёгкими все плохо.
- Так это потому, что он не молится!
- Ба, я тоже не молюсь и существование эфемерного дяди с бородой на небе отрицаю...
- Ты что?! Ты же в аду будешь гореть за это!!! Нельзя так думать!
- А ты, я так понимаю, попадешь в рай, при том, что практически "собственноручно" обоих своих мужей довела до смерти?
- ...
- Прости пожалуйста, перегнул...
- Бог простит! А я с тобой не разговариваю!
Сегодня предстоит серьезный разговор с родителями.

P.S.: Так уж вышло, что моя бабушка была дважды замужем. Обоих мужей звали Владимирами. Один в гараже умер, когда пустил себе трубку от глушителя в салон. А через несколько лет второй дед считай повторил его судьбу. Когда бабушка в очередной раз довела, ушел в гараж злой, начал заниматься машиной и у него схватило сердце. Никого рядом не было.

3538

Ответ на пост «Смысл жизни мужчины» 

Лет 8 назад был в отношениях. У бывшей батя был "Настоящий мужиг", по её мнению таким и должен мужчина. Пожарный. Бывший военный. Участвовал в ликвидации Чернобыльской аварии. Был женат раза три. После разводов ничего не требовал, все оставлял жене и шел дальше добывать. Пережил два инфаркта. Через какое то время узнал, что третий инфаркт он не пережил. Мужику и шестидесяти не было.
Берегите себя.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: