511

Моя сектантская бабушка.

Когда мне было 13-14 лет, к бабушке начали ходить какие-то бабки. Это было странно, потому что кроме родни к нам никто больше не ходил. Бабки давали мне и маме странные журналы, анкеты, вели чудные монологи про наше спасение и воскрешение. Гугл подсказал, что это свидетели иеговы.

Раньше бабушка была очень набожная, таскала меня в церковь, учила молитвам, покупала новые крестики и цепочки, взамен порванных мною. Иконы были в каждой комнате, даже в моей, хотя я сопротивлялась. С переходом в "правильную" веру, бабушка все иконы выбросила. После этого мы с мамой напряглись и начали копать глубже.

Дома все чаще звонил телефон, мамины подруги и мои одноклассники звонили сказать, что к ним приходила моя бабушка и предлагала поговорить о боге. Стыдно было неимоверно, она твердо посылала нас, когда мы просили нас не позорить. Она начала отдаляться от нас, все чаще убегала на конгрессы и собрания, но забывала приготовить ужин (она не работала с момента моего рождения, ей тогда было 48 лет). В один из дней дед пришел с работы, но вместо ужина увидел бабушку с двумя иеговастами, которые читали библию вслух. Дед разорвал все ее журналы и книги, выпнул из дома ее подружек и высказал бабушке пару ласковых, потому что смотрел он на это уже очень долго. С этого момента и по сей день они почти не общаются и живут отдельно.

Так прошло около 5 лет, в постоянных ссорах и недопониманиях. Бабушка, и так имеющая сдвиг по фазе, превратилась в елейную старушку, постоянно твердящую о любви ко мне и маме, о том, что она нас хочет спасти и хочет для нас вечной жизни.

Достигнув совершеннолетия, я стала донором крови. И тут же поставила в известность бабушку (иеговастам под страхом смерти нельзя сдавать кровь), был новый скандал. Я просто получала удовольствие от ее криков.

Как-то у нас состоялся короткий, но очень информативный диалог:

я- ба, откуда ты знаешь, что бог есть? Его же никто не видел.

ба- а его никто и не сможет увидеть, этот человек тут же сгорит. Но иегова везде, он в воздухе летает и наблюдает за нами.

я-так откуда такие сведения, если все, кто его видел, сгорели?

ба- *ступор*
Люди, попадающие в эту секту, становятся роботами, зомби. На собраниях им вдалбливают какую-то информацию, они ее запоминают, но шаг влево и пропасть. Они говорят только заученными, одинаковыми фразами, хотя стоит копнуть чуть лучше, то можно понять, что даже в теме своей религии они плавают. Мама продолжает общаться с бабушкой, терпит ее спасательные миссии. Дед и я свели общение к минимуму.

Дубликаты не найдены

+54
У меня тоже бабушка в этой секте, ей уже 80 лет. Скажу что в ее случае ей это на пользу. Она читает книги и литературу, постоянно куда-то ходит, не сидит дома, плюс есть "сестры" это подруги сектантки, которые помогают ей, плюс живое общение. В эту секту попадают те у кого реальные проблемы в жизни или с родными.
раскрыть ветку 17
+13

Не боитесь, что наследство им завещает?

раскрыть ветку 13
+12
Уже смирились
раскрыть ветку 6
+3
Нет, у нее кроме вещей ничего и нет. Квартиру ей дочь купила и на себя оформила. Есть конечно денежные сбережения, но бабушка в здравом уме, уверен, что завещать ничего не будет
+5
Я 11 лет была в этой секте. Никто не отписывал квартиры или еще что за всё время,пока я там была. Могу допустить,что мб какая бабуля и отписала свою хату, но мне лично такие случаи не были известны и если она это сделала, то только потому что сама так захотела(как некоторые завещают церквям).Я знала многие собрания и очень большое количество "братьев и сестер". Да, они собирают деньги. Но делают это грамотно и давят на жалость. Также хочу заметить, что очень много людей в этой секте не имеет своего жилья, но их никто не гонит и отношение ко всем одинаковое. Я не оправдываю эту секту и считаю её полным бредом. Но не надо про наследство. Никто его не отбирает и не отдаёт.
раскрыть ветку 3
+1

Знавала я такую одну Иеговы дуру.завещала им квартиру! А Иеговы бабку в дурку оформили,а сами вмее хату въехали

+6
У мамы в поселке глухонемая женщина к ним вступила. Вернее, не такая уж она глухонемая, просто когда ей удобно, придуривается. Родни нет, так хоть в секте этой занята и помогают ей.
+9
У нас то же самое. У нее появились подруги, какие-то чаепития устраивают. Начала жить полной жизнью, как ни странно
раскрыть ветку 1
+10

Ну так и не парьтесь, что православие, что СИ, не выдолбишь, и не ругайтесь, чего нервы то мотать? У меня вон две подруги так и застряли там ещё в 90-е, замуж вышли, родили, работают, если не знать что они СИ и не догадаешься, их жизнь, пусть что хотят то и делают.

Кстати, уж извините меня, но судя по вашим "религиозным диспутам" , бабушка просто не большого ума, обычно в вопросах религии СИ подкованы сильнее, чем просто "иегова над нами летает и видит" это просто детский сад какой то)) и аргументы у них обширнее

+12

У меня был друг, абсалютно адекватный человек, сошелся с Анастасийцами и всё. Я почитал штук пять их первых книг - большей чуши не видел.

раскрыть ветку 11
+10
После первой не понял 😀
раскрыть ветку 1
+4

я на первых порах спорил с друганом, а для этого надо быть подкованным в теме. Правда сектантам это побоку, а я молодой был - наивный.

+6

У меня знакомая сначала была воинственной атеисткой, потом воинственной пгм, ща анастасийкой стала.

раскрыть ветку 6
+3
Лишь бы сорориткой не стала)
раскрыть ветку 4
+2

А правда, что анастасийцы бегают ночами голыми по огороду, чтобы урожай был лучше?

+4

Может он адекватным никогда и не был?

раскрыть ветку 1
+3

я же написал что был.

+34
Когда моя мама внезапно влилась в какую-то религиозную тусовка, я очень напряглась. Это не обычная церковь, значит стопудово секта. Я уже собралась предпринимать какие-то действия, но решила сначала понаблюдать. И знаете что, я увидела первую в своей жизни пользу от религии. Не, я сама не верю во все это, но я заметила, как изменилась моя мама. Она была вечно злая, раздражительная и депрессовала, а тут она нашла друзей, ее убедили, что нужно радоваться жизни. Они празднуют все праздники вместе, при этом не пьют, всегда у них культурно-развлекательная программа, они вместе ездят на выставки в музеи, в театры, просто гуляют. Пару раз в год ездят на конференции международные, общаются, знакомятся. При этом они не ведут себя как фанатики, не говорят о боге без остановки. Короче говоря, это скорее клуб для одиноких людей с определенными правилами. Оказывается не вся религия так уж плоха и даже приносит некоторую пользу. Мама теперь радуется каждому дню, у нее появилось много друзей, она путешествует и вообще ведет себя более адекватно. Иногда пытается заговорить о боге, но меня это не интересует, по этому не настаивает
раскрыть ветку 3
+29

Религия здорового человека.

+3

Потому что у СИ есть такое библейское правило, религия не должна отвращать людей, поэтому люди поумнее и не талдычат о ней постоянно, а вот поглупее во все щели...

0

Я тоже видел таких. хорошие люди, но как явление скорее плохо. Их можно приводить как факт - вот мол не вся религия такое дерьмо, весомый такой аргумент и спорить трудно, но нормальных одна сотая процента. Остальные либо для галочки верят либо фанатики либо просто долбоёбы.

+31
Люди, попадающие в эту секту, становятся роботами, зомби. На собраниях им вдалбливают какую-то информацию, они ее запоминают, но шаг влево и пропасть. Они говорят только заученными, одинаковыми фразами, хотя стоит копнуть чуть лучше, то можно понять, что даже в теме своей религии они плавают

У пгмщиков все аналогично. Разница только в том, что эта версия культа (обожествления обрезанного иудея, якобы рожденного девственницей) поддерживается государством.

+11
Его же никто не видел.

Так только бабушек троллить. Мало ли чего никто не видел. Суслика, вон, тоже не видно.)

раскрыть ветку 2
+4

"а он есть")

раскрыть ветку 1
+3
Сам ти сюслик
Иллюстрация к комментарию
+5

А на бога можно издалека смотреть чтобы не сгореть?

раскрыть ветку 6
+5
Нет, если ты его видишь
раскрыть ветку 1
+3

Математически это объяснимо, но в нашей вселенной его тогда нет.

+1

Он мог бы сам огонь свой убавить да и все.

Как у иеговистов я не знаю, а у христиан счиьается что сгоришь от стыда за свои грехи, если Бога увидишь.

раскрыть ветку 3
+7

А если у человека стыда нет?

раскрыть ветку 2
+28
Как будто православная церковь чем то отличается от них. Так же шаг влево и всё ты не верующий
раскрыть ветку 1
+4
Но можно забашлять...
+7
У Меня мать уже 26 лет член ОСБ.
И ттак то была умом не особо. Теперь вовсе мозгом не пользуется. Живёт какими то инстиктами.
Думала не раз свести к психиатру, тык тут же бегут сердобольные родственички, "мать в психушку.. Бла бла..." и доводят уже меня до истерик.
А ппредлагаю просто пожить с ней полгода. Даже обхаживать, выхаживать её не надо. Просто понять чем она живёт, тут же куча причин находится.
раскрыть ветку 4
+1

ОСБ?

раскрыть ветку 3
+6

Ориентированно-стружечная плита. Точно тебе говорю. Верь мне

раскрыть ветку 1
+1
Общество сторожевой башни.
Другое название
+7
Моя двоюродная бабуля долго увлекалась всяким оккультизмом, экстрасенсорикой и пр. Однажды вступила в "церковь последнего завета" к т.н. Виссариону, уехала а в Сибирь, забрав с собой все нажитое непосильным трудом (включая деньги от продажи квартиры), прожила там лет 10, причем была лицом "особо приближенным ". Вернувшись купила коттедж в области и гектар земли... Как-то так...
раскрыть ветку 4
+14
Я так понимаю она сумела не пролюбить деньги, и ещё и заработала...
раскрыть ветку 1
+3
Что-то вроде того, хотя там дело ясное, что дело темное...
+2

Меня поразило как они ставят свечки перед иконой этого Виссариона, при этом он сам на троне сидит. Копслеит Христа кстати.

раскрыть ветку 1
0
Там вообще много веселой неадекватности )))
+12
Проверьте документы на недвижимость, вклады, всё, чем владеет бабушка. Возможно уже все переписано или завещано каким-нибудь проповедникам. Если нет - приложите все усилия к лишению бабушки всей собственности. У меня знакомый живет с семьёй в доме, который отдали ему родители, но переоформить не успели. Умер отец, мать повернулась и завещала дом какому-то верховному свидетелю. А знакомому не сказала. Узнал случайно. Всё закончилось хорошо для знакомого, но мог и не узнать. Вместе с ним компанией ездили беседовать к этому главному несколько раз. Обычный охуевший циничный бандит. Верой там и не пахнет.
В стиле 90х жмурок удалось убедить упыря, что маму знакомого они больше не рады видеть в секте. А знакомый ещё несколько месяцев закрывал маму дома на ключ и поочередно с женой ездили к ней с продуктами, кормили и убирали. Сейчас вроде на место встала кукуха, дом переоформили на знакомого, также оформили опекунство Нада мамой(чтобы не могла квартиру отписать без ведома).
Так что прекращайте силовыми методами, вплоть до вызова психиатра и ограничения передвижений, все общение бабушки с упырями, пишите заяву в полицию - секты запрещены.
раскрыть ветку 3
+8

О да, проверка документов на собственность в первую очередь. История из начала 2000-ых, один немаленький региональный чиновник оформил всё "честно нажитое", на мать. А добра там было....знаю что одних квартир больше 20шт., причем пара в Москве + остальное - очень уж он любил откаты в нереальных масштабах, а вот ареста и конфискации боялся. Мать бегала к иеговам, бегала, бегала, а потом померла. И оказалось, что всё добро переписано на них, причем сделано железобетонно, с справками от психиатра о вменяемости и т.п. В общем осознав масштабы катастрофы, он отгреб инфаркт и так и не оправившись от него помер, а жена с детьми оказалась у разбитого корыта. Такое вот спасение души вышло.

раскрыть ветку 2
+6

Справедливо же по сути...

раскрыть ветку 1
+6
Запретили же вроде? Задайте точки ментам
раскрыть ветку 6
+22
Да. Меня вызвали даже в мвд, чтобы побеседовать о иеговастах. Я рассказала все, что знала
раскрыть ветку 5
+51

Они уверовали?

раскрыть ветку 2
-6
Это вы так свою бабушку "любите", что готовы её лет на 10 в тюрьму посадить!?

Ещё живы те люди, которые видели как в Германии убивали людей по национальному признаку, но мало кто знает, что среди первых узников фашистских лагерей были и Свидетели Иеговы (гуглите "лиловые треугольники"). Сейчас многие с ужасом вспоминают преступления фашистского режима, но ведь были и те, кто в то время выдавали расположение евреев, а кто-то наоборот укрывал и спасал их...
В СССР, при Сталине, Свидетелей Иеговы тоже ссылали за их убеждения (операция "север"), позже их реабилитировали и признали жертвами политических репрессии!
Сегодня, как мы видим, в России снова начались проблемы с "правами человека", хоть в конституции РФ у Свидетелей Иеговы и закреплены права, но по факту этих прав нет, мало того, их снова, как при Гитлере и Сталине стали лишать свободы за их убеждения (хорошо хоть не казнят пока...), а вы пытаетесь посадить даже свою близкую родственницу! Ведь если она собирала у себя своих соверующих, её могут привлечь как "организатора", а это до 10 лет лишения свободы!
Может это вы хотите отобрать всё её имущество!?... Но, не буду приписывать вам мотивы.

Возможно, скоро в России их снова признают жертвами политических репрессий, ведь они открыто и официально действуют почти в 240 странах (не считая КНДР, некоторых арабских стран и с 2017 года к этому списку присоединилась Россия...), а вы практически делаете тоже самое, что и те кто выдавал фашистам евреев, хотя нет, вы выдаёте свою близкую родственницу!...
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4
Бабушка на столе с подружками, читающая библию вслух это сильно))). А по делу, жопа конечно, они так хуй религиозный в ухо вкручивают, что ведутся казалось бы абсолютно адекватные люди.
раскрыть ветку 1
+1
Исправила))))
+3

Я не верующая,со СИ общаюсь года 22 наверно, никто никогда насильно не тянет никого, очень приятные люди, не курят, не пьют,всегда адекватны.Знают о моих взглядах,и никогда эту тему не поднимают.А вообще в библии они не хило подкованы.Зачем их убрали, не ясно,никому ничего плохого они не делают.Верят себе люди, и пусть себе верят.Они мирные.

раскрыть ветку 1
0

Конкуренция жеж. Ничего личного просто бизнес

+3

Бабка мужа тоже иеговисткой была, постоянно ее бред слушали и бред тех кто к ней ходил, после ее смерти выкинули около 30 кг их литературы. Как она только квартиру им переписать не умудрилась, хотя исправно ездила на собрания и на сходки по нескольку дней.

+2

Моя маман тоже вступила в эту секту, пытается спасти всех нас "для вечной жизни"", при попытках разумных объяснений , вообще закрывает тему. Попыталась втянуть туда моего , на тот момент, малолетнего сына, но тот благополучно пустил все их книжки в макулатуру, после чего от него она отстала. Но, двух других малолетних внуков , братовых детей, по воскресеньям таскает с собой в "церковь" и проводит душещипательные беседы о боге. Надо сказать, что брата, по малолетству, она тоже таскала с собой туда же, но он вырос и стал алкоголиком. Средний брат вырос и стал наркоманом, закончившим жизнь суицидом...Но вера во всевышнего неискоренима!

+2
Знакомая ситуевина,только у меня мать крышей тронулась на религии.И вот тоже фиг знает что делать
+1

Интересно, на Пикабу много верующих?

+1
Показывайте вашего бога, я готов
Иллюстрация к комментарию
0

Зачем вы так с бабулей? Доказать своё превосходство над старческим мозгом? В СИ ни чего плохого нет. И какие то там россказни про завещанное имущество в секту - имеет место быть на столько же на сколько и факты о православных батюшках насилующих малолеток.

раскрыть ветку 1
-1
Про батюшек все доказано. И у нас в стране, и в США. А с бабулей я так, потому что она разрушила мою семью
0

БЕЗ БОГА ЧЕЛОВЕК НЕ ЧЕЛОВЕК! А ТАК СКОТ!

0
ба- а его никто и не сможет увидеть, этот человек тут же сгорит. Но иегова везде, он в воздухе летает и наблюдает за нами.
я-так откуда такие сведения, если все, кто его видел, сгорели?

Пфф ТС ты глупа. Конечно на него смотрели ночью. Он там не так ярко светит)

0

У меня на работе есть такой иеговаст. Разговорился с ним как-то о природе вещей. Он заявил, что все вокруг нас создано богом, все-все-все. А я просто спросил, кто создал бога. Он до сих пор в ступоре.

0

Дворкин "Сектоведение" вам в помощь. Может хоть немного поможет. Он про общество сторожевой башни приводит много реальных цитат и ссылок, при правильном построении диалога может пронять человека. Особенно если строить диалог со стороны, что человек отвернулся от бога, его совратил дьявол, что это дьявольская секта и т.п. и т.д. и добивать фактами, сколько детей убили, не давая переливать кровь, как они вертят исходными своими постулатами...

0
Не очень понимаю почему на Пикабу так не любят Свидетелей Иеговы. Я лично к любой религии отношусь нейтрально, в смысле я в это не верю, а другим как им быть не указываю. Но если сравнивать СИ и РПЦ, то СИ мне более симпатичны, они хотябы бухие за руль не садятся, не рассказывают о смирении и бедности сами утопая в роскоши
В СИ самое негативное это их отношение к медицине и переливанию крови
0

Любая религия - это секта, только большего масштаба и официально разрешена.

-1

Иду я как-то летом " рубаха на распашку" , и ьут меня из толпы ловит тетка , чи бабка? Но это сейчас не так важно. И сходу хватает мой крестик на груди и начинает долбить что то про сатану и указывая на церковь уверяет что это дом дьявола. Отбиваясь от неё спрашиваю - посты соблюдаете?- она -" боже упаси"-. Я- иеговы?- она чето замолчала. А я пошел в храм не обращая внимания на эту бабку

-1
у меня на работе "Иеговистка" обиделась когда я ей сказал что их вера на комуннизм похожа
раскрыть ветку 4
+6
Поясните, плиз, про сходство? Это камень в сторону коммунизма? Или обоих? Или вообще не камень?
раскрыть ветку 2
+1
я про их цели, типа "все у всех есть и все равны", также у них есть пионеры, несколько раз в год съезды)))) если рассписывать то это скорее на отдельный пост, "коммунизм" в некоторой степени утопия, как и их "армагедон"
p.s вообще без камней
0

Та же секта, только в профиль.

+2
Так демонстрации с плакатами это прямой аналог крестного хода с иконами
-2

Если Вашей Бабушке жизненно необходимо быть в религии, то прошу с пониманием относиться к Духовному порыву. Я тоже была в секте. Но!

Мои Родственники от меня не отвернулись и неоднократно говорили мне, что любят и ждут меня в семье, не зависимо от моих религиозных предпочтений ( не угрожающих чужой жизни, конечно...).

Я к счастью, покинула секту, оценив преимущество быть свободным человеком, вернулась к нормальной жизни. Я неоднократно говорю и сейчас своему папе, что если бы мне с детства рассказывали о Боге, посвятили бы меня в содержание Нового Завета и Ветхого, хоть из Детской Библии, то не было бы мук поиска Бога и скитаний по религиозным конфессиям...

Бога я, к Слову,  нашла: у себя в Душе и в каждом из нас. В природе, листочках, деревьях, братьях наших меньших... Далеко не нужно было ходить.

А Ликбез по святым писаниями и соблюдениям Заповедей Божьх, необходимо каждому ребенку доносить в ненавязчивой форме. Может, это оградит его от бед, плохих поступков и дурных людей..

-3
Иеговисты отвергают постулат любой христианской церкви что Иисус является Богом, они не верят в Духа Святого. Они отвергают триединство Бога. Это реально небожья организация.
раскрыть ветку 5
+3
А РПЦ это божья организация???
раскрыть ветку 3
-1
Ну да, они верят в триединство Бога, Отца, Сына и Святаго Духа
раскрыть ветку 2
+3

У них от христианства только имя Бога-Отца (иегова). Больше ничего общего.

-26
Ублюданская семья, вместо помощи человеку орали и чморили, да еще и удовольствие получали от того, как мучается бабушка. Не удивительно, что бабулька по наклонной пошла.
раскрыть ветку 9
+8
Сектантам как и наркоманам бесполезно объяснять что-либо, невозможно оказать помощь, если человек сам этого не хочет.
ещё комментарии
+4
Пытались помочь, вытащить оттуда. Это уже не моя бабушка была, а робот с заученными фразами
ещё комментарии
+3

Не в таких выражениях, но в общем, да. Люди сбегают в такие сообщества от одиночества. Там их выслушают, помогут, им рады, а дома держат за мебель, игнорируя все предыдущие годы.

Ужин не приготовила раз в жизни, с подругами засиделась, все на кол, а потом сжечь.

Понятно откуда ноги растут в этой семье. Дед ни во что не ставил, дети, внуки туда же.

Но если, в случае деда это еще как-то можно понять, то, блин, от внучки, которая сама еще ни хрена в жизни не добилась слышать такие пренебрежительные отзывы о бабушке (которая уволилась в 48 лет, после ее рождения, очевидно для того чтобы эту внучку растить) по меньшей мере странно.

ТС, а вы не охренели часом? Ваша бабка не сидела на шее у семьи, она смолоду работала (и скорее всего тяжело) на работе, работала дома (чувствуется дед привык к налаженому быту), при этом растила своих детей, а потом и внуков.

Вы ей многим обязаны, неужели взамен она не заслужила элементарного уважения к своей вере? У нее есть право верить хоть в макаронного монстра, вас это вообще никак не должно ебать. Гости мешали? Так съебывали бы нахуй в свое жилье. А ну да, на свое не заработали, мамкины революционеры.

Дичь какая-то.

раскрыть ветку 1
+2
Бомбануло от фразы "я получала удовольствие от ее криков", отсюда и такие выражения.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: