Моя родословная. Часть 4

С моего последнего поста про поиски предков прошло 823 дня https://pikabu.ru/story/moya_rodoslovnaya_chast_3_4482615. Хочу поделиться успехами. Будет очень много букв. Информация скучная и только для ценителей


Практически все это время (более трех лет!!!) работы над родословной я пытался искать на ресурсах в интернете своего родственника по имени Потап, но нигде он мне не попадался. Кстати перечислю известные и популярные:

- форум ВГД; 

Родная Вятка; 

Перепись 1710; 

ZZ-proekt; 

Генеалогия.ру

форум Кунгурский уезд. История в документах

форум Уральской генеалогии

История и генеалогия Кунгура;

1670.ру и тд


Все безрезультатно.

Нашел огромные семьи однофамильцев на Вятке, Великоустюжском уезде, на Кунгуре (но с другими именами), даже каких то залетных в Тобольске.


Несколько месяцев назад совсем отчаявшись, снова обратился к поисковику в РГАДА (работал с ним ранее), который за предоплату в 10К, обещал просмотреть переписи по Кунгуру за 1704 год. Как и ожидалось - он ничего не нашел. Перепись не полная. Даже моей деревни нет. Как он сказал, что скорее всего и фамилии даже не было. И где искать неизвестно.


На Вятке я уже перешерстил все и был уверен, что там моего нет.

Заинтересовал Великий Устюг с записью:


Писцовая книга г. Великого Устюга и Устюжского уезда. 1623-26 г. Копия.

РГАДА, Ф. 137, Оп. 1 Великий Устюг, Д. 214


Л. 302. Волость Килченга а в ней погост на речке на Килченге церковь Живоначальные Троицы да церковь Прокопия Устюжского Чюдотворца

Деревня Омельяновская на речке на Килченге а в ней крестьян

В. Фетка

В. Трофимко

В. Ивашко Поздеевы дети ПЕРЕТЯГИНа


Но поисковик отказался там искать, сославшись на громадный объем информации по великоустюжскому уезду (не зная точной географии проживания) и нежелание тратить на это месяцы кропотливой работы.


Я начал искать все совпадения в переписях тех времен по имени Потап, рожденный ориентировочно в 1650-1660, чтобы его дети были схожими по именами Иван, Василий и т.д. И даже, (что удивительно) такие попадались. В частности прозвище Горе, которое к сожалению для меня, дальше отследилась в фамилиях Горевы и Горины. Еще попадалось совпадение фамилии Шерстобитовы, которые за 10 лет до этого были другими. Но как то слабо верилось, что они и третий раз поменяли ее


Постоянно задавал вопросы к специалистам и все утверждали, что либо не было фамилии, либо ее сменили неизвестно зачем.


И тут бы отчаяться и забить, но я почему то как чувствовал, что истина где то рядом. Постоянные перепроверки старой и новой информации на форуме ВГД и я отслеживаю несколько поколений однофамильцев на Великом Устюге. Постоянное ощущение близкой удачи! Так как уже сужается круг поиска - это волость Килченга и Кичменга (теперь мне интересно там побывать)


И в очередной раз я захожу на сайт 1670.ру, где уже много раз был и ничего не нашел. Решил просто так написать автору сайта со своим вопросом и он мне отвечает:


1658

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040.


(л. 140 об.) Килчанская волость


(л. 143) Деревни Сосновые Веретеи (в) Афонасей Иванов Перетягиных, дети ево Потап да Акинфей


Все сошлось!!!! Правда у него не оказалось информации по переписи 1678 году (она есть в РГАДА). И получилось у меня теперь 15 поколений.


Дальнейшие поиски показали, что ранее 1623 года переписей на Великом Устюге не сохранилось (я про Дозорную книгу 1615 года, которая сохранилась на Вятке). Можно было попытать удачу прочитав "Воскобойникова Н.П. Описание древнейших документов архивом московских приказов 16 - начала 17 веков". Я купил на озоне том 3 - это купчие на куплю-продажу земли, домов, но моей фамилии там нет. А том 2 к сожалению мне не удалось найти. Возможно, что там кто либо засветился. Кстати в РГАДА эти документы не выдают т.к. они уже практически превратились в пыль.


А дальше в процессе оформления дерева на стену и анализа информации, которая есть в принципе, решил додумать связи:


Вятка 1615 г.

Стан Березовской'' книги черные...'

(Книги писма и дозору воевод князь Федор Ондреевичь Звенигородц- л. юг

кой да Василей Терентьевич Жемчюжниковъ да диакъ* Михайло Ординцов)

(л.173об)

Деревня Кондрашинская Водворе ЯкушкоХардин

Водворе Ивашкоа л.пзоб.

прозвище Денга Пузиков Во дворе Степанко Перетягин Пашни +паханые+

добрые земли семь четвертей с осминою да перелогом полторы четверти в поле

а в дву по тому же Сена сорок копен Лесу пашенного две десятины А в ней в

живущем выть без чети выти а в пусте пол+трети выти*+

Деревня Осипка Михайлова сына Перетягина


т.к. Вятку начали заселять с 1590-ых годов, значит ранее жили в Великом Устюге. Значит Михаил (который отец Осипки) точно от туда и он самый старший из всех известных и записанных.

Раз Степанко и Осипка живут рядом, значит родственники. А точнее братья, причем уже взрослые и семейные.


Далее:


РГАДА фонд 1209, опись 1, дело 1031


починок Михайловской Копосова, а жильцы того починка Ивашко Ортемьев сын Жилдыбин, Фомка Ондреев сын Перетягин, Ивашко Степанов сын Перетягин, а припахали того починка сверх дачи пашни паханые добрые земли пол-чети и пол-пол-чети выти, оброку 9 алтын пол-третьи


Появляются дети Ондрея, которые живут рядом с детьми Степанко. Тоже родственники - уже Осипка, Ондрей и Степанко.


Далее определяем возраст. Каждое поколение на 25-30 лет старше


1646 г.

1209-1-518

Стан Березовской тяглой и оброчной

Займище Мишки Копосова

л.386

(в) Фочка Ондреев сын Перетягин з детми с Тиханком да с Кузкою, Тиханко 15 лет, Кузка 11 лет


Починок Оски Суслопарова

л.393

(в) Сенка Ондреев сын Перетягин з детми с Офонкою да з Демкою да с Филкою, Офонка 10 лет, Демка 6 лет, Филка 2 лет


Далее вспомнил известных с Кунгура:


РГАДА ф.1209.оп.1.д.226 Кунгур 1678

л.76об. в деревне Рубежеве

л.77

(в) Семейка дя Якушко Патракиевы дети Перетягины. У Семейки дети Родка 12 да Васка 8 да Родка 20 недель, у Якушка сын Патрачко 7, у них же подсоседники Федка да Христофорко Осиповы дети Вотиновы…

л.85 в деревне Гусельникове

л.87

(в) Максимко да Ивашко Денисовы (л.87об) Перегятины, у Максимка сын Оска 9, у Ивашка сын Ивашка 9, да у него ж подсоседник Микитка Софонов сын Кулегов…


Получается, что у Патрачки и Дениса общий безымянный предок (как раз 30 лет не хватает до Михаила), который на 99% с Великого Устюга.


Конечно вилами на воде писана моя теория, но получается так:

Самый первый известный Михаил Перетягин (ок 1545 года рождения) возможно первым и получил прозвище Перетяга, которое имеет несколько объяснений (но на мой взгляд все они какие то ущербные), которое для его потомков и стало фамилией.


Его дети:

Мой 15-кратный пращур Поздейка (ок 1570 года рождения) и его потомки еще 130 лет маялись, платя кабалу государю московскому Ивану Грозному, пережили смутное время (если оно там было) и много еще чего веселого и не очень. И только потом (документов нет, но первая запись о деревне, где они объявились, 1703 год) ушли на Кунгур и первое время (1719 года) даже не участвовали в переписях (налоги платить Петру 1 для войны со шведами никто не хотел)


Далее идут Ондрей (ок 1575), Степанко (ок 1580) Осипка (ок 1585), потомки которых до 1615 года уже обживали Вятку. Все известные ныне Перетягины (саночник, хоккеисты) родом с Вятки и скорее всего их потомки. А также мой знакомый пикабушник, который мой однофамилец тоже ))


Еще есть безымянный предок (рожден 1580-1685) потомки которого в 1667 году уже были на Кунгуре. Они стали в числе первых русских поселенцев и пережили два страшных башкирских восстания. Кстати их линии и дальше отслеживаются удивительно хорошо в Пермской губернии.


В принципе по годам все сошлось. Если конечно найдется том 2, а там будут люди с моей фамилией. Интересно будет проверить мою теорию.


Также интересно найти информацию про Великий Устюг, ведь он еще в 15 веке был пограничной крепостью и только в 16 веке, оказавшись "в тылу" стал активно развиваться и населяться. Значит крестьяне перебрались туда в поисках лучшей жизни. Жаль наверно уже не узнать точно откуда. А так еще бы пара сотен лет и можно было бы приписать себя к определенному княжеству или даже к восточно-славянскому племени...


Вот такой результат у меня вышел (16 поколений - почти 500 лет истории) - я так и не побывал ни в одном архиве, я так и не научился читать эти каракули, которые зовутся скорописью, старославянской кириллицей или как там ее еще. Сейчас такое странное чувство - нужно поискать кого нибудь еще! Сейчас планирую начать изучать фамилию матери.


Вот такую картину в формате А2 планирую подарить родителям и повешу на стену

Моя родословная. Часть 4 Родословная, Генеалогия, Поиск предков, Текст, Длиннопост

Лига генеалогов | родословная

142 поста1.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя терять человеческий облик, старайтесь, пожалуйста, не унижать окружающих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

я раньше тоже этим вопросом занимался, дошел до 1732 года, дальше инфы нету

раскрыть ветку (46)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так всегда. Но! Архивы постоянно оцифровываются и выкладываются в интернет. Будет и на вашей улице праздник, правда если ваш регион не был в оккупации или в боевых действиях. В таких случаях часто ничего не сохранилось.

раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вообще начинать то?
ничего кроме фио деда и прадеда не знаю, кто где жил, где искать?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая фамилия? Если редкая, то можно поискать.

Почему не знаете, где дед жил?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, знаю где дед жил, но с чего поиск начинать?
Фамилия не редкая.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С популярной фамилией сложнее вообще добиться хороших результатов.

У вашего деда есть отчество. Либо документы, кто был его отец и в гос архив вашего края. У них есть сайт и номера телефонов. Узнайте, как к ним подойти в читальный зал или заказать поиск.

Есть более простой платный вариант поиска. Заказать специалистам - 100 лет стоило 15 тыс недавно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дед знает и отца и деда, отец воевал в ВОВ, умер в 54 году, но дальше все без понятия кто и где был, дед сам с Хмельницкой обл, бабушка с Тверской, уже и деревни нет, с которой бабушка родом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в новый год читаете комменты на пикабу😁

У вас Украина, возможно все иначе. Я знал имя старшего брата своего деда и его дату рождения. Отправил запрос в архив на поиск в своем посёлке по метрической книге на определенный год - год рождения своего прадеда. Просто накинув 30 лет и угадал. Так узнал имя пра прадеда
Автор поста оценил этот комментарий

скажите пожалуйста, если бы вам предложили уехать из страны, уехали бы? с полным обеспечением и прочим..


это не провокация, никаких задних мыслей... просто для понимания одного момента для себя...

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, как провокация выглядит.

Я нигде и не был, если честно. в Крым они раз съездил, дак и тот "У заграницы" отобрали )))

Чтобы определиться, нужно конечно сравнить. А вообще "с полным обеспечением и прочим" меня никто не ждет - и в сказки не верю.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, что поняли правильно))) подтвердили мою мысль))

а так вы молодец!!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

если не секрет, какая была мысль?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

почту вашу можно?)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

интрига... pashulyaka@yandex.ru

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за интрига! Расскажите, интересно =)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

в том и интрига. сижу на почтовом ящике и нет ничего ((

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, по Вологодской, Псковской области и Белоруссии Вы не встречали что-нибудь оцифрованное в сети?


Работа Вами проделана титаническая, снимаю шляпу!

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в начале поста писал сайты, где искать. основной - это ВГД форум. там отлично работает поиск - вбивайте фамилию, ищите своих. потом вбивайте населенный пункт и ищите там... я таким образом очень многое обнаружил.


А так 1710 и 1670 там тоже встречается ваша география.


вологда - это в прошлом великоустюжский уезд архангельской губернии.

возможно есть местные форумы фанатов этого дела кстати, не интересовался.


про беларусь ничего не скажу, увы

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Я пока в глубину веков не лезу - только-только заканчиваю смычку советского периода с царским, ещё не всё по советской части готово. Но интересно было бы уже глянуть в начало XX века... жаль, архивы от меня далековато.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня архивы ближайшие в 130 км от дома и работают в то время, когда я сам на работе )))У нас 21 век на дворе им можно писать! Подскажу вам, что информация за последние 100 лет хранится в вашем ЗАГСе.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересующие меня ЗАГСы утверждают, что информации до 1925 (в одном) и 1928 (в другом) никакой нет. И правила везде разные - кто-то сообщает (по секрету, так-то это, конечно, нельзя, но...) кое-какую информацию в простом телефонном разговоре, кто-то заявляет: "Пишите запрос", кто-то обрубает: "Ничего нет, не пишите к нам". Один ЗАГС вообще отмочил - нету у нас конвертов в этом финансовом году, пишите по почте, ответим после Нового Года. Десять минут уговаривал принять заявление по электронной почте...


А писать - везде платить надо, сразу так и сказали: "Любой запрос с нас стоит денег, даже отписка". Видимо, придётся ехать самому.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я получается писал в 4 архива. в двух мне бесплатно писали, что нашли информацию по фио и дату рождения и за подробности заплатите. если интересовало, то платил. В Москве уже такое не прокатит - там на запрос высылают счет за поиск и счет за результат ))) но никто ничего не гарантирует

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите как практик: если интересоваться рождением и смертью предков по прямой линии до 1917 года, при запросах необходимо ли прикладывать документы (сканы, нотариально заверенные копии?) к запросу?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего не прикладывал. единственное, где у меня потребовали подтвердить родство - это в архиве мин обороны в подольске

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там-то да =)


А не подскажите, в каких архивах Вам бесплатно давали информацию по ФИО и дате рождения?


И часто ли Вам случалось получать отказ по состоянию фондов? И меняется ли состояние к лучшему хотя бы иногда (ну, реставрацию провели вдруг)?


Спасибо за Ваши ответы =)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вологда вообще тьма тмущая
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли бы Вы подсказать, куда конкретно глядеть? Спасибо!!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В музей Великого Устюга можно.И в их древлехранилище. 162390 БУК ВО "Великоустюгский музей-заповедник",г.Велиий Устюг,Ул.Набережная,64.

Все никак фотки из женской гимназии им не отошлю.)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А электронным способом? Какие-нибудь оцифрованные архивы Вологодской области Вам встречались? Или, быть может, Псковской? Белоруссии? Ну, вдруг =)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://forum.vgd.ru/12/9432/3700.htm?a=stdforum_view&o=

обратитесь к модератору dimarex.Когда-то давно на сайте гледенград,когда этот сайт еще живой был, у меня родственник по геному находился,да я его письмо куда-то дела..!Найти бы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тысяча спасибо Вам =)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь,  на ВГ модераторы помогут, подскажут

1
Автор поста оценил этот комментарий

http://arhiv-vologda.ru/Uslugi вот сайт и есть уже услуги. звоните им, договаривайтесь - и пишите, по электронке отправите письмо, сообщите, чтобы и вам ответы по электронке писали. так быстрее

Автор поста оценил этот комментарий

не думали написать свою историю поиска?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку