Моя религия меня бережет

Я выросла с прабабушкой, которой давно нет в живых. Она была простой деревенской бабой, доброй, строгой, необразованной, но с большим жизненным опытом. Замуж вышла в 17,в 18 родила дочь, в 19 похоронила мужа. В первые дни войны была эвакуирована с заводом, а дочь семи лет была отправлена к родителям в деревню, как оказалось на курскую дугу. Сколько всего натерпелась не передать, но после войны воссоединилась с дочерью и жизнь потекла своим чередом. Замуж больше не вышла, нянчила внуков, потом появились мы - правнучки. У прабабушки было много икон, в самодельных окладах, оклеенных золотистой фольгой от конфет "птичье молоко" и украшенных выцветшими первомайскими бумажными гвоздиками. Была у неё маленькая лампадка, в которой она зажигала обычную парафиновую свечку по вечерам, и неистово молилась. "Это - Николай Угодник" - учила нас прабабушка, "надо ему помолиться если тяжело он поможет. Он мне всегда помогал (в качестве пруфоф всемогущества святого Николая приводилась история стояния Зои). Это - Пантелеймон, если что болит надо ему помолиться, мигом все пройдёт. Мне помогал. Это - Матерь Божья (у неё была репродукция Казанской Божьей Матери из журнала "Огонек") - она самая святая. Ей даже рассказывать ничего не надо, она все знает. Только помолись". Нет, в 90-е мы не интересовались религией, хотелось чупа-чупс, жвачку "Турбо" и куклу барби. Ещё в макдоналдс. В церковь нас не водили, хотя всех окрестили ещё при советах. Прабабушка умерла, но оставила в наших головах Отче наш, Ангел мой и христианские заповеди. Я была очень трудным подростком. Искала себя, отрицала себя и испытывала все тягости подростковой депрессии на себе. Мне было 17 когда я пришла в церковь. Я соблюдала посты, старалась жить по христианским законам. Нет, я не стала молиться в автобусе, проезжающем мимо храма, но я пришла в церковь. Я не перестала обижаться на родных, не перестала их обижать - но я стала просить у них прощения. Я стала крестной матерью. Но все изменилось в один миг - после тяжёлой болезни умерла бабушка. Та самая, что пережила курскую мясорубку, что всю жизнь работала, чтобы у детей все было, которая заботилась о нас и которую мы беззаветно любили, как и прабабушку. Бабушку решили отпеть в часовне на кладбище, чтобы её подругам (которые одной ногой уже там) не нужно было далеко ехать. Водитель опаздывал. Служитель культа, отпел последнего покойника, имеющегося в наличии, а водителя все не было. Бабки в церковной лавке (они же видимо и хранительницы храма) начали злобно шипеть в нашу сторону, что они должны закрываться уже, а мы видите ли мешаем. Наконец водитель подъехал, гроб внесли в часовню. Бабки на входе зашипели громче, и одна из них сказала, мне прямо в лицо, что МЫ ИМ НЕ ЗАПЛАТИЛИ, а служитель культа, стоя над гробом, сказать, что ОТЧИТЫВАТЬ НЕ БУДЕТ, МЫ ЖЕ НЕ ЗАПЛАТИЛИ! Мы быстро сунули бабкам деньги и он начал читать. Деньги были отданы заранее агенту, но он их "простил", а у меня с глаз упала пелена. Какое утешение я должна найти в храме, если я прежде ДОЛЖНА заплатить энную сумму? А вдруг мне не хватит? На требы есть прайс лист, конкретные цифры. Платить, чтобы попы ездили на иномарках? Носили золотые часы и туфли Луи виттон? Покупали яхты? А сколько стоит убить? Украсть? Растлеть? На грехи тоже должен быть прайс, их же нужно исКУПИТЬ! Пожалуйста, не надо больше храмов. Постройте школу, детский сад, сделайте развивающий центр, помогите приюту. Оставьте в покое парки и скверы, культивируйте свалки, ломайте заброшки. В моем районе за 20 лет не построили ни одной новой школы, зато построили 3 церкви,т.е молиться важнее, чем учиться. Я тоже выйду бороться за быдло-поляну в Бутово. Значит я - быдло, если я против храма, если я хочу погулять по траве, а не по "храмовому комплексу", называйте это как угодно. Но прежде чем строить масштабные культовые объекты спросите жителей района. Для того, чтобы Бог услышал молитву храм не нужен, нужна Вера.

Моя религия меня бережет РПЦ, ПГМ, Негатив, Бутово
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, церковь давно себя дискредитировала. Вернее вот такие попы и злобные бабки,которые именно шипят: не так стоишь, не так крестишься, не так молишься... Но есть, всё таки, церкви с такими батюшками, на которых божья благодать. И ценников у них нет на услуги. В храмы хожу, но, увы, как на эксурсию.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В болгарах есть батюшка Владимир. Он реально на месте. Больше таких нигде не встречал
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку