Моя раковая жизнь ч.2 Метастазы, я вас не звала((

1 часть тут - https://pikabu.ru/story/moya_rakovaya_zhizn_6086966
Большое спасибо всем за теплые слова и поддержку, для меня это очень важно, так как сил с каждым днем остается все меньше, а болезнь и не думает отступать.
Предыдущий пост я написала с целью рассказать, как проходит лечение редких онкологических заболеваний не в Москве, а в маленьких городах, сколько это стоит денег и каких сил, как к тебе относятся врачи и какие дают прогнозы.
За 2 года я узнала много чего и плохого, и хорошего. О том, что врачи бывают разные, о том, как они могут помочь или наооборот посодействовать опусканию рук, о побочках химиотерапии, о природе рака и так далее.
Да, моя опухоль редкая, обычно она локализуется в матке или в желудке, это опухоль гладких мышц, а уменя вот возникла на голове, первое время весь онкодиспансер сбегался посмотреть на эту чудо-шишку, говорили, что такое в их практике в первый раз.
По-тихоньку буду писать вам свою двухгодичную историю, может кому-то это поможет, может кому-то даст шанс на спасение, я по крайней мере на это надеюсь.

В конце мая 2017 года, спустя почти 10 месяцев после возникновения первичного очага, я узнала, что в моем легком поселились два метостаза, один около 20мм, второй около 7мм и они растут, как на дрожах.
Было принято решение проводить химиотерапию. помню этот тупой детский страх, когда мне вырезали первую опухоль в октябре, я так боялась и не хотела делать химиотерапию, главным образом из-за волос, у меня были отличные кудрявые волосы до середины спины, которые все постоянно нахваливали))) Какая я была идиотка, надавив тогда на врачей, и сказав им твердо, что хочу хт, метостазы мб и не пришли бы, но что поделать, за два года будет совершена еще ни одна ошибка, как моя так и врачей,да.
Химиотерапевт, хорошая девушка(в онкологии вообще все врачи хорошие, ну почти), сказала, что химиотерапия будет сложная комбинированная из нескольких препаратов, а волосы выпадут совершенно точно, так она и сказала.
Я еще не зная, как и что происходит, спросила, надо ли покупать препараты, говорю у вас наверное какие-то отстойные неэффективные))) она на меня посмотрела, как на дуру и сказала, что нет всё есть.
И вот летом началась химиотерапия.
Препараты первой линии от лейомиосаркомы - это Докорбазин, Доксарубицин и Ифосфамид, а также премедикация Дексометозоном и Преднизолом(Преднизолоном? я в них так и не разобралась). Проводилась хт 4 дня, в дневном стационаре. Приходишь и садишься в кресло, а вокруг еще человек 8 таких же как ты, ставят капельницы и сидишь с ними. Первый день я просидела около 4 или 5 часов с капельницей, во все остальные по-меньше немного.
Каковы были мои ожидания? Я опять, как глупая думала, что сразу начну блевать и лысеть)) даже пакетик с собой взяла, думала, что мне сразу станет плохо и я смогу только лежать. Но нет. Все 4 дня я чувствовала просто огромный подъем, хорошее настроение, бодрость и фонтан энергии - это последствия Преднизолона). Через 4 дня идет трехнедельный перерыв(где-то я могу немного не точно писать, так как это было год назад, так что не серчайте), в этот период сдаются анализы крови и контролируются все показатели.
Итак, проходит 4 дня, Преднизолон мне естественно больше никто не дает и мою энергию, как ветром сдувает. Начинаются отходосы от этого препарата. Мне грустно, больно, большинство моих друзей забили на меня, но про это я еще напишу. плачу маме в трубку, что устала (ахахах первый курс химии, всего лишь третья операция позади, а ты устала, дура), в общем эмоционально было очень тяжело где-то неделю.
Как таковых побочек я особо не заметила, иногда было странное ощущение, когда я лежала будто все мышцы сковала боль или паралич, я так и не знаю, что это было. Ела я как конь, носилась, гуляла, купалась. Да, кстати, после шунтирования у меня несколько недель просто диким образом болела голова, не болела она только когда я лежала, в остальное время было невозможно, от боли закладывало уши, я не слышала даже звук лифта и не могла понять вызван ли он или нет. В больницах я сидела в неестественных позах, лишь бы голова не болела хоть минуту, тонны Ибупрофена и всего прочего не помогали. Пошла к нейрохирургу, он назначил 12,5мг(я пила по 25 в итоге) Амитриптилина(антидепрессант) на ночь, сказал, что не от депрессий, а от боли, но я была несказанно рада ему, потому что настроение поднять - это тоже важно.С Амитриптилином я смогла нормально засыпать, не думая перед этим о смерти по два часа, стало полегче. Буквально через неделю приема боли как рукой сняло. Вы не представляете, какое это было облегчение. Через 8 месяцев(да затянула я с Амитриптилином)) я узнала, что моя постоянная тяга к сладкому и хороший аппетит были не от хт(я так удивлялась), а это антидепрессанта, так что он помог еще и в этом.
Вернемся к химии, проходило все без диких побочек, но у меня постоянно падали лейкоциты и мне кололи Лейкостим, также один раз упал гемоглобин и тромбоциты - это тоже поправили медикоментозно-ничего криминального.
Про волосы - отдельная тема. Как я писала, волосы были моей любовью, гордостью и счастьем - мягкие кудрявые, длинные и блестящие)))
Так вот на 11 день они начали лезть, нещадно лезть, доходило до того, что я просыпалась трогала волосы, а они будто не мои - это огромный клок вылез и больше ко мне не относился. не плакала по ним, нет, мне было скорее удивительно и любопытно, как они выпадают. Потом я постриглась коротко и пошла бриться налысо. Прихожу с лысиной уже в парикмахерскую и говорю побрейте меня, парикмахер такая - а почему вы так решили?
Боже, видите у меня лысина уже)))) Говорю химиотерапия у меня. В общем побрили, слез не было опять ничо не было, все нормально ежик невероятно прикольный.
Какую я испытала легкость, в жару да без волос, голове совершенно клево и свободно, ветерок обдувает, мыться одно удовольствие купаться тоже - все прекрасно. Купили с мамой клевый парик - единственный, наверное, нормальный парик который я видила. Из маминых знакомых никто не знал, что я болею и они вообще не поняли, что я хожу в парике)) В парике было жесть как жарко, первое время я стеснялась, что кто-то меня раскусит и ходила в нем и в кепке - это был ад, особенно после ощущений моей лысой свободной головы.
Мне не было противно глядеть на себя в зеркало, мне нравилась моя лысая головушка)) такая необычная и милая)) даже несмотря на шрам на пол головы, который уже успел полностью обесцветиться. Кстати, шрам был не нитками зашит а скобками. Где-то 40 скобок от натурального степлера покоились тогда на моей голове, это тоже было все в первый раз и необычно) А снимать их одно удовольствие.
Так прошли три курса хт. Было лето, я жила на даче с тем, с кем мне любые проблемы непочем, все было прекрасно и даже отсутствие волос не омрачало моих летних дней.
Близилось кт о нем и его результатх напишу в следующий раз, а то устала уже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Написано очень позитивно! Видно что человек Вы оочень хороший и смотрите на все через призму добра и позитива! Желаю только здоровья!!! ПУСТЬ ВСЕ НАЛАДИТСЯ!

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Люди и при меньших проблемах быстро становятся циниками. Даже если лекарства принимают. Автор молодец. А мне вот страшно даже думать о раке, среди знакомых людей и кошек, хоть их и не много, статистика грустная.

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь

У меня за год две операции (не онкология), 5 или 6 госпитализаций, 2 месяца с нефростомой (мешок, куда моча выводится) и я по себе заметила что действительно вырабатывается какой-то пофигизм. Раньше я очень сочувствовала соседкам по паалате с нефростомой, не понимала как они с этим мирятся, это же как-то неудобно, некрасиво и вообще фу - казалось мне тогда.. Когда самой мне ее установили - я относилась с юмором) Ну трубка, ну мешок - ну и ладно) Когда мне ее спустя пару месяцев сняли - мне ее даже как-то не хватало). Шрамы - ну и пофиг уже, тремя больше, тремя меньше. Боль после операции - в первый раз напугала, потом уже пофиг, знаю что пройдет рано или поздно. Общий наркоз - ну да, вредно, наверное, но когда он уже в пятый раз за год - тоже уже спокойно относишься, мне больше любопытно операционную разглядывать и смотреть, как медсестры меня готовят, какие приборы подключают, страха вообще не было


Когда после первой операции на утро отправили с 3 этажа на 1-й на рентген - сначала страшно было, тяжело на ногах стоять, а потом собралась с силами и пошла, почему-то про себя вспоминая летчика Мересьева))) Типа он дополз и я до рентгена доползу)) Дошла и даже лифтом не стала пользоваться

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, меня на следующее утро после операции домой отправили! Рак 4 степени с метастазами в легких, шов "от уха до уха", больше 20 см.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а состояние как было на тот момент? Операция на голове была? А сейчас как дела?

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если этот вопрос ко мне, то операция была несколько иной, "от уха до уха" - это был такой фразеологизм. Рак груди, отрезали все, что можно было отрезать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И после удаления груди вас на следующее после операции утро отправили домой? Ужас...

Меня после первой операции (пластика почки) отпустили на третий день домой, но я себя хорошо чувствовала, после второй (удаление кисты яичников и удаление труб) отпустили через 6 дней (тоже при хорошем самочувствии), я просилась и раньше домой, но врач очень дотошная была, ждала пока полностью в норму приду

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) там не только грудь, мышцы грудные, лимфоузлы, убрали все подчистую. Так самое интересное, что ничего не рассказали, что я должна делать. Сунули в руки копию листа а4 с 5 упражнениями и Фсе!  Благодаря этому, у меня уже полтора года под рукой большой лимфатический отек, да и много всего остального, связанного с удалением лимфоузлов

5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что невольно ввела всех в заблуждение. У меня рак груди 4 степени с агрессивно растущими (по словам моего онколога) метастазами в легких. Мой процент 5-летней выживаемости подходит к концу. Рак был обнаружен 4,5 года назад. 2 года лечения нетрадиционной медициной, 2,5 года традиционной. Было все, и аюрведа, солевое обертывание, водное голодание, сыроедение, и операция, химио и гормонотерапия, в общем было весело. Да, и веселье еще продолжается )))

Да, и завтра у меня день рождения;)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, если мой вопрос бестактен, но почему вы в первые два года не лечились традиционно?


С наступающим вас, здоровья, и желаю еще и еще дней рождений

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

По поводу вашего вопроса. Было много всего.  Если кратко, недаром говорят, многие знания, многие печали ... тогда была совершенно уверена, что поступаю правильно. Если честно, совсем недавно думала пост написать об этом, о выборе, не важно, правильный ли он был. Возможно, кому-нибудь это поможет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю такой пост был бы действительно полезен

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробую написать.  Только мне нужно время.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С днём рождения! Борись!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Борюсь )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже умирать (

Простите меня, мама и папа умерли от рака оба

жду и я  вобщемто

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти... живу пока. операция была полтора года назад

Автор поста оценил этот комментарий

паллиатив хоть предложили?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Была и химио и гормонотерапия. Потом наступил момент, когда я уже больше не могла. Прекратила лечение, улетела в Индию. Вернулась через 2,5 месяца, чувствовала себя практически здоровой. Там принимала масло каннабиса. И верила, что метастазы уходят. Сканирование же показало, что самый большой вырос до 2,5см плюс много мелких 14-16 мм

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А первичная опухоль что?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рак груди с хорошим таким названием Her2 positive, hormone receptor-negative

Автор поста оценил этот комментарий

у вас уже диагноз стоит? или почему ждете? просто из-за наследственности?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

РЛ 4ст с метастазами же.

Автор поста оценил этот комментарий

из за нее, если я олух, то рад буду про это услышать, диагноза нет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у родителей у обоих рак одного и того же был? или разный?

может не стоит вам прямо ждать онкологии? Понятно, что при отягченной наследственности вероятность возрастает, но она совсем не стопроцентная. Просто стоит чаще уделять внимание обследованиям органов, находящихся в зоне риска

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мамка умерла очень рано, в 46 лет рак печени и метастазов хз сколько и хз куда, дело было в 71 году


отец наоборот умер в 76 лет рак пищевода

Автор поста оценил этот комментарий

та я и не жду, просто сдохнуть придется по любому (

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку