Моя раковая жизнь

Как-то так получилось что жизнь, как бы банально это не звучало разделилась на до и после.. Хотя ничего совсем не предвещало беды.

Проснулась я как-то два года назад в один августовский жаркий день и мир перевернулся навсегда.

Умываясь, нащупала у себя у левой брови странную шишку, которой раньше точно не было. Перепугавшись тут же помчалась к хирургу, без номерка, без нечего, тупо в конце приема. Хирург тетечка, которой было очень лень заниматься своими врачебными делами, которая видела меня в первый раз, сперва три раза спросила: "где шишка-то вообще? ничего не вижу!" После того как я буквально ткнула ее палец в шишку она заявила, что ВООБЩЕ-ТО ОНА У ВАС УЖЕ ДАВНО ТУТ БЫЛА!! Напомню, тетенька дохтур видела меня в первый раз в жизни. После припираний и объяснений что нет она тут только сегодня возникла тетенька утомилась и начала отправлять меня ко всем подряд, говорит сходите к окулисту, к лору, а потом к онкологу, а вообще прикладывайте хлоргексидин к шишке и я не знаю что это, до свидания..

К окулисту без номерка тоже было не попасть, так как десяток бабушек готовы четвертовать любого кто посмеет войти, кроме них. Поэтому на недельку или две я забила на шишку, а никто из моих знакомых по прежнему не мог разглядеть ее и понять, где она вообще.

Потом мне все-таки удалось попасть к окулисту, там сказали что все по их части норм, и направление на рентген они мне дать не могут, так как не их юрисдикция, так сказать.

Прошло еще две недели и я с ужасом заметила, что шишка-то выросла и ее стали наконец замечать...

Пошла опять к хирургу без номерка, та выписала направление к онкологу.

К онкологу, эх меня это так позабавило, ну какой еще онколог думала я, зачем он мне, ну просто смешно!

Знала бы я, что с тех пор онкологи станут мне чуть ли не лучшими друзьями..(

Онколог назначила рентген, рентген ничего криминального не показал, она назначила узи, на узи так удивлялись, что смотрели меня на двух аппаратах: образование с неравномерными краями на 10 см проникающее в кость.. Посоветовали делать кт. Пришла к онкологу, та куда-то очень сильно торопилась и просто посмотрев узи, дала направление, в онкодиспансер..

Опухоль моя, кстати, не болела, не беспокоила меня вообще ничем, кроме своих размеров и того факта, что она растет, причем весьма быстро.

Онкодиспансер, онкодиспансер.. представляла это место, как нечто мрачное, где все плачут и страдают, почти, как СПИД-центра, да такие вот у меня ассоциации тупые.

В онкодиспансере добрая девушка ЛОР-онколог помотрела меня и назначила кт.

раньше и знать не знала, что такое кт и мрт, но теперь могу об этом всем рассказывать.

КТ показало наличие какого-то образования. Решили взять биопсию. Так как просто ткнуть пункционной иглой невозможно было, меня полноценно положили на операционный стол и под местной анестезией отрезали часть опухоли, оставим трехмилиметровый шрамик над бровью и дикий отек, который потом спал.

И вот я в первый раз пришла к кабинет к той девушке лору за плохими новостями, о таких походов потом будет еще очень много..

Она кому-то позвонила и выслушав результат гистологии, тихо положила трубку.

Фибросаркома или анапластичная менингиома - отразились звоном в моих ушах ее слова. Жизнь была в это время для меня кончена. Она сказала, что необходима консультация нейрохирурга из республиканской больницы, которая была через дорогу. Почему-то слово нейрохирург напугало меня больше, чем факт того, что опухоль моя оказалась злокачественной.

Я вышла из кабинета, села на скамейку и стала ждать бумажки для похода в ту больницу. И сама от себя не ожидая, горько-пригорько заплакала. Так стыдно, люди же кругом взрослые сидят, да и мне 26 все-таки... Вышла Ольга-лор, увидила, что я плачу и стала меня успокаивать. Кое-как успокоившись я пошла к нейрохирургу и оказалось, что не так уж и страшны эти врачи=)

Нейрохирург успокоил, сказал, что все вырежем шрам невидно будет под волосами. Разрез будет по полукругу, там где должна располагаться челка, эту часть волос сбреют. Что ж надо готовиться к операции, делать еще мрт.

Маме я сразу все сказала, а папа так до сих пор и не в курсе, что опухоль моя злокачественная. Он у нас очень все близко к сердцу воспринимает особенно, что касается меня и мы решили не пугать его и скрыть это всё(что мне дается с большим трудом и меня постоянно напрягает тот факт, что он не знает почти ничего о реальном состоянии моих дел..)

Долгое гугленье в интернете фибросарком и менингиом не принесли ничего хорошего, обе опухоли были не самыми классными и мой страх нарастал. больше не плакала, я просто приготовилась умирать.

Впереди операция, а я второй только раз буду лежать в больнице.

Не буду долго рассказывать всё проходило, как у всех, стандартный набор анализов, очередь в приемном покое, госпитализация, показ палаты, знакомство с пациентами-соседями.

Проснувшись в реанимации от наркоза, вместо головы у меня болела нога, от наркоза и от такой неожиданности я ничего не нашла умнее, чем зарыдать.

-Настя, ты чего плачешь?-спросил кто-то в темноте.

-Нога болит..

Уже вечером меня перевели в палату, в которой я проторчала где-то две недели.

Опухоль была большая что-то около 5 см, вырезали много, опухоль проникла сквозь кожу в кости, в глаз и немного  в мозг, вырезали кости лба, которые заменили костным цементом. Левая сторона перестала хмуриться - мышц не было. Также часть головы потеряла чувствительность и по ней было прикольно стучать :)

Нейрохирург посоветовал отправить блоки с опухолью на имуногистохимию к опытному врачу в Питер, если кому интересно, фамиля его Мацко.

ИГХ стоила нам 25 тысяч и дала и была сделана не зря. Оказалось, что опухоль вовсе и не фибросаркома и не менингиома, а лейомиосаркома. Тоже знаете ли ничего хорошего...Опять ночи и дни гугленья.

Два раза я была у химиотерапевтов и радиологов после операции. Химиотерапевт советовала 4 курса химии, но потом проведя консилиум, они решили что раз всё удалили, то хт делать и не надо, с облучением тоже самое..

Вторая операция в нейрохирургии - краниопластика. Мне заказали имплант, изготовленный на 3D принтере, вместо моего костного цемента и титановой сеточки. Имплатн стоил что-то около 100-150к, но по омс сделали его бесплатно. Операция прошла, ничего особенного. Заметно, что пол головы у меня не мои не было совершенно)) всё, как у нормальных людей.

Потом я узнала, что такое ликвор. Жидкость постоянно скапливалась у меня в районе операции и булькала между кожей и имплатном. долго пила Диакарб, но он не помогал и в мае мне сделали люмбо-пеританиальное шунтирование ( в нейрохирургии, меня там уже каждая собака знала). В повзоночник вставили шунт(трубочку) и ликвор успешно уходил из места операции и больше не скапливался(хотя потом опять начал, но уже заметно не было). Операция оставила три небольших шрама: на спине, на боку и на животе.

Первая операция была в октябре, вторая в декабре и третья - мае. все это время, каждые два месяца я делала контрольное кт. В марте кт показало наличие 10мм образования в легком, химиотерапевт сказала, что мб оно у меня всегда было. В мае, кт показало, что образование выросло и это значит, что это метостаз.

Не знаю, зачем я это написала, просто хотелось поделиться опытом лечения онкологии в реалиях российской провинции. Спасибо, что прочитали и будьте здоровы :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
201
Автор поста оценил этот комментарий

О да, когда я обнаружила у себя опухоль, мне тоже говорили, что это всё фигня, и я напридумывала, а она всегда тут была. К счастью, я всё же пошла к онкологу. Удалось отделаться первой стадией, операцией и радиотерапией

раскрыть ветку (67)
326
Автор поста оценил этот комментарий
Это только по телевизору говорят приходите при первых же подозрениях, а на деле"Чо Пришол?"
раскрыть ветку (59)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Со мной в палате лежала девчонка из небольшого села. У нее были все признаки с самого начала (хотя вид рака такой, что чаще протекает бессимптомно), однако она 4 года не могла выбить себе направление в областную больницу на обследование. Да и муж был против такой "блажи". В итоге 4 стадия, неоперабельная уже опухоль, бесконечная химиотерапия. Я была на больничном полгода и спокойно вышла на работу. Она до сих пор не работает (три года прошло), на инвалидности. Мы переписываемся иногда

раскрыть ветку (14)
73
Автор поста оценил этот комментарий

3 года с неоперабельным раком... Жить и понимать, как каждый день убывают твои проценты "пятилетней выживаемости". Ужас.

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У нас врачи хорошие и разновидность рака не особо агрессивная, но да, ужасно, конечно. Я-то перед каждым плановым обследованием слегка очкую, а уж ей каково приходится...

50
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас не в этом. Ужас в том, что больной на последней стадии не может получить эвтаназию. Толи православные опять решили за всех как им жить, толи государство справедливо опасается что в обстановке всеобщей коррупции не откроется конвейер по эвтаназии всех подряд одиноких владельцев квартир, но факт что ужас последних дней/недель/месяцев прописан всем. Копеечный морфин, нихрена не помогающий в конце, вот ужас в чем.

От инфарктов мрет больше, чем от рака, но хоть это и больно тоже, но не так долго и страшно. Вот и нет такого шлейфа безысходности.

А тут конечно. Хрен с ним что умирать пора, умрем все, хоть и страшно, но терпимо. Но вот знать что ты будешь корчиться как в аду, обоссанный и обосранный, весь в пролежнях с отнявшимся языком и руками/ногами, вот пиздец.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы, это пиздец. Это было моим кошмаром первый год после постановки диагноза. Они экономят обезболивающие даже после операции -- колют кетонал, обычный кетонал, да и его жалеют! Что говорить о тех, кому положены сильнодействующие обезболивающие -- родственники не выходят из этого круга ада: только вымолил лекарства для больного и нужно опять начинать унизительное выпрашивание(

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пара комментариев. Скажем в Александровской больнице в СПб кеторол вколоть... Лежала у меня там тетка, я ей его покупал и приносил. Сестры пару раз просили ампулу уколоть мужчину, которому очень больно. У них анальгин+димедрол и больше ничего. Ампулы потом приносили что типа не украли.

Второй момент. В городах какая-то задница с этими морфинами. Унижения и прочее. Вот только что теща скончалась в задрищенском поселке. Больница, видели бы ее состояние. Но. Любые лекарства в наличии или прилетает вертолет и привозит. Морфина у главврача полный сейф вместе с промедолом. Кололи они сразу по поступлению и сколько надо. Без проблем.

Сделал вывод: умирать от рака в провинции сейчас порой проще и легче. В городе вынесут все мозги.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, наверное, вы правы. У меня дальняя родственница недавно умерла от рака в небольшой кубанской станице. Она была очень преклонных лет, болела дома, ее внучка была рядом, но к ним регулярно приходил врач, а медсестры каждый день. У нее не было болей (да, так бывает, когда опухоль не разрушает нервные узлы), но обезболивающие предлагали постоянно, говорили, что нехватки нет, обращайтесь сразу, как заболит. Почему так? Меньше воруют в маленьких городах? Или там квоты больше?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Онкологи Питера например говорят о том, что как раз регионы сейчас снабжаются в приоритетном порядке. Порой там такое оборудование ставится, что в мегастолицах еще поискать. Лекарственное обеспечение очень хорошее.

Для справедливости. Вот Питер. С чем я лично недавно совсем сталкивался.

Вот больница номер 40 в сестрорецке, кардио. На уровне голливудских фильмов.

Та же Александровская. Военно-полевая хирургия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про Краснодар, то у нас очень хороший онкодиспансер.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про Краснодар

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, вместо "кубанской станицы", прочитала "кубанской столице".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, вот уж обычные обезболивающие точно жалеть не должны... Лежал в травме, так там несколько раз в день медсестры делали обход и всем предлагали, хоть многие и отказывались

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я лежала в обычной, не онкологической больнице, тоже проблем не было с обезболивающими. Не знаю, с чем это связать

8
Автор поста оценил этот комментарий

господи, а муж-то почему такой идиот?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой тип людей. Мой бывший муж считал идиотизмом что я прохожу раз в полгода онколога. Сдаю анализы, делаю маммологию. Типа у тебя ж ничего не болит. А у меня наследственность - бабушка опухоль в груди, которая чуть не переросла в злокачественную, мама рак груди от которого она и умерла. И я лучше перепроверюсь 100 раз, чем получу метастазы и 4-ю стадию.
222
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала - "чо пришол", а потом "что же вы так запустили, раньше надо было приходить"

раскрыть ветку (31)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец
раскрыть ветку (3)
57
Автор поста оценил этот комментарий

- А пиздец мы не лечим.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

- Хуйня сама пройдет, а пиздец мы не лечим. ©

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В России два варианта походов к врачу: "чего с тако ерундой приперся" и "где ж ты раньше был, родной?"

27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня доброкачественная опухоль, по предписанию делаю мрт каждый год, так вот самое смешное, что когда прихожу в клинику, то они говорят, мол чего ты так часто её проверяешь (самый лол, что делаю за свой счёт) Хотя понимаю, что даже раннее выявление ничем хорошим не закончится, т.к. оперировать будут в краевом центре ( 3 человека из моего окружения перенесли там операции и все скончались в течение первых двух недель после)

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что за пиздец О_о ? Вы с вашим окружением живёте где-то особо загрязнённом районe, или работа вредная?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Оренбург, каждый третий из старших знакомых болел или болеет раком. Экология и условия труда плохие, как говорят. Тут даже шутят, что рак будет у каждого, просто кто-то умрёт раньше. Кстати, средняя продолжительность жизни мужчины-59 лет. Пенсии тупо не будет ни у кого))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С такой продолжительностью жизни пенсии у них итак нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так на то и расчет

Автор поста оценил этот комментарий

Это же на урале, да? Помню, в школе ещё рассказывали, что с экологией там швах, но чтоб настолько... мда, невеселая шуточка получается.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сказал бы, что регион загрязнённый (Алтайский край), да и работа у них была с вредность не связанная,  это наблюдения за всю жизнь (28), кто-то умирает по другим причинам, у других онкологию (других органов) удалось победить, но по головному мозгу 3 из 3-ёх (имхо причина тут в месте проведения операции).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы думать, что раньше его просто меньше диагностировали, а не что его стало так много. Мне тоже 28 и, к сожалению, тоже имеются определенные наблюдения, но у вас как-то дофига для окружения одного человека.

У нас в городе ( градообразующее предприятие - ГОК) часто говорят, что пыль взрывов в карьере содержит в том числе радиоактивные частицы и травит нас. Правда или нет, я не знаю, но онкологии много, а у тех кто в карьере работает - со здоровьем частенько вообще беда . Стремно.

Автор поста оценил этот комментарий

Руководство диспансера в Барнауле считает иначе по количеству онкобольных-говорят растет сильно

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец в другом. Есть в нашем городе офигенный врач-узист. Записала маму планово. Проверить почки, в последний момент и мочевой, перед приемом решила, ценник не сильно отличался. Так вот эта узист нашла 4 опухоли в мочевом... 4!!! 2 из них больше сантиметра. Ни КТ (как 16 срезов, так и 64), ни МРТ ничего не показали. Т.е. я к чему.. КТ и МРТ, хоть и имеют космический ценник, но не пацея. Даже кисты в почках не показали. Блять, все чисто.. Все делали платно, все по собственной инициативе, ибо уролог по месту жительства ответил, что все ништяк, все хорошо, ничего нет. Затем цистоскопия подтвердила наличие этих 4 образований. Направление в онкологию. Срочно операцию.. А вот и хер! Первичный прием по записи. Ближайшее время - через 3 недели. Это только чтобы дали список необходимых анализов. Сдавать самим. Где хотите = платно. Но не сразу.. Как скажут примерную дату операции. Приблизительно через пару месяцев. Охуенный сценарий. А если зло.. За 2 месяца может из первой перерасти в 4. Перевернули весь город, через 5 руки вышли на руководство онкоцентра. Операцию сделали через 5 дней. Все платно. Абсолютно все...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто оборудование МРТ и КТ нужно обслуживать. На этом экономят зверски. По сути машины есть, но они ничего из себя не представляют. Муж работал в этой сфере. Сейчас не работает, закрылись. Почему закрылись? Именно. По тому что все резко стали экономить на обслуживании. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делали в 4 местах. 2 КТ (16 и 64 среза) и 2 МРТ. Все 4 ничего не показали. Третье КТ делали когда уже цистоскопия показала, на 32 среза аппарат - тоже ничего... Один аппарат МРТ Вообще почти новый был, по характеристикам новинка, недавно закупили. И отзывы, рекомендации этих 4 мест весьма неплохие... В сухом остатке - одна узист все 4 увидела. И еще один увидел 2 большие. И то примерно минут 40 смотрел, искал образования... Т.к. мы сказали причину нашего визита.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что даже на таком оборудовании многое зависит от радиологов. А на них тоже экономят

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну врачей тоже же винить не правильно.вся мед система не правильно построенна.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут согласна

У меня вот уже месяц правый глаз дергается. Приступами в день по 20 раз

И я хз идти ли к врачу, потому что если я терапевту скажу "Здрасти, у меня глаз дергается" мне кажется надо мной поржут

У меня муж и мама не относятся всерьез к этой жалобе, а меня это дерганье заебало в край уже. Но я не знаю к какому врачу идти и как убедить чтобы мне обследовали эту проблему

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
К неврологу идти. Можно без терапевта напрямую в частные клиники
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
К неврологу. Я с таким пришла, он мне сказал - ну постарайтесь не нервничать и не перенапрягаться. И в карточке написал ВСД)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень плохой врач. отвечаю, не ленись сходить до 3х разных врачей.  мне за 1.5 года все неврологи назначали разное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один он у нас в городе остался, я может когда-нибудь доберусь в другой город до врача.
Автор поста оценил этот комментарий
Частично он был прав. Больше тянет на нервный тик. А в этом случае хороший эффект дает именно отдых и сон
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иди к терапевту, потом к неврологу, ржать никто не будет.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Идти конечно. У самого шишочка на плече была,сразу к врачу обратился думал рак,переживал очень. Взяли биопсию оказалось незлакачественный какой то нарост,но ожидание жесть.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в стрессовые периоды так бывает. Потом, если все спокойно - проходит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите, пожалуйста. У подруги муж, тоже то глаз, то пальцы дёргались. А потом эпилептический припадок случился. Теперь на таблетках всю жизнь будет. Я не утверждаю, что будет так, но помню подругу и её состояние, лучше сходить провериться (
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Схожу для начала к терапевту, послушаю что он скажет. Если ничего полезного не скажет, пойду к платному неврологу

Автор поста оценил этот комментарий
Этим невролог занимается.
72
Автор поста оценил этот комментарий

Мне долго лечили герпетический менингоэнцефалит. Влили тонну ацикловира. Когда я пошла таки говняться, что это никакой не герпес, а пора уже, блиать! делать основной версией опухоль мозга, провести биопсию образования, как минимум - сострили: это с нами ваш герпес сейчас разговаривает?

В итоге я настояла на своем, что-то платно сделала, что-то по знакомству, что-то из горла выдрала со скандалом... опухоль подтвердилась. Рост за несколько месяцев якобы "герпеса"- в 2,5 раза. Написала жалобу на учреждение. Вызвали меня на ковер к завотделения и отчитывали: вот у вас опухоль мозга, вы понимаете, что это смертельно в любом случае? Вы ведь все равно умрете в ближайшем будущем, вот зачем вы себя так ведете? Из-за вашей жалобы лечащего врача премии лишили, выговор объявили! В вашем положении уже о спасении души думать надо, а вы вот злобством всяким занимаетесь, нехорошая вы, агрессивная!

П.с. Нет, я не придумываю.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, надеюсь этих недоврачей вздернули там как следует

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, вздернули - премии лишили и выговор объявили, я ж говорю)))

Кстати, шутка про герпес стала у нас домашним мемом. Как кто тупит из друзей-родни, и забывает, что до этого говорил, или начинает нести пафосную требовательную хуйню - сразу применяется. Уточняем  - не герпес ли это сейчас с нами разговаривал от лица  носителя?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я щас с юмором отношусь, тогда я впервые заревела,прямо у них в кабинете, они меня как-то так высадить умудрились, стыдно вспомнить, обычно я не такой слизень. Очень походило на какое-то НКВД, сидят три здоровых плотно пообедавших самодовольных хрена и втроем забрасывают едкими  репликами невыспавшуюся полуголодную телку, едва стоящую (да, стоящую) на ногах, после полугода капельниц, пункций, анализов и бесконечной рвоты фонтаном.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А если им сказать, помирать буду, так за вами приду , сперва уж вы будете, а мне всё равно где уже....чтоб обосрались эти суки...
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да была бы я в порядке, я бы уж нашлась, что ответить, вообще я довольно остра на язычок. Просто когда полгода ты постоянно недоел-недоспал, измучен всяческими жесткими процедурами, окружающий мир вообще воспринимаешь как через плексиглас... как-то глухо и размыто, а любое мысленное усилие похоже на муху в сиропе... тупо начинаешь рыдать, как шлюзы открыли.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь и выздоравливайте! И главное не замыкайтесь. Если есть силы то может поехать туда где будет куча положительных эмоций. Просто читая такие посты понимаю, что хотелось многого...и с парашютом сигануть , и в пейнтбол, и на море....путешествовать...для себя решила...если что будет со мной, лучше крякнусь счастливой. Делайте то что вам хочется , на какие то мгновения забудьте что у вас что то есть...мы все умрем в этом столетии, кто то раньше кто то позже, но самое главное быть счастливым и словить кайф от жизни.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Были аналогичные эмоции на "консилиуме" куда ходила с папой(у него был рак). Описали вы отлично - насчет нквд и едва стоящего на ногах пациента.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, после того как у отца выявили рак на поздней стадии, всегда обращаюсь к врачам при наличии непонятных симптомов и врачи сами хвалят, говорят, что правильно делаешь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, как и везде это зависит от людей в первую очередь. Когда я бросила кормить грудью, а жидкость какая-то выделялась спустя год, то начитавшись тырнетов пошла к онкологу. Вот так прям сразу:) Врач меня направила и на УЗИ и взяла мазки и пощупала и осмотрела, хотя сама мне сказала, что такая ситуация это в пределах нормы. Если попался один врач дурак надо идти к другому, к заведующему, в платные клиники. Прежде всего наше здоровье нужно нам самим.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. У меня когда был лимфаденит меня наш терапевт начал гонять по врачам, всем подряд кто хоть близко был в теме. Потому что вообще непонятно было, что у меня вылезло и почему. Даже свинку подозревали.... Италоны сама мне выбивала безочередные(правда везде очереди из безочередных)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, когда моей дочери было 4 года, ей диагностировали лимфаденит, направляли к хирургу. Но по дороге заглянула в другую клинику, а вот там сказали, что свинка. И это была таки свинка
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот первый раз читаю про первую стадию. Вам "повезло", вы большая умичка что так рано спохватились.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Мне и правда очень повезло

7
Автор поста оценил этот комментарий
А я нащупала шишку в груди и почти полгода уговаривала себя, что фигня. Третья стадия, чтоб ее. Два года ада. Все охота пост сделать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бедненькая( Сейчас всё нормально?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. 3 года ремиссии, волосы уже до лопаток отрасли. Ресницы все никак, редкие и ломкие. Зато там где волос в принципе не надо - все растеееет)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)) У меня был интересный эффект от радиотерапии: практически бразильская глубокая эпиляция. А сейчас наоборот колосится все намного активнее, чем раньше))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от радио только тахикардию заработала, из положительного - щитовидка уменьшилась)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку