Моя раковая жизнь

Как-то так получилось что жизнь, как бы банально это не звучало разделилась на до и после.. Хотя ничего совсем не предвещало беды.

Проснулась я как-то два года назад в один августовский жаркий день и мир перевернулся навсегда.

Умываясь, нащупала у себя у левой брови странную шишку, которой раньше точно не было. Перепугавшись тут же помчалась к хирургу, без номерка, без нечего, тупо в конце приема. Хирург тетечка, которой было очень лень заниматься своими врачебными делами, которая видела меня в первый раз, сперва три раза спросила: "где шишка-то вообще? ничего не вижу!" После того как я буквально ткнула ее палец в шишку она заявила, что ВООБЩЕ-ТО ОНА У ВАС УЖЕ ДАВНО ТУТ БЫЛА!! Напомню, тетенька дохтур видела меня в первый раз в жизни. После припираний и объяснений что нет она тут только сегодня возникла тетенька утомилась и начала отправлять меня ко всем подряд, говорит сходите к окулисту, к лору, а потом к онкологу, а вообще прикладывайте хлоргексидин к шишке и я не знаю что это, до свидания..

К окулисту без номерка тоже было не попасть, так как десяток бабушек готовы четвертовать любого кто посмеет войти, кроме них. Поэтому на недельку или две я забила на шишку, а никто из моих знакомых по прежнему не мог разглядеть ее и понять, где она вообще.

Потом мне все-таки удалось попасть к окулисту, там сказали что все по их части норм, и направление на рентген они мне дать не могут, так как не их юрисдикция, так сказать.

Прошло еще две недели и я с ужасом заметила, что шишка-то выросла и ее стали наконец замечать...

Пошла опять к хирургу без номерка, та выписала направление к онкологу.

К онкологу, эх меня это так позабавило, ну какой еще онколог думала я, зачем он мне, ну просто смешно!

Знала бы я, что с тех пор онкологи станут мне чуть ли не лучшими друзьями..(

Онколог назначила рентген, рентген ничего криминального не показал, она назначила узи, на узи так удивлялись, что смотрели меня на двух аппаратах: образование с неравномерными краями на 10 см проникающее в кость.. Посоветовали делать кт. Пришла к онкологу, та куда-то очень сильно торопилась и просто посмотрев узи, дала направление, в онкодиспансер..

Опухоль моя, кстати, не болела, не беспокоила меня вообще ничем, кроме своих размеров и того факта, что она растет, причем весьма быстро.

Онкодиспансер, онкодиспансер.. представляла это место, как нечто мрачное, где все плачут и страдают, почти, как СПИД-центра, да такие вот у меня ассоциации тупые.

В онкодиспансере добрая девушка ЛОР-онколог помотрела меня и назначила кт.

раньше и знать не знала, что такое кт и мрт, но теперь могу об этом всем рассказывать.

КТ показало наличие какого-то образования. Решили взять биопсию. Так как просто ткнуть пункционной иглой невозможно было, меня полноценно положили на операционный стол и под местной анестезией отрезали часть опухоли, оставим трехмилиметровый шрамик над бровью и дикий отек, который потом спал.

И вот я в первый раз пришла к кабинет к той девушке лору за плохими новостями, о таких походов потом будет еще очень много..

Она кому-то позвонила и выслушав результат гистологии, тихо положила трубку.

Фибросаркома или анапластичная менингиома - отразились звоном в моих ушах ее слова. Жизнь была в это время для меня кончена. Она сказала, что необходима консультация нейрохирурга из республиканской больницы, которая была через дорогу. Почему-то слово нейрохирург напугало меня больше, чем факт того, что опухоль моя оказалась злокачественной.

Я вышла из кабинета, села на скамейку и стала ждать бумажки для похода в ту больницу. И сама от себя не ожидая, горько-пригорько заплакала. Так стыдно, люди же кругом взрослые сидят, да и мне 26 все-таки... Вышла Ольга-лор, увидила, что я плачу и стала меня успокаивать. Кое-как успокоившись я пошла к нейрохирургу и оказалось, что не так уж и страшны эти врачи=)

Нейрохирург успокоил, сказал, что все вырежем шрам невидно будет под волосами. Разрез будет по полукругу, там где должна располагаться челка, эту часть волос сбреют. Что ж надо готовиться к операции, делать еще мрт.

Маме я сразу все сказала, а папа так до сих пор и не в курсе, что опухоль моя злокачественная. Он у нас очень все близко к сердцу воспринимает особенно, что касается меня и мы решили не пугать его и скрыть это всё(что мне дается с большим трудом и меня постоянно напрягает тот факт, что он не знает почти ничего о реальном состоянии моих дел..)

Долгое гугленье в интернете фибросарком и менингиом не принесли ничего хорошего, обе опухоли были не самыми классными и мой страх нарастал. больше не плакала, я просто приготовилась умирать.

Впереди операция, а я второй только раз буду лежать в больнице.

Не буду долго рассказывать всё проходило, как у всех, стандартный набор анализов, очередь в приемном покое, госпитализация, показ палаты, знакомство с пациентами-соседями.

Проснувшись в реанимации от наркоза, вместо головы у меня болела нога, от наркоза и от такой неожиданности я ничего не нашла умнее, чем зарыдать.

-Настя, ты чего плачешь?-спросил кто-то в темноте.

-Нога болит..

Уже вечером меня перевели в палату, в которой я проторчала где-то две недели.

Опухоль была большая что-то около 5 см, вырезали много, опухоль проникла сквозь кожу в кости, в глаз и немного  в мозг, вырезали кости лба, которые заменили костным цементом. Левая сторона перестала хмуриться - мышц не было. Также часть головы потеряла чувствительность и по ней было прикольно стучать :)

Нейрохирург посоветовал отправить блоки с опухолью на имуногистохимию к опытному врачу в Питер, если кому интересно, фамиля его Мацко.

ИГХ стоила нам 25 тысяч и дала и была сделана не зря. Оказалось, что опухоль вовсе и не фибросаркома и не менингиома, а лейомиосаркома. Тоже знаете ли ничего хорошего...Опять ночи и дни гугленья.

Два раза я была у химиотерапевтов и радиологов после операции. Химиотерапевт советовала 4 курса химии, но потом проведя консилиум, они решили что раз всё удалили, то хт делать и не надо, с облучением тоже самое..

Вторая операция в нейрохирургии - краниопластика. Мне заказали имплант, изготовленный на 3D принтере, вместо моего костного цемента и титановой сеточки. Имплатн стоил что-то около 100-150к, но по омс сделали его бесплатно. Операция прошла, ничего особенного. Заметно, что пол головы у меня не мои не было совершенно)) всё, как у нормальных людей.

Потом я узнала, что такое ликвор. Жидкость постоянно скапливалась у меня в районе операции и булькала между кожей и имплатном. долго пила Диакарб, но он не помогал и в мае мне сделали люмбо-пеританиальное шунтирование ( в нейрохирургии, меня там уже каждая собака знала). В повзоночник вставили шунт(трубочку) и ликвор успешно уходил из места операции и больше не скапливался(хотя потом опять начал, но уже заметно не было). Операция оставила три небольших шрама: на спине, на боку и на животе.

Первая операция была в октябре, вторая в декабре и третья - мае. все это время, каждые два месяца я делала контрольное кт. В марте кт показало наличие 10мм образования в легком, химиотерапевт сказала, что мб оно у меня всегда было. В мае, кт показало, что образование выросло и это значит, что это метостаз.

Не знаю, зачем я это написала, просто хотелось поделиться опытом лечения онкологии в реалиях российской провинции. Спасибо, что прочитали и будьте здоровы :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

А казалось бы, простая шишка над бровью - а в итоге вершина айсберга. Пиши ещё, что дальше будет!

раскрыть ветку (78)
81
Автор поста оценил этот комментарий

повезло, что она была на поверхности и я ее заметила и придала ей значение, впрочем от метостаз от меня не спасло))))

раскрыть ветку (77)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Сил и терпения, лечение онкологии это марафон. И Бога ради не идите к всяким батюшкам и экстрасенсам, не тратьте драгоценные ресурсы и время. К просмотру "Далласский клуб покупателей".

раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

о просто нестандартные методы - это будет отдельная тема))

спасибо!

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А 100-150 тысяч рублей по ОМС прошли, то есть для Вас бесплатно, я правильно понял?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да
ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с «Батюшками», адекватный священник по шее надает человеку если он вместо лечения «решит» например уйти в монастырь.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А они ВСЕ адекватные?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А остальные люди, несвященники, ВСЕ адекватные?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А все врачи адекватные? Все психологи или родственники такие? Если человек ищет утешения и не знает что делать — то обратиться к мюсвященнику за советом (емли он верующий человек) — это нормально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь церкви рознь, АОН у тех же Свидетелей имеются пунктики по поводу влезаеия дохтурами во внутренний мир) Да и вообще за многими мелкими церквушками замечено

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А автор статьи и мы с вами дурочки башни? 🙂 Наверное нет.  Так ведь к чему угодно можео прикопаться

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем принципиальная разница между РПЦ и  свидетелями, протестантами, адвентистами, пятидесятниками и прочими? Просто христиане, со своими ньюансами и трактовками. Вот только опасно это может быть. Тем более человек с серьёзной болезнью может впасть в отчаяние и пуститься во все тяжкие, и тут не принципиален ни интеллект ни образование. Имхо нормальный священник - это ещё весьма неплохой вариант, главное чтоб на подбивал забить на лечение и отправляться в монастырь грехи замаливать

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моей маме когда она умирала от рака, осознавая что ее дочь ее не запомнит ее (т. к. рак нашли очень поздно сразу же после родов), помогала держаться и не впадать в отчаяние не слезы родственников и друзей со своими «ты держись» а вера, вера в Бога и желание помогать другим людям чем она занималась всю жизнь даже после очередной химии. Ни один священник не говорил бред о котром вы тут пытаетесь сказать по принципу «они все еб****сь на своей вере».


Многие люди не осознают (в том числе «верующие») — верить в Бога это не молится вместо того что бы лечить любые болезни, а лечится молясь Богу. И если какой-то батюшка по своей неопытности/глупости скажет что например нельзя лечится — иди в монастырь (утрирую) — если об этом узнают выше стоящие саны - этот священник скорее всего лешится своего сана за самодурство. (Под молитвами я подразумеваю не только молитву, но и многое другое). Так же стоит понимать что священники это те же люди что и мы с вами, с теми же грехами и пароками, мы молимся не им и таинства получаем не от них — а через них от Бога.


Я не хочу обсуждать сведетелей иеговы и им подобные секты - т. к. ничего общего с моей верой у них нету — это поехавшие люди которым нужно лечится от их радикально тупых взглядов.


Наберал с телефона, за ошибки прошу простить 🙂

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не спорю) Если человеку тяжело и он находит покой в вере, то это нормально, даже хорошо, и я не собираюсь никого судить. Отлично, если священнослужитель даёт возможность выговориться, поддержет и наставит. Однако все равно, смотря со стороны я не вижу особых различий между христианами всех мастей, разве что исключая назойливых свидетелей. Те же баптисты, для нас они из-за мизерности могут показаться сектой, а вот в Штатах в некоторых регионах они могут составить большинство. Ну да, некоторые части Библии у разных течений толкуются по-разному, процедуры и атрибутика немного различается, но суть то одна - вера в единого Бога, Христа, святых апостолов. Может быть разница в отношении к пастве и методом привлечения новых членов. Те же свидетели рьяно шарятся по домам и всем пхают свои брошюрки, напечатанные на туалетной бумаге. Католикам пофиг, протестанты обязательно прицепятся поговорить, а в православной церкви тебя неадекватные бабки сожрут, это наверное и вся разница

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть печальный опыт с бабушками? 🙂 Мне последний раз бабушка в храме сказала что я очень сильно похож на ее сына с которым она давно не виделась. И опять же повторюсь — люди ходят в Церковь любого более менее адекватное течения Христианства не что бы поагрится на бабушек или обсудить машину священника — а что бы вместе помолится, совершить таинства и т. д.


Но наверное стоит закончить эту дискуссию т. к. мы друг-друга понили и вряд ли поменяем свою позицию.


P. S.: Хорошего вам рабочего дня!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня выходной, с суток пришел, но спасибо тем не менее:) И вам того же) Да, не очень печальный, но негативный опыт с бабулями у меня есть, и не однократный, чуть не сожрали прям на ступенях за рубашку в клетку и то что сказал не Христос Воскресе, а просто поприветствовал. Оказалось христосаются и после Пасхи еще некоторое количество дней, ну да а мне откуда было знать? Я думаю это не очень хорошо, столь неприветливый прием отталкивает, особенно молодых.  И я бы не сказал, что это редкое явление, однажды зафанател архитектурой и эстетикой религиозных учреждений, объездив с полтора десятка церквей разного подчинения(УПЦ КП/МП, УГКЦ), и больших и малых, меня облаяли в четырех, прикапывясь к мелочам, а пообщаться со священниками удалось только в пяти или шести, не помню точно. Думаю, что священникам стоит взять на себя воспитание и просвещение своих прихожан и все будет хорошо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всякие эти святые духи, это ппц, согласен
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки химию надо было делать, видимо. Выздоравливай. Все будет хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, это косяк их, в большинстве случаев надо и теперь в большинстве случаев отказывают в химии и лучевой на ранних стадиях.

Хочется думать, что в нормальном государстве этих врачей лишили бы лицензии

2
Автор поста оценил этот комментарий
Девочка! Выздоровления и сил!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь и выздоровления вам! Вам повезло, что хоть что-то сделали по ОМС. Другим почему-то приходиться большую часть расходов нести за свой счёт. Вы из крупного города?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет из маленького меньше 300к населения, я еще попозже напишу про ОМС и про то, что мне дали бесплатно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья Вам! Веры в себя и светлое будущее
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть! А ты написала, что метастазы пошли аж в мозг и глаз - с этим в итоге проблем не было? Что дальше теперь - полностью устранять все метастазы химией?

раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий

нет там не метостазы в мозг и глаз, это была превичная опухоль такая большая, из-за лени тетички хирурга, я к онкологу сразу не обратилась, а ходила недели три, позволяя опухоли углубляться)

раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это не лень врачей, а тупость, они такие типа: она же молодая, ничего с ней не может случиться.. тупые просто
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тупость не только врачей, но и системы зравозахоронения в целом. Нас ебут за каждое направление на ОАК. За все остальное могут оштрафовать. Да, особенно за "на всякий случай".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы можете хоть как-то намекать человеку с внезапно возникшей болью в спине-мол, мрт неплохо сделать???? Пожилому сказать-сдай PSA за углом за 500 рублей? Молодому- накопи 10 тыс максимум и сходи.

Вы понимаете, что год прошел и человек умирает-в прекрасном состоянии, но мтс везде и перелом? Год назад жаловался, а его посылали! И год мучился, пока не отнялись совсем ноги

Я же поверила отцу, который ходил в поликлинику и ему сказали, что все хорошо. Теперь никому не верю, 90% просто плевать, мы не люди для них, просто мясо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Намекнуть можем, а нас потом за вымогательство. В лучшем случае "вам лишь бы деньги содрать, вы от этого прибыль получаете, не пойду никуда". Особо упоротые реально катают заявы, потом месяц ходи, доказывал, что ты не верблюд. Мой препод по хирургии 15 лет назад предстал перед судом за то что порекомендовал сделать не лапаротомию по полису, а лапароскопию платно (они тогда ещё не входили в омс). Мы конечно намекаем и рекомендуем, но уже на свой страх и риск. Но некоторые врачи действуют строго по рекомендуемому протоколу и их сложно в этом винить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, говорили про это. Сейчас просто такие чувства-беспомощности и обиды. По сути, все стали заложниками этой мерзкой системв

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одна терапевт с травмой надкостницы (боль кости спереди) отправила на лечение от варикоза (боль сзади + вздутие вен). Совершенно разные даже на невооруженный взгляд далекого от медицины болезни. Вот это точно пиздец.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно потом прийти и заявить ей о не компетенции? Показав диагноз, интересно на нее посмотреть было бы
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:) Врачи-идиоты существуют, и они такие не потому, что они врачи, а потому, что идиоты. А идиотам (любым) что-то объяснять бесполезно, только отмахнутся. Можно только кулаком в харю, этот универсальный язык они поймут.


В поликлинику идти за диагнозом или адекватным отношением совсем бесполезно, поликлиника это либо кузница кадров для молодых специалистов после медвуза, либо отстойник для стареющих теток без мозгов, не выкидывать же их на улицу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И толку? Мне такой терапевт-идиот доказывал, что у меня гепатит С или какая-нибудь еще наркоманская болезнь (да-да, забор крови в той же поликлинике, синяк в пол руки), а глюкоза повышена (25,7) от сладкого чая.... И нужно пройти КТ, МРТ, анализ на ВИЧ и онкомаркеры, а глюкоза -- это херня, да и вообще не бывает диабета у людей моложе 60ти лет...

Думаете стыдно ему было? Нет, он просто сказал, что это в больнице напутали и такого быть не может.

ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий
В наших поликлиниках только простуду антибиотиками лечить могут
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично знаю два случая, когда рак был запущен по вине врачей. И это было в Германии.

И простуду здесь тоже любят лечить антибиотиками, причём широкого спектра.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я испытал это на себе. Благо опухоль росла очень медленно, и те 2-3 года, что я лечил другие болезни, меня не убили. А нужно то всего было дать направление на мрт, или порекомендовать пройти его платно. А я даже не знал про существование такого аппарата.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мать подруги моталась по врачам целый год, никто не мог найти причину сильных болей в спине. Посылали от одного врача к другому. Когда она совсем отчаялась, подключились её три дочери и буквально настояли на подробном обследовании. Но было уже поздно..

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня были боли в спине, отдающие в ноги. А так же увеличенный тонус мышц ног, скованность движения. Мне было 16, когда я обратился к врачам. Сказали - у тебя сколиоз, дуй на массаж, прогревание, лфк и т.п. Ну вот я и лечил сколиоз, так как доверился. А при онкологии массаж и прогревания наоборот запрещены... В итоге становилось только хуже, врачи пожимали плечами, я даже к бабке обращался от отчаяния (ну она тоже не помогла, сказала что меня прокляли или тип того:) ). В итоге я уже объездил несколько больниц и врачей, уже лежу НИИ неврологии неделю, меня якобы обследуют, но МРТ все еще не делают. Обезболивающие перестали помогать (укол на пару часов), спать не мог. Тут в одно утро я понимаю, что не могу встать с кровати, врачи сразу закипешили, быстро повезли в другую больницу на МРТ, тут же сделали, нашли опухоль в области поясницы, в тот же вечер операция и самое страшное позади. Но времени очень много потерял конечно, полностью так и не восстановился.
А, стоит сказать, что мне делали КТ, но оно ничего не показало.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь даже не знаю, что ответить.. К счастью, у меня не было и нет таких проблем со здоровьем.

Что бы найти хорошего врача надо приложить много усилий и времени, и то не гарантия.

Я просто желаю Вам и ТС здоровья, сил и внутреннего самообладания. А так же поддержки родных, близких и что бы рядом были настоящие специалисты своего дела, а не "ябогвбеломхалате".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, найти хорошего врача - большая проблема. Особенно если живешь в небольшом городе.
Спасибо, и вам не болеть :)

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, ну как так

Так доверяешь врачам, а в результате все надо делать самим

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего отца также

Временами хочется придти в поликлинику и человекам пяти просто в лицо плюнуть

А теперь говооят-надо было делать операцию на позвоночник сразу! А когда нашли все это и мы кричали про операцию-говорили не надо. Пусть помрет лежа быстренько. А не помирает, тоже отптимист и шутник большой

3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пугают врачи тетечки и дядечки, у них все "само пройдет, ерунду не говорите". Стараюсь к более молодым попасться
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не корите себя, за 3 недели ничего там не наросло, не настолько опухоли быстрорастущие.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сыну 5 лет - уже 2 месяца лечимся в онкологии. Прошло 4 химии.
Поверьте - опухоли ОЧЕНЬ быстро растут. У детей, у младенцев особенно (с нами в палате девочка 5 месяцев) - у нее за 2 суток на 2 см выросла опухоль. Еле остановили рост химией
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У детей возможно. Чем старше человек, тем медленней рост.На самом деле важен начальный размер и через двое суток. Дело в том, что клеточный цикл клеток чловека занимает примерно 24 часа. Т.е. за двое суток прошло максимум два клеточных цикла. Т.е. теоретически клеток могло стать в 4 раза больше (на практике конечно это никогда не достигается). Т.е. теоретически если первоначальная опухоль была 0.5 см, то за двое суток она могла дорасти и до 2 см. Это при условии совсем злокачественной недифференцированной опухоли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там так и было. Низкодифферинцированная саркома. При том для младенца ростом 60 см - 2 см это очень большая опухоль. Там и ноги отнялись и отток мочи охудшился. После 2 химии лишь начали ножки двигаться да катетер убрали
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, ужас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, мне химиотерапевт тоже говорила, что у молодых все протекает гораздо быстрее и это плохо, а уж у детей так тем более(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Метастазы.


После операции регулярно проверяешься?

Автор поста оценил этот комментарий

так быстро опухоль росла? ужас!

19
Автор поста оценил этот комментарий
Это не метастаз в глаз и мозг, а прорастание основной опухоли. Метастазы они отдаленные в лёгких, печени и проч.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка, бывают и не отдаленные метастазы. Чаще всего в близлежащих лимфоузлах. Когда отдаленные, это уже плохой прогностический признак. Метастазы это отделившиеся от основной опухоли клетки, перенесенные крово- и лимфотоком на новые места, и там начавшие размножаться. Самое важное в метастазах: они менее дифференцированы, чем клетки основной опухоли, поэтому более злокачественны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и нас футболили врачи, только дольше. Ничего , все будет хорошо и у Вас и у нас.
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее извините за вопрос, но все же, из за появилась шишка? И чего не нужно делать, чтобы этого не случилось?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, просто взяла и выросла за ночь))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жуть-медвежуть!
но хорошо, что в легких нашли своевременно, уверен - вы проскочите, вылечат! а там глядишь чего и изобретут... вроде ж эта пятилетка посвящена борьбе с раком в РФ

5
Автор поста оценил этот комментарий
*метАстаз
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иди нахер.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас, реально, не уместно... В своём посте (тьфу 3 раза, конечно) будешь писать правильно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не уместного нету.
То что я написал правильное название слова это не передает мое отношение к прочитанной истории.
Я конечно же  желаю выздоровления человеку.
А вот такие реакции на счет что уместно что не уместно - да Вам к врачу надо обратиться, чтобы не агриться так на всех и вся.

Автор поста оценил этот комментарий

@AshySlashy, сам иди нахер)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку