Моя профессия - Эрготерапевт!

Дорогие пикабушники,
отчитаюсь и я о моей интересной и разнообразной профессии.
Мне 19 лет, я живу в Германии. Незадолго до конца школы я начала метатся в поисках профессии, любимой работы, в поисках себя. Я выросла в творческой семье, мой отец потрясающий художник, мы все - дети играли на музыкальных инструментах, пели в хоре, моя старшая сестра учится в консерватории Кёльна а я... Ну чтож, должна сказать, родительских надежд не оправдала. Скрипку бросила после десяти лет занятий, пение в опере никогда особо не получалось, голос у меня есть - но средненький.
Чтож. Тогда я решила - стану актрисой. Всегда любила театр. Потом решила - нет, лучше стану профессиональной наездницей. Потом решила - аннет, все таки хочу в театр - гримером.
В общем, ничего тоглком не получилось. Год я работала то тут, то там, думала, искала, много времени проводила в конюшне и понемногу созрел план: буду Райттерапевтом.
Райттерапия это лечение при помощи лошадей и верховой езды. Психически и физически потрясающая вещь, работа с детьми, взрослыми, а главное - лошадьми.
Чтож - решила - будем делать. Облом произошел быстро, райттерапия это всего лишь специализация и обучение длится год (и стоит 5 тыс евро), а чтобы приняли на обучение надо иметь диплом. На выбор давали несколько: медицинский, физеотерапия, логопед или эрготерапевт.
Медицина отпала сразу. Шесть - семь лет долбатся в универе, и все равно не возьмут: слишком плохой табель.
Дальше - физеотерапия. У меня товарищ - физеотерапевт, и ассоциации были с толстенными книжками и массажем. Нет. Не мое.
Логопед показался мне скучным. Оставалась Эрготерапия. Я погуглила (кстати по русски это чаще трудотерапия хотя название устаревшее) - ну, работа с детками, немного медицины, немного педагогики, кажись интересно - а если нет хрен с ним - вытерплю. Цель ведь есть.
Меня взяли в несколько школ, я выбрала ту где меньше всего платить, учеба началась.
Я поняла что ошибалась жестоко. Это смесь множества профессий: Медицина, физеотерапия, логопедия, психология, психиатрия и педагогика. И еще куча всего.
А самое главное -это оооочень интересно!
Философия эрготерапии это мнение о том что Действие есть жизненноважным для человека. Человек , который не при деле болеет чаще, умирает раньше и глубоко несчастлив.
Мы работаем в очень многих сферах. В домах для пожилых людей эрготерапевты развивают память, помогают восстановить утеряные функции тела (допустим подвижность того или иного сустава) а главное - помогают обрести чувство собственного достоинства, чувство что то уметь, делать, создавать.
В реабилитации эрготерапевты помогают осваивать самостоятельность, как жить дальше без ноги или руки? Тренировки банальных вещей - одеватся, резать салат, мыть посуду.
В педиатрии мы работаем с детьми которым сложно сконцентрироватся, гиперактивность, или если проблемы в социальной сфере, если ребенок слишком замкнут, всего боится.
Мы работаем с особенными детьми и взрослыми, допустим которые с рождения парализованы, синдром дауна и другие заболевания. Наши клиенты учатся любить жизнь, дело, чувствовать себя значимыми.
Для кого то мы психологи, для других - просто тренеры, но эта необыкновенная профессия где ты ежедневно встречаешь море благодарности. Клиентам нравится ходить на сеансы. Часто приносят угощения, подарки, для детей это больше игра чем лечение. Мы уверенны что человек сам лучше всего знает что ему нужно. Если он до болезни любил ездить верхом мы ищем возможность посадить его в седло. Если он любил готовить а теперь у него нет руки мы делаем вспомогательные приспособления чтобы легче было работать на кухне. Мы ничего не решаем за клиента.

О школе:
Образование длится три года, из них год - практика. Практика делится на 4 различные. Есть параметры что надо успеть. (Например дети, взрослые и пожилые)
Каждый день 4-5 пар, каникул очень мало. Все выходные зубришь учебники. (Много пересечений с физеотерапевтами и учебниками которые стоят у моего товарища)))), много медицины и больше всего - психологии и психиатрии.
Кроме того различные техники работы руками - плетение корзинок, керамика, дерево итд. Провда чаще всего пишешь анализы, а руками трудишься редко.
Финансы: Обучение ОЧЕНЬ дорогое. Я плачу 250 евро в месяц на протяжении трех лет - и это дешево! Многие школы берут от 400 до 600. Экзамены - отдельно300 евро. Провалил - одна пересдача, и снова платить.
Экзамены в конце обучения.

Работать можно буквально отовсюду!
Обыкновенная медицинская страховка платит за клиента на данный момент 26,50 (пол часа - 45 минут), пантовые "приватные страховки" - до 45 евро. Это если у тебя свое дело. Конечно надо много вкладывать.
Если нанятся гдето - приаерно 1300 - 1600 чистыми ( то есть средний заработок)

Надеюсь, читать кому то было интересно. На сколько я знаю в России есть Эрготерапевты - но мало, а вот в Украине к сожаления пока нет.
А Райттерапевтом я конечно тоже стану - но это и есть работа моей мечты. Спасибо за внимание!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Аж стыдно, никогда раньше не слышала об этом. Спасибо за познавательный пост!
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
мне очень жаль что в наших странах нет этой чудной профессии. ее пытались ввести, но к сожалению клиентов на стационарном лечении быстро эксплуатировали и заставляли работать даром под видом лечения.
Приятно, что получилось рассказать кому то чтото новое :) Спасибо, что прочли!
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж, будем знать, к чему стремиться :) Эх...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
я посмела посмотреть твои новости, короткометражку коментить нельзя но если бы было бы можно я бы тебе кучу плючиков поставила :) Какое чудо!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда?!! Спасибо!! Это так много значит для меня!
Ура :)))

Не знаю, почему нельзя комментить :( Может, пост старый...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
да, наверное.
просто очень очень очень классно! обязательно покажу моим девочкам в киеве, они кинохудожники, должны заценить!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
*Счастлива* :)

Когда только закончила работу над ней - стала публиковать везде, где только можно. Хочется ведь, чтобы как можно больше людей увидели!

(Ради этого, можно сказать, на пикабу и зарегистрировалась (это секрет :))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя понимаю. Будут еще работы - выкладывай и пиши, я поддерживаю :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу то же самое сказать в ответ. Такие нетривиальные профессии, как твоя, заслуживают не только постов на пикабу - об этом можно и блог вести (правда, не знаю, насколько это этично). Ну о райттерапии - точно можно будет :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наверное нужно что-то такое начать. Все таки чем наши страны хуже? Особенно занятия с особенными детьми. А мне пока учиться и учиться :)
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю кто вы, анастасия, но я вас люблю. Побольше бы таких позитивных талантливых людей!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
О_о Внезапно :))
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку