Моя прелесть.

Моя прелесть.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А я выращиваю кристаллы соединений урана и селена.)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Огооо! А можете показать, какие они получаются?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем.) Как вам можно об этом рассказать?)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, такое дело, я уезжаю в места, где нет интернета до девятого июля, так что после приезда - обязательно расскажу.)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в поездке!
Буду ждать ^_^
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного кривовато, но моему бедному мозгу, спавшему только два часа, и который сутки ехал в поезде с обгоревшей спиной, думаю можно простить.
http://pikabu.ru/story/nemnogo_kristallov_2461139

Если захотите - сделаю пост с фотографиями алмазов, очень красивые кристаллы. А вообще - если что-нибудь понадобится - непременно обращайтесь, будь то небольшая консультация по кристаллогенезису, или же просто станет интересна кристаллография.)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела, очень понравились кристаллы *_*
И обязательно напишу, если возникнут вопросы! Интересно, реально такое с детками в школе вырастить, как думаете?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, вы уже никогда не ответите)

С ураном - разумеется нет! А вообще - вполне, думаю, можно. Даже из сахара можно кристаллы получить, они получаются такие темно-желтые, главное знать основы кристаллогенезиса)

Недавно работал с почечными камнями, делал ренгено-фазовый анализ почечных камней, собственно. Если даже в нашем организме растут, то почему бы и в реале не растить?

Так что если подумать хорошенько, поставить пару экспериментов, то думаю можно вырастить красивые монокристаллы)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уезжала, вот поэтому так долго и не отвечала. Прошу меня извинить)

Ключевые слова - знать основы кристаллогенезиса )
Может, есть какой-то хороший учебник или пособие?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но они довольно специфичные и специализированные, для того чтобы хоть как-то их читать с понимаем - нужно знать основы кристаллографии.)

Ну знаете, бывает, пропустишь пару лекций, потом приходишь на пару - а там такое, что вообще ничего не понимаешь. И все это накапливается как снежный ком, накапливается... Вот также и тут. Термодинамика (в которой вы разбираетесь, как я думаю), и кристаллография.

Но на вскидку - можете посмотреть Ю.К. Егоров-Тисменко "Кристаллография и кристаллохимия", глава "Рост кристаллов". Пускай не слишком подробно, и слишком обще, но общее представление дает. Эта книга - вообще моя настольная книга, тут и рентгено-структурный анализ, и рентгено-фазовый анализ, и кристаллохимия, и кристаллография, всего по чуть-чуть, и довольно адекватно.)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо, займусь в свободное время.)

А про пропуск лекций-это да.. поэтому я на физику старалась ходить, даже когда болела. Иначе приходишь, а там всё на другом языке и с другой планеты будто.)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы тут редко бываете, так?)

Если есть желание - можно переключиться на почту (в соц. сетях меня нет), на всякий случай, адрес - ikornyakov@mail.ru

Я первые два курса прогуливал, первый курс потому, что жил в Петергофе, и просто банально не всегда удавалось пересилить себя и приехать, а второй курс потому, что ничегошеньки не понимал. Зато как на кафедру свою пришел - тут уж волей не волей, а ходить надо, один рентгеностурный анализ, основной рабочий для меня метод, чего стоил... И как-то начал поответственней относиться.
Пожалел я о своем разгильдяйстве уже на гос. экзамене. Надо было посещать.)
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку