Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA.

Как то находясь в отпуске и путешествуя по просторам интернетов, наткнулсяна сайт со сборными моделями. Да и не простыми, а с гандамами. Вспомнил, что вроде в детстве смотрел такое аниме и вроде как нравилось. На самом деле давно хотел что то собрать такое, что радовало бы глаз,сто на полке, но танки,самолеты, машины-ну вот не впечатляло. А тут любовь с первого взгляда. Заказал какого дешевого гандама, но собрав его-понял,что мне привезли какое китайское авно, которое даже напильником не исправишь.Поэтому, по совету одного человека, залез прямиком на японский сайт, так сказать, на родину этих мобильных доспехов. Прежде чем сделать заказ, шерстил там дня два. Выбор пал на 1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Признаюсь, опыта в моделизме не было совсем. То есть вообще. Один раз, лет в 7 клеил какой то самолет, но это не счет. Закупился всякими бокорезами,шкуркой и прочей приблудой.(был в шоке от цен, честно говоря.)Хотел еще взяться и за покраску, но пока не срастается с покупкой аэрографа, поэтому до лучших времен. Надо сказать, что собирается этот парень без капли клея. Вобщем собрал, немного расшил кривыми руками, нанес декали.Теперь стоит и радует глаз(то есть с задачей он справился). Немного фото в процессе сборки  и итогового результата. Прошу не судить строго, ибо рукожоп, да и вообще-это моя первая моделька)

Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост

Когда мне привезли эту коробищу-радости было как у ребенка.)

Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост

Увидев количество деталей-понял, что быстро это не оберешь.

Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост
Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост
Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост
Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост

именно процесса сборки фото мало, увлекся.

Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост
Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост
Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост
Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост
Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост
Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост

А сейчас собираю вот этого парня

Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост
Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост
Моя попытка в ганпла.1/100 MG Nu Gundam Ver.KA. Gundam, Моделизм, Стендовый моделизм, Хобби, Модели, Сборная модель, Длиннопост

Стендовый моделизм

4.6K пост9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а с какой модели вообще стоит начать? который из гандамов самый первый, но самый качественный по деталям и результату для начала?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все зависит от твоей уверенности, хотелок  и бюджета. Конкретную модель выбирай по вкусу. а вот с грейдами все просто.

HG- слабая детализация, низкая цена, масштаб 1/144. HGUC и прочие- то же HG.

MG- хорошая детализация, цена средняя. масштаб обычно 1/100.

MG ver.KA отличная детализация, высокая цена, возможно наличие металлических деталей.

PG - отличная детализация, высокая цена, Масштаб 1/60, возможно наличие металлических деталей. Кайф сборки на месяц.

RG- Детализация MG, масштаб HG, стоимость где-то между.

RE-100 - не щупал - не знаю. но судя по фоткам - Масштаб MG, детализация между HG и RG.

Есть еще SD-киты (Super Deformed)  - Чиби-гандамы.

Раньше продавали Starter grade , но сейчас что-то не нахожу.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я вообще имел ввиду конкретную позицию на сайте, типа "бери вот этот, поймешь, все что нужно"; я смотрел несколько видео о сборке и покраске гандамов; есть ли конкретные обучающие тексты, изучив которые, вообще появится понимае принципов покраски пластиковых моделей, как красить, разница в красках, как подготавливать изделия? я просто в этом ничего не понимаю, но хочу научиться и сотворить что-то достойной и возможно красивое

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, как тебе сказать... Это же все дело вкусовщины. Я сам также наткнулся на эти модели в интернете, немного поизучал инфу и просто заказал то, что мне понравилось.Аросто сделал выводы для себя, что масштаб 1/144 мне не нравиться, потому что маленький, 1/60 - слишком дорогой для первого опыта, и остановился на 1/100, причем версии ver.ka, потому что хорошо детализированы.

А уж сварганить что то, как ты говоришь,достойное из первой модели- вряд ли выйдет, даже если руки прямые. Это скорее просто уменьшит количество косяков, но они наверняка будут. Я бы на твоём месте взял то, что действительно понравится глазу, и если во время сборки поймёшь, что зацепило, нравится- тогда брать что то более сложное. Обрати внимание, на хлж есть у каждой модели левел, который характеризует сложность сборки. А и ещё. Не рекомендую экономить на инструменте.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

когда купил diy house зимний сад, накупил самых дорогих инструментов, которые были в тематическом магазе, а теперь узнал про надфили и вспомнил про шкурку мелкой зернистости; посмотрев много позиций ганпла я пришел к выводу, что многим из них не достает отделки швов и цветового выделения на наружных элементах брони; а так, посмотрел видео со сборкой некоторых, качество высочайшее; был от типа коммент, что собираются до дебильного просто; вопрос- при отделении детадей от литника деталям нужна обработка? еще вопрос- у моделей подписан skill level для сборки, значит ли это, что есть риск не собрать?


p.s. жаль, что похоже нет сборной модели... Сахелатропа из MGS5 или MG Rex из MGS4

p.s. уже думаю, в среду, когда зп переведут заказать как минимум 1/100, может даже конкретно RX-78-2

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

При отделении от литника обработка однозначно нужна. Нужны хорошие бокорезы, чтобы не тянули пластик и хороший цанговый нож,  чтобы аккуратно удалять остатки лишнего с детали. Потом обязательно шлифовать, чтобы эти следы были минимально заметны. Я использую тамиевские шлифовальные губки зернистостью 600,1000,1500 и 3000. Потом полировочную пилку, чтобы блестело) Чтобы выделить швы советую приобрести расшивку от тамии или мистер хобби. Касательно надфилей-я их тоже купил,но по факту они практически не пригодились. В свое время держал надфиль советский в руках и напильник тех же времен. Они ощущались как бархатные что ли, стачивали идеально. А те которые сейчас я видел-все какие грубые, зерно как колотое стекло какое то. По скилл левелу. Нет,собрать ты все соберешь. Просто могут быть хрупкие детали, деликатные моменты в сборке. У меня пару раз было, что я не совсем верно вкурил в инструкцию и приходилось разбирать часть модели, чтобы сделать верно. А разбирать нелегко, вполне можно сломать деталь или крепление, так как сие чудо японского гандампрома чертовски плотно друг к другу прилегает.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое расшивка? Как ее применять? (на работе интернет ограничен)

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

господиисусе, это же то, что решает все проблемы c проработкой швов!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в принципе немного видно, что делал расшивку.Пардон, фоткал на тапок)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это роскошно, фон эпичный и ракурс с пафосом блююрадугой.jpeg

Автор поста оценил этот комментарий

за глупые вопросы извиняюсь, я временами тормоз

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку