5

Моя "покупка" авто

Прочитала пост про обман при покупке авто и решила запилить свою историю.

Работала я в то время в городе Видное и жила на окраине Москвы. До работы ехать меньше часа общественным транспортом.

Но познакомилась я с парнем и решили жить вместе, а жил он на метро юго-западная, благо в пешей доступности от метро. на дорогу до работы стало уходить больше 2х часов: на метро через центр и на автобусе от Домодедовской.

Полгода я каталась по 4 часа в день, пока однажды...  не проспала на работу и поехала на такси. 30 минут - и я на работе! Счастью не было предела. И с тех пор никак не могла заставить себя опять ездить на метро по утрам, зная, что можно вот так с легкостью добраться за 30 минут. В конце концов, расходы на такси стали превышать мои доходы.

Тогда, недолго думая, я раскопала свою заначку на черный день , взяла уроки с автоинструктором и решила покупать б/у машину. Знакомые посоветовали шевроле авео, а нравилась мне она в варианте хэтчбэк. на тот момент таких машин б/у было немного, не знаю, как сейчас. После непродолжительных поисков по всей столице со знающими людьми, я нашла ту самую и решилась на покупку. ПТС оригинал (правда предыдущая запись была перечеркнула, но мало ли), с машиной все хорошо на мой дамский взгляд, внешне целая, внутри конфетка, под капотом тоже вроде как все хорошо, знающие люди одобрили. Никаких подвохов вроде бы нет, да и покупаю я в автосалоне, что может произойти. Правда авто было дороже в 2 раза, чем позволяли мои финансы, но родители помогли.

В этот момент случается какая-то кибератака США (бог его знает, что это такое) и ГАИ прекращает свою работу, поставить на учет машину не можем, каждый день всей семьей по-очереди ездим в ГАИ и монитором ситуацию. Чтобы не терять времени, машину свозили на диагностику, вложились в ремонт тысяч на 40, купили резину ну и по мелочи. На 10й день счастливого автовладения, ГАИ наконец заработало, и, после определенных манипуляций с документами, мы с отцом прорываемся на осмотр моей "овечки". Сотрудник ГАИ минут 10 рылся под капотом, потом куда-то убежал. Вернулся он с толпой других сотрудников и все они по кругу стали бегать вокруг машины и светить фонариками в разные места, словно карусель, а в центре моя "овечка".

Оказалось, у "овечки" был только российский вин, а корейский вин для постановки на учет был на какой-то детальке под копотом, которую видимо заменили после аварии. простым смертным подлезть туда и поглазеть на вин не получится, так как деталька где-то внизу и нужен специальный фонарик. В ГАИ нам посоветовали от нее  избавляться.

Машину вернули "удивленным" автосалонщикам, небольшую сумму удержали в салоне за "порчу" ПТС, резину вернули в магазин. денег за ремонт конечно же уже не вернуть. а еще через полгода я сменила работу на центр Москвы.

Дубликаты не найдены

+2
Бред какой-то. Как владелец авеохэтч говорю...
+2

Что за бред, простите?! Какой еще «корейский» вин?? Вин код- уникальный номер автомобиля. Его не может быть два разных на одном автомобиле.  

раскрыть ветку 4
0

Может. Полно таких машин. В ПТСе обязательно проставляется в графе "особые отметки", ТС сама себе злобная Мальвина, что не сверила при покупке.

0

Может. На многих авто российской сборки штампуют новый вин. А старый указывают в особых отметках в птс.

Российский вин не пробивается в каталогах по подбору запчастей. В основном этим грешат Корейцы. Пару раз встречал такую хрень на Фордах Транзит

раскрыть ветку 2
+1

В таком случае ТСу попались некомпетентные гаишники. Не ставить машину на учет только по причине, что не смогли увидеть вин...

раскрыть ветку 1
0

Можно было купить каприс за 200 тыс

0
Потрясающая история...
Похожие посты
5118

Автосалон известной компании отказался продавать нам авто без сигналки и ковриков, впаривая их за 25 тыс рублей

Как это часто бывает - закон вроде есть, но он не работает. И ты ничего сделать не можешь, хотя прав. Потому что у нас, к сожалению, часто прав не тот, на чьей стороне закон, а тот, кто сильнее.

В такой ситуации оказался мой брат, который захотел купить себе новый автомобиль. Решил взять у официального дилера, чтобы избежать обмана и мошенничества.

Ахахаха! Наивный!

Приезжает к официальному дилеру "АвтоВаза" (надо же поддержать отечественного производителя).

Автосалон известной компании отказался продавать нам авто без сигналки и ковриков, впаривая их за 25 тыс рублей АвтоВАЗ, Автосалон, Покупка авто, Авто, Отечественный Автопром, Длиннопост, Негатив, Впаривание

Долго выбирает машинку, в итоге останавливается на этой новомодной штуковине:

Автосалон известной компании отказался продавать нам авто без сигналки и ковриков, впаривая их за 25 тыс рублей АвтоВАЗ, Автосалон, Покупка авто, Авто, Отечественный Автопром, Длиннопост, Негатив, Впаривание

"АвтоВаз" просит за неё 771 000 рублей (запомните эту цифру, и как она будет меняться).

Это, как написано на стенде в шоуруме, "Итоговая стоимость".

Вскоре узнается, что всё-таки не итоговая. Это цена без краски. Крашеное авто стоит на 12 тысяч дороже.

Брат удивлён, но ладно: при такой сумме 12 тысяч кажутся копейками (хотя в провинции и это деньги). Он готов оплатить покупку. Банковской картой.

Но вот сюрприз! Автосалон "АвтоВаза" принимать оплату картой категорически отказывается!

(хотя рабочий терминал для оплаты картой у них есть)

Но как так? Ведь по закону нашей страны, защищающему российских потребителей, принять оплату картой они обязаны. Но если ты "АвтоВаз", то можешь отказаться. "АвтоВазу" российский закон, видимо, не писан.

Но самый большой сюрприз ждала брата чуть позже. А именно - заплатить за автомобиль его попросили... еще на 25 тысяч рублей больше "итоговой стоимости"!

Оказывается, вместе с автомобилем официальный дилер "АвтоВаза" решил впарить дополнительное оборудование: сигнализацию и коврики в салон. "АвтоВаз" оценил это оборудование аж в 25 (!!!) тысяч рублей.

"Зачем мне эти коврики с сигналкой, да еще по такой цене!" - возмутился брат. "Я хочу другую сигналку, и коврики мне эти не нравятся".

Ахахаха! Твои проблемы, чувак. Бери, что дают, плати и не жалуйся.

Но представители "АвтоВаза" продавать авто без НЕНУЖНОГО покупателю оборудования отказались. И можно понять почему!

Потому что они на этом оборудовании ОЧЕНЬ ХОРОШО наварятся!

Сигнализация, которую предлагает "АвтоВаз", в магазинах стоит 7 тысяч рублей:

Самые дорогие коврики в выбранную братом машину, - 4800 рублей!

Тот набор, который автосалон "АвтоВаза" насильно впаривает за 25 тысяч, стоит 12 тысяч рублей!

И еще раз: отказаться от коврика и сигналки никак нельзя. Машину по "итоговой стоимости", указанной за конкретное авто в шоуруме, брату продавать отказались!!!

И плевать на закон, запрещающий навязывать дополнительные ненужные услуги! Если ты крупная автокомпания России, то тебе всё можно.

В итоге брат оставил претензии автосалону, потребовав получить возможность произвести оплату безналичным расчетом и приобрести авто без дополнительного оборудования. Как того требуют российские законы.

Ждем ответа от АвтоВаза.

Буду держать в курсе.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Если кто-то захочет репостнуть мой пост где-то еще, просьба указывать первоисточник. Спасибо!

Показать полностью 6
1535

Покупка автомобиля в салоне - стресс вместо радости

Задумался я сменить свой опель на мицубиси. Пришел в салон. И тут началось представление - сначала назвали одну цену, потом дали немного порулить и назвали цену больше чем предыдущую, потом надавали скидок и бесплатных допов.. Теперь я понимаю, как пенсионеры отдают деньги мошенникам.

В процессе подсчетов выяснилось, что не хватает 300 т.р. Ну, говорю ладно, что там кредит будет ? В итоге завалили меня потоком несвязных цифр, но в результате допроса выяснил - кредит на 300 т.р они не дадут, минимум 1 млн. Для получения этого кредита надо застраховаться на три года 150 т.р и оформить КАСКО на 120 т.р. В общем с трудом ушел без кредитного договора. Да,  мне трудно послать незнакомого человека на три буквы.

Вот сейчас сижу и думаю - это везде так ? Почему когда я покупаю телевизор мне продавец лениво показывает модели и я благодарен ему за это т.к. я уже выбрал нужную через интернет ?

Зачем этот цирк с машиной ? Вот теперь вместо радости я сижу в стрессе и непонятках.

51

Тонкости покупки автомобиля, часть. 2. Как выбрать автосалон при  покупке нового авто

В конце предыдущего поста я обещал рассказать, как выбрать автосалон и на что обратить внимание, как же отличить "серого" дилера от официала. На самом деле не думал, что на меня подпишется целых 114 человек, а это значит, что я не могу их подвести.

Ну что начнём?

Тонкости покупки автомобиля, часть. 2. Как выбрать автосалон при  покупке нового авто Автосалон, Покупка авто, Длиннопост

Итак, вы честно работали на славу императора  государства примерно 30 лет, смогли накопить какие никакие деньги и решили, что пора купить себе железного коня? Отлично, с чего же начать? В первую и единственную очередь, всё, что вам нужно сделать, это ввести в гугле "марка" официальный сайт, как правило, он состоит из "марка".ru. Всё, никаких больше левых названий быть не должно. После того, как вы попали на сайт, следует найти кнопку "найти дилера", у всех она называется по-разному, но смысл примерно понятен, далее сортируете по городу, и вот вам выпадет список ВСЕХ ОФИЦИАЛЬНЫХ дилеров вашего города. Другого не дано. На этом ваши поиски должны быть закончены. Поздравлю, вы лучше всех. После этого едите к официалам, там вам навязывают кредит и страховки, но хотя бы не кидают  на деньги и  машину, и на том, как говорится, спасибо.

Но, всё не может быть так просто, ведь правда? Допустим всё таки такой немыслимый момент, что вы приехали в ДЦ по первому объявлению, как же понять, "серый" это или "официалы"?

Есть несколько правил:

1) Начнём с того, что мультибрендовых официальных дилеров не существует в природе, вообще, как явления, запомните это простое правило, и будет Вам счастье. Есть группы компаний, но это абсолютная другая тема.

2) Дилерский центр(ДЦ) официального дилера(ОД) всегда будет в логотипах того бренда, в который вы приехали. Например:

так выглядит ОФ КИА

Тонкости покупки автомобиля, часть. 2. Как выбрать автосалон при  покупке нового авто Автосалон, Покупка авто, Длиннопост

3) Около ДЦ всегда выставлен тестовый-парк автомобилей, на котором вы можете пройти тест-драйв АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО и в любое время(исключение премиум марки, там могут быть свои заморочки).

4) Шоу-рум(место внутри салона). Так вот в шоу-руме могут быть выставлены только авто того бренда, ОД которого они себя называют. То есть если вы приехали в ОД КИА, то внутри салона будет только КИА, если это РЕНО, то только РЕНО, и так далее по списку. В крайнем случае некоторым салонам разрешено поставить в шоу-рум 1 автомобиль с пробегом марки, которая входит в концерн этого дилера. Простыми словами, придя к ОД Фольсксвагена вы можете встретить в салоне ауди или шкоду, но не более 1 авто и это должен быть авто с пробегом!

ЕСЛИ ВЫ ПРИЕХАЛИ В САЛОН, И ТАМ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ СТОИТ ФОЛЬЦ, КИА РЕНО, ХЁНДЭ, и ещё кучу брендов, то это не может быть ОФ!!!

5) Касательно группы компаний. Действительно может быть, что одна компания содержит в себе пакет нескольких брендов (например Мейжор авто в Москве), но НА КАЖДЫЙ ОТДЕЛЬНЫЙ БРЕНД ОТДЕЛЬНЫЙ ШОУ-РУМ

6) Запомните, если при звонке  вам обещают кучу подарков, кредит под 0%, всё в наличии и делают всё, чтобы вас это устроила, это повод задуматься в первый раз. Ни один ОД не будет предлагать оплатить вам перелёт и проживание, почему? Да потому что нет такого спроса в клиентах сейчас, машины продаются и продаются хорошо. Все такие плюшки в виде оплаты перелёта и проживания обман 100%. В лучше случае если позиция сверхтяжёлая и её надо быстро продать , менеджер может вас встретить в аэропорту\на вокзале, и то если ему это сильно нужно(что бывает примерно как парад планет)

7) Чуть не забыл. Когда вы в салоне, посмотрите внимательно на машине, если вы попали на "серого" дилера, то с вероятностью 100% у него будут заклеены все вин номера( на лобовом, на стойке, под капотом), в то время как у ОФ все номера будут в открытом доступе. В салоне, где я работал менеджеры сами настаивали, чтобы клиент фоткал машину, для того, чтобы у него была уверенность, что на выдаче ему не подменят авто.

Почему же так и никак иначе? Ведь намного проще, если ты владеешь лицензиями на продажу нескольких брендов, выставить их всех и пусть клиент ходит смотрит.Потому что так требуют импортёры (владельцы марок, те, кому подчиняется российское подразделение), и им абсолютно пофиг, что у вас есть возможность продавать и немцев, и корейцев, и японцев, они очень рады за вас, но каждый из представительств будет требовать, чтобы его авто были отделены от авто других брендов, чтобы в шоу-руме были только его авто, в тесте были его авто, в противном случае это отзыв лицензии и потеря дилерства, что грозит очень большими штрафами.

Если будут вопросы задавайте в комментариях. С радостью отвечу. Надеюсь, было полезно.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: