Моя поездка в Грозный и его блокпост

Всем доброго времени суток
Маленькое отступление

я и мои родители гражданини Украины , последние 4 года учусь в России, был во многих больших городах европейской части России. родители тоже любят посещать русские курорты и красивые города.

Но сегодня произошло то, чего никогда не ожидал


Пару недель назад ехали Украина - Россия - Грузия , на своей машине, останавливали на блокпосту , где то между Нальчиком и Владикавказом, проверили документы и без проблем пропустили.

Сегодня ехали обратно с Грузии , в планах было заехать в Грозный на день, переночевать , посмотреть город и поехать на Ростов.
Но...
Нас остановили на блокпосту Владикавказ - Грозный.
Отправили на *паспортный контроль, водителя (отчима) с паспортами пассажиров и меня с братом.

Мы были единственными посетителями блокпоста, время позднее.

*Работник взял у нас паспорта и начал мирно, по хорошему общаться с нами, спрашивать где живём , про ситуацию и почему украинские паспорта, а не ЛНР/ДНР.

И тут начинается самое интересное, он находит ошибку в печатях о прохождении границы на таможне, и якобы разные даты на иммиграционной карте и штампе в паспорте. Мы ему объяснили, что ошибки нету, просто печати стоят не в правильном порядке (а есть ли у них вообще порядок?). Он согласился с нами, и сразу же нашел другую ошибку в иммиграционной карте.

Сначала начал рассказывать , что мы указали страну , с которой заехали в Россию - УКРАИНА , хотя мы въехали с Грузии .

На что, я сразу спросил - но ведь такого нету в иммиграционной , где это вы увидели .
Работник показал пальцем на строку "гражданство"......

Я объяснил ему, что тут указывается гражданство человека, с не страна въезда / выезда.

Он постоял, подумал и сразу нашел следующую ошибку , в приглашающей стороне указан город Ростов ( собирались остаться на ночлег) , а мы едем в Грозный . Так же придрался к почерку.

Общались с ними минут 5, объясняли, что ездим по России часто, и таких проблем никогда не было, на иммиграционной карте стоит штамп таможни. Работник начали рассказывать про то, что мы нарушили закон, штраф и все такое.
Выгнали меня и брата с их *вагончика, оставили отчима.

Далее со слов отчима:
Отвели в другую комнату, начали рассказывать про штраф в 2 000 рублей на человека, про то, что не сможет потом въехать в Россию, и требовать взятку, либо они вызывают людей с *паспортного контроля ( точно не помню) , нам их долго ждать, нам выпишут штраф и так далее...

Отчим отказался давать взятку, сказал что это вымогательство , сколько ездим - проблем не было. Вызывайте, будем решать в рамках закона.

*Работники блокпоста сказали идти в машину. Через пару минут вышел один , отдал документы и быстро ушел.

На их контейнере(здании блок поста) , висел плакат - взятка равна лишению свободы.


Что это было ?


p.s. на обратном пути была другая смена, проверили - ошибок не нашли. Следующие три таких же поста, так же проверяли и пропускали без проблем

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально, у них так принято, они так развлекаются

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку