22

Моя поездка в Грозный и его блокпост

Всем доброго времени суток
Маленькое отступление

я и мои родители гражданини Украины , последние 4 года учусь в России, был во многих больших городах европейской части России. родители тоже любят посещать русские курорты и красивые города.

Но сегодня произошло то, чего никогда не ожидал

Пару недель назад ехали Украина - Россия - Грузия , на своей машине, останавливали на блокпосту , где то между Нальчиком и Владикавказом, проверили документы и без проблем пропустили.

Сегодня ехали обратно с Грузии , в планах было заехать в Грозный на день, переночевать , посмотреть город и поехать на Ростов.
Но...
Нас остановили на блокпосту Владикавказ - Грозный.
Отправили на *паспортный контроль, водителя (отчима) с паспортами пассажиров и меня с братом.

Мы были единственными посетителями блокпоста, время позднее.

*Работник взял у нас паспорта и начал мирно, по хорошему общаться с нами, спрашивать где живём , про ситуацию и почему украинские паспорта, а не ЛНР/ДНР.

И тут начинается самое интересное, он находит ошибку в печатях о прохождении границы на таможне, и якобы разные даты на иммиграционной карте и штампе в паспорте. Мы ему объяснили, что ошибки нету, просто печати стоят не в правильном порядке (а есть ли у них вообще порядок?). Он согласился с нами, и сразу же нашел другую ошибку в иммиграционной карте.

Сначала начал рассказывать , что мы указали страну , с которой заехали в Россию - УКРАИНА , хотя мы въехали с Грузии .

На что, я сразу спросил - но ведь такого нету в иммиграционной , где это вы увидели .
Работник показал пальцем на строку "гражданство"......

Я объяснил ему, что тут указывается гражданство человека, с не страна въезда / выезда.

Он постоял, подумал и сразу нашел следующую ошибку , в приглашающей стороне указан город Ростов ( собирались остаться на ночлег) , а мы едем в Грозный . Так же придрался к почерку.

Общались с ними минут 5, объясняли, что ездим по России часто, и таких проблем никогда не было, на иммиграционной карте стоит штамп таможни. Работник начали рассказывать про то, что мы нарушили закон, штраф и все такое.
Выгнали меня и брата с их *вагончика, оставили отчима.

Далее со слов отчима:
Отвели в другую комнату, начали рассказывать про штраф в 2 000 рублей на человека, про то, что не сможет потом въехать в Россию, и требовать взятку, либо они вызывают людей с *паспортного контроля ( точно не помню) , нам их долго ждать, нам выпишут штраф и так далее...

Отчим отказался давать взятку, сказал что это вымогательство , сколько ездим - проблем не было. Вызывайте, будем решать в рамках закона.

*Работники блокпоста сказали идти в машину. Через пару минут вышел один , отдал документы и быстро ушел.

На их контейнере(здании блок поста) , висел плакат - взятка равна лишению свободы.

Что это было ?

p.s. на обратном пути была другая смена, проверили - ошибок не нашли. Следующие три таких же поста, так же проверяли и пропускали без проблем

Дубликаты не найдены

+11
Граждане Украины, въезд через Чечню, поборы.... Комбо дэсу. Щас начнется.
раскрыть ветку 5
+5

надо ещё про пенсионную реформу было упомянуть, чтобы собрать пикабу-страйк

раскрыть ветку 4
+3

И захват охранником Пятерочки покупателя с рюкзаком

+2
Да-да, и этих, которые хромосомные меньшинства.
0

Цыган ещё можно было как-нибудь притянуть.

-1

Нужно было московской колбасы набрать и российского сыра, и аргументировать шо контробас бендеровцам везете))))

+5

Да, вы правильно поставили тег "коррупция", это именно она.

Меня удивило описание факта, как будто вы приехали из страны где такого явления не существует.

раскрыть ветку 5
-2
Ечли нужна услуга, либо нарушили - да. Но не в таких ситуациях
раскрыть ветку 4
-1

Если честно, я не понял ничего из вашего ответа.

Вообще ничего.

раскрыть ветку 3
+2

Все нормально, у них так принято, они так развлекаются

+3
Чурки, сэр.
+2
Давай имена должности звания, номер кпп фото, чё в лужу то пердеть.
0

Это не чеченский пост и мы к нему отношения не имеем. Жучье с поста точно так же раздражает и чеченцев, которым приходится ехать через него.

0
Нужно всё общение писать на видео и всё
0
Этот был? Если да то въезд не гарантирован!
Иллюстрация к комментарию
0

я и мои родители гражданини Украины... правильно написать "граждане"

раскрыть ветку 1
-2
Да извиняюсь, писал с телефона в дороге
0

Обычный "человеческий фактор", бывает...

-1

Ну а чего тут думать, вариантов примерно три - или заблуждался, или были какие-то подозрения (возможно, ориентировка), или хотел взятку. Ну, или маловероятный вариант, что сотрудник просто очень дотошный, а эту дотошность приняли за алчность :-D Зато скорее всего, прямо рядом с его рабочим местом висит телефон горячей линии по противодействию коррупции.

Если вы чего-нибудь нарушали, то скорее всего взятку бы ему предложили. И если это добросовестный сотрудник, то сначала у него не было причин вас задерживать, а после попытки дачи взятки причина бы появилась. Ну а если недобросовестный - то взял бы деньги.

Но поскольку хода делу вы не дали, это так и останется байкой уровня "одна бабка сказала". Многим вспомнятся кот, лампа, время охуительных историй.

-2
Да, это было вымогательство взятки.
-2
Как что это было? Дань собирают. А карта называется миграционная, на ней написано. Вот.
-4

а это обратка! как я въезжал в харьков в 2012 году,так же докопались до чего то неправильного заполненого мною) за 500р все стало нормально.вот и к вам хохлы бумеранг прилетел,только вы как евреи за рубль удавитесь))))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: