131

Моя первая законченная? миниатюра

Почти месяц прошел с моей первой публикации в этом сообществе, но к сожалению далеко я не продвинулся. Не только потому что были майские праздники, я меньше занимался хобби. Я столкнулся с множеством вопросом и мне приходилось постоянно изучать обучающие ролики на ютуб, выискивать фото где каким цветом нужно подкрасить.  А потом я понял что красить миниатюру можно бесконечно, что не лучшим образом сказывается из-за количества слоев краски на ней и очевидно мелких пылинок.

Я все еще не очень доволен результатом, особенно когда просматриваю эти фото, вживую выглядит она приличнее, да и фотограф из меня такой себе :) Но Буду рад услышать критику и советы! Кроме того у меня уже есть вопросы, но в этот раз задам их поменьше!!!


Предусловие - чтобы миниатюру было легче красить и разбирать соответственно - я отпилил педали (с ногами) от кожуха (корпуса) мотоцикла. К тому же столкнулся с тем что этот кожух очень плохо стыкуется - образуя огромную щель сверху на самом видном месте (не в лучшем качестве фото, но что есть прикрепил), хорошо что у меня была шпатлевка в тюбике от Tamiya которой я все эти щели заделал у каждого мотоциклиста.

Все перечисленные ниже краски фирмы Citadel. Работал только кисточками - дешевая синтетика Гамма, дешевый натуральный колонок Roubloff  (не понравился, хочу попробовать синтетический колонок)

1. Итак - грунтовка у меня на тот момент закончилась, а спрей я никак не мог подходящий найти. MOTIP мне не понравился дико, поэтому решил попробовать загрунтовать миниатюру оригинальной краской Base: Abaddon Black при помощи кисточки.

2. Я насмотрелся что металлики в любом случае нужно наносить на черный - поэтому Краска Base: Leadbelcher отлично наносилась на черную основу.


3. А вот с Краска Base: Macragge Blue я повозился. Не помню сколько слоев я сделал, но краска постоянно казалась темной. На фото возможно выглядит все еще неплохо, но хотелось светлее.

4. И наконец игровой вид, который я уже показал в свое время месяц назад в своем предыдущем посте Мой первый раз. Warhammer 40k

Ну тут по классике глаза Краска Base: Mephiston Red (поэтому такие темные, да еще на черный)

Краска Base: Retributor Armour - добавил золота. Вообще работать с металликами от Citadel после всякой Звезды одно удовольствие! Главное чтобы подложка была черной. Смешал Краска Base: Corax White и Mephiston Red чтобы получить какой то розоватый цвет для руля и печати чистоты. Глушитель измазал в Краска Base: Runelord Brass, который шел в наборе красок для Некронов.

5. И вот наконец то, на что ушел почти месяц! :) Возможно вы будете разочарованы, но я результатом доволен. По чуть-чуть, неспеша, посматривая гайды я накладывал слой за слоем. Возможно базовый вариант выглядит чище - ну так я специально добавлял где-то побольше теней, где то грязи, где то царапок. Во всяком случае мотоцикл только выиграл от этого точно. Первая проба высветления на миниатюре - для резких граней на мотоцикле получилось достаточно просто и быстро - достаточно симпатично. А вот с космодесантником пришлось повозиться. Тупо потому что я не знал где стоит затемнить, а где высветлить. Было бы лучше если бы я начал с космодесантника без транспорта и потом разглядывал его и напоминал себе где что как.

Какие краски использовались:

а) Для руля, чтобы сделать "дисплей" Краска Base: Caliban Green, Layer: Warpstone Glow, Technical: Tesseract Glow, Base: Corax White + покрыл лаком

б) Кнопочки на руле, высветления граней мотоцикла и космодесантника Layer: Calgar Blue

в) Ремень, подсумки, колчан - Base: Rhinox Hide, Base: Mournfang Brown

г) Высветление на металле, на некоторых гранях мотоцикла, царапки Layer: Runefang Steel

д) Пергамент - Base: Wraithbone + Shade: Seraphim Sepia, текст Base: Rhinox Hide, еще Shade: Agrax Earthshade (возможно слишком затменил ей)

е) Между пластин брони гофрированные детали покрасил в Base: Corvus Black (разумеется с проливкой Shade: Nuln Oil

ж) Добавил высветлений на золоте при помощи Layer: Auric Armour Gold (немного разочарован, возможно стоит купить Shade: Reikland Fleshshade для золота, тогда будет заметнее, пробовал Agrax Earthshade, Nuln Oil, Seraphim Sepia)

з) Глаза думаю по классике, судя по видео - Залил сначала белым Base: Corax White, потом снова Base: Mephiston Red, затем часть глаза в Layer: Evil Sunz Scarlet и блик при помощи снова Base: Corax White

и) Точечно заливал везде Shade: Nuln Oil, стараясь не испачкать. Приходилось много исправлять на арморе космодесанта. Специально испачкал низ мотоцикла этой проливкой.

к) Не стал заморачиваться с подставкой - использовал Technical: Astrogranite, потом ее же немного намазал на колеса. Немного Shade: Seraphim Sepia + Agrax Earthshade. Затем сухая кисть Dry Praxeti White (с дуру купил ее, да, так и не понял ее смысла)

л) Декали - глянцевый лак, декаль, глянцевый лак и Technical: Lahmian Medium сверху чтобы приглушить блеск

Пока искал грунт - психанул и заказал себе аэрограф (ушло под 12к). Даже 2 - один Inked Katana, дешевый Jas 1113 для грунта и Jas 1203 компрессор.


Спасибо за внимание!) Извините за много текста, но вдруг кому будет интересно чем что красил. Критика приветствуется! Ну и традиции у меня есть несколько вопросов)


1. Декали - столкнулся с тем что не понимаю какие цифры использовать (которые как я понимаю означают подразделения, ну и знаки. Вообще есть различные вариации - посмотрел PDF кодекса, нихрена не понял. Использовал те, которые фигурируют в покраске у GW - VI подразделение. Подскажите пожалуйста где в этом разобраться. Я к сожалению не смог найти инфы подробной по этому поводу.

2. Давление для аэрографа - многие рекомендуют использовать для грунтовки при сопле 0,3 давление под 2 кг/см2. Я попробовал впервые погрунтовать террейн серым грунтом с давлением 1.5. Так как это был первый раз - я еще не понимаю хорошо грунтуется или нет, однако меня смутило что краска будто наоборот слишком сильно влетает в поверхность и словно рикошетит от нее по рукам. Какое давление порекомендуете и как его выбирать? Аэрограф 0.3, давление могу поставить до 4. Грунт использую Vallejo Surface Primer без разбавления.

3. Краски Citadel - так и не нашел чем их обычно разбавляют под аэрограф. Многие как я понимаю подливают водичку в аэрограф и затем кисточкой берут краску из баночки и ею же размешивают сразу в аэрографе. Возможно важно качество воды. Вопрос какую лучше воду использовать (чтобы точно без солей была) и кто пробовал использовать Citadel в аире - поделитесь опытом пожалуйста.

Warhammer 40k

20.4K постов24K подписчиков

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества